Купить квартиру или жить в аренде? 🤔
На днях разбирал ситуацию с партнёром. Получилась табличка с примерами.
Задача: понять, что выгоднее - Купить свою квартиру для жизни? Или жить в аренде, а капитал использовать в инвестициях?
Квартира 71м², аренда и покупка в одном ЖК. Для семьи из 4 человек или для пары с домашним офисом.
🏘Купить: в готовом доме.
2-ка, 71 м². Черновая отделка. Этаж 8 из 24 = 30 900 000₽.
Ремонт под ключь = 5 609 000₽.
Или 2-ка апарты, 62 м². Угловая, с хорошим ремонтом. Этаж 8 из 29. = 29 500 000₽.
💸 Арендовать: 2-ка. 70 м² в ЖК. Новый ремонт. Первая сдача. Всё основное есть. Этаж 17 из 24 = 170 000 ₽/мес.
Ипотека от Альфы. 11,99% Новостройка ПВ 30% и Вторичка ПВ 50%; 4,8% IT\Семейная ПВ 50%. На 15 лет.
Ремонт минимум 6 месяцев, это доп. деньги. В это время надо где-то жить. Значит либо есть где, либо тратить на аренду.
Преимущества покупки - своя квартира. Ремонт для себя. Склад вещей. Нет посторонних с ключами. Не выселят.
Нюансы - привязан к одной гео точке. Транспорт до работы. Уезжая на долго, квартира пустует. Налоги, ЖКХ, ипотека, мелкий ремонт. Через 20 лет большой ремонт. Ипотеку нужно платить до конца, без перерывов.
А что если? Рас покупаю квартиру, как минимум есть ПВ, деньги на ежемесячные платежи и возможно на ремонт. Вместо покупки, они будут основой инвестиций. Ипотечные платежи идут на аренду, разницу реинвестирую (сложный процент в действии). Сумму на ремонт либо трачу на себя, либо инвестирую.
Где ипотечные платежи меньше аренды - из ПВ вычитаю сумму года аренды, остаток инвестирую. Со второго года, доход с облиг будет закрывать аренду. Есть сложность, как это учесть, мне лень строить сложную таблицу. Будет вариант без пополнений, только реинвестирование выплат.
Инвестиции - Облигации ОФЗ 26243 на 15 лет. 11% годовых.
Всегда есть лучше. ОФЗ до 12%. Корпоративные до 14%, ещё акции и ETF до 30%. И просто депозиты 9,5%.
Преимущество аренды - где хочу там живу, гео, район, жк, рядом с работой... Любой срок. На долгосрочной аренде можно торговаться. Меньше транспортные расходы. Уезжаю на долго, появился выгодный вариант, что-то случилось, затопили..., собираю вещи, меняю квартиру. Устал платить ежемесячные платежи в инвестиции, беру перерыв. Ушёл с работы, денежный поток оплачивает аренду.
Нюансы - чужая квартира, есть хозяин, у него есть ключи. Хозяева разные бывают🤪 . Могут попросить съехать в любой момент. Перевозка, хранение вещей.
Оставим, что квартира дорожает ежегодно; арендные платежи могут повышать; ипотеку можно реструктуризировать; налоги за недвижимость; издержки на содержание квартиры; мат. капита; налоговый вычет…
На днях разбирал ситуацию с партнёром. Получилась табличка с примерами.
Задача: понять, что выгоднее - Купить свою квартиру для жизни? Или жить в аренде, а капитал использовать в инвестициях?
Квартира 71м², аренда и покупка в одном ЖК. Для семьи из 4 человек или для пары с домашним офисом.
🏘Купить: в готовом доме.
2-ка, 71 м². Черновая отделка. Этаж 8 из 24 = 30 900 000₽.
Ремонт под ключь = 5 609 000₽.
Или 2-ка апарты, 62 м². Угловая, с хорошим ремонтом. Этаж 8 из 29. = 29 500 000₽.
💸 Арендовать: 2-ка. 70 м² в ЖК. Новый ремонт. Первая сдача. Всё основное есть. Этаж 17 из 24 = 170 000 ₽/мес.
Ипотека от Альфы. 11,99% Новостройка ПВ 30% и Вторичка ПВ 50%; 4,8% IT\Семейная ПВ 50%. На 15 лет.
Ремонт минимум 6 месяцев, это доп. деньги. В это время надо где-то жить. Значит либо есть где, либо тратить на аренду.
Преимущества покупки - своя квартира. Ремонт для себя. Склад вещей. Нет посторонних с ключами. Не выселят.
Нюансы - привязан к одной гео точке. Транспорт до работы. Уезжая на долго, квартира пустует. Налоги, ЖКХ, ипотека, мелкий ремонт. Через 20 лет большой ремонт. Ипотеку нужно платить до конца, без перерывов.
А что если? Рас покупаю квартиру, как минимум есть ПВ, деньги на ежемесячные платежи и возможно на ремонт. Вместо покупки, они будут основой инвестиций. Ипотечные платежи идут на аренду, разницу реинвестирую (сложный процент в действии). Сумму на ремонт либо трачу на себя, либо инвестирую.
Где ипотечные платежи меньше аренды - из ПВ вычитаю сумму года аренды, остаток инвестирую. Со второго года, доход с облиг будет закрывать аренду. Есть сложность, как это учесть, мне лень строить сложную таблицу. Будет вариант без пополнений, только реинвестирование выплат.
Инвестиции - Облигации ОФЗ 26243 на 15 лет. 11% годовых.
Всегда есть лучше. ОФЗ до 12%. Корпоративные до 14%, ещё акции и ETF до 30%. И просто депозиты 9,5%.
Преимущество аренды - где хочу там живу, гео, район, жк, рядом с работой... Любой срок. На долгосрочной аренде можно торговаться. Меньше транспортные расходы. Уезжаю на долго, появился выгодный вариант, что-то случилось, затопили..., собираю вещи, меняю квартиру. Устал платить ежемесячные платежи в инвестиции, беру перерыв. Ушёл с работы, денежный поток оплачивает аренду.
Нюансы - чужая квартира, есть хозяин, у него есть ключи. Хозяева разные бывают🤪 . Могут попросить съехать в любой момент. Перевозка, хранение вещей.
Оставим, что квартира дорожает ежегодно; арендные платежи могут повышать; ипотеку можно реструктуризировать; налоги за недвижимость; издержки на содержание квартиры; мат. капита; налоговый вычет…
👍3
Получаю таблицу
Покупка - минус 25кк, их отдаю банку. За 15 лет отдам банку 6,2кк- 25кк к стоимости квартиры в 30,9кк. И ещё 5,6кк на ремонт. Купив с ремонтом, экономия 5,6кк, переплата банку 6кк-24кк.
Аренда - плюс 85,3кк, заработанные или за 7 лет накопил на покупку квартиры.
За 15 лет на счету будет 64кк - 85,3кк, или с ремонтными деньгами 91кк-110кк.
За 6,5-8 лет, накоплю на квартиру. Либо продолжу арендовать, повышая уровень жизни.
Аренда чаще меньше, чем ипотечные платежи.
Купить сразу за 100% это совершенно другой разговор, цены и скидки от застройщика, продавца. Такая покупка, на свободные средства, которые можно отдать за квартиру и уровень жизни от этого, как минимум будет прежним. Без экономического и психологического дааления.
Выводы делает каждый для себя. Это пример.
Кому-то подходит, кому-то нет. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Зачем бежать арендовать квартиру, чтобы накопить денег. Сначала подумайте на себе. Кому-то легче финансово и психологически жить в своей квартире. Это пример больше подумать тем, у кого покупка основная цель, на последние деньги.
🤩Да, и кто мешает брать лучшее от обоих вариантов.
Благодарю, за ваше время ⌛️
iloveyou, до встречи 👋
Покупка - минус 25кк, их отдаю банку. За 15 лет отдам банку 6,2кк- 25кк к стоимости квартиры в 30,9кк. И ещё 5,6кк на ремонт. Купив с ремонтом, экономия 5,6кк, переплата банку 6кк-24кк.
Аренда - плюс 85,3кк, заработанные или за 7 лет накопил на покупку квартиры.
За 15 лет на счету будет 64кк - 85,3кк, или с ремонтными деньгами 91кк-110кк.
За 6,5-8 лет, накоплю на квартиру. Либо продолжу арендовать, повышая уровень жизни.
