Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Инвестиция в загородную доходную недвижимость.

Парк-отель Ambient Park в Истре МО.
⚖️Как варианта доходной недвижки, которая через 5-10 лет будет покрывать текущие расходы и формировать денежный поток в размере 113к.р - 280к.р. - 690к.р. в месяц.

💧Был на инвест. пикнике в конце мая.
Объект понравился, есть потенциал.
Старт заселений 1й очереди планируют с 20 декабря 23 года.
В теории выглядит почти реально по срокам, почти.

ТТХ объекта:
Московская обл., Истринский р-н.
Площадь 13,3га. 7,3га ИСЖ, 6га гостиничное обслуживание.

3 очереди. 1я закрыта в июне 23.

Дома 1-2-3 спальни, от 60кв.м. Максимально сохраняют лес вокруг домов. В от 15кк.р.
В 3й очереди, как УТП строят дома на деревьях.
Переделают здание гостиницы на 22 номера (наследие прошлого собственника земли).
Будет спа комплекс, открытый всепогодный бассейн.
Банный комплекс и бани у озера.
2000кв.м. МФЗ пространство и ресторан.

Доходность ~7,5% годовых.
Всё обслуживание и управление на УК.
Распределение дохода по котловому методу.
Пару строк из мира блокчейна. Перед выходными.

$BTC пришёл к исторической линии сопротивления (ЛС).
Ко вторнику узнаем сможет он пробить нижнюю линию коридора и закрепиться в нём.

Ответ - скорее нет, до осени. Пока мало силы, почему он сможет это сделать. SEC, ETF, тишина вокруг Binance и CZ конечно активно пушат биток. Однако весомых причин и объёмов мало.
Плюс играет конец месяца - трейдеры и арбитражники фиксируют доходность, что каждый месяц играет на рост.

В комментариях к посту про Халвинг BTC говорил, что - нет идеального времени для покупки, однако дно прошло, и я закупился на днях.
За неделю от публикации $BTC вырос +18%, с $26к прыгнул на $31к.
Мог бы сказать жалею, что зафиксировал покупку позавчера ночью на $29к. Однако был план выйти с запасом, перестраховка что не дойдёт до ещё одной ЛС и будет падение. А он взял и вчера ночью пробил ЛС и вылетел в исторической ЛС.

Текущий скачок (можно сказать и ГЭП), похож на мартовский. На скрине видно, на сколько в мае считал его падение он чётко пришёл к дну в начале июня.

Сейчас ждём закрепления цены и лёгкого боковика, чтобы посчитать возможный уровень коррекции для закупки.
Основной вопрос сегодня - как поменять рубли на $?

Остановитесь на пару минут и посмотрите на ситуацию со стороны.
Да, сейчас везде разгоняют доллар по 95, 98 ой паника будет 100+. Срочно нужно покупать $. Ой, Тинькофф заблокировал работу с валютой на выходные - как быть. Арбитражника и p2p уже по 100 меняют... Всё, пропало, клиент уезжает...

Эммм... На скрине курс за 1,5 года. Мы сейчас снова там где стрелочки. Максимальная паника, Fomo, и рвение в моменте скупить все доллары по любой цене.
А потом, в понедельник откроется биржа, пару дней инфо шума и цена вернутся на свой фундаментальный уровень 84р+

Остановились. Подышали. Рассмотрели варианты:
1. Сейчас поменяют на доллары. Что возможно произойдёт в понедельник? А что с $ делать если будет по 80 или 110? А если запретят $? И тд.
2. Если оставлю рубли, т.к. слегка поздно во время паники скупать валюту за экстра прайс? А если будет по 100, 150? А если рубль упадёт? Если доллар в понедельник будет по 80?

Взвесьте варианты и осознанно принимайте решение. Всё кто сегодня писал, были на Fomo и панике.

При моем портфеле в $. Мой портфель остался в $. Мне больше нравится что Russel 2000 падает и его можно докупить)
FTX начал возвращать деньги 😱...
...Дата выплат намечена на 29 сентября 2023 года...

...Две недели прошло, все наобсуждались про FTX, у кого там были активы, подали на возврат. Сейчас ждЁм.

У меня изначально не получилось сотрудничать с FTX, хотя там были интересные для меня, как фаната F1, запуски NFT. Как альтернатива Binance, на тот момент у нас всё срослось с Bybit, что даже рефку прикрепил к этой новости)😎 3 года, win-win с Bybit, комиссии норм, возможностей и инструментов всё больше, ребята активно развивают платформу.

