Дорогие дамы! От всей души поздравляю вас с праздником весны! Будьте всегда женственными, привлекательными, любимыми и добросердечными! Желаю вам прекрасных улыбок. Ведь красивая улыбка - это символ хорошего настроения, залог уверенности в себе, красоты и крепкого здоровья.
Мастер красивых улыбок А.Кузнецов. :)
Мастер красивых улыбок А.Кузнецов. :)
❤21👍1
Мародеры от стоматологии
Недавно писал про моду на гнилые зубы, которая имела распространение в средневековой Европе. Напомню суть. Тогда бытовало мнение: если человек обладал улыбкой, изуродованной кариесом, значит, он состоятелен, потому что может себе позволить употреблять в пищу много дорогого и поэтому доступного немногим сахара. Так плохие зубы стали признаком принадлежности к высшему сословию.
Но мода штука, как известно, изменчивая. А мода на гнилые зубы, которые имеют свойство болеть, а затем выпадать, и подавно. Вскоре богатые обладатели беззубых ртов озаботились: чем же заместить утраченное. Наверное, тогда и началась эпоха процветания зубных техников. С каким материалом они только не экспериментировали: дерево, камень, слоновая кость, – все шло в дело. Спрос на протезы был велик. Но даже самые искусно выполненные образцы по внешнему виду сильно отличались от настоящих зубов. Более того протезы быстро стачивались и желтели. Не удивительно, что предприимчивые «зубодеры» и «зуболомы» (как только не называли в старину нашего брата!) обратил свой взор на тех, кто мог бы «поделиться» своими зубами. Донорами за умеренную плату становились бедняки или пьянчуги за дармовую выпивку. В дело шли даже зубы казненных преступников. Но этого естественного материала для изготовления протезов из донорских зубов все равно не хватало. И тогда случилось Ватерлоо…
Сражение, закончившееся падением Наполеона, стало взлетом для индустрии зубных протезов. Дело в том, что на поле битвы были захоронены более 50 тысяч солдат. Их одежда, обувь и личные вещи сначала привлекли полчища желающих поживиться за счет покойных. История для того времени не новая. Но вслед за обычными мародерами, пришли мародеры от стоматологии. Предметом их интереса были челюсти погибших, большую часть из которых составляли молодые и здоровые солдаты, обладавшими хорошими зубами.
Особый цинизм этой истории заключен в том, что, предлагая сомнительный с точки зрения нравственности «товар», никто и не собирался скрывать его происхождение. Более того, выражение «Зубы Ватерлоо», говоря современным языком, стало брендом, своего рода знаком качества. Появились даже подделки. Вот такая неприглядная история…
Можно и нужно порицать дельцов позапрошлого века, организовавший столь жуткий медицинский бизнес. Но меня в столь печальной истории интересует аморальность конечных потребителей этой, с позволения сказать, стоматологической продукции. Удивительно, как же быстро забыли о своих патриотических чувствах представители просвещенной европейской знати, которым потребовались качественные протезы. Для них стало абсолютно не важно, что сделаны эти протезы были из зубов тех, которых они еще совсем недавно называли своими защитниками…
А эвфемизм «Зубы Ватерлоо» используется и в наше время. Если потребуется намекнуть на циничность какого-либо стартапа вспомните о нем.
Недавно писал про моду на гнилые зубы, которая имела распространение в средневековой Европе. Напомню суть. Тогда бытовало мнение: если человек обладал улыбкой, изуродованной кариесом, значит, он состоятелен, потому что может себе позволить употреблять в пищу много дорогого и поэтому доступного немногим сахара. Так плохие зубы стали признаком принадлежности к высшему сословию.
Но мода штука, как известно, изменчивая. А мода на гнилые зубы, которые имеют свойство болеть, а затем выпадать, и подавно. Вскоре богатые обладатели беззубых ртов озаботились: чем же заместить утраченное. Наверное, тогда и началась эпоха процветания зубных техников. С каким материалом они только не экспериментировали: дерево, камень, слоновая кость, – все шло в дело. Спрос на протезы был велик. Но даже самые искусно выполненные образцы по внешнему виду сильно отличались от настоящих зубов. Более того протезы быстро стачивались и желтели. Не удивительно, что предприимчивые «зубодеры» и «зуболомы» (как только не называли в старину нашего брата!) обратил свой взор на тех, кто мог бы «поделиться» своими зубами. Донорами за умеренную плату становились бедняки или пьянчуги за дармовую выпивку. В дело шли даже зубы казненных преступников. Но этого естественного материала для изготовления протезов из донорских зубов все равно не хватало. И тогда случилось Ватерлоо…
Сражение, закончившееся падением Наполеона, стало взлетом для индустрии зубных протезов. Дело в том, что на поле битвы были захоронены более 50 тысяч солдат. Их одежда, обувь и личные вещи сначала привлекли полчища желающих поживиться за счет покойных. История для того времени не новая. Но вслед за обычными мародерами, пришли мародеры от стоматологии. Предметом их интереса были челюсти погибших, большую часть из которых составляли молодые и здоровые солдаты, обладавшими хорошими зубами.
