«Читатель не ворует, а вор не читает».
В медине Рабата (Марокко), прямо на улице, уже несколько десятков лет сидит человек, будто выпавший из другого времени.
Его зовут Мухаммед Азиз. Ему за семьдесят, и более 43 лет он живёт среди книг — читает по 6–8 часов в день, продаёт их, советует, бережно перелистывает страницы.
Его лавка не запирается.
Книги лежат открыто без замков, без охраны.
Когда Мухаммеда спрашивают, не боится ли он краж, он улыбается и отвечает старой арабской пословицей:
«Читатель не ворует, а вор не читает».
В этих словах целая философия.
Вера в то, что человек, тянущийся к знанию, не станет разрушать.
Что уважение сильнее замков.
Кажется, что такие люди — последние хранители неспешного мира,
где доверие важнее сигнализаций,
где книга не товар, а собеседник,
а вера в человека всё ещё сильнее страха.
#необычныелюди
#любовьккнигам
#книги
В медине Рабата (Марокко), прямо на улице, уже несколько десятков лет сидит человек, будто выпавший из другого времени.
Его зовут Мухаммед Азиз. Ему за семьдесят, и более 43 лет он живёт среди книг — читает по 6–8 часов в день, продаёт их, советует, бережно перелистывает страницы.
Его лавка не запирается.
Книги лежат открыто без замков, без охраны.
Когда Мухаммеда спрашивают, не боится ли он краж, он улыбается и отвечает старой арабской пословицей:
«Читатель не ворует, а вор не читает».
В этих словах целая философия.
Вера в то, что человек, тянущийся к знанию, не станет разрушать.
Что уважение сильнее замков.
Кажется, что такие люди — последние хранители неспешного мира,
где доверие важнее сигнализаций,
где книга не товар, а собеседник,
а вера в человека всё ещё сильнее страха.
#необычныелюди
#любовьккнигам
#книги
❤🔥3👍2🔥2
История из детства про сугробы и не только)
Помню, один зимний день, когда мне было девять. Мы с подругой возвращались из школы, солнце пробивалось сквозь облака и создавало на снегу причудливые узоры.
Конечно, я не помню эти узоры и не уверена что они вообще были, но звучит красиво и помогает создать правильную атмосферу). Воздух был по-зимнему чистым, а снег хрустел особенно звонко.
Внезапно, она поскользнулась и упала в сугроб, прямо в своей тёплой коричневой дублёнке.
Я испугалась…. А она, вместо того чтобы сразу вскочить и отряхнуть снег, как это сделали бы большинство из нас, она просто осталась спокойно лежать, глядя в небо.
Потом, она также спокойно поморгала и сказала что просто хочет прийти в себя. Тогда эти слова сильно удивили меня. В моём детском сознании это было чем-то инородным, позволить себе бездействовать в неприятной, смешной ситуации….
Вспомнив эту историю сейчас, я поняла важную вещь: упав, можно не подрываться в ту же секунду, делая вид, что ничего не произошло, натянув маску «I am OK”, можно дать себе время отдохнуть и подумать, просто поморгать)
#психологияинтересно
#психологияпросто
#пропсихологию
Помню, один зимний день, когда мне было девять. Мы с подругой возвращались из школы, солнце пробивалось сквозь облака и создавало на снегу причудливые узоры.
Конечно, я не помню эти узоры и не уверена что они вообще были, но звучит красиво и помогает создать правильную атмосферу). Воздух был по-зимнему чистым, а снег хрустел особенно звонко.
Внезапно, она поскользнулась и упала в сугроб, прямо в своей тёплой коричневой дублёнке.
Я испугалась…. А она, вместо того чтобы сразу вскочить и отряхнуть снег, как это сделали бы большинство из нас, она просто осталась спокойно лежать, глядя в небо.
Потом, она также спокойно поморгала и сказала что просто хочет прийти в себя. Тогда эти слова сильно удивили меня. В моём детском сознании это было чем-то инородным, позволить себе бездействовать в неприятной, смешной ситуации….
Вспомнив эту историю сейчас, я поняла важную вещь: упав, можно не подрываться в ту же секунду, делая вид, что ничего не произошло, натянув маску «I am OK”, можно дать себе время отдохнуть и подумать, просто поморгать)
#психологияинтересно
#психологияпросто
#пропсихологию
👍4❤🔥3💋2
«Настоящая свобода это момент,
когда ты больше не обязан быть прежним».
— Карл Юнг
Еще одна маленькая личная история, случившаяся буквально вчера)
И честный повод сказать себе: «я молодец».
Мы не становимся сильнее и устойчивее внезапно.
Рост не происходит по щелчку, он складывается из крошечных шагов, почти незаметных глазу. Но надо учиться их замечать, для себя).
Наш мозг — большой консерватор. В психологии это называют автоматическими паттернами поведения: он стремится идти по знакомой, протоптанной дорожке, снова и снова выбирая привычную реакцию, даже если мы уже понимаем, что она нам не помогает. Даже если поддавшись слабости получаем заведомо временное облегчение, после которого становится только хуже и весь прогресс откатывается назад.
Настоящий переход на новый уровень начинается в тот момент, когда мы сворачиваем.
Когда в похожей ситуации вдруг делаем не как всегда.
Был очень сложный день . Всё сыпалось лавиной, какой-то …. с самого утра, и логичным финалом стала поездка на скорой.
Спойлер: всё хорошо 🤍
И моя цель сейчас не жалоба.
Совсем наоборот.
