Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Закончился учебный год. Время подводить итоги работы нашей кафедры клинической стоматологии. Не скрою, когда планы партнерства между Центром стоматологии и имплантологии и Медицинским университетом только зарождались, у коллег было немало сомнений по этому поводу. Причин тому несколько.

Во-первых, традиционно все новое в научном сообществе, консервативном по природе своей, принимается не сразу (а то, что частно-государственное партнерство в сфере научной медицины в нашем регионе – дело принципиально новое,- это бесспорный факт).

Во-вторых, многие коллеги искренне недоумевали: зачем Кузнецову лишняя обуза? Всего лишь первый год работы новой большой клиники. Идет сложный процесс становления в жесткой конкурентной среде. Требуются масса организационных усилий и большие финансовые затраты. А здесь еще и кафедра с ее учебными планами и научной работой… Нужны ли дополнительные риски? Годик-другой можно подождать, встать на ноги, тогда и видно будет.

В третьих, объектом критики стала и сама форма совместной работы – ПАРТНЕРСТВО только что организованного частного медицинского учреждения и крупного государственного медицинского университета с богатейшей историей и научными традициями. Причем, у моих оппонентов несопоставимость величин, как ни странно, уходила на второй план. Их волновал скорее другой момент - несозвучность главных целей, стоящих, как они считали, перед частной стоматологией и государственным ВУЗом. Так уж повелось, говорили они, что задачи у стоматологической клиники и университета принципиально разные: кто-то деньги должен зарабатывать, а кто-то науку двигать и студентов учить.

Приятно осознавать, что прошедший учебный год полностью опроверг этот скепсис. Кафедра работала, и работала, я считаю, продуктивно. Сформирован профессорско-преподавательский состав, эффективно протекала деятельность в научной и учебных сферах, вели 18 ординаторов, организовали практику и научную работу студентов, предоставили возможность студентам дополнительного обучения в Школе клинического мастерства нашего Центра. Работа проведена большая, а звучит как-то все рутинно – вроде как обычный отчет завкафедрой за год…

Но если на мой «отчет» посмотреть под другим углом и вспомнить, что все происходило на новой для ВУЗа площадке - в стенах нашего Центра стоматологии и имплантологии, то картина вырисовывается качественно иная. Прежде всего, перед преподавателям кафедры, ординаторами и студентами были открыты новые возможности. Для одних - это апробация своих научных изысканий, для других - наработка драгоценного практического опыта, без которого любой специалист несостоятелен. Эти возможности реализовывались благодаря передовой технологической оснащенности Центра, высокой квалификации его сотрудников и, что очень важно, атмосфере научного творчества и профессионального наставничества, сформировавшейся у нас.

Вот в этом и заключается главная составляющая уникальности опыта, который мы наработали за истекший учебный год. Мы смогли реализовать задуманное и доказали, что форма частно-государственного партнерства жизненна, она работает, и работает эффективно. Мы нужны нашему родному ВУЗу, который поверил в нас и оказал нам доверие, включены в его деятельность, полезны. Пора готовиться к новому учебному году!
13👍6👏5
​​Какая свадьба без …. дантиста?!

Стоматологическая проблема способна омрачить любой праздник- даже свадьбу. Поэтому не следует забывать о своевременной профилактике зубных хворей, особенно накануне важных событий. Но если не последовали моему совету, и острая боль угрожает сорвать ваш праздник, то скорее к нам, в Центр стоматологии и имплантологии. ( Можно и на свадебном белом лимузине - парковку найдем!) Помощь окажем оперативно, вне очереди, и обязательно спасем ваше торжество! :)
👍14🔥71
​​Нам один год!