Аренда чаще меньше, чем ипотечные платежи.
Купить сразу за 100% это совершенно другой разговор, цены и скидки от застройщика, продавца. Такая покупка, на свободные средства, которые можно отдать за квартиру и уровень жизни от этого, как минимум будет прежним. Без экономического и психологического дааления.
Выводы делает каждый для себя. Это пример.
Кому-то подходит, кому-то нет. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Зачем бежать арендовать квартиру, чтобы накопить денег. Сначала подумайте на себе. Кому-то легче финансово и психологически жить в своей квартире. Это пример больше подумать тем, у кого покупка основная цель, на последние деньги.
🤩Да, и кто мешает брать лучшее от обоих вариантов.
Благодарю, за ваше время ⌛️
iloveyou, до встречи 👋
👍6
Good news everyone...
Новый сезон Futurama сказывается🙈
К делу.
Фонды Паруса приносят мне хорошую доходность и ежемесячный поток.
Добавляю ЗПИФы Паруса во все инвест. стратегии в рублях, при капитале от 1кк.₽. на срок 1г+.
Хороший вариант для ИИСа.
Теперь к 4 фондам складской недвижимости, добавляется 5-й на офисную недвижку.
У меня меньше ожиданий от офисного сектора, в современных реалиях более рисково чем складская, особенно складская для маркетплейсов и логистики.
✅ 15 августа, 17:30 стартует ЗПИФ офисной недвижимости в Москве:
"ПАРУС-ДВИНЦЕВ" "ПАРУС-ДВН"
ISIN:RU000A1068X9 (В Цифра брокер уже есть)
Стоимость пая - 910₽.
Доход от аренды - 9,9% APY, выплаты ежемесячно.
Индексация актива - 5% в год.
Суммарная доходность - 14,9% + волатильность на бирже.
Инструмент ликвидный, торгуется на Московской бирже.
Нужен статус квал.инвестора.
Развернуто про фонды Паруса писал туть и туть
В свои рублёвые портфели добавлю новый фонд.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
До вторника есть время изучить проект. Есть смысл брать до 980₽. В первые дни уйдёт выше 1к.₽. перекупленность будет. В течении месяца утихнет.
🔥 - Уже инвестируете в фонды Паруса?
👍 - нет, изучаю.
Новый сезон Futurama сказывается🙈
К делу.
Фонды Паруса приносят мне хорошую доходность и ежемесячный поток.
Добавляю ЗПИФы Паруса во все инвест. стратегии в рублях, при капитале от 1кк.₽. на срок 1г+.
Хороший вариант для ИИСа.
Теперь к 4 фондам складской недвижимости, добавляется 5-й на офисную недвижку.
У меня меньше ожиданий от офисного сектора, в современных реалиях более рисково чем складская, особенно складская для маркетплейсов и логистики.
"ПАРУС-ДВИНЦЕВ" "ПАРУС-ДВН"
ISIN:RU000A1068X9 (В Цифра брокер уже есть)
Стоимость пая - 910₽.
Доход от аренды - 9,9% APY, выплаты ежемесячно.
Индексация актива - 5% в год.
Суммарная доходность - 14,9% + волатильность на бирже.
Инструмент ликвидный, торгуется на Московской бирже.
Нужен статус квал.инвестора.
Развернуто про фонды Паруса писал туть и туть
В свои рублёвые портфели добавлю новый фонд.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
До вторника есть время изучить проект. Есть смысл брать до 980₽. В первые дни уйдёт выше 1к.₽. перекупленность будет. В течении месяца утихнет.
🔥 - Уже инвестируете в фонды Паруса?
👍 - нет, изучаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Пока ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте.
За год сделки на сумму от 6кк.₽ (оборот 6кк за год).
- хотя бы одна сделка в месяц;
- хотя бы 10 сделок в квартал;
- за год 40+ сделок.
По факту статус квала. давали по последнему кварталу:
- на счету 100к, счёту год, 3 последних месяца 60 сделок на оборот 6кк, 1+ сделка ежемесячно.
Подробнее туть.
Преимущество в Тиньке - их фонды, например TMOS, по ним нет комиссии купли/продажи. Можно поиграть в "маркетмейкера" 1 день и сделать оборот.
Как сделать оборот 6кк, на счету всего 100к? -купить продать 60 раз = 60*100к = 6кк . Да, хоть и можно без комиссии, однако стоит учитывать разницу купить продать. Видел и с + и с - в доходности такие манипуляции.
А если и так больше года на фондовой бирже, выгрузите отчёт брокера и посмотрите - высока вероятность что уже все условия выполнены, осталось только написать в поддержку и присвоить статус.
Сделайте для себя. Со статусом квала доступно больше низко рисковых и высокодоходных инструментов.
Нюанс. Статус квала в Тиньке не применим у других брокеров и обратно. Т.е. если используете несколько брокеров, делать придётся у каждого.
Однако есть ряд брокеров, которым подходит статус квала в Цифра/Фридом Брокер.
Финам - принимает квала из Фридома.
За год сделки на сумму от 6кк.₽ (оборот 6кк за год).
- хотя бы одна сделка в месяц;
- хотя бы 10 сделок в квартал;
- за год 40+ сделок.
По факту статус квала. давали по последнему кварталу:
- на счету 100к, счёту год, 3 последних месяца 60 сделок на оборот 6кк, 1+ сделка ежемесячно.
Подробнее туть.
Преимущество в Тиньке - их фонды, например TMOS, по ним нет комиссии купли/продажи. Можно поиграть в "маркетмейкера" 1 день и сделать оборот.
Как сделать оборот 6кк, на счету всего 100к? -
А если и так больше года на фондовой бирже, выгрузите отчёт брокера и посмотрите - высока вероятность что уже все условия выполнены, осталось только написать в поддержку и присвоить статус.
Сделайте для себя. Со статусом квала доступно больше низко рисковых и высокодоходных инструментов.
Нюанс. Статус квала в Тиньке не применим у других брокеров и обратно. Т.е. если используете несколько брокеров, делать придётся у каждого.
Однако есть ряд брокеров, которым подходит статус квала в Цифра/Фридом Брокер.
Финам - принимает квала из Фридома.
👍3
Practeg / Практика финансов
За 2 недели часто попадал на вопрос: - Когда покупать $? - Без понятия🙄 Это, как предсказывать, что будет завтра, гадая льдом в горячей воде. Мне нравиться подход, который практикую 10+ лет. Покупать постоянно рас в месяц😎 Однако звоночков в сторону дальнейшего…
Неделя прошла. ЦБ отменил закупку валюты в пользу Минфина.
Начинаю вспоминать, почему очень долго дейтрейдил в убыток на РФ рынке🙊
Странный способ сдержать падение курса.
Однако, им виднее🙈
Хотя, звучит логично🙉
Дают возможность прикупить $ выгоднее, чем сейчас.
Начинаю вспоминать, почему очень долго дейтрейдил в убыток на РФ рынке🙊
Странный способ сдержать падение курса.
Однако, им виднее🙈
Хотя, звучит логично🙉
Дают возможность прикупить $ выгоднее, чем сейчас.
В поиске инфы с чего биток дропнулся, разгрёб посты Малолетова. И наткнулся на... Теория Леонида о новом цикле,
- Хм.. имеет место быть. Опыта, насмотренности у него кратно больше.
- "А что если - это возможно будет другой цикл и бул ран будет до халвинга? Это что-то новое, ни кто не ждёт такого, а после халвинга опомнятся массы и будут залетать в биток и об них разгрузятся. А дно в этот раз будет после халвинга? Т.е. цикл сместится".
Интересная теория.
То, что дно прошли на 17к, мы солидарны.
А ещё стоит учесть, что со 2 цикла появились двойные хаи. Первый хай проходил с сильной коррекцией и второй закрывал цикл роста. Об этом мой пост туть.
Если теория Леонида сыграет то для меня это будет самое положительное расстройство - мой расчёт будет сломан по циклам, однако сыграет на год раньше по цене. А ведь у меня мелькала мысль, что в одной из версий таблицы пик получался около халвинга. В будущем буду обращать внимание на такие отклонения.
Это интересно, жду.
По прежнему ставлю на лонг.
8 из 10 индикаторов сейчас говорят - пора в рост.
