Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
​​Мародеры от стоматологии

Недавно писал про моду на гнилые зубы, которая имела распространение в средневековой Европе. Напомню суть. Тогда бытовало мнение: если человек обладал улыбкой, изуродованной кариесом, значит, он состоятелен, потому что может себе позволить употреблять в пищу много дорогого и поэтому доступного немногим сахара. Так плохие зубы стали признаком принадлежности к высшему сословию.

Но мода штука, как известно, изменчивая. А мода на гнилые зубы, которые имеют свойство болеть, а затем выпадать, и подавно. Вскоре богатые обладатели беззубых ртов озаботились: чем же заместить утраченное. Наверное, тогда и началась эпоха процветания зубных техников. С каким материалом они только не экспериментировали: дерево, камень, слоновая кость, – все шло в дело. Спрос на протезы был велик. Но даже самые искусно выполненные образцы по внешнему виду сильно отличались от настоящих зубов. Более того протезы быстро стачивались и желтели. Не удивительно, что предприимчивые «зубодеры» и «зуболомы» (как только не называли в старину нашего брата!) обратил свой взор на тех, кто мог бы «поделиться» своими зубами. Донорами за умеренную плату становились бедняки или пьянчуги за дармовую выпивку. В дело шли даже зубы казненных преступников. Но этого естественного материала для изготовления протезов из донорских зубов все равно не хватало. И тогда случилось Ватерлоо…

Сражение, закончившееся падением Наполеона, стало взлетом для индустрии зубных протезов. Дело в том, что на поле битвы были захоронены более 50 тысяч солдат. Их одежда, обувь и личные вещи сначала привлекли полчища желающих поживиться за счет покойных. История для того времени не новая. Но вслед за обычными мародерами, пришли мародеры от стоматологии. Предметом их интереса были челюсти погибших, большую часть из которых составляли молодые и здоровые солдаты, обладавшими хорошими зубами.

Особый цинизм этой истории заключен в том, что, предлагая сомнительный с точки зрения нравственности «товар», никто и не собирался скрывать его происхождение. Более того, выражение «Зубы Ватерлоо», говоря современным языком, стало брендом, своего рода знаком качества. Появились даже подделки. Вот такая неприглядная история…

Можно и нужно порицать дельцов позапрошлого века, организовавший столь жуткий медицинский бизнес. Но меня в столь печальной истории интересует аморальность конечных потребителей этой, с позволения сказать, стоматологической продукции. Удивительно, как же быстро забыли о своих патриотических чувствах представители просвещенной европейской знати, которым потребовались качественные протезы. Для них стало абсолютно не важно, что сделаны эти протезы были из зубов тех, которых они еще совсем недавно называли своими защитниками…

А эвфемизм «Зубы Ватерлоо» используется и в наше время. Если потребуется намекнуть на циничность какого-либо стартапа вспомните о нем.
👍20
​​Олимп. Второе пришествие.(Монолог от первого лица)

Я Олимп. Я вершина. Поэтому и Олимп. Меня не покупали, а достигали. Мне поклонялись. Я был мечтой. Меня вожделели тысячи тясяч. Но для них я был недосягаем. Я принадлежал только избранным и был предметом гордости. Я повышал статус. Тех, кто обладал мною, называли счастливчиками. О них говорили с завистью. Все понимали, что благодаря мне их жизнь удалась, перестала быть серой и убогой. Я был фетиш. На меня просто приходили поглазеть (не слушать!), где бы я ни находился: на полке магазина или в квартире меломана. Да и на полке в магазине я мог оказаться только по нелепой случайности: меня нельзя было купить, меня можно было только достать. И это при том, что стоил я целое состояние - годовую зарплату среднестатистического советского человека.

Одно огорчало и унижало: когда меня называли «приставкой». Не знаю, чего в этом было больше: человеческой глупости или не понимания моей роли. Не я был приставкой! Приставками ко мне были эти усилители, предусилители и колонки, которые должны были соответствовать мне по уровню. Это я вселял в них жизнь, заставляя выдавать «бархатные низы» и «хрустальные верха». Я был главным. Потому что я - венец эволюции советской бытовой радиоэлектроники - катушечный магнитофон высшего класса «ОЛИМП -005».