Это благодарность себе за то, что в момент перегруза, тревоги и эмоционального истощения я смогла сломать привычный сценарий. Не уйти в автоматическую реакцию, а выбрать более зрелый, более правильный для меня отклик.
«Мы растём не тогда, когда всё получается,
а когда учимся иначе отвечать на то, что не получается».
— Абрахам Маслоу
Мой искренний посыл и призыв к каждому, кто это читает: вы сильнее и мудрее, чем вам кажется.
Возможно, для каких-то изменений просто нужно чуть больше времени, чуть больше маленьких шагов и это нормально.
Положительные изменения обязательно приходят, если делать эти шаги навстречу себе. Пусть маленькие. Пусть неидеальные. Но ваши.
Иногда самый большой прогресс это не «справиться», а поступить по-другому.
#психологияпросто
#психологияинтересно
#личныйопыт
когда ты больше не обязан быть прежним».
— Карл Юнг
Еще одна маленькая личная история, случившаяся буквально вчера)
И честный повод сказать себе: «я молодец».
Мы не становимся сильнее и устойчивее внезапно.
Рост не происходит по щелчку, он складывается из крошечных шагов, почти незаметных глазу. Но надо учиться их замечать, для себя).
Наш мозг — большой консерватор. В психологии это называют автоматическими паттернами поведения: он стремится идти по знакомой, протоптанной дорожке, снова и снова выбирая привычную реакцию, даже если мы уже понимаем, что она нам не помогает. Даже если поддавшись слабости получаем заведомо временное облегчение, после которого становится только хуже и весь прогресс откатывается назад.
Настоящий переход на новый уровень начинается в тот момент, когда мы сворачиваем.
Когда в похожей ситуации вдруг делаем не как всегда.
Был очень сложный день . Всё сыпалось лавиной, какой-то …. с самого утра, и логичным финалом стала поездка на скорой.
Спойлер: всё хорошо 🤍
И моя цель сейчас не жалоба.
Совсем наоборот.
Это благодарность себе за то, что в момент перегруза, тревоги и эмоционального истощения я смогла сломать привычный сценарий. Не уйти в автоматическую реакцию, а выбрать более зрелый, более правильный для меня отклик.
«Мы растём не тогда, когда всё получается,
а когда учимся иначе отвечать на то, что не получается».
— Абрахам Маслоу
Мой искренний посыл и призыв к каждому, кто это читает: вы сильнее и мудрее, чем вам кажется.
Возможно, для каких-то изменений просто нужно чуть больше времени, чуть больше маленьких шагов и это нормально.
Положительные изменения обязательно приходят, если делать эти шаги навстречу себе. Пусть маленькие. Пусть неидеальные. Но ваши.
Иногда самый большой прогресс это не «справиться», а поступить по-другому.
#психологияпросто
#психологияинтересно
#личныйопыт
❤🔥5❤3🤗3💔1
Считаю что солнечным дням, мандарину, кофе и окнам с розовой тонировкой нужно больше славы))). Пусть останутся здесь)), на память)
А еще, это ода необходимости останавливаться, ради таких вот маленьких, но невероятно теплых и душевных пауз)))
Кто знает, тот поймет))
😉❤️🔥
И с пятницей!
А еще, это ода необходимости останавливаться, ради таких вот маленьких, но невероятно теплых и душевных пауз)))
Кто знает, тот поймет))
😉❤️🔥
И с пятницей!
❤🔥3👍2👻2🤗2💋1
Моя хулиганская проделка — салфетница с летающей ступой и её хозяйкой 🧹✨
На волне усталости от глобального одинакового в интерьере и поисков своих корней, идентичности и «чего-то настоящего» возвращается стиль A la russe.
Визуальная эстетика просто сумасшедшая (в хорошем смысле, разумеется): бабушкины платки, избы, ступы, узоры из сказок…
Красиво, атмосферно, немного иронично)
Меня тоже зацепила волна «кухонной» магии, и я решила поискать ответ на вопрос : «Почему в славянских мифах женщины летали именно в ступе, а не на метле?»
Потому что Баба-яга не просто ведьма, а существо «между мирами». И летает она не абы на чём, и не на ком попало, а строго со смыслом.
Ступа — магический предмет. В ней зерно превращается в муку, травы — в лекарства, «сырое» становится пригодным для жизни.
Женщины в нашей традиционной культуре отвечали за всё переходное: дом, рождение, лечение, смерть. Поэтому и летали они в сакральной домашней утвари — буквально внутри силы.
Пестом Баба-яга управляет движением, помелом заметает следы, стирает границы между мирами. Это не транспорт, это ритуал.
А если посмотреть шире, оказывается, идея «летающей женщины» не уникальна:
В Японии есть tsukumogami и духи-хозяйки, которые умеют парить в кухонной утвари, превращая банальные миски и кастрюли в магические сосуды.
У кельтов и ирландцев феечки и ведьмы, мчатся в котлах с зельями.
В Мексике есть La Llorona, которая иногда появляется в воздухе, пролетая через миры живых и мёртвых.
В Африке и на Ближнем Востоке — духи-хозяйки, которые используют корзины, чтобы перемещаться между измерениями.
Летать на кухонной утвари, это почти международный тренд. Значит эти предметы не просто фотозона, а реальная магия внутри кухни, магия внутри дома, магия внутри женщины.
И вот теперь смотрю я на салфетницу, которая вот-вот улетит в свой новый дом) и понимаю: да, она красивая, но она ещё и немного колдует)))
#alarusse
На волне усталости от глобального одинакового в интерьере и поисков своих корней, идентичности и «чего-то настоящего» возвращается стиль A la russe.