- Хм.. имеет место быть. Опыта, насмотренности у него кратно больше.
- "А что если - это возможно будет другой цикл и бул ран будет до халвинга? Это что-то новое, ни кто не ждёт такого, а после халвинга опомнятся массы и будут залетать в биток и об них разгрузятся. А дно в этот раз будет после халвинга? Т.е. цикл сместится".
Интересная теория.
То, что дно прошли на 17к, мы солидарны.
А ещё стоит учесть, что со 2 цикла появились двойные хаи. Первый хай проходил с сильной коррекцией и второй закрывал цикл роста. Об этом мой пост туть.
Если теория Леонида сыграет то для меня это будет самое положительное расстройство - мой расчёт будет сломан по циклам, однако сыграет на год раньше по цене. А ведь у меня мелькала мысль, что в одной из версий таблицы пик получался около халвинга. В будущем буду обращать внимание на такие отклонения.
Это интересно, жду.
По прежнему ставлю на лонг.
8 из 10 индикаторов сейчас говорят - пора в рост.
Как много раз говорил:
Иностранные бумаги = иностранный брокер.
РФ бумаги = РФ Брокер.
Если с РФ брокером всё понятно, самый удобный и функциональный - Тинькофф. То с иностранным брокером были трудности🙈
Всем привет👋
Мой основной инструмент фондовой биржи - ETF и $ акции.
3 года использовал Фридом для работы с иностранными бумагами. Однако ушёл менеджер, перевёл бумаг в КЗ, попал на большие комиссии.
Я перешёл на сторону недовольных клиентов брокера. О ФФ и ФФ КЗ расскажу позже.
Сегодня, 2 месяца поиска иностранного брокера привели меня в Финам🕺🏻
Лучше бы сразу, вместо придумать колесо, вспомнил о 5ке лучших брокеров РФ. С тремя уже знаком, остались двое.
Один отвалился с первого вопроса про прямую торговлю на NasdaQ и NYSE.
А вот Финам был последним в списке. Как я ошибался, что они не смогут меня удивить🤦🏽♂️.
Дозвонился свободному менеджеру. Спустя 15 минут разговора у меня готовый план, структура брокера, как что работает, какие есть особенности, как быстро и просто перенести квала, какой тариф лучше, как распределить средства, как открыть счёт для прямой работы с NasdaQ и NYSE, какие IPO есть и будут.
Самое главное, что меня подкупило: комиссия торговли на иностранных биржах в 10 раз ниже ФФ КЗ!
В 10 раз ниже!
Комиссия одинаковая, для РФ и иностранного счёта.
Сравнив:
- Тинькофф "Трейдер" 0,05% за 290р./м.
- Финам "Инвестор"0,035 % за 200 р./м.
Даже на РФ бумаги Финам выглядит приятнее чем мега удобный Тинёк.
Да, у Финама нет преимуществ и дополнительных бонусов экосистемы Тиньки. Есть косяки и юзабилити хромает. Нет аналитики, расширенной инфы по IPO, акциям, облигациям, как у Тиньки.
Это просто брокер. Рабочая лошадка, которая старается работать Вин-Вин, чтобы клиент зарабатывал, был доволен, и продолжал сотрудничать с брокером.
Оглядываясь на 3 недели работы с брокером. Переход в Финам был намного легче, понятнее, без скрытых комиссий и быстрее чем майский переход из ФФ РФ в ФФ КЗ. Во многом благодаря помощи адекватного менеджера, который понимает, что нужно, в чём нет смысла. Когда спросил, как завести карточку Финама для пополнения, то ответ снова меня порадовал - а не нужно. Пополнять можно переводом из любого банка без комиссии.
Во многом, это просто брокер и его задача выполнять работу брокера, чтобы клиенту было выгодно зарабатывать вместе.
Управление из единого окна, для клиента управление иностранный счётом выглядит, так же, как РФ.
Краткая версия Суть, почему перевожу 80% активов в Финам:
Адекватный менеджер, на всё ответил, помог, обсудили, как сделать выгоднее.
Тариф FreeTrade - 30 дней 0 комиссии на РФ. После меняю на Инвестор, 0,0354%. + комиссия на иностранной бирже 0,003% от оборота/минимум $0,16
Всё оформил удалённо/онлайн, быстро, подписи по смс.
Приложение по удобству, как Фридом.
За день перенес статус квал.инвестора из Фридома.
Прямая торговля NasdaQ и NYSE. Черезиностранный (Кипр) счёт - "Иностранные биржи".
Работают с IPO продуктами.
До $10k хранение $ - бесплатно. $10k+ - 5% годовых. Есть способ без %.
Пополнение: Из Финам - бесплатно. Банковский перевод, QR - по тарифу отправителя. У меня с Тиньки бесплатно.
В $ - 0,6% от суммы, но не менее $25 и не более $4k
Вывод руб. - Бесплатно.
Вывод $: ФИНАМ - без комиссии. В другой банк - 0,3% от суммы, не менее $30 и не более $150.
У меня теперь есть любимчик для работы с фондой,гадкий утёнок Финам.
Теперь думаю где запускать 2 проекта которыми буду с вами делиться.🤔
Ps. Мне будет приятно если попробуешь Финам по моей рефералке.
Иностранные бумаги = иностранный брокер.
РФ бумаги = РФ Брокер.
Если с РФ брокером всё понятно, самый удобный и функциональный - Тинькофф. То с иностранным брокером были трудности🙈
Всем привет
Мой основной инструмент фондовой биржи - ETF и $ акции.
3 года использовал Фридом для работы с иностранными бумагами. Однако ушёл менеджер, перевёл бумаг в КЗ, попал на большие комиссии.
Я перешёл на сторону недовольных клиентов брокера. О ФФ и ФФ КЗ расскажу позже.
Сегодня, 2 месяца поиска иностранного брокера привели меня в Финам🕺🏻
Лучше бы сразу, вместо придумать колесо, вспомнил о 5ке лучших брокеров РФ. С тремя уже знаком, остались двое.
Один отвалился с первого вопроса про прямую торговлю на NasdaQ и NYSE.
А вот Финам был последним в списке. Как я ошибался, что они не смогут меня удивить🤦🏽♂️.
Дозвонился свободному менеджеру. Спустя 15 минут разговора у меня готовый план, структура брокера, как что работает, какие есть особенности, как быстро и просто перенести квала, какой тариф лучше, как распределить средства, как открыть счёт для прямой работы с NasdaQ и NYSE, какие IPO есть и будут.
Самое главное, что меня подкупило: комиссия торговли на иностранных биржах в 10 раз ниже ФФ КЗ!
В 10 раз ниже!
Комиссия одинаковая, для РФ и иностранного счёта.
Сравнив:
- Тинькофф "Трейдер" 0,05% за 290р./м.
- Финам "Инвестор"
Даже на РФ бумаги Финам выглядит приятнее чем мега удобный Тинёк.
Да, у Финама нет преимуществ и дополнительных бонусов экосистемы Тиньки. Есть косяки и юзабилити хромает. Нет аналитики, расширенной инфы по IPO, акциям, облигациям, как у Тиньки.
Это просто брокер. Рабочая лошадка, которая старается работать Вин-Вин, чтобы клиент зарабатывал, был доволен, и продолжал сотрудничать с брокером.
Оглядываясь на 3 недели работы с брокером. Переход в Финам был намного легче, понятнее, без скрытых комиссий и быстрее чем майский переход из ФФ РФ в ФФ КЗ. Во многом благодаря помощи адекватного менеджера, который понимает, что нужно, в чём нет смысла. Когда спросил, как завести карточку Финама для пополнения, то ответ снова меня порадовал - а не нужно. Пополнять можно переводом из любого банка без комиссии.
Во многом, это просто брокер и его задача выполнять работу брокера, чтобы клиенту было выгодно зарабатывать вместе.
Управление из единого окна, для клиента управление иностранный счётом выглядит, так же, как РФ.
Адекватный менеджер, на всё ответил, помог, обсудили, как сделать выгоднее.
Тариф FreeTrade - 30 дней 0 комиссии на РФ. После меняю на Инвестор, 0,0354%. + комиссия на иностранной бирже 0,003% от оборота/минимум $0,16
Всё оформил удалённо/онлайн, быстро, подписи по смс.
Приложение по удобству, как Фридом.
За день перенес статус квал.инвестора из Фридома.
