У меня появилось новое хобби — рисование мандал 🌟
И начал я это делать совершенно спонтанно, ничего прежде об этом глубоко не изучав. Просто захотелось.
Я открываю тетрадь, и начиная с центра, создаю симметричную геометрию. Просто, по наитию: здесь такую деталь хочу, покруглее, там другую, поострее. Иногда делаю себе мини-план: буду использовать только закруглённые формы, или наоборот, не буду, а лишь угловатые. Но чаще всего плана нет — ориентируюсь по ходу процесса.
В общем, получается творение:
а) которое можно психологически интерпретировать, приоткрыв состояние своей души
б) которое уже само по себе исцеляет по ходу процесса и после него
Есть очень много интересной информации по поводу мандал. Если кратко: Мандала — символ Высшего Я. Появление мандалы в жизни может говорить о кризисе сознания, и вместе с этим об исцелении, о стремлении человека к центру, к источнику. Рисование мандал помогает в интеграции разрозненных частей психики. Это словно появление Высшего Я в тот самый нужный момент.
(Фото: Мои мандалы ручкой в тетради)
И начал я это делать совершенно спонтанно, ничего прежде об этом глубоко не изучав. Просто захотелось.
Я открываю тетрадь, и начиная с центра, создаю симметричную геометрию. Просто, по наитию: здесь такую деталь хочу, покруглее, там другую, поострее. Иногда делаю себе мини-план: буду использовать только закруглённые формы, или наоборот, не буду, а лишь угловатые. Но чаще всего плана нет — ориентируюсь по ходу процесса.
В общем, получается творение:
а) которое можно психологически интерпретировать, приоткрыв состояние своей души
б) которое уже само по себе исцеляет по ходу процесса и после него
Есть очень много интересной информации по поводу мандал. Если кратко: Мандала — символ Высшего Я. Появление мандалы в жизни может говорить о кризисе сознания, и вместе с этим об исцелении, о стремлении человека к центру, к источнику. Рисование мандал помогает в интеграции разрозненных частей психики. Это словно появление Высшего Я в тот самый нужный момент.
(Фото: Мои мандалы ручкой в тетради)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥7🙏4👍1
Предиктор | Закон Одного
Photo
Карл Юнг о мандалах и их рисовании
Карл Густав Юнг открыл символ мандалы как универсальный архетип, встречающийся в культурах по всему миру. Для него мандала была не просто узором или декоративным элементом, а живым выражением стремления психики к целостности, порядку и внутреннему центру.
1. Мандала как архетип Самости
Юнг увидел в мандале архетипический символ Самости (Высшего Я) — целостной, интегрированной структуры личности, которая объединяет сознательное и бессознательное:
Самость — это не эго, а глубинное «Я», центр всей психической структуры, в том числе бессознательной. Когда личность движется к Самости, мандала может спонтанно возникать как символ этого пути.
2. Рисование мандалы как путь к внутреннему порядку
Юнг впервые начал рисовать мандалы в 1916 году, когда переживал собственный кризис. Он не знал, что делает, но чувствовал, что это помогает:
Юнг заметил, что у его пациентов спонтанно возникали образы, напоминающие мандалы, особенно в период внутреннего напряжения, перехода, трансформации. Рисование мандал, по его словам, имело успокаивающий, исцеляющий и центрирующий эффект.
3. Универсальность мандалы и коллективное бессознательное
Юнг нашёл изображения мандал в культурах Индии, Тибета, христианского Средневековья, у алхимиков, в исламском искусстве, а также в рисунках сновидений и психически больных людей:
Это наблюдение укрепило его теорию коллективного бессознательного — сферы, содержащей универсальные архетипы, присущие всему человечеству.
4. Терапевтическое значение мандалы
Юнг предложил использовать мандалу как инструмент самопознания и терапии, особенно в тех случаях, когда сознание находится в состоянии хаоса или фрагментации:
Он подчеркивал, что в процессе индивидуации мандалы появляются спонтанно — они не "рисуются", а "рождаются".
5. Не нужно знать, что ты делаешь — бессознательное ведёт
Юнг обращал внимание на то, что мандала не требует интеллектуального подхода. Она может появиться как спонтанный символ, несущий смыслы, которые можно осмыслить позже:
Заключение
Для Юнга мандала — это врата в бессознательное, карта души, символ психического целого. Она может проявляться в сновидениях, фантазиях, искусстве, и особенно — в момент кризиса, трансформации или духовного роста. Рисование мандал — это не просто эстетическая практика, а активный диалог с глубинами себя, процесс самоисцеления и духовного центрирования.
Карл Густав Юнг открыл символ мандалы как универсальный архетип, встречающийся в культурах по всему миру. Для него мандала была не просто узором или декоративным элементом, а живым выражением стремления психики к целостности, порядку и внутреннему центру.
1. Мандала как архетип Самости
Юнг увидел в мандале архетипический символ Самости (Высшего Я) — целостной, интегрированной структуры личности, которая объединяет сознательное и бессознательное:
«Мандала — это архетип порядка. Это выражение Самости, целостности личности, как она переживается в опыте индивидуации.»
(C. G. Jung, "Collected Works", Vol. 9, Part 1: "The Archetypes and the Collective Unconscious")
Самость — это не эго, а глубинное «Я», центр всей психической структуры, в том числе бессознательной. Когда личность движется к Самости, мандала может спонтанно возникать как символ этого пути.
2. Рисование мандалы как путь к внутреннему порядку
Юнг впервые начал рисовать мандалы в 1916 году, когда переживал собственный кризис. Он не знал, что делает, но чувствовал, что это помогает:
«Каждое утро я рисовал маленькую круговую картинку — мандалу, которая казалась выражением моего внутреннего состояния в тот момент… С помощью этих рисунков я мог видеть, как хаос приходит в порядок.»
(C. G. Jung, "Memories, Dreams, Reflections")
Юнг заметил, что у его пациентов спонтанно возникали образы, напоминающие мандалы, особенно в период внутреннего напряжения, перехода, трансформации. Рисование мандал, по его словам, имело успокаивающий, исцеляющий и центрирующий эффект.
