Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
✴️ Заработать 100% криптой на косвенной связи Project 2025 с Битком.

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 3/4.

6️⃣Крипта ($BTC, $ETH, $XRP, $COIN, $MSTR, $MTPLF, $CRCL, $MARA, $BMNR, $ABTC, $IBIT, $GBTC, $BITQ).
Трамп сделал это максимально быстро - в январе 25г. подписал указ "О запрете CBDC" - гос. конкурент стейблов. В марте 26г. Сенат проголосовал за запрет разработки и выпуска цифровой валюты ЦБ (CBDC) ФРСом. Запрет CBDC действует до 31 декабря 30г. (стр.***) - это значит, убран главный конкурент стейблов в частности. И всей крипты глобально.
Запрет, был подложен включен в законопроект о жилье (89 голосов против 10), направлен на защиту финансовой приватности граждан и предотвращение слежки за транзакциями.
При этом есть значительный нюанс. P2025 критикует "цифровые активы как спекулятивные инструменты". Повышенное внимание. Что авторы P2025 - совсем Не криптаны, а фискальные-фиатные консерваторы.

Если KYC/AML ещё ужесточится. CEX биржи могут попасть под давление со стороны регуляторов США и получить отток клиентов с капиталом. Уже давление повышается. Большинство CEX бирж запустили не аффилированные DEX решения.

Пол Аткинс (соавтор P2025) возглавляет SEC. В июле 25г. представил "Project Crypto". Проект Крипто - масштабная регуляторная инициатива. Модернизация правил обращения цифровых активов. Перевод финансовых рынков на блокчейн. Установка правил криптоиндустрии. И возврат крипто-бизнеса в США.
Финансовая дерегуляция. Ослабление ограничений SLR. Банки получают больше свободы. Дерегуляция открывает банкам доступ к рисковым активам, в том числе крипто-продуктам.

Осенью 25г. Трамп подписал указ, разрешающий в пенсионных планах (401(k) и др.) инвестиции в высокорисковые активы (крипту).
Страховым фондам, было ранее, разрешено инвестировать в крипту через производные активы (ETF). $IBIT, $GBTC, $BITQ, другие Bitcoin ETF для консервативных инвесторов.
$ETHA, $ETH, $GSOL и другие крипто/рисковые ETF.
Ослабление доллара от тарифной войны - $BTC, как хедж и создание стратегического Bitcoin-резерва.
$ETH - сильный инфраструктурный актив, но с большей неопределённостью. То SEC-регуляция, то Виталик совершает крупные перемещения и продажи Эфира, то снова танцует на конференции...
$COIN, $MSTR, $MARA, $BITQ - акции крипто-компаний, посредники к BTC через фонду.

Эрик Трамп (сын) сооснователь майнинговой компании $ABTC "American Bitcoin" созданной в марте 2025 года. Помимо майнинга, сыновья Трампа связаны с проектом децентрализованных финансов (DeFi) - World Liberty Financial (WLF).

$BTC - основной спаситель при долларовой нестабильности. При полной реализации P2025 - возможен максимальный потенциал роста. Держать 5-10% портфеля в BTC становиться разумным стандартом и страховкой, как в Золото.


Эссе P2025 пост 4/4🔜Три сценария до 2029...

PS^ подписчикам Boosty первым доступно всё эссе, с ссылками, отсылки на страницы P2025 и документами с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Подписывайтесь на boosty там возможно рассказывать информацию без цензуры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Крипта_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥1
📹За долгое время очень хороший фильм.

Что-то новое, лёгкое, смешное, драматичное и держит в напряжении до последних кадров.

Новое прочтение фильмов про космос.

👍"Project Hail Mary" или "Проект «Конец света»"

И понравилось, что Россия участвовала в картине, как текст на корабле, пилоты. Да и Роскосмос (надпись) попадал в кадр много раз.

📎Такой второй главный персонаж - это было очень неожиданно.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫰
t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯1
🐤Три сценария возможных портфелей до 2029г.

Всех приветствую👋
Завершаю эссе P2025.

Как может двинуться реализация P2025. Это собранная модель на основе данных из "Project 2025" и данных из эссе.

🅰️ Полная реализация P2025, (вероятность 10%) - возможно, но вряд-ли прям полная. Портфель мог быть таким:
Портфель на 20% состоит из:
Оборонки - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Нефть - $XOM, $CVX, $XLE.
- Сокращать, исключить позиции в:
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID.
Big Tech с глобальной экспозицией - $GOOG.
Облигации EM.
Хедж, страхование рисков портфеля (10%):
Золото - $GLD.
Treasury TIPS - $TIP, $VTIP.
Путы на $ICLN.