Что же по FTX? Решил на память оставить тут след. Делюсь мыслями, которые озвучил в закрытых сообществах. Очередное рассуждение, что же у них там случилось, и почему FTX остался в плюсе?
После объявления банкротом, на FTX заблокировано ~$7-9 ярдов в различных криптоактивах, включая биток, стейблы и альты. Опускаем все движения и события с биржей в то время, об этом можно загуглить. Меня интересовало, кто от этого выиграл?

Как и в мире классических финансов, компания подала на банкротство, идут всякие юридические разбирательства, поиски, кто прав виноват. И блокируются все финансы и активы.
Если углубиться в произошедшее, то - 11 ноября 2022 года, FTX подал «заявление о защите от банкротства». Преимущественно это касается клиентов американской юрисдикции. Что будет с остальными клиентами, узнаем в сентябре.

🫰На пальцах, происходящее: FTX - мы накосячили, тут чёт набрали, тут подправили бумажки, не шмАгли, хотим жить, кто поумнее выгребите нашу биржу из ситуации, пЖалуста 🙏.
Сильные дядьки - ввели внешнее управление в лице опытного временного управляющего. В России это знакомо по Санациям банков в 2008 и 2014 годах. Процедура обычная, отработанная, все довольны, паника остановлена. Что-то сделали, посчитали. В июне объявили - деньги вернём, заполняйте заявление и ждите.

С вероятностью 90% - FTX вернут слепок биржи в $ на момент блокировки. Т.е. вернут сумму, которая была на дату блока именно в долларах ~$7-9 ярдов на момент банкротства. И ~$7 ярдов возврата - подтверждают именно слепок в $.

У клиентов возник вопрос - у меня были монеты на счету, в основном Биткоин, его волатильность невозможно остановить. Тогда, как-то математика возврата и блокировки расходятся. На дату банкротства была одна сумма от BTC, по текущему курсу у меня там +50%+60%. Чего так мало возвращают, или только клиентам США вернут?

Вопрос: что сделали с активами? Их было на сумму около ~$7-9 ярдов, если взять рост BTC на 90% с дна, эта сумма уже будет ~$16 ярдов, а вернут $7 ярдов?! Снова похоже на слепок баланса на момент банкротства.

Думаю на вопросы выше. Отмазка будет, что SEC не признаёт крипту можем вернуть только доллары на дату блокировки, будете брать доллары?
Разница x2 останется где нужно😶
А т.к. вернут стейблы, то глобально рушить на крипто рынке нечего. Скорее всего, забравшие ринуться покупать эфир и биток в надежде отбить упущенную выгоду. И вот снова бул ран битка подходит к рождественским праздникам.

Грешат на Сэма, что он всех обманул и тд. Тут возможно, что-то среднее. FTX реально накосячили. Чтобы сохранить биржу, подружиться с sec, часть клиентов сохранить и показать миру, что крипту можно регулировать. Сделали такой грубый план. Сэм скорее всего винтик в этой игре и то, что пошёл на сделку многое подтверждает. А во главу нового FTX поставят другого героя управляющего 🏄

И как-то сломали биржу, заморозили активы прям на дне рынка, перед будущим циклом. Или как удачно что дно текущего цикла по биткоину случилось именно из-за FTX. Когда цена BTC $16k, а вернут когда будет $30k+.

Обратим внимание, что во всём этом участвует Alameda Research. А это ещё тот мастодонт, серый кардинал и гениальные манипуляторы рынком крипты. Сэм, который $8 ярдов «нечаянно» перевёл Alameda, а это были средства клиентов FTX. Рядом CZ из Binance подкидывал инфо поводов, то помогая, то стебя Сэма. Весёлая осень 22го.

Очень напоминает, как где-то читал, что Евроклир за первое полугодие 22го, делает миллионы на замороженных РФ активах, продолжая оборачивать дивидендную доходность. Бумаги вернём, когда можно будет, а вот сверх прибыль останется 🤷‍♂️

Жду октября, посмотреть что будет с FTX.

"Wag The Dog" захотелось пересмотреть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Торги на Московской бирже с сегодняшнего дня проходят в режиме Т+1.

Редко комментирую новости, для этого есть разнообразие других каналов.

Чем для меня она триггерна?
Одна из моих лудоманских спекулятивных стратегий - торговать относительно даты дивидендов.
Закупать акции за 2-3 недели перед расчётом. 📦
Есть закономерность сложившаяся годами - перед выплатами дивов растёт цена акции. Брокеры, сигнальные каналы, автоматические напоминалк, плюс формируется новостной фон - заводят клиентов в акции.