3. Универсальность мандалы и коллективное бессознательное
Юнг нашёл изображения мандал в культурах Индии, Тибета, христианского Средневековья, у алхимиков, в исламском искусстве, а также в рисунках сновидений и психически больных людей:
«Мандала — это универсальный символ, отражающий стремление человеческой природы к целостности. Она символизирует не только "Я", но и весь путь души к себе самой.»
(C. G. Jung, "Man and His Symbols")
Это наблюдение укрепило его теорию коллективного бессознательного — сферы, содержащей универсальные архетипы, присущие всему человечеству.
4. Терапевтическое значение мандалы
Юнг предложил использовать мандалу как инструмент самопознания и терапии, особенно в тех случаях, когда сознание находится в состоянии хаоса или фрагментации:
«Мандала служит психограммой целого, выражением саморегулирующейся тенденции психики. Она структурирует и упорядочивает внутреннее пространство, делая возможным диалог между Я и Самостью.»
(C. G. Jung, "The Structure and Dynamics of the Psyche")
Он подчеркивал, что в процессе индивидуации мандалы появляются спонтанно — они не "рисуются", а "рождаются".
5. Не нужно знать, что ты делаешь — бессознательное ведёт
Юнг обращал внимание на то, что мандала не требует интеллектуального подхода. Она может появиться как спонтанный символ, несущий смыслы, которые можно осмыслить позже:
«Я не знал, что означает этот рисунок. Только постепенно я открыл, что мандала — это центр. Это выражение всей моей сущности, которой, если хотите, нет имени.»
(C. G. Jung, "Memories, Dreams, Reflections")
Заключение
Для Юнга мандала — это врата в бессознательное, карта души, символ психического целого. Она может проявляться в сновидениях, фантазиях, искусстве, и особенно — в момент кризиса, трансформации или духовного роста. Рисование мандал — это не просто эстетическая практика, а активный диалог с глубинами себя, процесс самоисцеления и духовного центрирования.
❤11🔥6🙏3👍1
В чем, как я вижу, суть моего кризиса, исцеления и трансформации? Вы можете экстраполировать этот пример на свою жизнь, это универсально
Я вижу так: у меня есть желания и цели, которым я уделяю внимание, время, силы. Например, чтение книг, переводы книг, медитации, ритуалы, проекты, такие как этот канал и т.д. От кажущегося успеха и продвижения в этих делах зависит моё настроение. То есть в каком-то смысле ценность себя, своей жизни, я определил как итог своей деятельности: сделал — молодец, не сделал — не молодец. Знакомо? Уверен, у многих может быть нечто похожее.
Но. Нельзя быть молодцом всё время, во всех делах. Приток и отток энергии, а ровно взлёты и падения — это естественно, как день и ночь. Да и разное бывает в жизни. Но так как я-то обозначил себе как должно быть, то, соответственно, в момент просадки ощущал эмоциональное опустошение, что вело к желанию отстранения от других. Это кризис.
Этот кризис запустил ответную реакцию исцеления: Высшее Я перешло в активную фазу работы. Вы знаете, что все публикации я делаю по наитию. У меня нет расписания. Это не бизнес, не продукт. Это поток творчества и искреннее желание поделиться ценным, сокровенным с другими людьми. Собственно, я начал делать некоторые интересные публикации:
- Форма кораблей Конфедерации Планет — круг, шар, мандалы
- Космический Танец — вращение, круг, мандала. Я ещё и танцевать по кругу начал (а также петь)
- Энергетические центры — мандалы во всей красе
- Рисование Мандал
В это же время поставил себе на аватарку мандалу солнца. Мы уже выясняли, что это символ Высшего Я.
Фактически, всё это есть механизм исцеления, посредством которого Высшее Я скрепляет человека обратно.
Самое интересное:
Мысли, которые посещают меня в последние дни: ощущение своей безусловной ценности, не зависящей ни от каких сделанных дел или совершённых проступков. Оказывается, это центральное положение фундаментальной важности:
Ты есть, ты ценен, ты любим.
Просто так, вовеки веков, не смотря ни на что.
Будь, живи, сияй.
Остальное приложится.
Я вижу так: у меня есть желания и цели, которым я уделяю внимание, время, силы. Например, чтение книг, переводы книг, медитации, ритуалы, проекты, такие как этот канал и т.д. От кажущегося успеха и продвижения в этих делах зависит моё настроение. То есть в каком-то смысле ценность себя, своей жизни, я определил как итог своей деятельности: сделал — молодец, не сделал — не молодец. Знакомо? Уверен, у многих может быть нечто похожее.
Но. Нельзя быть молодцом всё время, во всех делах. Приток и отток энергии, а ровно взлёты и падения — это естественно, как день и ночь. Да и разное бывает в жизни. Но так как я-то обозначил себе как должно быть, то, соответственно, в момент просадки ощущал эмоциональное опустошение, что вело к желанию отстранения от других. Это кризис.
Этот кризис запустил ответную реакцию исцеления: Высшее Я перешло в активную фазу работы. Вы знаете, что все публикации я делаю по наитию. У меня нет расписания. Это не бизнес, не продукт. Это поток творчества и искреннее желание поделиться ценным, сокровенным с другими людьми. Собственно, я начал делать некоторые интересные публикации:
- Форма кораблей Конфедерации Планет — круг, шар, мандалы
- Космический Танец — вращение, круг, мандала. Я ещё и танцевать по кругу начал (а также петь)
- Энергетические центры — мандалы во всей красе
- Рисование Мандал
В это же время поставил себе на аватарку мандалу солнца. Мы уже выясняли, что это символ Высшего Я.
Фактически, всё это есть механизм исцеления, посредством которого Высшее Я скрепляет человека обратно.
Самое интересное:
Мысли, которые посещают меня в последние дни: ощущение своей безусловной ценности, не зависящей ни от каких сделанных дел или совершённых проступков. Оказывается, это центральное положение фундаментальной важности:
Ты есть, ты ценен, ты любим.
Просто так, вовеки веков, не смотря ни на что.
Будь, живи, сияй.
Остальное приложится.