🅱️ Умеренная реализация (55%) - Текущая обстановка, как идёт рынок сейчас. По сути похоже на основной сбалансированный портфель:
Портфель 50%:
Фин. сектор - $JPM, $BAC, $KRE, $BTC.
Оборона - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Качественные дивидендные акции - $OUSA, $OUSM, $DIVO.
- Сокращать:
Уголь - $CNR.
Спекулятивные позиции.
Хедж (20%). Диверсификация по секторам, в защитных бумагах:
Энергетика, коммуналка (utilities) - $XLU, $IGF.
И потребительские товары первой необходимости (staples) - $XLP, $VDC.

🔠 Торможение, отмена принятых распоряжений (25%). Малая вероятность, однако вдруг:
→ Портфель (10%):
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN.
Big Tech - $GOOG.
EM облигации.
- Сокращать:
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Уголь - $CNR.
- Хедж 10%:
Длинные облигации.
REITs - $O, $VNQ, $VNQI.


❗️Риски всех дальнейших движений по P2025:
▫️Выборы в Палату представителей США запланированы на 3 ноября 2026 года (Midterms 2026) главное событие, влияющее на дальнейший сценарий в 27-29гг.
Выиграют Республиканцы → больше реализации по P2025.
Если выиграют Демократы → большая часть проектов может быть приостановлена или отменена, разворот политики, суды, снова импичмент Трампу. Это принесёт даже больше хаоса, чем текущие действия Трампа.

Ещё 6 событий, которые могут сильно повлиять на портфель. В идеале за ними следить. Есть даже сайт Progressive Reform Tracker ежемесячно обновляют данные реализации P2025:
▫️Полная ликвидация CFPB → дальнейший рост банковского сектора $JPM, $BAC, $KRE.
▫️Дальнейшее применение зомби закона Комстока 1873г. → приведёт к падению фарм индустрии с абортными препаратами.
▫️Тарифное обострение с ЕС → иски от своих же компаний. Уже, частично ударили по правительству. Может ещё обрушить экономику США. В таком случае чуть безопаснее переждать в защитных секторах utilities $XLU $IGF, и staples $XLP, $VDC.
▫️Пенсия Джером Пауэлла в мае - почти 100%. Трамп ставит своего на пост председателя ФРС. ФРС снижает ставку, что возможно 17 июня → рост отдельных акций роста и по сути $SPY (S&P500) и $QQQ (Nasdaq). Крипта. REITs.
▫️Section 230 ужесточение гос. контроля за СМИ, а их за пользователями → если примут, это сильно ударит по доверию к Big Tech компаниям.
▫️Увеличение расходов на Ядерный бюджет США на 27г. Трамп просит $1,5трлн. на оборону (+44% к 26г) → рост оборонки $RTX, $LMT, $NOC, $ITA. И нестабильности в мире или наоборот снова холодное противостояние и сдерживание.

📎Получается. Сбалансированно портфель работает в Сценарии 🅱️, но имеет ориентир перейти на 🅰️ или 🔠.

Стоп. Где остальные проценты портфелей, в чём они?
- Кеш, короткие облигации - наблюдать по развитию событий и по ним увеличивать доли в потенциальных секторах. Индексные ETF на S&P500 и Nasdaq - всегда актуальны.

Напоминаю общий портфель по P2025 тутЬ.

PS^ на YouTube и Boosty вышло новое видео. Обновил портфели и купил перспективные бумаги.
На Дзен | VK | Rutube - видео выйдет в воскресенье.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2
🏚Продолжая тему инвестиций в недвижимость🏗

Приветствую👋

🏡Договорился с партнёрами из клуба Деньги, сделать зум по проектам недвижки. Есть возможность наглядно показать доступность инвестиций в российскую недвижку.
Как я люблю, без влезания в операционку. Без сжигания времени на поиск объекта. Без траты сил на ремонт. И самого для меня мучительного - без поиска потом, покупателя на созданное чудо.

📎Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30. Регистрация на зум тутЬ.

📹О каких проектах будем говорить на встрече?:
Флиппинг в ЖК - прогнозируемая доходность 30-40% годовых, срок проекта 8-12 месяцев.
Реконструкция торгового комплекса - прогнозируемая доходность 28-55%, срок 6-21 месяцев.
• Инвестиции в street retail в новых ЖК - варианты доходности: фиксированная 25% годовых. И вариант с прогнозируемой доходностью 30-37% годовых. Сроки 12-15 месяцев.