Визуальная эстетика просто сумасшедшая (в хорошем смысле, разумеется): бабушкины платки, избы, ступы, узоры из сказок…
Красиво, атмосферно, немного иронично)
Меня тоже зацепила волна «кухонной» магии, и я решила поискать ответ на вопрос : «Почему в славянских мифах женщины летали именно в ступе, а не на метле?»
Потому что Баба-яга не просто ведьма, а существо «между мирами». И летает она не абы на чём, и не на ком попало, а строго со смыслом.
Ступа — магический предмет. В ней зерно превращается в муку, травы — в лекарства, «сырое» становится пригодным для жизни.
Женщины в нашей традиционной культуре отвечали за всё переходное: дом, рождение, лечение, смерть. Поэтому и летали они в сакральной домашней утвари — буквально внутри силы.
Пестом Баба-яга управляет движением, помелом заметает следы, стирает границы между мирами. Это не транспорт, это ритуал.
А если посмотреть шире, оказывается, идея «летающей женщины» не уникальна:
В Японии есть tsukumogami и духи-хозяйки, которые умеют парить в кухонной утвари, превращая банальные миски и кастрюли в магические сосуды.
У кельтов и ирландцев феечки и ведьмы, мчатся в котлах с зельями.
В Мексике есть La Llorona, которая иногда появляется в воздухе, пролетая через миры живых и мёртвых.
В Африке и на Ближнем Востоке — духи-хозяйки, которые используют корзины, чтобы перемещаться между измерениями.
Летать на кухонной утвари, это почти международный тренд. Значит эти предметы не просто фотозона, а реальная магия внутри кухни, магия внутри дома, магия внутри женщины.
И вот теперь смотрю я на салфетницу, которая вот-вот улетит в свой новый дом) и понимаю: да, она красивая, но она ещё и немного колдует)))
#alarusse
🔥5😍2👻1
Чувствую невероятный трепет, когда наливаю вино в новые бокалы: невинный бокал впервые становится Винным)))
#вино
#виноисвечи
#романтика
#романтическийвечер
#вино
#виноисвечи
#романтика
#романтическийвечер
🔥5❤🔥4👻2😁1😍1
Зимой небольшие городки становятся особенно очаровательными и чистыми.
Снег остается белым, и чувствует себя на улицах по-хозяйски), он приглушает звуки, оставляя только скрип шагов и тёплый свет в окнах. Здесь время идёт медленнее, не хочется спешить и от этого дышится легче.
«Что до меня, то я живу в небольшом городке и, чтобы не сделать его ещё меньше, собираюсь в нём жить и дальше», — писал Плутарх, древнегреческий философ, историк и мыслитель, живший в I–II веках нашей эры.
Его слова, пережившие тысячелетия, удивительно точно ложатся на эту белоснежную тишину: иногда самое большое богатство, остаться там, где по-настоящему чувствуешь себя дома.
#открываяроссию
#зимавгороде
#деревенскиеставни
#деревянныеналичники
Снег остается белым, и чувствует себя на улицах по-хозяйски), он приглушает звуки, оставляя только скрип шагов и тёплый свет в окнах. Здесь время идёт медленнее, не хочется спешить и от этого дышится легче.
«Что до меня, то я живу в небольшом городке и, чтобы не сделать его ещё меньше, собираюсь в нём жить и дальше», — писал Плутарх, древнегреческий философ, историк и мыслитель, живший в I–II веках нашей эры.
Его слова, пережившие тысячелетия, удивительно точно ложатся на эту белоснежную тишину: иногда самое большое богатство, остаться там, где по-настоящему чувствуешь себя дома.
#открываяроссию
#зимавгороде
#деревенскиеставни
#деревянныеналичники
🔥3👍2👻1🎄1
Для подлинной любви нужно просто чувствовать уверенность в человеке, доверять и знать, что если вы вместе, то вы действительно вместе. Это значит вы максимально совпадаете в планах, в основных жизненных ценностях и, главное, в отношении друг к другу.
Такой любви не требуются громкие подтверждения и пышные жесты. Ей не нужны ни миллион алых роз, ни слова напоказ.
Её сила в постоянстве, в заботе, в уверенности и в вашем чувстве комфорта когда вы рядом, без всяких «но» и условий.
Сегодняшний праздник для многих кажется спорным и условным, в этом есть своя правда. Чувства не подчиняются календарю, нежность не возникает по расписанию.
Любовь — это не дата. Быть внимательными, искренними и бережными друг к другу каждый день, вот что действительно важно и ценно).
А когда за окном почти весенняя капель, когда воздух становится теплее и мягче, всё вокруг словно наполняется предчувствием тепла, романтики и нежности.
«Оттепель нежно касается крыш, И даже февраль вдруг дышит апрелем».
Такой любви не требуются громкие подтверждения и пышные жесты. Ей не нужны ни миллион алых роз, ни слова напоказ.
Её сила в постоянстве, в заботе, в уверенности и в вашем чувстве комфорта когда вы рядом, без всяких «но» и условий.
Сегодняшний праздник для многих кажется спорным и условным, в этом есть своя правда. Чувства не подчиняются календарю, нежность не возникает по расписанию.
Любовь — это не дата. Быть внимательными, искренними и бережными друг к другу каждый день, вот что действительно важно и ценно).
А когда за окном почти весенняя капель, когда воздух становится теплее и мягче, всё вокруг словно наполняется предчувствием тепла, романтики и нежности.
«Оттепель нежно касается крыш, И даже февраль вдруг дышит апрелем».