Ра: «Я» является вседостаточным Творцом, содержащим всё сущее и полным радости. — 34.6
❤13🔥3👍1🙏1
#Предикторат
💬 Julia: 🕊 «Сегодня задалась вопросом:
Зачем Творцу расширяться и познавать ещё больше через людей, если ему и так всё известно?
У него действительно есть все знания, но…
Представьте, что вы знаете о каком-то фрукте.
Вы изучили его: он оранжевый, с плотной кожурой и сочной мякотью.
Вы можете описать его вкус, состав, свойства — но вы его не пробовали.
У вас нет опыта проживания — нет вкуса, запаха, текстуры, отклика тела.
Так и с Истинным Знанием.
Оно рождается не из теории, а из прожитого опыта.
Истинное знание — это когда знание проникает во все уровни:
физический, эмоциональный, ментальный, духовный, энергетический.
Чтобы Творец познавал себя по-настоящему,
Он проживает себя через бесчисленное множество живых существ.
Каждое из них исследует, открывает, проживает свою уникальную грань.
*** Именно так Творец знает всё — потому что Он это всё проживает.
Он не просто знает.
Он ощущает, дышит, любит, плачет, радуется —
через тебя, через меня, через каждого, как его часть.
Поэтому нет противоречия между его всеведением и стремлением к познанию.
Это не ментальное знание, это — знание через жизнь.
Когда ты сам начинаешь практиковать и чувствовать,
вопрос меняется.
Он звучит уже не как:
«Зачем Творцу всё это?»
а как:
«Какое чудо — быть частью его великой Многогранности».
И тогда ты вдруг понимаешь:
Творец не отделён от тебя.
Он — внутри,
Он — и есть ты, познающий Себя».
💬 Julia: 🕊 «Сегодня задалась вопросом:
Зачем Творцу расширяться и познавать ещё больше через людей, если ему и так всё известно?
У него действительно есть все знания, но…
Представьте, что вы знаете о каком-то фрукте.
Вы изучили его: он оранжевый, с плотной кожурой и сочной мякотью.
Вы можете описать его вкус, состав, свойства — но вы его не пробовали.
У вас нет опыта проживания — нет вкуса, запаха, текстуры, отклика тела.
Так и с Истинным Знанием.
Оно рождается не из теории, а из прожитого опыта.
Истинное знание — это когда знание проникает во все уровни:
физический, эмоциональный, ментальный, духовный, энергетический.
Чтобы Творец познавал себя по-настоящему,
Он проживает себя через бесчисленное множество живых существ.
Каждое из них исследует, открывает, проживает свою уникальную грань.
*** Именно так Творец знает всё — потому что Он это всё проживает.
Он не просто знает.
Он ощущает, дышит, любит, плачет, радуется —
через тебя, через меня, через каждого, как его часть.
Поэтому нет противоречия между его всеведением и стремлением к познанию.
Это не ментальное знание, это — знание через жизнь.
Когда ты сам начинаешь практиковать и чувствовать,
вопрос меняется.
Он звучит уже не как:
«Зачем Творцу всё это?»
а как:
«Какое чудо — быть частью его великой Многогранности».
И тогда ты вдруг понимаешь:
Творец не отделён от тебя.
Он — внутри,
Он — и есть ты, познающий Себя».
👍3🙏3❤2🔥2
#Предикторат
💬 Катерина: «Привет, у кого-то есть последний месяц странные чувства в груди? Горит сильно пылает, то ли давит, то ли расширяет. Ощущаю физически. С одной стороны дискомфорт, а с другой если присмотреться- очень греет.
Я уже все известные практики делала по трансформации боли, медитации, принятие, проливание - не проходит.
Может это загрузка новая сейчас или что ? Дорогие, буду благодарна за ответ» 💚🙏
Предиктор: Полагаю, ты права, что эти ощущения связаны с активацией сердечной чакры. В первую очередь лично для тебя, Катерина, это может быть катализатором для раскрытия себя в любви к себе и другим.
У меня единственный раз было идентичное ощущение. Описал здесь: https://t.me/Predicttor/921
💬 Катерина: «Привет, у кого-то есть последний месяц странные чувства в груди? Горит сильно пылает, то ли давит, то ли расширяет. Ощущаю физически. С одной стороны дискомфорт, а с другой если присмотреться- очень греет.
Я уже все известные практики делала по трансформации боли, медитации, принятие, проливание - не проходит.
Может это загрузка новая сейчас или что ? Дорогие, буду благодарна за ответ» 💚🙏
Предиктор: Полагаю, ты права, что эти ощущения связаны с активацией сердечной чакры. В первую очередь лично для тебя, Катерина, это может быть катализатором для раскрытия себя в любви к себе и другим.
У меня единственный раз было идентичное ощущение. Описал здесь: https://t.me/Predicttor/921
❤6🙏2👍1
Вспомните, пожалуйста, лучшие книги в вашей жизни, лучших авторов, которых вы читали. Это могло быть что-то вдохновляющее, глубокое по смыслу, точное, с практической точки зрения. Я много раз видел, как одни люди восхищались Ведами, другие — Кораном, третьи — Евангелием, иные — «Законом Одного», «Книгой Закона», «Красной Книгой» и т.д. И хоть часто говорят, что некоторые вещи невозможно выразить словами, лично меня в этом всём поражает именно могущество языка.
Давайте для примера возьмём русский. 33 буквы, знаки препинания и их комбинация. Учитывая разный объем языковых выражений, вариантов комбинаций может быть бесконечно. Из, них, смысловых, естественно, будет гораздо меньше. Но просто вдумайтесь, что любое глубочайшее высказывание, любая книга, уже содержится внутри языка в потенциале активации.
До нашего знакомства с какой-то комбинацией слов, до самого их возникновения в материальном виде, они уже возможны, уже присутствуют. Остаётся лишь достать их, проявить.
Как будто бы есть некая энергетическая сущность или субстанция, содержащая в себе всё — Язык. И человек берёт её материал, придавая уникальную форму или узор.
Давайте для примера возьмём русский. 33 буквы, знаки препинания и их комбинация. Учитывая разный объем языковых выражений, вариантов комбинаций может быть бесконечно. Из, них, смысловых, естественно, будет гораздо меньше. Но просто вдумайтесь, что любое глубочайшее высказывание, любая книга, уже содержится внутри языка в потенциале активации.
