Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Инвестиции в коммерческую недвижку через биржу используя ЗПИФ.
ПАРУС Управление Активами - команда занимается привлечением, управлением инвестиций в коммерческую недвижимость.
💰 В апреле (на днях) листят га бирже 4й ЗПИФ Парус-Логистика RU000A105328. Цена пая 920р.
- Два комплекса в МО, площадью 235 000 м². Арендатор - логистическая компания FM Logistic. Долгосрочный договор аренды до 30.11.29г. с ежегодной индексацией арендной ставки до 8% и возможностью пролонгации.

🤓По опыту работы с текущими проектами - цена взлетит в день листинга, быстро дойдёт до стандартных 1000р. и будет расти с годами. Стабильный, безопасный актив с прогнозируемой доходностью. Прогноз Паруса - 13,4% годовых - ежемесячными дивидендами. 9,8% годовых - рост стоимости актива до 2030 года.

Кто такие Парус УА и почему покупаю их ЗПИфы?
Парус объединяют деньги инвесторов для приобретения крупного, прибыльного объекта. Находят арендатора. Берут на себя полное управление объектом, ЗПИФом и всю бумажную работу.

Как вижу проекты Паруса? - ребята с опытом в коммерческой недвижке. Находят землю/объект, под него арендатора. Или наоборот, находят арендатора и под него объект недвижки.
Покупают объект, с привлечением инвестиций и кредита в банке.
Упаковывают один объект с арендатором в ЗПИФ и размещают на бирже, 1 фонд = 1 актив.
Управляют объектом и ЗПИФом.
Платят ежемесячные дивиденды инвесторам.
Фин. отчётность в личном кабинете.

🟢 Характеристики:
Защитный актив.
Коммерческая недвижка доходнее жилой.
Разделение рисков со всеми пайщиками и возможность инвестировать в дорогой качественный актив класса А.
Можно зайти от 920р.
Как и все ЗПИФы под полным контролем законов и ЦБ.
Доступность на бирже. У фондов Паруса хорошие объёмы торгов внутри дня.

⚠️Нужен статус квал. инвестора.

Что мне нравиться? - ребята делают всё под ключ для клиента и для инвесторов. Видно стратегию Вин-Вин. Это недвижка, к тому коммерческая, ещё и складская, активно развивающееся направление.

Третий год инвестирую в их проекты и с каждым новым фондом увеличиваю объём активов Паруса, как долгосрочного актива. Стабильный ежегодный рост стоимости. Ежемесячные выплаты дивидендов - это отдельная радость.
С 2018г. искал проекты в которые можно инвестировать для получения ежемесячного денежного потока. Логичные - вложить в бизнес, арендная недвижка/движка, инфо актив (книга, обучения) - крутились вокруг, однако было мало опыта и лень. В 2021 поиск привёл к ЗПИФам, среди которых откапал первый на тот момент фонд Парус Озон.
Сложилось - недвижка, верю в компанию Ozon, ежемесячный доход, лёгкий доступ через биржу. Покупаю через Тинькофф брокера (моя рефка tinkoff.ru/baf/7PrUcYx1H8O).

😎Подсказки:
Зная, что в договор заложена ежегодная индексация - логично актив после даты будет автоматически расти, потому докупаю за пару недель до даты.
Фонды на бирже - значит есть моменты, когда стоимость будет низкой и ниже номинала. Дивы платят от цены ПАЯ, докупив ниже, увеличиваю доходность дивов.

📊Статистика:
Рост активов с 19.12.22 и % дивидендов от Пая за февраль.
- Парус-Озон(RU000A1022Z1) - рост 9,42% и дивы 0,92%
- Парус-Сберлогистика(RU000A104172) - рост 5,71% и дивы 0,79%
- Парус-Нордвей(RU000A104KU3) - рост 9,73% и дивы 0,87%

Для дочитавших - Парус-Нордвей с 30 апреля индексирует стоимость пая +100р. Пока можно купить ниже новой цены. Ожидаю рост стоимости актива.

Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Инвестиция в Вино (коллекционирование) - больше хобби, однако интересный способ инвестиции в физический актив.
Какое вино выбрать для инвестиций? - разбираться в этом, либо использовать профессиональных сомелье. Обычно продают через аукционы.
Вино требует специальных условий хранения, транспортировки. Можно оставить на хранение на винокурне, видел на заводе "Киндзмараули" в Грузии.
Долгосрочная инвестиция с непредсказуемым итогом.
Цена на редкие вина растет с течением времени.
Примеры:
Château Lafite Rothschild 1869 ($230,000)
Romanée-Conti 1945 ($558,000)
Château Margaux 1787 ($225,000), как утверждают, принадлежала Томасу Джефферсону.


Далее...

Эйджинг пива, старение пива – процесс, при котором пиво выдерживается в бочках или бутылках в течение продолжительного периода времени, что приводит к развитию более сложных вкусовых профилей и ароматов.

Обычно пиво подвергают эйджингу в течение нескольких месяцев или лет, в зависимости от стиля пива и желаемых результатов. Эйджить можно сорта от 8 градусов, ламбики, фламандские эли, барливайны, боки, триплы...