Прямая торговля NasdaQ и NYSE. Через
Работают с IPO продуктами.
До $10k хранение $ - бесплатно. $10k+ - 5% годовых. Есть способ без %.
Пополнение: Из Финам - бесплатно. Банковский перевод, QR - по тарифу отправителя. У меня с Тиньки бесплатно.
В $ - 0,6% от суммы, но не менее $25 и не более $4k
Вывод руб. - Бесплатно.
Вывод $: ФИНАМ - без комиссии. В другой банк - 0,3% от суммы, не менее $30 и не более $150.
У меня теперь есть любимчик для работы с фондой,
Теперь думаю где запускать 2 проекта которыми буду с вами делиться.🤔
Ps. Мне будет приятно если попробуешь Финам по моей рефералке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Всем привет👋
Сегодня мой практический опыт, подход к инвестициям в фонду и крипту.
Cтратегия покупки бумаг на текущем экономическом цикле. Чтобы в ближайшем будущем заработать 30%+ годовых.
Пошагово действия:
- анализирую компанию (фундаментальный и технический анализ).
- составляю план купить/продать (определяю уровни цен, на которых считаю их привлекательными для покупки/продажи).
- выделяю сумму/депо под эту акцию
- расставляю сигналы (разбиваю депо акции на несколько частей, либо устанавливаю лимитные заявки, либо настраиваю колокольчики на покупку/продажу).
- покупаю/продаю, когда отрабатывает сигнал.
Способ с колокольчиками даёт возможность провести беглый анализ что случилось с компанией, обстоятельства. Плановая коррекция и фундаментально компания прочная - всё ок, закупаюсь по плану со скидкой. Что-то серьезное случилось - пересматриваю всю стратегию по компании.
С движением рынка все стратегии пересчитываю под новые реалии.
На растущем тренде, можно растерять все возможности ожидая, когда бумага упадёт к первоначальной цене, история показывает, что она может и не упасть. Лёгкая коррекция стратегии помогает зайти в растущую компанию.
Если акция резко и сильно упала - требует доп. внимания, возможно нужно продать акции, как было с TAL education.
Стратегия покупки "Лесенка".
Использую 4 алгоритма покупки:
3 покупки =30%|40%|30% от депо.
3 покупки =20%|40%|40%.
2 покупки =40%|60%.
2 покупки =50%|50%.
Когда цена спустилась 1 раз покупаю на 30% от депо, спустилась до второй цены на 40%, до третей на 30%. Тем самым усредняю цену покупки.
Пример 30|40|30:
Депо 100 000. Сейчас Ко 2700 считаю, что покупки будут на 2600, 2300, 2000.
Цена пришла к 2600 = покупаю на 30 000.
Цена 2300 = ещё покупаю 40 000.
2000 = ещё на 30 000.
Итого средняя цена = 2276.
Лесенка помогает максимизировать прибыль и минимизировать возможные убытки. Если ошибся c точкой входа, акция продолжит падение, есть ещё 1-2 суммы усреднить покупку. Если отработает только одна точка хорошо, депо будет расформировано для других покупок. Переживать, что мог заработать больше - бессмысленно. Всё-таки это рынок и лучше стабильно зарабатывать на треть депо, чем ошибаться на всю сумму.
Продаю обычно:
1 продажа =100%.
2 продажи =80%|20%.
2 продажи =50%|50%.
Зависит, какие у меня планы на данную компанию. 100% - спекуляция, 50% - формирование долгосрочного портфеля.
Даже долгосрочный портфель нужно перетасовывать и фиксировать доходность.
Я смотрю на инвестиции с долгосрочной перспективой. И верю в потенциал роста рынка.
Психологическая устойчивость:
Этот подход помогает контролировать эмоции. Нет паники, нет эйфории, решения были обдуманы ранее в спокойных без эмоциональных обстоятельствах. Лёгкое хладнокровие на фондовом рынке должно сопровождать постоянно. Действовать без эмоций это первое чему учиться трейдер, если хочет зарабатывать на рынке акций и крипты.
Сегодня мой практический опыт, подход к инвестициям в фонду и крипту.
Cтратегия покупки бумаг на текущем экономическом цикле. Чтобы в ближайшем будущем заработать 30%+ годовых.
Пошагово действия:
- анализирую компанию (фундаментальный и технический анализ).
- составляю план купить/продать (определяю уровни цен, на которых считаю их привлекательными для покупки/продажи).
- выделяю сумму/депо под эту акцию
- расставляю сигналы (разбиваю депо акции на несколько частей, либо устанавливаю лимитные заявки, либо настраиваю колокольчики на покупку/продажу).
- покупаю/продаю, когда отрабатывает сигнал.
Способ с колокольчиками даёт возможность провести беглый анализ что случилось с компанией, обстоятельства. Плановая коррекция и фундаментально компания прочная - всё ок, закупаюсь по плану со скидкой. Что-то серьезное случилось - пересматриваю всю стратегию по компании.
С движением рынка все стратегии пересчитываю под новые реалии.
На растущем тренде, можно растерять все возможности ожидая, когда бумага упадёт к первоначальной цене, история показывает, что она может и не упасть. Лёгкая коррекция стратегии помогает зайти в растущую компанию.
Если акция резко и сильно упала - требует доп. внимания, возможно нужно продать акции, как было с TAL education.
Стратегия покупки "Лесенка".
Использую 4 алгоритма покупки:
3 покупки =30%|40%|30% от депо.
3 покупки =20%|40%|40%.
2 покупки =40%|60%.
2 покупки =50%|50%.
Когда цена спустилась 1 раз покупаю на 30% от депо, спустилась до второй цены на 40%, до третей на 30%. Тем самым усредняю цену покупки.
Пример 30|40|30:
Депо 100 000. Сейчас Ко 2700 считаю, что покупки будут на 2600, 2300, 2000.
Цена пришла к 2600 = покупаю на 30 000.
Цена 2300 = ещё покупаю 40 000.
2000 = ещё на 30 000.
Итого средняя цена = 2276.
Лесенка помогает максимизировать прибыль и минимизировать возможные убытки. Если ошибся c точкой входа, акция продолжит падение, есть ещё 1-2 суммы усреднить покупку. Если отработает только одна точка хорошо, депо будет расформировано для других покупок. Переживать, что мог заработать больше - бессмысленно. Всё-таки это рынок и лучше стабильно зарабатывать на треть депо, чем ошибаться на всю сумму.
Продаю обычно:
1 продажа =100%.
2 продажи =80%|20%.
2 продажи =50%|50%.
Зависит, какие у меня планы на данную компанию. 100% - спекуляция, 50% - формирование долгосрочного портфеля.
Даже долгосрочный портфель нужно перетасовывать и фиксировать доходность.
Я смотрю на инвестиции с долгосрочной перспективой. И верю в потенциал роста рынка.
Психологическая устойчивость:
Этот подход помогает контролировать эмоции. Нет паники, нет эйфории, решения были обдуманы ранее в спокойных без эмоциональных обстоятельствах. Лёгкое хладнокровие на фондовом рынке должно сопровождать постоянно. Действовать без эмоций это первое чему учиться трейдер, если хочет зарабатывать на рынке акций и крипты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Так получилось, что в инвестиции и трейдинг пришёл из сферы маркетинга. Считая, что какая разница аналитика в digital рекламе и аналитика в фонде/крипте.
Теханализ, конечно мне легко даётся. Да вот только, на ТА огромное влияние имеет фундаментальный анализ, цикличность рынков, новостной фон и ещё тележка параметров. Мне тяжело даются буквенные и психологические параметры инвестиций. Люблю цифры, ещё больше цифры построенные на логике и закономерностях.
И всё-таки, постоянно возвращаюсь к основам - работа с психикой трейдера, фундаментальный анализ, макроэкономика, циклы и вот это всё.
- противно, неприятно, занудно, всё на предказаниях. Хотя спустя 3 года найдя и в этом цифры начал нравиться ФА.
Сегодня. Мои фантазии, не финансовая рекомендация DYOR и бла, бла, бла. Про фонду.
Если кто-то думал когда покупать фонду? Сейчас возможно хороший вариант, так расцениваю для себя. Две недели закупался ETF, акциями США и РФ. В основном 1-2 пакеты из 3 выделенных под фонду и etf. 2-3 пакеты держу с прогнозом на возможное двойное дно.
