This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26❤🔥6🔥2🖕1
ЗРК Vampire работает по БПЛА-камикадзе типа "Шахед".
VAMPIRE (Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment) разработан и поставляется американской компанией L3Harris.
Для поражения целей используются боеприпасы APKWS с лазерным наводением . Система самостоятельна и может быть установлена на любой наземный транспорт за несколько часов.
APKWS – это переработка конструкции неуправляемых ракет Hydra 70 с комплектом лазерной наводки для превращения их в высокоточные боеприпасы. APKWS использует технологию полуактивного лазерного самонаведения с распределенной апертурой (DASALS). Конфигурация APKWS позволяет использовать имеющиеся боеголовки Hydra 70 без необходимости установки лазерного самонаведения в носовой части ракеты. Бесконтактный взрыватель позволяет ему эффективно перехватывать БПЛА.
VAMPIRE (Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment) разработан и поставляется американской компанией L3Harris.
Для поражения целей используются боеприпасы APKWS с лазерным наводением . Система самостоятельна и может быть установлена на любой наземный транспорт за несколько часов.
APKWS – это переработка конструкции неуправляемых ракет Hydra 70 с комплектом лазерной наводки для превращения их в высокоточные боеприпасы. APKWS использует технологию полуактивного лазерного самонаведения с распределенной апертурой (DASALS). Конфигурация APKWS позволяет использовать имеющиеся боеголовки Hydra 70 без необходимости установки лазерного самонаведения в носовой части ракеты. Бесконтактный взрыватель позволяет ему эффективно перехватывать БПЛА.
🔥24👍8🖕1
Panzerhaubitze 2000
Немецкая самоходная артиллерийская установка, разработка началась в 1986 году.
PzH 2000 задумывалась как инновационная САУ во всех аспектах на то время, в неё вложили довольно большой потенциал и на это время, массово производить её начали уже в 1998году.
Основное орудие это L52 которое может стрелять на максимальную дальность 67км активно реактивным боеприпасом, управление полностью автоматизированное, присутствует баллистический вычислитель.
Для управления этой махиной требуется 5 человек экипажа, один с которых заряжающий, автомат заряжания производит не полный цикл зарядки, 155мм боеприпас заряжает автомат, а картуз устанавливает заряжающий, за счёт этого максимальная скорострельность 10 выстрелов в минуту.
САУ обладает интересным режимом работы, когда выстреливает боеприпасы под разными углами, чтобы они попали в цель одновременно.
Броня защищает от осколков и малокалиберного стрелкового оружия, для САУ с такой дальностью огня и скорострельностью, больше брони впринцыпе и не нужно, она должна обладать подвижностью, которая у неё 67км/ч по трассе.
Немцы не прогадали, и у них получилась быстрая и дальнобойная артиллерия, которая превосходит большинство САУ и в наше время.
Немецкая самоходная артиллерийская установка, разработка началась в 1986 году.
PzH 2000 задумывалась как инновационная САУ во всех аспектах на то время, в неё вложили довольно большой потенциал и на это время, массово производить её начали уже в 1998году.
Основное орудие это L52 которое может стрелять на максимальную дальность 67км активно реактивным боеприпасом, управление полностью автоматизированное, присутствует баллистический вычислитель.
Для управления этой махиной требуется 5 человек экипажа, один с которых заряжающий, автомат заряжания производит не полный цикл зарядки, 155мм боеприпас заряжает автомат, а картуз устанавливает заряжающий, за счёт этого максимальная скорострельность 10 выстрелов в минуту.
САУ обладает интересным режимом работы, когда выстреливает боеприпасы под разными углами, чтобы они попали в цель одновременно.
Броня защищает от осколков и малокалиберного стрелкового оружия, для САУ с такой дальностью огня и скорострельностью, больше брони впринцыпе и не нужно, она должна обладать подвижностью, которая у неё 67км/ч по трассе.
Немцы не прогадали, и у них получилась быстрая и дальнобойная артиллерия, которая превосходит большинство САУ и в наше время.
