Программист без кода
1.09K subscribers
93 photos
8 videos
2 files
162 links
Про No-code / Low-code от Вячеслава Гримальского (@grimalschi), основателя Creatium.io и Cremax.ru
Download Telegram
Кто я, и что тут происходит

Меня зовут Вячеслав Гримальский. Мне 26 лет, из которых 13 я занимаюсь программированием.

8 лет назад я с партнером создал конструктор лендингов Платформу LP, который стал одним из самых популярных конструкторов в рунете (обслуживает миллион посетителей в день).

3 года назад, уже самостоятельно, я запустил новый конструктор сайтов Creatium, который сейчас активно развиваю.

Несколько месяцев назад я обнаружил явление No-code, и сразу понял, что это судьба. Мы еще с лета разрабатываем функционал в конструкторе, который позволит создавать не просто сайты, а полноценные веб-приложения (доски объявлений, маркетплейы, личные кабинеты).

Только я не знал, что это называется No-code. В 2021 году возможно создать полноценное коммерческое веб-приложение, не написав ни одной строчки кода!

Это канал про No-code, про решение реальных бизнес-задач с помощью ноукодерских инструментов и т.д.
С чего начался No-code

На самом деле все началось давно. Кто-то придумал программирование для решения научных задач, а кто-то решил, что компьютеры могут решать и бытовые задачи. Но все делалось кодом, а программисты считались волшебниками.

Потом кто-то придумал Excel (вероятно это не первая программа для работы с таблицами, но самая известная), и понеслось. Используя формулы в екселе пользователи со смекалкой могли решать задачи, которые до этого требовали программистов. Фактически можно было создавать полноценные программы в ексельке, используя только формулы.

С этого все и началось. А потом появились визуальные конструкторы интерфейсов, сайтов, инструменты автоматизации и так далее. Но началось все с Excel.
No-code - это красиво и уродливо одновременно

В классической разработке есть достаточно общие понятия красоты или эстетики. Программа быстро работает - это красиво. Мало весит - красиво. Не зависит от других программ, систем или сервисов - тоже красиво, и так далее.

Вот это все не про No-code 😅

С точки зрения обычного разработчика No-code это очень некрасивая и уродливая штука, ведь она работает медленнее, чем код, зависит от других сервисов и еще платные подписки требует.

Но с точки зрения предпринимателя важно в первую очередь решение проблем - своих и клиентов. И уже не важно, насколько эстетично это решение, поскольку само существование рабочего решения - это красиво.
Я верю в будущее No-code и чтобы самому действительно хорошо разбираться в области, решил записаться на курс https://cyberband.academy

На текущий момент я скорее энтузиаст-теоретик ноукода с некоторым количеством практики. Вот практики мне не хватает, и в течение следующих двух месяцев я собираюсь собрать несколько рабочих веб-приложений, используя Creatium в связке с другими No-code инструментами.

Будут первые отличные кейсы 🙂
Вообще no-code и программирование можно сравнить следующим образом. No-code это кубики лего, из которого можно собирать разные штуки, но есть фундаментальные ограничения - тонкую работу проделать невозможно. А программирование - это 3D принтер, в котором можно напечатать все, что угодно, но это сложно.

Еще другое интересное отличие. Классическая разработка настолько интересна, что часто программисты забывают о клиентах, погружаясь в создание идеального продукта. В случае с No-code в создание идеального продукта погрузиться сложно из-за ограничений платформ, поэтому фокус смещается в сторону клиента - что им нужно, за что они готовы платить и т.д.

То есть недостаток No-code приводит к тому, что фокус с программы переходит на клиента, и в этот момент недостаток становится преимуществом.
Я знаю, что пока тут много теории (скорее даже идеологии), мало практики, но это изменится! Практика тоже появится. Я буду с нуля делать полноценное веб-приложение, используя Creatium и Integromat, и буду показывать весь процесс.