#367чтобыкак
Дефляция - снижение уровня цен на товары и услуги в экономике.
Обратное Инфляции, отрицательный ИПЦ.
Падает уровень спроса на товары и услуги, в результате производители снижают цены, чтобы поддержать продажи, рост конкуренции и другие причины.
Губительна для экономики. Люди перестают тратить деньги. Сейчас купить дороже чем через год. Откладывают покупки, деньги в застое, товары в простое, производство замедляется/останавливается.
*Обратить внимание
Дефляция - снижение уровня цен на товары и услуги в экономике.
Обратное Инфляции, отрицательный ИПЦ.
Падает уровень спроса на товары и услуги, в результате производители снижают цены, чтобы поддержать продажи, рост конкуренции и другие причины.
Губительна для экономики. Люди перестают тратить деньги. Сейчас купить дороже чем через год. Откладывают покупки, деньги в застое, товары в простое, производство замедляется/останавливается.
*Обратить внимание
Монеты - Инвестиционные, Памятные, Золотые, Серебряные, Платиновые, Палладиевые, Коллекционные, Царские, Подарочные. Огромный выбор вариантов. Представлены во всех банках мира.
Субъективная ценность. На цену влияет качество, состав, вскрытие упаковки, хотения нумизматов. Крайняя стоимость по цене металла.
Как подарок. Больше хобби, чем долгосрочная инвестиция.
Мостик к золоту в слитках.
Среди обычных монет бывают редкие и ценные. Кривой 1 рубль 14 года может стоить до 100к.р.
Субъективная ценность. На цену влияет качество, состав, вскрытие упаковки, хотения нумизматов. Крайняя стоимость по цене металла.
Как подарок. Больше хобби, чем долгосрочная инвестиция.
Мостик к золоту в слитках.
Среди обычных монет бывают редкие и ценные. Кривой 1 рубль 14 года может стоить до 100к.р.
Металлические счета (ОМС) - счет, на котором отражается принадлежащий вам драгоценный металл. Без пробы, номера слитка и производителя.
Купить/продать онлайн в приложении банка, не получая на руки.
Купить от 1гр. серебра или 0,1 гр. золота, платины, палладия.
Инвестиция в драгоценные металлы, альтернатива слиткам, монетам.
Решен вопрос хранения, транспортировки актива. Редко можно получить физический металл по ОМС счёту.
Долгосрочное владение. Низкая волатильность. Большой спрэд купли-продажи.
Купить/продать онлайн в приложении банка, не получая на руки.
Купить от 1гр. серебра или 0,1 гр. золота, платины, палладия.
Инвестиция в драгоценные металлы, альтернатива слиткам, монетам.
Решен вопрос хранения, транспортировки актива. Редко можно получить физический металл по ОМС счёту.
Долгосрочное владение. Низкая волатильность. Большой спрэд купли-продажи.
Сложный процент - % начисляется на основе принципа "проценты на проценты", позволяет кратно увеличить доход в долгосрочной перспективе.
Пример:
Вклад $10 000, под 5% годовых, на 5 лет.
Простой % - доход $500 в год, за 5 лет $2 500.
Сложный % - первый год $500, эти $500 добавляем к сумме, = $10500. Второй год доход $525. И так далее. За 5 лет $2 763
На $263 больше за тот же срок.
Сложный процент широко используется в финансовых инструментах, таких как кредиты, депозиты, облигации и другие инвестиционные продукты, и может быть важным фактором в росте капитала в долгосрочной перспективе.
Пример:
Вклад $10 000, под 5% годовых, на 5 лет.
Простой % - доход $500 в год, за 5 лет $2 500.
Сложный % - первый год $500, эти $500 добавляем к сумме, = $10500. Второй год доход $525. И так далее. За 5 лет $2 763
На $263 больше за тот же срок.
Сложный процент широко используется в финансовых инструментах, таких как кредиты, депозиты, облигации и другие инвестиционные продукты, и может быть важным фактором в росте капитала в долгосрочной перспективе.
Книга для чтения и отлично слушать на х2.
"Самый богатый человек в Вавилоне” автор Джорж Клейсон.
Лёгкая, тонкая, простым языком на наглядных историях, максимальная выжимка фундамента финансовой грамотности. В ней есть, как стратегии, так и инструменты, как стать богатым.
"Самый богатый человек в Вавилоне” автор Джорж Клейсон.
Лёгкая, тонкая, простым языком на наглядных историях, максимальная выжимка фундамента финансовой грамотности. В ней есть, как стратегии, так и инструменты, как стать богатым.
💰 В апреле (на днях) листят га бирже 4й ЗПИФ Парус-Логистика RU000A105328. Цена пая 920р.
- Два комплекса в МО, площадью 235 000 м². Арендатор - логистическая компания FM Logistic. Долгосрочный договор аренды до 30.11.29г. с ежегодной индексацией арендной ставки до 8% и возможностью пролонгации.
🤓 По опыту работы с текущими проектами - цена взлетит в день листинга, быстро дойдёт до стандартных 1000р. и будет расти с годами. Стабильный, безопасный актив с прогнозируемой доходностью. Прогноз Паруса - 13,4% годовых - ежемесячными дивидендами. 9,8% годовых - рост стоимости актива до 2030 года.
Кто такие Парус УА и почему покупаю их ЗПИфы?
Парус объединяют деньги инвесторов для приобретения крупного, прибыльного объекта. Находят арендатора. Берут на себя полное управление объектом, ЗПИФом и всю бумажную работу.
Как вижу проекты Паруса? - ребята с опытом в коммерческой недвижке. Находят землю/объект, под него арендатора. Или наоборот, находят арендатора и под него объект недвижки.
Покупают объект, с привлечением инвестиций и кредита в банке.
Упаковывают один объект с арендатором в ЗПИФ и размещают на бирже, 1 фонд = 1 актив.
Управляют объектом и ЗПИФом.
Платят ежемесячные дивиденды инвесторам.
Фин. отчётность в личном кабинете.
🟢 Характеристики:
Защитный актив.
Коммерческая недвижка доходнее жилой.
Разделение рисков со всеми пайщиками и возможность инвестировать в дорогой качественный актив класса А.
Можно зайти от 920р.
Как и все ЗПИФы под полным контролем законов и ЦБ.
Доступность на бирже. У фондов Паруса хорошие объёмы торгов внутри дня.
⚠️Нужен статус квал. инвестора.
Что мне нравиться? - ребята делают всё под ключ для клиента и для инвесторов. Видно стратегию Вин-Вин. Это недвижка, к тому коммерческая, ещё и складская, активно развивающееся направление.
Третий год инвестирую в их проекты и с каждым новым фондом увеличиваю объём активов Паруса, как долгосрочного актива. Стабильный ежегодный рост стоимости. Ежемесячные выплаты дивидендов - это отдельная радость.
С 2018г. искал проекты в которые можно инвестировать для получения ежемесячного денежного потока. Логичные - вложить в бизнес, арендная недвижка/движка, инфо актив (книга, обучения) - крутились вокруг, однако было мало опыта и лень. В 2021 поиск привёл к ЗПИФам, среди которых откапал первый на тот момент фонд Парус Озон.
Сложилось - недвижка, верю в компанию Ozon, ежемесячный доход, лёгкий доступ через биржу. Покупаю через Тинькофф брокера (моя рефка tinkoff.ru/baf/7PrUcYx1H8O).
