Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Тезисы_лекции_о_Павлове_А_В_Кузнецов.pdf
156.5 KB
Публикую тезисы своей лекции, которую я недавно прочитал в Музее-усадьбе И.П.Павлова. Ее тема «Научная школа академика И.П.Павлова.
Морально-этические принципы ее формирования».

Когда работал над лекцией, открыл для себя Павлова с у новой (даже неожиданной) стороны.
👍18👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Об имплантации и не только. Некоторое время назад были подготовлены видеоролики, в которых я пытаюсь максимально кратко и доступно ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы моих пациентов. Тогда до публикации этого материала дело не дошло. А сегодня наткнулся на эти ролики в недрах своего компьютера и подумал: а почему бы и нет? Видеоблиц - жанр для меня, конечно, не очень привычный (профессора - народ, как известно, краткостью изложения не отличающийся), но, надеюсь, этот первый блин будет не совсем комом… Так что смотрите. Если признаете, что подобный медпросвет полезен, можно и продолжить.
🔥11👍71🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю серию видео о дентальной имплантации в формате блиц-ответов на наиболее часто задаваемые вопросы моих пациентов.
🔥14🐳1
​​Помните детскую песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» Так вот, сделаны они (впрочем, как и девчонки) по большому счету из атомов. Количество их – аж 8 октиллионов. Но главное - возраст атомов. Он насчитывает десятки миллиардов лет! Согласитесь, факт этот не только повышает самооценку, но и заставляет по-новому взглянуть на свой возраст, зафиксированный в паспорте.

Вот смотрю я в свою «краснокожую паспортину» и думаю: какие же это несопоставимые величины - 55 лет, которые сегодня мне исполнилось, и миллиарды лет атомов, из которых я сконструирован. Но размышлять долго не получается. Постоянно звонит телефон и звучат поздравления от родных, коллег, пациентов, учеников и друзей. Приятно. Всем спасибо за теплые слова. Очень важно осознавать в свои 55, что ты полезен и востребован. Даже закрадывается нескромная мысль: может, эти бесчисленные атомы как-то правильно во мне собрались?
🎉33👏2🔥1
​​Только сегодня вспоминал песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» и сразу получил в подарок вот этот коллаж. На нем я представлен в образе создания, многорукость которого, по замыслу моих друзей, помогает понять, из чего сделан я. Забавно получилось.
15👍5🔥2
​​Мы открыли «Стационар «Счастье».

Вчера в нашей «Галерее в Центре» открыли новую художественную выставку. В этом году это уже шестая (!) экспозиция. Думаю, наше арт-пространство полностью оправдывает свое название – каждая выставка становится Событием в культурной жизни города и находится в Центре общественного внимания. И «Стационар «Счастье» - так назвал выставку своих работ Александр Дёмкин, - полностью подтверждает этот тезис.

Александру еще нет и тридцати, но он уже состоявшийся и известный художник. Сфера интересов – уличное искусство (стрит-арт и паблик-арт). Его работы поражают воображение своим масштабом, монументальностью. Только представьте: поверхностью для художественного творчества Александра становятся заборы, стены производственных помещений, жилых домов. И произведение высотой в 9 этажей для Дёмкина – это обычное дело. Но главное в его работах все-таки не размер … Своим творчеством Дёмкин борется с безликостью городской среды, в которую погружен современный человек. Его работы преображают убогие серые бетонные коробки, делают нашу жизнь ярче, заставляют остановиться и задуматься.

У нас в галерее представлены фотографии уличных работ Александра, а также его масляная живопись, графика, видеомэппинг. Для Александра как уличного художника это первая экспозиция в формате галереи. Он волновался, очень к ней готовился, и выставка, несомненно, получилась.

На открытии присутствовали учителя Александра – Василий Колдин и Ирина Шелковенко. В своих выступлениях они были единодушны: Александр Дёмкин - состоявшийся художник и у него большое будущее. Мне остается только присоединиться к авторитетному мнению мэтров, которые являются друзьями нашей «Галереи в Центре», за что им большое спасибо.