В конкуренции с облигациями и РФ акциями и даже ЗПИФами. Доходность в "классическом бетоне" стала заметно привлекательнее. Но тут конечно чуть выше риск, связанный с недвижкой, ремонтом и тд.

Это пример проектов, которые прошли через аналитику специалистов с огромным, многолетним опытом. И из всего многообразия, они выбирают 1-2 лучших проектов по доходности, надёжности подрядчика и с оптимальным сроком.
Да, я погружаюсь в мир недвижки, но догнать партнёров в их экспертизе будет нереально. Я эксперт в фонде и крипте😂 и продолжаю развиваться тут. Потому предпочитаю вин-вин истории, когда можно совместно делать полезные и доходные проекты в новых областях.

Кто может, кому интересно - приходите🫶 Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30.

PS^ регистрация на зум тутЬ. Я побежал дальше писать большой прост, про региональные инвестиции через фонду.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Напоминаю у кого есть иностранные счета. Физ. лица резиденты РФ.
До 1 июня 2026 года включительно, нужно подать в ФНС отчет: о движении средств по иностранным счетам за 2025 год.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou
t.me/Practeg by @Spudisi
👍4
👨‍🎓На этой неделе погрузился в мир ЗПИФ инвестиций. Изнутри УК Парус.

Приветствую👋

Parus Университете. Офлайн интенсив по коммерческой недвижимости упакованной в ЗПИФ. Много полезной информации на реальных примерах с возможностью общаться и задавать вопросы топам компании (продажи конечно тоже были😅).

И как раз напомнили. 5 июня Парусы проводят листинг нового ЗПИФа "Место Встречи".
Ребята говорят будет масштабное мероприятие в кинотеатре "Октябрь". Приглашают инвесторов и будущих инвесторов напрямую познакомиться с новым фондом. ТутЬ регистрация и бесплатный билет на встречу. Вечер с деловой частью, докладами и панельной дискуссией приглашенных экспертов, а также живой атмосферой для нетворкинга. Тайминг с 15 до 19.

Кто придёт, увидимся👋

PS^ да на прошлой неделе был на информационном прогоне по новому ЗПИФу. Да буду в него инвестировать он хорош.
Все ЗПИФы Паруса есть в моей прекрасной табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
👍42🔥2
1️⃣ Одним тикером за $155 снова купил весь мир или 9800 бумаг.

Приветствую👋

Я с 19 года использую региональные/географические ETF. Это фонды, в которых бумаги собраны под определённый регион. Т.е. одной бумагой можно купить, как-бы индекс региона, без глубокого погружения и изучения отдельных компаний. Если верю в рост Китая, но не погружён в лучшие компании, есть - $GXC, ETF на весь рынок Китая. Более 900 компаний разной капитализации. Причём фонд собрал оригинальные тикеры, торгуемых именно на HKEX. Это ещё и пример доступа к региональным активам если нет доступа до конкретной бирже.
В отличии от индексных ETF S&P500 и Nasdaq построенных на акциях. Региональные более диверсифицированные, собирают различные активы: продукты, нефть, металлы, облигации, акции, компаний из определенных стран, регионов или географических зон. Одна бумага даёт доступ к экономике конкретного региона (Азия, Европа, США, Ближний восток, Африка). В этом эссе/исследовании есть примеры и плечевых ETF на регионы.

Итак, как я купил почти все акции мира одной сделкой - $VT. Самый охватывающий ETF включающий 64% бумаг из США и остальное разные регионы планеты. В состав фонда входит более 9800 бумаг, в основном акции компаний разной капитализации и регионов. Использую $VT наравне с индексными S&P500/Nasdaq, но на меньший объём. Если возможно купить только один ETF, то = $VT - оптимальный выбор.