❤8❤🔥4💯2💋1👻1👀1
«Небесный пастух пасёт облака
Город стреляет в ночь дробью огней
Но ночь сильней, её власть велика
Тем, кто ложится спать
Спокойного сна»
«Прекрасной ночи», «доброй ночи», «сладких снов», «волшебных», «мармеладных», «зефирных», «ну давай уже реально спать»… помогайте, что там еще есть в нашем мимимишном словаре вечерних заклинаний)))?
Когда-то ночь была временем, когда шуршит неизвестное и бродит всякое…. Бррр…
Эти времена прошли, а ритуал жив, официально одобрен психологами и неофициально мессенджерами.
Особенно, если вы не рядом и объектом), это работает как цифровое одеялко, короткое сообщение, а вроде бы стало теплее. Главное — не писать сообщения, лежа в кровати, держа телефон над лицом. Да, это звучит как городская легенда. Но, несчастные случаи, увы были. Нос орган тонкий, а у гравитации нет эмпатии).
А я недавно узнала очень трогательный обряд из Гватемалы. Потомки майя верят, что бессонница наступает от тревог о прошедшем дне и страхе перед будущим. Перед сном они исповедуются. Но не людям, а маленьким куклам. Им рассказывают всё: что не успели, где облажались, чего боятся. Потом куклу кладут под подушку, и считается, что она за ночь «переваривает» тревоги, а человеку оставляет светлые сны.
Представила себе альтернативную версию на злобу дня)) вы шепчете кукле про дедлайны, новости, странный комментарий в чате и тот самый «последний рилс», который оказался не последним, потому что рилсы размножаются почкованием, особенно в темноте)). А кукла молчит, не присылает ссылку, не предлагает «похожие видео». Гениально же)).
P.s. Город может сколько угодно светить в ночь экраном телефона, новостями, жизнью других людей, которые, судя по сторис, почему-то не спят вообще никогда…. Но ночь всё равно сильней. У неё своя власть и своя работа: укрывать, гасить шум, разгонять лишние мысли, пасти облака))
А тем, кто всё-таки ложится спать без рилса напоследок и телефона над лицом - мое самое искреннее - «спокойной ночи с добрыми снами»
#добройночи
#передсном
#спокойнойночи
#мармеладныесны
#техникасна
#передсном
Город стреляет в ночь дробью огней
Но ночь сильней, её власть велика
Тем, кто ложится спать
Спокойного сна»
«Прекрасной ночи», «доброй ночи», «сладких снов», «волшебных», «мармеладных», «зефирных», «ну давай уже реально спать»… помогайте, что там еще есть в нашем мимимишном словаре вечерних заклинаний)))?
Когда-то ночь была временем, когда шуршит неизвестное и бродит всякое…. Бррр…
Эти времена прошли, а ритуал жив, официально одобрен психологами и неофициально мессенджерами.
Особенно, если вы не рядом и объектом), это работает как цифровое одеялко, короткое сообщение, а вроде бы стало теплее. Главное — не писать сообщения, лежа в кровати, держа телефон над лицом. Да, это звучит как городская легенда. Но, несчастные случаи, увы были. Нос орган тонкий, а у гравитации нет эмпатии).
А я недавно узнала очень трогательный обряд из Гватемалы. Потомки майя верят, что бессонница наступает от тревог о прошедшем дне и страхе перед будущим. Перед сном они исповедуются. Но не людям, а маленьким куклам. Им рассказывают всё: что не успели, где облажались, чего боятся. Потом куклу кладут под подушку, и считается, что она за ночь «переваривает» тревоги, а человеку оставляет светлые сны.
Представила себе альтернативную версию на злобу дня)) вы шепчете кукле про дедлайны, новости, странный комментарий в чате и тот самый «последний рилс», который оказался не последним, потому что рилсы размножаются почкованием, особенно в темноте)). А кукла молчит, не присылает ссылку, не предлагает «похожие видео». Гениально же)).
P.s. Город может сколько угодно светить в ночь экраном телефона, новостями, жизнью других людей, которые, судя по сторис, почему-то не спят вообще никогда…. Но ночь всё равно сильней. У неё своя власть и своя работа: укрывать, гасить шум, разгонять лишние мысли, пасти облака))
А тем, кто всё-таки ложится спать без рилса напоследок и телефона над лицом - мое самое искреннее - «спокойной ночи с добрыми снами»
#добройночи
#передсном
#спокойнойночи
#мармеладныесны
#техникасна
#передсном
🔥3❤2🤗2👀1
Ничто так не украшает женщину, как идущий рядом красавец… сын 😊
Вчера был тяжёлый день — вымоталась до предела, даже йога не сильно помогла)). Вечером сил хватало только на то, чтобы залипнуть в телевизор и смотреть красивое кулинарное путешествие по Азии.
И тут пришёл ОН: — Мам, давай я расскажу тебе про новые технические стандарты в Формуле-1?
- Ну конечно, давай, дорогой.
Сначала было просто очень интересно слушать про «грязный воздух», уменьшенный вес болидов, хитрые «обманки», к которым прибегают команды… А потом мы уже перебивали друг друга, спорили и обсуждали гонщиков. Я вдруг вспомнила тех, кем восхищалась сама в его возрасте) и поймала себя на мысли, что яблочко от яблони и правда падает недалеко)
И знаете что? Это был потрясающий вечер!! Такое удивительное ощущение какого-то общего, очень нашего мира.
Кажется, я теперь знаю, чем займусь в 4 утра 8 марта — будет прямое включение из Австралии, первый заезд сезона по новым стандартам. Ну как такое пропустить?