Происходит это поздно, на неделе расчёта по дивам. Когда цена перегревается.
Закономерно после роста на дивах следует коррекция. Помогают большие выводы из актива, кто покупал ради дивов или, как в этой стратегии, ради ралли.

Да, есть фундаментальные акции, которые и после дивов продолжат рост. Нет прямой, зависимости будет рост или коррекция.

На пальцах🫶 - за 1-2 недели акции активно растут📈, новые клиенты скупают без разбора🤑. Много неестественного спроса приводит к снижению интереса и падению цены📉

Эта закономерность отлично работает на РФ рынке, им проще манипулировать и он легко реагирует на спрос. Другие рынки менее манипулятивны. Хотя стратегия хорошо работает и там.

Рас, такая закономерность существует. Ей пользуются инсайдеры и опытные трейдеры. С одной только разницей...

...Знаю, что будут загонять клиентов под дивы
Что мне мешает купить эти акции, раньше за 2-3 недели до расчёта? До стадии активного роста. И спокойно выйти раньше объявления расчёта 💲 В день или за пару часов до расчёта. Рост есть, заработал, что будет после расчёта уже другая история.
Тут ждать дивов нет смысла. Иначе будет другая стратегия.
Часто мешает лень посмотреть календарь дивов, и наличие свободных средств под стратегию. Хотя при составлении долгосрочных портфелей по отдельным акциям, календарь отчётности и дивидендов помогают принять решение когда закупать.

В марте провёл эксперимент с РФ и US.
ETF хуже откликаются, у них своя глобальная линия развития.
Тестировал символичной суммой. Закупал за 2-3 недели и продавал перед расчётом.
58 акций, 3 РФ и 55 US.
31 доход +4,55%.
27 убыток -4,5%.
Разница 0,05%. С другой стороны. На пальцах🫶
Цена акции $1к. То, на $58к доход составил
$195,5 или 0,34% за 2 недели.
~8% годовых в $. Выше инфляции США.
Как и любой инструмент лучше работает в паре с другими инструментами и помогает принять решение.

Фактически получились другие суммы, и выше доходность. Закупал на опыте и знаниях по компаниям. Надёжным акция отдавал больше сумму. Не покупал уж совсем странные компании. А отрицательные, оставил на дивы и продал позже с доходом.

Обратная сторона 💸 стратегии. Закупать в долгосрок, после падения из-за дивов.

Стратегия аналогична с отчётностью компаний. Перед отчётностью рост, после падение. Да, но тут роль играет что скажут на отчёте.

Так, чем же Т+1 влияет на эту стратегию? - Выход из акций.
Раньше выходил за 2-1 день, теперь выхожу в день отчёта. Бывает очень хорошая разница. В день расчёта ряд акций активно пампят, акцию скупают до последнего момента.

Стоит помнить, любое новостное событие сломает стратегию. И влияют глобальные факторы на рынке. В моём тесте продажу портили отчёты ФРС.

Подумайте. Поиграйте в бумажный трейдинг, хорошо для практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
За 2 недели часто попадал на вопрос:
- Когда покупать $?
- Без понятия🙄 Это, как предсказывать, что будет завтра, гадая льдом в горячей воде.

Мне нравиться подход, который практикую 10+ лет.
Покупать постоянно рас в месяц😎

Однако звоночков в сторону дальнейшего роста $, много.
Исторический, за 5 лет +50%, за 20 лет +213%. Сегодня в поиске другой инфы наткнулся.
Минфин будет месяц до 6 сентября, на сверхдоход от нефтедолларов, менять 40,5 ярда рублей на $.

Понимаю, отказ от $, нет кэш обмена, комиссии за хранение. Однако рас их покупает самый главный фин. регулятор страны, значит в этом есть смысл🤔
Такая организация не может себе позволить делать что-то просто так.

Скорее всего курс $ на этом фоне сильно скакнёт. И 100 за $1 будет норма.

Исторически хранить, инвестировать лучше в той валюте, в которой живёшь или планируешь.
Практически хранить, инвестировать в одном инструменте и/или валюте - убыточно.

Пока расходы зависят от импорта, глобализация была, есть и будет.
Хоть официально сделки называются по-новому и через новые счета. По факту - импорт в валюте, свои товары они меняю по курсу. Покажите мне бизнес, который будет продавать в убыток - он обанкротится. Исключения, когда это оправдано и принесёт другую или отложенную прибыль.
Многие товары ещё сами по себе дорожают. iPhone с каждой моделью технологичнее дороже.
И конечно торгующим нефтью, очень выгодно повышение курса. Продают в $, меняют на ₽. Да, вот только нефть сейчас $86,25, в 13м $108,66, в 19м $64,21, c 2008 цена мало изменилась $97,26.
К тому же Индия и Китай, имеют большие скидки.
Локально получается сверхприбыль, только в ₽.