Кто следит за моими публичными портфелями (ссылки тутЬ). Тот заметил, что с прошлого года добавляю региональные ETF на Китай, Индию, Африку и уже лет пять покупаю ETF на Таиланд.
Географические ETF из эссе, своих фаворитов выделил:
$VT - одной бумагой, почти, весь мировой фондовый рынок.
🇨🇳$GXC - самый оптимальный индекс на Китай.
$YINN - плечевой (3x) индекс на Китай. Докупаю на падениях, держу на короткой дистанции. Инструмент спекуляций.
🇮🇳$INDA - лидер среди индексных ETF на Индию.
🇹🇭$THD - инфляция в Таиланде 1–2% в год, одна из самых низких в мире. Дивидендная доходность индексного ETF ~3%.
🇯🇵$EWJ - один из лучших индексных ETF на Японию для азиатского портфеля. Див. доходность ~4%.
$VPL - Япония 60% и Тихоокеанский регион ~2400 бумаг.
🌏$BBAX - Тихоокеанский регион без Японии.
🇰🇷$EWY - главный ETF на Южную Корею. 43% это Samsung + SK Hynix ставка на полупроводники и Ai.
$KORU - плечевой (3x) на Южную Корею. На этом рынке, доминируют Samsung и SK Hynix. ETF растёт вместе/вокруг AI-бума.
🇹🇼$EWT - Тайвань с доминированием $TSMC. Ставка на полупроводники. Повышенные геополитические риски от Китая.
$EWA - Австралия сырьевая/горнодобывающая экономика.
⭐️🇻🇳$VNM - единственный крупный ETF на Вьетнам. "Новая фабрика мира": перенос производств из Китая. Высокий потенциал, но высокие риски.
$EPHE - Филиппины. Молодое население, но низкая ликвидность. Для знатоков региона.
$GMF - один ETF на всю развивающуюся Азию. ~1100 бумаг, Китай и Индия доминируют + Тайвань + Корея. Максимальная диверсификация.
$VGK - крупнейший ETF на развитую Европу. ~1246 бумаг из 16 стран. Максимальная диверсификация региона.
$EWG - Германия крупнейшая экономика ЕС.
$EWU - стабильный дивидендный фонд. Великобритания - один из самых недооценённых развитых рынков по мультипликаторам.
$EWZ - Бразилия - крупнейшая экономика Лат. Америки, богатая ресурсами.
🇲🇽$EWW - ставка на nearshoring (аутсорс в соседние страны) и рост промышленности Мексики.
🇿🇦$EZA - ЮАР крупнейшая экономика Африки. Горнодобывающий, финансовый и потребительский сектора. Див. доходность ~6%.
$TUR - Турция динамичная, но нестабильная экономика. Экстремальная волатильность лиры.
⭐️🇸🇦$KSA - Саудовская Аравия нефтяная экономика, переход к Vision 2030. Самый просто способ инвестировать в Saudi Aramco и компании на арабской бирже.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54
...

🇷🇺Есть ли аналоги на РФ фонде? - скорее нет. Есть Фьючерсы на ряд оригинальных ETF. Но, фьючи несут в себе много отрицательных моментов, при долгосрочных инвестициях через них.
Экспирация (даты завершения фьючерса, когда его продадут), а значит нужен идеальный тайминг для работы с этой бумагой. Переждать просадку в этой бумаге не получиться, т.к. дата закрытия может быть в самый неподходящий момент.
При любом объёме, это будет маржинальная позиция. Значит ежедневно придётся платить высокую комиссию за использование заёмных средств брокера.
Фьючерсы на индексы ETF: нет дивидендов, есть экспирация. Фьючерсы на оригинальные активы, это высокодоходный инструмент заработка брокера при нулевом для них риске. Они держат оригинальный ETF, тут нет даты погашения, комиссия в среднем 0,2%. Они рисуют сделку для пользователя, как бы передавая в заём свои же средства, на которые сами у себя, как бы покупают/продают ETF. На бумаге куча транзакций и сделок, по факту движений 0, просто нарисованная статистика для пользователя. Ну, да если пользователю повезёт и он поймает идеальный тайминг, он сможет заработать на фьючах.
Ограниченность активов для упаковки во фьючи. В основном фьючерсы на РФ рынке делают на самые популярные и объёмные ($) бумаги. А новые рынки, как Лат. Америка, ЮАР, Ближний Восток оригинальные ETF слишком малы, чтобы их упаковать во фьючи.
Фьючи - инструмент для короткой спекуляции.
Да и, если есть возможность купить оригинальный спотовый ETF, зачем брать странную прослойку?
Ещё до 22г. я говорил, что покупаю оригинальные ETF, против удобных в то время ПИФов от Тиньки, Атона, FinEx и других брокеров. Которые под видом ПИФа на S&P500 перепродавали ETF $SPY с комиссией более 1%. Когда комиссия оригинала 0.09%.

В статье на Boosty приложил развёрнутый файл с аналитикой от помощницы. С описанием региональных ETF, их особенностями, преимуществами и идеями применения в инвест. портфелях. Использую, как мою личную шпаргалку по гео ETF.