Хотя… это не точно 😄
Вчера был тяжёлый день — вымоталась до предела, даже йога не сильно помогла)). Вечером сил хватало только на то, чтобы залипнуть в телевизор и смотреть красивое кулинарное путешествие по Азии.
И тут пришёл ОН: — Мам, давай я расскажу тебе про новые технические стандарты в Формуле-1?
- Ну конечно, давай, дорогой.
Сначала было просто очень интересно слушать про «грязный воздух», уменьшенный вес болидов, хитрые «обманки», к которым прибегают команды… А потом мы уже перебивали друг друга, спорили и обсуждали гонщиков. Я вдруг вспомнила тех, кем восхищалась сама в его возрасте) и поймала себя на мысли, что яблочко от яблони и правда падает недалеко)
И знаете что? Это был потрясающий вечер!! Такое удивительное ощущение какого-то общего, очень нашего мира.
Кажется, я теперь знаю, чем займусь в 4 утра 8 марта — будет прямое включение из Австралии, первый заезд сезона по новым стандартам. Ну как такое пропустить?
Хотя… это не точно 😄
👍4😍4🔥3👀1
Странная и прекрасная вещь быть чьим-то выбором.
В мире, где люди листают людей, как ленты новостей, вдруг находится кто-то, кто не пролистнул вас. Остановился. Остался...
Подумать только, среди миллионов лиц, голосов, возможностей выбрали именно вас.
Не по выгоде, не по привычке, не «пока удобно», а просто потому что вы.
И теперь этот человек тратит на вас своё самое невозвратное, свое время, внимание, тепло.
Честно, это почти невероятно...
И от этой невероятности хочется быть бережнее к нему и к себе...
А вы что думаете? что в наш век потребления и выгодничества «просто так» это что-то на сказочном? Или искренне верите в эту сказку и стараетесь жить по ее правилам?
В мире, где люди листают людей, как ленты новостей, вдруг находится кто-то, кто не пролистнул вас. Остановился. Остался...
Подумать только, среди миллионов лиц, голосов, возможностей выбрали именно вас.
Не по выгоде, не по привычке, не «пока удобно», а просто потому что вы.
И теперь этот человек тратит на вас своё самое невозвратное, свое время, внимание, тепло.
Честно, это почти невероятно...
И от этой невероятности хочется быть бережнее к нему и к себе...
А вы что думаете? что в наш век потребления и выгодничества «просто так» это что-то на сказочном? Или искренне верите в эту сказку и стараетесь жить по ее правилам?
❤3💋1👻1👀1🤗1
В Королевстве Дания есть один надёжный способ понять, что человеку уже исполнилось 25 и он всё ещё холост), он пахнет корицей.
Если до 25 лет не женился и не вышла замуж готовься, друзья могут привязать тебя к столбу, облить водой и щедро обсыпать корицей. Иногда добавляют яйца, чтобы аромат держался подольше и образ был максимально «запоминающимся».
Всё это снимается на видео, нет смысла страдать, если об этом никто не узнает, ведь так)?
В 30 лет уровень сложности повышается: корица меняется на чёрный перец. Потому что в датском языке холостяков называют «коричными» (в 25) и «перечными» (в 30)— kanelsvend и pebersvend. Хотя никто уже не скажет что было раньше традиция, или слово).
Корни у традиции старые, с 16-го века). По легенде, торговцы специями были богаты, все время заняты, и как следствие, одиноки. Ну не было у них времени на поиски жены. Тогда они решили, что самый лучший способ привлечь внимание девушек - нанести на себя корицу. Так появилась традиция.
Плюс, корица отлично перебивала запах немытого тела(.
Самое смешное, что сейчас в Дании обычно женятся после 30. Так что корица это уже не позор, а просто милая традиция)
Поэтому если на улице встретишь человека, от которого пахнет как от рождественского печенья —не пугайся. Возможно, он просто отметил 25 и ещё не нашёл того самого человека) это может быть предлог для знакомства))
Если до 25 лет не женился и не вышла замуж готовься, друзья могут привязать тебя к столбу, облить водой и щедро обсыпать корицей. Иногда добавляют яйца, чтобы аромат держался подольше и образ был максимально «запоминающимся».
Всё это снимается на видео, нет смысла страдать, если об этом никто не узнает, ведь так)?
В 30 лет уровень сложности повышается: корица меняется на чёрный перец. Потому что в датском языке холостяков называют «коричными» (в 25) и «перечными» (в 30)— kanelsvend и pebersvend. Хотя никто уже не скажет что было раньше традиция, или слово).
Корни у традиции старые, с 16-го века). По легенде, торговцы специями были богаты, все время заняты, и как следствие, одиноки. Ну не было у них времени на поиски жены. Тогда они решили, что самый лучший способ привлечь внимание девушек - нанести на себя корицу. Так появилась традиция.
Плюс, корица отлично перебивала запах немытого тела(.
Самое смешное, что сейчас в Дании обычно женятся после 30. Так что корица это уже не позор, а просто милая традиция)
Поэтому если на улице встретишь человека, от которого пахнет как от рождественского печенья —не пугайся. Возможно, он просто отметил 25 и ещё не нашёл того самого человека) это может быть предлог для знакомства))
❤🔥4😁4👍2🔥1👀1😨1
Тропинка к дому, по которой ходят друзья
К сожалению, не знаю кто автор), но притча заставила задуматься о ценности гостей в своем доме))
«Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Один сосед рано утром вышел с лопатой разгребать его перед домом. Пока расчищал тропу, посмотрел, как там дела у соседа.
Видит, к его дому ведёт аккуратно утоптанная дорожка.
Снова ночь, снова снег.
Утром — та же картина.