До нашего знакомства с какой-то комбинацией слов, до самого их возникновения в материальном виде, они уже возможны, уже присутствуют. Остаётся лишь достать их, проявить.
Как будто бы есть некая энергетическая сущность или субстанция, содержащая в себе всё — Язык. И человек берёт её материал, придавая уникальную форму или узор.
👍7❤2 2🙏1🕊1
Недавно у меня родилась интересная практика — совмещение физической тренировки и магического ритуала. Пока условно называю это «спортивной магией». Звучит, возможно, смешно, но суть простая.
В один из дней у меня было особенно хорошее, приподнятое настроение. И вдруг появилось желание помолиться, обратиться к Творцу, прославить, выразить благодарность, и одновременно — через визуализацию и слово — направить исцеление планетарному сознанию.
И всё это захотелось делать не в тишине и покое, а через движение (синхронизированное с визуализацией и пением). Не плавное, как обычно бывает у меня в ритуалах, а активное. Я начал жестикулировать, подключать руки, ноги. Например, визуализировал световой канат, который интенсивно тяну откуда-то сверху и направляю вниз, внутрь планеты. Или шары световые, разноцветные, которые пропускаю через себя и направлю, опять же, вниз. Всё это придало ощущение энергии, живости, включённости (до пота и учащённого дыхания). И, как ни странно, помогло удерживать мысль, направлять её. Мысль ведь и есть главное, именно она совершает метафизическое действие.
Я люблю физические упражнения. Я люблю внутреннюю работу. И в этом опыте они гармонично слились воедино. Получилось спонтанное объединение двух направлений, которое оказалось очень приятным в моменте.
Решил поделиться, авось, кому-то откликнется. И если нас когда-нибудь увидят с закрытыми глазами и странными движениями, пусть знают — мы просто стараемся помочь этой планете. 😂
В один из дней у меня было особенно хорошее, приподнятое настроение. И вдруг появилось желание помолиться, обратиться к Творцу, прославить, выразить благодарность, и одновременно — через визуализацию и слово — направить исцеление планетарному сознанию.
И всё это захотелось делать не в тишине и покое, а через движение (синхронизированное с визуализацией и пением). Не плавное, как обычно бывает у меня в ритуалах, а активное. Я начал жестикулировать, подключать руки, ноги. Например, визуализировал световой канат, который интенсивно тяну откуда-то сверху и направляю вниз, внутрь планеты. Или шары световые, разноцветные, которые пропускаю через себя и направлю, опять же, вниз. Всё это придало ощущение энергии, живости, включённости (до пота и учащённого дыхания). И, как ни странно, помогло удерживать мысль, направлять её. Мысль ведь и есть главное, именно она совершает метафизическое действие.
Я люблю физические упражнения. Я люблю внутреннюю работу. И в этом опыте они гармонично слились воедино. Получилось спонтанное объединение двух направлений, которое оказалось очень приятным в моменте.
Решил поделиться, авось, кому-то откликнется. И если нас когда-нибудь увидят с закрытыми глазами и странными движениями, пусть знают — мы просто стараемся помочь этой планете. 😂
❤13😁6👍4🌚2🙏1 1
Эмоциональная полярность
Подмечаю за собой вот что: радостное настроение в один день, может смениться грустью в другой. Ожидание приятного — разочарованием его отсутствия. И так далее.
С негативными эмоциями не так очевидно, но по сути то же самое: печаль сменяется новой радостью в будущем. Разочарование — ожиданием приятного, надеждой.
Биохимики объясняют это сменой гормонального фона, всплесками и просадками дофамина, серотонина и других гормонов и нейромедиаторов «удовольствия» и «счастья» в ответ на внешние факторы. Но это механика процесса. Это не суть. А нам, по крайней мере мне, интересна именно философско-метафизическая суть.
На счёт этого у восточной традиции есть подход, который мне, если честно, не очень нравится. Отрешённость, не вовлечение, безразличие к радостям и печалям. Я считаю это долгий, трудный и не самый эффективный путь развития. Особенно если эмоции возникают, и в этом случае с ними, как катализатором, определенно нужно работать. Иначе этот фон, это состояние, загонит тебя не в лучшую жизнь (необработанный катализатор имеет свойство проявляться как искажение в теле).
Подлинное спокойствие перед обстоятельствами не может быть наигранным. Стараться делать каменное лицо и сердце перед ними (то есть подавлять) возможно прокатит разок, но в итоге создаст такое напряжение, которое в один момент просто взорвётся, выльется в неадекватную неуравновешенную эмоцию.
Какой же подход нравится мне? Перед написанием этой публикации во время краткой медитации возникла такая мысль:
Подход простой: Любить свои эмоции. Все. Приятные и неприятные. И видеть их как одно целое.
Радость — никогда не радость, но радость/печаль. И чем сильнее была радость, тем сильнее придёт печаль. И наоборот! И это нужно принять.
Мы не застрахованы от любого внезапного эмоционального состояния, позитивного или негативного (хотя бы по той простой причине, что мы все едины, разделяем между собой коллективное сознание). Но у нас в руках есть свобода выбора в плане работы с этой эмоцией. Это великая сила.
Да, нужно будет разобраться в причинах, поработать с корнем ситуации, если из раза в раз возникает неуравновешенная эмоция в ответ на какой-то триггер. Это само собой. Но на каждой ступени познания, углубления в корень, уместно признание, приятие того, что найдено: «Да, это есть во мне. И я это люблю».
Суть то в чём? Катализатор будет, эмоция будет. Это неизбежно в этой плотности. Если сейчас всё гладко, уверяю, дальше ждёт приключение, возможно, не самое приятное на первый взгляд. Но это не плохо и не проблема. Это можно воспринимать иначе. Не сразу, но постепенно и всё получится. Не должно быть стыдно за то, что в уме возникла та или иная эмоция. Так и должно быть. Просветление не в безгрешности, безошибочности и безукоризненности. Оно в тотальном принятии Себя.
И что, даже в принятии откровенно вредных качеств как для себя, так и для окружающих?