Как и вино, требует особых условий хранения. Каждый сорт пива индивидуален, и время старения имеет значение.

Эйджинговое пиво может стоить значительно больше текущих цен на сорт.


Чем заняться...

Расхламление или продать/отдать/выбросить лежащие годами вещи.

Много информации про освобождение пространства, скандинавский подход к жизни Lagom. Сломанные вещи притягивают плохую энергетику, избавившись от ненужной вещи легче привлечь новую более полезную...

Чем привычка полезна мне?
Чище пространство - всё на своих местах и только нужное.

Меньше стресс - сломанные, бесполезные, вещи на потом, требуют к себе внимания.

Экономия времени - на уборке, хранении бесполезных/лишних вещей.

Доп. доход - продав ненужные вещи. Отсутствие расходов на - хранение, обслуживание, ремонт, перевозку.

Отдать в дар/фонд - моя практика 1-2 раза в год отдавать нуждающимся одежду которая мне мала, неудобна, не нравиться.
👍2🗿1🆒1
Серебро - драгоценный металл. Использование Серебра в отраслях главное преимущество над Золотом, отсюда количество серебра ежегодно сокращается или интегрируется в производстве. Больше шансов удорожания металла чем у Золота.

Серебро считается стабильным активом, может служить защитой от инфляции.
417% рост относительно $ за 20 лет, 52% за 5 лет.

Способы инвестирования в физическое Серебро:
Купить физическое Серебро, монеты, слитки, ювелирные изделия. Помним про нюансы хранения. Примут в любой стране мира.
Металический счёт.

Активы - ресурсы, владение которыми приносит прибыль. Материальные и нематериальные.

Материальные: недвижимость, земля, здания, транспортные средства, оборудование...
Нематериальные: авторские и права на интеллектуальную собственность, патенты, торговые марки, клиентская база, технологии, криптовалюты...

Активы используются для получения дохода.
Например: сдача в аренду, продажа товаров. В качестве залога для кредитов, инвестирования.

Сотрудники - актив, специалисты стоят дорого, однако приносят кратный доход для компании.
Вещи лежащие годами без дела - актив, продать, пылящийся ковёр в гараже возможно нужен коллекционеру.

Пассивы - то, что требует денег/расходов для своего существования.

Квартира в которой живу - обслуживание, ремонт, жкх, налоги.
Машина на которой езжу - обслуживание, бензин, налоги, ТО, ЗИП.
Кредит - пассив. Налоги - пассив.
Сотрудники дормаеды - пассив.
Пустующая квартира - пассив, налоги, жкх.
Вещи лежащие годами без дела - пассив, энергия, пространство, платные гаражи/кладовки.

Пассив сторона баланса которую нужно сокращать. Обратная сторона баланса - Активы, нужно увеличивать.
🔥3
В ожидании роста, смотрю в сторону ленивых активов.

Последний доклад ФРС, намекнул на затяжной-медленный рост. Деньги устали лежать и ждать. Инвесторы задумались куда влить свои средства.

Сегодня расскажу об инструменте с повышенным доходом для ленивого инвестора.
Дальше по тексту - ETF, один из любимых инструментов фондовой биржи в версии сына маминой подруги.

🐳 Leveraged ETF, они же Плечевые etf - используют маржинальное финансирование. Скринер показывает ~240 подобных etf.
Часть моих активов в плечевых индексных etf.

💪 Плечевые etf позволяют получать рост, выше базового актива в 1,25 - 3 раза.
Помним, есть etf на рост-Long-Bull-Быки. И etf на падение-Short-Bear-Медведи, которые работают против роста рынка.
Для short etf так же есть плечевые версии, с ростом выше базового актива от -1,25 до -3 раз.

🧐 Пример:
Index S&P 500 - вырос на 1%
ETF S&P 500 - рост на 1%
Leveraged etf S&P 500 - рост на 1,25%, 2% или 3%.

Это, как включить маржинальную торговлю, взять заём у брокера, получить доступ к сделкам в шорт. Без подключения маржинальной торговли, оплаты маржи, маржин кола, перехода на тариф выше.

Однако, у инструмента есть недостатки. Если базовый актив падает, то этот фонд также падает в несколько раз быстрее.
Кроме того. Да, есть комиссия за управление, как в любом ETF. Комиссия за управление плечевых в 1,5-2 раза выше обычных. Риск, заложенный в базовый актив, увеличивается кратно с выбором плеча.

😐 Плата за риск.
*Можно быстро заработать.
Есть etf с реинвестированием дивидендов.
!Плечевые инструменты это Повышенный риск.
Непредсказуемость поведения. Риск долго держать плечевые etf.
Инструмент требует статуса Квал. инвестора.
Требует повышенного внимания на управление.
Плечевые инструменты имеют разную интерпретацию и поведение на рынке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мои любимцы - Leveraged Index ETF. Исторически рынок растёт, на горизонт 3+ лет можно получить доход в 2, 3 раза выше рынка. Предпочитаю вкладывать в большие фонды с максимальной капитализация. Есть аналоги от других хороших, средних и малых фондов. Однако, в плечевых, цена и порог входа скорее на одном уровне. В обычных индексных разброс в цене очень большой.