Как ещё можно получить сверхприбыль от нефтедолларов?

Получается локально цена конечного продукта растёт, как в прогрессии. Сегодня дизель стоит 58р., В 13м 31,5р. +84%. За 5 лет +31,4%.
На секундочку это топливо, на котором все грузоперевозки сосредоточены.


ЗП при этом прежние. Покупательная способность падает.
Общался на неделе со знакомым. Он, как пришёл в компанию в 19м на ЗП, так и уходит в 23м.
- то ковид, то ограничения, то рекламные сервисы отключают, то рекламодатели ушли из страны, то с оплатами проблема. Сложности говорит руководство, тяжело сейчас...
За 5 лет рост ЗП = .

К чему это? Месяц назад тяжело принял решение оставить часть капитала в Казахстане, в тенге. Но тогда это выглядело правильно.
Сегодня понял, что приём у барбера в Алматы стоит, как у топ барбера в Москве. В Алматы, ценник прежний. А было в 2 раза наоборот, барбер за пол цены в КЗ.
За год:
тенге к доллару вырос🕯 на 9%.
₽ упал🕯 к $ на 35%.

Диверсификация кроме инструментов ещё и валюты учитывает.
Есть много примеров закрытых экономик. По мне это плохой пример. Где их научные, медицинские, космические, it открытия, высокий уровень жизни населения?

Крах американской экономике пророчат десятки лет. Однако по миру, капитала в $ значительно больше, чем в другой валюте.

Хм..А, какой же маркап у $? 🤔...

Насмотренность помогает принимать решения. Диверсификация помогает распределить риски. Развитие открывает новые инструменты дохода в финансах🥰

За 5 лет:
$ +50%
Нефть +34,3%
ДТ +31,4%
$ к Тенге +14,4%.
ЗП = 0%🤦🏽‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Интересное начало ночи...
🥰1
Купить квартиру или жить в аренде? 🤔

На днях разбирал ситуацию с партнёром. Получилась табличка с примерами.

Задача: понять, что выгоднее - Купить свою квартиру для жизни? Или жить в аренде, а капитал использовать в инвестициях?

Квартира 71м², аренда и покупка в одном ЖК. Для семьи из 4 человек или для пары с домашним офисом.

🏘Купить: в готовом доме.
2-ка, 71 м². Черновая отделка. Этаж 8 из 24 = 30 900 000₽.
Ремонт под ключь = 5 609 000₽.
Или 2-ка апарты, 62 м². Угловая, с хорошим ремонтом. Этаж 8 из 29. = 29 500 000₽.

💸 Арендовать: 2-ка. 70 м² в ЖК. Новый ремонт. Первая сдача. Всё основное есть. Этаж 17 из 24 = 170 000 ₽/мес.

Ипотека от Альфы. 11,99% Новостройка ПВ 30% и Вторичка ПВ 50%; 4,8% IT\Семейная ПВ 50%. На 15 лет.

Ремонт минимум 6 месяцев, это доп. деньги. В это время надо где-то жить. Значит либо есть где, либо тратить на аренду.

Преимущества покупки - своя квартира. Ремонт для себя. Склад вещей. Нет посторонних с ключами. Не выселят.
Нюансы - привязан к одной гео точке. Транспорт до работы. Уезжая на долго, квартира пустует. Налоги, ЖКХ, ипотека, мелкий ремонт. Через 20 лет большой ремонт. Ипотеку нужно платить до конца, без перерывов.

А что если? Рас покупаю квартиру, как минимум есть ПВ, деньги на ежемесячные платежи и возможно на ремонт. Вместо покупки, они будут основой инвестиций. Ипотечные платежи идут на аренду, разницу реинвестирую (сложный процент в действии). Сумму на ремонт либо трачу на себя, либо инвестирую.

Где ипотечные платежи меньше аренды - из ПВ вычитаю сумму года аренды, остаток инвестирую. Со второго года, доход с облиг будет закрывать аренду. Есть сложность, как это учесть, мне лень строить сложную таблицу. Будет вариант без пополнений, только реинвестирование выплат.

Инвестиции - Облигации ОФЗ 26243 на 15 лет. 11% годовых.
Всегда есть лучше. ОФЗ до 12%. Корпоративные до 14%, ещё акции и ETF до 30%. И просто депозиты 9,5%.

