Караван идет правильной дорогой.
«Вся история человечества в определенном смысле есть не что иное, как борьба между лающими собаками и идущим караваном». Я полностью разделяю эту мысль. Поэтому периодическое чтение посвященных мне фантазий, опубликованных в некоторых дурно пахнущих рязанских телеграм-каналах, хоть и не доставляет мне удовольствия, но добавляет убежденности в том, что двигаюсь я в правильном направлении.
Внимание к моей скромной персоне со стороны региональных телеграм-помоек в последнее время явно избыточное. Не стал бы обращать на это внимание, но друзья все чаще и чаще спрашивают: кто и зачем пытается оказать на меня информационное давление, нанести урон моей репутации? Поэтому вынужден затронуть данную тему (хотя знаю, что этого от меня дерьмометатели и ждут) и обозначить свое отношение к навязчивой писанине. Если переходить на более привычный для моих оппонентов язык, вопрос будет звучать так: «Кто заказал Кузнецова?»
Можно предположить, что с удивительным постоянством поливают меня дерьмом далеко не случайно. Кто заказчик и какие обстоятельства побудили его заняться всем этим - могу лишь предполагать. Поэтому имен сегодня называть не буду. Кстати, по нынешним временам услуги дерьмометателей стоят совсем недешево. Однако все эти усилия тщетны: я давно исхожу из постулата, что любой пиар хорош, кроме некролога. Могу только поблагодарить моего таинственного информационного спонсора за его настойчивость, достойную лучшего применения. Уверен, подобная телеграм-бредятина изрядно веселит (и не более того) всех, кто меня хорошо знает, - моих друзей, коллег, учеников, пациентов.
По большому счету, в этой жизни каждый делает то, на что он способен и то, что приносит ему удовольствие. Пусть персонаж хрестоматийной басни, превозмогая свой комплекс неполноценности, лает, а слон, не замечая его, идет своей дорогой. Ведь лай этот, каким бы громким он ни был, на репутацию никак повлиять не может.
P.S.Читаю очередной пасквиль и слышу ободряющий знакомый с детства картавый голосок : «Верной дорогой идете, товарищи!»
«Вся история человечества в определенном смысле есть не что иное, как борьба между лающими собаками и идущим караваном». Я полностью разделяю эту мысль. Поэтому периодическое чтение посвященных мне фантазий, опубликованных в некоторых дурно пахнущих рязанских телеграм-каналах, хоть и не доставляет мне удовольствия, но добавляет убежденности в том, что двигаюсь я в правильном направлении.
Внимание к моей скромной персоне со стороны региональных телеграм-помоек в последнее время явно избыточное. Не стал бы обращать на это внимание, но друзья все чаще и чаще спрашивают: кто и зачем пытается оказать на меня информационное давление, нанести урон моей репутации? Поэтому вынужден затронуть данную тему (хотя знаю, что этого от меня дерьмометатели и ждут) и обозначить свое отношение к навязчивой писанине. Если переходить на более привычный для моих оппонентов язык, вопрос будет звучать так: «Кто заказал Кузнецова?»
Можно предположить, что с удивительным постоянством поливают меня дерьмом далеко не случайно. Кто заказчик и какие обстоятельства побудили его заняться всем этим - могу лишь предполагать. Поэтому имен сегодня называть не буду. Кстати, по нынешним временам услуги дерьмометателей стоят совсем недешево. Однако все эти усилия тщетны: я давно исхожу из постулата, что любой пиар хорош, кроме некролога. Могу только поблагодарить моего таинственного информационного спонсора за его настойчивость, достойную лучшего применения. Уверен, подобная телеграм-бредятина изрядно веселит (и не более того) всех, кто меня хорошо знает, - моих друзей, коллег, учеников, пациентов.
По большому счету, в этой жизни каждый делает то, на что он способен и то, что приносит ему удовольствие. Пусть персонаж хрестоматийной басни, превозмогая свой комплекс неполноценности, лает, а слон, не замечая его, идет своей дорогой. Ведь лай этот, каким бы громким он ни был, на репутацию никак повлиять не может.
