Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
​​Кариес – это престижно.

Как вам заголовочек? Прочитав его, вы наверняка подумали, что я поддался современным интернет-веяниям и занялся кликбейтом… Нет. Столь броский заголовок – это лишь удачный повод поразмышлять на тему «Улыбка и успешность» и сделать маленький экскурс в историю.

Сегодня красивая и здоровая улыбка - неизменный атрибут состоявшегося человека. Это аксиома. Однако немногие знают, что в средние века в тренде были гнилые зубы. Белоснежную улыбку предпочитали скрывать: она выдавала низкий социальный статус. Дело в том, что лакомства, основу которых тогда составлял только что появившийся в Европе и поэтому дорогой сахар, были доступны только знати. А сахар, как известно, лучший друг кариеса. Бедняки же питались в оновном простой и грубой пищей, и сохранить зубы у них было гораздо больше шансов. Поэтому здоровые зубы и служили поводом для подозрений о финансовой несостоятельности их обладателя (все понимали, что хорошо питаться ему явно не по карману). Так в Средневековье кариес стал считаться болезнью гурманов, признаком достатка и, как следствие, предметом гордости. Воистину, человеческое тщеславие не знает границ.

Тогда встречали не только по одежке, но и по зубам… Хотя почему только тогда? Да, эстетические предпочтения поменялись кардинальным образом, но улыбка как была, так и осталась штукой статусной, а значит, и модной. Это данность, которая здорово стимулирует развитие современной стоматологии, что не может меня не радовать…

Но все же перекос в этом вопросе тоже недопустим. Мое мнение: естественная белизна, здоровые зубы и полость рта - выше моды. И самое главное, стоматологическое здоровье не должно быть признаком принадлежности человека к определенной социальной группе.

Как этого добиться - тема отдельного и непростого разговора.
🔥6👍1
Готовимся к важному и очень ответственному (!) событию - завтра открываем новогоднюю выставку «От улыбки станет всем светлей». В нашей галерее будет представлена графика детей 7-11 лет. Замечательные работы юных художников! Они очень органично смотрятся в детском отделении, сделав обстановку в нем еще более позитивной.

Не могу не выразить свою признательность Людмиле Пронкиной - руководителю детской творческой студии «Колибри». Это рисунки ее подопечных украсили стены нашего Центра.

Надеюсь, что нам удастся превратить завтрашнее открытие в настоящий детский новогодний праздник.
👍112
Сегодня все получилось! Новогодняя выставка детской графики в нашей Галерее в Центре открыта. Замечательные работы юных художников из Детской творческой студии “Колибри» Людмилы Пронкиной теперь украшают холл нашего детского отделения. Сегодня участники выставки повеселились на славу: пели, плясали, играли и, конечно, получили от Деда Мороза подарки.
Увидеть столько улыбок в детском стоматологическом отделении - большая радость! Уверен, что наши маленькие гости теперь никогда не будут бояться стоматологов.
👍10🔥7
​​Грядет Новый год - самый волшебный праздник, когда все ( и дети, и взрослые ) ждут чуда… И пусть все задуманное сбудется!
Пусть счастьем и добротой будет наполнен каждый дом.
Пусть вдохновение и любовь сделают вашу жизнь светлее и ярче. Пусть год идущий принесет много положительных эмоций и улыбок на ваших лицах. А мы постараемся сделать эти улыбки идеальными!
Пусть в наступающем году будет множество счастливых незабываемых моментов, радостных и ярких событий. 
И самое главное - пусть Новый год принесёт всем нам Мир!
С Новым годом!
19👍1
​​Вот и наступил Старый Новый год - день, традиционно завершающий многодневный праздничный марафон… Это хороший повод еще раз пожелать всем, всем, всем здоровья и оптимизма. Как Дед Мороз (а я здорово вжился в эту роль!) официально заявляю: Все будет хорошо!

А вообще, я устал от праздников. Тяжела ты, шапка Деда Мороза! Хорошо, что есть любимая работа!
🎄9👍6🔥5
В «Галерее в Центре» произошла смена экспозиции. Три месяца картины замечательного Мастера и светлого человека Вадима Овсянникова радовали наших посетителей и воодушевляли на творческий труд сотрудников нашего Центра.

А новую выставку составили работы студентов Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера. Это ученики талантливого художника и педагога Натальи Кобзевой. Выставка получила название «Путешествие. Перезагрузка». Работы яркие, дерзкие. В них чувствуется задор молодости, жажда найти свой путь в искусстве и творить по-новому.

А доминантой этой выставки, на мой взгляд, стала работа самой Натальи Кобзевой. На ее полотне - залитые солнечным светом парусные лодки, которые будто ждут попутного ветра. И каждую лодку ожидает свой путь.

Рад всех вас видеть в нашей «Галерее в Центре». Есть, чем порадовать глаз и над чем поразмыслить. Приходите.
👍17