И еще несколько слов об атмосфере, в которой проходил вернисаж. Прекрасные лица, умные молодые глаза, заинтересованность в происходящем, содержательные высказывания и потребность в творчестве. Все это вселяет оптимизм и убеждает: наша работа в сфере популяризации живописного искусства нужна и востребованна.
🔥16
Фотоотчёт об открытии выставки Александра Дёмкина «Стационар «Счастье» в «Галерее в Центре»
28
Пора подвести итоги года.

Начну с кафедральной работы.
Для меня это было одним из приоритетных направлений нашей деятельности в уходящем году. Объясню почему. Создание кафедры клинической стоматологии РязГМУ на базе Центра стоматологии и имплантологии - дело принципиально новое.

Можно мне возразить: мол, многие стоматологические клиники в нашем городе являются технической базой медицинского университета, что здесь новаторского? Отвечу: клиники, которые предоставили возможность студентам проходить на их базе практику, и лечебное учреждение, где студенты помимо практических навыков занимаются научной работой под руководством университетских преподавателей, – это уже иной статус.
В подтверждение этого тезиса приведу слова проф. Р.Е.Калинина, ректора нашего ВУЗа, которые прозвучали в сентябре прошлого года на открытии кафедры: «Это очень оптимистичный проект, который делает шаг в будущее для РязГМУ и для развития региональной стоматологии в целом».

Частно-государственное партнерство в сфере науки – так следует назвать эту форму сотрудничества. Это уникальный и полезный опыт.
Профессорско-преподавательский состав кафедры - практикующие врачи нашего Центра. Они получили широкие возможности для эффективного внедрения результатов научной работы в лечебное дело. Студенты и ординаторы, в свою очередь, получили доступ к самым современным технологиям и инновационному оборудованию, которым оснащен Центр. А для наших пациентов новый статус подтверждает уровень высокой технической оснащенности Центра и научной состоятельности наших врачей.

Теперь немного статистики. Ординаторов на кафедре – 50 человек. Научный кружок при кафедре - 60 человек (ребята с интересом занимаются, участвуют в конференциях, берут призовые места на олимпиадах). На кафедре открылась аспирантура и уже есть первый аспирант и первый соискатель степени кандидата наук. В следующем году выйдем на защиту. Преподавателями кафедры (среди которых один доктор наук, профессор и два кандидата наук, доценты) опубликовано порядка десяти научных работ.

Эти цифры, как мне кажется, говорят сами за себя.
17👍3
Теперь о лечебной работе.

Мы очень молодая клиника: всего полтора года. Но за 2023 год мы смогли стать одной из лучших клиник региона. Заявляю это со всей ответственностью.

Сегодня мы полностью укомплектованы новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами. Активно развиваем цифровую зуботехническую лабораторию. Особое внимание – детскому отделению.

Что же касается хирургии, то наши уникальные высокотехнологичные операционные и квалификация хирургов (у нас их шестеро) обеспечивают стабильный и многочисленный поток пациентов, значительную часть которых составляют жители столицы. Все это заставляет нас увеличивать объем операционной деятельности, концентрироваться на сложных высокотехнологических операциях под седацией.

Закономерным итогом уходящего года стало присуждение Центру З-го места как лучшей клиники России в категории "До трех лет" по версии экспертного журнал о стоматологиии Startsmile в содружестве с издательством «Коммерсант». Мы принципиально не участвуем в проплаченных рейтингах, которых ныне великое множество. Но оценка нашей работы авторитетными издательствами, которых заподозрить в ангажированности нельзя, для нас во многом была неожиданной и, не скрою, приятной.

Но на достигнутом мы останавливаться не собираемся. Вижу еще много направлений, где следует приложить усилия, чтобы полностью соответствовать высоким запросам наших пациентов. В следующем году предстоит много работы.
16👍1
Школа клинического мастерства.