P.S.Читаю очередной пасквиль и слышу ободряющий знакомый с детства картавый голосок : «Верной дорогой идете, товарищи!»
👍19❤8🔥4
О пользе вина.
А теперь хорошие новости, по которым мы все так скучаем. Наконец-то ученые (не пресловутые английские – не подумайте плохого!) установили, что вино может быть полезно не только для сосудов, но и для здоровья полости рта. Конечно, этот вывод касается только качественного вина. Данное заключение было опубликовано в авторитетном журнале «Сельскохозяйственная и пищевая химия» (США).
Эффект достигается благодаря содержащимся в вине полифенолам - естественным веществам, обладающим мощным антиоксидантным воздействием, что, в свою очередь, нейтрализует в организме патологические вещества, особенно соединения тяжелых металлов.
Исследование позволило обнаружить и другое положительное влияние этих полифенолов - способность подавлять в ротовой полости патогенную флору, которая ответственна за возникновение зубного камня и кариеса зубов.
В сочетании с Streptococcus dentisani, который, как считается, является пробиотиком для полости рта, полифенолы еще лучше предотвращают развитие патогенных бактерий.
Остается добавить, что настоящий текст никоим образом не является рекламой алкоголя, а ключевое слово в нем -«качественное». Обратите на это внимание.
PS “А если понял, подставляй стакан, но только не напейся пьян!»
А теперь хорошие новости, по которым мы все так скучаем. Наконец-то ученые (не пресловутые английские – не подумайте плохого!) установили, что вино может быть полезно не только для сосудов, но и для здоровья полости рта. Конечно, этот вывод касается только качественного вина. Данное заключение было опубликовано в авторитетном журнале «Сельскохозяйственная и пищевая химия» (США).
Эффект достигается благодаря содержащимся в вине полифенолам - естественным веществам, обладающим мощным антиоксидантным воздействием, что, в свою очередь, нейтрализует в организме патологические вещества, особенно соединения тяжелых металлов.
Исследование позволило обнаружить и другое положительное влияние этих полифенолов - способность подавлять в ротовой полости патогенную флору, которая ответственна за возникновение зубного камня и кариеса зубов.
В сочетании с Streptococcus dentisani, который, как считается, является пробиотиком для полости рта, полифенолы еще лучше предотвращают развитие патогенных бактерий.
Остается добавить, что настоящий текст никоим образом не является рекламой алкоголя, а ключевое слово в нем -«качественное». Обратите на это внимание.
PS “А если понял, подставляй стакан, но только не напейся пьян!»
❤18🔥7👍3🤔1
«Охота, милый друг, охота
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота,
На серебристый пух степей…»
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота,
На серебристый пух степей…»
❤18👍7🔥4
Не торопитесь стареть.
Наткнулся на интересную статью в одном из самых авторитетных медицинских журналов "The Lancet. Public Healf ". Публикация посвящена измерениям старения населения в различных странах. Иначе говоря, исследуется вопрос, у какого народа и в каком возрасте появляются старческие болезни, немощь и психологическое ощущение старости.
Так вот, медианное время наступления старости жителя нашей планеты - 65 лет. Согласитесь, возраст этот удивительным образом совпадает с новым пенсионным сроком выхода на пенсию мужского населения РФ. Однако этот усредненный «общечеловеческий» показатель – не более, чем средняя температура по больнице, в которой 195 больных (а точнее 195 обследованных стран).
Теперь пробежимся по конкретным народам. Здесь картина более пестрая и интересная.
Рекордсменами однозначно можно признать японцев, швейцарцев, французов, сингапурцев. У них старость наступает не ранее 76 лет! За ними следуют жизнерадостные итальянцы (74,8 года). Далее израильтяне (74 года). Американцы отстают. Они становятся старикам уже в 68 лет.
Конечно, интересно, какое место в этом рейтинг занимают дорогие россияне. Пока невысокое. По мнению «Ланцета» у нас рубеж старости – 59 лет.
Ну и для сравнения, чтобы ощутить, что не все уж так и плохо: в Афганистане "старческий" возраст - 51.6, а в Папуа Новой Гвинее понимание того, что ты уже свое отжил, приходит в 45 (последнее место в рейтинге.)
