Уважаемые коллеги, с профессиональным праздником - Международным днем стоматолога.
Наша профессия важна и почетна. Благодаря нашему труду окружающий мир делается чуточку лучше, потому что мы возвращаем людям их здоровые улыбки, а от улыбки, как известно, становится всем светлей.
Хочу пожелать собратьям по стоматологическому цеху достижения новых высот в профессии, инновационных методов работы, а главное, терпения и выдержки! Пусть самые амбициозные планы реализуются, работа приносит вам удовольствие, а благодарность пациентов будет искренней.
Мира, уверенности в будущем, здоровья вам и вашим близким!
Наша профессия важна и почетна. Благодаря нашему труду окружающий мир делается чуточку лучше, потому что мы возвращаем людям их здоровые улыбки, а от улыбки, как известно, становится всем светлей.
Хочу пожелать собратьям по стоматологическому цеху достижения новых высот в профессии, инновационных методов работы, а главное, терпения и выдержки! Пусть самые амбициозные планы реализуются, работа приносит вам удовольствие, а благодарность пациентов будет искренней.
Мира, уверенности в будущем, здоровья вам и вашим близким!
👍16
Мы в Топе!
Всероссийский ежегодный рейтинг стоматологических клиник от авторитетного портала 32top окончательно сформирован. Качество работы клиники определялось и оценивалась экспертами по более чем 80 показателям.
В результате наш Центр отмечен, как занявший 3 место в рейтинге лучших стоматологических клиник России 2022 и 1 место в рейтинге лучших стоматологических клиник Рязани 2022. https://ryazan.32top.ru/clinics/37193/
Не скрою приятно.
И, напомню, этот результат мы смогли достичь всего лишь за полгода работы, и нам еще многое предстоит сделать. Так что успокаиваться рано и есть, куда развиваться!
Всероссийский ежегодный рейтинг стоматологических клиник от авторитетного портала 32top окончательно сформирован. Качество работы клиники определялось и оценивалась экспертами по более чем 80 показателям.
В результате наш Центр отмечен, как занявший 3 место в рейтинге лучших стоматологических клиник России 2022 и 1 место в рейтинге лучших стоматологических клиник Рязани 2022. https://ryazan.32top.ru/clinics/37193/
Не скрою приятно.
И, напомню, этот результат мы смогли достичь всего лишь за полгода работы, и нам еще многое предстоит сделать. Так что успокаиваться рано и есть, куда развиваться!
👍20
32 аппендикса.
Недавно встретил одно интересное высказывание. Цитирую: «Величайшее достижение хирурга - выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают». Мысль содержательная и по сути своей правильная. Но она натолкнула меня на размышление о несомненном преимуществе моей хирургической специализации. Знаете, в чем оно? Отвечу. Если эта цитата абсолютно справедлива для скальпельмейстеров большинства профилей, то для стоматологии она не подходит никоим образом. Да, о хирурге, удалившем аппендикс, выздоровевший пациент рано или поздно забудет, но о хирурге-стоматологе, который удачно провел операцию, не забудет никогда. Потому что аппендикс у человека, как известно, один, а зубов - значительно больше.
И еще. Вряд ли у кого возникает желание вернуть удаленный аппендикс или заменить его новым, а утраченный зуб восстановить хочется всем. ;)
Недавно встретил одно интересное высказывание. Цитирую: «Величайшее достижение хирурга - выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают». Мысль содержательная и по сути своей правильная. Но она натолкнула меня на размышление о несомненном преимуществе моей хирургической специализации. Знаете, в чем оно? Отвечу. Если эта цитата абсолютно справедлива для скальпельмейстеров большинства профилей, то для стоматологии она не подходит никоим образом. Да, о хирурге, удалившем аппендикс, выздоровевший пациент рано или поздно забудет, но о хирурге-стоматологе, который удачно провел операцию, не забудет никогда. Потому что аппендикс у человека, как известно, один, а зубов - значительно больше.
И еще. Вряд ли у кого возникает желание вернуть удаленный аппендикс или заменить его новым, а утраченный зуб восстановить хочется всем. ;)
🔥10👍5❤4
Вчера в передаче «Утро России. Рязань» на ТВ-канале «Россия» вышел сюжет о нашем Центре стоматологии и имплантологии. Постарался рассказать о том, чем мы отличаемся от других рязанских стоматологических клиник.