Центр стоматологии и имплантологии сегодня отмечает свой первый день рождения.
И тут вроде бы к месту был бы рассказ о моих треволнениях, предшествующих этому событию, о мучительных сомнениях – «получится или нет», о поисках команды единомышленников, об ошибках, которые были совершены, а потом исправлены ценой неимоверных усилий. В общем, сочинение на тему «Это был трудный год, но мы справились». Но идти этой проторенной дорожкой поздравительного текста сегодня совсем не хочется…

Мы и когда работу нашего Центра выстраивали, не шли по проторенной дорожке, а искали новый формат, стимулирующий наше развитие. И нашли его. Это частно-государственное партнерство. Вот об этом и следует сказать сегодня.

Уже за первый год работы нам удалось подтвердить, что долговременное частно-государственное сотрудничество в сфере науки, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров в нашем регионе возможно и, главное, перспективно. Сегодня на базе нашего Центра работает кафедра клинической стоматологии Рязанского медуниверситета, проходят обучение студенты, ординаторы и аспиранты. Получив мощную научную базу, мы открыли Школу клинического мастерства, в программе которой курсы выдающихся российских стоматологов. Объединение ресурсов позволяет нам решать самые сложные стоматологические проблемы, за которые не берутся в других клиниках. Даже свою художественную галерею за этот год мы успели открыть, чтобы наш Центр стал пространством не только науки, но и искусства.

Когда создавался Центр, мы не ставили перед собой сверхзадачу стать не похожим ни на кого другого… Но так уж получилось (и первый год это доказал), что мы не похожи ни на кого.

Кто от этого выигрывает? В конечном счете, наш пациент – он обретает возможность получать по-настоящему высокопрофессиональную и высокотехнологическую помощь. Вот главный итог первого года нашей работы. И это повод для гордости.

P.S. Знаменательно, что наша первая годовщина совпала с Днем рождения ректора РязГМУ, доктора медицинских наук, профессора Романа Евгеньевича Калинина - человека, который в нас поверил и поддержал. От всего коллектива кафедры клинической стоматологии, сотрудников Центра стоматологии и имплантологии хочется пожелать Вам, Роман Евгеньевич, многая лета во благо российской медицины и рязанского края!
🔥26🎉5👍3👏1
​​Караван идет правильной дорогой.

«Вся история человечества в определенном смысле есть не что иное, как борьба между лающими собаками и идущим караваном». Я полностью разделяю эту мысль. Поэтому периодическое чтение посвященных мне фантазий, опубликованных в некоторых дурно пахнущих рязанских телеграм-каналах, хоть и не доставляет мне удовольствия, но добавляет убежденности в том, что двигаюсь я в правильном направлении.

Внимание к моей скромной персоне со стороны региональных телеграм-помоек в последнее время явно избыточное. Не стал бы обращать на это внимание, но друзья все чаще и чаще спрашивают: кто и зачем пытается оказать на меня информационное давление, нанести урон моей репутации? Поэтому вынужден затронуть данную тему (хотя знаю, что этого от меня дерьмометатели и ждут) и обозначить свое отношение к навязчивой писанине. Если переходить на более привычный для моих оппонентов язык, вопрос будет звучать так: «Кто заказал Кузнецова?»

Можно предположить, что с удивительным постоянством поливают меня дерьмом далеко не случайно. Кто заказчик и какие обстоятельства побудили его заняться всем этим - могу лишь предполагать. Поэтому имен сегодня называть не буду. Кстати, по нынешним временам услуги дерьмометателей стоят совсем недешево. Однако все эти усилия тщетны: я давно исхожу из постулата, что любой пиар хорош, кроме некролога. Могу только поблагодарить моего таинственного информационного спонсора за его настойчивость, достойную лучшего применения. Уверен, подобная телеграм-бредятина изрядно веселит (и не более того) всех, кто меня хорошо знает, - моих друзей, коллег, учеников, пациентов.

По большому счету, в этой жизни каждый делает то, на что он способен и то, что приносит ему удовольствие. Пусть персонаж хрестоматийной басни, превозмогая свой комплекс неполноценности, лает, а слон, не замечая его, идет своей дорогой. Ведь лай этот, каким бы громким он ни был, на репутацию никак повлиять не может.

