⚡️Конгресс 🇺🇸США разрешил увеличить закупки Истребителей F-35 в законопроекте о расходах на 24 финансовый год.
Согласно законопроекту о расходах Пентагона, опубликованному недавно, ВВС США получат достаточно средств для покупки 51 Истребителя F-35A Lightning II в 2024 финансовом году - на три самолёта больше, чем служба первоначально запрашивала.
Согласно законопроекту о расходах Пентагона, опубликованному недавно, ВВС США получат достаточно средств для покупки 51 Истребителя F-35A Lightning II в 2024 финансовом году - на три самолёта больше, чем служба первоначально запрашивала.
👍28🍌1
Шведская САУ Archer.
Разработка началась в 1995г. компанией «BAE Systems Bofors» а уже первые САУ стали поступать на вооружение Швеции в 2015.
«Archer» можно считать одной из самых лучших САУ в мире, она построенная на базе самосвала Volvo A30D 6х6 (может стоять и на шасси RMMV HX 8X8), максимальная скорость 70км/ч.
Существует 2 вида орудий которые можно установить на «Archer» калибром 39 или 52 под снаряд 155мм.
Сегодня речь будет о орудии с длинной 52 калибра под снаряд 155мм.
Боекомплект состоит с 21 снаряда, а полностью автоматический механизм заряжания, позволяет вести огонь темпом 8-9 выстрелов в минуту, на максимальную дальность 60км, в свою очередь скорость разворачивания и сворачивания 30 секунд.
В общем получилась современная САУ которая соответствует всем требованиям в наше время, конечно же присутствует современная электроника с баллистическими вычислителем и всё на высоком уровне автоматизации, остаётся ввести только данные по которым нужно отработать, и САУ сама наведётся и выстрелит указанное количество боеприпасов.
P.s кстати на эти САУ можно установить дистанционный модуль с пулемётом.
Разработка началась в 1995г. компанией «BAE Systems Bofors» а уже первые САУ стали поступать на вооружение Швеции в 2015.
«Archer» можно считать одной из самых лучших САУ в мире, она построенная на базе самосвала Volvo A30D 6х6 (может стоять и на шасси RMMV HX 8X8), максимальная скорость 70км/ч.
Существует 2 вида орудий которые можно установить на «Archer» калибром 39 или 52 под снаряд 155мм.
Сегодня речь будет о орудии с длинной 52 калибра под снаряд 155мм.
Боекомплект состоит с 21 снаряда, а полностью автоматический механизм заряжания, позволяет вести огонь темпом 8-9 выстрелов в минуту, на максимальную дальность 60км, в свою очередь скорость разворачивания и сворачивания 30 секунд.
В общем получилась современная САУ которая соответствует всем требованиям в наше время, конечно же присутствует современная электроника с баллистическими вычислителем и всё на высоком уровне автоматизации, остаётся ввести только данные по которым нужно отработать, и САУ сама наведётся и выстрелит указанное количество боеприпасов.
P.s кстати на эти САУ можно установить дистанционный модуль с пулемётом.
👍21❤🔥5🔥3❤2🖕1
Pro Оружие
🇲🇨Индонезия намерена приобрести 24 модернизированных Истребителя F-15EX Eagle II поколения 4.5+ или 5.0. Министр обороны Индонезии Прабово Субианто посетил 🇺🇸США, где объявил о планах страны приобрести 24 модернизированных истребителя F-15EX Eagle II. Чиновник…
Конгресс 🇺🇸США выделили средства на производство 24 Истребителей Boeing F-15EX Eagle II. Также известны как Super Eagle.
👍23🔥7
Pro Оружие
⚡️🇸🇪Швеция решила официально покинуть программу GCAP (Global Combat Air Programme). Скандинавская страна не будет разрабатывать Истребитель 6-го поколения с 🇬🇧Великобританией, 🇯🇵Японией и 🇮🇹Италией. К Великобритании, Японии и Италии может присоединиться…
🇸🇪Швеция заключила контракт с Saab и GKN на разработку Истребителя следующего поколения.
