Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
​​«Охота, милый друг, охота
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота,
На серебристый пух степей…»
18👍7🔥4
​​Не торопитесь стареть.

Наткнулся на интересную статью в одном из самых авторитетных медицинских журналов "The Lancet. Public Healf ". Публикация посвящена измерениям старения населения в различных странах. Иначе говоря, исследуется вопрос, у какого народа и в каком возрасте появляются старческие болезни, немощь и психологическое ощущение старости.

Так вот, медианное время наступления старости жителя нашей планеты - 65 лет. Согласитесь, возраст этот удивительным образом совпадает с новым пенсионным сроком выхода на пенсию мужского населения РФ. Однако этот усредненный «общечеловеческий» показатель – не более, чем средняя температура по больнице, в которой 195 больных (а точнее 195 обследованных стран).

Теперь пробежимся по конкретным народам. Здесь картина более пестрая и интересная.
Рекордсменами однозначно можно признать японцев, швейцарцев, французов, сингапурцев. У них старость наступает не ранее 76 лет! За ними следуют жизнерадостные итальянцы (74,8 года). Далее израильтяне (74 года). Американцы отстают. Они становятся старикам уже в 68 лет.

Конечно, интересно, какое место в этом рейтинг занимают дорогие россияне. Пока невысокое. По мнению «Ланцета» у нас рубеж старости – 59 лет.
Ну и для сравнения, чтобы ощутить, что не все уж так и плохо: в Афганистане "старческий" возраст - 51.6, а в Папуа Новой Гвинее понимание того, что ты уже свое отжил, приходит в 45 (последнее место в рейтинге.)

Почему меня сегодня увело в геронтологию – сферу вроде бы далекую от моей специализации? Потому что назрела, как мне кажется, потребность ввести в обиход термин «стоматологическая старость». Пора! Он точно обозначит проблему, с которой я в своей медицинской работе сталкиваюсь чуть ли не ежедневно. И средний возраст этой стоматологической старости, скажу я вам, практически совпадает с тем, что определил «Ланцет».
Поясню свою мысль. Значительное количество пациентов, которым «под 60», обращаются ко мне в состоянии катастрофической стоматологической запущенности. Вроде бы в кабинет входит подтянутый, ухоженный, хорошо одетый человек, садится в кресло, открывает рот, а там… В общем, такое ощущение, что или он из Новой Гвинеи ко мне приехал , или ему лет на двадцать больше, чем в медицинской карточке.

Конечно, мы в любом случае окажем помощь и сделаем все возможное, чтобы восстановить утраченное. Но в сотый раз, наблюдая такое, хочется сказать: не следует себя доводить до столь плачевного состояния. Заниматься своим здоровьем нужно своевременно, до того, как последствия будут необратимыми. Тогда и старость придет не в 60, а значительно позже. Берегите себя!

PS Что же касается российского порога старости, с этим надо что-то делать. Или давайте соместными усилиями будем дружно отодвигать его на более высокие позиции, или запишите меня в самураи: я планирую ещё долго оперировать! :)
18🔥7👍3👏3
​​Я закончил рязанский медицинский институт имени академика Павлова. Сейчас это уже университет. В нем я работаю заведующим кафедрой. Университет по-прежнему носит имя И.П.Павлова. Поэтому вполне логично, что у меня, как у выпускника, а ныне профессора кафедры клинической стоматологии РГМУ особое отношение к научному наследию и личности Ивана Петровича Павлова. А если вспомнить, что текущий год для университета особенный – наша Alma Mater отмечает свое 80-летие, то поступившие приглашение встретиться со студентами рязанских ВУЗов в мемориальном комплексе И.П.Павлова вряд ли можно признать случайным. Я посчитал за честь выступить в этом значимом историческом месте в этом юбилейном для нашего университета году.

Тема выступления - опыт создания научной школы в условиях частной клинической практики. И здесь опыт Павлова бесценен. Для человека, занимающегося наукой, и хирурга-практика, поиск принципов, сплачивающих команду и стимулирующих ее перерастание в научную школу, очень важен. А созданная академиком научная школа, не имеющая себе равных по научному потенциалу и величине, - прекрасный ориентир.

Разговор со студентами получился. Аудитория заинтересованная и мотивированная. Есть идеи о продолжении сотрудничества. Отчет о встрече – на страничке в ВК официальной группы «Музей усадьба И.П.Павлова»: https://vk.com/wall-214264677_451

В ходе подготовки к выступлению написал небольшую работу «Морально-этические принципы формирования научной школы академика И.П.Павлова». «Перелопатил» объемный исторический материал. Нашел для себя много нового и полезного. Удивительно, насколько актуально для сегодняшнего дня звучат павловские оценки ума вообще и русского ума в частности.

Если есть смысл опубликовать некоторые тезисы моей работы в соцсетях, напишите.
👍22🔥4👏2
​​Давайте помнить своих учителей!

