Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
...
В 25г. на инвест зумах одного сообщества, много говорил, что в действиях Трампа есть предсказуемость и перекликается с различными конспирологическими разговорами, теории заговора, слухами и поиском тайного смысла в его действиях. И, что больше профита смотреть за выступлениями Трампа в пятницу вечером, за пару минут до закрытия бирж. Чем следить за ставкой ФРС, инфляцией, безработицей и другими экономическими маркерами. Говорил, что Трамп действует совершенно алогично и против устаревших классических учебников политологии и экономики.
Смотря сейчас на P2025 картина складывается. В P2025 буквально написано, что будет дальше в США - ликвидация каких ведомств, какие сектора получат дерегуляцию, куда пойдут деньги.
Ещё удивляют удивления экономистов? Что кто-то продал большую позицию за 5 минут до выступления Трампа в пятницу вечером, перед закрытием биржи.
Трамп просто вскользь упоминает, что закрыл "департамент" ввёл тарифы, с кем-то договорился.
И целый сектор падает. В понедельник снова кто-то выкупает большой позицией сегмент рынка.
Трамп снимает ограничения или открывает свой "департамент".
Сегмент рынка/рынок снова взлетает.
🤔Это не разговоры, а почти еженедельные манипуляции на US фонде. На одной из встреч в Белом доме, Трамп открыто заявил, что его "друзья-миллиардеры заработали огромные суммы ($миллиарды) за короткое время", "резкие колебания рынка, спровоцированные ограничениями, стали возможностью для обогащения".
Я с 24г. говорил на выступлениях и в постах про США - Прежние правила, взаимосвязи в работе экономики США - не работают. Чтобы понять, как заработать на фонде США, нужно смотреть на действия Трампа, а не на знания из учебников экономики. Резко вспоминаем "мем с кривой iq(среднеум)". И пока классические экономисты и финансисты удивляются, что всё как-то не так, как они привыкли. Что всё не так, а должно быть так. Пока предсказывают рецессии и крахи секторов, доллара, США. Что экономика должна работать по правилам и взаимосвязям. Они не хотят адоптироваться к новшествам, неадекватности и полной нелинейности происходящего по всем секторам.
Даже сейчас замечаю, очень умные(я не претендую🙂) и опытные экономисты отрицают связь P2025 с реальными действиями - "это фейк ньюс фантазии, сова натянутая на глобус, экономика так не должна работать". В это время более лояльные и свободные к восприятию информации трейдеры и аналитики, по чуть-чуть зарабатывают на цирке который всех окружает.

📎Неожиданный вывод из исследования P2025:
▪️Агентство по охране окружающей среды США(EPA)/климат - наиболее полно реализованная сфера (95%).
▫️Медиа/FCC - наименее (50%).
▪️Между ними, гигантский разброс инвестиционных возможностей.

В следующих постах: тикеры, крипто-связь, сценарии инвестиций, прогноз событий и чеклист триггеров/рисков.
Эссе P2025 пост 1/4🔜

PS^ подписчикам Boosty уже доступна всё эссе, с ссылками и документы с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
💖 Обожаю недвижимость в ЗПИФах.

Всех приветствую👋

5 лет делюсь практикой пассивного дохода в одном из самых перспективных, ленивых и минимально рисковых инструментов - ЗПИФы на коммерческую недвижимость.

Лучшие представители ЗПИФов, конечно от УК Parus. Так сложилось что нет😢 альтернативы с ежемесячными купонами, ликвидностью и с годами растущим активом. Подробно про ЗПИФы на коммерческую недвижку рассказывал тутЬ, тутЬ2, тутЬ3 и др.

☺️ Можно меня поздравить)
С начала года, как запартнёрился с Парусами - это больше информация из первых рук, возможность задать вопросы напрямую лидерам рынка в сегменте ЗПИФов и логистических комплексов. Одним из первых узнать о новых проектах и максимальных возможностях прямых инвестиций с УК Parus. Seed-раунды и Pre-IPO новых проектов.