P.S.Читаю очередной пасквиль и слышу ободряющий знакомый с детства картавый голосок : «Верной дорогой идете, товарищи!»
👍198🔥4
​​О пользе вина.
А теперь хорошие новости, по которым мы все так скучаем. Наконец-то ученые (не пресловутые английские – не подумайте плохого!) установили, что вино может быть полезно не только для сосудов, но и для здоровья полости рта. Конечно, этот вывод касается только качественного вина. Данное заключение было опубликовано в авторитетном журнале «Сельскохозяйственная и пищевая химия» (США).

Эффект достигается благодаря содержащимся в вине полифенолам - естественным веществам, обладающим мощным антиоксидантным воздействием, что, в свою очередь, нейтрализует в организме патологические вещества, особенно соединения тяжелых металлов.
Исследование позволило обнаружить и другое положительное влияние этих полифенолов - способность подавлять в ротовой полости патогенную флору, которая ответственна за возникновение зубного камня и кариеса зубов.
В сочетании с Streptococcus dentisani, который, как считается, является пробиотиком для полости рта, полифенолы еще лучше предотвращают развитие патогенных бактерий.

Остается добавить, что настоящий текст никоим образом не является рекламой алкоголя, а ключевое слово в нем -«качественное». Обратите на это внимание.

PS “А если понял, подставляй стакан, но только не напейся пьян!»
18🔥7👍3🤔1
​​«Охота, милый друг, охота
Зовет нас прелестью своей
В леса поблекшие, в болота,
На серебристый пух степей…»
18👍7🔥4
​​Не торопитесь стареть.

Наткнулся на интересную статью в одном из самых авторитетных медицинских журналов "The Lancet. Public Healf ". Публикация посвящена измерениям старения населения в различных странах. Иначе говоря, исследуется вопрос, у какого народа и в каком возрасте появляются старческие болезни, немощь и психологическое ощущение старости.

Так вот, медианное время наступления старости жителя нашей планеты - 65 лет. Согласитесь, возраст этот удивительным образом совпадает с новым пенсионным сроком выхода на пенсию мужского населения РФ. Однако этот усредненный «общечеловеческий» показатель – не более, чем средняя температура по больнице, в которой 195 больных (а точнее 195 обследованных стран).

Теперь пробежимся по конкретным народам. Здесь картина более пестрая и интересная.
Рекордсменами однозначно можно признать японцев, швейцарцев, французов, сингапурцев. У них старость наступает не ранее 76 лет! За ними следуют жизнерадостные итальянцы (74,8 года). Далее израильтяне (74 года). Американцы отстают. Они становятся старикам уже в 68 лет.

Конечно, интересно, какое место в этом рейтинг занимают дорогие россияне. Пока невысокое. По мнению «Ланцета» у нас рубеж старости – 59 лет.
Ну и для сравнения, чтобы ощутить, что не все уж так и плохо: в Афганистане "старческий" возраст - 51.6, а в Папуа Новой Гвинее понимание того, что ты уже свое отжил, приходит в 45 (последнее место в рейтинге.)

Почему меня сегодня увело в геронтологию – сферу вроде бы далекую от моей специализации? Потому что назрела, как мне кажется, потребность ввести в обиход термин «стоматологическая старость». Пора! Он точно обозначит проблему, с которой я в своей медицинской работе сталкиваюсь чуть ли не ежедневно. И средний возраст этой стоматологической старости, скажу я вам, практически совпадает с тем, что определил «Ланцет».
Поясню свою мысль. Значительное количество пациентов, которым «под 60», обращаются ко мне в состоянии катастрофической стоматологической запущенности. Вроде бы в кабинет входит подтянутый, ухоженный, хорошо одетый человек, садится в кресло, открывает рот, а там… В общем, такое ощущение, что или он из Новой Гвинеи ко мне приехал , или ему лет на двадцать больше, чем в медицинской карточке.

Конечно, мы в любом случае окажем помощь и сделаем все возможное, чтобы восстановить утраченное. Но в сотый раз, наблюдая такое, хочется сказать: не следует себя доводить до столь плачевного состояния. Заниматься своим здоровьем нужно своевременно, до того, как последствия будут необратимыми. Тогда и старость придет не в 60, а значительно позже. Берегите себя!