Преимущество аренды - где хочу там живу, гео, район, жк, рядом с работой... Любой срок. На долгосрочной аренде можно торговаться. Меньше транспортные расходы. Уезжаю на долго, появился выгодный вариант, что-то случилось, затопили..., собираю вещи, меняю квартиру. Устал платить ежемесячные платежи в инвестиции, беру перерыв. Ушёл с работы, денежный поток оплачивает аренду.
Нюансы - чужая квартира, есть хозяин, у него есть ключи. Хозяева разные бывают🤪 . Могут попросить съехать в любой момент. Перевозка, хранение вещей.

Оставим, что квартира дорожает ежегодно; арендные платежи могут повышать; ипотеку можно реструктуризировать; налоги за недвижимость; издержки на содержание квартиры; мат. капита; налоговый вычет…
👍3
Получаю таблицу

Покупка - минус 25кк, их отдаю банку. За 15 лет отдам банку 6,2кк- 25кк к стоимости квартиры в 30,9кк. И ещё 5,6кк на ремонт. Купив с ремонтом, экономия 5,6кк, переплата банку 6кк-24кк.

Аренда - плюс 85,3кк, заработанные или за 7 лет накопил на покупку квартиры.
За 15 лет на счету будет 64кк - 85,3кк, или с ремонтными деньгами 91кк-110кк.
За 6,5-8 лет, накоплю на квартиру. Либо продолжу арендовать, повышая уровень жизни.
Аренда чаще меньше, чем ипотечные платежи.

Купить сразу за 100% это совершенно другой разговор, цены и скидки от застройщика, продавца. Такая покупка, на свободные средства, которые можно отдать за квартиру и уровень жизни от этого, как минимум будет прежним. Без экономического и психологического дааления.

Выводы делает каждый для себя. Это пример.
Кому-то подходит, кому-то нет. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Зачем бежать арендовать квартиру, чтобы накопить денег. Сначала подумайте на себе. Кому-то легче финансово и психологически жить в своей квартире. Это пример больше подумать тем, у кого покупка основная цель, на последние деньги.

🤩Да, и кто мешает брать лучшее от обоих вариантов.

Благодарю, за ваше время ⌛️

iloveyou, до встречи 👋
👍6
Good news everyone...
Новый сезон Futurama сказывается🙈

К делу.

Фонды Паруса приносят мне хорошую доходность и ежемесячный поток.
Добавляю ЗПИФы Паруса во все инвест. стратегии в рублях, при капитале от 1кк.₽. на срок 1г+.
Хороший вариант для ИИСа.

Теперь к 4 фондам складской недвижимости, добавляется 5-й на офисную недвижку.
У меня меньше ожиданий от офисного сектора, в современных реалиях более рисково чем складская, особенно складская для маркетплейсов и логистики.

15 августа, 17:30 стартует ЗПИФ офисной недвижимости в Москве:
"ПАРУС-ДВИНЦЕВ" "ПАРУС-ДВН"
ISIN:RU000A1068X9 (В Цифра брокер уже есть)
Стоимость пая - 910₽.
Доход от аренды - 9,9% APY, выплаты ежемесячно.
Индексация актива - 5% в год.
Суммарная доходность - 14,9% + волатильность на бирже.
Инструмент ликвидный, торгуется на Московской бирже.
Нужен статус квал.инвестора.

Развернуто про фонды Паруса писал туть и туть

В свои рублёвые портфели добавлю новый фонд.

Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
До вторника есть время изучить проект. Есть смысл брать до 980. В первые дни уйдёт выше 1к.. перекупленность будет. В течении месяца утихнет.

🔥 - Уже инвестируете в фонды Паруса?
👍 - нет, изучаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Пока ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте.

За год сделки на сумму от 6кк.₽ (оборот 6кк за год).
- хотя бы одна сделка в месяц;
- хотя бы 10 сделок в квартал;
- за год 40+ сделок.

По факту статус квала. давали по последнему кварталу:
- на счету 100к, счёту год, 3 последних месяца 60 сделок на оборот 6кк, 1+ сделка ежемесячно.
Подробнее туть.

Преимущество в Тиньке - их фонды, например TMOS, по ним нет комиссии купли/продажи. Можно поиграть в "маркетмейкера" 1 день и сделать оборот.
Как сделать оборот 6кк, на счету всего 100к? - купить продать 60 раз = 60*100к = 6кк. Да, хоть и можно без комиссии, однако стоит учитывать разницу купить продать. Видел и с + и с - в доходности такие манипуляции.
А если и так больше года на фондовой бирже, выгрузите отчёт брокера и посмотрите - высока вероятность что уже все условия выполнены, осталось только написать в поддержку и присвоить статус.