Почему меня сегодня увело в геронтологию – сферу вроде бы далекую от моей специализации? Потому что назрела, как мне кажется, потребность ввести в обиход термин «стоматологическая старость». Пора! Он точно обозначит проблему, с которой я в своей медицинской работе сталкиваюсь чуть ли не ежедневно. И средний возраст этой стоматологической старости, скажу я вам, практически совпадает с тем, что определил «Ланцет».
Поясню свою мысль. Значительное количество пациентов, которым «под 60», обращаются ко мне в состоянии катастрофической стоматологической запущенности. Вроде бы в кабинет входит подтянутый, ухоженный, хорошо одетый человек, садится в кресло, открывает рот, а там… В общем, такое ощущение, что или он из Новой Гвинеи ко мне приехал , или ему лет на двадцать больше, чем в медицинской карточке.
Конечно, мы в любом случае окажем помощь и сделаем все возможное, чтобы восстановить утраченное. Но в сотый раз, наблюдая такое, хочется сказать: не следует себя доводить до столь плачевного состояния. Заниматься своим здоровьем нужно своевременно, до того, как последствия будут необратимыми. Тогда и старость придет не в 60, а значительно позже. Берегите себя!
PS Что же касается российского порога старости, с этим надо что-то делать. Или давайте соместными усилиями будем дружно отодвигать его на более высокие позиции, или запишите меня в самураи: я планирую ещё долго оперировать! :)
Наткнулся на интересную статью в одном из самых авторитетных медицинских журналов "The Lancet. Public Healf ". Публикация посвящена измерениям старения населения в различных странах. Иначе говоря, исследуется вопрос, у какого народа и в каком возрасте появляются старческие болезни, немощь и психологическое ощущение старости.
Так вот, медианное время наступления старости жителя нашей планеты - 65 лет. Согласитесь, возраст этот удивительным образом совпадает с новым пенсионным сроком выхода на пенсию мужского населения РФ. Однако этот усредненный «общечеловеческий» показатель – не более, чем средняя температура по больнице, в которой 195 больных (а точнее 195 обследованных стран).
Теперь пробежимся по конкретным народам. Здесь картина более пестрая и интересная.
Рекордсменами однозначно можно признать японцев, швейцарцев, французов, сингапурцев. У них старость наступает не ранее 76 лет! За ними следуют жизнерадостные итальянцы (74,8 года). Далее израильтяне (74 года). Американцы отстают. Они становятся старикам уже в 68 лет.
Конечно, интересно, какое место в этом рейтинг занимают дорогие россияне. Пока невысокое. По мнению «Ланцета» у нас рубеж старости – 59 лет.
Ну и для сравнения, чтобы ощутить, что не все уж так и плохо: в Афганистане "старческий" возраст - 51.6, а в Папуа Новой Гвинее понимание того, что ты уже свое отжил, приходит в 45 (последнее место в рейтинге.)
Почему меня сегодня увело в геронтологию – сферу вроде бы далекую от моей специализации? Потому что назрела, как мне кажется, потребность ввести в обиход термин «стоматологическая старость». Пора! Он точно обозначит проблему, с которой я в своей медицинской работе сталкиваюсь чуть ли не ежедневно. И средний возраст этой стоматологической старости, скажу я вам, практически совпадает с тем, что определил «Ланцет».
Поясню свою мысль. Значительное количество пациентов, которым «под 60», обращаются ко мне в состоянии катастрофической стоматологической запущенности. Вроде бы в кабинет входит подтянутый, ухоженный, хорошо одетый человек, садится в кресло, открывает рот, а там… В общем, такое ощущение, что или он из Новой Гвинеи ко мне приехал , или ему лет на двадцать больше, чем в медицинской карточке.
Конечно, мы в любом случае окажем помощь и сделаем все возможное, чтобы восстановить утраченное. Но в сотый раз, наблюдая такое, хочется сказать: не следует себя доводить до столь плачевного состояния. Заниматься своим здоровьем нужно своевременно, до того, как последствия будут необратимыми. Тогда и старость придет не в 60, а значительно позже. Берегите себя!