Примеры тикеров index etf:
За год, индекс S&P 500 и etf SPY упали на -3,5%.
SSO c плечом x2. Упал -7,4%.
UPRO c x3. Цена $36.83. Рыночная капитализация $2,4 млрд. За год -25,9%.
Short, плечевой, SQQQ с -x3. Парадокс, short, игра на падение, должен расти, ведь рынок падает, однако SQQQ упал больше всех -39,07%.

Индекс NASDAQ-100 и QQQ упали на -0,8%.
QLD с x2. На 5,2%.
TQQQ с x3. Цена $27.86. Капитализация $13,1 млрд. За год -27,3%.
Short, SPXU с -x3. На -19,3.

Индекс Russell 2000 и IWN упали на -14,3%.
UWM с x2. На -24,9%.
URTY x3. Цена $32.35. Капитализация $191 млн. За год -43,7%.
Short, TWM с -x2. На -4,5.

Помним! Short варианты, максимально рисковые. Что бы шортить против рынка нужно быть счастливчиком или обладать Про. опытом. Ещё можно получить "шорты Илона Маска" - троллинг от гуру манипуляций рынком.

Однако short etf это вариант научиться работать с падающим рынком. С осени по весну активно использовал шорт плечевые etf для заработка на коротких позициях, до 1 недели. При этом я играл против своей долгосрочной стратегии - систематично докупать long ETF, и увеличивать долю активов на рост. Что поделать, если рынок очень последовательно и стабильно реагировал на заявления ФРС, породив циклы от выступления к выступлению Джерома Пауэлл. Ещё и Биткоин в этот микроцикл привязался... было весело, нервно интересно.
🖼На скрине наглядный пример, почему Long стратегия основная. Почему все шорт стратегии обречены на провал? Графики за 10 лет. ETF по индексу S&P 500 от фонда ProShares.
Сверху UPRO x3 - с разным успехов идёт глобальный рост. За 10 лет $1000 превратилась $9280 это +828%.
Снизу SQQQ -x3 - за 10 лет -99,66%. Без лишних слов фонд стремиться к аннигиляции.

Ещё пример в цифрах. Годовой отрезок 11.20-11.21, когда был рост рынка.
S&P 500 и SPY выросли на +30,31%.
SSO c x2. +69,13%.
UPRO c x3. +113,95%.
SQQQ с -x3. Упал на -69,16%.

🤔 Это, на подумать, самостоятельно изучить. Почему такие разные % получились. Для каждого трейдера рынок выглядит по-своему, как минимум зависит от точки, в которой трейдер находится. Ещё прибавить. Трейдер смотрит на день, месяц или год? Стратегия продать или купить, в короткую или долгую? Такой вот он многогранный мир трейдинга. На него лучше смотреть со стороны долгосрочного инвестора - стабильно докупать активы, смотреть на 3+ лет вперёд, ребалансировать портфель раз в год, использовать нервы для эмоций в жизни.

Интересное направление ETF, фонды, Пифы. Большие инвест компании явно провели исследования, прежде чем вывести на рынок свои продукты, упакованные в фонды. "Но, это не точно".
Надёжно, рисково, доходно, убыточно, защитное, провальное, доступно и другие прилагательные применимы.
Позже вернусь ещё с рядом особых, интересных фондов. Ведь только на рынке США торгуется 3032 ETF, а ещё есть Евро фонды, по гео, на облигациях, под разные технологии, товарные, сырьевые, Российские, на недвижку...

Благодарю, за ваше время ⌛️

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
#367чтобыкак

Коллекционные кроссовки, как Nike Air Jordan.
Перепродать редкие модели современным покупателям. Купить, подождать и продать, на аукционе, коллекционерам.
Nike Air Jordan Майкла Джордана с чемпионата 1984г - проданы в 21г за $1,47 млн.
Присмотритесь к New Balance 991 и 992 - в которых ходил Стив Джобс.
Under Armour Project Rock коллаборация с Дуэйном Джонсоном.

Расширяйте своё окружение.
Обмен знаниями и опытом. Участие в сообществах.
Новые знакомства и контакты из разных сфер жизни.
Поддержка и мотивация в достижении своих целей и задач.

Новые возможности. Предложения работы, участие в проектах или совместной деятельности. Хобби или увлечения. Новый опыт.

Повышение самооценки и уверенности. Быть частью сообщества может дать ощущение принадлежности и значимости.

Сколько существует бизнес-клубов? Как члены клуба взаимно развиваются друг об друга?


Прогулка - Способ улучшить свое физическое и психическое здоровье, насладиться природой и снять стресс.
Больше двигаться, больше физической активности.
Открыть новое, узнать больше о городе, парке, местности.
Снять стресс, улучшить настроение, медитировать, слушать расслабляющую музыку.
Природа, парки, свежий воздух, больше кислорода, естественные звуки природы, пение птиц.
Общение с друзьями, семьей, новые знакомства.