Управление Материального Обеспечения Обороны Швеции (Försvarets materielverk: FMV) заключило с компаниями Saab и GKN контракт на предоставление основы для принятия решений по будущим истребителям на основе исследований, разработки технологий и подготовки демонстрационных образцов.
О заключении контрактов было объявлено 22 марта, они будут действовать в течение двух лет - с 2024 по конец 2025 года.
После заключения контракта, компания Saab заявила: "Мы обладаем передовыми технологиями и инженерным ноу-хау, чтобы продвигать концепцию будущего истребителя", добавив, что работы по созданию будущего истребителя будут вестись параллельно с текущими работами по модернизации Gripen C/D и Gripen-E.
Управление Материального Обеспечения Обороны Швеции (Försvarets materielverk: FMV) заключило с компаниями Saab и GKN контракт на предоставление основы для принятия решений по будущим истребителям на основе исследований, разработки технологий и подготовки демонстрационных образцов.
О заключении контрактов было объявлено 22 марта, они будут действовать в течение двух лет - с 2024 по конец 2025 года.
После заключения контракта, компания Saab заявила: "Мы обладаем передовыми технологиями и инженерным ноу-хау, чтобы продвигать концепцию будущего истребителя", добавив, что работы по созданию будущего истребителя будут вестись параллельно с текущими работами по модернизации Gripen C/D и Gripen-E.
👍21🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ударному вертолету Apache исполняется 40 лет, – пресс-служба армии 🇺🇸США.
Как сообщается в памятке US Army: на сегодняшний день армии США и 18-ти международным партнерам было поставлено более 5,000 вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache.
Как сообщается в памятке US Army: на сегодняшний день армии США и 18-ти международным партнерам было поставлено более 5,000 вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache.
👍31⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Интересная модификация российского БТР-82А на который установили ПТРК «Корнет».
БТР-82А:
Экипаж состоит из 3х человек, и может перевозить десант с 7 человек, на скорости 100км/ч или на плаву 9км/ч.
Вооружение состоит с основного орудия калибром 30мм и пулемёта 7.62, прицел для вооружения имеет дневной и ночной канал работы.
Броня как такова отсутствие, максимум от 7.62 на определенных дистанциях и от осколков.
------
ПТРК «Корнет»
Имеет дальность огня 5000-5500 метров и бронепробитие тандемным БЧ 1000-1200мм в зависимости от модификации.
Наводится по лучу лазера, для упрощения обнаружения целей установленный тепловизор.
-----
Если уже смотреть на сам ролик где на БТР-82А установили «Корнет» то вместе классического расчёта с 2х человек, там всю работу выполняет сам оператор что увеличивает время подготовки к огню, не говоря о том что оператор не защищён от пуль и осколков в случае обнаружения.
Россия таким шагом решила исправить довольно давнюю проблему советской и уже российской армии, а именно отсутствие ПТРК в массовом количестве на БТР.
Получилась сомнительная модернизация, ибо оператор не защищён и делает перезарядку вручную, что увеличивает время подготовки к стрельбе, ибо на ходу перезарядку осуществить практически невозможно.
Единственный быстрый выход с этой ситуации, это установка сервоприводов, и внутри самой боевой машины монитора, чтобы управление происходило дистанционно, а ПТРК установить в специальный контейнер и устанавливать ракету заранее.
----
P.s учитывая современные реалии когда на БТР начали ставить мощное вооружение короткое не отличается от БМП а иногда даже лучше, а также бронирование не отличается, единственное отличие зачастую это колёсная и гусеничная база, бывает что машины по типу «БТР-4» называют колёсными БМП.
БТР-82А:
Экипаж состоит из 3х человек, и может перевозить десант с 7 человек, на скорости 100км/ч или на плаву 9км/ч.
Вооружение состоит с основного орудия калибром 30мм и пулемёта 7.62, прицел для вооружения имеет дневной и ночной канал работы.
Броня как такова отсутствие, максимум от 7.62 на определенных дистанциях и от осколков.