Как поклонник развития финансовых технологий, присматриваюсь так же к развитию RWA крипто-ETF. Новый инструмент позволяющий инвестировать через токенизированные активы в блокчейн мире. По сути то, что покупают на фонде склонировали на крипто биржи. Или активы которых нет по разным причинам на фонде США или РФ. Например покупать РФ рынок инвесторам из ЕС. Или инвесторам из США зарабатывать на Иранских ETF. Либо привлечение криптанов в мир фиантных активов. То, что есть на фонде, дублируют в крипто мир. Или физические активы упакованные в цифровые - драг.металлы, нефть, сырье. Недвижимость. Долги. Псевдо Венчур.

Пользуйтесь шпаргалкой по географическим ETF. Для меня это одни из популярных активов в моих и клиентских портфелях.

PS^ подробная табличка со всеми данными по гео. ETF, выводами и прогнозами доступна подписчикам на Boosty.
В будущем подробнее расскажу про фьючерсы и как на них зарабатывают и новое направление RWA инвестиций.

Пожалуйста подписывайтесь на мои каналы и делитесь с друзьями, близкими. Будем вместе лучше разбираться в инвестициях и приумножении личного капитала.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. До встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
💻practeg.ru
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥2
🆕 SpaceX - самая нашумевшая частная компания Илона Маска. Спустя десятилетия слухов - выходит на IPO. Июнь 2026.

 Приветствую👋

 В феврале, второй раз вошёл в самую, для меня, ожидаемую венчурную сделку. Первый был в конце 24г.
 Это было ещё то приключение, как я в Финаме бронировал объём на SpaceX. При этом денег на сделку у меня - не было. Но очень хотелось - вход был по оценке на $100 дешевле чем рыночная цена у перекупов и других венчурных домов. Кое как нашёл, за день до оплаты. Да, у меня после листинга будет локап на 6 месяцев, и очень хочется, чтобы он закончился в декабре 26г.🥹
 🔔Однако, примерно с 12 июня откроется возможность участвовать в IPO на рыночных условиях и предварительно без локапа. А это значит - короткая спекуляция до 3 дней, на хайпе вокруг компании. Финамы говорят возможно учаcтвовать от $1000, и нужен статус квал.инвестора. Очень жду открытия заявок на IPO и добавлю третий транш инвестиций в SpaceX.
 Однако, считаю это одна из тех редких компаний, которая после листинга может пойти только вверх и больше не вернуться к цене листинга. На этот случай оставлю 20% от заявки IPO, как долгосрочный пенсионный портфель. Если компания сделает х10 в пределах 3 лет. И это возможно - $TSLA Тесла сделала х10 за 3 года, и у неё листинг был в июне 😂
 🎉Ждём около 28 июня? Маск любит нумерологию и свой день рождения.
 Однако помню, что даже лучшие компании после листинга слегка падают в цене из-за спекулянтов продающих компанию сразу после листинга. И если такое случиться то это будет план №2 докупить ещё 20% объёма на пенсию.
 В своих постах и выступлениях (особенно тутЬ про электрички), года 3 говорю, что Илон отошёл от $TSLA. Его основной интерес это развитие SpaceX и отправить корабль Starship на Марс до 27г, и миссию с первыми людьми до 31г.
🚀SpaceX потенциальная оценка компании на IPO - от $1,75 трлн. Основана Илоном Маском в 2002 году.
▪️SpaceX новаторы и №1 в коммерческом освоение космоса.
▪️Разработка и производство космических технологий.
▪️Спутники (спутниковый интернет Starlink).
▪️Корабли и ракеты многоразового использования.
▪️Основной технологический подрядчик NASA и Минобороны США.

Потенциально в связке с SpaceX, Маск собрал все современные, технологии будущего.
▪️ЦОДы для ИИ, в том числе в космосе.
▪️AGI ИИ от xAI и Grok.
▪️Базы на Луне.
▪️Миссия на Марс.
▪️Neuralink, соединить мозг человека с компьютером для расшифровки нейронных сигналов и управления внешними устройствами силой мысли. Ещё одна будущая компания на листинг.

PS^ Как я покупаю акции иностранных компаний и участвую в IPO? По прежнему максимально возможный доступ к РФ активам и мировым биржам доступен тутЬ по моей рефке в Финам. При наличии статуса квал.инвестора открыт прямой доступ ко всем биржам включая NYSE, Nasdaq и можно участвовать в IPO иностранных компаний.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. До встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
💻practeg.ru
#IPO_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3