😎 Подсказки:
Зная, что в договор заложена ежегодная индексация - логично актив после даты будет автоматически расти, потому докупаю за пару недель до даты.
Фонды на бирже - значит есть моменты, когда стоимость будет низкой и ниже номинала. Дивы платят от цены ПАЯ, докупив ниже, увеличиваю доходность дивов.
📊 Статистика:
Рост активов с 19.12.22 и % дивидендов от Пая за февраль.
- Парус-Озон(RU000A1022Z1) - рост 9,42% и дивы 0,92%
- Парус-Сберлогистика(RU000A104172) - рост 5,71% и дивы 0,79%
- Парус-Нордвей(RU000A104KU3) - рост 9,73% и дивы 0,87%
Для дочитавших - Парус-Нордвей с 30 апреля индексирует стоимость пая +100р. Пока можно купить ниже новой цены. Ожидаю рост стоимости актива.
Благодарю, iloveyou, до встречи👋
- Два комплекса в МО, площадью 235 000 м². Арендатор - логистическая компания FM Logistic. Долгосрочный договор аренды до 30.11.29г. с ежегодной индексацией арендной ставки до 8% и возможностью пролонгации.
Кто такие Парус УА и почему покупаю их ЗПИфы?
Парус объединяют деньги инвесторов для приобретения крупного, прибыльного объекта. Находят арендатора. Берут на себя полное управление объектом, ЗПИФом и всю бумажную работу.
Как вижу проекты Паруса? - ребята с опытом в коммерческой недвижке. Находят землю/объект, под него арендатора. Или наоборот, находят арендатора и под него объект недвижки.
Покупают объект, с привлечением инвестиций и кредита в банке.
Упаковывают один объект с арендатором в ЗПИФ и размещают на бирже, 1 фонд = 1 актив.
Управляют объектом и ЗПИФом.
Платят ежемесячные дивиденды инвесторам.
Фин. отчётность в личном кабинете.
🟢 Характеристики:
Защитный актив.
Коммерческая недвижка доходнее жилой.
Разделение рисков со всеми пайщиками и возможность инвестировать в дорогой качественный актив класса А.
Можно зайти от 920р.
Как и все ЗПИФы под полным контролем законов и ЦБ.
Доступность на бирже. У фондов Паруса хорошие объёмы торгов внутри дня.
⚠️Нужен статус квал. инвестора.
Что мне нравиться? - ребята делают всё под ключ для клиента и для инвесторов. Видно стратегию Вин-Вин. Это недвижка, к тому коммерческая, ещё и складская, активно развивающееся направление.
Третий год инвестирую в их проекты и с каждым новым фондом увеличиваю объём активов Паруса, как долгосрочного актива. Стабильный ежегодный рост стоимости. Ежемесячные выплаты дивидендов - это отдельная радость.
С 2018г. искал проекты в которые можно инвестировать для получения ежемесячного денежного потока. Логичные - вложить в бизнес, арендная недвижка/движка, инфо актив (книга, обучения) - крутились вокруг, однако было мало опыта и лень. В 2021 поиск привёл к ЗПИФам, среди которых откапал первый на тот момент фонд Парус Озон.
Сложилось - недвижка, верю в компанию Ozon, ежемесячный доход, лёгкий доступ через биржу. Покупаю через Тинькофф брокера (моя рефка tinkoff.ru/baf/7PrUcYx1H8O).
Зная, что в договор заложена ежегодная индексация - логично актив после даты будет автоматически расти, потому докупаю за пару недель до даты.
Фонды на бирже - значит есть моменты, когда стоимость будет низкой и ниже номинала. Дивы платят от цены ПАЯ, докупив ниже, увеличиваю доходность дивов.
Рост активов с 19.12.22 и % дивидендов от Пая за февраль.
- Парус-Озон(RU000A1022Z1) - рост 9,42% и дивы 0,92%
- Парус-Сберлогистика(RU000A104172) - рост 5,71% и дивы 0,79%
- Парус-Нордвей(RU000A104KU3) - рост 9,73% и дивы 0,87%
Для дочитавших - Парус-Нордвей с 30 апреля индексирует стоимость пая +100р. Пока можно купить ниже новой цены. Ожидаю рост стоимости актива.
Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Инвестиция в Вино (коллекционирование) - больше хобби, однако интересный способ инвестиции в физический актив.
Какое вино выбрать для инвестиций? - разбираться в этом, либо использовать профессиональных сомелье. Обычно продают через аукционы.
Вино требует специальных условий хранения, транспортировки. Можно оставить на хранение на винокурне, видел на заводе "Киндзмараули" в Грузии.
Долгосрочная инвестиция с непредсказуемым итогом.
Цена на редкие вина растет с течением времени.
Примеры:
Château Lafite Rothschild 1869 ($230,000)
Romanée-Conti 1945 ($558,000)
Château Margaux 1787 ($225,000), как утверждают, принадлежала Томасу Джефферсону.
Далее...
Эйджинг пива, старение пива – процесс, при котором пиво выдерживается в бочках или бутылках в течение продолжительного периода времени, что приводит к развитию более сложных вкусовых профилей и ароматов.
Обычно пиво подвергают эйджингу в течение нескольких месяцев или лет, в зависимости от стиля пива и желаемых результатов. Эйджить можно сорта от 8 градусов, ламбики, фламандские эли, барливайны, боки, триплы...
Как и вино, требует особых условий хранения. Каждый сорт пива индивидуален, и время старения имеет значение.
Эйджинговое пиво может стоить значительно больше текущих цен на сорт.
Чем заняться...
Расхламление или продать/отдать/выбросить лежащие годами вещи.
Много информации про освобождение пространства, скандинавский подход к жизни Lagom. Сломанные вещи притягивают плохую энергетику, избавившись от ненужной вещи легче привлечь новую более полезную...
Чем привычка полезна мне?
Чище пространство - всё на своих местах и только нужное.
Меньше стресс - сломанные, бесполезные, вещи на потом, требуют к себе внимания.
Экономия времени - на уборке, хранении бесполезных/лишних вещей.
Доп. доход - продав ненужные вещи. Отсутствие расходов на - хранение, обслуживание, ремонт, перевозку.
Отдать в дар/фонд - моя практика 1-2 раза в год отдавать нуждающимся одежду которая мне мала, неудобна, не нравиться.
Какое вино выбрать для инвестиций? - разбираться в этом, либо использовать профессиональных сомелье. Обычно продают через аукционы.
Вино требует специальных условий хранения, транспортировки. Можно оставить на хранение на винокурне, видел на заводе "Киндзмараули" в Грузии.
Долгосрочная инвестиция с непредсказуемым итогом.
Цена на редкие вина растет с течением времени.
Примеры:
Château Lafite Rothschild 1869 ($230,000)
Romanée-Conti 1945 ($558,000)
Château Margaux 1787 ($225,000), как утверждают, принадлежала Томасу Джефферсону.
Далее...
Эйджинг пива, старение пива – процесс, при котором пиво выдерживается в бочках или бутылках в течение продолжительного периода времени, что приводит к развитию более сложных вкусовых профилей и ароматов.
Обычно пиво подвергают эйджингу в течение нескольких месяцев или лет, в зависимости от стиля пива и желаемых результатов. Эйджить можно сорта от 8 градусов, ламбики, фламандские эли, барливайны, боки, триплы...