Да, потому что только так они естественным образом потеряют власть над человеком. Нужно признать, что «враг» есть, он существует, он влияет, он силён, он умён. Признать, принять. И полюбить. Тогда его чары развеиваются, а сила — не исчезает, но может быть перенаправлена в гармоничное русло.
Просто моё мнение.
А также комментарий Ра, 49.6:
Подмечаю за собой вот что: радостное настроение в один день, может смениться грустью в другой. Ожидание приятного — разочарованием его отсутствия. И так далее.
С негативными эмоциями не так очевидно, но по сути то же самое: печаль сменяется новой радостью в будущем. Разочарование — ожиданием приятного, надеждой.
Биохимики объясняют это сменой гормонального фона, всплесками и просадками дофамина, серотонина и других гормонов и нейромедиаторов «удовольствия» и «счастья» в ответ на внешние факторы. Но это механика процесса. Это не суть. А нам, по крайней мере мне, интересна именно философско-метафизическая суть.
На счёт этого у восточной традиции есть подход, который мне, если честно, не очень нравится. Отрешённость, не вовлечение, безразличие к радостям и печалям. Я считаю это долгий, трудный и не самый эффективный путь развития. Особенно если эмоции возникают, и в этом случае с ними, как катализатором, определенно нужно работать. Иначе этот фон, это состояние, загонит тебя не в лучшую жизнь (необработанный катализатор имеет свойство проявляться как искажение в теле).
Подлинное спокойствие перед обстоятельствами не может быть наигранным. Стараться делать каменное лицо и сердце перед ними (то есть подавлять) возможно прокатит разок, но в итоге создаст такое напряжение, которое в один момент просто взорвётся, выльется в неадекватную неуравновешенную эмоцию.
Какой же подход нравится мне? Перед написанием этой публикации во время краткой медитации возникла такая мысль:
Я благословляю эту грусть, ибо она пришла в результате великой радости, и эту же великую радость призовёт на смену себя.А также глубокомысленное 😂:
Я либо радуюсь, либо радуюсь, что скоро буду радоваться.
Подход простой: Любить свои эмоции. Все. Приятные и неприятные. И видеть их как одно целое.
Радость — никогда не радость, но радость/печаль. И чем сильнее была радость, тем сильнее придёт печаль. И наоборот! И это нужно принять.
Мы не застрахованы от любого внезапного эмоционального состояния, позитивного или негативного (хотя бы по той простой причине, что мы все едины, разделяем между собой коллективное сознание). Но у нас в руках есть свобода выбора в плане работы с этой эмоцией. Это великая сила.
Да, нужно будет разобраться в причинах, поработать с корнем ситуации, если из раза в раз возникает неуравновешенная эмоция в ответ на какой-то триггер. Это само собой. Но на каждой ступени познания, углубления в корень, уместно признание, приятие того, что найдено: «Да, это есть во мне. И я это люблю».
Суть то в чём? Катализатор будет, эмоция будет. Это неизбежно в этой плотности. Если сейчас всё гладко, уверяю, дальше ждёт приключение, возможно, не самое приятное на первый взгляд. Но это не плохо и не проблема. Это можно воспринимать иначе. Не сразу, но постепенно и всё получится. Не должно быть стыдно за то, что в уме возникла та или иная эмоция. Так и должно быть. Просветление не в безгрешности, безошибочности и безукоризненности. Оно в тотальном принятии Себя.
И что, даже в принятии откровенно вредных качеств как для себя, так и для окружающих?
Да, потому что только так они естественным образом потеряют власть над человеком. Нужно признать, что «враг» есть, он существует, он влияет, он силён, он умён. Признать, принять. И полюбить. Тогда его чары развеиваются, а сила — не исчезает, но может быть перенаправлена в гармоничное русло.
Просто моё мнение.
А также комментарий Ра, 49.6:
❤15👍4🙏2
Оценочное суждение (и осуждение)
Не отражает всей полноты истины, блокирует сердечную чакру и третий глаз.
Когда мы составляем мнение насчёт кого-то, мы отталкиваемся от своих собственных ограничений восприятия и понимания. На этом можно и закончить. Если у нас есть ограничения, значит, присутствует возможность более широкой точки зрения, более глубокого понимания в отношении любого вопроса.
Вот почему вера так важна. Она выходит прямиком за рамки субъективного восприятия и устремляется к бесконечной тайне и сути.
Как часто мы оцениваем других людей и, особенно, самого себя с точки зрения «правильности/неправильности», «разумности/глупости»? У меня это бывало часто, особенно в отношении себя. Я мог оценивать так: здесь я был плох, поскольку поступил так-то и так-то, что привело к такому-то результату.
Да, саморефлексия — это полезно, опыт нужно анализировать, и в этом плане суждение, в смысле проницательного различения, имеет полное право быть. Но когда мы оцениваем себя (или другого) с точки зрения: «Я плох» или «Я хорош» — это всегда не совсем верно. Ты — Бесконечный Творец, Тайна, за пределами любых оценок, ограничений и какого бы то ни было описания. Соответственно, необходимо анализировать опыт, а не попирать святыню — своё или другое «я». Ра говорят так:
Осуждение — это то же самое оценочное суждение, но принявшее сугубо негативный окрас. Когда отвергается тайна и святость каждого «я» и подменяется иллюзорным искажением, ярлыком, цепляемым на личность.
Почему осуждение блокирует сердечную чакру? Энергия зелёного луча — это всеобъемлющая безусловная любовь, когда каждый воспринимается как Творец. Вдобавок, энергия индиго луча — это состояние сознания, в котором как Бесконечный, Могущественный Творец воспринимается и своё «я». Таким образом, осуждение становится препятствием на пути к этому состоянию сознания.
Интересно, что адепт (сущность с активированным третьим глазом), как говорят Ра, может восприниматься другими как зло, поскольку он свободен от оценочного суждения — то есть мыслей и мнений ограниченного восприятия и понимания (и на этой свободной основе совершает поступки, порою непонятные окружающим):
В связи с этим вспоминается евангельская история о том, как Иисус обедал с мытарями и «грешниками»:
Оценка фарисеев была такова, что это — «падшие» люди, и они воспринимали поступок Иисуса как нечто злое или недопустимое. У Иисуса же было другое видение, без оценок и осуждения.