Сделайте для себя. Со статусом квала доступно больше низко рисковых и высокодоходных инструментов.

Нюанс. Статус квала в Тиньке не применим у других брокеров и обратно. Т.е. если используете несколько брокеров, делать придётся у каждого.
Однако есть ряд брокеров, которым подходит статус квала в Цифра/Фридом Брокер.
Финам - принимает квала из Фридома.
👍3
В поиске инфы с чего биток дропнулся, разгрёб посты Малолетова. И наткнулся на... Теория Леонида о новом цикле,
- Хм.. имеет место быть. Опыта, насмотренности у него кратно больше.

- "А что если - это возможно будет другой цикл и бул ран будет до халвинга? Это что-то новое, ни кто не ждёт такого, а после халвинга опомнятся массы и будут залетать в биток и об них разгрузятся. А дно в этот раз будет после халвинга? Т.е. цикл сместится".
Интересная теория.
То, что дно прошли на 17к, мы солидарны.

А ещё стоит учесть, что со 2 цикла появились двойные хаи. Первый хай проходил с сильной коррекцией и второй закрывал цикл роста. Об этом мой пост туть.

Если теория Леонида сыграет то для меня это будет самое положительное расстройство - мой расчёт будет сломан по циклам, однако сыграет на год раньше по цене. А ведь у меня мелькала мысль, что в одной из версий таблицы пик получался около халвинга. В будущем буду обращать внимание на такие отклонения.

Это интересно, жду.
По прежнему ставлю на лонг.
8 из 10 индикаторов сейчас говорят - пора в рост.
Как много раз говорил:
Иностранные бумаги = иностранный брокер.
РФ бумаги = РФ Брокер.

Если с РФ брокером всё понятно, самый удобный и функциональный - Тинькофф. То с иностранным брокером были трудности🙈

Всем привет👋
Мой основной инструмент фондовой биржи - ETF и $ акции.
3 года использовал Фридом для работы с иностранными бумагами. Однако ушёл менеджер, перевёл бумаг в КЗ, попал на большие комиссии.
Я перешёл на сторону недовольных клиентов брокера. О ФФ и ФФ КЗ расскажу позже.

Сегодня, 2 месяца поиска иностранного брокера привели меня в Финам🕺🏻

Лучше бы сразу, вместо придумать колесо, вспомнил о 5ке лучших брокеров РФ. С тремя уже знаком, остались двое.
Один отвалился с первого вопроса про прямую торговлю на NasdaQ и NYSE.
А вот Финам был последним в списке. Как я ошибался, что они не смогут меня удивить🤦🏽‍♂️.
Дозвонился свободному менеджеру. Спустя 15 минут разговора у меня готовый план, структура брокера, как что работает, какие есть особенности, как быстро и просто перенести квала, какой тариф лучше, как распределить средства, как открыть счёт для прямой работы с NasdaQ и NYSE, какие IPO есть и будут.

Самое главное, что меня подкупило: комиссия торговли на иностранных биржах в 10 раз ниже ФФ КЗ!
В 10 раз ниже!
Комиссия одинаковая, для РФ и иностранного счёта.
Сравнив:
- Тинькофф "Трейдер" 0,05% за 290р./м.
- Финам "Инвестор" 0,035% за 200р./м.
Даже на РФ бумаги Финам выглядит приятнее чем мега удобный Тинёк.

Да, у Финама нет преимуществ и дополнительных бонусов экосистемы Тиньки. Есть косяки и юзабилити хромает. Нет аналитики, расширенной инфы по IPO, акциям, облигациям, как у Тиньки.
Это просто брокер. Рабочая лошадка, которая старается работать Вин-Вин, чтобы клиент зарабатывал, был доволен, и продолжал сотрудничать с брокером.

Оглядываясь на 3 недели работы с брокером. Переход в Финам был намного легче, понятнее, без скрытых комиссий и быстрее чем майский переход из ФФ РФ в ФФ КЗ. Во многом благодаря помощи адекватного менеджера, который понимает, что нужно, в чём нет смысла. Когда спросил, как завести карточку Финама для пополнения, то ответ снова меня порадовал - а не нужно. Пополнять можно переводом из любого банка без комиссии.
Во многом, это просто брокер и его задача выполнять работу брокера, чтобы клиенту было выгодно зарабатывать вместе.

Управление из единого окна, для клиента управление иностранный счётом выглядит, так же, как РФ.