Ещё 30 минут прогулки сжигает +-100ккал, это +-3000 шагов, 1 час аудиокниги/подкаста на х2.
#367чтобыкак

Уровень риска в инвестициях.
Зависит от типа активов, рыночных условий, стратегии, финансовых целей и психологии инвестора. Для каждого риск разный.
Как Крипта - очень рисково, депозиты низкий риск/безопасно.
Уровень риска конкретного человека может быть уникальным, для одного Крипта это очень рисково, для другого риск ниже среднего. Кому-то акции - высокий риск, т.к. скоро пенсия и потеря капитала существенна, кому-то низкий риск, т.к. студент, капитал маленький и впереди много времени на заработки.
Диверсификация снижает уровень риска.

Платина - редкий, благородный металл с высокой стоимостью. Добывают в Южной Африке, России и Зимбабве.

Широкий спектр применения: промышленность, автомобильная, аэрокосмическая, электроника, ювелирка, в медицинских приборах.

Платина относиться к стабильным активам.
104% рост относительно $ за 20 лет, 22% за 5 лет.

Инвестирование в Платину:
Купить в виде монет или слитков, инвестировать в платиновые фонды (ETF), ОМС, торговать фьючерсами и опционами, или приобретать акции компаний, связанных с добычей и производством платины.
В отличии от Золота, цена сильно зависит от промышленного спроса.

Палладий - благородный металл, обладает уникальными свойствами и широким спектром применения.
Основной потребитель палладия - автомобильная промышленность, производство катализаторов.
Палладий редкий металл, большая часть добычи в России и Южной Африке.

Палладий относиться к стабильным активам.
338% рост к $ за 20 лет, 57% за 5 лет.

Инвестиции в Палладий, как у Платины:
Монеты, слитки, ETF, ОМС, палладиевые фьючерсы и опционы, акции компаний.
Сильно волатильный актив, поскольку его цена может резко реагировать на новости, события и зависит от рынка автомобилей.

"Фейк" автор "Роберт Кийосаки"
Рассказывает своё видение фильтрации реальной информации от манипуляций обществом.
Задаёт много вопросов на которые отвечает в авторской манере.
Прослушав книгу, дополнил свои взгляды на ряд областей в жизни, экономике и применения их в инвестициях.
Обычная книга Кийосаки, хотя если читать в ответ на свой опыт получилась хорошая альтернатива посмотреть со стороны. Про деньги, активы, образование, чуть политики, теории заговора, большой брат, про финансовую свободу.
Что Настоящие активы, а какие – Фейковые. Для многих квартира в которой живут - это актив, а если посмотреть глазами инвестора - это пассив с постоянно растущим убытком.

Книга подумать. И смотреть на поток окружающей информации с долей скептицизма, и подумать, а кому это выгодно.
Вполне научный ресёрч про стоимость $BTC в будущем цикле.

Какую цену вижу $95к к осени 2025 года.
Весь лонгрид можно пролистать в конце вывод и цифры.
👍3
Со студенческих времён искал варианты инвестировать в недвижимость. Отталкивало заниматься купи/продай, сдачей в аренду, управлением объектом.

🤔В этом году для меня стало открытием, что есть объекты инвестиций в недвижимость для посуточной аренды. Вход в варианте всё под ключ - построят, ремонт, будут сдавать, остаётся получать ежемесячно прибыль.
С главным для меня критерием - котловое распределение прибыли, т.е. доход со всего объекта собирается. Часть идёт на управление объектом и его содержание, всё остальное распределяется между собственниками согласно их доли/недвижимости.

💰Порог входа от 5млн. р. В среднем цена на лоты 14млн.
Доходность 7%-18%+ годовых.
Ежегодная индексация 4%-20%.

Жизнь таких объектов:
💡Компания выкупает перспективный объект - межует его - делают ремонт/строят - получают кадастры на отдельные лоты/апарты/дома/земли - подписывают управляющую компанию - УК обслуживает объект, находит клиентов на посуточную аренду, рекламирует, сдают в аренду, уборка/ремонт - ежемесячно собственнику приходит доход от объекта. Остаётся заплатить подоходный налог 13% с физика или 6% как самозанятый - ежегодно заплатить налог, как за недвижимость.

❗️В каждом объекте есть свои нюансы, особенности и риски. Это отдельный тип инвестиций.

- Сразу идут аргументы в сравнении с перепродажей квартир - тут доходность 20%-40%, в апарт отеле только 7,5% это мало.
Это как сравнить дельфина с акулой. Внешне похожи, только одни млекопитающие другие рыбы. Если с первыми хочется плавать то вторых лучше избегать.

- Купить квартиру и самому сдавать в аренду. Зачем переплачивать за ремонт от подрядчика и платить УК за сдачу, сделаю всё сам и лучше.
Только в отельном, как и в ресторанном бизнесе - зарабатывают сетивики, т.к. могут снижать косты на свои объекты и перераспределять ресурсы.

- Да, кому нужна студия на 10кв.м. там жеж жить невозможно, ещё и за такие деньжища. Вон за мкадом 2ку за такую цену можно взять.
А, в Барнауле 4ку в новостройке или 6ку 200кв.м. на вторичке. И если вспомнить какая в среднем площадь в номерах отелей, и на сколько в них останавливаются?

Вариант для насмотренности, инвестиций в недвижимость, исключая сложности с управлением.