PS Что же касается российского порога старости, с этим надо что-то делать. Или давайте соместными усилиями будем дружно отодвигать его на более высокие позиции, или запишите меня в самураи: я планирую ещё долго оперировать! :)
❤18🔥7👍3👏3
Я закончил рязанский медицинский институт имени академика Павлова. Сейчас это уже университет. В нем я работаю заведующим кафедрой. Университет по-прежнему носит имя И.П.Павлова. Поэтому вполне логично, что у меня, как у выпускника, а ныне профессора кафедры клинической стоматологии РГМУ особое отношение к научному наследию и личности Ивана Петровича Павлова. А если вспомнить, что текущий год для университета особенный – наша Alma Mater отмечает свое 80-летие, то поступившие приглашение встретиться со студентами рязанских ВУЗов в мемориальном комплексе И.П.Павлова вряд ли можно признать случайным. Я посчитал за честь выступить в этом значимом историческом месте в этом юбилейном для нашего университета году.
Тема выступления - опыт создания научной школы в условиях частной клинической практики. И здесь опыт Павлова бесценен. Для человека, занимающегося наукой, и хирурга-практика, поиск принципов, сплачивающих команду и стимулирующих ее перерастание в научную школу, очень важен. А созданная академиком научная школа, не имеющая себе равных по научному потенциалу и величине, - прекрасный ориентир.
Разговор со студентами получился. Аудитория заинтересованная и мотивированная. Есть идеи о продолжении сотрудничества. Отчет о встрече – на страничке в ВК официальной группы «Музей усадьба И.П.Павлова»: https://vk.com/wall-214264677_451
В ходе подготовки к выступлению написал небольшую работу «Морально-этические принципы формирования научной школы академика И.П.Павлова». «Перелопатил» объемный исторический материал. Нашел для себя много нового и полезного. Удивительно, насколько актуально для сегодняшнего дня звучат павловские оценки ума вообще и русского ума в частности.
Если есть смысл опубликовать некоторые тезисы моей работы в соцсетях, напишите.
Тема выступления - опыт создания научной школы в условиях частной клинической практики. И здесь опыт Павлова бесценен. Для человека, занимающегося наукой, и хирурга-практика, поиск принципов, сплачивающих команду и стимулирующих ее перерастание в научную школу, очень важен. А созданная академиком научная школа, не имеющая себе равных по научному потенциалу и величине, - прекрасный ориентир.
Разговор со студентами получился. Аудитория заинтересованная и мотивированная. Есть идеи о продолжении сотрудничества. Отчет о встрече – на страничке в ВК официальной группы «Музей усадьба И.П.Павлова»: https://vk.com/wall-214264677_451
В ходе подготовки к выступлению написал небольшую работу «Морально-этические принципы формирования научной школы академика И.П.Павлова». «Перелопатил» объемный исторический материал. Нашел для себя много нового и полезного. Удивительно, насколько актуально для сегодняшнего дня звучат павловские оценки ума вообще и русского ума в частности.
Если есть смысл опубликовать некоторые тезисы моей работы в соцсетях, напишите.
👍22🔥4👏2
Давайте помнить своих учителей!
Вчера отмечали День учителя - светлый, добрый и трогательный праздник. Было очень приятно поздравлять и получать поздравления. Кстати, раньше в РФ День учителя, если помните, отмечался в первое воскресенье октября и лишь сравнительно недавно здесь мы перешли на международные стандарты. Я вообще предложил бы чествовать учителей несколько дней подряд. Они этого заслужили. В 2023 году, например, с 5 октября (международный праздник) по 8 октября (день учителя по старому стилю).
Ну а если серьезно, поводом для написания этого текста стала важная для меня дата. Сегодня - день рождения Тихонова Эммануила Сергеевича, выдающегося ученого, классного хирурга и замечательного педагога. Ему исполнилось бы 95 лет. Профессора Тихонова я считаю своим наставником и Учителем. Помню его лекции в нашем РГМИ, операции в ОКБ, за которыми мне посчастливилось наблюдать. Знакомство с этим человеком во многом предопределило мой выбор и дальнейшее профессиональное развитие.
