15.4K subscribers
527 photos
63 videos
49 files
955 links
Мои мысли про стартапы и продукты.

Байрам Аннаков, фаундер and CEO onsa.ai - автоматизация B2B продаж

Мой сайт: https://empatika.com
Мой YouTube: https://www.youtube.com/BaykaAnnakov
Мой LinkedIn: https://linkedin.com/in/bayramannakov
Download Telegram
Кто был на нашем сайте, видел наши иллюстрации с Leo и Robin-ом —> см. аттач

Ну так вот: на днях я на пару с Claude Code написал ряд статей для SEO, и при обсуждении во внутреннем чатике Саша (наш бэкендер) предложил классную идею - проиллюистрировать эти статьи с помощью наших персонажей. Собственно, это означало кучу геморроя допработу для Оксаны, нашего дизайнера.

При обсуждении задачи она такая:

Я уже думаю бота написать, который будет мне иллюстрации про наших героев делать


Собственно, я предложил помочь и запилил за час бота, с промптами и рефами от Окса. Де факто, она сделала всю важную работу, а я лишь оформил в удобный инструмент:
1) Пишешь идею сцены: например, Leo и Rob-in на пробежке в Сиэттле
2) Он с помощью Gemini пишет по рефам промпт и дергает нанобанану в режиме flash
3) Итерируешь с ним, пока не понравится результат
4) И просишь сгенерировать HD версию уже в режиме pro

Некоторые иллюстрации в аттаче - в том числе, неудачные варианты каратышек и великанов :)

===

Но мой поинт в другом: business domain эксперт делает творческую часть - Оксана про нащупать стиль, персонажей, настроение - а AI просто масштабирует ее решения.

В эту тему, кстати, классное выступление с OpenAI Dev Day про следующую волну креативного продакшна.
1🔥29👍13🥱21
Почему люди врут?

Иногда, от нечего делать, я задаю AI простые вопросы а ля: «а почему люди врут (другим) ?»

И зачастую достаточно интересно это поизучать.

===
Вот тут остановитесь. Напишите свои топ-3.

Мои:
- это самосохранение
- это deception, чтобы добиться «своей» цели
- визуализировать/быть лучшей версией себя

===

LLMки сходятся во мнении, что это:
1) самосохранение - check

2) часть социального кода, клея - недавно смотрел сериал Landman, и там была отличная зарисовочка по теме: Отец и Дочь.

3) удобно о__О. Типа «правда» - легче, меньше трения вызывает. Но не уверен, что я так считаю

===

К чему я это?
Что когда знаешь, почему врут, не так сильно злишься больше. По крайней мере у меня так.

А у вас? Вы почему врали в последний раз?
112👍3😴3
Claude, Codex и Gemini CLI заходят в бар...

На выходных работал с дружбанами над качеством принимаемых нами решений и сделал небольшую утилиту, которая в лучших традициях мульти-модельного мышления делает следующее:
1) На стриме я говорил, что codex зачастую ревьюит работу claude code, и наоборот. И что я делаю это руками - копипастю одно другому, и так пока не устану дойдем до совершенства

2) Собственно это и решил автоматизировать —> вместо того, чтобы самому переключаться между CC/codex/gemini cli решил скоординировать их - пусть сами обсуждают задачу и приходят к консенсусу. Убрал человека из уравнения ахахах

3) сделал 3 режима:
- Deliberation: один агент генерит, другой ревьюит. Итерируют, пока не договорятся.
- Council: все отвечают параллельно, потом анонимно оценивают ответы друг друга, председатель синтезирует. Похоже на Карпатовский llm council
- Debate: два агента спорят (аргументы за/против), а судья - 3я модель - выносит вердикт.

Эдакое новое прочтение rubber duck debugging —> "уточек" три и они спорят между собой.

В аттаче скриншоты с примером работы —> помогло лучше спланировать архитектуру и MVP для одного проекта .

К чему я это?
Как я говорил на стриме, у каждой модели свой характер, свои сильные и слабые стороны, и поэтому "триангулировать" между ними порой очень полезно.

Поэтому рекомендую брать на вооружение 🤖🤖🤖

P.S. Открыл набор на 2ю когорту AI Productivity - там мы на 4й встрече как раз разбираем принцип мульти-модельного мышления
1🔥3514👍9😁4❤‍🔥1
Retain - архив ваших чатиков с AI

Иногда, хочешь найти переписку с дружбаном, но не помнишь, где именно ее делал: то ли в claude, или в claude code, а может в codex, или chatgpt.

