Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Галерея в центре.

Это наш большой культурный проект. За год мы провели 6 художественных выставок, каждая из которых стала событием. У нас выставлялись и молодые художники, и мэтры, проводились мастер-классы. Отношусь к галерейной работе серьезно. Создание подобного арт-пространства - подарок жителям нашего города. Важно, что все делается без привлечения государственных средств. Это общественная деятельность.
Последнюю выставку открыли два дня назад. Называется она знаково - «Стационар «Счастье»». Автор - удивительный художник Александр Дёмкин. Читайте о нем в моем предшествующем посте.

Художественные работы, представленные в Центре, доступны многим. Теперь к нам приходят не только для лечения, а просто в галерею. Приходят семьями. Я очень рад таким гостям. Значит, и эта наша работа востребована.
👍134
​​Дорогие друзья, коллеги. Пусть наступающий год будет счастливее, чем год уходящий. Всем Здоровья и Мира!
🔥13🎄9👍8
​​Открыли новую выставку в нашей Галерее в Центре. Восьмую по счету. Каждая из этих выставок, по мнению ценителей искусства, стала событием в культурной жизни Рязани. Но эта выставка для меня особенная.
Сегодня в нашей галерее представлены работы Михаила Шелковенко – одного из самых известных рязанских художников, автора гербов, флагов и знаков рязанского региона, почетного гражданина г.Рязани. Перечислять его регалии и заслуги не получится: эта информация, пожалуй, заняла бы все пространство этого поста. Поэтому тех, кто мало знаком с его творчеством, отправляю на страничку сайта Союза художников РФ: https://www.shrzn.ru/shelkovenko/.
Выставка получила название «Дайджест». Оно очень точно отражает суть экспозиции, которая еще раз демонстрирует насколько многогранен талант Шелковенко. В наших залах представлены графика, живопись и, конечно, геральдика. Не буду рассказывать о работах Шелковенко подробно, я не искусствовед, а у вас есть прекрасная возможность прийти в галерею и увидеть все своими глазами.
На открытии с лекцией, посвященной истории рязанского герба, выступил сам мэтр. Слушали его, затаив дыхание. Ведь Шелковенко - один из ведущих специалистов страны по геральдике. А геральдика - это особый увлекательный мир, в котором неразрывно сплелись искусство и наука.

Выступление Мастера и сама выставка никого не оставили равнодушным. Гости еще долго не могли разойтись, задавали вопросы Михаилу Константиновичу, обсуждали его творчество. Для меня это главный маркер: выставка получилась, работа наша востребована. Приятно.

На фамильном гербе Михаила Шелковенко размещен девиз: «Делай и будет». Слова эти, на мой взгляд, как нельзя лучше отражают его жизненную и творческую позицию. И очень хочется пожелать Михаилу Константиновичу, дружбой с которым я очень горжусь и дорожу, в этом юбилейном для него году, чтобы его неуемная жизненная энергия не иссякала и он продолжал создавать прекрасное. Тем более впереди у нас с ним большая совместная работа.
👍1
Галерея в Центре. Фотоотчет с выставки Михаила Константиновича Шелковенко
🔥10👍5
Меня спрашивают: о какой совместной работе шла речь во вчерашнем тексте? Рассказываю.

Этот очень важный для нашего арт-пространства Проект. Он был анонсирован на открытии выставки «Дайджест». Мы решили выпустить книгу Михаила Шелковенко «Славная история, достойное будущее. Геральдика земли Рязанской». Издательский коллектив уже преступил к работе.

Наша задача – создать и напечатать достаточным тиражом большой иллюстрированный художественный альбом, где будет достойно представлено искусство геральдиста Шелковенко и сделан экскурс в историю гербов нашего региона. Полиграфическое исполнение должно соответствовать масштабу творческого дарования М.Шелковенко. Это первый серьезный и достаточно сложный издательский Проект «Галереи в центре». Надеюсь, у нас все получится. О работе над альбомом постараюсь держать вас в курсе.

Кстати, уже сверстана обложка. Думаем, в каком цветовом решении смотрится лучше… А вам какой вариант больше нравится?
👏12👍1
​​С праздником, наши дорогие и любимые женщины! На улице – долгожданная весна. Это время обновления и улыбок. Улыбайтесь чаще!
А вот стихотворение С.Клычкова, созвучное моему праздничному настроению:

За ясную улыбку,
За звонкий смех врассыпку
Назначил бы я плату,
Я б основал палату,
Где чистою монетой
Платили бы за это…
…Но мы не так богаты:
Такой палаты нету!