Примеры:
Парк-отель Ambient Park. Истра МО.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Инвестиция в загородную доходную недвижимость.

Парк-отель Ambient Park в Истре МО.
⚖️Как варианта доходной недвижки, которая через 5-10 лет будет покрывать текущие расходы и формировать денежный поток в размере 113к.р - 280к.р. - 690к.р. в месяц.

💧Был на инвест. пикнике в конце мая.
Объект понравился, есть потенциал.
Старт заселений 1й очереди планируют с 20 декабря 23 года.
В теории выглядит почти реально по срокам, почти.

ТТХ объекта:
Московская обл., Истринский р-н.
Площадь 13,3га. 7,3га ИСЖ, 6га гостиничное обслуживание.

3 очереди. 1я закрыта в июне 23.

Дома 1-2-3 спальни, от 60кв.м. Максимально сохраняют лес вокруг домов. В от 15кк.р.
В 3й очереди, как УТП строят дома на деревьях.
Переделают здание гостиницы на 22 номера (наследие прошлого собственника земли).
Будет спа комплекс, открытый всепогодный бассейн.
Банный комплекс и бани у озера.
2000кв.м. МФЗ пространство и ресторан.

Доходность ~7,5% годовых.
Всё обслуживание и управление на УК.
Распределение дохода по котловому методу.
Пару строк из мира блокчейна. Перед выходными.

$BTC пришёл к исторической линии сопротивления (ЛС).
Ко вторнику узнаем сможет он пробить нижнюю линию коридора и закрепиться в нём.

Ответ - скорее нет, до осени. Пока мало силы, почему он сможет это сделать. SEC, ETF, тишина вокруг Binance и CZ конечно активно пушат биток. Однако весомых причин и объёмов мало.
Плюс играет конец месяца - трейдеры и арбитражники фиксируют доходность, что каждый месяц играет на рост.

В комментариях к посту про Халвинг BTC говорил, что - нет идеального времени для покупки, однако дно прошло, и я закупился на днях.
За неделю от публикации $BTC вырос +18%, с $26к прыгнул на $31к.
Мог бы сказать жалею, что зафиксировал покупку позавчера ночью на $29к. Однако был план выйти с запасом, перестраховка что не дойдёт до ещё одной ЛС и будет падение. А он взял и вчера ночью пробил ЛС и вылетел в исторической ЛС.

Текущий скачок (можно сказать и ГЭП), похож на мартовский. На скрине видно, на сколько в мае считал его падение он чётко пришёл к дну в начале июня.

Сейчас ждём закрепления цены и лёгкого боковика, чтобы посчитать возможный уровень коррекции для закупки.
Основной вопрос сегодня - как поменять рубли на $?

Остановитесь на пару минут и посмотрите на ситуацию со стороны.
Да, сейчас везде разгоняют доллар по 95, 98 ой паника будет 100+. Срочно нужно покупать $. Ой, Тинькофф заблокировал работу с валютой на выходные - как быть. Арбитражника и p2p уже по 100 меняют... Всё, пропало, клиент уезжает...

Эммм... На скрине курс за 1,5 года. Мы сейчас снова там где стрелочки. Максимальная паника, Fomo, и рвение в моменте скупить все доллары по любой цене.
А потом, в понедельник откроется биржа, пару дней инфо шума и цена вернутся на свой фундаментальный уровень 84р+

Остановились. Подышали. Рассмотрели варианты:
1. Сейчас поменяют на доллары. Что возможно произойдёт в понедельник? А что с $ делать если будет по 80 или 110? А если запретят $? И тд.
2. Если оставлю рубли, т.к. слегка поздно во время паники скупать валюту за экстра прайс? А если будет по 100, 150? А если рубль упадёт? Если доллар в понедельник будет по 80?

Взвесьте варианты и осознанно принимайте решение. Всё кто сегодня писал, были на Fomo и панике.

При моем портфеле в $. Мой портфель остался в $. Мне больше нравится что Russel 2000 падает и его можно докупить)
FTX начал возвращать деньги 😱...
...Дата выплат намечена на 29 сентября 2023 года...

...Две недели прошло, все наобсуждались про FTX, у кого там были активы, подали на возврат. Сейчас ждЁм.

У меня изначально не получилось сотрудничать с FTX, хотя там были интересные для меня, как фаната F1, запуски NFT. Как альтернатива Binance, на тот момент у нас всё срослось с Bybit, что даже рефку прикрепил к этой новости)😎 3 года, win-win с Bybit, комиссии норм, возможностей и инструментов всё больше, ребята активно развивают платформу.

Что же по FTX? Решил на память оставить тут след. Делюсь мыслями, которые озвучил в закрытых сообществах. Очередное рассуждение, что же у них там случилось, и почему FTX остался в плюсе?
После объявления банкротом, на FTX заблокировано ~$7-9 ярдов в различных криптоактивах, включая биток, стейблы и альты. Опускаем все движения и события с биржей в то время, об этом можно загуглить. Меня интересовало, кто от этого выиграл?