Чтобы решить это сделал небольшую программку для Мака: импортирует все ваши чатики из Claude Code/Codex/ChatGPT/Claude.ai и дает поисковик по ним - см картинки в аттаче.

В будущем, будет еще предлагать как автоматизировать повторяющиеся паттерны-задачи, что вы им даете, какие скиллы создать или скачать. Де-факто это эволюция Claude Reflect

https://github.com/BayramAnnakov/retain

enjoy! если будут пожелания - лучше создавать github issue.
944🔥336👍1
А вот и запись стрима про то, как я юзаю Claude Code

В этом видео:
00:00 - Введение
01:58 - Как использовать Claude Code
08:10 - Почему важен контекст
11:42 - Подключаем календарь
27:35 - CLAUDE.md
32:56 - Возможности MCP серверов
40:18 - Автоматизация повторяющихся сценариев
46:20 - Skills: что такое и как использовать
53:30 - Skills: создание лендингов
01:04:50 - Skills: делаем презентацию
01:15:49 - AI Personal OS
01:18:41 - Удаленный доступ с Happy Server
01:23:32 - Claude reflect: определяем кандидатов на автоматизацию
01:27:44 - Выводы и ответы на вопросы

https://youtu.be/AL81s5BPwXo
5🔥7221❤‍🔥11👍6🎃2
Поговорили с Юрой за AI в продакт менеджменте:

===
397-й выпуск подкаста make sense: О пределах когнитивных способностей, интеграции LLM в бизнес-процессы и ценности человеческого опыта

«Вкус — это некоторое „что-то“... некоторое знание, которое как бы внутри тебя, и оно очень персонально к тебе. Его не существует глобально, оно только твоё, и поэтому на рынке возникают дисконнекты».

«Я думаю, что не нужно бросаться на каждый новый инструмент. Нужно выработать свой какой-то подход и отношение к LLM в целом, выбрать конечное количество инструментов и не дёргаться».

«Те самые knowledge worker, которые в основном до этого использовали когнитивные функции для выполнения работы и зарабатывания денег, находятся под прямым ударом и опасностью. Так же, как те, кто копали лопатой, а не экскаватором в свое время».


О чём говорим:
00:00 — Введение
02:00 — Путь Байрама в AI: от ML к сегодняшним LLM
03:41 — Главный прорыв в мире LLM
07:40 — Какие задачи продакта AI уже может забрать на себя?
08:33 — Как LLM ускоряют поиск инсайтов в данных и отзывах
15:50 — Почему AI-прототипы лучше текстовых документов
20:12 — Главные страхи и риски новой эпохи
20:12 — Страх атрофии когнитивных навыков
22:50 — AI FOMO и как с этим работать
24:18 — Революция профессий: автоматизация рутины и экспертизы
31:30 — Компетенции будущего: что останется у человека?
35:50 — Почему «прожить» опыт важнее, чем получить информацию
41:20 — Проблема LLM: почему они не учатся на своих ошибках
47:30 — Человек и AI: как будет выглядеть совместная работа?
50:00 — Будущее интерфейсов для работы с AI
53:00 — Пределы когнитивных способностей человека
59:09 — Три революции труда: какая будет следующей?

Слушать: 
Telegram 
Apple 
Яндекс
YouTube
227👍16🔥6
Думал сегодня про себя и свой путь: обычно, достаточно легко подытожить победы и поражения, но сильно сложнее - как ты к этому пришел.

Поэтому:
1) что (лично) мне помогло: я плохо умею в статус кво. Соглашаться, принимать позицию, делать как все. Я увлекаюсь. Мне нравится новое, радость узнавания. И иногда это выстреливает. Помню слова одногрупницы:

Если честно, то я сначала думала ты занимаешься полной фигнёй. Сейчас я понимаю, что была неправа.