------
ПТРК «Корнет»
Имеет дальность огня 5000-5500 метров и бронепробитие тандемным БЧ 1000-1200мм в зависимости от модификации.
Наводится по лучу лазера, для упрощения обнаружения целей установленный тепловизор.
-----
Если уже смотреть на сам ролик где на БТР-82А установили «Корнет» то вместе классического расчёта с 2х человек, там всю работу выполняет сам оператор что увеличивает время подготовки к огню, не говоря о том что оператор не защищён от пуль и осколков в случае обнаружения.
Россия таким шагом решила исправить довольно давнюю проблему советской и уже российской армии, а именно отсутствие ПТРК в массовом количестве на БТР.
Получилась сомнительная модернизация, ибо оператор не защищён и делает перезарядку вручную, что увеличивает время подготовки к стрельбе, ибо на ходу перезарядку осуществить практически невозможно.
Единственный быстрый выход с этой ситуации, это установка сервоприводов, и внутри самой боевой машины монитора, чтобы управление происходило дистанционно, а ПТРК установить в специальный контейнер и устанавливать ракету заранее.
----
P.s учитывая современные реалии когда на БТР начали ставить мощное вооружение короткое не отличается от БМП а иногда даже лучше, а также бронирование не отличается, единственное отличие зачастую это колёсная и гусеничная база, бывает что машины по типу «БТР-4» называют колёсными БМП.
🤡21😁6👍5
Агентство 🇺🇳 НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA) заказало у Saab шведские гранатомёты Carl Gustaf.
Речь идёт про контракт на €60 млн. Заказ разместили от имени четырёх стран-членов НАТО. Поставки гранатомётов запланированы на 2024–2027 года. К сожалению, модель гранатомёта Saab не раскрыла. Можно лишь предположить, что контракт будет включать современную версию M4.
Carl Gustaf M4 поддерживает использование программируемых боеприпасов и может похвастаться системой управления огнём FCD 558. Гранатомёт имеет регулированный упор для плеча и регулированную опору для ручки ствола. В отличие от других вариантов, M4 можно переносить заряженным. Гранатомёт способен поражать цели на расстоянии до 1 км.
Речь идёт про контракт на €60 млн. Заказ разместили от имени четырёх стран-членов НАТО. Поставки гранатомётов запланированы на 2024–2027 года. К сожалению, модель гранатомёта Saab не раскрыла. Можно лишь предположить, что контракт будет включать современную версию M4.
Carl Gustaf M4 поддерживает использование программируемых боеприпасов и может похвастаться системой управления огнём FCD 558. Гранатомёт имеет регулированный упор для плеча и регулированную опору для ручки ствола. В отличие от других вариантов, M4 можно переносить заряженным. Гранатомёт способен поражать цели на расстоянии до 1 км.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20
🇸🇪Шведская Saab откроет новый завод по производству боеприпасов в 🇺🇸США.
Всё больше европейских оборонных компаний открывают в США предприятия.
Шведский оборонный гигант Saab объявил 26 Марта, что построит в США новый передовой производственный комплекс и центр инноваций для систем вооружения.
"Новая инновационная площадка будет поддерживать проектирование и производство систем ракетного оружия для Вооруженных Сил США, таких как компоненты для систем GLSDB, а также оружия ближнего боя, – говорится в сообщении стокгольмской компании.
Окончательный выбор площадки и закладка фундамента запланированы в этом 2024 году, а производство начнется к 2026 году.
Всё больше европейских оборонных компаний открывают в США предприятия.
Шведский оборонный гигант Saab объявил 26 Марта, что построит в США новый передовой производственный комплекс и центр инноваций для систем вооружения.
"Новая инновационная площадка будет поддерживать проектирование и производство систем ракетного оружия для Вооруженных Сил США, таких как компоненты для систем GLSDB, а также оружия ближнего боя, – говорится в сообщении стокгольмской компании.
Окончательный выбор площадки и закладка фундамента запланированы в этом 2024 году, а производство начнется к 2026 году.