Как и в мире классических финансов, компания подала на банкротство, идут всякие юридические разбирательства, поиски, кто прав виноват. И блокируются все финансы и активы.
Если углубиться в произошедшее, то - 11 ноября 2022 года, FTX подал «заявление о защите от банкротства». Преимущественно это касается клиентов американской юрисдикции. Что будет с остальными клиентами, узнаем в сентябре.

🫰На пальцах, происходящее: FTX - мы накосячили, тут чёт набрали, тут подправили бумажки, не шмАгли, хотим жить, кто поумнее выгребите нашу биржу из ситуации, пЖалуста 🙏.
Сильные дядьки - ввели внешнее управление в лице опытного временного управляющего. В России это знакомо по Санациям банков в 2008 и 2014 годах. Процедура обычная, отработанная, все довольны, паника остановлена. Что-то сделали, посчитали. В июне объявили - деньги вернём, заполняйте заявление и ждите.

С вероятностью 90% - FTX вернут слепок биржи в $ на момент блокировки. Т.е. вернут сумму, которая была на дату блока именно в долларах ~$7-9 ярдов на момент банкротства. И ~$7 ярдов возврата - подтверждают именно слепок в $.

У клиентов возник вопрос - у меня были монеты на счету, в основном Биткоин, его волатильность невозможно остановить. Тогда, как-то математика возврата и блокировки расходятся. На дату банкротства была одна сумма от BTC, по текущему курсу у меня там +50%+60%. Чего так мало возвращают, или только клиентам США вернут?

Вопрос: что сделали с активами? Их было на сумму около ~$7-9 ярдов, если взять рост BTC на 90% с дна, эта сумма уже будет ~$16 ярдов, а вернут $7 ярдов?! Снова похоже на слепок баланса на момент банкротства.

Думаю на вопросы выше. Отмазка будет, что SEC не признаёт крипту можем вернуть только доллары на дату блокировки, будете брать доллары?
Разница x2 останется где нужно😶
А т.к. вернут стейблы, то глобально рушить на крипто рынке нечего. Скорее всего, забравшие ринуться покупать эфир и биток в надежде отбить упущенную выгоду. И вот снова бул ран битка подходит к рождественским праздникам.

Грешат на Сэма, что он всех обманул и тд. Тут возможно, что-то среднее. FTX реально накосячили. Чтобы сохранить биржу, подружиться с sec, часть клиентов сохранить и показать миру, что крипту можно регулировать. Сделали такой грубый план. Сэм скорее всего винтик в этой игре и то, что пошёл на сделку многое подтверждает. А во главу нового FTX поставят другого героя управляющего 🏄

И как-то сломали биржу, заморозили активы прям на дне рынка, перед будущим циклом. Или как удачно что дно текущего цикла по биткоину случилось именно из-за FTX. Когда цена BTC $16k, а вернут когда будет $30k+.

Обратим внимание, что во всём этом участвует Alameda Research. А это ещё тот мастодонт, серый кардинал и гениальные манипуляторы рынком крипты. Сэм, который $8 ярдов «нечаянно» перевёл Alameda, а это были средства клиентов FTX. Рядом CZ из Binance подкидывал инфо поводов, то помогая, то стебя Сэма. Весёлая осень 22го.

Очень напоминает, как где-то читал, что Евроклир за первое полугодие 22го, делает миллионы на замороженных РФ активах, продолжая оборачивать дивидендную доходность. Бумаги вернём, когда можно будет, а вот сверх прибыль останется 🤷‍♂️

Жду октября, посмотреть что будет с FTX.

"Wag The Dog" захотелось пересмотреть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Торги на Московской бирже с сегодняшнего дня проходят в режиме Т+1.

Редко комментирую новости, для этого есть разнообразие других каналов.

Чем для меня она триггерна?
Одна из моих лудоманских спекулятивных стратегий - торговать относительно даты дивидендов.
Закупать акции за 2-3 недели перед расчётом. 📦
Есть закономерность сложившаяся годами - перед выплатами дивов растёт цена акции. Брокеры, сигнальные каналы, автоматические напоминалк, плюс формируется новостной фон - заводят клиентов в акции.

Происходит это поздно, на неделе расчёта по дивам. Когда цена перегревается.
Закономерно после роста на дивах следует коррекция. Помогают большие выводы из актива, кто покупал ради дивов или, как в этой стратегии, ради ралли.

Да, есть фундаментальные акции, которые и после дивов продолжат рост. Нет прямой, зависимости будет рост или коррекция.

На пальцах🫶 - за 1-2 недели акции активно растут📈, новые клиенты скупают без разбора🤑. Много неестественного спроса приводит к снижению интереса и падению цены📉

Эта закономерность отлично работает на РФ рынке, им проще манипулировать и он легко реагирует на спрос. Другие рынки менее манипулятивны. Хотя стратегия хорошо работает и там.

Рас, такая закономерность существует. Ей пользуются инсайдеры и опытные трейдеры. С одной только разницей...