🇺🇸 США:
После отчёта Пауэлла 21.09 - рынок отреагировал падением. Ставку не изменили. В этом многие услышали плохое в сторону экономики США. По большому счёту, мало что изменилось.
Индекс S&P500 $SPX снова упал к очень сильной линии поддержки на уровне 4311. Индекс ходит около неё с лета 21г.
Начало 22 года сделало её линией сопротивления и вот, второй год индекс пытается пробить её и уйти выше. В августе 22г. коснулся ЛС и упал на 17%.
Летом 23г. удалось пробить и закрепиться над линией.
Сейчас ФРС держит ставку второй раз. 3 предыдущих отчёта отрабатывали аналогично - падением рынка.
Читал рецензии про отчёт у других коллег, говорят - выступление ни о чём, вокруг да около, ФРС продолжает сдерживать рост экономики и бла-бла-бла.
Судя по инфляции. Летнее повышение ставки помогло сдержать её. Интересно будет ли снижение 29го сентября ниже 3.1% - если да, то стоит ждать очередной отскок SPX от ЛП на +-6% вверх.
Данные по безработице с июля выходят хорошие. Заявок на пособия меньше.
Большая часть признаков, ведёт к значениям до ковидных времён 18-19г.г. Когда была высокая ставка.
И текущий цикл похож на 15-19г.г. Когда была высокая ставка, стабильные инфляция и безработица. В тот же период крипта зима попала. При этом SPX активно рос, компании развивались, деньги были. Период 04-08г.г. аналогичен.
Судя по историческим данным впереди должна быть рецессия/кризис/падение. В общем, коррекция США.
Однако в чём я согласен со многими аналитиками, текущий цикл в экономике США чем-то отличается от прошлых. Он другой. Тут и ФРС с другим подходом, которая действует с опытом кризисов 00г., 08г. и прошлых лет. Крупные деньги и венчуры, тщательнее выбирают куда инвестировать, (доп. звоночек грядущего роста - повышение интереса к IPO на фоне хорошего выхода ARM), ещё 10 лет назад, кидать в любой стартап миллионы, без ожидания прибыли было нормой. Сейчас VC интересует срок окупаемости стартапов, как бизнеса.
Так же ковидный 20г. и февраль 22г. внесли сильные коррективы в естественный цикл экономики.
Я больше За. Что SPX ещё подойдёт ближе к 200EMA и после снова пойдёт вверх. Хотя больше склонен, что локальное падению прошлой недели - есть дно, дальше отскок. Посмотри следующая неделя покажет.
По сути, рост +20% без значительной коррекции был с марта 23г. Остыть, на 5-8% в долгосрочной перспективе, просилось с лета.
По ТА, мне, важен закреп над 4311, 3я-4я зелёными свечами - для меня знак, что ЛП отработала и SPX пойдёт, дальше вверх.
NDX пролился аналогично SPX.
А, вот низший эшелон RUT. Второй год в боковике, с высокой волатильностью. Держится около 1710 пунктов, легко пробивая, туда-сюда, 100 и 200 EMA. Похоже что и в этот раз её притянет и падать ей ещё 3,5%.
На прошлой неделе, SPX упал к 100EMA, я закупил 1/3 US пакета.
2ю планирую покупать на уровне EMA 200.
3ю, если прольётся ещё ниже. Тут буду смотреть по ситуации и откупать фундаментальные Ко, которые упали сильнее остальных.
Теханализ, конечно мне легко даётся. Да вот только, на ТА огромное влияние имеет фундаментальный анализ, цикличность рынков, новостной фон и ещё тележка параметров. Мне тяжело даются буквенные и психологические параметры инвестиций. Люблю цифры, ещё больше цифры построенные на логике и закономерностях.
И всё-таки, постоянно возвращаюсь к основам - работа с психикой трейдера, фундаментальный анализ, макроэкономика, циклы и вот это всё.
- противно, неприятно, занудно, всё на предказаниях. Хотя спустя 3 года найдя и в этом цифры начал нравиться ФА.
Сегодня. Мои фантазии, не финансовая рекомендация DYOR и бла, бла, бла. Про фонду.
Если кто-то думал когда покупать фонду? Сейчас возможно хороший вариант, так расцениваю для себя. Две недели закупался ETF, акциями США и РФ. В основном 1-2 пакеты из 3 выделенных под фонду и etf. 2-3 пакеты держу с прогнозом на возможное двойное дно.
После отчёта Пауэлла 21.09 - рынок отреагировал падением. Ставку не изменили. В этом многие услышали плохое в сторону экономики США. По большому счёту, мало что изменилось.
Индекс S&P500 $SPX снова упал к очень сильной линии поддержки на уровне 4311. Индекс ходит около неё с лета 21г.
Начало 22 года сделало её линией сопротивления и вот, второй год индекс пытается пробить её и уйти выше. В августе 22г. коснулся ЛС и упал на 17%.
Летом 23г. удалось пробить и закрепиться над линией.
Сейчас ФРС держит ставку второй раз. 3 предыдущих отчёта отрабатывали аналогично - падением рынка.
Читал рецензии про отчёт у других коллег, говорят - выступление ни о чём, вокруг да около, ФРС продолжает сдерживать рост экономики и бла-бла-бла.
Судя по инфляции. Летнее повышение ставки помогло сдержать её. Интересно будет ли снижение 29го сентября ниже 3.1% - если да, то стоит ждать очередной отскок SPX от ЛП на +-6% вверх.
Данные по безработице с июля выходят хорошие. Заявок на пособия меньше.
Большая часть признаков, ведёт к значениям до ковидных времён 18-19г.г. Когда была высокая ставка.
И текущий цикл похож на 15-19г.г. Когда была высокая ставка, стабильные инфляция и безработица. В тот же период крипта зима попала. При этом SPX активно рос, компании развивались, деньги были. Период 04-08г.г. аналогичен.
Судя по историческим данным впереди должна быть рецессия/кризис/падение. В общем, коррекция США.
Однако в чём я согласен со многими аналитиками, текущий цикл в экономике США чем-то отличается от прошлых. Он другой. Тут и ФРС с другим подходом, которая действует с опытом кризисов 00г., 08г. и прошлых лет. Крупные деньги и венчуры, тщательнее выбирают куда инвестировать, (доп. звоночек грядущего роста - повышение интереса к IPO на фоне хорошего выхода ARM), ещё 10 лет назад, кидать в любой стартап миллионы, без ожидания прибыли было нормой. Сейчас VC интересует срок окупаемости стартапов, как бизнеса.
Так же ковидный 20г. и февраль 22г. внесли сильные коррективы в естественный цикл экономики.
Я больше За. Что SPX ещё подойдёт ближе к 200EMA и после снова пойдёт вверх. Хотя больше склонен, что локальное падению прошлой недели - есть дно, дальше отскок. Посмотри следующая неделя покажет.
По сути, рост +20% без значительной коррекции был с марта 23г. Остыть, на 5-8% в долгосрочной перспективе, просилось с лета.
По ТА, мне, важен закреп над 4311, 3я-4я зелёными свечами - для меня знак, что ЛП отработала и SPX пойдёт, дальше вверх.
NDX пролился аналогично SPX.
А, вот низший эшелон RUT. Второй год в боковике, с высокой волатильностью. Держится около 1710 пунктов, легко пробивая, туда-сюда, 100 и 200 EMA. Похоже что и в этот раз её притянет и падать ей ещё 3,5%.
На прошлой неделе, SPX упал к 100EMA, я закупил 1/3 US пакета.
2ю планирую покупать на уровне EMA 200.
3ю, если прольётся ещё ниже. Тут буду смотреть по ситуации и откупать фундаментальные Ко, которые упали сильнее остальных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
Если США старый рынок, с огромным количеством инвесторов, трейдеров учившихся по одним книгам и работающих по правилам. И ТА отрабатывает очень хорошо, ФА и всё остальное больше работают на глобальный тренд. И мне легко работать с этой фондов. То РФ, молода, горяча и с ней первый год как подружился и начал находить корреляции.
🇷🇺 РФ:
Меньше обращаю внимание на действия ЦБ, и окружения, хотя Минфин подкинул огня в начале августа. РФ фонда - молода, манипулятивная, живёт по своим правилам, которые могут меняться. Сильное влияние нефти. Что скажут на очередных собраниях Президент, ЦБ, и как развивается ситуация на западе РФ. Всё может отыграть на рынке в любую сторону.