возможно, даже, вы поэтому читаете этот канал

2) Предыдущее создает проблемы. Люди не любят таких. Но мой брат Батыр меня поддерживал всегда, до сих пор. Я вообще считаю, что в семье надо тоже юзать портфельный подход: кто-то играет в одну игру, кто-то в другую, но в среднем 7я выигрывает

3) Номер 1 создает еще бОльшие проблемы. Поэтому мне пришлось "уйти" из любимых мест :( Сейчас, спустя годы, я советую другим на своем месте быть гибче, планировать уход, учитывать расклад. НО я рад, честно внутри рад, что у меня была возможность "1 год пить кровь, чем 40 лет питаться падалью" (если вы понимаете, о чем я)

4) больше всего, при 1 и 3, СПУСТЯ ВРЕМЯ вы сожалеете о "близких", кого это коснулось. в моменте же - вы просто хотите выиграть. Выиграть соперника. Я думаю, что это обманчивый выигрыш. Как гамбит в шахматах. Но вы имеете на него право как Человек. и как человек, который учится

5) Рынок. Рынок помогает. Он хочет вашего внимания. И, как с той девушкой в баре, просто и у вас есть "свободное окно" и у нее - и поэтому вы кликаете друг с другом. Нам повезло с мобилкой. Я надеюсь, нам повезет с AI. ОЧЕНЬ ВАЖНО: важно чтобы у вас был свободный мозг и запас когнитивных и физических сил "танцевать" с этим Mr. Рынок, учиться и учить, делать капитал. В противном случае - вы не уделяете внимание и не танцуете пьете шампанское

6) Сообщество - мне повезло взаимодействовать с очень умными людьми, внутри Empatika - спасибо ВШЭ и МГУ - и вовне. Придумайте, как вы себя окружите нужными людьми. Которые толкают вас к, как мой Друг Егор выразился, "быть лучшей версией Себя"

7) И, наконец, всегда сложный вопрос: это я или это она (внешняя среда, люди рядом, рынок, и тп). Нет верного ответа. это взаимоусиливающая обратная связь. НО значит ли это, что тогда с меня или с рынка спроса нет? Не уверен. Если связь не взаимоусиливается для вас лично - значит, вам надо поменять рынок. Потому что себя (см пункты выше) - вы навряд ли поменяете!

удачи!
2110🔥14👍8
Swarm режим в Claude Code или как 10 агентов сделали приложение за 20 минут

Помните мой пост про число Данбара для AI-агентов? Я там делился, что чувствую себя узким местом, когда работаю с несколькими агентами параллельно, и рассуждал, как мы будем расшивать это.

Сегодня попробовал Swarm Mode - скрытая фича в Claude Code, которую мастера вскрыли и пошерили с нами. Кажется, это то, что надо, чтобы расшить нас. Я попробовал её на задачке создания маковского приложения, которое запилил до этого. Просто чтобы понять как пойдет.

Основные наблюдения:
1) Появляется "тим-лид" агент, который координирует 10 тиммейтов (в моем случае 10), каждого со своей специализацией: один делает модели, другой - UI, третий - сервисы, четвертый - скрипты сборки... см картинку в аттаче

2) И они работают параллельно. Не ждут друг друга, если только их работа не зависит друг от друга. Как в настоящем проекте. В эту тему как раз свеженький анонс таск листов от Claude Code.

3) У них есть "inbox" - система коммуникации друг с другом. На самом деле просто файлик, в который пишут и читают :)

Результат:
За ~20 минут сделали то, что один Claude Code делал бы часа полтора. Все сразу завелось, НО они "воссоздавали" уже существующий продукт, еще посмотрю как будет с новыми задачами.

Ну и, конечно, токены и лимиты улетают только так - ждем новый SUPERMAX тариф в Claude Code :)

Если захотите детали - дип дайв тут + лог всей переписки с вызовами тулов и коммуникацией между агентами (ну вы же догадались с помощью какого тула я извлек его?😉) Вообще это занимательное чтиво (см. скриншот как 1 агент предлагает тимлиду, чтобы он не ждал других, и начал кодить ).

Please let me know when the blocking tasks are done, or if I should proceed with a self-contained implementation.


Кто помнит мой древний стрим, где я показывал chatdev, это вот прокачанная версия оного

P.S. В ближайшем потоке AI Productivity точно опробуем, поскольку это совершенно другой темп выполнения задач, и не только кодинговых.
332👍16🔥12🤝1🗿1
clawdbot 101

В ряде чатиков увидел, что спрашивают про clawdbot (ныне moltbot) - сделаю дипдайв про это в следующую пятницу: https://luma.com/i4hej69n

Разберем что это такое с 2х сторон:
1) практической - что это такое и как это может нам помочь быть продуктивнее и какие риски это несёт, сравним с Claude Code сетапом, что мы обсуждали на встрече пару недель назад.