Конкуренты у меня, конечно, были. Привозили их, как тогда говорили, «из-за бугра». Если откровенно, все эти Акаи и Пионеры звучали лучше и выглядели более стильно… НО они были чужаками, а я был свой, родной, советский. И среди своих я был бесспорным лидером - вершиной отечественной радиотехники. Потому пусть я и не дотягивал до Эвереста в мировой бытовой электронике, но уж Пиком Коммунизма был точно.

Несмотря на мое благородное hi-fi происхождение, судьба моя сложилась трагично.

Произведен и куплен я был в далеком 1993 году. Выбирая между мною и мотоциклом «Ява», будущий обладатель (ненавижу слово «хозяин»), выбрал высокое - выбрал меня, потратив все деньги из свадебного подарка.

И вот я дома. Меня достают из тесной коробки… с нетерпением жду, когда смогу зазвучать… Но увы, зазвучать я не смог: денег не хватило ни на колонки, ни на усилитель.

Я стал ждать. Но все в стране затрещит по швам, денег ни на что не хватает. Не до музыки! В общем, про меня надолго забыли. А потом пришли Другие. Сначала CD, потом МР-3, а потом и вовсе какие-то загадочные облачные сервисы. Я понял, что безнадежно устарел и что мой удел - картонная коробка на гаражной полке.

В заточении, изнывая от своей ненужности, я провел почти 30 лет. Думал, что этот летаргический сон продлится вечно. Я смирился…
Но случилось чудо. Меня освободили. Оказывается, я стал артефактом и меня выкупил коллекционер. Он долго искал именно меня и наконец нашел. Теперь я пополню его коллекцию и займу достойное место среди моих зарубежных собратьев - легендарных классических моделей транзисторной эпохи. Но бессловесным экспонатом я быть не собираюсь. Мое предназначение - звучать, и я буду звучать наперекор всему: времени и обстоятельствам.

Мой новый дом - клиника в центре большого города. Она достойна меня, а я достоин ее. Здесь я буду вдохновлять своим божественным звучанием врачей и пациентов - лучший для лучших. Ведь я ОЛИМП, где обитают боги. А боги, как известно, бессмертны.
🔥19👍63🎉1
Имплантат – великое изобретение ХХ века. Благодаря ему эстетическая стоматология открыла новую веху в своей истории, и миллионы людей смогли улучшить качество своей жизни. А жизнь, как известно, человеку дается один раз..
👍18
​​Лучший имплант или миф о 99-процентной приживаемости.

Какой имплант лучше? От своих пациентов я слышу этот вопрос почти ежедневно. И отвечаю я на него обычно так …

Прежде всего, нельзя попадаться в маркетинговые капканы, которые в изобилии расставлены на сайтах многих стоматологических клиник. Запомните, если вас зазывают-убеждают, что предлагаемый имплант - лучший в мире, аналогов ему не существуют, а по приживаемости он значительно превосходит своих конкурентов, значит, вы имеете дело с недобросовестной рекламой.

«Лучший в мире имплант» - это миф, рекламная уловка. Такого нет и быть не может.

В стоматологической индустрии за звание «премиального» сегодня борется достаточно много фирм. Вот некоторые из них: Straumann, Nobel Biocare, Mis, Astra Tech. Конкуренция высочайшая. Утверждать, что какое-то изделие уступает другому по качеству – верх некомпетентности.

Теперь о приживаемости имплантов. Например, как утверждают некоторые «спецы», коэффициент приживаемости у набирающих ныне популярность корейских имплантатов значительно ниже, чем у немецких или израильских. Не могу с этим согласиться. Корейские производители явно наступают на пятки авторитетным мировым брендам. Это высококачественное медицинское изделие, но не так распиаренное, как имплаты, закрепившиеся в премиум-сегменте.
Исходя из своего многолетнего опыта, скажу: коэффициент приживаемости всех современных имплантов очень высок: он давно стремится к 100 %. И это независимо от бренда. Да и сама приживаемость - понятие относительное и многофакторное. Надо с ним обращаться осторожно. Приживаемость зависит не только от качества штифта, и замерять ее вне контекста конкретной клинической практики просто некорректно. Проще говоря, для чистоты эксперимента нужно одномоментно поставить одному пациенту импланты разных фирм и тогда уж следить за приживаемостью. И пациентов таких нужны тысячи, чтобы подход был научным. Это утопия.