Особый цинизм этой истории заключен в том, что, предлагая сомнительный с точки зрения нравственности «товар», никто и не собирался скрывать его происхождение. Более того, выражение «Зубы Ватерлоо», говоря современным языком, стало брендом, своего рода знаком качества. Появились даже подделки. Вот такая неприглядная история…
Можно и нужно порицать дельцов позапрошлого века, организовавший столь жуткий медицинский бизнес. Но меня в столь печальной истории интересует аморальность конечных потребителей этой, с позволения сказать, стоматологической продукции. Удивительно, как же быстро забыли о своих патриотических чувствах представители просвещенной европейской знати, которым потребовались качественные протезы. Для них стало абсолютно не важно, что сделаны эти протезы были из зубов тех, которых они еще совсем недавно называли своими защитниками…
А эвфемизм «Зубы Ватерлоо» используется и в наше время. Если потребуется намекнуть на циничность какого-либо стартапа вспомните о нем.
👍20
Олимп. Второе пришествие.(Монолог от первого лица)
Я Олимп. Я вершина. Поэтому и Олимп. Меня не покупали, а достигали. Мне поклонялись. Я был мечтой. Меня вожделели тысячи тясяч. Но для них я был недосягаем. Я принадлежал только избранным и был предметом гордости. Я повышал статус. Тех, кто обладал мною, называли счастливчиками. О них говорили с завистью. Все понимали, что благодаря мне их жизнь удалась, перестала быть серой и убогой. Я был фетиш. На меня просто приходили поглазеть (не слушать!), где бы я ни находился: на полке магазина или в квартире меломана. Да и на полке в магазине я мог оказаться только по нелепой случайности: меня нельзя было купить, меня можно было только достать. И это при том, что стоил я целое состояние - годовую зарплату среднестатистического советского человека.
Одно огорчало и унижало: когда меня называли «приставкой». Не знаю, чего в этом было больше: человеческой глупости или не понимания моей роли. Не я был приставкой! Приставками ко мне были эти усилители, предусилители и колонки, которые должны были соответствовать мне по уровню. Это я вселял в них жизнь, заставляя выдавать «бархатные низы» и «хрустальные верха». Я был главным. Потому что я - венец эволюции советской бытовой радиоэлектроники - катушечный магнитофон высшего класса «ОЛИМП -005».
Конкуренты у меня, конечно, были. Привозили их, как тогда говорили, «из-за бугра». Если откровенно, все эти Акаи и Пионеры звучали лучше и выглядели более стильно… НО они были чужаками, а я был свой, родной, советский. И среди своих я был бесспорным лидером - вершиной отечественной радиотехники. Потому пусть я и не дотягивал до Эвереста в мировой бытовой электронике, но уж Пиком Коммунизма был точно.
Несмотря на мое благородное hi-fi происхождение, судьба моя сложилась трагично.
Произведен и куплен я был в далеком 1993 году. Выбирая между мною и мотоциклом «Ява», будущий обладатель (ненавижу слово «хозяин»), выбрал высокое - выбрал меня, потратив все деньги из свадебного подарка.
И вот я дома. Меня достают из тесной коробки… с нетерпением жду, когда смогу зазвучать… Но увы, зазвучать я не смог: денег не хватило ни на колонки, ни на усилитель.
Я стал ждать. Но все в стране затрещит по швам, денег ни на что не хватает. Не до музыки! В общем, про меня надолго забыли. А потом пришли Другие. Сначала CD, потом МР-3, а потом и вовсе какие-то загадочные облачные сервисы. Я понял, что безнадежно устарел и что мой удел - картонная коробка на гаражной полке.