И на следующий день то же.
Однажды он не выдержал и спросил:
— Я всё удивляюсь, когда ты успеваешь снег убирать?
Сосед рассмеялся:
— А я его и не убираю. Это ко мне друзья ходят!
И ведь правда…
В наше время мы всё чаще встречаемся где-то вне дома в кафе, в дороге, на бегу. Это удобно, бесспорно.
Но ничто не заменит того самого ощущения, когда в доме звучат шаги дорогих гостей.
Тех, кого уже и гостями не назовёшь — просто «свои» родные.
«Дом становится домом только тогда, когда в нём умеют принимать гостей»
А вы зовете к себе в гости? Сами ходите?
К сожалению, не знаю кто автор), но притча заставила задуматься о ценности гостей в своем доме))
«Жили два соседа. Пришла зима, выпал снег. Один сосед рано утром вышел с лопатой разгребать его перед домом. Пока расчищал тропу, посмотрел, как там дела у соседа.
Видит, к его дому ведёт аккуратно утоптанная дорожка.
Снова ночь, снова снег.
Утром — та же картина.
И на следующий день то же.
Однажды он не выдержал и спросил:
— Я всё удивляюсь, когда ты успеваешь снег убирать?
Сосед рассмеялся:
— А я его и не убираю. Это ко мне друзья ходят!
И ведь правда…
В наше время мы всё чаще встречаемся где-то вне дома в кафе, в дороге, на бегу. Это удобно, бесспорно.
Но ничто не заменит того самого ощущения, когда в доме звучат шаги дорогих гостей.
Тех, кого уже и гостями не назовёшь — просто «свои» родные.
«Дом становится домом только тогда, когда в нём умеют принимать гостей»
А вы зовете к себе в гости? Сами ходите?
❤3👻3👍2👀1
Зима, спасибо, дальше я сама
1 марта - день весны.
Долгожданное событие))). И пусть тепло не приходит сразу, главный психологический поворот в голове уже произошел, а все остальное уже не важно).
Весну можно любить без всяких «но», просто за то что она пришла)
На Руси 1 марта называли Ярилиным днем в честь славянского бога солнца и плодородия Ярило. По легенде, в этот день он вонзает в землю солнечные вилы с раскаленными зубьями, из-за чего та начинает «яриться», то есть прогреваться. До конца XV века эта дата также отмечалась как начало нового календарного года.
А еще, в первый день весны на Руси было принято просить прощения у тех, с кем до праздника возникли ссоры.
И вишенка на торте), сегодня еще и день комплимента!
Вы знаете что делать)) 😉
#весна
1 марта - день весны.
Долгожданное событие))). И пусть тепло не приходит сразу, главный психологический поворот в голове уже произошел, а все остальное уже не важно).
Весну можно любить без всяких «но», просто за то что она пришла)
На Руси 1 марта называли Ярилиным днем в честь славянского бога солнца и плодородия Ярило. По легенде, в этот день он вонзает в землю солнечные вилы с раскаленными зубьями, из-за чего та начинает «яриться», то есть прогреваться. До конца XV века эта дата также отмечалась как начало нового календарного года.
А еще, в первый день весны на Руси было принято просить прощения у тех, с кем до праздника возникли ссоры.
И вишенка на торте), сегодня еще и день комплимента!
Вы знаете что делать)) 😉
#весна
❤4❤🔥3🔥3👀1
Давно хотела сходить на спектакль «Зверь» в один из моих любимых театров — Московский Новый драматический.
Те, кто знаком со мной лично, знают: я с детства фанат научной фантастики.
Поэтому формулировка «фантастическая драма» в описании спектакля это прям 100% повод купить билет. Согласитесь, всё-таки фантастический сюжет в театре - редкость).
Это не рецензия и даже не рекомендация... , решать вам), но совершенно точно — это самый необычный спектакль, который я когда-либо видела.
Очень понравилась игра актёров. Отдельное удовольствие — свет и сценография, атмосфера буквально окутывает.
Спектакль из тех работ, которые сложно вписать в привычные рамки. Это и правда фантастическая драма о границах человеческого и нечеловеческого, о страхе перед «другим» и о том, как легко навесить ярлык. Как легко поверить в этот ярлык и игнорировать все очевидные доводы разума.
Для меня главная идея спектакля, которая в последние дни стала ещё актуальнее (хотя, казалось бы, куда уж больше): «что делает человека — человеком? что вообще такое — человек? и может ли тот, кого принято считать «зверем», оказаться в сто раз лучше ( лучше тут обобщение для целого ряда качеств) людей?»
И вторая мысль, тонкой нитью проходящая через всё действие: «человеку всегда и во все времена нужен человек».
И немного о театре), который с самого начала задумывался как пространство для поиска, для современной драматургии, для вдумчивого разговора со зрителем. Он сильно недооценен из-за своего расположения вдали от привычных театральных маршрутов центра города. Но, у него есть своя атмосфера и очень преданная аудитория, а это многое говорит о качестве репертуара). Так трогательно и мило каждый раз в конце спектакля видеть как артистам дарят упаковки choco pie, вместо цветов)))
Те, кто знаком со мной лично, знают: я с детства фанат научной фантастики.
Поэтому формулировка «фантастическая драма» в описании спектакля это прям 100% повод купить билет. Согласитесь, всё-таки фантастический сюжет в театре - редкость).
Это не рецензия и даже не рекомендация... , решать вам), но совершенно точно — это самый необычный спектакль, который я когда-либо видела.
Очень понравилась игра актёров. Отдельное удовольствие — свет и сценография, атмосфера буквально окутывает.