🥁Что даёт возможность 17 апреля. Лично посетить торжественный листинг на Мос. бирже - юбилейного 10го фонда "ПАРУС-НиНо", isin:RU000A10BBS6.
🟢Логистический комплекс. Якорный арендатор OZON.
🟢Договор аренды до 37г. Договор ДУ фондом до 40г.
🟢Площадь объекта в 2 раза больше первого, самого востребованного ЗПИФа Озон в Твери.
🟢Прогнозируемая доходность "НиНо" 20,3% годовых. Из них 12,5% ежемесячные купоны.
🟢Заложена ежегодная индексация по уровню инфляции.
🟢Номинальная цена пая 900р.

Как и по остальным проектам полная информация доступна в карточках ЗПИФов Паруса.

Завтра буду наблюдать за листингом из первого ряда.

📎Покупать новый фонд буду через пару дней или неделю. Т.к. в день листинга высокий спрос и цена перегрета. Потом спекулянты распродают и цена спускается к номиналу и ниже. Однако маленькую позицию поставил лимитку купить по номиналу 900р.

PS^ конечно в моей потрясающей табличке в разделе облигаций есть все ЗПИФы в которые инвестирую. В публичных портфелях так же использую эти активы, как защиту капитала.

Зарабатывать с недвижимости проще чем думает большинство.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔠 Кто зарабатывает на Project 2025?

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 2/4.

Я люблю эстимацию на аналитических данных. Конкретных ответов, точных цифр и гарантированной прибыли это конечно - не даст. Это не волшебство. Однако, применить данные к своим инвестиционным портфелям можно. А смотря на прошлый год, как минимум на нефтянке хорошо заработали.

*️⃣Для примера другой сегмент: $GEO (ведущая US компания, специализирующаяся на частных исправительных учреждениях, центрах содержания мигрантов и реабилитации) - выросла на 212% в пике с инаугурации Трампа.
Почему?
Потому что на стр. *** P2025 буквально написано: массовое увеличение задержаний и ICE. И именно это произошло: $45 млрд выделено через One Big Beautiful Bill Act (OBBBA), расширение до 75 000 мест содержания. А шум Трампа вокруг OBBBA в прошлом году слышали многие.
Совпадение? - скорее P... Playbook Project 2025.

Хоть 53% P2025 реализовано, ожидать выполнение 100% - как минимум странно. Однако Паретовские 80% возможны. А это возможно ещё 27% проектов на которых попробую заработать.

↗️ Взгляд на возможности секторов рынка США, через P2025, со стороны инвестиций:

1️⃣.1. Нефтянка и газ (представители бумаг - $XOM, $CVX, $XLE).

Связь сектора с P2025, реализация ~95%: в феврале 26г. отменили Endangerment Finding. EF документ 09г. признавал парниковые газы угрозой здоровью и был правовой основой регулирования выбросов EPA - Агентство по охране окружающей среды.

Сейчас EPA во главе Ли Зелдин (Lee Zeldin) систематически отменяет экологические нормы эпохи Байдена. Зелдин активно работает над устранением экологических норм, что соответствует целям, описанным в P2025.
В феврале 26г. принял решение официально отозвать "заключение об угрозе" (Endangerment Finding) 2009 года, которое служило научным обоснованием для регулирования выбросов парниковых газов.
Выход из Парижского соглашения по климату и прекращении членства в ВОЗ.
Мораторий на ветровую энергетику. Расширение бурения в Аляске. Прекращение лобирования электромобилей.
Тарифная война снижает глобальный спрос на нефть. После. Нападение на Иран увеличивает глобальный спрос на нефть. А сейчас США единолично решили контролировать Ормузский пролив против Ирана.
Сектор выигрывает от дерегуляции. Постоянное присутствие инсайдеров и манипуляций на фонде. Буквально в 25г. Трамп говорил, что прекрасная нефть и уголь - это энергетика которую нужно вернуть США.
Параллельно частое упоминание огромного интереса к атомной энергетике и как-будто будущее развитие после нефтянки в сторону мирного атома. Это второй интерес Трампа после нефти в Ирана - это обогащение Урана и разработок Ирана в атомной промышленности. На днях и председатель ЕС заговорила о разработке атомной энергетики.
Сектора максимально выигрывает от всего происходящего с США. С 25г. добавляю их в портфели.