Посмотрите, важно знать ваше мнение.
Повтор передачи на том же канале 6 марта в 17.30 или по ссылке: https://www.gtrkoka.ru/video/utro-rossii-rjazan-03-03-2023.html
Посмотрите, важно знать ваше мнение.
Повтор передачи на том же канале 6 марта в 17.30 или по ссылке: https://www.gtrkoka.ru/video/utro-rossii-rjazan-03-03-2023.html
👍20
Это песочные часы, которые давно «поселились» на моем рабочем столе, - абсолютно архаическое по своей сути приспособление, особенно на фоне соседствующего с ними современного Мака. Но их присутствие для меня просто необходимо. Продвинутые собратья песочных часов - цифровые таймеры или механические хронографы, не способны так явно доказать быстротечность времени. Песчинкой за песчинкой утекает вниз песок, унося за собой мгновение за мгновением. И никакая сила не способна эту жизненную быстротечность замедлить.
Но песочные часы для меня не только постоянное напоминание о том, что надо еще многое успеть, но и методический инструмент, который я часто использую в работе со своими аспирантами. Порой уже и говорить ничего не надо о горящих сроках и необходимости ускориться в научных изысканиях. Никакого академического занудства! Достаточно сделать паузу, посмотреть на моего песчаного помощника - и все становится понятным без слов. Такое вот наглядное пособие.
Но песочные часы для меня не только постоянное напоминание о том, что надо еще многое успеть, но и методический инструмент, который я часто использую в работе со своими аспирантами. Порой уже и говорить ничего не надо о горящих сроках и необходимости ускориться в научных изысканиях. Никакого академического занудства! Достаточно сделать паузу, посмотреть на моего песчаного помощника - и все становится понятным без слов. Такое вот наглядное пособие.
👍17
Какие картины - такое и открытие.
Вчера состоялось официальное открытие выставки «Путешествие. Перезагрузка» в нашей Галерее в Центре. Хотя слово «официальное» никоем образом для этого события не подходит - открытие проходило совсем неофициально. Оно получилось неформальным и креативным - под стать авторам картин (молодым художникам, ученикам
замечательного педагога и живописца Натальи Кобзевой).
Рассказывать о картинах - дело неблагодарное. Картины, как известно, нужно смотреть (а посмотреть, поверьте, есть на что). Но вот о мастер-классах, которые стали эпицентром нашего Открытия, расскажу.
Их провели молодые художники. Они решили попробовать себя в роли наставников и на время поменялись со своими преподавателями местами. Студенты давали уроки рисования врачам нашего Центра и гостям галереи, хотя многим из приглашенных наверняка было непривычно почувствовать себя начинающими живописцами. Но маститые художники, среди которых не могу не назвать Михаила Шелковенко и Василия Колдина, с удовольствием приняли правила игры и с увлечением придались творчеству под руководством молодежи. А мы, организаторы выставки, тоже постарались покреативить - сделали и подарили каждому автору по худи с принтом его работы. Все получилось, все остались довольны.
Приходите к нам на выставку – подзарядитесь энергией творчества молодых и перезагрузитесь!
Вчера состоялось официальное открытие выставки «Путешествие. Перезагрузка» в нашей Галерее в Центре. Хотя слово «официальное» никоем образом для этого события не подходит - открытие проходило совсем неофициально. Оно получилось неформальным и креативным - под стать авторам картин (молодым художникам, ученикам
замечательного педагога и живописца Натальи Кобзевой).
Рассказывать о картинах - дело неблагодарное. Картины, как известно, нужно смотреть (а посмотреть, поверьте, есть на что). Но вот о мастер-классах, которые стали эпицентром нашего Открытия, расскажу.
Их провели молодые художники. Они решили попробовать себя в роли наставников и на время поменялись со своими преподавателями местами. Студенты давали уроки рисования врачам нашего Центра и гостям галереи, хотя многим из приглашенных наверняка было непривычно почувствовать себя начинающими живописцами. Но маститые художники, среди которых не могу не назвать Михаила Шелковенко и Василия Колдина, с удовольствием приняли правила игры и с увлечением придались творчеству под руководством молодежи. А мы, организаторы выставки, тоже постарались покреативить - сделали и подарили каждому автору по худи с принтом его работы. Все получилось, все остались довольны.
Приходите к нам на выставку – подзарядитесь энергией творчества молодых и перезагрузитесь!