Как и вино, требует особых условий хранения. Каждый сорт пива индивидуален, и время старения имеет значение.
Эйджинговое пиво может стоить значительно больше текущих цен на сорт.
Чем заняться...
Расхламление или продать/отдать/выбросить лежащие годами вещи.
Много информации про освобождение пространства, скандинавский подход к жизни Lagom. Сломанные вещи притягивают плохую энергетику, избавившись от ненужной вещи легче привлечь новую более полезную...
Чем привычка полезна мне?
Чище пространство - всё на своих местах и только нужное.
Меньше стресс - сломанные, бесполезные, вещи на потом, требуют к себе внимания.
Экономия времени - на уборке, хранении бесполезных/лишних вещей.
Доп. доход - продав ненужные вещи. Отсутствие расходов на - хранение, обслуживание, ремонт, перевозку.
Отдать в дар/фонд - моя практика 1-2 раза в год отдавать нуждающимся одежду которая мне мала, неудобна, не нравиться.
👍2🗿1🆒1
Серебро - драгоценный металл. Использование Серебра в отраслях главное преимущество над Золотом, отсюда количество серебра ежегодно сокращается или интегрируется в производстве. Больше шансов удорожания металла чем у Золота.
Серебро считается стабильным активом, может служить защитой от инфляции.
417% рост относительно $ за 20 лет, 52% за 5 лет.
Способы инвестирования в физическое Серебро:
Купить физическое Серебро, монеты, слитки, ювелирные изделия. Помним про нюансы хранения. Примут в любой стране мира.
Металический счёт.
Активы - ресурсы, владение которыми приносит прибыль. Материальные и нематериальные.
Материальные: недвижимость, земля, здания, транспортные средства, оборудование...
Нематериальные: авторские и права на интеллектуальную собственность, патенты, торговые марки, клиентская база, технологии, криптовалюты...
Активы используются для получения дохода.
Например: сдача в аренду, продажа товаров. В качестве залога для кредитов, инвестирования.
Сотрудники - актив, специалисты стоят дорого, однако приносят кратный доход для компании.
Вещи лежащие годами без дела - актив, продать, пылящийся ковёр в гараже возможно нужен коллекционеру.
Пассивы - то, что требует денег/расходов для своего существования.
Квартира в которой живу - обслуживание, ремонт, жкх, налоги.
Машина на которой езжу - обслуживание, бензин, налоги, ТО, ЗИП.
Кредит - пассив. Налоги - пассив.
Сотрудники дормаеды - пассив.
Пустующая квартира - пассив, налоги, жкх.
Вещи лежащие годами без дела - пассив, энергия, пространство, платные гаражи/кладовки.
Пассив сторона баланса которую нужно сокращать. Обратная сторона баланса - Активы, нужно увеличивать.
Серебро считается стабильным активом, может служить защитой от инфляции.
417% рост относительно $ за 20 лет, 52% за 5 лет.
Способы инвестирования в физическое Серебро:
Купить физическое Серебро, монеты, слитки, ювелирные изделия. Помним про нюансы хранения. Примут в любой стране мира.
Металический счёт.
Активы - ресурсы, владение которыми приносит прибыль. Материальные и нематериальные.
Материальные: недвижимость, земля, здания, транспортные средства, оборудование...
Нематериальные: авторские и права на интеллектуальную собственность, патенты, торговые марки, клиентская база, технологии, криптовалюты...
Активы используются для получения дохода.
Например: сдача в аренду, продажа товаров. В качестве залога для кредитов, инвестирования.
Сотрудники - актив, специалисты стоят дорого, однако приносят кратный доход для компании.
Вещи лежащие годами без дела - актив, продать, пылящийся ковёр в гараже возможно нужен коллекционеру.
Пассивы - то, что требует денег/расходов для своего существования.
Квартира в которой живу - обслуживание, ремонт, жкх, налоги.
Машина на которой езжу - обслуживание, бензин, налоги, ТО, ЗИП.
Кредит - пассив. Налоги - пассив.
Сотрудники дормаеды - пассив.
Пустующая квартира - пассив, налоги, жкх.
Вещи лежащие годами без дела - пассив, энергия, пространство, платные гаражи/кладовки.
Пассив сторона баланса которую нужно сокращать. Обратная сторона баланса - Активы, нужно увеличивать.
🔥3
В ожидании роста, смотрю в сторону ленивых активов.
Последний доклад ФРС, намекнул на затяжной-медленный рост. Деньги устали лежать и ждать. Инвесторы задумались куда влить свои средства.
Сегодня расскажу об инструменте с повышенным доходом для ленивого инвестора.
Дальше по тексту - ETF, один из любимых инструментов фондовой биржи в версии сына маминой подруги.
🐳 Leveraged ETF, они же Плечевые etf - используют маржинальное финансирование. Скринер показывает ~240 подобных etf.
Часть моих активов в плечевых индексных etf.
💪 Плечевые etf позволяют получать рост, выше базового актива в 1,25 - 3 раза.
Помним, есть etf на рост-Long-Bull-Быки. И etf на падение-Short-Bear-Медведи, которые работают против роста рынка.
Для short etf так же есть плечевые версии, с ростом выше базового актива от -1,25 до -3 раз.
🧐 Пример:
Index S&P 500 - вырос на 1%
ETF S&P 500 - рост на 1%
Leveraged etf S&P 500 - рост на 1,25%, 2% или 3%.
Это, как включить маржинальную торговлю, взять заём у брокера, получить доступ к сделкам в шорт. Без подключения маржинальной торговли, оплаты маржи, маржин кола, перехода на тариф выше.
➖ Однако, у инструмента есть недостатки. Если базовый актив падает, то этот фонд также падает в несколько раз быстрее.
Кроме того. Да, есть комиссия за управление, как в любом ETF. Комиссия за управление плечевых в 1,5-2 раза выше обычных. Риск, заложенный в базовый актив, увеличивается кратно с выбором плеча.
😐 Плата за риск.
*Можно быстро заработать.
Есть etf с реинвестированием дивидендов.
!Плечевые инструменты это Повышенный риск.
Непредсказуемость поведения. Риск долго держать плечевые etf.
Инструмент требует статуса Квал. инвестора.
Требует повышенного внимания на управление.
Плечевые инструменты имеют разную интерпретацию и поведение на рынке.
Последний доклад ФРС, намекнул на затяжной-медленный рост. Деньги устали лежать и ждать. Инвесторы задумались куда влить свои средства.
Сегодня расскажу об инструменте с повышенным доходом для ленивого инвестора.
Дальше по тексту - ETF, один из любимых инструментов фондовой биржи в версии сына маминой подруги.
🐳 Leveraged ETF, они же Плечевые etf - используют маржинальное финансирование. Скринер показывает ~240 подобных etf.
Часть моих активов в плечевых индексных etf.
Помним, есть etf на рост-Long-Bull-Быки. И etf на падение-Short-Bear-Медведи, которые работают против роста рынка.
Для short etf так же есть плечевые версии, с ростом выше базового актива от -1,25 до -3 раз.
Index S&P 500 - вырос на 1%
ETF S&P 500 - рост на 1%
Leveraged etf S&P 500 - рост на 1,25%, 2% или 3%.