В заточении, изнывая от своей ненужности, я провел почти 30 лет. Думал, что этот летаргический сон продлится вечно. Я смирился…
Но случилось чудо. Меня освободили. Оказывается, я стал артефактом и меня выкупил коллекционер. Он долго искал именно меня и наконец нашел. Теперь я пополню его коллекцию и займу достойное место среди моих зарубежных собратьев - легендарных классических моделей транзисторной эпохи. Но бессловесным экспонатом я быть не собираюсь. Мое предназначение - звучать, и я буду звучать наперекор всему: времени и обстоятельствам.
Мой новый дом - клиника в центре большого города. Она достойна меня, а я достоин ее. Здесь я буду вдохновлять своим божественным звучанием врачей и пациентов - лучший для лучших. Ведь я ОЛИМП, где обитают боги. А боги, как известно, бессмертны.
Я Олимп. Я вершина. Поэтому и Олимп. Меня не покупали, а достигали. Мне поклонялись. Я был мечтой. Меня вожделели тысячи тясяч. Но для них я был недосягаем. Я принадлежал только избранным и был предметом гордости. Я повышал статус. Тех, кто обладал мною, называли счастливчиками. О них говорили с завистью. Все понимали, что благодаря мне их жизнь удалась, перестала быть серой и убогой. Я был фетиш. На меня просто приходили поглазеть (не слушать!), где бы я ни находился: на полке магазина или в квартире меломана. Да и на полке в магазине я мог оказаться только по нелепой случайности: меня нельзя было купить, меня можно было только достать. И это при том, что стоил я целое состояние - годовую зарплату среднестатистического советского человека.
Одно огорчало и унижало: когда меня называли «приставкой». Не знаю, чего в этом было больше: человеческой глупости или не понимания моей роли. Не я был приставкой! Приставками ко мне были эти усилители, предусилители и колонки, которые должны были соответствовать мне по уровню. Это я вселял в них жизнь, заставляя выдавать «бархатные низы» и «хрустальные верха». Я был главным. Потому что я - венец эволюции советской бытовой радиоэлектроники - катушечный магнитофон высшего класса «ОЛИМП -005».
Конкуренты у меня, конечно, были. Привозили их, как тогда говорили, «из-за бугра». Если откровенно, все эти Акаи и Пионеры звучали лучше и выглядели более стильно… НО они были чужаками, а я был свой, родной, советский. И среди своих я был бесспорным лидером - вершиной отечественной радиотехники. Потому пусть я и не дотягивал до Эвереста в мировой бытовой электронике, но уж Пиком Коммунизма был точно.
Несмотря на мое благородное hi-fi происхождение, судьба моя сложилась трагично.
Произведен и куплен я был в далеком 1993 году. Выбирая между мною и мотоциклом «Ява», будущий обладатель (ненавижу слово «хозяин»), выбрал высокое - выбрал меня, потратив все деньги из свадебного подарка.
И вот я дома. Меня достают из тесной коробки… с нетерпением жду, когда смогу зазвучать… Но увы, зазвучать я не смог: денег не хватило ни на колонки, ни на усилитель.
Я стал ждать. Но все в стране затрещит по швам, денег ни на что не хватает. Не до музыки! В общем, про меня надолго забыли. А потом пришли Другие. Сначала CD, потом МР-3, а потом и вовсе какие-то загадочные облачные сервисы. Я понял, что безнадежно устарел и что мой удел - картонная коробка на гаражной полке.
В заточении, изнывая от своей ненужности, я провел почти 30 лет. Думал, что этот летаргический сон продлится вечно. Я смирился…
Но случилось чудо. Меня освободили. Оказывается, я стал артефактом и меня выкупил коллекционер. Он долго искал именно меня и наконец нашел. Теперь я пополню его коллекцию и займу достойное место среди моих зарубежных собратьев - легендарных классических моделей транзисторной эпохи. Но бессловесным экспонатом я быть не собираюсь. Мое предназначение - звучать, и я буду звучать наперекор всему: времени и обстоятельствам.
Мой новый дом - клиника в центре большого города. Она достойна меня, а я достоин ее. Здесь я буду вдохновлять своим божественным звучанием врачей и пациентов - лучший для лучших. Ведь я ОЛИМП, где обитают боги. А боги, как известно, бессмертны.
🔥19👍6❤3🎉1
Лучший имплант или миф о 99-процентной приживаемости.
Какой имплант лучше? От своих пациентов я слышу этот вопрос почти ежедневно. И отвечаю я на него обычно так …
Прежде всего, нельзя попадаться в маркетинговые капканы, которые в изобилии расставлены на сайтах многих стоматологических клиник. Запомните, если вас зазывают-убеждают, что предлагаемый имплант - лучший в мире, аналогов ему не существуют, а по приживаемости он значительно превосходит своих конкурентов, значит, вы имеете дело с недобросовестной рекламой.