🔥10
Дорогие дамы! От всей души поздравляю вас с праздником весны! Будьте всегда женственными, привлекательными, любимыми и добросердечными! Желаю вам прекрасных улыбок. Ведь красивая улыбка - это символ хорошего настроения, залог уверенности в себе, красоты и крепкого здоровья.
Мастер красивых улыбок А.Кузнецов. :)
Мастер красивых улыбок А.Кузнецов. :)
❤21👍1
Мародеры от стоматологии
Недавно писал про моду на гнилые зубы, которая имела распространение в средневековой Европе. Напомню суть. Тогда бытовало мнение: если человек обладал улыбкой, изуродованной кариесом, значит, он состоятелен, потому что может себе позволить употреблять в пищу много дорогого и поэтому доступного немногим сахара. Так плохие зубы стали признаком принадлежности к высшему сословию.
Но мода штука, как известно, изменчивая. А мода на гнилые зубы, которые имеют свойство болеть, а затем выпадать, и подавно. Вскоре богатые обладатели беззубых ртов озаботились: чем же заместить утраченное. Наверное, тогда и началась эпоха процветания зубных техников. С каким материалом они только не экспериментировали: дерево, камень, слоновая кость, – все шло в дело. Спрос на протезы был велик. Но даже самые искусно выполненные образцы по внешнему виду сильно отличались от настоящих зубов. Более того протезы быстро стачивались и желтели. Не удивительно, что предприимчивые «зубодеры» и «зуболомы» (как только не называли в старину нашего брата!) обратил свой взор на тех, кто мог бы «поделиться» своими зубами. Донорами за умеренную плату становились бедняки или пьянчуги за дармовую выпивку. В дело шли даже зубы казненных преступников. Но этого естественного материала для изготовления протезов из донорских зубов все равно не хватало. И тогда случилось Ватерлоо…
Сражение, закончившееся падением Наполеона, стало взлетом для индустрии зубных протезов. Дело в том, что на поле битвы были захоронены более 50 тысяч солдат. Их одежда, обувь и личные вещи сначала привлекли полчища желающих поживиться за счет покойных. История для того времени не новая. Но вслед за обычными мародерами, пришли мародеры от стоматологии. Предметом их интереса были челюсти погибших, большую часть из которых составляли молодые и здоровые солдаты, обладавшими хорошими зубами.
Особый цинизм этой истории заключен в том, что, предлагая сомнительный с точки зрения нравственности «товар», никто и не собирался скрывать его происхождение. Более того, выражение «Зубы Ватерлоо», говоря современным языком, стало брендом, своего рода знаком качества. Появились даже подделки. Вот такая неприглядная история…
Можно и нужно порицать дельцов позапрошлого века, организовавший столь жуткий медицинский бизнес. Но меня в столь печальной истории интересует аморальность конечных потребителей этой, с позволения сказать, стоматологической продукции. Удивительно, как же быстро забыли о своих патриотических чувствах представители просвещенной европейской знати, которым потребовались качественные протезы. Для них стало абсолютно не важно, что сделаны эти протезы были из зубов тех, которых они еще совсем недавно называли своими защитниками…
А эвфемизм «Зубы Ватерлоо» используется и в наше время. Если потребуется намекнуть на циничность какого-либо стартапа вспомните о нем.
Недавно писал про моду на гнилые зубы, которая имела распространение в средневековой Европе. Напомню суть. Тогда бытовало мнение: если человек обладал улыбкой, изуродованной кариесом, значит, он состоятелен, потому что может себе позволить употреблять в пищу много дорогого и поэтому доступного немногим сахара. Так плохие зубы стали признаком принадлежности к высшему сословию.