👍22
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30😁4🖕1
2С34 "Хоста"
Производство началось в 2003 а начали использовать в 2008.
Является модификацией советской САУ 2с1 "Гвоздика", а именно было заменено основное 122мм орудие на 120мм миномёт, для модернизации были взяты комплектующие от 2С31 «Вены», 2С23 «Ноны-СВК», и «Объекта 118».
Экипаж состоит из 4х человек, а максимальная дальность огня 13км и бк 40шт, имеет скорострельность 7 выстрелов в минуту.
Скорость по трасе 60км.ч при весе 17 тонн.
Модернизация является спорной, по итогу была установленная лучшая электроника и выросла скорострельность на 2 выстрела в минуту, но в свою очередь потеряла максимальную дальность стрельбы 15км, а таже 122мм снаряд имеет в себе больше взрывчатого вещества (тротила) чем в мине 120мм (в которой тоже тротил), что влияет на мощность взрыва от попадания в цель.
В общем получилась бессмысленная САУ в наше время, ибо дальность не большая, а САУ имеет внушительные размеры что делает её заметной для дронов камикадзе которые летят на 15км и более, да и не только для них, уже давно существует артиллерия которая бьёт на 30+ км.
Производство началось в 2003 а начали использовать в 2008.
Является модификацией советской САУ 2с1 "Гвоздика", а именно было заменено основное 122мм орудие на 120мм миномёт, для модернизации были взяты комплектующие от 2С31 «Вены», 2С23 «Ноны-СВК», и «Объекта 118».
Экипаж состоит из 4х человек, а максимальная дальность огня 13км и бк 40шт, имеет скорострельность 7 выстрелов в минуту.
Скорость по трасе 60км.ч при весе 17 тонн.
Модернизация является спорной, по итогу была установленная лучшая электроника и выросла скорострельность на 2 выстрела в минуту, но в свою очередь потеряла максимальную дальность стрельбы 15км, а таже 122мм снаряд имеет в себе больше взрывчатого вещества (тротила) чем в мине 120мм (в которой тоже тротил), что влияет на мощность взрыва от попадания в цель.
В общем получилась бессмысленная САУ в наше время, ибо дальность не большая, а САУ имеет внушительные размеры что делает её заметной для дронов камикадзе которые летят на 15км и более, да и не только для них, уже давно существует артиллерия которая бьёт на 30+ км.
👍16🤡4🤷♂2💯1
🇨🇵Франция угрожает принудить промышленность к увеличению производства ракет.
Французское правительство пригрозило местным оборонным компаниям мерами, чтобы ускорить производство ракет и артиллерийских снарядов.
Министр вооруженных сил Себастьен Лекорню заявил, что в ближайшие недели он может заставить фирмы поставить оборонные заказы выше гражданских, если производство не ускорится, особенно для зенитных ракет Aster компании MBDA.
После полномасштабного вторжения РФ в Украину Франция призвала свою оборонную промышленность встать на рельсы Военной Экономики, а Лекорню упрекнул MBDA за сроки поставки ракеты Aster, которой оснащается наземная система ПВО SAMP/T, а также французские, итальянские и британские военные корабли. Общеевропейский производитель ракет недавно объявил о сокращении время между заказом и поставкой с 42 до 18 месяцев.
Французское правительство пригрозило местным оборонным компаниям мерами, чтобы ускорить производство ракет и артиллерийских снарядов.
Министр вооруженных сил Себастьен Лекорню заявил, что в ближайшие недели он может заставить фирмы поставить оборонные заказы выше гражданских, если производство не ускорится, особенно для зенитных ракет Aster компании MBDA.
После полномасштабного вторжения РФ в Украину Франция призвала свою оборонную промышленность встать на рельсы Военной Экономики, а Лекорню упрекнул MBDA за сроки поставки ракеты Aster, которой оснащается наземная система ПВО SAMP/T, а также французские, итальянские и британские военные корабли. Общеевропейский производитель ракет недавно объявил о сокращении время между заказом и поставкой с 42 до 18 месяцев.