Сегодня хочется вспомнить Эммануила Сергеевича и сказать, что нам его очень не хватает. Уверен, что к моим словам присоединятся сотни его благодарных учеников и пациентов.
Вчера отмечали День учителя - светлый, добрый и трогательный праздник. Было очень приятно поздравлять и получать поздравления. Кстати, раньше в РФ День учителя, если помните, отмечался в первое воскресенье октября и лишь сравнительно недавно здесь мы перешли на международные стандарты. Я вообще предложил бы чествовать учителей несколько дней подряд. Они этого заслужили. В 2023 году, например, с 5 октября (международный праздник) по 8 октября (день учителя по старому стилю).
Ну а если серьезно, поводом для написания этого текста стала важная для меня дата. Сегодня - день рождения Тихонова Эммануила Сергеевича, выдающегося ученого, классного хирурга и замечательного педагога. Ему исполнилось бы 95 лет. Профессора Тихонова я считаю своим наставником и Учителем. Помню его лекции в нашем РГМИ, операции в ОКБ, за которыми мне посчастливилось наблюдать. Знакомство с этим человеком во многом предопределило мой выбор и дальнейшее профессиональное развитие.
Сегодня хочется вспомнить Эммануила Сергеевича и сказать, что нам его очень не хватает. Уверен, что к моим словам присоединятся сотни его благодарных учеников и пациентов.
👏19👍6
Тезисы_лекции_о_Павлове_А_В_Кузнецов.pdf
156.5 KB
Публикую тезисы своей лекции, которую я недавно прочитал в Музее-усадьбе И.П.Павлова. Ее тема «Научная школа академика И.П.Павлова.
Морально-этические принципы ее формирования».
Когда работал над лекцией, открыл для себя Павлова с у новой (даже неожиданной) стороны.
Морально-этические принципы ее формирования».
Когда работал над лекцией, открыл для себя Павлова с у новой (даже неожиданной) стороны.
👍18👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Об имплантации и не только. Некоторое время назад были подготовлены видеоролики, в которых я пытаюсь максимально кратко и доступно ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы моих пациентов. Тогда до публикации этого материала дело не дошло. А сегодня наткнулся на эти ролики в недрах своего компьютера и подумал: а почему бы и нет? Видеоблиц - жанр для меня, конечно, не очень привычный (профессора - народ, как известно, краткостью изложения не отличающийся), но, надеюсь, этот первый блин будет не совсем комом… Так что смотрите. Если признаете, что подобный медпросвет полезен, можно и продолжить.
🔥11👍7❤1🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю серию видео о дентальной имплантации в формате блиц-ответов на наиболее часто задаваемые вопросы моих пациентов.
🔥14🐳1
Помните детскую песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» Так вот, сделаны они (впрочем, как и девчонки) по большому счету из атомов. Количество их – аж 8 октиллионов. Но главное - возраст атомов. Он насчитывает десятки миллиардов лет! Согласитесь, факт этот не только повышает самооценку, но и заставляет по-новому взглянуть на свой возраст, зафиксированный в паспорте.
Вот смотрю я в свою «краснокожую паспортину» и думаю: какие же это несопоставимые величины - 55 лет, которые сегодня мне исполнилось, и миллиарды лет атомов, из которых я сконструирован. Но размышлять долго не получается. Постоянно звонит телефон и звучат поздравления от родных, коллег, пациентов, учеников и друзей. Приятно. Всем спасибо за теплые слова. Очень важно осознавать в свои 55, что ты полезен и востребован. Даже закрадывается нескромная мысль: может, эти бесчисленные атомы как-то правильно во мне собрались?
Вот смотрю я в свою «краснокожую паспортину» и думаю: какие же это несопоставимые величины - 55 лет, которые сегодня мне исполнилось, и миллиарды лет атомов, из которых я сконструирован. Но размышлять долго не получается. Постоянно звонит телефон и звучат поздравления от родных, коллег, пациентов, учеников и друзей. Приятно. Всем спасибо за теплые слова. Очень важно осознавать в свои 55, что ты полезен и востребован. Даже закрадывается нескромная мысль: может, эти бесчисленные атомы как-то правильно во мне собрались?