Не отражает всей полноты истины, блокирует сердечную чакру и третий глаз.
Когда мы составляем мнение насчёт кого-то, мы отталкиваемся от своих собственных ограничений восприятия и понимания. На этом можно и закончить. Если у нас есть ограничения, значит, присутствует возможность более широкой точки зрения, более глубокого понимания в отношении любого вопроса.
Вот почему вера так важна. Она выходит прямиком за рамки субъективного восприятия и устремляется к бесконечной тайне и сути.
Как часто мы оцениваем других людей и, особенно, самого себя с точки зрения «правильности/неправильности», «разумности/глупости»? У меня это бывало часто, особенно в отношении себя. Я мог оценивать так: здесь я был плох, поскольку поступил так-то и так-то, что привело к такому-то результату.
Да, саморефлексия — это полезно, опыт нужно анализировать, и в этом плане суждение, в смысле проницательного различения, имеет полное право быть. Но когда мы оцениваем себя (или другого) с точки зрения: «Я плох» или «Я хорош» — это всегда не совсем верно. Ты — Бесконечный Творец, Тайна, за пределами любых оценок, ограничений и какого бы то ни было описания. Соответственно, необходимо анализировать опыт, а не попирать святыню — своё или другое «я». Ра говорят так:
Каждое принятие сглаживает часть многих искажений, порожденных качеством, которое вы называете суждением. — 5.2
Ошибок не существует. — 78.27
Суждение не может быть какой бы то ни было частью взаимодействия между комплексами ум/тело/дух. — 78.28
Осуждение — это то же самое оценочное суждение, но принявшее сугубо негативный окрас. Когда отвергается тайна и святость каждого «я» и подменяется иллюзорным искажением, ярлыком, цепляемым на личность.
Почему осуждение блокирует сердечную чакру? Энергия зелёного луча — это всеобъемлющая безусловная любовь, когда каждый воспринимается как Творец. Вдобавок, энергия индиго луча — это состояние сознания, в котором как Бесконечный, Могущественный Творец воспринимается и своё «я». Таким образом, осуждение становится препятствием на пути к этому состоянию сознания.
Интересно, что адепт (сущность с активированным третьим глазом), как говорят Ра, может восприниматься другими как зло, поскольку он свободен от оценочного суждения — то есть мыслей и мнений ограниченного восприятия и понимания (и на этой свободной основе совершает поступки, порою непонятные окружающим):
Ра: Адепт — это кто-то, кто всё более и более освобождает себя от ограничений мыслей, мнений и оков других “я”. Делается ли это ради служения другим или служения себе, это является необходимой частью пробуждения адепта. Свобода эта воспринимается теми, кто несвободен, как то, что вы бы назвали злым или чёрным. — 80.10
В связи с этим вспоминается евангельская история о том, как Иисус обедал с мытарями и «грешниками»:
И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьёт с мытарями и грешниками? — Мф. 9:10–11
Оценка фарисеев была такова, что это — «падшие» люди, и они воспринимали поступок Иисуса как нечто злое или недопустимое. У Иисуса же было другое видение, без оценок и осуждения.
❤6🙏3🔥2
Очень легко быть автором, особенно, когда понимаешь, что всё это придумываешь не ты.
А кто?
Подсознание — источник всех мыслей. А интуиция — это мостик, проводник, передающий мысли из глубин подсознания в сознательный ум, где они могут быть осознаны.
Сознательный ум посредством воли призывает, а затем оценивает то, что ему предлагают. Он не рождает. Он пуст и недвижим, и должен быть наполнен.
Отвлекитесь на секунду, посмотрите на стену. В этот момент в голове ± пусто. Сознание само по себе пустое. А теперь закройте глаза, посидите немного. Начинают возникать мысли/картинки/воспоминания. Происходит наполнение "извне".
Поэтому я, как автор, ничего не придумываю. Метафизически всё работает иначе. С помощью воли я вызываю мысли у себя в уме (например, именно это происходит, когда мы пытаемся что-то вспомнить), после чего интерпретирую их в виде письменности. Это, кстати, и есть ченнелинг (вообще, любое творчество — это ченнелинг).
Но я не могу всецело контролировать какие именно мысли и в какой момент ко мне придут. Подсознание — это тайна, загадка, море бесконечных возможностей, со своей географией и геометрией, наполненное как позитивом, так и негативом, разнообразнейшими красками и живыми существами.
Я могу лишь задавать первичный импульс, запускать реакцию, концентрируясь на чём-то. Затем из глубин этого моря (неизвестно с какого именно уровня) следует ответ в виде интуитивной догадки, образа или даже озарения (в зависимости от того, как высоко поднялась мысль; вспоминаем Древо Разума).
Полезное дополнение: О вдохновении
А кто?
Подсознание — источник всех мыслей. А интуиция — это мостик, проводник, передающий мысли из глубин подсознания в сознательный ум, где они могут быть осознаны.
Сознательный ум посредством воли призывает, а затем оценивает то, что ему предлагают. Он не рождает. Он пуст и недвижим, и должен быть наполнен.
Отвлекитесь на секунду, посмотрите на стену. В этот момент в голове ± пусто. Сознание само по себе пустое. А теперь закройте глаза, посидите немного. Начинают возникать мысли/картинки/воспоминания. Происходит наполнение "извне".
Поэтому я, как автор, ничего не придумываю. Метафизически всё работает иначе. С помощью воли я вызываю мысли у себя в уме (например, именно это происходит, когда мы пытаемся что-то вспомнить), после чего интерпретирую их в виде письменности. Это, кстати, и есть ченнелинг (вообще, любое творчество — это ченнелинг).
Но я не могу всецело контролировать какие именно мысли и в какой момент ко мне придут. Подсознание — это тайна, загадка, море бесконечных возможностей, со своей географией и геометрией, наполненное как позитивом, так и негативом, разнообразнейшими красками и живыми существами.