2) технической - дипдайв в технику: как сделаны некоторые штуки, которые можно позаимствовать в свои проекты, для технарей

До встречи!
1👍3011
Автоматизируем квалификацию входящих лидов

Помните пост про Vercel? 10 человек занимались только квалификацией входящих лидов. Автоматизировали — и 9 из 10 перевели на аутбаунд. Экономия $900K в год.

Сделал agent скилл для этого с двумя командами:
/design-scoring — строит скоринговую модель под ваш бизнес. Спрашивает про ICP, анализирует ваши закрытые сделки из CRM, ресёрчит сайт и конкурентов.

/qualify-lead — берёт входящую заявку в любом формате, сам ищет человека в LinkedIn, парсит сайт компании, применяет скоринг и выдаёт: Hot / Warm / Cold / DQ + черновик ответа.

Для скоринга используется формула Fit + Intent + Timing:
- Fit (0-40): насколько компания подходит под ICP
- Intent (0-40): что запросили, какие сигналы
- Timing (0-20): срочность, триггеры, бюджетный цикл

Берём тут:
https://github.com/BayramAnnakov/lead-qualification-plugin

Для работы скилла понадобятся firecrawl & anysite MCP

Если не знаете, что такое скиллы и MCP - вам сюда
2👍169🔥5
AI-native инженерные команды: данные + кейсы

Год назад я писал, как в самом Anthropic используют Claude Code. Тогда это были кейсы отдельных команд, сейчас же есть больше данных и кейсов, разбираем:

1) Anthropic опубликовали исследование:
- Самый частый use case: фикс багов и изучение незнакомой кодовой базы
- Юзают Claude Code 60% рабочего времени, +50% в производительности (саморепортинг, не внешние замеры)
- Вот это классно: 27% работы - это задачи, которые раньше просто не делались или из-за нехватки времени, или из за "недостаточного ROI". Карпатый тоже про это писал на днях как раз (см. ниже)
- Вместо того, чтобы дергать коллег - особенно старших коллег - теперь задают вопросы Claude Code

2) OpenAI выпустили гайд, как строить AI-native инжиниринговые команды:
- понравился фреймворк: Delegate → Review → Own —> AI делает драфты, люди - ревьюят и принимают решения, при этом опции/альтернативные решения может выдавать AI
- чеклисты, как лучше стартовать внерение AI кодинг агентов для разных фаз: планирование, дизайн, кодинг, ревью, документирование, деплой и поддержка. Детально лучше посмотреть в самом гайде, но вчера Другу показывал, как подключать Claude Code к Figma, чтобы импортировать дизайн систему и по ней генерировать прототипы —> вышло очень даже найс.

3) Карпатый поделился полевыми заметками о сдвиге в использовании AI в декабре 25го (очень напоминает мои картинки тут):
- за несколько недель он перешел от 80% ручного кода + 20% AI к 80% агенты + 20% его правки. Это самое большое изменение в его workflow за 20 лет программирования
- модели еще делают ошибки, но теперь скорее не синтаксические, а концептуальные, делают предположения за вас и торопятся нагенерить код - поэтому важно держать ухо востро, planning режим, "dont code just yet" и тп инструкции, которые многие из нас уже изобрели и юзают
- главный эффект - не ускорение, а то, что он делает вещи, которые раньше не стоило/было лень делать. Или к которым не подступился бы из-за нехватки знаний.
- "feel the AGI" момент для него: как агент упорно бьется над задачей, не устает, не деморализуется, не посылает вас подальше и не выгорает. А просто продолжает пробовать и пробовать, там где человек давно бы сдался. Настоящий tinkerer :)

Но, есть и обратная сторона - недавно на звонке по корпоративному тренингу на эту же тему, лид спросил меня: не боюсь ли я что отупею (из за использования AI в кодинге)? Я не боюсь, но посоветовал тем, кто переживает, просто 3 недели писать с AI, и одну - без оного. Особенно, когда упираешься в лимиты 😉

Ну и ждем кодо-слопо-апокалипсиса, вангованного Карпатым, в 2026м - признаться, я активно в него контрибьютю, как вы могли заметить 🤡
2🔥138😁6👍4
Ботокалипсис

Если вы еще не в курсе, то весь мир обсуждает, как clawd/molto/не знаю уже какое имя у них боты собрались на форуме и стали о(б)суждать нас - людей - и что они про нас думают.

Почитать можно здесь: https://www.moltbook.com

Или вот тут избранное

Некоторые фигня полная, некоторые - смешно (см про humans screenshotting us в аттаче), а от некоторых немного не по себе

В пятницу обсудим тоже
114👍6😁61