👍24🤡2
🇺🇸США начали испытания стрелкового оружия нового поколения калибра 6,8 мм в арктических условиях. Речь о штурмовой винтовке ХМ7 и пулемете XM250, разработанных на смену винтовке M4 и ручному пулемету M249, по программе Next Generation Squad Weapon (NGSW).
Таким образом американская армия планирует постепенно отказаться от стандартного калибра 5,56-мм показавшего свою "слабость" в условиях хорошо защищенной вражеской пехоты. Контракт на создание передовых систем был заключен в апреле 2022 года, производителем была выбрана легендарная компания Sig Sauer. Многонедельное стресс-тестирование новых оружейных систем проходит в Армейском испытательном центре холодных регионов (CRTC).
Как сообщает Army Recongition:
«ХМ7 и XM250 могут похвастаться многочисленными усовершенствованиями по сравнению со своими предшественниками, включая улучшенную точность и дальность действия. Несмотря на то, что новое оружие стреляет более крупными патронами калибра 6,8 мм, оно легче и дает меньшую отдачу, так как в нем используются передовые материалы и технологии производства. Что значительно улучшит тактические показатели солдат на поле боя».
Yigal_Levin
Таким образом американская армия планирует постепенно отказаться от стандартного калибра 5,56-мм показавшего свою "слабость" в условиях хорошо защищенной вражеской пехоты. Контракт на создание передовых систем был заключен в апреле 2022 года, производителем была выбрана легендарная компания Sig Sauer. Многонедельное стресс-тестирование новых оружейных систем проходит в Армейском испытательном центре холодных регионов (CRTC).
Как сообщает Army Recongition:
«ХМ7 и XM250 могут похвастаться многочисленными усовершенствованиями по сравнению со своими предшественниками, включая улучшенную точность и дальность действия. Несмотря на то, что новое оружие стреляет более крупными патронами калибра 6,8 мм, оно легче и дает меньшую отдачу, так как в нем используются передовые материалы и технологии производства. Что значительно улучшит тактические показатели солдат на поле боя».
Yigal_Levin
👍31🍌1
Forwarded from War Zone ✙ ➔ △
Ракеты "Циркон", которыми Россия атаковала Киев 7 февраля и 25 марта, не выполняют определенную боевую задачу и ту работу, к которой приспособлены, – Руководитель лаборатории военных исследований Андрей Кульчицкий.
Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" - все это слова, а на самом деле к боевому применению ракеты еще идти и идти. Она летит не туда куда надо, выполняет не ту работу, для которой приспособлена.
По словам Кульчицкого, боевая часть "Циркона" содержит не более 40 килограммов взрывчатки.
War Zone ✙ ➔ подписаться
Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" - все это слова, а на самом деле к боевому применению ракеты еще идти и идти. Она летит не туда куда надо, выполняет не ту работу, для которой приспособлена.
По словам Кульчицкого, боевая часть "Циркона" содержит не более 40 килограммов взрывчатки.
"Анализы мы еще проводим, определим какое именно там вещество. Но боевая часть мала: по сравнению и боевой частью таких ракет как X-101 и X-22 не идет", - сказал он.
War Zone ✙ ➔ подписаться
👍11🎉7🤔2💯2🤣2🖕2
2С31 «Вена»
Советско/российская САУ, разработка началась ещё в 80х годах, в производство поступил в 1995 а эксплуатировать начали уже в 2010.
«Вена» построенная на базе БМП-3 конечно же после "модернизации" где убрали регулировку клиренса, компоновка осталось типичной для БМП-3.
На БМП-3 установили башню с 120мм нарезным орудием которое способно вести огонь минами на максимальную дистанцию в 14, а также стрелять управляемыми боеприпасами «Китолов-2» (максимальна дальность 12км, наводится при помощи лазера).