🎉33👏2🔥1
Только сегодня вспоминал песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» и сразу получил в подарок вот этот коллаж. На нем я представлен в образе создания, многорукость которого, по замыслу моих друзей, помогает понять, из чего сделан я. Забавно получилось.
❤15👍5🔥2
Мы открыли «Стационар «Счастье».
Вчера в нашей «Галерее в Центре» открыли новую художественную выставку. В этом году это уже шестая (!) экспозиция. Думаю, наше арт-пространство полностью оправдывает свое название – каждая выставка становится Событием в культурной жизни города и находится в Центре общественного внимания. И «Стационар «Счастье» - так назвал выставку своих работ Александр Дёмкин, - полностью подтверждает этот тезис.
Александру еще нет и тридцати, но он уже состоявшийся и известный художник. Сфера интересов – уличное искусство (стрит-арт и паблик-арт). Его работы поражают воображение своим масштабом, монументальностью. Только представьте: поверхностью для художественного творчества Александра становятся заборы, стены производственных помещений, жилых домов. И произведение высотой в 9 этажей для Дёмкина – это обычное дело. Но главное в его работах все-таки не размер … Своим творчеством Дёмкин борется с безликостью городской среды, в которую погружен современный человек. Его работы преображают убогие серые бетонные коробки, делают нашу жизнь ярче, заставляют остановиться и задуматься.
У нас в галерее представлены фотографии уличных работ Александра, а также его масляная живопись, графика, видеомэппинг. Для Александра как уличного художника это первая экспозиция в формате галереи. Он волновался, очень к ней готовился, и выставка, несомненно, получилась.
На открытии присутствовали учителя Александра – Василий Колдин и Ирина Шелковенко. В своих выступлениях они были единодушны: Александр Дёмкин - состоявшийся художник и у него большое будущее. Мне остается только присоединиться к авторитетному мнению мэтров, которые являются друзьями нашей «Галереи в Центре», за что им большое спасибо.
И еще несколько слов об атмосфере, в которой проходил вернисаж. Прекрасные лица, умные молодые глаза, заинтересованность в происходящем, содержательные высказывания и потребность в творчестве. Все это вселяет оптимизм и убеждает: наша работа в сфере популяризации живописного искусства нужна и востребованна.
Вчера в нашей «Галерее в Центре» открыли новую художественную выставку. В этом году это уже шестая (!) экспозиция. Думаю, наше арт-пространство полностью оправдывает свое название – каждая выставка становится Событием в культурной жизни города и находится в Центре общественного внимания. И «Стационар «Счастье» - так назвал выставку своих работ Александр Дёмкин, - полностью подтверждает этот тезис.
Александру еще нет и тридцати, но он уже состоявшийся и известный художник. Сфера интересов – уличное искусство (стрит-арт и паблик-арт). Его работы поражают воображение своим масштабом, монументальностью. Только представьте: поверхностью для художественного творчества Александра становятся заборы, стены производственных помещений, жилых домов. И произведение высотой в 9 этажей для Дёмкина – это обычное дело. Но главное в его работах все-таки не размер … Своим творчеством Дёмкин борется с безликостью городской среды, в которую погружен современный человек. Его работы преображают убогие серые бетонные коробки, делают нашу жизнь ярче, заставляют остановиться и задуматься.
У нас в галерее представлены фотографии уличных работ Александра, а также его масляная живопись, графика, видеомэппинг. Для Александра как уличного художника это первая экспозиция в формате галереи. Он волновался, очень к ней готовился, и выставка, несомненно, получилась.
На открытии присутствовали учителя Александра – Василий Колдин и Ирина Шелковенко. В своих выступлениях они были единодушны: Александр Дёмкин - состоявшийся художник и у него большое будущее. Мне остается только присоединиться к авторитетному мнению мэтров, которые являются друзьями нашей «Галереи в Центре», за что им большое спасибо.
И еще несколько слов об атмосфере, в которой проходил вернисаж. Прекрасные лица, умные молодые глаза, заинтересованность в происходящем, содержательные высказывания и потребность в творчестве. Все это вселяет оптимизм и убеждает: наша работа в сфере популяризации живописного искусства нужна и востребованна.