Это, как включить маржинальную торговлю, взять заём у брокера, получить доступ к сделкам в шорт. Без подключения маржинальной торговли, оплаты маржи, маржин кола, перехода на тариф выше.
Кроме того. Да, есть комиссия за управление, как в любом ETF. Комиссия за управление плечевых в 1,5-2 раза выше обычных. Риск, заложенный в базовый актив, увеличивается кратно с выбором плеча.
😐 Плата за риск.
*Можно быстро заработать.
Есть etf с реинвестированием дивидендов.
!Плечевые инструменты это Повышенный риск.
Непредсказуемость поведения. Риск долго держать плечевые etf.
Инструмент требует статуса Квал. инвестора.
Требует повышенного внимания на управление.
Плечевые инструменты имеют разную интерпретацию и поведение на рынке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мои любимцы - Leveraged Index ETF. Исторически рынок растёт, на горизонт 3+ лет можно получить доход в 2, 3 раза выше рынка. Предпочитаю вкладывать в большие фонды с максимальной капитализация. Есть аналоги от других хороших, средних и малых фондов. Однако, в плечевых, цена и порог входа скорее на одном уровне. В обычных индексных разброс в цене очень большой.
Примеры тикеров index etf:
✅ За год, индекс S&P 500 и etf SPY упали на -3,5%.
SSO c плечом x2. Упал -7,4%.
UPRO c x3. Цена $36.83. Рыночная капитализация $2,4 млрд. За год -25,9%.
Short, плечевой,SQQQ с -x3. Парадокс, short, игра на падение, должен расти, ведь рынок падает, однако SQQQ упал больше всех -39,07%.
✅ Индекс NASDAQ-100 и QQQ упали на -0,8%.
QLD с x2. На 5,2%.
TQQQ с x3. Цена $27.86. Капитализация $13,1 млрд. За год -27,3%.
Short,SPXU с -x3. На -19,3.
✅ Индекс Russell 2000 и IWN упали на -14,3%.
UWM с x2. На -24,9%.
URTY x3. Цена $32.35. Капитализация $191 млн. За год -43,7%.
Short,TWM с -x2. На -4,5.
Помним! Short варианты, максимально рисковые. Что бы шортить против рынка нужно быть счастливчиком или обладать Про. опытом. Ещё можно получить "шорты Илона Маска" - троллинг от гуру манипуляций рынком.
Однако short etf это вариант научиться работать с падающим рынком. С осени по весну активно использовал шорт плечевые etf для заработка на коротких позициях, до 1 недели. При этом я играл против своей долгосрочной стратегии - систематично докупать long ETF, и увеличивать долю активов на рост. Что поделать, если рынок очень последовательно и стабильно реагировал на заявления ФРС, породив циклы от выступления к выступлению Джерома Пауэлл. Ещё и Биткоин в этот микроцикл привязался... было весело, нервно интересно.
Примеры тикеров index etf:
✅ За год, индекс S&P 500 и etf SPY упали на -3,5%.
SSO c плечом x2. Упал -7,4%.
UPRO c x3. Цена $36.83. Рыночная капитализация $2,4 млрд. За год -25,9%.
Short, плечевой,
✅ Индекс NASDAQ-100 и QQQ упали на -0,8%.
QLD с x2. На 5,2%.
TQQQ с x3. Цена $27.86. Капитализация $13,1 млрд. За год -27,3%.
Short,
✅ Индекс Russell 2000 и IWN упали на -14,3%.
UWM с x2. На -24,9%.
URTY x3. Цена $32.35. Капитализация $191 млн. За год -43,7%.
Short,
Помним! Short варианты, максимально рисковые. Что бы шортить против рынка нужно быть счастливчиком или обладать Про. опытом. Ещё можно получить "шорты Илона Маска" - троллинг от гуру манипуляций рынком.
Однако short etf это вариант научиться работать с падающим рынком. С осени по весну активно использовал шорт плечевые etf для заработка на коротких позициях, до 1 недели. При этом я играл против своей долгосрочной стратегии - систематично докупать long ETF, и увеличивать долю активов на рост. Что поделать, если рынок очень последовательно и стабильно реагировал на заявления ФРС, породив циклы от выступления к выступлению Джерома Пауэлл. Ещё и Биткоин в этот микроцикл привязался... было весело, нервно интересно.
🖼На скрине наглядный пример, почему Long стратегия основная. Почему все шорт стратегии обречены на провал? Графики за 10 лет. ETF по индексу S&P 500 от фонда ProShares.
Сверху UPRO x3 - с разным успехов идёт глобальный рост. За 10 лет $1000 превратилась $9280 это +828%.
Снизу SQQQ -x3 - за 10 лет -99,66%. Без лишних слов фонд стремиться к аннигиляции.
Ещё пример в цифрах. Годовой отрезок 11.20-11.21, когда был рост рынка.
S&P 500 и SPY выросли на +30,31%.
SSO c x2. +69,13%.
UPRO c x3. +113,95%.
SQQQ с -x3. Упал на -69,16%.
🤔 Это, на подумать, самостоятельно изучить. Почему такие разные % получились. Для каждого трейдера рынок выглядит по-своему, как минимум зависит от точки, в которой трейдер находится. Ещё прибавить. Трейдер смотрит на день, месяц или год? Стратегия продать или купить, в короткую или долгую? Такой вот он многогранный мир трейдинга. На него лучше смотреть со стороны долгосрочного инвестора - стабильно докупать активы, смотреть на 3+ лет вперёд, ребалансировать портфель раз в год, использовать нервы для эмоций в жизни.
Интересное направление ETF, фонды, Пифы. Большие инвест компании явно провели исследования, прежде чем вывести на рынок свои продукты, упакованные в фонды. "Но, это не точно".
Надёжно, рисково, доходно, убыточно, защитное, провальное, доступно и другие прилагательные применимы.
Позже вернусь ещё с рядом особых, интересных фондов. Ведь только на рынке США торгуется 3032 ETF, а ещё есть Евро фонды, по гео, на облигациях, под разные технологии, товарные, сырьевые, Российские, на недвижку...
Благодарю, за ваше время ⌛️
iloveyou, до встречи👋
Сверху UPRO x3 - с разным успехов идёт глобальный рост. За 10 лет $1000 превратилась $9280 это +828%.
Снизу SQQQ -x3 - за 10 лет -99,66%. Без лишних слов фонд стремиться к аннигиляции.
Ещё пример в цифрах. Годовой отрезок 11.20-11.21, когда был рост рынка.
S&P 500 и SPY выросли на +30,31%.
SSO c x2. +69,13%.
UPRO c x3. +113,95%.
SQQQ с -x3. Упал на -69,16%.
Интересное направление ETF, фонды, Пифы. Большие инвест компании явно провели исследования, прежде чем вывести на рынок свои продукты, упакованные в фонды. "Но, это не точно".
Надёжно, рисково, доходно, убыточно, защитное, провальное, доступно и другие прилагательные применимы.
Позже вернусь ещё с рядом особых, интересных фондов. Ведь только на рынке США торгуется 3032 ETF, а ещё есть Евро фонды, по гео, на облигациях, под разные технологии, товарные, сырьевые, Российские, на недвижку...
Благодарю, за ваше время ⌛️
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
#367чтобыкак
Коллекционные кроссовки, как Nike Air Jordan.
Перепродать редкие модели современным покупателям. Купить, подождать и продать, на аукционе, коллекционерам.
