Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Я знаю только, что каждую минуту в этом мире кто-то в чём-то становиться умнее, лучше, успешнее меня.

Обогнать специалиста в его целеустремлённости стать лучшим в своём пути - возможно, только если моя цель = его цели.

Однако цели, желания, способности и возможности разные. При этом переживать, что у соседа бамбук вырос за 72 часа высотой с дом - бессмысленно. Сосед на это реализовал много времени и сил, он добился своего мастерства и теперь собирает урожай.

Переживать, завидовать или хейтить успех соседа - трата энергии. Как только увидели результат - сразу захотелось, причём здесь и сейчас.
2
В какой-то момент мы стали кочевниками. Психологическое давление, нагнетание обстановки. Решили уехать в Алматы.

Мы тут были летом. Понравилось. Более приятный Сочи, и дешевле чем Москва. Очень интересные люди и есть план развития бизнесов.

Однако третью неделю ищу квартиру на долгосрочную аренду. И с этим нюансы. Цены взлетели, что стоило $200 сейчас сдают за $1200. Причём истерия похожа на времена чемпа по футболу в РФ, когда людей выселяли или сами съезжали с квартир, что бы за конский ценник сдать фанатам. Тут похожая ситуация, по фото новых объявлений видно, что квартира прям в ней живут, повседневные вещи, игрушки. Пока снимаем в краткосрочку и ездим с места на место. Выматывает, бесит.

Вспомнил о базовых потребностях и уровнях финансовой свободы. Это простая табличка помогала найти цель и понимать где я нахожусь при текущем уровне дохода.
🙈FOMO или Синдром упущенной выгоды.
То с чем сталкиваются все и всегда. Опережая весь лонгрид ниже. FOMO - это, нормально. Нужно уметь с ним работать.

Как и любые эмоциональные непонятки они могут, как помогать так и мешать.
🤓FOMO - Страх упустить что-то интересное, выгодное, важное. Сложнее, wiki - Тревожное психическое состояние, когда человек боится пропустить интересное или важное событие.

Как любая вариация страха с ней можно точнее, нужно работать. В инвестициях FOMO преследует постоянно и на каждом шагу.
Как на росте рынка = "бумага" за пару часов выросла +44% => опоздал, а вот хотел утром купить, и начинаю себя корить или в спешке залетать в "уходящий вагон".
Как на падении = моя инвестиция сделала +30%. Йееес, посижу ещё она идёт ту-де-мун, сейчас сделает +150% = вдруг новость и "бумага" падает на -66% => здравствуй FOMO. Надо было продавать, ведь было +30%, теперь снова ждать или фиксить убыток, ай яяяй, как плохо.

Хотел купить билет на событие - они подорожали.
... сделать домашку, вчера было время - через час сдавать, теперь асап.
... купить 10 Биткоинов в 2016 по $500 - здравствуй 2021 и Биткоин по $40000
... начать своё дело - как хорошо на диване думать, а ведь была же возможность пару лет назад.
Друг предлагал вместе потрудиться переписать поисковый код RankDex - теперь с гордостью или укором говорю, что знал Брина лично и он предлагал написать часть кода на заре Google.
Был молод и мог летать за границу отдыхать - а вот, как-то всё потом, некогда = теперь "отличное" время то *овид, то *приключения в Европе.

И таких примеров множество, большинство проходят мимо. Заметные имеют психологические, финансовые последствия.

👍Хорошо понятно. Карл, ну есть такая проблема.

- Как перестать переживать?
- А, ни как😘. Всем спасибо🥳

Ладно. Я не психолог, конечно прочитал кучу книг, статей, ещё множество курсов прошёл. Что понял для себя?
Самое простое:
1 - Осознать, что FOMO существует и выносит мою психику. Да, такое бывает. Да, оно влияет на мои действия. Да, больно, тяжело.
2 - Останавливаюсь. Выдыхаю. На пару минут переключаюсь на другое действие. Именно действие. Бездействие, раскрутить мысли в голове и создадут хаос. Успокоился. Снова смотрю на событие.
3 - Смотрю, какие варианты возможны и что будет. Фиксировать убытки, переложить остаток, и снова зарабатывать? Падение временное, кто-то играет с “хомяками” или действительно проблемы у компании, промедление увеличит убыток?
4 - Принять положительное или отрицательное решение. Моя ответственность - действую так.
5 - Тут может всплыть FOMO на FOMO. Ошибся. Смотрю предыдущий пункт, виноват сам, моя ответственность. Возвращаюсь к 1 пункту и снова по кругу.
6 - Решение отработало. Результат устраивает. Анализирую что произошло, как в будущем избежать таких событий. Иду дальше.

🟢Анализ произошедшего, даёт важные данные. Имея новую информацию в будущем легко принимаю решения на подобных событиях. А они точно будут. Законы циклов в инвестициях успешно работают. В настоящем стало проще принимать решения и предвидеть, что будет если… или соглашаться на риск.

Есть, ещё рабочий инструмент, как устоять перед FOMO - наличие чёткого плана. О, это в другой раз.

🟡Что если…? - свесить ножки, опустить ручки и ждать?! - всё само пройдёт, всё плохо, как-то, когда-то исправиться, я не я и не хочу смотреть. То же вариант. Принял ответственность = жду результат.

- Это печальная идея. ? - такое событие повториться 100% и если оно плохое/убыточное = плохо/убыток снова. Психика с каждым разом сильнее будет страдать = в какой-то момент малейший раздражитель будет порождать глобальную проблему в голове.

Способностей мало, есть желание забить, переложить ответственность. Было такое - пошёл к психологу. Работа с ним подсветила проблемные места с которыми работал.

Хотя... кого-то устроит вариант забить, продолжить обвинять всех вокруг, виноват кто-то другой. К сожалению рост возможен при работе с материалом, само по себе ничего не растёт.
Обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор - уже другая история, которая может породить FOMO.

🥺В инвестициях бывают взлёты, падения, в право, старты, остановки, многое. Однако, всё уже было, все успешные инвесторы проходили те же события по многу раз. Работа над собой также важна, как технические, проф.навыки.
👍4
FOMO ест, оно не может не есть психику.

Благодарю, что прочитали лонгрид.

iloveyou, до встречи👋
2
Channel name was changed to «PractEg 🙈»
Очень боюсь моментов падения биткоина или других активов.

Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.

Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.

Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
👍1
Сейчас в кафе, далеко от дома, в другой стране. Пишу текст про успешный успех. А сам думаю, как решить свою задачку и какие шаги в моём плане.
Запутано, не понятно, таинственно.

Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Почему прислушиваюсь к своему опыту и закономерностям?
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.

Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.

🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅

Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
👍1
Обсуждали на днях - плохо или хорошо кредиты?

О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.

Однако, есть хОрошие кредиты. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.

Вариант Рассрочки - беру!:

1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.

Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.

За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.

2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.

Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.

Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.

3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
🔥1
Т.е. что учитываю в Рассрочках:

+ закрытие досрочно - даёт скидку.

+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.

Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.

Через год продукт подорожает, особенно в образовании.

+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.

🙊Примеры:

* Образование, описал выше.

* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.

Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.

Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.

Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.

Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.

Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
🔥1
* Недвижка. Есть 10млн.

Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.

Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.

2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.

Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.

1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.

2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.

Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.

🤦🏽‍♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.

Благодарю, что прочитали лонгрид.

iloveyou, до встречи👋
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот квартал было много переездов.
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
2