Завоевать доверие в среде стоматологов очень непросто. Особенно сейчас, когда врачам предлагается столько возможностей повышения профессиональной квалификации. Конкуренция в этой сфере жесточайшая. Но качество большинства предлагаемых учебных продуктов желает лучшего.

Мы принципиально отказались от агрессивной рекламы, а сконцентрировались на качестве учебных курсов. И это стратегия себя оправдала. В уходящем году мы приглашали ведущих российских лекторов и предоставляли им все необходимые технические возможности для эффективной преподавательской деятельности.
Пришлось вложиться в современные мультимедийные системы с возможностью онлайн трансляции. И это дало результат. Теперь слушатели нашей Школы клинического мастерства имеют возможность в реальном времени наблюдать за сложными хирургическими манипуляциями, слушать комментарии специалистов, а затем пошагово анализировать операцию.

Важно, что студенты и ординаторы нашей кафедры имеют льготные условия для обучения в Школе клинического мастерства. Для них дополнительная возможность профессионального роста.
10
Галерея в центре.

Это наш большой культурный проект. За год мы провели 6 художественных выставок, каждая из которых стала событием. У нас выставлялись и молодые художники, и мэтры, проводились мастер-классы. Отношусь к галерейной работе серьезно. Создание подобного арт-пространства - подарок жителям нашего города. Важно, что все делается без привлечения государственных средств. Это общественная деятельность.
Последнюю выставку открыли два дня назад. Называется она знаково - «Стационар «Счастье»». Автор - удивительный художник Александр Дёмкин. Читайте о нем в моем предшествующем посте.

Художественные работы, представленные в Центре, доступны многим. Теперь к нам приходят не только для лечения, а просто в галерею. Приходят семьями. Я очень рад таким гостям. Значит, и эта наша работа востребована.
👍134
​​Дорогие друзья, коллеги. Пусть наступающий год будет счастливее, чем год уходящий. Всем Здоровья и Мира!
🔥13🎄9👍8
​​Открыли новую выставку в нашей Галерее в Центре. Восьмую по счету. Каждая из этих выставок, по мнению ценителей искусства, стала событием в культурной жизни Рязани. Но эта выставка для меня особенная.
Сегодня в нашей галерее представлены работы Михаила Шелковенко – одного из самых известных рязанских художников, автора гербов, флагов и знаков рязанского региона, почетного гражданина г.Рязани. Перечислять его регалии и заслуги не получится: эта информация, пожалуй, заняла бы все пространство этого поста. Поэтому тех, кто мало знаком с его творчеством, отправляю на страничку сайта Союза художников РФ: https://www.shrzn.ru/shelkovenko/.
Выставка получила название «Дайджест». Оно очень точно отражает суть экспозиции, которая еще раз демонстрирует насколько многогранен талант Шелковенко. В наших залах представлены графика, живопись и, конечно, геральдика. Не буду рассказывать о работах Шелковенко подробно, я не искусствовед, а у вас есть прекрасная возможность прийти в галерею и увидеть все своими глазами.
На открытии с лекцией, посвященной истории рязанского герба, выступил сам мэтр. Слушали его, затаив дыхание. Ведь Шелковенко - один из ведущих специалистов страны по геральдике. А геральдика - это особый увлекательный мир, в котором неразрывно сплелись искусство и наука.

Выступление Мастера и сама выставка никого не оставили равнодушным. Гости еще долго не могли разойтись, задавали вопросы Михаилу Константиновичу, обсуждали его творчество. Для меня это главный маркер: выставка получилась, работа наша востребована. Приятно.

На фамильном гербе Михаила Шелковенко размещен девиз: «Делай и будет». Слова эти, на мой взгляд, как нельзя лучше отражают его жизненную и творческую позицию. И очень хочется пожелать Михаилу Константиновичу, дружбой с которым я очень горжусь и дорожу, в этом юбилейном для него году, чтобы его неуемная жизненная энергия не иссякала и он продолжал создавать прекрасное. Тем более впереди у нас с ним большая совместная работа.
👍1
Галерея в Центре. Фотоотчет с выставки Михаила Константиновича Шелковенко
🔥10👍5