Программист без кода
1.09K subscribers
93 photos
8 videos
2 files
162 links
Про No-code / Low-code от Вячеслава Гримальского (@grimalschi), основателя Creatium.io и Cremax.ru
Download Telegram
Forwarded from MOKIYANOV
Подготовил минималистичный шаблон для создания сайтов на Creatium

Minimum minimorum в виде PDF-файла с заполняемыми полями. Надеюсь, кому-то пригодится.

Почему для создания сайтов именно на Creatium? Потому что я так чувствую 😁 На самом деле мне просто близок этот продукт и подход к его развитию. И вообще, мой шаблон - мои правила)
🔥3💯1
Forwarded from FixRadar.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика Полезные сервисы, созданные на Creatium Max:

FixRadar.ru - Биржа заявок + встроенная безопасная сделка (эскроу). Безопасная сделка особенно актуальна для тех, кто работает с новыми заказчиками или неизвестными исполнителями:

- Заказчик резервирует бюджет на платформе до начала работ
- Вы работаете, зная, что оплата уже гарантирована
- После приёмки — мгновенная выплата
- При спорах — предметный арбитраж (анализ по ТЗ)

Это работает в обе стороны. Мы защищаем как Исполнителей, так и Заказчиков.

Для полного цикла коммуникации встроили Яндекс.Телемост и Чат с историей — все договорённости фиксируются автоматически. 💡

Забыл напомнить: FixRadar теперь в разделе Экспертов нашего сообщества. Готов разобрать конкретные кейсы или ответить на вопросы по системе!
👍1🔥1
Почему все так плохо с UX

UX (User eXperience) - это пользовательский опыт. Это то, чему сложно научить, в отличие от дизайна.

Почему это так сложно? Я думаю, проблема в том, что над UX нужно думать, и это не то, что можно довести до автоматизма. Красивые дизайны можно рисовать механически, а над тем, чтобы они были хороши с точки зрения UX нужно думать.

Пример - приложения для изучения языков. Я ранее учил английский, румынский, сейчас активно учу испанский. Я перепробовал много приложений.

Больше половины из них не пригодны для использования.

Вот есть приложение, в котором можно читать текст на иностранном языке. Разработчику приходит в голову отличная идея переводить слова по клику. Не понимаешь слово - нажимаешь на него, видишь перевод, читаешь дальше.

А потом ты встречаешь словосочетание вроде “самый что ни на есть”, переводишь отдельные слова и вообще ничего не понимаешь, потому что не всегда можно понять смысл предложения, переводя отдельные слова.

И в каждом втором таком приложении отсутствует возможность переводить предложение целиком, или возможность выделить несколько слов вместе для перевода.

Разработчик потратил много времени на то, чтобы нарисовать дизайн, реализовать функционал, протестировал что перевод слов работает, но по-видимому ни разу не попробовал перевести в своем же приложении хотя бы одну страницу иностранного текста.
💯6👍5😁1
Пишут, что телеграм блокируют. Что делать, куда переносить блог? Оставаться тут или дублировать контент в друго место?
Если телеграм все-таки заблокируют

Я изучил варианты, которые позволят мне оставаться на связи с подписчиками, в том числе самые неочевидные. Терять связь не хочется, поэтому было принято решение.

Канал “Программист без кода” будет публиковаться в ЖЖ.

Уже продублировал туда все посты: https://pronocode.livejournal.com

Подписывайтесь!
😁18🙈7👍5
Cremax AI: итоги нашей вайбкодинг платформы

Ранее писал, что в качестве теста запускаем новую версию Кремакса на основе нейросетей. Мы поставили проект на паузу.

Причина - плохо сходится экономика.

1. Мы получаем оплату в рублях, а токены оплачивать нужно в долларах (в крайнем случае криптой). И обмен рубли/доллары становится фактически основой бизнеса, причем максимально ненадежной.

2. Сами производители нейросетей дают больше, чем мы можем. Claude Code, Codex по подписке дают в десятки-сотни раз больше токенов, чем мы можем дать по API, то есть они значительно дешевле, чем мы, и мы с этим ничего сделать не можем.

3. Сложно удерживать клиентов, когда все аналоги делают практически одно и тоже. Везде это чат с агентом. Если научился использовать один инструмент - научился использовать любой из них.

4. Даже не смотря на весь прогресс нейросетей, агенты генерируют ошибки, которые не опытным пользователям очень сложно исправлять. В этом плане конструкторы сайтов остаются более простым и надежным инструментом.

5. Будущее все-равно за нейросетями. Даже если мы не видим на текущий момент устойчивой экономики в продукте, мы видим пользу, которую можно принести - обучение и сообщество. Даже если мы не заработаем на этом.

Помните восхитительный отзыв клиента, который я тут репостил? Там интересная история вышла.

@semakin_vldmr научился создавать проекты на Cremax AI, а потом перешел на Claude Code - пару раз переделывал проект с учетом полученного опыта и ошибок, и в итоге запустил продукт, идею которого вынашивал еще с 2023 года.

На этой неделе проект запущен на Продакт Радаре:
https://productradar.ru/product/recca-ru/

В общем, мы Cremax AI приостановили, но я вижу ценность в обучении и сообществе, и думаю копнуть в этом направлении, но об этом позже. А сейчас предлагаю поддержать проект Владимира на Радаре.
🔥64👍3