Спектакль из тех работ, которые сложно вписать в привычные рамки. Это и правда фантастическая драма о границах человеческого и нечеловеческого, о страхе перед «другим» и о том, как легко навесить ярлык. Как легко поверить в этот ярлык и игнорировать все очевидные доводы разума.
Для меня главная идея спектакля, которая в последние дни стала ещё актуальнее (хотя, казалось бы, куда уж больше): «что делает человека — человеком? что вообще такое — человек? и может ли тот, кого принято считать «зверем», оказаться в сто раз лучше ( лучше тут обобщение для целого ряда качеств) людей?»
И вторая мысль, тонкой нитью проходящая через всё действие: «человеку всегда и во все времена нужен человек».
И немного о театре), который с самого начала задумывался как пространство для поиска, для современной драматургии, для вдумчивого разговора со зрителем. Он сильно недооценен из-за своего расположения вдали от привычных театральных маршрутов центра города. Но, у него есть своя атмосфера и очень преданная аудитория, а это многое говорит о качестве репертуара). Так трогательно и мило каждый раз в конце спектакля видеть как артистам дарят упаковки choco pie, вместо цветов)))
👍4🤗4👀2❤1💋1
Был уютный вечер со свечами и разговорами).
Фотографировать в планы не входило), пока я не заметила эти тени))), на пару секунд планы слегка изменились). И появилась новая тема для обсуждения.
Два совершенно одинаковых бокала под разными углами света дают разные тени ... Какой простой и очевидный вывод), а ведь в этом, пожалуй, и есть маленькая правда о мире.
Мир не однозначен, один и тот же предмет становится иным только потому, что изменился свет, или угол, под которым ты смотришь. Так и в жизни), одно и то же событие, человек, факт обретают разное значение в зависимости от того, каким «светом» их освещают наши мысли, чувства, ожидания.
И если тень так меняется от света, то и наше восприятие событий не может быть одинаковым — оно живёт, дышит, отражает то, что есть внутри нас именно сейчас. В этом и есть прелесть мира: он не обязан быть единым всегда и для всех — он отражает бесконечность точек зрения.
Фотографировать в планы не входило), пока я не заметила эти тени))), на пару секунд планы слегка изменились). И появилась новая тема для обсуждения.
Два совершенно одинаковых бокала под разными углами света дают разные тени ... Какой простой и очевидный вывод), а ведь в этом, пожалуй, и есть маленькая правда о мире.
Мир не однозначен, один и тот же предмет становится иным только потому, что изменился свет, или угол, под которым ты смотришь. Так и в жизни), одно и то же событие, человек, факт обретают разное значение в зависимости от того, каким «светом» их освещают наши мысли, чувства, ожидания.
И если тень так меняется от света, то и наше восприятие событий не может быть одинаковым — оно живёт, дышит, отражает то, что есть внутри нас именно сейчас. В этом и есть прелесть мира: он не обязан быть единым всегда и для всех — он отражает бесконечность точек зрения.
❤🔥7💋3🤗3👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Творить руками — значит оставлять след»
Антуан де Сент-Экзюпери
Мы живём в золотой век комфорта. Благодаря глобализации в любой точке планеты вы можете купить один и тот же диван, кружку и «уникальный» постер с надписью Home
Но проблема в том, что психике всё-таки хочется чувствовать себя особенной. А найти что-то по-настоящему уникальное всё сложнее, если только не создавать это самому. Теми самыми руками, которые обычно заняты телефоном)).
Хобби — вещь недооценённая. Это не просто «чтобы не сойти с ума», а способ доказать себе: я не только потребитель, но и человек с характером и фантазией)
У каждого есть способности просто некоторые спрятаны чуть глубже). Но стоит начать что-то делать, и внезапно появляется радость от «я это создал».
Недаром японцы заметили:
«Когда работаешь руками, сердце тоже участвует»
Создавая что-то своими руками керамику, текстиль, работая с деревом… мы буквально вписываем себя в пространство. Такие вещи наполняют дом характером, делают его живым и тёплым.
Ручная работа — это не просто объект интерьера, а диалог между мастером и тем, для кого он создан. Вещи, в которые вложены труд и смысл, живут дольше моды и трендов, становятся частью дома и памяти.
Теперь честно: какое хобби вы откладываете «на потом» уже лет …. ?
Антуан де Сент-Экзюпери
Мы живём в золотой век комфорта. Благодаря глобализации в любой точке планеты вы можете купить один и тот же диван, кружку и «уникальный» постер с надписью Home
Но проблема в том, что психике всё-таки хочется чувствовать себя особенной. А найти что-то по-настоящему уникальное всё сложнее, если только не создавать это самому. Теми самыми руками, которые обычно заняты телефоном)).
Хобби — вещь недооценённая. Это не просто «чтобы не сойти с ума», а способ доказать себе: я не только потребитель, но и человек с характером и фантазией)
У каждого есть способности просто некоторые спрятаны чуть глубже). Но стоит начать что-то делать, и внезапно появляется радость от «я это создал».
Недаром японцы заметили:
«Когда работаешь руками, сердце тоже участвует»
Создавая что-то своими руками керамику, текстиль, работая с деревом… мы буквально вписываем себя в пространство. Такие вещи наполняют дом характером, делают его живым и тёплым.
Ручная работа — это не просто объект интерьера, а диалог между мастером и тем, для кого он создан. Вещи, в которые вложены труд и смысл, живут дольше моды и трендов, становятся частью дома и памяти.
Теперь честно: какое хобби вы откладываете «на потом» уже лет …. ?