...Знаю, что будут загонять клиентов под дивы
Что мне мешает купить эти акции, раньше за 2-3 недели до расчёта? До стадии активного роста. И спокойно выйти раньше объявления расчёта 💲 В день или за пару часов до расчёта. Рост есть, заработал, что будет после расчёта уже другая история.
Тут ждать дивов нет смысла. Иначе будет другая стратегия.
Часто мешает лень посмотреть календарь дивов, и наличие свободных средств под стратегию. Хотя при составлении долгосрочных портфелей по отдельным акциям, календарь отчётности и дивидендов помогают принять решение когда закупать.

В марте провёл эксперимент с РФ и US.
ETF хуже откликаются, у них своя глобальная линия развития.
Тестировал символичной суммой. Закупал за 2-3 недели и продавал перед расчётом.
58 акций, 3 РФ и 55 US.
31 доход +4,55%.
27 убыток -4,5%.
Разница 0,05%. С другой стороны. На пальцах🫶
Цена акции $1к. То, на $58к доход составил
$195,5 или 0,34% за 2 недели.
~8% годовых в $. Выше инфляции США.
Как и любой инструмент лучше работает в паре с другими инструментами и помогает принять решение.

Фактически получились другие суммы, и выше доходность. Закупал на опыте и знаниях по компаниям. Надёжным акция отдавал больше сумму. Не покупал уж совсем странные компании. А отрицательные, оставил на дивы и продал позже с доходом.

Обратная сторона 💸 стратегии. Закупать в долгосрок, после падения из-за дивов.

Стратегия аналогична с отчётностью компаний. Перед отчётностью рост, после падение. Да, но тут роль играет что скажут на отчёте.

Так, чем же Т+1 влияет на эту стратегию? - Выход из акций.
Раньше выходил за 2-1 день, теперь выхожу в день отчёта. Бывает очень хорошая разница. В день расчёта ряд акций активно пампят, акцию скупают до последнего момента.

Стоит помнить, любое новостное событие сломает стратегию. И влияют глобальные факторы на рынке. В моём тесте продажу портили отчёты ФРС.

Подумайте. Поиграйте в бумажный трейдинг, хорошо для практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
За 2 недели часто попадал на вопрос:
- Когда покупать $?
- Без понятия🙄 Это, как предсказывать, что будет завтра, гадая льдом в горячей воде.

Мне нравиться подход, который практикую 10+ лет.
Покупать постоянно рас в месяц😎

Однако звоночков в сторону дальнейшего роста $, много.
Исторический, за 5 лет +50%, за 20 лет +213%. Сегодня в поиске другой инфы наткнулся.
Минфин будет месяц до 6 сентября, на сверхдоход от нефтедолларов, менять 40,5 ярда рублей на $.

Понимаю, отказ от $, нет кэш обмена, комиссии за хранение. Однако рас их покупает самый главный фин. регулятор страны, значит в этом есть смысл🤔
Такая организация не может себе позволить делать что-то просто так.

Скорее всего курс $ на этом фоне сильно скакнёт. И 100 за $1 будет норма.

Исторически хранить, инвестировать лучше в той валюте, в которой живёшь или планируешь.
Практически хранить, инвестировать в одном инструменте и/или валюте - убыточно.

Пока расходы зависят от импорта, глобализация была, есть и будет.
Хоть официально сделки называются по-новому и через новые счета. По факту - импорт в валюте, свои товары они меняю по курсу. Покажите мне бизнес, который будет продавать в убыток - он обанкротится. Исключения, когда это оправдано и принесёт другую или отложенную прибыль.
Многие товары ещё сами по себе дорожают. iPhone с каждой моделью технологичнее дороже.
И конечно торгующим нефтью, очень выгодно повышение курса. Продают в $, меняют на ₽. Да, вот только нефть сейчас $86,25, в 13м $108,66, в 19м $64,21, c 2008 цена мало изменилась $97,26.
К тому же Индия и Китай, имеют большие скидки.
Локально получается сверхприбыль, только в ₽.

Как ещё можно получить сверхприбыль от нефтедолларов?

Получается локально цена конечного продукта растёт, как в прогрессии. Сегодня дизель стоит 58р., В 13м 31,5р. +84%. За 5 лет +31,4%.
На секундочку это топливо, на котором все грузоперевозки сосредоточены.


ЗП при этом прежние. Покупательная способность падает.
Общался на неделе со знакомым. Он, как пришёл в компанию в 19м на ЗП, так и уходит в 23м.
- то ковид, то ограничения, то рекламные сервисы отключают, то рекламодатели ушли из страны, то с оплатами проблема. Сложности говорит руководство, тяжело сейчас...
За 5 лет рост ЗП = .

К чему это? Месяц назад тяжело принял решение оставить часть капитала в Казахстане, в тенге. Но тогда это выглядело правильно.
Сегодня понял, что приём у барбера в Алматы стоит, как у топ барбера в Москве. В Алматы, ценник прежний. А было в 2 раза наоборот, барбер за пол цены в КЗ.
За год:
тенге к доллару вырос🕯 на 9%.
₽ упал🕯 к $ на 35%.

Диверсификация кроме инструментов ещё и валюты учитывает.
Есть много примеров закрытых экономик. По мне это плохой пример. Где их научные, медицинские, космические, it открытия, высокий уровень жизни населения?

Крах американской экономике пророчат десятки лет. Однако по миру, капитала в $ значительно больше, чем в другой валюте.