👍32🔥4🖕2
«Панцирь-с1»
Российский ЗРПК ближнего радиуса действия, стал на вооружение рф в 2012г.
Может использоваться на разных базах, а именно колёсных, гусеничных, надводных или же стационарных.
Вооружение состоит в основном с 8 пусковых ЗУР а также 2х автоматических 30мм орудий.
ЗУР: дальность поражения в зависимости от модификации 15-20км, управление радиокомандное.
Управляется при помощи 2х радаров, которые могут обнаруживать и сопровождать до 20 целей одновременно, максимальная дальность обнаружения 36км, кроме РЛС «Панцирь» обладает ОЛС (Оптическое локационное средство), всем комплексом управляет 3 или 2 человека в зависимости от базы на которую она установленная.
С интересного: после атак украинскими дронами Москвы, рф начала сооружать башни для зенитных установок (во время 2 мировой войны Германия сооружала подобные башни для своей зенитной артиллерии), предназначенные они для улучшения обзора ЗРПК, не говоря о установке подобных систем на крыши зданий.
А также может вести огонь на ходу (касается гусеничных и колёсных баз), хотя точностью ставится под сомнение при таком режиме работы.
В общем получился довольно неплохой комплекс который должен работать в паре с другими видами ПВО по типу с-300, с-350, с-400.
Российский ЗРПК ближнего радиуса действия, стал на вооружение рф в 2012г.
Может использоваться на разных базах, а именно колёсных, гусеничных, надводных или же стационарных.
Вооружение состоит в основном с 8 пусковых ЗУР а также 2х автоматических 30мм орудий.
ЗУР: дальность поражения в зависимости от модификации 15-20км, управление радиокомандное.
Управляется при помощи 2х радаров, которые могут обнаруживать и сопровождать до 20 целей одновременно, максимальная дальность обнаружения 36км, кроме РЛС «Панцирь» обладает ОЛС (Оптическое локационное средство), всем комплексом управляет 3 или 2 человека в зависимости от базы на которую она установленная.
С интересного: после атак украинскими дронами Москвы, рф начала сооружать башни для зенитных установок (во время 2 мировой войны Германия сооружала подобные башни для своей зенитной артиллерии), предназначенные они для улучшения обзора ЗРПК, не говоря о установке подобных систем на крыши зданий.
А также может вести огонь на ходу (касается гусеничных и колёсных баз), хотя точностью ставится под сомнение при таком режиме работы.
В общем получился довольно неплохой комплекс который должен работать в паре с другими видами ПВО по типу с-300, с-350, с-400.
👍18😁11🤡1
Forwarded from Geopolitics
⚡️ISW: РФ задерживает поставки С-400 в Индию из-за войны в Украине.
Задержки в передаче двух зенитно-ракетных комплексов индийской стороне, вероятно, связаны с ограничениями в производстве систем С-400, возросшей потребностью в системах ПВО для защиты от атак украинских беспилотников и ухудшением отношений с Индией.
Издание The Economic Times пишет, что российские чиновники пообещали Индии поставить две оставшиеся установки С-400 к августу 2026 года, обосновав это "развивающейся ситуацией" и "потребностями" на фронте в Украине.
DW
Задержки в передаче двух зенитно-ракетных комплексов индийской стороне, вероятно, связаны с ограничениями в производстве систем С-400, возросшей потребностью в системах ПВО для защиты от атак украинских беспилотников и ухудшением отношений с Индией.
Издание The Economic Times пишет, что российские чиновники пообещали Индии поставить две оставшиеся установки С-400 к августу 2026 года, обосновав это "развивающейся ситуацией" и "потребностями" на фронте в Украине.
DW
😁21👍5
⚡️Конгресс 🇺🇸США разрешил увеличить закупки Истребителей F-35 в законопроекте о расходах на 24 финансовый год.