Экипаж состоит с 4х членов экипажа, присутствует подобие системы «дублёр» когда командир вместо наводчика может выполнять полностью его функции, а именно вводить данные в обчислительную машину (баллистический вычислитель), для повышения точности установленные электроприводы и стабилизаторы орудия, прицел с лазерным дальномером и возможность наводить управляемые боеприпасы на дистанцию 7км, есть ночной канал работы камеры.
А также есть GPS/ГЛОНАСС для лучшего понимания обстановки, дополнительно помогает этому система обмена данными с союзной техникой.
Максимальная скорость по шоссе 72км/ч а на плаву 10км/ч.
В общем, получилась довольно хорошая САУ (это вам не «Хоста») конечно же она будет работать с дроном который будет наводить боеприпас «Китолов-2» на цель и в общем корректироватью
P.s Единственная страна которая купила эти установки это Азербайджан в количестве 17шт.
Советско/российская САУ, разработка началась ещё в 80х годах, в производство поступил в 1995 а эксплуатировать начали уже в 2010.
«Вена» построенная на базе БМП-3 конечно же после "модернизации" где убрали регулировку клиренса, компоновка осталось типичной для БМП-3.
На БМП-3 установили башню с 120мм нарезным орудием которое способно вести огонь минами на максимальную дистанцию в 14, а также стрелять управляемыми боеприпасами «Китолов-2» (максимальна дальность 12км, наводится при помощи лазера).
Экипаж состоит с 4х членов экипажа, присутствует подобие системы «дублёр» когда командир вместо наводчика может выполнять полностью его функции, а именно вводить данные в обчислительную машину (баллистический вычислитель), для повышения точности установленные электроприводы и стабилизаторы орудия, прицел с лазерным дальномером и возможность наводить управляемые боеприпасы на дистанцию 7км, есть ночной канал работы камеры.
А также есть GPS/ГЛОНАСС для лучшего понимания обстановки, дополнительно помогает этому система обмена данными с союзной техникой.
Максимальная скорость по шоссе 72км/ч а на плаву 10км/ч.
В общем, получилась довольно хорошая САУ (это вам не «Хоста») конечно же она будет работать с дроном который будет наводить боеприпас «Китолов-2» на цель и в общем корректироватью
P.s Единственная страна которая купила эти установки это Азербайджан в количестве 17шт.
👍19🐳1👀1
Forwarded from Быть Или
Потери в технике, 20-26 марта, Эндрю Перпетюа (@AndrewPerpetua). Россия - 367, Украина - 89.
4,1 к 1. Это самое высокое соотношение потерь, зафиксированное на недельном отрезке с начала ноября. Тогда было 4,8 к 1, с тех пор держалось в районе 2-3,5 к 1.
Осинтер Ричард Верекер из Warspotting также пишет, что его команда в марте зафиксировала рекордное количество потерянных российских БМП и БТР за всё время войны (более 200 единиц, у Warspotting более сложные критерии фиксации, чем у Перпетюа). Причина - непрекращающиеся банзай-атаки на украинские оборонительные рубежи (Игаль Левин).