Хм..А, какой же маркап у $? 🤔...

Насмотренность помогает принимать решения. Диверсификация помогает распределить риски. Развитие открывает новые инструменты дохода в финансах🥰

За 5 лет:
$ +50%
Нефть +34,3%
ДТ +31,4%
$ к Тенге +14,4%.
ЗП = 0%🤦🏽‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Интересное начало ночи...
🥰1
Купить квартиру или жить в аренде? 🤔

На днях разбирал ситуацию с партнёром. Получилась табличка с примерами.

Задача: понять, что выгоднее - Купить свою квартиру для жизни? Или жить в аренде, а капитал использовать в инвестициях?

Квартира 71м², аренда и покупка в одном ЖК. Для семьи из 4 человек или для пары с домашним офисом.

🏘Купить: в готовом доме.
2-ка, 71 м². Черновая отделка. Этаж 8 из 24 = 30 900 000₽.
Ремонт под ключь = 5 609 000₽.
Или 2-ка апарты, 62 м². Угловая, с хорошим ремонтом. Этаж 8 из 29. = 29 500 000₽.

💸 Арендовать: 2-ка. 70 м² в ЖК. Новый ремонт. Первая сдача. Всё основное есть. Этаж 17 из 24 = 170 000 ₽/мес.

Ипотека от Альфы. 11,99% Новостройка ПВ 30% и Вторичка ПВ 50%; 4,8% IT\Семейная ПВ 50%. На 15 лет.

Ремонт минимум 6 месяцев, это доп. деньги. В это время надо где-то жить. Значит либо есть где, либо тратить на аренду.

Преимущества покупки - своя квартира. Ремонт для себя. Склад вещей. Нет посторонних с ключами. Не выселят.
Нюансы - привязан к одной гео точке. Транспорт до работы. Уезжая на долго, квартира пустует. Налоги, ЖКХ, ипотека, мелкий ремонт. Через 20 лет большой ремонт. Ипотеку нужно платить до конца, без перерывов.

А что если? Рас покупаю квартиру, как минимум есть ПВ, деньги на ежемесячные платежи и возможно на ремонт. Вместо покупки, они будут основой инвестиций. Ипотечные платежи идут на аренду, разницу реинвестирую (сложный процент в действии). Сумму на ремонт либо трачу на себя, либо инвестирую.

Где ипотечные платежи меньше аренды - из ПВ вычитаю сумму года аренды, остаток инвестирую. Со второго года, доход с облиг будет закрывать аренду. Есть сложность, как это учесть, мне лень строить сложную таблицу. Будет вариант без пополнений, только реинвестирование выплат.

Инвестиции - Облигации ОФЗ 26243 на 15 лет. 11% годовых.
Всегда есть лучше. ОФЗ до 12%. Корпоративные до 14%, ещё акции и ETF до 30%. И просто депозиты 9,5%.

Преимущество аренды - где хочу там живу, гео, район, жк, рядом с работой... Любой срок. На долгосрочной аренде можно торговаться. Меньше транспортные расходы. Уезжаю на долго, появился выгодный вариант, что-то случилось, затопили..., собираю вещи, меняю квартиру. Устал платить ежемесячные платежи в инвестиции, беру перерыв. Ушёл с работы, денежный поток оплачивает аренду.
Нюансы - чужая квартира, есть хозяин, у него есть ключи. Хозяева разные бывают🤪 . Могут попросить съехать в любой момент. Перевозка, хранение вещей.

Оставим, что квартира дорожает ежегодно; арендные платежи могут повышать; ипотеку можно реструктуризировать; налоги за недвижимость; издержки на содержание квартиры; мат. капита; налоговый вычет…
👍3
Получаю таблицу

Покупка - минус 25кк, их отдаю банку. За 15 лет отдам банку 6,2кк- 25кк к стоимости квартиры в 30,9кк. И ещё 5,6кк на ремонт. Купив с ремонтом, экономия 5,6кк, переплата банку 6кк-24кк.

Аренда - плюс 85,3кк, заработанные или за 7 лет накопил на покупку квартиры.
За 15 лет на счету будет 64кк - 85,3кк, или с ремонтными деньгами 91кк-110кк.
За 6,5-8 лет, накоплю на квартиру. Либо продолжу арендовать, повышая уровень жизни.
Аренда чаще меньше, чем ипотечные платежи.

Купить сразу за 100% это совершенно другой разговор, цены и скидки от застройщика, продавца. Такая покупка, на свободные средства, которые можно отдать за квартиру и уровень жизни от этого, как минимум будет прежним. Без экономического и психологического дааления.

Выводы делает каждый для себя. Это пример.
Кому-то подходит, кому-то нет. В обоих вариантах есть плюсы и минусы. Зачем бежать арендовать квартиру, чтобы накопить денег. Сначала подумайте на себе. Кому-то легче финансово и психологически жить в своей квартире. Это пример больше подумать тем, у кого покупка основная цель, на последние деньги.

🤩Да, и кто мешает брать лучшее от обоих вариантов.

Благодарю, за ваше время ⌛️

iloveyou, до встречи 👋
👍6