Согласно законопроекту о расходах Пентагона, опубликованному недавно, ВВС США получат достаточно средств для покупки 51 Истребителя F-35A Lightning II в 2024 финансовом году - на три самолёта больше, чем служба первоначально запрашивала.
Согласно законопроекту о расходах Пентагона, опубликованному недавно, ВВС США получат достаточно средств для покупки 51 Истребителя F-35A Lightning II в 2024 финансовом году - на три самолёта больше, чем служба первоначально запрашивала.
👍28🍌1
Шведская САУ Archer.
Разработка началась в 1995г. компанией «BAE Systems Bofors» а уже первые САУ стали поступать на вооружение Швеции в 2015.
«Archer» можно считать одной из самых лучших САУ в мире, она построенная на базе самосвала Volvo A30D 6х6 (может стоять и на шасси RMMV HX 8X8), максимальная скорость 70км/ч.
Существует 2 вида орудий которые можно установить на «Archer» калибром 39 или 52 под снаряд 155мм.
Сегодня речь будет о орудии с длинной 52 калибра под снаряд 155мм.
Боекомплект состоит с 21 снаряда, а полностью автоматический механизм заряжания, позволяет вести огонь темпом 8-9 выстрелов в минуту, на максимальную дальность 60км, в свою очередь скорость разворачивания и сворачивания 30 секунд.
В общем получилась современная САУ которая соответствует всем требованиям в наше время, конечно же присутствует современная электроника с баллистическими вычислителем и всё на высоком уровне автоматизации, остаётся ввести только данные по которым нужно отработать, и САУ сама наведётся и выстрелит указанное количество боеприпасов.
P.s кстати на эти САУ можно установить дистанционный модуль с пулемётом.
Разработка началась в 1995г. компанией «BAE Systems Bofors» а уже первые САУ стали поступать на вооружение Швеции в 2015.
«Archer» можно считать одной из самых лучших САУ в мире, она построенная на базе самосвала Volvo A30D 6х6 (может стоять и на шасси RMMV HX 8X8), максимальная скорость 70км/ч.
Существует 2 вида орудий которые можно установить на «Archer» калибром 39 или 52 под снаряд 155мм.
Сегодня речь будет о орудии с длинной 52 калибра под снаряд 155мм.
Боекомплект состоит с 21 снаряда, а полностью автоматический механизм заряжания, позволяет вести огонь темпом 8-9 выстрелов в минуту, на максимальную дальность 60км, в свою очередь скорость разворачивания и сворачивания 30 секунд.
В общем получилась современная САУ которая соответствует всем требованиям в наше время, конечно же присутствует современная электроника с баллистическими вычислителем и всё на высоком уровне автоматизации, остаётся ввести только данные по которым нужно отработать, и САУ сама наведётся и выстрелит указанное количество боеприпасов.
P.s кстати на эти САУ можно установить дистанционный модуль с пулемётом.
👍21❤🔥5🔥3❤2🖕1
Pro Оружие
🇲🇨Индонезия намерена приобрести 24 модернизированных Истребителя F-15EX Eagle II поколения 4.5+ или 5.0. Министр обороны Индонезии Прабово Субианто посетил 🇺🇸США, где объявил о планах страны приобрести 24 модернизированных истребителя F-15EX Eagle II. Чиновник…
Конгресс 🇺🇸США выделили средства на производство 24 Истребителей Boeing F-15EX Eagle II. Также известны как Super Eagle.
👍23🔥7
Pro Оружие
⚡️🇸🇪Швеция решила официально покинуть программу GCAP (Global Combat Air Programme). Скандинавская страна не будет разрабатывать Истребитель 6-го поколения с 🇬🇧Великобританией, 🇯🇵Японией и 🇮🇹Италией. К Великобритании, Японии и Италии может присоединиться…
🇸🇪Швеция заключила контракт с Saab и GKN на разработку Истребителя следующего поколения.
Управление Материального Обеспечения Обороны Швеции (Försvarets materielverk: FMV) заключило с компаниями Saab и GKN контракт на предоставление основы для принятия решений по будущим истребителям на основе исследований, разработки технологий и подготовки демонстрационных образцов.