Скажу одно: брендовый имплант - не панацея. Успех операции очень сомнителен, если пациенту изначально не была проведена полномасштабная диагностика, не были просчитаны все риски, не учтены объем и качество костной ткани, а сами импланты установлены с нарушением протокола. Вот без этих всех слагаемых успех операции сомнителен. Вероятность того, что импланты сломаются, кость разрушится, здесь очень велика. В этом случае спорить о 99-процентной приживаемости имплантата той или иной фирмы просто бессмысленно.

В заключение ответ на вопрос «Какой имплант лучше?». Он прост и очевиден:
лучший имплантат тот, который ставит высококлассный хирург совместно с высококлассным ортопедом. Только такой тандем сможет учесть все ваши индивидуальные особенности и, опираясь на свой опыт и профессионализм, определить, какая конструкция будет оптимальна.
👍17🔥4👏4
«Ах, как хочется в синий лес, Ах, как хочется в черный бор…»

Эти слова из замечательной песни не менее замечательного Александра Дольского вынесены мной в заголовок накануне майских праздников совсем неслучайно. Впереди длинные выходные. Кто-то проведет их в сельскохозяйственных трудах, кто-то лопате и граблям предпочтет шампур и бокал, кто-то рванет за границу (за границу Рязанской области, конечно). Но всех, независимо от их увлечений и возможностей, потянет на природу. Ничего не поделаешь – весна! Однако наши любимые мещерские леса на этой неделе были закрыли для посещений. Оно и правильно – вновь пожароопасная ситуация… Что же делать, если в синий лес все-таки хочется?

Выход есть. Насладиться красотой родной природы в Галерее в Центре. У нас новая экспозиция: представлены картины двух известных русских художников Виктора Грушо-Новицкого и Юлии Гольцевой. На полотнах - любимые места рязанцев: Окский заповедник и пойма Оки. Прекрасные работы. Приходите. Не пожалеете.
👍18
🔥11👍2🕊1
День Победы для нашего народа - святой день. С Праздником! Всем-всем-всем мирного неба!
👍16
Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры. Значит, есть повод ещё раз поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий, которые, несомненно, заслужили свой праздник. Без вас мы, врачи, не смогли бы полноценно выполнять свои обязанности. Примите мои сердечные поздравления. Пусть работается легко, пусть работа приносит радость и достаток, а каждый день будет счастливым!
👍27
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Наша профессия, без сомнения, самая гуманная. Она требует от нас не только глубоких знаний, но и преданности выбранному жизненному пути, а порой и самоотверженности. Примите искренние и теплые пожелания всего самого доброго. Всем здоровья, счастья, мира!
🎉155👏3👍1
Принимаю участие в Международном симпозиуме «Осложнения в имплантационной стоматологии», который проходит в Дубае. Форум представительный - участвуют делегации 16 стран. Заявленная тема хирургических осложнений имплантологического лечения более чем актуальная. Уже на этапе планирования лечения врач должен обязательно учитывать риск определенных осложнений и при необходимости их устранять. Всегда говорю своим ученикам: если не знаете , как бороться с осложнениями, не приступайте к операции! А в идеале – надо не допускать осложнений. (По сути, осложнения - это брак в нашей работе). Вот в чем заключается настоящее стоматологическое мастерство. Вот к чему надо стремиться. Поэтому настоящий стоматолог учится всю жизнь.

