Как говорить с людьми, чтобы они СЛЫШАЛИ?
Есть фраза, которую, возможно, вы слышали: «Самый
приятный звук для человека — его собственное имя».
Проверьте на себе. Вы идёте через комнату, и кто-то говорит:
«Сергей!» Вы оборачиваетесь. Вы откликаетесь.
Вам прислали общее фото, кого вы ищете на картинке?
Конечно себя! Наше имя — это магнит. Оно работает всегда. Потому что люди — невероятно человеко-центричны.
И это от Бога, Он создал нас такими.
Мы созданы с
«интересом к себе», таким здоровым самоинтересом.
Люди хотят знать:
«Что в этом для МЕНЯ?»
«Что в этом для МОЕЙ семьи?»
«Что в этом для МОЕГО брака?»
И это не грех. Это библейский принцип, на который мы
обращаем внимание в общении с людьми, если мы хотим,
чтобы нас услышали.
Вспомните Иоанна, 4 главу. Иисус разговаривает с
самарянкой. Он не начинает с проповеди о Царстве Небесном.
Он начинает с того, что касается её личной жизни:
«Дай Мне пить… Пойди, позови мужа твоего» (Иоанна 4:7, 16).
Он зашёл через её интерес: вода, жажда, мужья, боль.
А когда она поняла, что Он говорит с ней о НЕЙ, — она
побежала звать весь город.
Никто не бежит за «общей благой вестью». Люди бегут за тем, что решает их личную боль.
В Деяниях 17 Павел стоит в ареопаге. Он не цитирует Левит и не говорит: «Покайтесь, грешники».
Он говорит: «Я вижу, что вы очень набожны. Я нашёл ваш жертвенник “Неведомому Богу”…»
Он начал с их интереса. С их любопытства. С их вопроса. И только потом повёл их к Иисусу.
Вот в чём дело, церковь для людей, а не люди для церкви.
Главная ошибка церковной коммуникации. Когда в сообщении, которое мы посылаем, центр — церковь как
организация, тогда вы добавляете давление, а когда центр — человек, он движется к тому, что вы предлагаете.
Бывает, что мы вместо того, чтобы служить людям, хотим, чтобы люди вовлеклись в то, что важно для церкви. Я
понимаю, почему так происходит, но всё же хочу обратить
внимание на то, что Иисус пришёл ради людей, и церковь —
это продолжение — она для людей, а не люди для церкви.
Ваша роль как служителя — быть проводником от Бога к людям. Позиционируйте человека как героя, а себя — как
проводника. Тогда они пойдут за вами и услышат то, что вы
хотите сказать.
Чему мы можем научиться в этой публикации?
Перед тем как написать текст, сделать объявление и даже
написать проповедь, спросите себя:
✅ «О ком этот текст? О нас или о них?»
✅ «Отвечает ли он на вопрос “Что в этом для меня?”»
✅ «Услышит ли человек своё имя, свою боль, свою
надежду?»
Помните: люди не против церкви. Люди просто хотят знать,
что церковь думает о НИХ.
Возможно, вам придётся поменять формулировку объявления
или проповеди, потому что вы поняли, что послание было про организацию, а не про людей.
Если посчитали эту публикацию полезной, пошлите её тем, кто
проповедует и пишет тексты в вашей церкви.
Есть фраза, которую, возможно, вы слышали: «Самый
приятный звук для человека — его собственное имя».
Проверьте на себе. Вы идёте через комнату, и кто-то говорит:
«Сергей!» Вы оборачиваетесь. Вы откликаетесь.
Вам прислали общее фото, кого вы ищете на картинке?
Конечно себя! Наше имя — это магнит. Оно работает всегда. Потому что люди — невероятно человеко-центричны.
И это от Бога, Он создал нас такими.
Мы созданы с
«интересом к себе», таким здоровым самоинтересом.
Люди хотят знать:
«Что в этом для МЕНЯ?»
«Что в этом для МОЕЙ семьи?»
«Что в этом для МОЕГО брака?»
И это не грех. Это библейский принцип, на который мы
обращаем внимание в общении с людьми, если мы хотим,
чтобы нас услышали.
Вспомните Иоанна, 4 главу. Иисус разговаривает с
самарянкой. Он не начинает с проповеди о Царстве Небесном.