🔥4❤3❤🔥3👀2
Селфи давно стало частью повседневной коммуникации.
В некоторых странах страсть к селфи даже изучают как возможное психическое расстройство и дали этому явлению название «селфитис».
Конечно, как и всегда и во всём, не всё так однозначно.
Я, как человек искренне восхищающийся всем прекрасным в любых проявлениях люблю селфи, в том числе чудие с красивым необычным светом, игрой теней, или какой-то другой особой изюминкой). Когда это почти искусство, или же наоборот что-то забавное, смешное, или несущее смысл))
Если вспомнить Эриха Фромма (психолога), который много говорил о страхе одиночества в современном обществе, то селфи становится способом сказать миру: «Я есть. Я включён в социальные связи. Я не изолирован».
Поэтому зачастую повышенная излишняя активность в публикации селфи характерна для людей с ощущением социальной нереализованности или неудовлетворённости в личной или сексуальной сфере. Здесь может происходить психологическая подмена: вместо реального проживания, демонстрация образа. Вместо устойчивой самооценки, зависимость от внешней валидации (просмотры, лайки)
Отдельный феномен если на селфи с женщиной у мужчины смайлик вместо лица). Говорю про женщин, так как видела такое и не раз) именно на женских страницах)
Подростки так тоже делают, в их случае это объяснимо и даже где-то мило. Но отдельный интерес вызывает формат, когда так делает женщина … далеко не юного возраста.
С точки зрения психологии самопрезентации это двойное сообщение:
- подтверждение социальной востребованности ( по простому - хвастовство)
- сохранение частной территории мужчины (ведь, скорей всего, именно ОН не хочет афишировать себя в паре с этой женщиной).
Особенно забавной выглядит ситуация если женщина хочет рассказать всем общим знакомым (или кому-то одному конкретному) с кем провела время, но закрывая лицо мужчины, как-бы сохраняет иллюзию интриги, при этом сильно надеясь что все и так все поймут))). «Охота пуще неволи», как говорила моя мудрая бабушка)).
А если позволить себе лёгкую иронию, можно предположить и более бытовые версии: возможно, мужчина настолько «нестандартной внешности», что его хочется бережно защитить от лишнего внимания. Или же он не свободен)).
А скорей всего, всё еще проще: важно показать сам факт присутствия партнёра, потому что образ «я не одна» психологически значим.
В любом случае, сейчас селфи это не просто фотография. Это способ регулировать самооценку, снижать тревогу одиночества и управлять тем, как нас видят другие. А смайлик на мужском лице лишь невольный инструмент в этой сложной игре между демонстрацией и приватностью.
В заключении хочется сказать), если вся эта игра с селфи и вам приносит моральное удовлетворение, радость и спокойствие за свой образ в чужих глазах что ж - играйте и развлекайтесь на здоровье), люди делают и более странные и глупые вещи)).
В некоторых странах страсть к селфи даже изучают как возможное психическое расстройство и дали этому явлению название «селфитис».
Конечно, как и всегда и во всём, не всё так однозначно.
Я, как человек искренне восхищающийся всем прекрасным в любых проявлениях люблю селфи, в том числе чудие с красивым необычным светом, игрой теней, или какой-то другой особой изюминкой). Когда это почти искусство, или же наоборот что-то забавное, смешное, или несущее смысл))
Если вспомнить Эриха Фромма (психолога), который много говорил о страхе одиночества в современном обществе, то селфи становится способом сказать миру: «Я есть. Я включён в социальные связи. Я не изолирован».
Поэтому зачастую повышенная излишняя активность в публикации селфи характерна для людей с ощущением социальной нереализованности или неудовлетворённости в личной или сексуальной сфере. Здесь может происходить психологическая подмена: вместо реального проживания, демонстрация образа. Вместо устойчивой самооценки, зависимость от внешней валидации (просмотры, лайки)
Отдельный феномен если на селфи с женщиной у мужчины смайлик вместо лица). Говорю про женщин, так как видела такое и не раз) именно на женских страницах)
Подростки так тоже делают, в их случае это объяснимо и даже где-то мило. Но отдельный интерес вызывает формат, когда так делает женщина … далеко не юного возраста.
С точки зрения психологии самопрезентации это двойное сообщение:
- подтверждение социальной востребованности ( по простому - хвастовство)
- сохранение частной территории мужчины (ведь, скорей всего, именно ОН не хочет афишировать себя в паре с этой женщиной).
Особенно забавной выглядит ситуация если женщина хочет рассказать всем общим знакомым (или кому-то одному конкретному) с кем провела время, но закрывая лицо мужчины, как-бы сохраняет иллюзию интриги, при этом сильно надеясь что все и так все поймут))). «Охота пуще неволи», как говорила моя мудрая бабушка)).
А если позволить себе лёгкую иронию, можно предположить и более бытовые версии: возможно, мужчина настолько «нестандартной внешности», что его хочется бережно защитить от лишнего внимания. Или же он не свободен)).
А скорей всего, всё еще проще: важно показать сам факт присутствия партнёра, потому что образ «я не одна» психологически значим.
В любом случае, сейчас селфи это не просто фотография. Это способ регулировать самооценку, снижать тревогу одиночества и управлять тем, как нас видят другие. А смайлик на мужском лице лишь невольный инструмент в этой сложной игре между демонстрацией и приватностью.
В заключении хочется сказать), если вся эта игра с селфи и вам приносит моральное удовлетворение, радость и спокойствие за свой образ в чужих глазах что ж - играйте и развлекайтесь на здоровье), люди делают и более странные и глупые вещи)).
🔥5😁3💋2