Краткая версия Суть, почему перевожу 80% активов в Финам:
Адекватный менеджер, на всё ответил, помог, обсудили, как сделать выгоднее.
Тариф FreeTrade - 30 дней 0 комиссии на РФ. После меняю на Инвестор, 0,0354%. + комиссия на иностранной бирже 0,003% от оборота/минимум $0,16
Всё оформил удалённо/онлайн, быстро, подписи по смс.
Приложение по удобству, как Фридом.
За день перенес статус квал.инвестора из Фридома.
Прямая торговля NasdaQ и NYSE. Через иностранный (Кипр) счёт - "Иностранные биржи".
Работают с IPO продуктами.
До $10k хранение $ - бесплатно. $10k+ - 5% годовых. Есть способ без %.
Пополнение: Из Финам - бесплатно. Банковский перевод, QR - по тарифу отправителя. У меня с Тиньки бесплатно.
В $ - 0,6% от суммы, но не менее $25 и не более $4k
Вывод руб. - Бесплатно.
Вывод $: ФИНАМ - без комиссии. В другой банк - 0,3% от суммы, не менее $30 и не более $150.

У меня теперь есть любимчик для работы с фондой, гадкий утёнок Финам.
Теперь думаю где запускать 2 проекта которыми буду с вами делиться.🤔

Ps. Мне будет приятно если попробуешь Финам по моей рефералке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Всем привет👋

Сегодня мой практический опыт, подход к инвестициям в фонду и крипту.
Cтратегия покупки бумаг на текущем экономическом цикле. Чтобы в ближайшем будущем заработать 30%+ годовых.

Пошагово действия:
- анализирую компанию (фундаментальный и технический анализ).
- составляю план купить/продать (определяю уровни цен, на которых считаю их привлекательными для покупки/продажи).
- выделяю сумму/депо под эту акцию
- расставляю сигналы (разбиваю депо акции на несколько частей, либо устанавливаю лимитные заявки, либо настраиваю колокольчики на покупку/продажу).
- покупаю/продаю, когда отрабатывает сигнал.

Способ с колокольчиками даёт возможность провести беглый анализ что случилось с компанией, обстоятельства. Плановая коррекция и фундаментально компания прочная - всё ок, закупаюсь по плану со скидкой. Что-то серьезное случилось - пересматриваю всю стратегию по компании.

С движением рынка все стратегии пересчитываю под новые реалии.
На растущем тренде, можно растерять все возможности ожидая, когда бумага упадёт к первоначальной цене, история показывает, что она может и не упасть. Лёгкая коррекция стратегии помогает зайти в растущую компанию.
Если акция резко и сильно упала - требует доп. внимания, возможно нужно продать акции, как было с TAL education.

Стратегия покупки "Лесенка".
Использую 4 алгоритма покупки:
3 покупки =30%|40%|30% от депо.
3 покупки =20%|40%|40%.
2 покупки =40%|60%.
2 покупки =50%|50%.
Когда цена спустилась 1 раз покупаю на 30% от депо, спустилась до второй цены на 40%, до третей на 30%. Тем самым усредняю цену покупки.
Пример 30|40|30:
Депо 100 000. Сейчас Ко 2700 считаю, что покупки будут на 2600, 2300, 2000.
Цена пришла к 2600 = покупаю на 30 000.
Цена 2300 = ещё покупаю 40 000.
2000 = ещё на 30 000.
Итого средняя цена = 2276.

Лесенка помогает максимизировать прибыль и минимизировать возможные убытки. Если ошибся c точкой входа, акция продолжит падение, есть ещё 1-2 суммы усреднить покупку. Если отработает только одна точка хорошо, депо будет расформировано для других покупок. Переживать, что мог заработать больше - бессмысленно. Всё-таки это рынок и лучше стабильно зарабатывать на треть депо, чем ошибаться на всю сумму.

Продаю обычно:
1 продажа =100%.
2 продажи =80%|20%.
2 продажи =50%|50%.
Зависит, какие у меня планы на данную компанию. 100% - спекуляция, 50% - формирование долгосрочного портфеля.
Даже долгосрочный портфель нужно перетасовывать и фиксировать доходность.

Я смотрю на инвестиции с долгосрочной перспективой. И верю в потенциал роста рынка.