Я могу лишь задавать первичный импульс, запускать реакцию, концентрируясь на чём-то. Затем из глубин этого моря (неизвестно с какого именно уровня) следует ответ в виде интуитивной догадки, образа или даже озарения (в зависимости от того, как высоко поднялась мысль; вспоминаем Древо Разума).
Полезное дополнение: О вдохновении
3❤6👍3
Предиктор | Закон Одного
Очень легко быть автором, особенно, когда понимаешь, что всё это придумываешь не ты. А кто? Подсознание — источник всех мыслей. А интуиция — это мостик, проводник, передающий мысли из глубин подсознания в сознательный ум, где они могут быть осознаны. …
Получается, что сознательная личность человека — это проводник для энергии более глубоких частей себя. Причём таким проводником является абсолютно каждый из нас.
Конфедерации Планет говорит, что они регулярно посылают людям мысли, эмоции, вдохновение, озарения, сновидения. Империя Ориона по сути занимается тем же самым, только в негативном смысле.
Таким образом Конфедерация, как и Орион, непрестанно работают над Жатвой. Их усилия направлены на то, чтобы побуждать людей к поляризации сознания: служению другим или служению себе соответственно.
И здесь интересный момент: авторы, предлагающие контент для аудитории (или те, кто активно комментируют и общаются в чате), в какой-то мере являются приоритетными получателями таких мыслей, ведь через них можно достучаться сразу до многих. Но опять же, это полярная ситуация: автор может как нести свет, так и путаницу. Причем порою один и тот же автор, поскольку его разум — интенсивное поле битвы сил света и тьмы.
Поэтому различение, рефлексия как от самого автора, так и от его аудитории очень важны. Долой авторитетов 😀
Мы своим творческим вниманием подпитываем идеи и можем стать большим коллективным магнитом и проводником определённых энергий.
На этом канале я стараюсь предлагать Закон Одного, как универсальную философию единства всего сущего. Не как догму или новую религию, но как свободу и исцеление. Таким образом, для Конфедерации в какой-то мере я являюсь эффективным проводником. Точно также для Ориона временами весьма неприятной помехой. В результате, в моём уме идёт постоянное сражение: вспышки радости, вдохновения и озарения сменяются искушениями усомниться в себе и своём пути. Необходимо колоссальное количество осознанности и принятия, чтобы заметить и удержать эти противоречия внутри себя, продолжая делать позитивный выбор :)
Конфедерации Планет говорит, что они регулярно посылают людям мысли, эмоции, вдохновение, озарения, сновидения. Империя Ориона по сути занимается тем же самым, только в негативном смысле.
Таким образом Конфедерация, как и Орион, непрестанно работают над Жатвой. Их усилия направлены на то, чтобы побуждать людей к поляризации сознания: служению другим или служению себе соответственно.
И здесь интересный момент: авторы, предлагающие контент для аудитории (или те, кто активно комментируют и общаются в чате), в какой-то мере являются приоритетными получателями таких мыслей, ведь через них можно достучаться сразу до многих. Но опять же, это полярная ситуация: автор может как нести свет, так и путаницу. Причем порою один и тот же автор, поскольку его разум — интенсивное поле битвы сил света и тьмы.
Поэтому различение, рефлексия как от самого автора, так и от его аудитории очень важны. Долой авторитетов 😀
Мы своим творческим вниманием подпитываем идеи и можем стать большим коллективным магнитом и проводником определённых энергий.
На этом канале я стараюсь предлагать Закон Одного, как универсальную философию единства всего сущего. Не как догму или новую религию, но как свободу и исцеление. Таким образом, для Конфедерации в какой-то мере я являюсь эффективным проводником. Точно также для Ориона временами весьма неприятной помехой. В результате, в моём уме идёт постоянное сражение: вспышки радости, вдохновения и озарения сменяются искушениями усомниться в себе и своём пути. Необходимо колоссальное количество осознанности и принятия, чтобы заметить и удержать эти противоречия внутри себя, продолжая делать позитивный выбор :)
❤9 6🔥2
Предиктор | Закон Одного
Получается, что сознательная личность человека — это проводник для энергии более глубоких частей себя. Причём таким проводником является абсолютно каждый из нас. Конфедерации Планет говорит, что они регулярно посылают людям мысли, эмоции, вдохновение, озарения…
Вспомните, например, Дональда Трампа, Илона Маска, Павла Дурова, которые могут взаимодействовать сразу с намного более широкой аудиторией. Представьте, какое давление на свой разум испытывают они? Имея ресурсы и влияние, они могут использовать это в широком масштабе, причем как в позитивную, так и в негативную сторону.
Группа Ориона с большим желанием захочет воспользоваться подобным проводником. Конфедерация же просто не сможет стоять в стороне. Таким образом соблюдается искажение свободной воли, в предоставлении равных возможностей для выбора. Этот выбор, сложнейший в плане усилий воли, остаётся за человеком.
Нам легко судить о действиях того или иного политика, бизнесмена или общественного деятеля. Но мы даже не представляем, через какой прессинг проходит их психика.
Другой пример связан с людьми, которые всецело посвятили себя духовному пути. Как я упоминал ранее, чем ближе ты к свету, тем сильнее встречное давление тьмы (опять же, для того, чтобы сохранялась полная свобода выбора и был возможен прогресс). Такие люди встречают жёсткую оппозицию своим позитивным мыслям и действиям, — сильнейшие искушения и психические атаки.
В итоге, повторю мысль недавней публикации — не должно быть осуждения к кому бы то ни было. Мы не знаем через что проходит человек на уровне своего внутреннего мира, какие силы на него влияют, какое давление он испытывает.
Группа Ориона с большим желанием захочет воспользоваться подобным проводником. Конфедерация же просто не сможет стоять в стороне. Таким образом соблюдается искажение свободной воли, в предоставлении равных возможностей для выбора. Этот выбор, сложнейший в плане усилий воли, остаётся за человеком.
Нам легко судить о действиях того или иного политика, бизнесмена или общественного деятеля. Но мы даже не представляем, через какой прессинг проходит их психика.