Еще отмечу выдающийся состав международных экспертов, приглашенных на этот форум. Потрясающий подбор спикеров. Когда вернусь в Рязань, будет чем поделиться со своими коллегами и учениками. До скорой встречи!
16👍8
Закончился учебный год. Время подводить итоги работы нашей кафедры клинической стоматологии. Не скрою, когда планы партнерства между Центром стоматологии и имплантологии и Медицинским университетом только зарождались, у коллег было немало сомнений по этому поводу. Причин тому несколько.

Во-первых, традиционно все новое в научном сообществе, консервативном по природе своей, принимается не сразу (а то, что частно-государственное партнерство в сфере научной медицины в нашем регионе – дело принципиально новое,- это бесспорный факт).

Во-вторых, многие коллеги искренне недоумевали: зачем Кузнецову лишняя обуза? Всего лишь первый год работы новой большой клиники. Идет сложный процесс становления в жесткой конкурентной среде. Требуются масса организационных усилий и большие финансовые затраты. А здесь еще и кафедра с ее учебными планами и научной работой… Нужны ли дополнительные риски? Годик-другой можно подождать, встать на ноги, тогда и видно будет.

В третьих, объектом критики стала и сама форма совместной работы – ПАРТНЕРСТВО только что организованного частного медицинского учреждения и крупного государственного медицинского университета с богатейшей историей и научными традициями. Причем, у моих оппонентов несопоставимость величин, как ни странно, уходила на второй план. Их волновал скорее другой момент - несозвучность главных целей, стоящих, как они считали, перед частной стоматологией и государственным ВУЗом. Так уж повелось, говорили они, что задачи у стоматологической клиники и университета принципиально разные: кто-то деньги должен зарабатывать, а кто-то науку двигать и студентов учить.

Приятно осознавать, что прошедший учебный год полностью опроверг этот скепсис. Кафедра работала, и работала, я считаю, продуктивно. Сформирован профессорско-преподавательский состав, эффективно протекала деятельность в научной и учебных сферах, вели 18 ординаторов, организовали практику и научную работу студентов, предоставили возможность студентам дополнительного обучения в Школе клинического мастерства нашего Центра. Работа проведена большая, а звучит как-то все рутинно – вроде как обычный отчет завкафедрой за год…

Но если на мой «отчет» посмотреть под другим углом и вспомнить, что все происходило на новой для ВУЗа площадке - в стенах нашего Центра стоматологии и имплантологии, то картина вырисовывается качественно иная. Прежде всего, перед преподавателям кафедры, ординаторами и студентами были открыты новые возможности. Для одних - это апробация своих научных изысканий, для других - наработка драгоценного практического опыта, без которого любой специалист несостоятелен. Эти возможности реализовывались благодаря передовой технологической оснащенности Центра, высокой квалификации его сотрудников и, что очень важно, атмосфере научного творчества и профессионального наставничества, сформировавшейся у нас.

Вот в этом и заключается главная составляющая уникальности опыта, который мы наработали за истекший учебный год. Мы смогли реализовать задуманное и доказали, что форма частно-государственного партнерства жизненна, она работает, и работает эффективно. Мы нужны нашему родному ВУЗу, который поверил в нас и оказал нам доверие, включены в его деятельность, полезны. Пора готовиться к новому учебному году!
13👍6👏5
​​Какая свадьба без …. дантиста?!

Стоматологическая проблема способна омрачить любой праздник- даже свадьбу. Поэтому не следует забывать о своевременной профилактике зубных хворей, особенно накануне важных событий. Но если не последовали моему совету, и острая боль угрожает сорвать ваш праздник, то скорее к нам, в Центр стоматологии и имплантологии. ( Можно и на свадебном белом лимузине - парковку найдем!) Помощь окажем оперативно, вне очереди, и обязательно спасем ваше торжество! :)
👍14🔥71
​​Нам один год!

Центр стоматологии и имплантологии сегодня отмечает свой первый день рождения.
И тут вроде бы к месту был бы рассказ о моих треволнениях, предшествующих этому событию, о мучительных сомнениях – «получится или нет», о поисках команды единомышленников, об ошибках, которые были совершены, а потом исправлены ценой неимоверных усилий. В общем, сочинение на тему «Это был трудный год, но мы справились». Но идти этой проторенной дорожкой поздравительного текста сегодня совсем не хочется…

Мы и когда работу нашего Центра выстраивали, не шли по проторенной дорожке, а искали новый формат, стимулирующий наше развитие. И нашли его. Это частно-государственное партнерство. Вот об этом и следует сказать сегодня.