С августа второй раз сильно поднимают % ставку, в попытке сдержать падение рубля.
При том что, нефть с лета активно росла brent +31% и urals +41%. Отсюда, в конце августа, у Минфина появилась идея, закупаться долларом. Мгновенная карма. Что привело к логичному падению рубля +10% и снова к круглому числу 100 за доллар.
Понятно, что дорогой доллар хорошо для нефтяной экономики, однако в экономике с такой схемой + параллельный импорт = цены на всё дороже, включая внутренние продукты.
Цены на бензин резко выросли с мая. Особенно Дизель +8%. ДТ на котором весь ком. транспорт держится. Сейчас ДТ подходит к цене гоночного АИ-100. Отсюда и цены растут, на всё, включая еду, товары, услуги. Стройматериалы, что влияет на рынок недвижки. + остановка гос. поддержки на ипотеки и доп. ограничения на дешёвые ипотечные деньги.
Безработица снижается. Самое интересное, что уровень безработицы ниже чем в 92г. да вообще, за все эти 31 год она ниже.
% ставка на уровне посткризисных 15г. и 9г.
Похоже на рост. Много признаков, что денег приходит из вне много, а вот для конечного потребителя говорит о подорожании всего, кроме зп.
По ТА iMOEX с октября 22г, рост +65%. Всё время без значительных коррекций. Согласен, с многими аналитиками, похоже на искусственный рост закрытой экономики.
Коррекция просилась с начала лета. И судя по ТА подошла к 3130. Ещё жду, что прольётся к 2950. Ситуация схожа с SPX. Сильная линия поддержки/сопротивления, которую нужно отработать.
По ТА iMOEX идёт к 100EMA на уровне 2950 и конечно может сходить к 200EMA на 2780.
Однако, что будет на следующей недели сильно зависит от действий ЦБ и остальных. Много разной информации озвучено, что они, как-то намерены укреплять рубль к стоимости 80 за $. Искусственный это будет ценник, как в 22г. или другим способом, пока вопросики.
При всём этом я закупаюсь по ряду фундаментальных РФ компаний у которых при любом раскладе будет хорошо, либо бизнес перспективный ($OZON...), либо им поможет государство($AFLT...), либо оба варианта ($SBER...).
На прошлой неделе, 1/3 пакета закупил.
2й планирую на уровень 2950.
3 на уровень около 200EMA, либо на отскоке откупить сильно просевшие компании.
*🧐 Тут нужно понимать, что это мой взгляд на ситуацию относительно моих точек закупа в прошлом. Что Америку и РФ и Крипту активно закупал в прошлом году, когда была паника и сильный страх на рынках. Потому в текущей ситуации смотрю на пролив рынка - спокойно. На моих точках сейчас падение мало значит.
Меньше обращаю внимание на действия ЦБ, и окружения, хотя Минфин подкинул огня в начале августа. РФ фонда - молода, манипулятивная, живёт по своим правилам, которые могут меняться. Сильное влияние нефти. Что скажут на очередных собраниях Президент, ЦБ, и как развивается ситуация на западе РФ. Всё может отыграть на рынке в любую сторону.
С августа второй раз сильно поднимают % ставку, в попытке сдержать падение рубля.
При том что, нефть с лета активно росла brent +31% и urals +41%. Отсюда, в конце августа, у Минфина появилась идея, закупаться долларом. Мгновенная карма. Что привело к логичному падению рубля +10% и снова к круглому числу 100 за доллар.
Понятно, что дорогой доллар хорошо для нефтяной экономики, однако в экономике с такой схемой + параллельный импорт = цены на всё дороже, включая внутренние продукты.
Цены на бензин резко выросли с мая. Особенно Дизель +8%. ДТ на котором весь ком. транспорт держится. Сейчас ДТ подходит к цене гоночного АИ-100. Отсюда и цены растут, на всё, включая еду, товары, услуги. Стройматериалы, что влияет на рынок недвижки. + остановка гос. поддержки на ипотеки и доп. ограничения на дешёвые ипотечные деньги.
Безработица снижается. Самое интересное, что уровень безработицы ниже чем в 92г. да вообще, за все эти 31 год она ниже.
% ставка на уровне посткризисных 15г. и 9г.
Похоже на рост. Много признаков, что денег приходит из вне много, а вот для конечного потребителя говорит о подорожании всего, кроме зп.
По ТА iMOEX с октября 22г, рост +65%. Всё время без значительных коррекций. Согласен, с многими аналитиками, похоже на искусственный рост закрытой экономики.
Коррекция просилась с начала лета. И судя по ТА подошла к 3130. Ещё жду, что прольётся к 2950. Ситуация схожа с SPX. Сильная линия поддержки/сопротивления, которую нужно отработать.
По ТА iMOEX идёт к 100EMA на уровне 2950 и конечно может сходить к 200EMA на 2780.
Однако, что будет на следующей недели сильно зависит от действий ЦБ и остальных. Много разной информации озвучено, что они, как-то намерены укреплять рубль к стоимости 80 за $. Искусственный это будет ценник, как в 22г. или другим способом, пока вопросики.
При всём этом я закупаюсь по ряду фундаментальных РФ компаний у которых при любом раскладе будет хорошо, либо бизнес перспективный ($OZON...), либо им поможет государство($AFLT...), либо оба варианта ($SBER...).
На прошлой неделе, 1/3 пакета закупил.
2й планирую на уровень 2950.
3 на уровень около 200EMA, либо на отскоке откупить сильно просевшие компании.
*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Приветствую👋
🥹Сегодня лонгрид про важный инструмент крипто-финансов.
Почему сейчас работать с криптой легче чем в 2014?
Почему много шума вокруг стейблов?
Почему их постоянно грозят закрыть?
Как грозящие закрыть связаны с монетами?⬇️
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто мире. Про стейблы ранее упоминал тутъ. Сегодня расширение информации.
Стейблкоин/Стейбл - каждой монете соответствует доллар в активах компании, которая его эмитирует (например, Tether USDT эквивалент $1). На сколько фиатные активы обеспечивают критовалютные точной информации - нет. Это одна из претензий ФРС и SEC в сторону стейблов.
Стейблы созданы быть стабильными по стоимости актива. Как упрощение расчётов в крипто-финансах. Привычная математика расчётов из фиатного мира.
Торговля со стейблами стала проще и больше похожа на фондовые биржи, т.к. появился общий для всех аналог доллара.
До 2014г. было сложно фиксировать доходность, т.к. приходилось хранить крипту в волатильном BTC, либо фиксировать в фиат. Гонять из крипы в фиат и обратно - дорого, требовало много усилий и доп. комиссия обменников.
Сейчас легко фиксировать и хранить в стейблах. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты за недвижку, авто, венчурные сделки, счёт в ресторане, за услуги, пересылать друг другу.
Стейбл привязан к конкретной валюте или активу - доллар, евро(EURT), фунт (GBPT), юань (CNHT), мультивалютные, сырьевые золото или нефть, алгоритмические.
Основные стейблы💲:
USDT , USDC, DAI, BUSD.
За каждым стоят проекты, технологии, капитализация и философия.
Поверхностный ресёрч, собирал в прошлом году, обновил сейчас.
$USDT💲 - исторически, самая большая капитализация $83,5млрд, обеспечены $ на 27,6%-80%(нО это не точно). Создана в 2014г. Tether Limited, которая принадлежит гонконгской компании iFinex Inc. Которая владеет и крипто биржей Bitfinex (регистрация Люксембург).
Bitfinex из старейших криптобирж, основана в 2012г, в топ 8 CEX бирж на CMC, с торговым объёмом $120кк за сутки.
USDT постоянно штормят, т.к. 2 остальных стейбла по сути в США.
$USDC💲 - второй по капитализации $25,2млрд, обеспечен на 100% (оф. заявление Circle). Управляет консорциум Centre, под контролем серого кардинала США, компании гиганта - Circle - с деньгами Goldman Sachs (крупнейший инвестиционно-баковский конгломерат), и множеством слияний с крупными компаниями.
Известные дочки, биржа - Coinbase (США), топ 2 CEX бирж, основана в 2012г. торговый объём $810кк. Китайский производитель ASIC'ов (Antminer) и майнинг гигант - Bitmain (слухи и подозрения, что большая часть майнинга США в Асиках этой компании).