PS Что же касается российского порога старости, с этим надо что-то делать. Или давайте соместными усилиями будем дружно отодвигать его на более высокие позиции, или запишите меня в самураи: я планирую ещё долго оперировать! :)
18🔥7👍3👏3
​​Я закончил рязанский медицинский институт имени академика Павлова. Сейчас это уже университет. В нем я работаю заведующим кафедрой. Университет по-прежнему носит имя И.П.Павлова. Поэтому вполне логично, что у меня, как у выпускника, а ныне профессора кафедры клинической стоматологии РГМУ особое отношение к научному наследию и личности Ивана Петровича Павлова. А если вспомнить, что текущий год для университета особенный – наша Alma Mater отмечает свое 80-летие, то поступившие приглашение встретиться со студентами рязанских ВУЗов в мемориальном комплексе И.П.Павлова вряд ли можно признать случайным. Я посчитал за честь выступить в этом значимом историческом месте в этом юбилейном для нашего университета году.

Тема выступления - опыт создания научной школы в условиях частной клинической практики. И здесь опыт Павлова бесценен. Для человека, занимающегося наукой, и хирурга-практика, поиск принципов, сплачивающих команду и стимулирующих ее перерастание в научную школу, очень важен. А созданная академиком научная школа, не имеющая себе равных по научному потенциалу и величине, - прекрасный ориентир.

Разговор со студентами получился. Аудитория заинтересованная и мотивированная. Есть идеи о продолжении сотрудничества. Отчет о встрече – на страничке в ВК официальной группы «Музей усадьба И.П.Павлова»: https://vk.com/wall-214264677_451

В ходе подготовки к выступлению написал небольшую работу «Морально-этические принципы формирования научной школы академика И.П.Павлова». «Перелопатил» объемный исторический материал. Нашел для себя много нового и полезного. Удивительно, насколько актуально для сегодняшнего дня звучат павловские оценки ума вообще и русского ума в частности.

Если есть смысл опубликовать некоторые тезисы моей работы в соцсетях, напишите.
👍22🔥4👏2
​​Давайте помнить своих учителей!

Вчера отмечали День учителя - светлый, добрый и трогательный праздник. Было очень приятно поздравлять и получать поздравления. Кстати, раньше в РФ День учителя, если помните, отмечался в первое воскресенье октября и лишь сравнительно недавно здесь мы перешли на международные стандарты. Я вообще предложил бы чествовать учителей несколько дней подряд. Они этого заслужили. В 2023 году, например, с 5 октября (международный праздник) по 8 октября (день учителя по старому стилю).

Ну а если серьезно, поводом для написания этого текста стала важная для меня дата. Сегодня - день рождения Тихонова Эммануила Сергеевича, выдающегося ученого, классного хирурга и замечательного педагога. Ему исполнилось бы 95 лет. Профессора Тихонова я считаю своим наставником и Учителем. Помню его лекции в нашем РГМИ, операции в ОКБ, за которыми мне посчастливилось наблюдать. Знакомство с этим человеком во многом предопределило мой выбор и дальнейшее профессиональное развитие.

Сегодня хочется вспомнить Эммануила Сергеевича и сказать, что нам его очень не хватает. Уверен, что к моим словам присоединятся сотни его благодарных учеников и пациентов.
👏19👍6
Тезисы_лекции_о_Павлове_А_В_Кузнецов.pdf
156.5 KB
Публикую тезисы своей лекции, которую я недавно прочитал в Музее-усадьбе И.П.Павлова. Ее тема «Научная школа академика И.П.Павлова.
Морально-этические принципы ее формирования».

