Программист без кода
1.09K subscribers
93 photos
8 videos
2 files
162 links
Про No-code / Low-code от Вячеслава Гримальского (@grimalschi), основателя Creatium.io и Cremax.ru
Download Telegram
Последние 5 месяцев мы изучали способы и подходы интеграции нейросетей в конструктор.

Мы пришли к новой концепции, которая отличается от всего, что мы делали раньше, и которая мне кажется и будет тем самым “No-code в эру AI”.

Не писал ничего о этой разработке, пока не убедились, что концепция рабочая. Убедились, теперь можем и о продукте новом рассказать.

В общих чертах:
- дороже, чем Creatium, дешевле, чем Creatium Max
- каждый проект - это папка с кодом, которую можно скачать
- ИИ агент становится главным инструментом конструктора
- область применения: от лендингов до личных кабинетов и мини-аппов
- практически отсутствуют ограничения, поскольку это код
- но с другой стороны проще все сломать, поскольку это код

Позже будут подробности, презентация, даты и т.д.
🔥1816👍3👏1
Весь мир в ожидании появления первой компании с оценкой в миллиард долларов, состоящей из одного сотрудника, соло-фаундера.

Есть идея, что это станет возможным благодаря нейросетям.

Я очень люблю соло-фаундеров (пост писал), но мне эта идея кажется чушью. Если и появится такая компания, то по стечению трех обстоятельств:

1. Бренд основателя со звездным прошлым и отличной репутацией
2. Хайп и завышенные ожидания от нейросетей
3. Инфляция, с которой миллиард уже не тот, что был раньше

Компания - это совокупность разных векторов. Внутренние процессы, внешние связи. Разработка хочет делать качественно, маркетинг хочет делать быстро, и так далее. Совмещать все это в одном человеке - это как быть интровертом и экстравертом одновременно.

Сейчас хорошее время, чтобы начинать в одиночку, но если у вас все получается, лучше сформировать небольшую команду, где каждый знает свое дело, использовать нейросети по максимуму, но не уходить в крайности.
👍84💯2
🌤 Добрый день, а не утро — зато с результатом!

Почти до самого рассвета тестировал новый AI-конструктор сайтов от Creatium.
В итоге получилось не просто попробовать — а собрать сразу два полноценных сайта ⚡️

⏱️ Первый — тест-сервис с логикой и базой данных, что-то вроде «помодоро-трекера» с интеграцией RUTUBE.
💻 Второй — блог с 20 статьями и админ-панелью. Причем по дизайну он получился даже симпатичней, чем мой текущий😅

Интересно, как быстро всё превращается из эксперимента в рабочий инструмент:
искусственный интеллект реально ускоряет сборку, особенно на старте, когда важно не терять фокус и структуру. Но пока рано поручать ему всю работу целиком, так как ошибки есть и будут, и бОльшую часть пока приходится исправлять вручную, особенно если это большие задачи, а не просто одностраничник.

Сегодня день начинаю не с кофе, а с ощущения, что граница между дизайном и автоматизацией стала ещё тоньше.

🧠 Пока другие ждут вдохновения — ты просто запускаешь процесс.
🔥18👍7🦄1
Channel name was changed to «Программист без кода»
Возвращаю оригинальное название канала.

Название “No-code в эру AI” отражало наш поиск места Cremax в новом мире нейросетей.

Этот поиск привел к пониманию, что ноукод будущего - это код, который пишут нейросети. На самом деле это уже настоящее.

Изначальная идея “визуальный конструктор с добавлением нейросети” трансформировалась в “платформа, где все делает нейросеть, но у человека есть визуальные инструменты”.

Это не замена Creatium, который хорош сам по себе - это замена Cremax. По сути - это новый Cremax на основе нейросетей - Cremax AI.

Мы запустили закрытую бета-версию летом, получили обратную связь, обновили продукт на ее основе, и сейчас плавно переходим из закрытой бета-версии в открытую.
🔥101😢1
По Cremax AI сделали отдельный чат в телеге (@CremaxAI), там обсуждения продукта, ответы на вопросы и демонстрации.

Так же есть обзорное видео: https://www.youtube.com/watch?v=-hV3CMCHMZg, которое показывает текущее состояние проекта.
5
Мы так торопились с запуском Cremax AI, что не сделали подсчет используемых токенов пользователями. Сейчас на тарифе за 3000 рублей условная безлимитка на использование токенов, просто потому что они нигде не считаются.

Ничего страшного не произойдет, думали мы. И вот за первые 4 дня расход токенов нейросети на 250 долларов. Хороший старт!

Клиент за пару дней собрал продукт, который руками собирать было бы около месяца, по моей оценке. Он заплатил всего 3000 рублей, поскольку токены пока бесплатные (мы платим).

Клиент доволен, а мы срочно делаем подсчет и тарификацию токенов.
4👍3🏆3👨‍💻3👏2🤗2🔥1
Forwarded from Владимир Семакин | Recca.me
Вчера за день собрал апп, с нуля новый проект начал, на первом я поучился разобрался и сломал его)
100% функций для mvp реализовано. Осталось половить баги, интерфейсы чуть поправить. Сегодня посмотрели код с разрабом, все почти прекрасно.
Я видел стату за вчера по расходу токенов. Даже если я это один за вчера все потратил, то апп за 100$ это что-то невероятное))
Учитывая что на наш текущий апп, за пару лет было потрачено +/- 1,5млн. Заказная разработка и потом ручной допил и датирование с других проектов.
В общем для меня сейчас это просто спасение и выход из финансовой дыры) Потому что у нас уже есть платные пользователи, и список пресейлов, которые ждали недостающие функции. И вот они у нас уже почти есть. За недельку полторы задеплоим эту сборку через экспорт.