Уже за первый год работы нам удалось подтвердить, что долговременное частно-государственное сотрудничество в сфере науки, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров в нашем регионе возможно и, главное, перспективно. Сегодня на базе нашего Центра работает кафедра клинической стоматологии Рязанского медуниверситета, проходят обучение студенты, ординаторы и аспиранты. Получив мощную научную базу, мы открыли Школу клинического мастерства, в программе которой курсы выдающихся российских стоматологов. Объединение ресурсов позволяет нам решать самые сложные стоматологические проблемы, за которые не берутся в других клиниках. Даже свою художественную галерею за этот год мы успели открыть, чтобы наш Центр стал пространством не только науки, но и искусства.

Когда создавался Центр, мы не ставили перед собой сверхзадачу стать не похожим ни на кого другого… Но так уж получилось (и первый год это доказал), что мы не похожи ни на кого.

Кто от этого выигрывает? В конечном счете, наш пациент – он обретает возможность получать по-настоящему высокопрофессиональную и высокотехнологическую помощь. Вот главный итог первого года нашей работы. И это повод для гордости.

P.S. Знаменательно, что наша первая годовщина совпала с Днем рождения ректора РязГМУ, доктора медицинских наук, профессора Романа Евгеньевича Калинина - человека, который в нас поверил и поддержал. От всего коллектива кафедры клинической стоматологии, сотрудников Центра стоматологии и имплантологии хочется пожелать Вам, Роман Евгеньевич, многая лета во благо российской медицины и рязанского края!
🔥26🎉5👍3👏1
​​Караван идет правильной дорогой.

«Вся история человечества в определенном смысле есть не что иное, как борьба между лающими собаками и идущим караваном». Я полностью разделяю эту мысль. Поэтому периодическое чтение посвященных мне фантазий, опубликованных в некоторых дурно пахнущих рязанских телеграм-каналах, хоть и не доставляет мне удовольствия, но добавляет убежденности в том, что двигаюсь я в правильном направлении.

Внимание к моей скромной персоне со стороны региональных телеграм-помоек в последнее время явно избыточное. Не стал бы обращать на это внимание, но друзья все чаще и чаще спрашивают: кто и зачем пытается оказать на меня информационное давление, нанести урон моей репутации? Поэтому вынужден затронуть данную тему (хотя знаю, что этого от меня дерьмометатели и ждут) и обозначить свое отношение к навязчивой писанине. Если переходить на более привычный для моих оппонентов язык, вопрос будет звучать так: «Кто заказал Кузнецова?»

Можно предположить, что с удивительным постоянством поливают меня дерьмом далеко не случайно. Кто заказчик и какие обстоятельства побудили его заняться всем этим - могу лишь предполагать. Поэтому имен сегодня называть не буду. Кстати, по нынешним временам услуги дерьмометателей стоят совсем недешево. Однако все эти усилия тщетны: я давно исхожу из постулата, что любой пиар хорош, кроме некролога. Могу только поблагодарить моего таинственного информационного спонсора за его настойчивость, достойную лучшего применения. Уверен, подобная телеграм-бредятина изрядно веселит (и не более того) всех, кто меня хорошо знает, - моих друзей, коллег, учеников, пациентов.

По большому счету, в этой жизни каждый делает то, на что он способен и то, что приносит ему удовольствие. Пусть персонаж хрестоматийной басни, превозмогая свой комплекс неполноценности, лает, а слон, не замечая его, идет своей дорогой. Ведь лай этот, каким бы громким он ни был, на репутацию никак повлиять не может.

P.S.Читаю очередной пасквиль и слышу ободряющий знакомый с детства картавый голосок : «Верной дорогой идете, товарищи!»
👍198🔥4