«Лучший в мире имплант» - это миф, рекламная уловка. Такого нет и быть не может.
В стоматологической индустрии за звание «премиального» сегодня борется достаточно много фирм. Вот некоторые из них: Straumann, Nobel Biocare, Mis, Astra Tech. Конкуренция высочайшая. Утверждать, что какое-то изделие уступает другому по качеству – верх некомпетентности.
Теперь о приживаемости имплантов. Например, как утверждают некоторые «спецы», коэффициент приживаемости у набирающих ныне популярность корейских имплантатов значительно ниже, чем у немецких или израильских. Не могу с этим согласиться. Корейские производители явно наступают на пятки авторитетным мировым брендам. Это высококачественное медицинское изделие, но не так распиаренное, как имплаты, закрепившиеся в премиум-сегменте.
Исходя из своего многолетнего опыта, скажу: коэффициент приживаемости всех современных имплантов очень высок: он давно стремится к 100 %. И это независимо от бренда. Да и сама приживаемость - понятие относительное и многофакторное. Надо с ним обращаться осторожно. Приживаемость зависит не только от качества штифта, и замерять ее вне контекста конкретной клинической практики просто некорректно. Проще говоря, для чистоты эксперимента нужно одномоментно поставить одному пациенту импланты разных фирм и тогда уж следить за приживаемостью. И пациентов таких нужны тысячи, чтобы подход был научным. Это утопия.
Скажу одно: брендовый имплант - не панацея. Успех операции очень сомнителен, если пациенту изначально не была проведена полномасштабная диагностика, не были просчитаны все риски, не учтены объем и качество костной ткани, а сами импланты установлены с нарушением протокола. Вот без этих всех слагаемых успех операции сомнителен. Вероятность того, что импланты сломаются, кость разрушится, здесь очень велика. В этом случае спорить о 99-процентной приживаемости имплантата той или иной фирмы просто бессмысленно.
В заключение ответ на вопрос «Какой имплант лучше?». Он прост и очевиден:
лучший имплантат тот, который ставит высококлассный хирург совместно с высококлассным ортопедом. Только такой тандем сможет учесть все ваши индивидуальные особенности и, опираясь на свой опыт и профессионализм, определить, какая конструкция будет оптимальна.
Какой имплант лучше? От своих пациентов я слышу этот вопрос почти ежедневно. И отвечаю я на него обычно так …
Прежде всего, нельзя попадаться в маркетинговые капканы, которые в изобилии расставлены на сайтах многих стоматологических клиник. Запомните, если вас зазывают-убеждают, что предлагаемый имплант - лучший в мире, аналогов ему не существуют, а по приживаемости он значительно превосходит своих конкурентов, значит, вы имеете дело с недобросовестной рекламой.
«Лучший в мире имплант» - это миф, рекламная уловка. Такого нет и быть не может.
В стоматологической индустрии за звание «премиального» сегодня борется достаточно много фирм. Вот некоторые из них: Straumann, Nobel Biocare, Mis, Astra Tech. Конкуренция высочайшая. Утверждать, что какое-то изделие уступает другому по качеству – верх некомпетентности.
Теперь о приживаемости имплантов. Например, как утверждают некоторые «спецы», коэффициент приживаемости у набирающих ныне популярность корейских имплантатов значительно ниже, чем у немецких или израильских. Не могу с этим согласиться. Корейские производители явно наступают на пятки авторитетным мировым брендам. Это высококачественное медицинское изделие, но не так распиаренное, как имплаты, закрепившиеся в премиум-сегменте.
Исходя из своего многолетнего опыта, скажу: коэффициент приживаемости всех современных имплантов очень высок: он давно стремится к 100 %. И это независимо от бренда. Да и сама приживаемость - понятие относительное и многофакторное. Надо с ним обращаться осторожно. Приживаемость зависит не только от качества штифта, и замерять ее вне контекста конкретной клинической практики просто некорректно. Проще говоря, для чистоты эксперимента нужно одномоментно поставить одному пациенту импланты разных фирм и тогда уж следить за приживаемостью. И пациентов таких нужны тысячи, чтобы подход был научным. Это утопия.