Вчера отмечали День учителя - светлый, добрый и трогательный праздник. Было очень приятно поздравлять и получать поздравления. Кстати, раньше в РФ День учителя, если помните, отмечался в первое воскресенье октября и лишь сравнительно недавно здесь мы перешли на международные стандарты. Я вообще предложил бы чествовать учителей несколько дней подряд. Они этого заслужили. В 2023 году, например, с 5 октября (международный праздник) по 8 октября (день учителя по старому стилю).

Ну а если серьезно, поводом для написания этого текста стала важная для меня дата. Сегодня - день рождения Тихонова Эммануила Сергеевича, выдающегося ученого, классного хирурга и замечательного педагога. Ему исполнилось бы 95 лет. Профессора Тихонова я считаю своим наставником и Учителем. Помню его лекции в нашем РГМИ, операции в ОКБ, за которыми мне посчастливилось наблюдать. Знакомство с этим человеком во многом предопределило мой выбор и дальнейшее профессиональное развитие.

Сегодня хочется вспомнить Эммануила Сергеевича и сказать, что нам его очень не хватает. Уверен, что к моим словам присоединятся сотни его благодарных учеников и пациентов.
👏19👍6
Тезисы_лекции_о_Павлове_А_В_Кузнецов.pdf
156.5 KB
Публикую тезисы своей лекции, которую я недавно прочитал в Музее-усадьбе И.П.Павлова. Ее тема «Научная школа академика И.П.Павлова.
Морально-этические принципы ее формирования».

Когда работал над лекцией, открыл для себя Павлова с у новой (даже неожиданной) стороны.
👍18👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Об имплантации и не только. Некоторое время назад были подготовлены видеоролики, в которых я пытаюсь максимально кратко и доступно ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы моих пациентов. Тогда до публикации этого материала дело не дошло. А сегодня наткнулся на эти ролики в недрах своего компьютера и подумал: а почему бы и нет? Видеоблиц - жанр для меня, конечно, не очень привычный (профессора - народ, как известно, краткостью изложения не отличающийся), но, надеюсь, этот первый блин будет не совсем комом… Так что смотрите. Если признаете, что подобный медпросвет полезен, можно и продолжить.
🔥11👍71🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю серию видео о дентальной имплантации в формате блиц-ответов на наиболее часто задаваемые вопросы моих пациентов.
🔥14🐳1
​​Помните детскую песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» Так вот, сделаны они (впрочем, как и девчонки) по большому счету из атомов. Количество их – аж 8 октиллионов. Но главное - возраст атомов. Он насчитывает десятки миллиардов лет! Согласитесь, факт этот не только повышает самооценку, но и заставляет по-новому взглянуть на свой возраст, зафиксированный в паспорте.

Вот смотрю я в свою «краснокожую паспортину» и думаю: какие же это несопоставимые величины - 55 лет, которые сегодня мне исполнилось, и миллиарды лет атомов, из которых я сконструирован. Но размышлять долго не получается. Постоянно звонит телефон и звучат поздравления от родных, коллег, пациентов, учеников и друзей. Приятно. Всем спасибо за теплые слова. Очень важно осознавать в свои 55, что ты полезен и востребован. Даже закрадывается нескромная мысль: может, эти бесчисленные атомы как-то правильно во мне собрались?
🎉33👏2🔥1
​​Только сегодня вспоминал песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» и сразу получил в подарок вот этот коллаж. На нем я представлен в образе создания, многорукость которого, по замыслу моих друзей, помогает понять, из чего сделан я. Забавно получилось.
15👍5🔥2
​​Мы открыли «Стационар «Счастье».

Вчера в нашей «Галерее в Центре» открыли новую художественную выставку. В этом году это уже шестая (!) экспозиция. Думаю, наше арт-пространство полностью оправдывает свое название – каждая выставка становится Событием в культурной жизни города и находится в Центре общественного внимания. И «Стационар «Счастье» - так назвал выставку своих работ Александр Дёмкин, - полностью подтверждает этот тезис.

Александру еще нет и тридцати, но он уже состоявшийся и известный художник. Сфера интересов – уличное искусство (стрит-арт и паблик-арт). Его работы поражают воображение своим масштабом, монументальностью. Только представьте: поверхностью для художественного творчества Александра становятся заборы, стены производственных помещений, жилых домов. И произведение высотой в 9 этажей для Дёмкина – это обычное дело. Но главное в его работах все-таки не размер … Своим творчеством Дёмкин борется с безликостью городской среды, в которую погружен современный человек. Его работы преображают убогие серые бетонные коробки, делают нашу жизнь ярче, заставляют остановиться и задуматься.

У нас в галерее представлены фотографии уличных работ Александра, а также его масляная живопись, графика, видеомэппинг. Для Александра как уличного художника это первая экспозиция в формате галереи. Он волновался, очень к ней готовился, и выставка, несомненно, получилась.

На открытии присутствовали учителя Александра – Василий Колдин и Ирина Шелковенко. В своих выступлениях они были единодушны: Александр Дёмкин - состоявшийся художник и у него большое будущее. Мне остается только присоединиться к авторитетному мнению мэтров, которые являются друзьями нашей «Галереи в Центре», за что им большое спасибо.