Он начинает с того, что касается её личной жизни:
«Дай Мне пить… Пойди, позови мужа твоего» (Иоанна 4:7, 16).
Он зашёл через её интерес: вода, жажда, мужья, боль.
А когда она поняла, что Он говорит с ней о НЕЙ, — она
побежала звать весь город.
Никто не бежит за «общей благой вестью». Люди бегут за тем, что решает их личную боль.
В Деяниях 17 Павел стоит в ареопаге. Он не цитирует Левит и не говорит: «Покайтесь, грешники».
Он говорит: «Я вижу, что вы очень набожны. Я нашёл ваш жертвенник “Неведомому Богу”…»
Он начал с их интереса. С их любопытства. С их вопроса. И только потом повёл их к Иисусу.
Вот в чём дело, церковь для людей, а не люди для церкви.
Главная ошибка церковной коммуникации. Когда в сообщении, которое мы посылаем, центр — церковь как
организация, тогда вы добавляете давление, а когда центр — человек, он движется к тому, что вы предлагаете.
Бывает, что мы вместо того, чтобы служить людям, хотим, чтобы люди вовлеклись в то, что важно для церкви. Я
понимаю, почему так происходит, но всё же хочу обратить
внимание на то, что Иисус пришёл ради людей, и церковь —
это продолжение — она для людей, а не люди для церкви.
Ваша роль как служителя — быть проводником от Бога к людям. Позиционируйте человека как героя, а себя — как
проводника. Тогда они пойдут за вами и услышат то, что вы
хотите сказать.
Чему мы можем научиться в этой публикации?
Перед тем как написать текст, сделать объявление и даже
написать проповедь, спросите себя:
✅ «О ком этот текст? О нас или о них?»
✅ «Отвечает ли он на вопрос “Что в этом для меня?”»
✅ «Услышит ли человек своё имя, свою боль, свою
надежду?»
Помните: люди не против церкви. Люди просто хотят знать,
что церковь думает о НИХ.
Возможно, вам придётся поменять формулировку объявления
или проповеди, потому что вы поняли, что послание было про организацию, а не про людей.
Если посчитали эту публикацию полезной, пошлите её тем, кто
проповедует и пишет тексты в вашей церкви.
Сегодня 30 лет, как мы создали семью. Вот наши советы для тех, кто в пути:
1. Общайтесь всегда.
2. Кушайте вместе.
3. Дети — это важно, но супруг(а) — важнее.
4. Инвестируйте в семью каждый день. Это работа без иллюзий.
5. Прощайте быстро.
6. Смейтесь много.
7. Иисус — в центре всего.
На последней картинке — наш семейный знак: стол, в центре Христос, за столом — семья.
Мы до сих пор проходим испытания. Пожалуй, они никогда не прекратятся. Молимся друг за друга и за наших детей. Всё вверяем в руки Божьи.
1. Общайтесь всегда.
2. Кушайте вместе.
3. Дети — это важно, но супруг(а) — важнее.
4. Инвестируйте в семью каждый день. Это работа без иллюзий.
5. Прощайте быстро.
6. Смейтесь много.
7. Иисус — в центре всего.
На последней картинке — наш семейный знак: стол, в центре Христос, за столом — семья.
Мы до сих пор проходим испытания. Пожалуй, они никогда не прекратятся. Молимся друг за друга и за наших детей. Всё вверяем в руки Божьи.
❤2
Просьба в молитве:
Господи, научи меня экономить!
Ответ от Господа: не могу, Я никогда не экономил 😂
В эти дни я на БВПП — Большая Встреча Предпринимателей и Пасторов в Челябинске, услышал тут эту историю 😂
Кстати, в этом месяце такие БВПП идут в Челябинске 5–6 июня, в Новороссийске 12–13 июня и в Самаре 26–27 июня. Добро пожаловать 🤗
Господи, научи меня экономить!
Ответ от Господа: не могу, Я никогда не экономил 😂
В эти дни я на БВПП — Большая Встреча Предпринимателей и Пасторов в Челябинске, услышал тут эту историю 😂
Кстати, в этом месяце такие БВПП идут в Челябинске 5–6 июня, в Новороссийске 12–13 июня и в Самаре 26–27 июня. Добро пожаловать 🤗
😁2❤1