Психологическая устойчивость:
Этот подход помогает контролировать эмоции. Нет паники, нет эйфории, решения были обдуманы ранее в спокойных без эмоциональных обстоятельствах. Лёгкое хладнокровие на фондовом рынке должно сопровождать постоянно. Действовать без эмоций это первое чему учиться трейдер, если хочет зарабатывать на рынке акций и крипты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Так получилось, что в инвестиции и трейдинг пришёл из сферы маркетинга. Считая, что какая разница аналитика в digital рекламе и аналитика в фонде/крипте.
Теханализ, конечно мне легко даётся. Да вот только, на ТА огромное влияние имеет фундаментальный анализ, цикличность рынков, новостной фон и ещё тележка параметров. Мне тяжело даются буквенные и психологические параметры инвестиций. Люблю цифры, ещё больше цифры построенные на логике и закономерностях.
И всё-таки, постоянно возвращаюсь к основам - работа с психикой трейдера, фундаментальный анализ, макроэкономика, циклы и вот это всё.
- противно, неприятно, занудно, всё на предказаниях. Хотя спустя 3 года найдя и в этом цифры начал нравиться ФА.

Сегодня. Мои фантазии, не финансовая рекомендация DYOR и бла, бла, бла. Про фонду.

Если кто-то думал когда покупать фонду? Сейчас возможно хороший вариант, так расцениваю для себя. Две недели закупался ETF, акциями США и РФ. В основном 1-2 пакеты из 3 выделенных под фонду и etf. 2-3 пакеты держу с прогнозом на возможное двойное дно.

🇺🇸США:
После отчёта Пауэлла 21.09 - рынок отреагировал падением. Ставку не изменили. В этом многие услышали плохое в сторону экономики США. По большому счёту, мало что изменилось.

Индекс S&P500 $SPX снова упал к очень сильной линии поддержки на уровне 4311. Индекс ходит около неё с лета 21г.
Начало 22 года сделало её линией сопротивления и вот, второй год индекс пытается пробить её и уйти выше. В августе 22г. коснулся ЛС и упал на 17%.
Летом 23г. удалось пробить и закрепиться над линией.
Сейчас ФРС держит ставку второй раз. 3 предыдущих отчёта отрабатывали аналогично - падением рынка.
Читал рецензии про отчёт у других коллег, говорят - выступление ни о чём, вокруг да около, ФРС продолжает сдерживать рост экономики и бла-бла-бла.

Судя по инфляции. Летнее повышение ставки помогло сдержать её. Интересно будет ли снижение 29го сентября ниже 3.1% - если да, то стоит ждать очередной отскок SPX от ЛП на +-6% вверх.
Данные по безработице с июля выходят хорошие. Заявок на пособия меньше.

Большая часть признаков, ведёт к значениям до ковидных времён 18-19г.г. Когда была высокая ставка.
И текущий цикл похож на 15-19г.г. Когда была высокая ставка, стабильные инфляция и безработица. В тот же период крипта зима попала. При этом SPX активно рос, компании развивались, деньги были. Период 04-08г.г. аналогичен.

Судя по историческим данным впереди должна быть рецессия/кризис/падение. В общем, коррекция США.
Однако в чём я согласен со многими аналитиками, текущий цикл в экономике США чем-то отличается от прошлых. Он другой. Тут и ФРС с другим подходом, которая действует с опытом кризисов 00г., 08г. и прошлых лет. Крупные деньги и венчуры, тщательнее выбирают куда инвестировать, (доп. звоночек грядущего роста - повышение интереса к IPO на фоне хорошего выхода ARM), ещё 10 лет назад, кидать в любой стартап миллионы, без ожидания прибыли было нормой. Сейчас VC интересует срок окупаемости стартапов, как бизнеса.
Так же ковидный 20г. и февраль 22г. внесли сильные коррективы в естественный цикл экономики.

Я больше За. Что SPX ещё подойдёт ближе к 200EMA и после снова пойдёт вверх. Хотя больше склонен, что локальное падению прошлой недели - есть дно, дальше отскок. Посмотри следующая неделя покажет.
По сути, рост +20% без значительной коррекции был с марта 23г. Остыть, на 5-8% в долгосрочной перспективе, просилось с лета.

По ТА, мне, важен закреп над 4311, 3я-4я зелёными свечами - для меня знак, что ЛП отработала и SPX пойдёт, дальше вверх.
NDX пролился аналогично SPX.
А, вот низший эшелон RUT. Второй год в боковике, с высокой волатильностью. Держится около 1710 пунктов, легко пробивая, туда-сюда, 100 и 200 EMA. Похоже что и в этот раз её притянет и падать ей ещё 3,5%.

На прошлой неделе, SPX упал к 100EMA, я закупил 1/3 US пакета.
2ю планирую покупать на уровне EMA 200.
3ю, если прольётся ещё ниже. Тут буду смотреть по ситуации и откупать фундаментальные Ко, которые упали сильнее остальных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1