Nike Air Jordan Майкла Джордана с чемпионата 1984г - проданы в 21г за $1,47 млн.
Присмотритесь к New Balance 991 и 992 - в которых ходил Стив Джобс.
Under Armour Project Rock коллаборация с Дуэйном Джонсоном.
Расширяйте своё окружение.
Обмен знаниями и опытом. Участие в сообществах.
Новые знакомства и контакты из разных сфер жизни.
Поддержка и мотивация в достижении своих целей и задач.
Новые возможности. Предложения работы, участие в проектах или совместной деятельности. Хобби или увлечения. Новый опыт.
Повышение самооценки и уверенности. Быть частью сообщества может дать ощущение принадлежности и значимости.
Сколько существует бизнес-клубов? Как члены клуба взаимно развиваются друг об друга?
Прогулка - Способ улучшить свое физическое и психическое здоровье, насладиться природой и снять стресс.
Больше двигаться, больше физической активности.
Открыть новое, узнать больше о городе, парке, местности.
Снять стресс, улучшить настроение, медитировать, слушать расслабляющую музыку.
Природа, парки, свежий воздух, больше кислорода, естественные звуки природы, пение птиц.
Общение с друзьями, семьей, новые знакомства.
Ещё 30 минут прогулки сжигает +-100ккал, это +-3000 шагов, 1 час аудиокниги/подкаста на х2.
Коллекционные кроссовки, как Nike Air Jordan.
Перепродать редкие модели современным покупателям. Купить, подождать и продать, на аукционе, коллекционерам.
Nike Air Jordan Майкла Джордана с чемпионата 1984г - проданы в 21г за $1,47 млн.
Присмотритесь к New Balance 991 и 992 - в которых ходил Стив Джобс.
Under Armour Project Rock коллаборация с Дуэйном Джонсоном.
Расширяйте своё окружение.
Обмен знаниями и опытом. Участие в сообществах.
Новые знакомства и контакты из разных сфер жизни.
Поддержка и мотивация в достижении своих целей и задач.
Новые возможности. Предложения работы, участие в проектах или совместной деятельности. Хобби или увлечения. Новый опыт.
Повышение самооценки и уверенности. Быть частью сообщества может дать ощущение принадлежности и значимости.
Сколько существует бизнес-клубов? Как члены клуба взаимно развиваются друг об друга?
Прогулка - Способ улучшить свое физическое и психическое здоровье, насладиться природой и снять стресс.
Больше двигаться, больше физической активности.
Открыть новое, узнать больше о городе, парке, местности.
Снять стресс, улучшить настроение, медитировать, слушать расслабляющую музыку.
Природа, парки, свежий воздух, больше кислорода, естественные звуки природы, пение птиц.
Общение с друзьями, семьей, новые знакомства.
Ещё 30 минут прогулки сжигает +-100ккал, это +-3000 шагов, 1 час аудиокниги/подкаста на х2.
#367чтобыкак
Уровень риска в инвестициях.
Зависит от типа активов, рыночных условий, стратегии, финансовых целей и психологии инвестора. Для каждого риск разный.
Как Крипта - очень рисково, депозиты низкий риск/безопасно.
Уровень риска конкретного человека может быть уникальным, для одного Крипта это очень рисково, для другого риск ниже среднего. Кому-то акции - высокий риск, т.к. скоро пенсия и потеря капитала существенна, кому-то низкий риск, т.к. студент, капитал маленький и впереди много времени на заработки.
Диверсификация снижает уровень риска.
Платина - редкий, благородный металл с высокой стоимостью. Добывают в Южной Африке, России и Зимбабве.
Широкий спектр применения: промышленность, автомобильная, аэрокосмическая, электроника, ювелирка, в медицинских приборах.
Платина относиться к стабильным активам.
104% рост относительно $ за 20 лет, 22% за 5 лет.
Инвестирование в Платину:
Купить в виде монет или слитков, инвестировать в платиновые фонды (ETF), ОМС, торговать фьючерсами и опционами, или приобретать акции компаний, связанных с добычей и производством платины.
В отличии от Золота, цена сильно зависит от промышленного спроса.
Палладий - благородный металл, обладает уникальными свойствами и широким спектром применения.
Основной потребитель палладия - автомобильная промышленность, производство катализаторов.
Палладий редкий металл, большая часть добычи в России и Южной Африке.
Палладий относиться к стабильным активам.
338% рост к $ за 20 лет, 57% за 5 лет.
Инвестиции в Палладий, как у Платины:
Монеты, слитки, ETF, ОМС, палладиевые фьючерсы и опционы, акции компаний.
Сильно волатильный актив, поскольку его цена может резко реагировать на новости, события и зависит от рынка автомобилей.
"Фейк" автор "Роберт Кийосаки"
Рассказывает своё видение фильтрации реальной информации от манипуляций обществом.
Задаёт много вопросов на которые отвечает в авторской манере.
Прослушав книгу, дополнил свои взгляды на ряд областей в жизни, экономике и применения их в инвестициях.
Обычная книга Кийосаки, хотя если читать в ответ на свой опыт получилась хорошая альтернатива посмотреть со стороны. Про деньги, активы, образование, чуть политики, теории заговора, большой брат, про финансовую свободу.
Что Настоящие активы, а какие – Фейковые. Для многих квартира в которой живут - это актив, а если посмотреть глазами инвестора - это пассив с постоянно растущим убытком.
Книга подумать. И смотреть на поток окружающей информации с долей скептицизма, и подумать, а кому это выгодно.
Уровень риска в инвестициях.
Зависит от типа активов, рыночных условий, стратегии, финансовых целей и психологии инвестора. Для каждого риск разный.
Как Крипта - очень рисково, депозиты низкий риск/безопасно.
Уровень риска конкретного человека может быть уникальным, для одного Крипта это очень рисково, для другого риск ниже среднего. Кому-то акции - высокий риск, т.к. скоро пенсия и потеря капитала существенна, кому-то низкий риск, т.к. студент, капитал маленький и впереди много времени на заработки.
Диверсификация снижает уровень риска.
Платина - редкий, благородный металл с высокой стоимостью. Добывают в Южной Африке, России и Зимбабве.
Широкий спектр применения: промышленность, автомобильная, аэрокосмическая, электроника, ювелирка, в медицинских приборах.
Платина относиться к стабильным активам.
104% рост относительно $ за 20 лет, 22% за 5 лет.
Инвестирование в Платину:
Купить в виде монет или слитков, инвестировать в платиновые фонды (ETF), ОМС, торговать фьючерсами и опционами, или приобретать акции компаний, связанных с добычей и производством платины.
В отличии от Золота, цена сильно зависит от промышленного спроса.
Палладий - благородный металл, обладает уникальными свойствами и широким спектром применения.
Основной потребитель палладия - автомобильная промышленность, производство катализаторов.
Палладий редкий металл, большая часть добычи в России и Южной Африке.
Палладий относиться к стабильным активам.
338% рост к $ за 20 лет, 57% за 5 лет.
Инвестиции в Палладий, как у Платины:
Монеты, слитки, ETF, ОМС, палладиевые фьючерсы и опционы, акции компаний.
Сильно волатильный актив, поскольку его цена может резко реагировать на новости, события и зависит от рынка автомобилей.