В общем хотел сказать, что кейс будет примерно с заголовком: Как за 100$ и неделю разработать апп и начать сразу зарабатывать)
🔥11👍8
Forwarded from MOKIYANOV
Подготовил минималистичный шаблон для создания сайтов на Creatium

Minimum minimorum в виде PDF-файла с заполняемыми полями. Надеюсь, кому-то пригодится.

Почему для создания сайтов именно на Creatium? Потому что я так чувствую 😁 На самом деле мне просто близок этот продукт и подход к его развитию. И вообще, мой шаблон - мои правила)
🔥3💯1
Forwarded from FixRadar.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика Полезные сервисы, созданные на Creatium Max:

FixRadar.ru - Биржа заявок + встроенная безопасная сделка (эскроу). Безопасная сделка особенно актуальна для тех, кто работает с новыми заказчиками или неизвестными исполнителями:

- Заказчик резервирует бюджет на платформе до начала работ
- Вы работаете, зная, что оплата уже гарантирована
- После приёмки — мгновенная выплата
- При спорах — предметный арбитраж (анализ по ТЗ)

Это работает в обе стороны. Мы защищаем как Исполнителей, так и Заказчиков.

Для полного цикла коммуникации встроили Яндекс.Телемост и Чат с историей — все договорённости фиксируются автоматически. 💡

Забыл напомнить: FixRadar теперь в разделе Экспертов нашего сообщества. Готов разобрать конкретные кейсы или ответить на вопросы по системе!
👍1🔥1
Почему все так плохо с UX

UX (User eXperience) - это пользовательский опыт. Это то, чему сложно научить, в отличие от дизайна.

Почему это так сложно? Я думаю, проблема в том, что над UX нужно думать, и это не то, что можно довести до автоматизма. Красивые дизайны можно рисовать механически, а над тем, чтобы они были хороши с точки зрения UX нужно думать.

Пример - приложения для изучения языков. Я ранее учил английский, румынский, сейчас активно учу испанский. Я перепробовал много приложений.

Больше половины из них не пригодны для использования.

Вот есть приложение, в котором можно читать текст на иностранном языке. Разработчику приходит в голову отличная идея переводить слова по клику. Не понимаешь слово - нажимаешь на него, видишь перевод, читаешь дальше.

А потом ты встречаешь словосочетание вроде “самый что ни на есть”, переводишь отдельные слова и вообще ничего не понимаешь, потому что не всегда можно понять смысл предложения, переводя отдельные слова.

И в каждом втором таком приложении отсутствует возможность переводить предложение целиком, или возможность выделить несколько слов вместе для перевода.

Разработчик потратил много времени на то, чтобы нарисовать дизайн, реализовать функционал, протестировал что перевод слов работает, но по-видимому ни разу не попробовал перевести в своем же приложении хотя бы одну страницу иностранного текста.
💯6👍5😁1
Пишут, что телеграм блокируют. Что делать, куда переносить блог? Оставаться тут или дублировать контент в друго место?
Если телеграм все-таки заблокируют

Я изучил варианты, которые позволят мне оставаться на связи с подписчиками, в том числе самые неочевидные. Терять связь не хочется, поэтому было принято решение.

Канал “Программист без кода” будет публиковаться в ЖЖ.

Уже продублировал туда все посты: https://pronocode.livejournal.com

Подписывайтесь!
😁18🙈7👍5
Cremax AI: итоги нашей вайбкодинг платформы

Ранее писал, что в качестве теста запускаем новую версию Кремакса на основе нейросетей. Мы поставили проект на паузу.

Причина - плохо сходится экономика.

1. Мы получаем оплату в рублях, а токены оплачивать нужно в долларах (в крайнем случае криптой). И обмен рубли/доллары становится фактически основой бизнеса, причем максимально ненадежной.

2. Сами производители нейросетей дают больше, чем мы можем. Claude Code, Codex по подписке дают в десятки-сотни раз больше токенов, чем мы можем дать по API, то есть они значительно дешевле, чем мы, и мы с этим ничего сделать не можем.

3. Сложно удерживать клиентов, когда все аналоги делают практически одно и тоже. Везде это чат с агентом. Если научился использовать один инструмент - научился использовать любой из них.

4. Даже не смотря на весь прогресс нейросетей, агенты генерируют ошибки, которые не опытным пользователям очень сложно исправлять. В этом плане конструкторы сайтов остаются более простым и надежным инструментом.

5. Будущее все-равно за нейросетями. Даже если мы не видим на текущий момент устойчивой экономики в продукте, мы видим пользу, которую можно принести - обучение и сообщество. Даже если мы не заработаем на этом.

Помните восхитительный отзыв клиента, который я тут репостил? Там интересная история вышла.

@semakin_vldmr научился создавать проекты на Cremax AI, а потом перешел на Claude Code - пару раз переделывал проект с учетом полученного опыта и ошибок, и в итоге запустил продукт, идею которого вынашивал еще с 2023 года.

На этой неделе проект запущен на Продакт Радаре:
https://productradar.ru/product/recca-ru/

В общем, мы Cremax AI приостановили, но я вижу ценность в обучении и сообществе, и думаю копнуть в этом направлении, но об этом позже. А сейчас предлагаю поддержать проект Владимира на Радаре.
🔥64👍3