Танки:
Ru - 64
Ua - 11
БМП, БМД и другие тяжёлые ББМ:
Ru - 85
Ua - 9
Бронетранспортёры (БТР, МТ-ЛБ):
Ru - 50
Ua - 6
MRAP, БРДМ и др. лёгкие бронемашины:
Ru - 2
Ua - 3
Ракетная артиллерия (РСЗО, ТОС):
Ru - 4
Ua - 1
Самоходная артиллерия:
Ru - 11
Ua - 6 (в том числе первая подтверждённая потеря польской миномётной САУ M120K Rak)
Буксируемая артиллерия:
Ru - 10
Ua - 9
(Всего артиллерия: 25:16)
Авиация:
Ru - 0
Ua - 1 (Аэро Л-39 "Альбатрос")
ЗРК и их компоненты:
Ru - 4 (х3 ЗРК "Стрела-10", 9К37М1 "Бук-М1")
Ua - 3 (вторая подтверждённая ПУ для ЗРК NASAMS, х2 ЗРК "Стрела-10")
Радары, РЛС, РЭБ/РЭР, комплексы наблюдения:
Ru - 8 (СПП Р-330Ж "Житель", комплекс РЭБ "Силок", х3 комплекса наблюдения "Муром-М/П", х3 ед. др. оборудования)
Ua - 15 (х2 РЛС П-18 "Малахит", РЛС "Кольчуга-М", х12 ед. др. оборудования)
КШМ и мобильные командные пункты:
Ru - 1 (первая и, возможно, единственная в составе ВС РФ "машина судного дня" ВТС "Ладога")
Ua - 0
Зенитные установки (в т. ч. кустарные):
Ru - 0
Ua - 1 (ЗУ-23-2 на МТ-ЛБ)
Инженерная техника (БРЭМ, ИМР, тягачи, экскаваторы):
Ru - 14
Ua - 0
БПЛА (разведывательные и ударные), наземные роботы:
Ru - 0
Ua - 2
Грузовики:
Ru - 30
Ua - 5
Легковые авто, китайские гольфкары Desertcross 1000-3, внедорожники, пикапы, "буханки":
Ru - 72
Ua - 9
Лодки:
Ru - 0
Ua - 1
Не опознано:
Ru - 12
Ua - 7
4,1 к 1. Это самое высокое соотношение потерь, зафиксированное на недельном отрезке с начала ноября. Тогда было 4,8 к 1, с тех пор держалось в районе 2-3,5 к 1.
Осинтер Ричард Верекер из Warspotting также пишет, что его команда в марте зафиксировала рекордное количество потерянных российских БМП и БТР за всё время войны (более 200 единиц, у Warspotting более сложные критерии фиксации, чем у Перпетюа). Причина - непрекращающиеся банзай-атаки на украинские оборонительные рубежи (Игаль Левин).
Танки:
Ru - 64
Ua - 11
БМП, БМД и другие тяжёлые ББМ:
Ru - 85
Ua - 9
Бронетранспортёры (БТР, МТ-ЛБ):
Ru - 50
Ua - 6
MRAP, БРДМ и др. лёгкие бронемашины:
Ru - 2
Ua - 3
Ракетная артиллерия (РСЗО, ТОС):
Ru - 4
Ua - 1
Самоходная артиллерия:
Ru - 11
Ua - 6 (в том числе первая подтверждённая потеря польской миномётной САУ M120K Rak)
Буксируемая артиллерия:
Ru - 10
Ua - 9
(Всего артиллерия: 25:16)
Авиация:
Ru - 0
Ua - 1 (Аэро Л-39 "Альбатрос")
ЗРК и их компоненты:
Ru - 4 (х3 ЗРК "Стрела-10", 9К37М1 "Бук-М1")
Ua - 3 (вторая подтверждённая ПУ для ЗРК NASAMS, х2 ЗРК "Стрела-10")
Радары, РЛС, РЭБ/РЭР, комплексы наблюдения:
Ru - 8 (СПП Р-330Ж "Житель", комплекс РЭБ "Силок", х3 комплекса наблюдения "Муром-М/П", х3 ед. др. оборудования)
Ua - 15 (х2 РЛС П-18 "Малахит", РЛС "Кольчуга-М", х12 ед. др. оборудования)
КШМ и мобильные командные пункты:
Ru - 1 (первая и, возможно, единственная в составе ВС РФ "машина судного дня" ВТС "Ладога")
Ua - 0
Зенитные установки (в т. ч. кустарные):
Ru - 0
Ua - 1 (ЗУ-23-2 на МТ-ЛБ)
Инженерная техника (БРЭМ, ИМР, тягачи, экскаваторы):
Ru - 14
Ua - 0
БПЛА (разведывательные и ударные), наземные роботы:
Ru - 0
Ua - 2
Грузовики:
Ru - 30
Ua - 5
Легковые авто, китайские гольфкары Desertcross 1000-3, внедорожники, пикапы, "буханки":
Ru - 72
Ua - 9
Лодки:
Ru - 0
Ua - 1
Не опознано:
Ru - 12
Ua - 7
👍13🫡6🤡5😁2