"Фейк" автор "Роберт Кийосаки"
Рассказывает своё видение фильтрации реальной информации от манипуляций обществом.
Задаёт много вопросов на которые отвечает в авторской манере.
Прослушав книгу, дополнил свои взгляды на ряд областей в жизни, экономике и применения их в инвестициях.
Обычная книга Кийосаки, хотя если читать в ответ на свой опыт получилась хорошая альтернатива посмотреть со стороны. Про деньги, активы, образование, чуть политики, теории заговора, большой брат, про финансовую свободу.
Что Настоящие активы, а какие – Фейковые. Для многих квартира в которой живут - это актив, а если посмотреть глазами инвестора - это пассив с постоянно растущим убытком.
Книга подумать. И смотреть на поток окружающей информации с долей скептицизма, и подумать, а кому это выгодно.
Вполне научный ресёрч про стоимость $BTC в будущем цикле.
Какую цену вижу$95к к осени 2025 года.
Весь лонгрид можно пролистать в конце вывод и цифры.
Какую цену вижу
Весь лонгрид можно пролистать в конце вывод и цифры.
Alex Piliptsevich's Notion on Notion
Halving | Notion
Публично опубликован 16.06.2023 в канале. Составлял и писал этот текст весной 2023.
👍3
Со студенческих времён искал варианты инвестировать в недвижимость. Отталкивало заниматься купи/продай, сдачей в аренду, управлением объектом.
🤔В этом году для меня стало открытием, что есть объекты инвестиций в недвижимость для посуточной аренды. Вход в варианте всё под ключ - построят, ремонт, будут сдавать, остаётся получать ежемесячно прибыль.
С главным для меня критерием - котловое распределение прибыли, т.е. доход со всего объекта собирается. Часть идёт на управление объектом и его содержание, всё остальное распределяется между собственниками согласно их доли/недвижимости.
💰Порог входа от 5млн. р. В среднем цена на лоты 14млн.
Доходность 7%-18%+ годовых.
Ежегодная индексация 4%-20%.
Жизнь таких объектов:
💡Компания выкупает перспективный объект - межует его - делают ремонт/строят - получают кадастры на отдельные лоты/апарты/дома/земли - подписывают управляющую компанию - УК обслуживает объект, находит клиентов на посуточную аренду, рекламирует, сдают в аренду, уборка/ремонт - ежемесячно собственнику приходит доход от объекта. Остаётся заплатить подоходный налог 13% с физика или 6% как самозанятый - ежегодно заплатить налог, как за недвижимость.
❗️ В каждом объекте есть свои нюансы, особенности и риски. Это отдельный тип инвестиций.
- Сразу идут аргументы в сравнении с перепродажей квартир - тут доходность 20%-40%, в апарт отеле только 7,5% это мало.
Это как сравнить дельфина с акулой. Внешне похожи, только одни млекопитающие другие рыбы. Если с первыми хочется плавать то вторых лучше избегать.
- Купить квартиру и самому сдавать в аренду. Зачем переплачивать за ремонт от подрядчика и платить УК за сдачу, сделаю всё сам и лучше.
Только в отельном, как и в ресторанном бизнесе - зарабатывают сетивики, т.к. могут снижать косты на свои объекты и перераспределять ресурсы.
- Да, кому нужна студия на 10кв.м. там жеж жить невозможно, ещё и за такие деньжища. Вон за мкадом 2ку за такую цену можно взять.
А, в Барнауле 4ку в новостройке или 6ку 200кв.м. на вторичке. И если вспомнить какая в среднем площадь в номерах отелей, и на сколько в них останавливаются?
Вариант для насмотренности, инвестиций в недвижимость, исключая сложности с управлением.
Примеры:
Парк-отель Ambient Park. Истра МО.
🤔В этом году для меня стало открытием, что есть объекты инвестиций в недвижимость для посуточной аренды. Вход в варианте всё под ключ - построят, ремонт, будут сдавать, остаётся получать ежемесячно прибыль.
С главным для меня критерием - котловое распределение прибыли, т.е. доход со всего объекта собирается. Часть идёт на управление объектом и его содержание, всё остальное распределяется между собственниками согласно их доли/недвижимости.
💰Порог входа от 5млн. р. В среднем цена на лоты 14млн.
Доходность 7%-18%+ годовых.
Ежегодная индексация 4%-20%.
Жизнь таких объектов:
💡Компания выкупает перспективный объект - межует его - делают ремонт/строят - получают кадастры на отдельные лоты/апарты/дома/земли - подписывают управляющую компанию - УК обслуживает объект, находит клиентов на посуточную аренду, рекламирует, сдают в аренду, уборка/ремонт - ежемесячно собственнику приходит доход от объекта. Остаётся заплатить подоходный налог 13% с физика или 6% как самозанятый - ежегодно заплатить налог, как за недвижимость.
- Сразу идут аргументы в сравнении с перепродажей квартир - тут доходность 20%-40%, в апарт отеле только 7,5% это мало.
Это как сравнить дельфина с акулой. Внешне похожи, только одни млекопитающие другие рыбы. Если с первыми хочется плавать то вторых лучше избегать.
- Купить квартиру и самому сдавать в аренду. Зачем переплачивать за ремонт от подрядчика и платить УК за сдачу, сделаю всё сам и лучше.
Только в отельном, как и в ресторанном бизнесе - зарабатывают сетивики, т.к. могут снижать косты на свои объекты и перераспределять ресурсы.
- Да, кому нужна студия на 10кв.м. там жеж жить невозможно, ещё и за такие деньжища. Вон за мкадом 2ку за такую цену можно взять.
А, в Барнауле 4ку в новостройке или 6ку 200кв.м. на вторичке. И если вспомнить какая в среднем площадь в номерах отелей, и на сколько в них останавливаются?
Вариант для насмотренности, инвестиций в недвижимость, исключая сложности с управлением.
Примеры:
Парк-отель Ambient Park. Истра МО.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Инвестиция в загородную доходную недвижимость.
Парк-отель Ambient Park в Истре МО.
⚖️Как варианта доходной недвижки, которая через 5-10 лет будет покрывать текущие расходы и формировать денежный поток в размере 113к.р - 280к.р. - 690к.р. в месяц.
💧Был на инвест. пикнике в конце мая.
Объект понравился, есть потенциал.
Старт заселений 1й очереди планируют с 20 декабря 23 года.
В теории выглядит почти реально по срокам, почти.
ТТХ объекта:
Московская обл., Истринский р-н.
Площадь 13,3га. 7,3га ИСЖ, 6га гостиничное обслуживание.
3 очереди. 1я закрыта в июне 23.
Дома 1-2-3 спальни, от 60кв.м. Максимально сохраняют лес вокруг домов. В от 15кк.р.
В 3й очереди, как УТП строят дома на деревьях.
Переделают здание гостиницы на 22 номера (наследие прошлого собственника земли).
Будет спа комплекс, открытый всепогодный бассейн.
Банный комплекс и бани у озера.
2000кв.м. МФЗ пространство и ресторан.
Доходность ~7,5% годовых.
Всё обслуживание и управление на УК.
Распределение дохода по котловому методу.
Парк-отель Ambient Park в Истре МО.
⚖️Как варианта доходной недвижки, которая через 5-10 лет будет покрывать текущие расходы и формировать денежный поток в размере 113к.р - 280к.р. - 690к.р. в месяц.