🔥16
Фотоотчёт об открытии выставки Александра Дёмкина «Стационар «Счастье» в «Галерее в Центре»
❤28
Пора подвести итоги года.
Начну с кафедральной работы.
Для меня это было одним из приоритетных направлений нашей деятельности в уходящем году. Объясню почему. Создание кафедры клинической стоматологии РязГМУ на базе Центра стоматологии и имплантологии - дело принципиально новое.
Можно мне возразить: мол, многие стоматологические клиники в нашем городе являются технической базой медицинского университета, что здесь новаторского? Отвечу: клиники, которые предоставили возможность студентам проходить на их базе практику, и лечебное учреждение, где студенты помимо практических навыков занимаются научной работой под руководством университетских преподавателей, – это уже иной статус.
В подтверждение этого тезиса приведу слова проф. Р.Е.Калинина, ректора нашего ВУЗа, которые прозвучали в сентябре прошлого года на открытии кафедры: «Это очень оптимистичный проект, который делает шаг в будущее для РязГМУ и для развития региональной стоматологии в целом».
Частно-государственное партнерство в сфере науки – так следует назвать эту форму сотрудничества. Это уникальный и полезный опыт.
Профессорско-преподавательский состав кафедры - практикующие врачи нашего Центра. Они получили широкие возможности для эффективного внедрения результатов научной работы в лечебное дело. Студенты и ординаторы, в свою очередь, получили доступ к самым современным технологиям и инновационному оборудованию, которым оснащен Центр. А для наших пациентов новый статус подтверждает уровень высокой технической оснащенности Центра и научной состоятельности наших врачей.
Теперь немного статистики. Ординаторов на кафедре – 50 человек. Научный кружок при кафедре - 60 человек (ребята с интересом занимаются, участвуют в конференциях, берут призовые места на олимпиадах). На кафедре открылась аспирантура и уже есть первый аспирант и первый соискатель степени кандидата наук. В следующем году выйдем на защиту. Преподавателями кафедры (среди которых один доктор наук, профессор и два кандидата наук, доценты) опубликовано порядка десяти научных работ.
Эти цифры, как мне кажется, говорят сами за себя.
Начну с кафедральной работы.
Для меня это было одним из приоритетных направлений нашей деятельности в уходящем году. Объясню почему. Создание кафедры клинической стоматологии РязГМУ на базе Центра стоматологии и имплантологии - дело принципиально новое.
Можно мне возразить: мол, многие стоматологические клиники в нашем городе являются технической базой медицинского университета, что здесь новаторского? Отвечу: клиники, которые предоставили возможность студентам проходить на их базе практику, и лечебное учреждение, где студенты помимо практических навыков занимаются научной работой под руководством университетских преподавателей, – это уже иной статус.
В подтверждение этого тезиса приведу слова проф. Р.Е.Калинина, ректора нашего ВУЗа, которые прозвучали в сентябре прошлого года на открытии кафедры: «Это очень оптимистичный проект, который делает шаг в будущее для РязГМУ и для развития региональной стоматологии в целом».
Частно-государственное партнерство в сфере науки – так следует назвать эту форму сотрудничества. Это уникальный и полезный опыт.
Профессорско-преподавательский состав кафедры - практикующие врачи нашего Центра. Они получили широкие возможности для эффективного внедрения результатов научной работы в лечебное дело. Студенты и ординаторы, в свою очередь, получили доступ к самым современным технологиям и инновационному оборудованию, которым оснащен Центр. А для наших пациентов новый статус подтверждает уровень высокой технической оснащенности Центра и научной состоятельности наших врачей.
Теперь немного статистики. Ординаторов на кафедре – 50 человек. Научный кружок при кафедре - 60 человек (ребята с интересом занимаются, участвуют в конференциях, берут призовые места на олимпиадах). На кафедре открылась аспирантура и уже есть первый аспирант и первый соискатель степени кандидата наук. В следующем году выйдем на защиту. Преподавателями кафедры (среди которых один доктор наук, профессор и два кандидата наук, доценты) опубликовано порядка десяти научных работ.
Эти цифры, как мне кажется, говорят сами за себя.
❤17👍3