$BUSD💲 - он же Binance USD - четвёртый по капитализации $2,1млрд обеспечен на 100% (Paxos, часть в $, часть в казначеqских облигациях). Стейбл создан Paxos и биржей №1 Binance (Каймановы острова и США), основана в 2017г. торговый объём $5ярдов. Обе компании gо сути из США.
Paxos - вообще интересная компания, теневик при наличии множества лицензий от Департамента финансов США в NY. Paxos брокер с лицензией и законно могут торговать криптой. В тесной связи с органами США, включая SEC, что позволило им создать другой стейблкоин обеспеченный и привязанный к Золоту.
Из-за всех разборок CZ и Binance с SEC, BUSD сильно штормило пару лет. В январе 23г. всплыла инфа про отсутствие обеспечения на $1ярд за прошлые года. И Paxos решили прекратить выпуск новых токенов. В августе Paxos переключился на выпуск нового стейбла PYUSD совместно с PayPal. Расследования и суды в 22-23г. прошли, и продолжаются. В августе Binance предупредила, что прекратит поддержку BUSD в 24г. и попросила пользователей перевести BUSD в другой стейбл.
*По сути, BUSD прекращает своё существование в 24г.
🥹Сегодня лонгрид про важный инструмент крипто-финансов.
Почему сейчас работать с криптой легче чем в 2014?
Почему много шума вокруг стейблов?
Почему их постоянно грозят закрыть?
Как грозящие закрыть связаны с монетами?⬇️
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто мире. Про стейблы ранее упоминал тутъ. Сегодня расширение информации.
Стейблкоин/Стейбл - каждой монете соответствует доллар в активах компании, которая его эмитирует (например, Tether USDT эквивалент $1). На сколько фиатные активы обеспечивают критовалютные точной информации - нет. Это одна из претензий ФРС и SEC в сторону стейблов.
Стейблы созданы быть стабильными по стоимости актива. Как упрощение расчётов в крипто-финансах. Привычная математика расчётов из фиатного мира.
Торговля со стейблами стала проще и больше похожа на фондовые биржи, т.к. появился общий для всех аналог доллара.
До 2014г. было сложно фиксировать доходность, т.к. приходилось хранить крипту в волатильном BTC, либо фиксировать в фиат. Гонять из крипы в фиат и обратно - дорого, требовало много усилий и доп. комиссия обменников.
Сейчас легко фиксировать и хранить в стейблах. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты за недвижку, авто, венчурные сделки, счёт в ресторане, за услуги, пересылать друг другу.
Стейбл привязан к конкретной валюте или активу - доллар, евро(EURT), фунт (GBPT), юань (CNHT), мультивалютные, сырьевые золото или нефть, алгоритмические.
Основные стейблы💲:
USDT , USDC, DAI, BUSD.
За каждым стоят проекты, технологии, капитализация и философия.
Поверхностный ресёрч, собирал в прошлом году, обновил сейчас.
$USDT
Bitfinex из старейших криптобирж, основана в 2012г, в топ 8 CEX бирж на CMC, с торговым объёмом $120кк за сутки.
USDT постоянно штормят, т.к. 2 остальных стейбла по сути в США.
$USDC
Известные дочки, биржа - Coinbase (США), топ 2 CEX бирж, основана в 2012г. торговый объём $810кк. Китайский производитель ASIC'ов (Antminer) и майнинг гигант - Bitmain (слухи и подозрения, что большая часть майнинга США в Асиках этой компании).
$BUSD
Paxos - вообще интересная компания, теневик при наличии множества лицензий от Департамента финансов США в NY. Paxos брокер с лицензией и законно могут торговать криптой. В тесной связи с органами США, включая SEC, что позволило им создать другой стейблкоин обеспеченный и привязанный к Золоту.
Из-за всех разборок CZ и Binance с SEC, BUSD сильно штормило пару лет. В январе 23г. всплыла инфа про отсутствие обеспечения на $1ярд за прошлые года. И Paxos решили прекратить выпуск новых токенов. В августе Paxos переключился на выпуск нового стейбла PYUSD совместно с PayPal. Расследования и суды в 22-23г. прошли, и продолжаются. В августе Binance предупредила, что прекратит поддержку BUSD в 24г. и попросила пользователей перевести BUSD в другой стейбл.
*По сути, BUSD прекращает своё существование в 24г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Тройка выше, со слов владельцев, в какой-то доле обеспечены $ США. Без официальных подтверждений.
Если учесть, что в США существует Фракционный резерв для банков, контролируемый ФРС. Допустимо обеспечение не менее 10% от депозитов. Т.е. из $10 лежащих в банке, только $1 реально в банке, а $9 банк может раздать кредитами, т.е. создать из воздуха. В 23г. обеспечение 0%, т.е. его нет. И это контролируемые банки. Крипто биржи пока без контроля, потому их обеспечение и цифры постоянная тема судебных исков и претензий.
Если предыдущие это уже централизованные стейблы привязанные к капитализации компаний, обеспеченные $ США или активами, то следующий децентрализованный.
$DAI💲 - третий по капитализации $5,4млрд, обеспечен на 110%-200% (согласно смарт-контрактам MakerDAO).
DAI децентрализованный стейбл - по сути децентрализованный кредит, обеспеченный стоимостью залога. Чтобы разблокировать залог, пользователю нужно вернуть сгенерированный DAI плюс комиссия.
Стабилизируется DAI, за счёт кредитных смарт-контрактов на ETH, токена MKR и других. В крипто мире DAI принадлежит MakerDAO. MakerDAO - децентрализованный протокол CDP (Collateralized Debt Position), создан 2014, торговый объём $50,8к. CDP - долговая позиция с обеспечением под блокировку залога в смарт-контрактах для генерации стейблкоинов. Т.е. MakerDAO - кредитная площадка, выпускающая стейбл под обеспечение.
По сути стейблы и настоящий доллар — разные инструменты. Если по настоящему доллару есть контроль, эмиссия, отчётность, регуляция, ответственное лицо, мировое использование и признание. То информация по стейблам различается от источника к источнику. Что происходит внутри - тайна.
Т.к. стейблы, что-то вне контроля государств. Против них всегда будут претензии регуляторов. Добавить сюда скрытую инфу что есть залог, обеспечение монеты, постоянные вбросы против стейблов, ошибки в управлении.
Вспоминаем FTX, UST, LUNA - после ряда событий и действий управляющих, огромный стейбл за 3 дня свалился на дно, обесценив цифровой актив в котором хранили $.
Если учесть, что выпуск своего стейбла, это высокодоходный бизнес для издателя. Сегодня их выпускают все подряд. Работает 96 стейбла из 150 зарегистрированных на CMC.
Стейблы созданы чтобы упростить взаимодействие с крипто-инструментами и крипто-активами.
Однако, на CEX биржах можно взаимодействовать и хранить реальный - USD, EUR, RUB, вместо стейблов. Для торговли удобнее - стейблы, для хранения можно выбрать реальный USD. Однако стоит учитывать, что активы на CEX бирже вам не принадлежат, они хранятся на счетах биржи, как и на фондовых. Остаётся ситуация, что активы на CEX могут в любой момент - ограничить (РФ аккаунты в 22г), заморозить (санкционные спики и по зпросу ФБР), изъять (ФБР), биржа может развалиться (FTX в 22г.).
Анпег (отвязка стейбла от стоимости к $1), информация про закрытие, суды и постоянный шум вокруг USDT и USDC - происходит с первых дней появления этих стейблов. На графике видно, что стейблы, иногда, широко волатильны к $, для них это норма. Однако помним, что стейблы всё-таки рисковый актив, и анпег возможен (вспоминаем UST).
Устоявшиеся ассоциации стейбл и сеть (хранят/пересылают) :
USDT - TRC20
USDC и DAI - ERC20
BUSD - BEP20
С приходом DeFi, все сети перемешаны под задачу.
Если учесть, что в США существует Фракционный резерв для банков, контролируемый ФРС. Допустимо обеспечение не менее 10% от депозитов. Т.е. из $10 лежащих в банке, только $1 реально в банке, а $9 банк может раздать кредитами, т.е. создать из воздуха. В 23г. обеспечение 0%, т.е. его нет. И это контролируемые банки. Крипто биржи пока без контроля, потому их обеспечение и цифры постоянная тема судебных исков и претензий.