💧Был на инвест. пикнике в конце мая.
Объект понравился, есть потенциал.
Старт заселений 1й очереди планируют с 20 декабря 23 года.
В теории выглядит почти реально по срокам, почти.
ТТХ объекта:
Московская обл., Истринский р-н.
Площадь 13,3га. 7,3га ИСЖ, 6га гостиничное обслуживание.
3 очереди. 1я закрыта в июне 23.
Дома 1-2-3 спальни, от 60кв.м. Максимально сохраняют лес вокруг домов. В от 15кк.р.
В 3й очереди, как УТП строят дома на деревьях.
Переделают здание гостиницы на 22 номера (наследие прошлого собственника земли).
Будет спа комплекс, открытый всепогодный бассейн.
Банный комплекс и бани у озера.
2000кв.м. МФЗ пространство и ресторан.
Доходность ~7,5% годовых.
Всё обслуживание и управление на УК.
Распределение дохода по котловому методу.
Пару строк из мира блокчейна. Перед выходными.
$BTC пришёл к исторической линии сопротивления (ЛС).
Ко вторнику узнаем сможет он пробить нижнюю линию коридора и закрепиться в нём.
Ответ -скорее нет, до осени. Пока мало силы, почему он сможет это сделать. SEC, ETF, тишина вокруг Binance и CZ конечно активно пушат биток. Однако весомых причин и объёмов мало.
Плюс играет конец месяца - трейдеры и арбитражники фиксируют доходность, что каждый месяц играет на рост.
В комментариях к посту про Халвинг BTC говорил, что - нет идеального времени для покупки, однако дно прошло, и я закупился на днях.
За неделю от публикации $BTC вырос +18%, с $26к прыгнул на $31к.
Мог бы сказать жалею, что зафиксировал покупку позавчера ночью на $29к. Однако был план выйти с запасом, перестраховка что не дойдёт до ещё одной ЛС и будет падение. А он взял и вчера ночью пробил ЛС и вылетел в исторической ЛС.
Текущий скачок (можно сказать и ГЭП), похож на мартовский. На скрине видно, на сколько в мае считал его падение он чётко пришёл к дну в начале июня.
Сейчас ждём закрепления цены и лёгкого боковика, чтобы посчитать возможный уровень коррекции для закупки.
$BTC пришёл к исторической линии сопротивления (ЛС).
Ко вторнику узнаем сможет он пробить нижнюю линию коридора и закрепиться в нём.
Ответ -
В комментариях к посту про Халвинг BTC говорил, что - нет идеального времени для покупки, однако дно прошло, и я закупился на днях.
За неделю от публикации $BTC вырос +18%, с $26к прыгнул на $31к.
Мог бы сказать жалею, что зафиксировал покупку позавчера ночью на $29к. Однако был план выйти с запасом, перестраховка что не дойдёт до ещё одной ЛС и будет падение. А он взял и вчера ночью пробил ЛС и вылетел в исторической ЛС.
Текущий скачок (можно сказать и ГЭП), похож на мартовский. На скрине видно, на сколько в мае считал его падение он чётко пришёл к дну в начале июня.
Сейчас ждём закрепления цены и лёгкого боковика, чтобы посчитать возможный уровень коррекции для закупки.
Основной вопрос сегодня - как поменять рубли на $?
Остановитесь на пару минут и посмотрите на ситуацию со стороны.
Да, сейчас везде разгоняют доллар по 95, 98 ой паника будет 100+. Срочно нужно покупать $. Ой, Тинькофф заблокировал работу с валютой на выходные - как быть. Арбитражника и p2p уже по 100 меняют... Всё, пропало, клиент уезжает...
Эммм... На скрине курс за 1,5 года. Мы сейчас снова там где стрелочки. Максимальная паника, Fomo, и рвение в моменте скупить все доллары по любой цене.
А потом, в понедельник откроется биржа, пару дней инфо шума и цена вернутся на свой фундаментальный уровень 84р+
Остановились. Подышали. Рассмотрели варианты:
1. Сейчас поменяют на доллары. Что возможно произойдёт в понедельник? А что с $ делать если будет по 80 или 110? А если запретят $? И тд.
2. Если оставлю рубли, т.к. слегка поздно во время паники скупать валюту за экстра прайс? А если будет по 100, 150? А если рубль упадёт? Если доллар в понедельник будет по 80?
Взвесьте варианты и осознанно принимайте решение. Всё кто сегодня писал, были на Fomo и панике.
При моем портфеле в $. Мой портфель остался в $. Мне больше нравится что Russel 2000 падает и его можно докупить)
Остановитесь на пару минут и посмотрите на ситуацию со стороны.
Да, сейчас везде разгоняют доллар по 95, 98 ой паника будет 100+. Срочно нужно покупать $. Ой, Тинькофф заблокировал работу с валютой на выходные - как быть. Арбитражника и p2p уже по 100 меняют... Всё, пропало, клиент уезжает...
Эммм... На скрине курс за 1,5 года. Мы сейчас снова там где стрелочки. Максимальная паника, Fomo, и рвение в моменте скупить все доллары по любой цене.
А потом, в понедельник откроется биржа, пару дней инфо шума и цена вернутся на свой фундаментальный уровень 84р+
Остановились. Подышали. Рассмотрели варианты:
1. Сейчас поменяют на доллары. Что возможно произойдёт в понедельник? А что с $ делать если будет по 80 или 110? А если запретят $? И тд.
2. Если оставлю рубли, т.к. слегка поздно во время паники скупать валюту за экстра прайс? А если будет по 100, 150? А если рубль упадёт? Если доллар в понедельник будет по 80?
Взвесьте варианты и осознанно принимайте решение. Всё кто сегодня писал, были на Fomo и панике.
При моем портфеле в $. Мой портфель остался в $. Мне больше нравится что Russel 2000 падает и его можно докупить)
FTX начал возвращать деньги 😱...
...Дата выплат намечена на 29 сентября 2023 года...
...Две недели прошло, все наобсуждались про FTX, у кого там были активы, подали на возврат. Сейчас ждЁм.
У меня изначально не получилось сотрудничать с FTX, хотя там были интересные для меня, как фаната F1, запуски NFT. Как альтернатива Binance, на тот момент у нас всё срослось с Bybit, что даже рефку прикрепил к этой новости)😎 3 года, win-win с Bybit, комиссии норм, возможностей и инструментов всё больше, ребята активно развивают платформу.
Что же по FTX? Решил на память оставить тут след. Делюсь мыслями, которые озвучил в закрытых сообществах. Очередное рассуждение, что же у них там случилось, и почему FTX остался в плюсе?
...Дата выплат намечена на 29 сентября 2023 года...
...Две недели прошло, все наобсуждались про FTX, у кого там были активы, подали на возврат. Сейчас ждЁм.
У меня изначально не получилось сотрудничать с FTX, хотя там были интересные для меня, как фаната F1, запуски NFT. Как альтернатива Binance, на тот момент у нас всё срослось с Bybit, что даже рефку прикрепил к этой новости)😎 3 года, win-win с Bybit, комиссии норм, возможностей и инструментов всё больше, ребята активно развивают платформу.
Что же по FTX? Решил на память оставить тут след. Делюсь мыслями, которые озвучил в закрытых сообществах. Очередное рассуждение, что же у них там случилось, и почему FTX остался в плюсе?