Скажу одно: брендовый имплант - не панацея. Успех операции очень сомнителен, если пациенту изначально не была проведена полномасштабная диагностика, не были просчитаны все риски, не учтены объем и качество костной ткани, а сами импланты установлены с нарушением протокола. Вот без этих всех слагаемых успех операции сомнителен. Вероятность того, что импланты сломаются, кость разрушится, здесь очень велика. В этом случае спорить о 99-процентной приживаемости имплантата той или иной фирмы просто бессмысленно.
В заключение ответ на вопрос «Какой имплант лучше?». Он прост и очевиден:
лучший имплантат тот, который ставит высококлассный хирург совместно с высококлассным ортопедом. Только такой тандем сможет учесть все ваши индивидуальные особенности и, опираясь на свой опыт и профессионализм, определить, какая конструкция будет оптимальна.
👍17🔥4👏4
«Ах, как хочется в синий лес, Ах, как хочется в черный бор…»
Эти слова из замечательной песни не менее замечательного Александра Дольского вынесены мной в заголовок накануне майских праздников совсем неслучайно. Впереди длинные выходные. Кто-то проведет их в сельскохозяйственных трудах, кто-то лопате и граблям предпочтет шампур и бокал, кто-то рванет за границу (за границу Рязанской области, конечно). Но всех, независимо от их увлечений и возможностей, потянет на природу. Ничего не поделаешь – весна! Однако наши любимые мещерские леса на этой неделе были закрыли для посещений. Оно и правильно – вновь пожароопасная ситуация… Что же делать, если в синий лес все-таки хочется?
Выход есть. Насладиться красотой родной природы в Галерее в Центре. У нас новая экспозиция: представлены картины двух известных русских художников Виктора Грушо-Новицкого и Юлии Гольцевой. На полотнах - любимые места рязанцев: Окский заповедник и пойма Оки. Прекрасные работы. Приходите. Не пожалеете.
Эти слова из замечательной песни не менее замечательного Александра Дольского вынесены мной в заголовок накануне майских праздников совсем неслучайно. Впереди длинные выходные. Кто-то проведет их в сельскохозяйственных трудах, кто-то лопате и граблям предпочтет шампур и бокал, кто-то рванет за границу (за границу Рязанской области, конечно). Но всех, независимо от их увлечений и возможностей, потянет на природу. Ничего не поделаешь – весна! Однако наши любимые мещерские леса на этой неделе были закрыли для посещений. Оно и правильно – вновь пожароопасная ситуация… Что же делать, если в синий лес все-таки хочется?
Выход есть. Насладиться красотой родной природы в Галерее в Центре. У нас новая экспозиция: представлены картины двух известных русских художников Виктора Грушо-Новицкого и Юлии Гольцевой. На полотнах - любимые места рязанцев: Окский заповедник и пойма Оки. Прекрасные работы. Приходите. Не пожалеете.
👍18
Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры. Значит, есть повод ещё раз поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий, которые, несомненно, заслужили свой праздник. Без вас мы, врачи, не смогли бы полноценно выполнять свои обязанности. Примите мои сердечные поздравления. Пусть работается легко, пусть работа приносит радость и достаток, а каждый день будет счастливым!
👍27
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Наша профессия, без сомнения, самая гуманная. Она требует от нас не только глубоких знаний, но и преданности выбранному жизненному пути, а порой и самоотверженности. Примите искренние и теплые пожелания всего самого доброго. Всем здоровья, счастья, мира!
🎉15❤5👏3👍1
Принимаю участие в Международном симпозиуме «Осложнения в имплантационной стоматологии», который проходит в Дубае. Форум представительный - участвуют делегации 16 стран. Заявленная тема хирургических осложнений имплантологического лечения более чем актуальная. Уже на этапе планирования лечения врач должен обязательно учитывать риск определенных осложнений и при необходимости их устранять. Всегда говорю своим ученикам: если не знаете , как бороться с осложнениями, не приступайте к операции! А в идеале – надо не допускать осложнений. (По сути, осложнения - это брак в нашей работе). Вот в чем заключается настоящее стоматологическое мастерство. Вот к чему надо стремиться. Поэтому настоящий стоматолог учится всю жизнь.
Еще отмечу выдающийся состав международных экспертов, приглашенных на этот форум. Потрясающий подбор спикеров. Когда вернусь в Рязань, будет чем поделиться со своими коллегами и учениками. До скорой встречи!
Еще отмечу выдающийся состав международных экспертов, приглашенных на этот форум. Потрясающий подбор спикеров. Когда вернусь в Рязань, будет чем поделиться со своими коллегами и учениками. До скорой встречи!
❤16👍8