Другой пример связан с людьми, которые всецело посвятили себя духовному пути. Как я упоминал ранее, чем ближе ты к свету, тем сильнее встречное давление тьмы (опять же, для того, чтобы сохранялась полная свобода выбора и был возможен прогресс). Такие люди встречают жёсткую оппозицию своим позитивным мыслям и действиям, — сильнейшие искушения и психические атаки.
В итоге, повторю мысль недавней публикации — не должно быть осуждения к кому бы то ни было. Мы не знаем через что проходит человек на уровне своего внутреннего мира, какие силы на него влияют, какое давление он испытывает.
1❤5🔥4👍2
В ряде публикаций я предложил идею о том, что все наши мысли приходят к нам из подсознания, что это самое подсознание обладает всеми красками, позитивом и негативом. Таким образом позитивные и негативные существа действуют на нас изнутри, через подсознание.
Хочу рассказать о практических примерах. Подготовил небольшой списочек научных открытий, совершенных благодаря сновидениям/озарениям. А это ничто иное как информирование из самого подсознания, будь-то Конфедерацией, Орионом или другими многочисленными источниками (опять же, напоминаю про публикацию о ченнелинге).
То бишь сознательным ум учёного начал волеизъявлять, посылать определённый сигнал, искать в определённом направление, изучать, размышлять, концентрироваться, что в итоге открыло дорогу для соответствующего потока из подсознания.
Перед этим приведу выдержки из "Закона Одного". Можно экстраполировать эти выводы на другие, аналогичные ситуации:
Хочу рассказать о практических примерах. Подготовил небольшой списочек научных открытий, совершенных благодаря сновидениям/озарениям. А это ничто иное как информирование из самого подсознания, будь-то Конфедерацией, Орионом или другими многочисленными источниками (опять же, напоминаю про публикацию о ченнелинге).
То бишь сознательным ум учёного начал волеизъявлять, посылать определённый сигнал, искать в определённом направление, изучать, размышлять, концентрироваться, что в итоге открыло дорогу для соответствующего потока из подсознания.
Перед этим приведу выдержки из "Закона Одного". Можно экстраполировать эти выводы на другие, аналогичные ситуации:
Вопрос: Как вы осуществляете свое обычное служение? Как вы обычно передавали Закон Одного в течение последних 3.300 лет? Как вы обычно передавали это людям Земли?
Ра: Я – Ра. Мы использовали ченнелы типа этого, но в большинстве случаев проводники чувствуют себя вдохновленными снами и видениями, не будучи осведомленными сознательно о нашей личности или существовании. —14.25
Вопрос: Когда вы контактируете с сущностями во сне или другими методами, эти сущности, полагаю, для начала должны искать в направлении Закона Одного. Это так?
Ра: Я – Ра. Это так. К примеру, сущности народа Египта находились в состоянии пантеизма, как вы можете назвать это искажение в сторону раздельного поклонения различным частям Творца. Мы сумели установить контакт с кем-то, чья ориентация была направлена к Одному. — 14.26
Вопрос: ... Могли бы вы дать мне общие примеры методов, применяемых Конфедерацией для пробуждения, или частичного пробуждения, Странников, с которыми они контактируют?
Ра: Я – Ра. Методы, используемые для пробуждения Странников, варьируются. Центром каждого подхода является вхождение в сознательное и подсознательное таким образом, чтобы избежать возникновения страха и максимизировать потенциал для субъективных переживаний, способных быть понятыми сущностью и несущих для нее значение. Многие такие происходят во сне; другие же – во время разнообразной деятельности в течение часов бодрствования. — 53.12
1❤5👍2🔥2
Предиктор | Закон Одного
В ряде публикаций я предложил идею о том, что все наши мысли приходят к нам из подсознания, что это самое подсознание обладает всеми красками, позитивом и негативом. Таким образом позитивные и негативные существа действуют на нас изнутри, через подсознание.…
Вопрос: Tо есть, вы хотите сказать, что какие-то ученые получают техническую информацию, скажем так, телепатически, которая потом выходит в виде практичных устройств?
Ра: Я – Ра. Это так. — 11.22
Ниже представлен список подтверждённых открытий, вдохновлённых сновидениями (в выборку попали только документально подтвержденные случаи, хотя на слуху есть и другие знаменитые примеры, например, с той же таблицей Менделеева):
Отто Лёви — Химическая передача нервного импульса
В 1921 году немецкий физиолог Отто Лёви увидел во сне эксперимент с двумя лягушачьими сердцами, доказавший химическую природу передачи нервного импульса через ацетилхолин. Он записал идею ночью, а утром провёл эксперимент. Это открытие принесло ему Нобелевскую премию в 1936 году.
📖 Loewi, O. «An Autobiographical Sketch», Nobel Lectures, Physiology or Medicine, 1936.
Луи Агасси — Реконструкция окаменелости рыбы
В 1833–1834 годах швейцарский натуралист Луи Агасси несколько ночей видел во сне образ древней рыбы (Pterichthys). Зарисовав её анатомию после сна, он идентифицировал новый вид из окаменелостей.
📖 Burr, G. L. «The Vision of Louis Agassiz», The Atlantic Monthly, 1885.
Сриниваса Рамануджан — Математические формулы
В 1910-х годах индийский математик Сриниваса Рамануджан утверждал, что богиня Намагири диктовала ему во сне формулы по числовой теории и эллиптическим функциям. Многие из них, записанные без доказательств, позже подтверждались.
📖 Kanigel, R. «The Man Who Knew Infinity», 1991.
Альберт Эйнштейн — Теория относительности
В юности (около 1895 года) Альберт Эйнштейн представлял, возможно во сне или мысленном эксперименте, движение со скоростью света, что вдохновило его размышления о природе времени и пространства, приведшие к специальной теории относительности (1905).
📖 Isaacson, W. «Einstein: His Life and Universe», 2007.
Фредерик Бантинг — Лечение диабета инсулином
В ночь на 31 октября 1920 года канадский врач Фредерик Бантинг проснулся с идеей эксперимента по выделению инсулина из поджелудочной железы собаки. Записав идею, он начал исследования, приведшие к открытию инсулина и Нобелевской премии 1923 года.
📖 Bliss, M. «The Discovery of Insulin», 1982.
2❤6👍3🔥2