После объявления банкротом, на FTX заблокировано ~$7-9 ярдов в различных криптоактивах, включая биток, стейблы и альты. Опускаем все движения и события с биржей в то время, об этом можно загуглить. Меня интересовало, кто от этого выиграл?
Как и в мире классических финансов, компания подала на банкротство, идут всякие юридические разбирательства, поиски, ктоправ виноват. И блокируются все финансы и активы.
Если углубиться в произошедшее, то - 11 ноября 2022 года, FTX подал «заявление о защите от банкротства». Преимущественно это касается клиентов американской юрисдикции. Что будет с остальными клиентами, узнаем в сентябре.
🫰На пальцах, происходящее: FTX - мы накосячили, тут чёт набрали, тут подправили бумажки, не шмАгли, хотим жить, кто поумнее выгребите нашу биржу из ситуации, пЖалуста 🙏.
Сильные дядьки - ввели внешнее управление в лице опытного временного управляющего. В России это знакомо по Санациям банков в 2008 и 2014 годах. Процедура обычная, отработанная, все довольны, паника остановлена. Что-то сделали, посчитали. В июне объявили - деньги вернём, заполняйте заявление и ждите.
С вероятностью 90% - FTX вернут слепок биржи в $ на момент блокировки. Т.е. вернут сумму, которая была на дату блока именно в долларах ~$7-9 ярдов на момент банкротства. И ~$7 ярдов возврата - подтверждают именно слепок в $.
У клиентов возник вопрос - у меня были монеты на счету, в основном Биткоин, его волатильность невозможно остановить. Тогда, как-то математика возврата и блокировки расходятся. На дату банкротства была одна сумма от BTC, по текущему курсу у меня там +50%+60%. Чего так мало возвращают, или только клиентам США вернут?
Вопрос: что сделали с активами? Их было на сумму около ~$7-9 ярдов, если взять рост BTC на 90% с дна, эта сумма уже будет ~$16 ярдов, а вернут $7 ярдов?! Снова похоже на слепок баланса на момент банкротства.
Думаю на вопросы выше. Отмазка будет, что SEC не признаёт крипту можем вернуть только доллары на дату блокировки, будете брать доллары?
Разница x2 останется где нужно😶
А т.к. вернут стейблы, то глобально рушить на крипто рынке нечего. Скорее всего, забравшие ринуться покупать эфир и биток в надежде отбить упущенную выгоду. И вот снова бул ран битка подходит к рождественским праздникам.
Грешат на Сэма, что он всех обманул и тд. Тут возможно, что-то среднее. FTX реально накосячили. Чтобы сохранить биржу, подружиться с sec, часть клиентов сохранить и показать миру, что крипту можно регулировать. Сделали такой грубый план. Сэм скорее всего винтик в этой игре и то, что пошёл на сделку многое подтверждает. А во главу нового FTX поставят другогогероя управляющего 🏄
И как-то сломали биржу, заморозили активы прям на дне рынка, перед будущим циклом. Или как удачно что дно текущего цикла по биткоину случилось именно из-за FTX. Когда цена BTC $16k, а вернут когда будет $30k+.
Обратим внимание, что во всём этом участвует Alameda Research. А это ещё тот мастодонт, серый кардинал и гениальные манипуляторы рынком крипты. Сэм, который $8 ярдов «нечаянно» перевёл Alameda, а это были средства клиентов FTX. Рядом CZ из Binance подкидывал инфо поводов, то помогая, то стебя Сэма. Весёлая осень 22го.
Очень напоминает, как где-то читал, что Евроклир за первое полугодие 22го, делает миллионы на замороженных РФ активах, продолжая оборачивать дивидендную доходность. Бумаги вернём, когда можно будет, а вот сверх прибыль останется 🤷♂️
Жду октября, посмотреть что будет с FTX.
"Wag The Dog" захотелось пересмотреть.
Как и в мире классических финансов, компания подала на банкротство, идут всякие юридические разбирательства, поиски, кто
Если углубиться в произошедшее, то - 11 ноября 2022 года, FTX подал «заявление о защите от банкротства». Преимущественно это касается клиентов американской юрисдикции. Что будет с остальными клиентами, узнаем в сентябре.
🫰На пальцах, происходящее: FTX - мы накосячили, тут чёт набрали, тут подправили бумажки, не шмАгли, хотим жить, кто поумнее выгребите нашу биржу из ситуации, пЖалуста 🙏.
Сильные дядьки - ввели внешнее управление в лице опытного временного управляющего. В России это знакомо по Санациям банков в 2008 и 2014 годах. Процедура обычная, отработанная, все довольны, паника остановлена. Что-то сделали, посчитали. В июне объявили - деньги вернём, заполняйте заявление и ждите.
С вероятностью 90% - FTX вернут слепок биржи в $ на момент блокировки. Т.е. вернут сумму, которая была на дату блока именно в долларах ~$7-9 ярдов на момент банкротства. И ~$7 ярдов возврата - подтверждают именно слепок в $.
У клиентов возник вопрос - у меня были монеты на счету, в основном Биткоин, его волатильность невозможно остановить. Тогда, как-то математика возврата и блокировки расходятся. На дату банкротства была одна сумма от BTC, по текущему курсу у меня там +50%+60%. Чего так мало возвращают, или только клиентам США вернут?
Вопрос: что сделали с активами? Их было на сумму около ~$7-9 ярдов, если взять рост BTC на 90% с дна, эта сумма уже будет ~$16 ярдов, а вернут $7 ярдов?! Снова похоже на слепок баланса на момент банкротства.
Думаю на вопросы выше. Отмазка будет, что SEC не признаёт крипту можем вернуть только доллары на дату блокировки, будете брать доллары?
Разница x2 останется где нужно
А т.к. вернут стейблы, то глобально рушить на крипто рынке нечего. Скорее всего, забравшие ринуться покупать эфир и биток в надежде отбить упущенную выгоду. И вот снова бул ран битка подходит к рождественским праздникам.
Грешат на Сэма, что он всех обманул и тд. Тут возможно, что-то среднее. FTX реально накосячили. Чтобы сохранить биржу, подружиться с sec, часть клиентов сохранить и показать миру, что крипту можно регулировать. Сделали такой грубый план. Сэм скорее всего винтик в этой игре и то, что пошёл на сделку многое подтверждает. А во главу нового FTX поставят другого
И как-то сломали биржу, заморозили активы прям на дне рынка, перед будущим циклом. Или как удачно что дно текущего цикла по биткоину случилось именно из-за FTX. Когда цена BTC $16k, а вернут когда будет $30k+.
Обратим внимание, что во всём этом участвует Alameda Research. А это ещё тот мастодонт, серый кардинал и гениальные манипуляторы рынком крипты. Сэм, который $8 ярдов «нечаянно» перевёл Alameda, а это были средства клиентов FTX. Рядом CZ из Binance подкидывал инфо поводов, то помогая, то стебя Сэма. Весёлая осень 22го.
Очень напоминает, как где-то читал, что Евроклир за первое полугодие 22го, делает миллионы на замороженных РФ активах, продолжая оборачивать дивидендную доходность. Бумаги вернём, когда можно будет, а вот сверх прибыль останется 🤷♂️
Жду октября, посмотреть что будет с FTX.
"Wag The Dog" захотелось пересмотреть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3