О заключении контрактов было объявлено 22 марта, они будут действовать в течение двух лет - с 2024 по конец 2025 года.
После заключения контракта, компания Saab заявила: "Мы обладаем передовыми технологиями и инженерным ноу-хау, чтобы продвигать концепцию будущего истребителя", добавив, что работы по созданию будущего истребителя будут вестись параллельно с текущими работами по модернизации Gripen C/D и Gripen-E.
Управление Материального Обеспечения Обороны Швеции (Försvarets materielverk: FMV) заключило с компаниями Saab и GKN контракт на предоставление основы для принятия решений по будущим истребителям на основе исследований, разработки технологий и подготовки демонстрационных образцов.
О заключении контрактов было объявлено 22 марта, они будут действовать в течение двух лет - с 2024 по конец 2025 года.
После заключения контракта, компания Saab заявила: "Мы обладаем передовыми технологиями и инженерным ноу-хау, чтобы продвигать концепцию будущего истребителя", добавив, что работы по созданию будущего истребителя будут вестись параллельно с текущими работами по модернизации Gripen C/D и Gripen-E.
👍21🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ударному вертолету Apache исполняется 40 лет, – пресс-служба армии 🇺🇸США.
Как сообщается в памятке US Army: на сегодняшний день армии США и 18-ти международным партнерам было поставлено более 5,000 вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache.
Как сообщается в памятке US Army: на сегодняшний день армии США и 18-ти международным партнерам было поставлено более 5,000 вертолетов McDonnell Douglas AH-64 Apache.
👍31⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Интересная модификация российского БТР-82А на который установили ПТРК «Корнет».
БТР-82А:
Экипаж состоит из 3х человек, и может перевозить десант с 7 человек, на скорости 100км/ч или на плаву 9км/ч.
Вооружение состоит с основного орудия калибром 30мм и пулемёта 7.62, прицел для вооружения имеет дневной и ночной канал работы.
Броня как такова отсутствие, максимум от 7.62 на определенных дистанциях и от осколков.
------
ПТРК «Корнет»
Имеет дальность огня 5000-5500 метров и бронепробитие тандемным БЧ 1000-1200мм в зависимости от модификации.
Наводится по лучу лазера, для упрощения обнаружения целей установленный тепловизор.
-----
Если уже смотреть на сам ролик где на БТР-82А установили «Корнет» то вместе классического расчёта с 2х человек, там всю работу выполняет сам оператор что увеличивает время подготовки к огню, не говоря о том что оператор не защищён от пуль и осколков в случае обнаружения.
Россия таким шагом решила исправить довольно давнюю проблему советской и уже российской армии, а именно отсутствие ПТРК в массовом количестве на БТР.
Получилась сомнительная модернизация, ибо оператор не защищён и делает перезарядку вручную, что увеличивает время подготовки к стрельбе, ибо на ходу перезарядку осуществить практически невозможно.
Единственный быстрый выход с этой ситуации, это установка сервоприводов, и внутри самой боевой машины монитора, чтобы управление происходило дистанционно, а ПТРК установить в специальный контейнер и устанавливать ракету заранее.
----
P.s учитывая современные реалии когда на БТР начали ставить мощное вооружение короткое не отличается от БМП а иногда даже лучше, а также бронирование не отличается, единственное отличие зачастую это колёсная и гусеничная база, бывает что машины по типу «БТР-4» называют колёсными БМП.
БТР-82А:
Экипаж состоит из 3х человек, и может перевозить десант с 7 человек, на скорости 100км/ч или на плаву 9км/ч.
Вооружение состоит с основного орудия калибром 30мм и пулемёта 7.62, прицел для вооружения имеет дневной и ночной канал работы.
Броня как такова отсутствие, максимум от 7.62 на определенных дистанциях и от осколков.