Если предыдущие это уже централизованные стейблы привязанные к капитализации компаний, обеспеченные $ США или активами, то следующий децентрализованный.
$DAI
DAI децентрализованный стейбл - по сути децентрализованный кредит, обеспеченный стоимостью залога. Чтобы разблокировать залог, пользователю нужно вернуть сгенерированный DAI плюс комиссия.
Стабилизируется DAI, за счёт кредитных смарт-контрактов на ETH, токена MKR и других. В крипто мире DAI принадлежит MakerDAO. MakerDAO - децентрализованный протокол CDP (Collateralized Debt Position), создан 2014, торговый объём $50,8к. CDP - долговая позиция с обеспечением под блокировку залога в смарт-контрактах для генерации стейблкоинов. Т.е. MakerDAO - кредитная площадка, выпускающая стейбл под обеспечение.
По сути стейблы и настоящий доллар — разные инструменты. Если по настоящему доллару есть контроль, эмиссия, отчётность, регуляция, ответственное лицо, мировое использование и признание. То информация по стейблам различается от источника к источнику. Что происходит внутри - тайна.
Т.к. стейблы, что-то вне контроля государств. Против них всегда будут претензии регуляторов. Добавить сюда скрытую инфу что есть залог, обеспечение монеты, постоянные вбросы против стейблов, ошибки в управлении.
Вспоминаем FTX, UST, LUNA - после ряда событий и действий управляющих, огромный стейбл за 3 дня свалился на дно, обесценив цифровой актив в котором хранили $.
Если учесть, что выпуск своего стейбла, это высокодоходный бизнес для издателя. Сегодня их выпускают все подряд. Работает 96 стейбла из 150 зарегистрированных на CMC.
Стейблы созданы чтобы упростить взаимодействие с крипто-инструментами и крипто-активами.
Однако, на CEX биржах можно взаимодействовать и хранить реальный - USD, EUR, RUB, вместо стейблов. Для торговли удобнее - стейблы, для хранения можно выбрать реальный USD. Однако стоит учитывать, что активы на CEX бирже вам не принадлежат, они хранятся на счетах биржи, как и на фондовых. Остаётся ситуация, что активы на CEX могут в любой момент - ограничить (РФ аккаунты в 22г), заморозить (санкционные спики и по зпросу ФБР), изъять (ФБР), биржа может развалиться (FTX в 22г.).
Анпег (отвязка стейбла от стоимости к $1), информация про закрытие, суды и постоянный шум вокруг USDT и USDC - происходит с первых дней появления этих стейблов. На графике видно, что стейблы, иногда, широко волатильны к $, для них это норма. Однако помним, что стейблы всё-таки рисковый актив, и анпег возможен (вспоминаем UST).
Устоявшиеся ассоциации стейбл и сеть (хранят/пересылают) :
USDT - TRC20
USDC и DAI - ERC20
BUSD - BEP20
С приходом DeFi, все сети перемешаны под задачу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
🤔Ещё, большой момент, что стейблы в текущем виде - лишь промежуточное звено крипто-фиатного миров.
➖ CBDC (central bank digital currency - цифровая валюта ЦБ) - государства активно разрабатывают и тестируют цифровую национальную валюту.
По логике, как стейблкоины только выпущенные государством = разрешены, контролируемы. Отсюда одна из причин претензий со стороны SEC в сторону стейблов.
В РФ запущен и активно тестируется Цифровой рубль - официальная форма российской национальной валюты, выпускается ЦБ.
Дополнительный равноценный формат денег к наличным и безналичным (банковским).
При этом в РФ есть отдельная сущность - ЦФА (цифровые финансовые активы) - под описание подходят биткоин, эфир и ряд других цифровых активов. Однако ЦФАи операторы должны быть легализованы в РФ, значит это чисто РФ история. Под ЦФА так же попадают все другие версии рублёвых стейблов. На сентябрь 22г. в РФ, ЦФА могут выпускать 3 организации - Атомайз, Сбербанк и Лайтхаус. В 23г. получили аккредитацию ещё 7 организаций, среди которых - Альфа-Банк, СПБ Биржа, НРД и др. Помним эмиссия стейблов (ЦФА) - высокодоходный бизнес😎.
Регулирует ЦФА 259-ФЗ. Статус крипты в экономической системе РФ пока под вопросом, хотя считается имуществом. В мае 23г. ФНС разрешила оплачивать налоги с крипты по УСН 6%. Хотя, как коипту оформить - нет ответов.
Государства поняли преимущества крипты и цифровой валюты и как эти преимущества можно реализовать в пользу государства. Отсюда и активность и большое внимание к крипте.
🧐 помним стейблы - это бизнес, как и настоящий доллар. А ФРС💲 не делится своим бизнесом, пусть и создал его кто-то другой в крипто-мире.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
По логике, как стейблкоины только выпущенные государством = разрешены, контролируемы. Отсюда одна из причин претензий со стороны SEC в сторону стейблов.
В РФ запущен и активно тестируется Цифровой рубль - официальная форма российской национальной валюты, выпускается ЦБ.
Дополнительный равноценный формат денег к наличным и безналичным (банковским).
При этом в РФ есть отдельная сущность - ЦФА (цифровые финансовые активы) - под описание подходят биткоин, эфир и ряд других цифровых активов. Однако ЦФАи операторы должны быть легализованы в РФ, значит это чисто РФ история. Под ЦФА так же попадают все другие версии рублёвых стейблов. На сентябрь 22г. в РФ, ЦФА могут выпускать 3 организации - Атомайз, Сбербанк и Лайтхаус. В 23г. получили аккредитацию ещё 7 организаций, среди которых - Альфа-Банк, СПБ Биржа, НРД и др. Помним эмиссия стейблов (ЦФА) - высокодоходный бизнес😎.
Регулирует ЦФА 259-ФЗ. Статус крипты в экономической системе РФ пока под вопросом, хотя считается имуществом. В мае 23г. ФНС разрешила оплачивать налоги с крипты по УСН 6%. Хотя, как коипту оформить - нет ответов.
Государства поняли преимущества крипты и цифровой валюты и как эти преимущества можно реализовать в пользу государства. Отсюда и активность и большое внимание к крипте.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Для всех спрашивающих, когда лучше покупать/продавать.
Лучший момент можно ждать, считать, прогнозировать. А, когда он случается переживать, что пропустил или вошёл раньше.
Рынок крипты, тот вообще дикий запад. Стоит паре Х (twitter) аккаунтов разогнать информацию про SEC одобрил что-то криптовое.
Подхватывают разгон в ТГ каналах.
И вот он памп +11% в течении 5-10 минут.
Если зашли на прошлой недели и сегодня зафиксировали прибыль - мои поздравления😊
Если сегодня удержались от истерии и покупки на 30к - у вас стальные нервы или хороший опыт с уходящими поездами🤝
Если поддались и зашли на 30к - можно фиксировать убыток или оставить, как взнос в долгосрочную стратегию 😯
На неделе хотел опубликовать пост про наблюдения за поведением трейдера/инвестора. 1/10 лонгрида написал утром. Памп BTC прям намекает, что нужно выпустить пост на этой неделе. Значит уделю время.
Новостные Пампы/Дампы случаются. берегите нервы. 🧘♂️
Лучший момент можно ждать, считать, прогнозировать. А, когда он случается переживать, что пропустил или вошёл раньше.
Рынок крипты, тот вообще дикий запад. Стоит паре Х (twitter) аккаунтов разогнать информацию про SEC одобрил что-то криптовое.
Подхватывают разгон в ТГ каналах.
И вот он памп +11% в течении 5-10 минут.
Если зашли на прошлой недели и сегодня зафиксировали прибыль - мои поздравления😊
Если сегодня удержались от истерии и покупки на 30к - у вас стальные нервы или хороший опыт с уходящими поездами🤝
Если поддались и зашли на 30к - можно фиксировать убыток или оставить, как взнос в долгосрочную стратегию 😯
На неделе хотел опубликовать пост про наблюдения за поведением трейдера/инвестора. 1/10 лонгрида написал утром. Памп BTC прям намекает, что нужно выпустить пост на этой неделе. Значит уделю время.
Новостные Пампы/Дампы случаются. берегите нервы. 🧘♂️
❤3