Надеюсь, я заставил вас еще раз улыбнуться. Значит, задача моего поздравления выполнена!
Всем Любви, Здоровья, Мира!
Ваш проф.Кузнецов.
20👍1
​​«Режь всегда с состраданием» или накануне вручения Оскара.

Посмотрел «Бедные-несчастные». По моему мнению (да простят меня фанаты «Барби»!), лента режиссера Йоргоса Лантимоса - главное кинематографическое событие прошлого года. Не случайно лента получила 11 (!) номинаций на «Оскар». Кстати, церемония вручения главной кинопремии состоится уже сегодня ночью. Буду болеть за этот фильм. Ждать результатов недолго.

Это авторское кино. На грани артхауса. Сложный, дезориентирующий, провокационный, ошеломляющий фильм. Жанр - мой любимый стимпанк-драмеди. Для семейного сеанса с детьми точно не годится. А посмотреть его нужно. Хотя просмотр этот часто сопровождается эстетическим дискомфортом. Порой даже возникает желание остановить фильм, отделаться от него, как от наваждения, но не получается: сюжет затягивает водоворотом.

С центральной ролью блестяще справилась великолепная Эмма Стоун. Она играет воскресшую женщину, которой пересадили мозг ее не родившегося ребенка… (Написал и подумал: не сюжет, а жуть какая-то…) Созданный ею образ просто завораживает.

Скажу сразу: кинокритика – не моя сфера. Я отдаю себе в этом отчет. Но написать о «Бедных-несчастных» хочу. Толкает меня на это образ одержимого ученого в исполнении Уиллема Дефо. Он меня зацепил - тема одержимости в науке всегда меня волновала. Наверное, это профессиональный интерес.

Итак, героя зовут Годвин Бакстер. Он великий ученый, хирург-новатор. Над ним в детстве ставил жуткие научные эксперименты его отец. Годвин безмерно предан своему делу. Ради науки он готов на все. Эта страстность заставляет его простить даже бесчеловечные опыты отца над собой. Он убежден: любая жертва ради науки должна быть оправдана, она не может быть напрасной и сам готов быть этой жертвой. Поэтому он оправдывает жестокость отца. Для Годвина ученый – это Творец, а познание имеет божественную природу. Не даром героиня в фильме зовет его God (Бог).

В то же время герой с благоговением цитирует напутствие, прозвучавшее из уст отца-чудовища: «Режь всегда с состраданием». Слова эти имеют важное значение для целостного понимания личности героя. Зрителю открывается истина: Годвин - не монстр, не фанатик, а глубокий и тонко чувствующий человек, который смог сохранить свою душу. Он не утратил способность любить и заслуживает наше сочувствие.

Перекличка с Франкенштейном в фильме очевидна. Только Годвин – это антитеза знаменитому создателю чудовища Виктору Франкенштейну. Его продолжение и одновременно противоположность. И здесь есть над чем поразмыслить.
👍6👏41
​​У нас , стоматологов, лучшие пациенты. Во время приема они не спорят, не возмущаются, а слушают нас всегда с удивлением, особым вниманием и даже трепетом, буквально открыв рот. «Он уважать себя заставил», - оказывается, это про стоматолога.

С началом трудовой недели, дорогие коллеги. Всем хорошего настроения!
👍18🔥5👏1😁1
​​У меня в руках герб Рязанской губернии работы Михаила Шелковенко – одного из известнейших геральдистов России, дружбой с которым я очень дорожу. Сейчас в Галерее в Центре. проходит выставка работ мастера. Об открытии экспозиции и ее содержательной части я рассказывал ранее (полистайте-посмотрите). Также я писал, что на открытии был дан старт масштабному издательскому проекту: мы приступили к работе над большим художественным альбомом М.Шелковенко «Геральдика земли рязанской. Славная история, достойное будущее». Надеюсь, что эта книга уже в текущем году увидит свет. Не сомневаюсь, что она нужна и будет востребована. Ведь геральдика – это особый мир со своей эстетикой, символикой, жесткими правилами и вековыми традициями. Познавать этот мир очень увлекательно.
И я сегодня анонсирую особое событие. 29 марта в нашей галерее состоится лекция «О происхождении геральдики и ее основных правилах. От Средних веков до нашего времени».
10
Воспользуйтесь этой редкой возможностью послушать Михаила Шелковенко - выдающегося художника, создателя рязанских гербов и к тому же заместителя председателя Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте Российской Федерации по вопросам региональной и муниципальной символики.
На лекцию можно записаться на страничке в ВК нашей Галерее в Центре «Gallery Centre”:https://vk.com/id763436791
8