Но мода штука, как известно, изменчивая. А мода на гнилые зубы, которые имеют свойство болеть, а затем выпадать, и подавно. Вскоре богатые обладатели беззубых ртов озаботились: чем же заместить утраченное. Наверное, тогда и началась эпоха процветания зубных техников. С каким материалом они только не экспериментировали: дерево, камень, слоновая кость, – все шло в дело. Спрос на протезы был велик. Но даже самые искусно выполненные образцы по внешнему виду сильно отличались от настоящих зубов. Более того протезы быстро стачивались и желтели. Не удивительно, что предприимчивые «зубодеры» и «зуболомы» (как только не называли в старину нашего брата!) обратил свой взор на тех, кто мог бы «поделиться» своими зубами. Донорами за умеренную плату становились бедняки или пьянчуги за дармовую выпивку. В дело шли даже зубы казненных преступников. Но этого естественного материала для изготовления протезов из донорских зубов все равно не хватало. И тогда случилось Ватерлоо…
Сражение, закончившееся падением Наполеона, стало взлетом для индустрии зубных протезов. Дело в том, что на поле битвы были захоронены более 50 тысяч солдат. Их одежда, обувь и личные вещи сначала привлекли полчища желающих поживиться за счет покойных. История для того времени не новая. Но вслед за обычными мародерами, пришли мародеры от стоматологии. Предметом их интереса были челюсти погибших, большую часть из которых составляли молодые и здоровые солдаты, обладавшими хорошими зубами.
Особый цинизм этой истории заключен в том, что, предлагая сомнительный с точки зрения нравственности «товар», никто и не собирался скрывать его происхождение. Более того, выражение «Зубы Ватерлоо», говоря современным языком, стало брендом, своего рода знаком качества. Появились даже подделки. Вот такая неприглядная история…
Можно и нужно порицать дельцов позапрошлого века, организовавший столь жуткий медицинский бизнес. Но меня в столь печальной истории интересует аморальность конечных потребителей этой, с позволения сказать, стоматологической продукции. Удивительно, как же быстро забыли о своих патриотических чувствах представители просвещенной европейской знати, которым потребовались качественные протезы. Для них стало абсолютно не важно, что сделаны эти протезы были из зубов тех, которых они еще совсем недавно называли своими защитниками…
А эвфемизм «Зубы Ватерлоо» используется и в наше время. Если потребуется намекнуть на циничность какого-либо стартапа вспомните о нем.
👍20
Олимп. Второе пришествие.(Монолог от первого лица)
Я Олимп. Я вершина. Поэтому и Олимп. Меня не покупали, а достигали. Мне поклонялись. Я был мечтой. Меня вожделели тысячи тясяч. Но для них я был недосягаем. Я принадлежал только избранным и был предметом гордости. Я повышал статус. Тех, кто обладал мною, называли счастливчиками. О них говорили с завистью. Все понимали, что благодаря мне их жизнь удалась, перестала быть серой и убогой. Я был фетиш. На меня просто приходили поглазеть (не слушать!), где бы я ни находился: на полке магазина или в квартире меломана. Да и на полке в магазине я мог оказаться только по нелепой случайности: меня нельзя было купить, меня можно было только достать. И это при том, что стоил я целое состояние - годовую зарплату среднестатистического советского человека.
Одно огорчало и унижало: когда меня называли «приставкой». Не знаю, чего в этом было больше: человеческой глупости или не понимания моей роли. Не я был приставкой! Приставками ко мне были эти усилители, предусилители и колонки, которые должны были соответствовать мне по уровню. Это я вселял в них жизнь, заставляя выдавать «бархатные низы» и «хрустальные верха». Я был главным. Потому что я - венец эволюции советской бытовой радиоэлектроники - катушечный магнитофон высшего класса «ОЛИМП -005».
Конкуренты у меня, конечно, были. Привозили их, как тогда говорили, «из-за бугра». Если откровенно, все эти Акаи и Пионеры звучали лучше и выглядели более стильно… НО они были чужаками, а я был свой, родной, советский. И среди своих я был бесспорным лидером - вершиной отечественной радиотехники. Потому пусть я и не дотягивал до Эвереста в мировой бытовой электронике, но уж Пиком Коммунизма был точно.
Несмотря на мое благородное hi-fi происхождение, судьба моя сложилась трагично.
Произведен и куплен я был в далеком 1993 году. Выбирая между мною и мотоциклом «Ява», будущий обладатель (ненавижу слово «хозяин»), выбрал высокое - выбрал меня, потратив все деньги из свадебного подарка.
И вот я дома. Меня достают из тесной коробки… с нетерпением жду, когда смогу зазвучать… Но увы, зазвучать я не смог: денег не хватило ни на колонки, ни на усилитель.
Я стал ждать. Но все в стране затрещит по швам, денег ни на что не хватает. Не до музыки! В общем, про меня надолго забыли. А потом пришли Другие. Сначала CD, потом МР-3, а потом и вовсе какие-то загадочные облачные сервисы. Я понял, что безнадежно устарел и что мой удел - картонная коробка на гаражной полке.