------
ПТРК «Корнет»
Имеет дальность огня 5000-5500 метров и бронепробитие тандемным БЧ 1000-1200мм в зависимости от модификации.
Наводится по лучу лазера, для упрощения обнаружения целей установленный тепловизор.
-----
Если уже смотреть на сам ролик где на БТР-82А установили «Корнет» то вместе классического расчёта с 2х человек, там всю работу выполняет сам оператор что увеличивает время подготовки к огню, не говоря о том что оператор не защищён от пуль и осколков в случае обнаружения.
Россия таким шагом решила исправить довольно давнюю проблему советской и уже российской армии, а именно отсутствие ПТРК в массовом количестве на БТР.
Получилась сомнительная модернизация, ибо оператор не защищён и делает перезарядку вручную, что увеличивает время подготовки к стрельбе, ибо на ходу перезарядку осуществить практически невозможно.
Единственный быстрый выход с этой ситуации, это установка сервоприводов, и внутри самой боевой машины монитора, чтобы управление происходило дистанционно, а ПТРК установить в специальный контейнер и устанавливать ракету заранее.
----
P.s учитывая современные реалии когда на БТР начали ставить мощное вооружение короткое не отличается от БМП а иногда даже лучше, а также бронирование не отличается, единственное отличие зачастую это колёсная и гусеничная база, бывает что машины по типу «БТР-4» называют колёсными БМП.
🤡21😁6👍5
Агентство 🇺🇳 НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA) заказало у Saab шведские гранатомёты Carl Gustaf.
Речь идёт про контракт на €60 млн. Заказ разместили от имени четырёх стран-членов НАТО. Поставки гранатомётов запланированы на 2024–2027 года. К сожалению, модель гранатомёта Saab не раскрыла. Можно лишь предположить, что контракт будет включать современную версию M4.
Carl Gustaf M4 поддерживает использование программируемых боеприпасов и может похвастаться системой управления огнём FCD 558. Гранатомёт имеет регулированный упор для плеча и регулированную опору для ручки ствола. В отличие от других вариантов, M4 можно переносить заряженным. Гранатомёт способен поражать цели на расстоянии до 1 км.
Речь идёт про контракт на €60 млн. Заказ разместили от имени четырёх стран-членов НАТО. Поставки гранатомётов запланированы на 2024–2027 года. К сожалению, модель гранатомёта Saab не раскрыла. Можно лишь предположить, что контракт будет включать современную версию M4.
Carl Gustaf M4 поддерживает использование программируемых боеприпасов и может похвастаться системой управления огнём FCD 558. Гранатомёт имеет регулированный упор для плеча и регулированную опору для ручки ствола. В отличие от других вариантов, M4 можно переносить заряженным. Гранатомёт способен поражать цели на расстоянии до 1 км.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20
🇸🇪Шведская Saab откроет новый завод по производству боеприпасов в 🇺🇸США.
Всё больше европейских оборонных компаний открывают в США предприятия.
Шведский оборонный гигант Saab объявил 26 Марта, что построит в США новый передовой производственный комплекс и центр инноваций для систем вооружения.
"Новая инновационная площадка будет поддерживать проектирование и производство систем ракетного оружия для Вооруженных Сил США, таких как компоненты для систем GLSDB, а также оружия ближнего боя, – говорится в сообщении стокгольмской компании.
Окончательный выбор площадки и закладка фундамента запланированы в этом 2024 году, а производство начнется к 2026 году.
Всё больше европейских оборонных компаний открывают в США предприятия.
Шведский оборонный гигант Saab объявил 26 Марта, что построит в США новый передовой производственный комплекс и центр инноваций для систем вооружения.
"Новая инновационная площадка будет поддерживать проектирование и производство систем ракетного оружия для Вооруженных Сил США, таких как компоненты для систем GLSDB, а также оружия ближнего боя, – говорится в сообщении стокгольмской компании.
Окончательный выбор площадки и закладка фундамента запланированы в этом 2024 году, а производство начнется к 2026 году.
👍22
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30😁4🖕1