Когда работал над лекцией, открыл для себя Павлова с у новой (даже неожиданной) стороны.
👍18👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Об имплантации и не только. Некоторое время назад были подготовлены видеоролики, в которых я пытаюсь максимально кратко и доступно ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы моих пациентов. Тогда до публикации этого материала дело не дошло. А сегодня наткнулся на эти ролики в недрах своего компьютера и подумал: а почему бы и нет? Видеоблиц - жанр для меня, конечно, не очень привычный (профессора - народ, как известно, краткостью изложения не отличающийся), но, надеюсь, этот первый блин будет не совсем комом… Так что смотрите. Если признаете, что подобный медпросвет полезен, можно и продолжить.
🔥11👍71🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю серию видео о дентальной имплантации в формате блиц-ответов на наиболее часто задаваемые вопросы моих пациентов.
🔥14🐳1
​​Помните детскую песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» Так вот, сделаны они (впрочем, как и девчонки) по большому счету из атомов. Количество их – аж 8 октиллионов. Но главное - возраст атомов. Он насчитывает десятки миллиардов лет! Согласитесь, факт этот не только повышает самооценку, но и заставляет по-новому взглянуть на свой возраст, зафиксированный в паспорте.

Вот смотрю я в свою «краснокожую паспортину» и думаю: какие же это несопоставимые величины - 55 лет, которые сегодня мне исполнилось, и миллиарды лет атомов, из которых я сконструирован. Но размышлять долго не получается. Постоянно звонит телефон и звучат поздравления от родных, коллег, пациентов, учеников и друзей. Приятно. Всем спасибо за теплые слова. Очень важно осознавать в свои 55, что ты полезен и востребован. Даже закрадывается нескромная мысль: может, эти бесчисленные атомы как-то правильно во мне собрались?
🎉33👏2🔥1
​​Только сегодня вспоминал песенку «Из чего же сделаны наши мальчишки?» и сразу получил в подарок вот этот коллаж. На нем я представлен в образе создания, многорукость которого, по замыслу моих друзей, помогает понять, из чего сделан я. Забавно получилось.
15👍5🔥2
​​Мы открыли «Стационар «Счастье».

Вчера в нашей «Галерее в Центре» открыли новую художественную выставку. В этом году это уже шестая (!) экспозиция. Думаю, наше арт-пространство полностью оправдывает свое название – каждая выставка становится Событием в культурной жизни города и находится в Центре общественного внимания. И «Стационар «Счастье» - так назвал выставку своих работ Александр Дёмкин, - полностью подтверждает этот тезис.

Александру еще нет и тридцати, но он уже состоявшийся и известный художник. Сфера интересов – уличное искусство (стрит-арт и паблик-арт). Его работы поражают воображение своим масштабом, монументальностью. Только представьте: поверхностью для художественного творчества Александра становятся заборы, стены производственных помещений, жилых домов. И произведение высотой в 9 этажей для Дёмкина – это обычное дело. Но главное в его работах все-таки не размер … Своим творчеством Дёмкин борется с безликостью городской среды, в которую погружен современный человек. Его работы преображают убогие серые бетонные коробки, делают нашу жизнь ярче, заставляют остановиться и задуматься.

У нас в галерее представлены фотографии уличных работ Александра, а также его масляная живопись, графика, видеомэппинг. Для Александра как уличного художника это первая экспозиция в формате галереи. Он волновался, очень к ней готовился, и выставка, несомненно, получилась.

На открытии присутствовали учителя Александра – Василий Колдин и Ирина Шелковенко. В своих выступлениях они были единодушны: Александр Дёмкин - состоявшийся художник и у него большое будущее. Мне остается только присоединиться к авторитетному мнению мэтров, которые являются друзьями нашей «Галереи в Центре», за что им большое спасибо.

И еще несколько слов об атмосфере, в которой проходил вернисаж. Прекрасные лица, умные молодые глаза, заинтересованность в происходящем, содержательные высказывания и потребность в творчестве. Все это вселяет оптимизм и убеждает: наша работа в сфере популяризации живописного искусства нужна и востребованна.
🔥16
Фотоотчёт об открытии выставки Александра Дёмкина «Стационар «Счастье» в «Галерее в Центре»
28