В заточении, изнывая от своей ненужности, я провел почти 30 лет. Думал, что этот летаргический сон продлится вечно. Я смирился…
Но случилось чудо. Меня освободили. Оказывается, я стал артефактом и меня выкупил коллекционер. Он долго искал именно меня и наконец нашел. Теперь я пополню его коллекцию и займу достойное место среди моих зарубежных собратьев - легендарных классических моделей транзисторной эпохи. Но бессловесным экспонатом я быть не собираюсь. Мое предназначение - звучать, и я буду звучать наперекор всему: времени и обстоятельствам.
Мой новый дом - клиника в центре большого города. Она достойна меня, а я достоин ее. Здесь я буду вдохновлять своим божественным звучанием врачей и пациентов - лучший для лучших. Ведь я ОЛИМП, где обитают боги. А боги, как известно, бессмертны.
Я Олимп. Я вершина. Поэтому и Олимп. Меня не покупали, а достигали. Мне поклонялись. Я был мечтой. Меня вожделели тысячи тясяч. Но для них я был недосягаем. Я принадлежал только избранным и был предметом гордости. Я повышал статус. Тех, кто обладал мною, называли счастливчиками. О них говорили с завистью. Все понимали, что благодаря мне их жизнь удалась, перестала быть серой и убогой. Я был фетиш. На меня просто приходили поглазеть (не слушать!), где бы я ни находился: на полке магазина или в квартире меломана. Да и на полке в магазине я мог оказаться только по нелепой случайности: меня нельзя было купить, меня можно было только достать. И это при том, что стоил я целое состояние - годовую зарплату среднестатистического советского человека.
Одно огорчало и унижало: когда меня называли «приставкой». Не знаю, чего в этом было больше: человеческой глупости или не понимания моей роли. Не я был приставкой! Приставками ко мне были эти усилители, предусилители и колонки, которые должны были соответствовать мне по уровню. Это я вселял в них жизнь, заставляя выдавать «бархатные низы» и «хрустальные верха». Я был главным. Потому что я - венец эволюции советской бытовой радиоэлектроники - катушечный магнитофон высшего класса «ОЛИМП -005».
Конкуренты у меня, конечно, были. Привозили их, как тогда говорили, «из-за бугра». Если откровенно, все эти Акаи и Пионеры звучали лучше и выглядели более стильно… НО они были чужаками, а я был свой, родной, советский. И среди своих я был бесспорным лидером - вершиной отечественной радиотехники. Потому пусть я и не дотягивал до Эвереста в мировой бытовой электронике, но уж Пиком Коммунизма был точно.
Несмотря на мое благородное hi-fi происхождение, судьба моя сложилась трагично.
Произведен и куплен я был в далеком 1993 году. Выбирая между мною и мотоциклом «Ява», будущий обладатель (ненавижу слово «хозяин»), выбрал высокое - выбрал меня, потратив все деньги из свадебного подарка.
И вот я дома. Меня достают из тесной коробки… с нетерпением жду, когда смогу зазвучать… Но увы, зазвучать я не смог: денег не хватило ни на колонки, ни на усилитель.
Я стал ждать. Но все в стране затрещит по швам, денег ни на что не хватает. Не до музыки! В общем, про меня надолго забыли. А потом пришли Другие. Сначала CD, потом МР-3, а потом и вовсе какие-то загадочные облачные сервисы. Я понял, что безнадежно устарел и что мой удел - картонная коробка на гаражной полке.
В заточении, изнывая от своей ненужности, я провел почти 30 лет. Думал, что этот летаргический сон продлится вечно. Я смирился…
Но случилось чудо. Меня освободили. Оказывается, я стал артефактом и меня выкупил коллекционер. Он долго искал именно меня и наконец нашел. Теперь я пополню его коллекцию и займу достойное место среди моих зарубежных собратьев - легендарных классических моделей транзисторной эпохи. Но бессловесным экспонатом я быть не собираюсь. Мое предназначение - звучать, и я буду звучать наперекор всему: времени и обстоятельствам.
Мой новый дом - клиника в центре большого города. Она достойна меня, а я достоин ее. Здесь я буду вдохновлять своим божественным звучанием врачей и пациентов - лучший для лучших. Ведь я ОЛИМП, где обитают боги. А боги, как известно, бессмертны.
🔥19👍6❤3🎉1