Если телеграм все-таки заблокируют
Я изучил варианты, которые позволят мне оставаться на связи с подписчиками, в том числе самые неочевидные. Терять связь не хочется, поэтому было принято решение.
Канал “Программист без кода” будет публиковаться в ЖЖ.
Уже продублировал туда все посты: https://pronocode.livejournal.com
Подписывайтесь!
Я изучил варианты, которые позволят мне оставаться на связи с подписчиками, в том числе самые неочевидные. Терять связь не хочется, поэтому было принято решение.
Канал “Программист без кода” будет публиковаться в ЖЖ.
Уже продублировал туда все посты: https://pronocode.livejournal.com
Подписывайтесь!
😁18🙈7👍5
Cremax AI: итоги нашей вайбкодинг платформы
Ранее писал, что в качестве теста запускаем новую версию Кремакса на основе нейросетей. Мы поставили проект на паузу.
Причина - плохо сходится экономика.
1. Мы получаем оплату в рублях, а токены оплачивать нужно в долларах (в крайнем случае криптой). И обмен рубли/доллары становится фактически основой бизнеса, причем максимально ненадежной.
2. Сами производители нейросетей дают больше, чем мы можем. Claude Code, Codex по подписке дают в десятки-сотни раз больше токенов, чем мы можем дать по API, то есть они значительно дешевле, чем мы, и мы с этим ничего сделать не можем.
3. Сложно удерживать клиентов, когда все аналоги делают практически одно и тоже. Везде это чат с агентом. Если научился использовать один инструмент - научился использовать любой из них.
4. Даже не смотря на весь прогресс нейросетей, агенты генерируют ошибки, которые не опытным пользователям очень сложно исправлять. В этом плане конструкторы сайтов остаются более простым и надежным инструментом.
5. Будущее все-равно за нейросетями. Даже если мы не видим на текущий момент устойчивой экономики в продукте, мы видим пользу, которую можно принести - обучение и сообщество. Даже если мы не заработаем на этом.
Помните восхитительный отзыв клиента, который я тут репостил? Там интересная история вышла.
@semakin_vldmr научился создавать проекты на Cremax AI, а потом перешел на Claude Code - пару раз переделывал проект с учетом полученного опыта и ошибок, и в итоге запустил продукт, идею которого вынашивал еще с 2023 года.
На этой неделе проект запущен на Продакт Радаре:
https://productradar.ru/product/recca-ru/
В общем, мы Cremax AI приостановили, но я вижу ценность в обучении и сообществе, и думаю копнуть в этом направлении, но об этом позже. А сейчас предлагаю поддержать проект Владимира на Радаре.
Ранее писал, что в качестве теста запускаем новую версию Кремакса на основе нейросетей. Мы поставили проект на паузу.
Причина - плохо сходится экономика.
1. Мы получаем оплату в рублях, а токены оплачивать нужно в долларах (в крайнем случае криптой). И обмен рубли/доллары становится фактически основой бизнеса, причем максимально ненадежной.
2. Сами производители нейросетей дают больше, чем мы можем. Claude Code, Codex по подписке дают в десятки-сотни раз больше токенов, чем мы можем дать по API, то есть они значительно дешевле, чем мы, и мы с этим ничего сделать не можем.
3. Сложно удерживать клиентов, когда все аналоги делают практически одно и тоже. Везде это чат с агентом. Если научился использовать один инструмент - научился использовать любой из них.
4. Даже не смотря на весь прогресс нейросетей, агенты генерируют ошибки, которые не опытным пользователям очень сложно исправлять. В этом плане конструкторы сайтов остаются более простым и надежным инструментом.
5. Будущее все-равно за нейросетями. Даже если мы не видим на текущий момент устойчивой экономики в продукте, мы видим пользу, которую можно принести - обучение и сообщество. Даже если мы не заработаем на этом.
Помните восхитительный отзыв клиента, который я тут репостил? Там интересная история вышла.
@semakin_vldmr научился создавать проекты на Cremax AI, а потом перешел на Claude Code - пару раз переделывал проект с учетом полученного опыта и ошибок, и в итоге запустил продукт, идею которого вынашивал еще с 2023 года.
На этой неделе проект запущен на Продакт Радаре:
https://productradar.ru/product/recca-ru/
В общем, мы Cremax AI приостановили, но я вижу ценность в обучении и сообществе, и думаю копнуть в этом направлении, но об этом позже. А сейчас предлагаю поддержать проект Владимира на Радаре.
🔥6❤4👍3