И еще несколько слов об атмосфере, в которой проходил вернисаж. Прекрасные лица, умные молодые глаза, заинтересованность в происходящем, содержательные высказывания и потребность в творчестве. Все это вселяет оптимизм и убеждает: наша работа в сфере популяризации живописного искусства нужна и востребованна.
🔥16
Фотоотчёт об открытии выставки Александра Дёмкина «Стационар «Счастье» в «Галерее в Центре»
28
Пора подвести итоги года.

Начну с кафедральной работы.
Для меня это было одним из приоритетных направлений нашей деятельности в уходящем году. Объясню почему. Создание кафедры клинической стоматологии РязГМУ на базе Центра стоматологии и имплантологии - дело принципиально новое.

Можно мне возразить: мол, многие стоматологические клиники в нашем городе являются технической базой медицинского университета, что здесь новаторского? Отвечу: клиники, которые предоставили возможность студентам проходить на их базе практику, и лечебное учреждение, где студенты помимо практических навыков занимаются научной работой под руководством университетских преподавателей, – это уже иной статус.
В подтверждение этого тезиса приведу слова проф. Р.Е.Калинина, ректора нашего ВУЗа, которые прозвучали в сентябре прошлого года на открытии кафедры: «Это очень оптимистичный проект, который делает шаг в будущее для РязГМУ и для развития региональной стоматологии в целом».

Частно-государственное партнерство в сфере науки – так следует назвать эту форму сотрудничества. Это уникальный и полезный опыт.
Профессорско-преподавательский состав кафедры - практикующие врачи нашего Центра. Они получили широкие возможности для эффективного внедрения результатов научной работы в лечебное дело. Студенты и ординаторы, в свою очередь, получили доступ к самым современным технологиям и инновационному оборудованию, которым оснащен Центр. А для наших пациентов новый статус подтверждает уровень высокой технической оснащенности Центра и научной состоятельности наших врачей.

Теперь немного статистики. Ординаторов на кафедре – 50 человек. Научный кружок при кафедре - 60 человек (ребята с интересом занимаются, участвуют в конференциях, берут призовые места на олимпиадах). На кафедре открылась аспирантура и уже есть первый аспирант и первый соискатель степени кандидата наук. В следующем году выйдем на защиту. Преподавателями кафедры (среди которых один доктор наук, профессор и два кандидата наук, доценты) опубликовано порядка десяти научных работ.

Эти цифры, как мне кажется, говорят сами за себя.
17👍3
Теперь о лечебной работе.

Мы очень молодая клиника: всего полтора года. Но за 2023 год мы смогли стать одной из лучших клиник региона. Заявляю это со всей ответственностью.

Сегодня мы полностью укомплектованы новейшим оборудованием и квалифицированными кадрами. Активно развиваем цифровую зуботехническую лабораторию. Особое внимание – детскому отделению.

Что же касается хирургии, то наши уникальные высокотехнологичные операционные и квалификация хирургов (у нас их шестеро) обеспечивают стабильный и многочисленный поток пациентов, значительную часть которых составляют жители столицы. Все это заставляет нас увеличивать объем операционной деятельности, концентрироваться на сложных высокотехнологических операциях под седацией.

Закономерным итогом уходящего года стало присуждение Центру З-го места как лучшей клиники России в категории "До трех лет" по версии экспертного журнал о стоматологиии Startsmile в содружестве с издательством «Коммерсант». Мы принципиально не участвуем в проплаченных рейтингах, которых ныне великое множество. Но оценка нашей работы авторитетными издательствами, которых заподозрить в ангажированности нельзя, для нас во многом была неожиданной и, не скрою, приятной.

Но на достигнутом мы останавливаться не собираемся. Вижу еще много направлений, где следует приложить усилия, чтобы полностью соответствовать высоким запросам наших пациентов. В следующем году предстоит много работы.
16👍1
Школа клинического мастерства.

Завоевать доверие в среде стоматологов очень непросто. Особенно сейчас, когда врачам предлагается столько возможностей повышения профессиональной квалификации. Конкуренция в этой сфере жесточайшая. Но качество большинства предлагаемых учебных продуктов желает лучшего.

Мы принципиально отказались от агрессивной рекламы, а сконцентрировались на качестве учебных курсов. И это стратегия себя оправдала. В уходящем году мы приглашали ведущих российских лекторов и предоставляли им все необходимые технические возможности для эффективной преподавательской деятельности.
Пришлось вложиться в современные мультимедийные системы с возможностью онлайн трансляции. И это дало результат. Теперь слушатели нашей Школы клинического мастерства имеют возможность в реальном времени наблюдать за сложными хирургическими манипуляциями, слушать комментарии специалистов, а затем пошагово анализировать операцию.

Важно, что студенты и ординаторы нашей кафедры имеют льготные условия для обучения в Школе клинического мастерства. Для них дополнительная возможность профессионального роста.
10