▪️1.2. Уголь ($CNR).
Отмена стандартов выбросов. В начале апреля 2025 года Трамп подписал указы Executive Orders, направленные на масштабную поддержку угольной промышленности. Но уголь структурно неконкурентоспособен против ГАЗа и возобновляемых источников.
Похоже на краткосрочный спекулятивный потенциал и отвлечение внимания от атомки. И уж очень часто Трамп рассказывает о прекрасном угле на примере угольной промышленности Китая.
Сектор имеет хороший потенциал роста, но всё-таки похоже на отвлечение внимания.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
...

▪️1.3. Возобновляемая энергетика, EV (электрички) Автопром ($ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN).
Отмена налоговых кредитов IRA.
Отмена EV-субсидий в США. С 30 сентября 25г. прекратило действие налоговых льгот на электрички. Что стимулируя спрос на ДВС. $TSLA может меньше коснуться, как лидера с минимальной зависимостью от субсидий.
Отмена стандартов выбросов для авто.
Отмена стандартов CAFE - отказ от строгих требований к экономии топлива и снижение мандатов на выпуск электромобилей. Автозаводы могут делать больше машин с ДВС.
Худшая позиция из всех секторов при полной реализации P2025. Однако спрос со стороны отдельных штатов (CA, NY) частично компенсирует просадку.


2️⃣.1. Оборонка ($RTX, $LMT, $NOC, $ITA).
Связь с P2025, реализация ~75%: приоритет защиты от Китая, расширение ядерного арсенала. В том числе штука SL**-N призванное усилить региональное сдерживание России и Китая.
OBBBA увеличил оборонный бюджет.
Требование к НАТО выделять 5% ВВП на оборонку и закупку у США. Заставляя Европу перевооружаться в американское.
Удаление DEI/Woke-программ из армии.
Конфликт с Ираном ещё увеличил оборонный бюджет.
Горизонт тренда на оборонку 3-5 лет.
Интересный сектор с большим потенциалом. Меньше зависимости от тарифной склоки. Обидки на НАТО. Сдерживание Китая, в том числе через дружбу с России, Беларусью и другими странами СНГ.
Похоже возвращение к ядерной гонке вооружения😔


▪️2.2. Иммиграция. Частные тюрьмы ($GEO, $CXW).
Связь с P2025, реализация ~90%: массовые депортации.
Расширение ICE-detention до 75 000 мест содержания. Выделено $45 млрд. через OBBBA на содержание. $GEO - прямой бенефициар.
Массовые депортации и отмена практики catch-and-release.
Отмена visa lottery для ряда стран и ограничение легальной иммиграции.
❗️Высокий потенциал сегмента, но это высокий политический|репутационный риск.


3️⃣Традиционные банки ($JPM, $BAC, $KRE).
Связь с P2025, реализация ~55%: по частям финансовая дерегуляция.
Косвенные попытки убрать "Закон Додда-Франка - это реформа финансового регулирования, принятая после кризиса 2008 года. Акт ужесточил контроль над Уолл-стрит, повысил требования к капиталу банков, ограничил рискованные операции и создал бюро по защите потребителей финансовых услуг.
Ликвидация CFPB (Бюро по защите прав потребителей в финансовой сфере. За 25-26гг. сократили 2/3 штата CFPB.
Отмена ESG-требований в инвестициях. ESG - это множество стандартов, которым обязали соответствовать компании.
E - Защита окружающей среды.
S - Ответственное отношение к обществу.
G - Прозрачное корпоративное управление. Т.е. обязали соблюдать DEI/woke-повестку, быть зелёными и толерантными ко всему и вся. Как это сейчас продолжает доминировать в ЕС.

Пол Аткинс (Paul Atkins) (соавтор P2025) во главе SEC.
Независимость ФРС мешает администрации манипулировать рынками и контролировать экономику. Смена руководителя первый шаг по контролю ФРС.
Второй и окончательный - пенсия Джерома Пауэлла и назначение Трампом своего ставленника на пост председателя ФРС. А значит желанное Трампом - резкое снижение ставки уже 17 июня?
OBBBA продление налоговых льгот и снижение корпоративный налогов.
Тарифные игры, суды, отмены, подкладывание замены. Получилась игра по ситуации и скорее отрицательно влияют на кредитную активность внутри страны.
Классические финансовые институты - друзья Трампа, как нефтянка, строительный сектора и крипто проекты сыновей.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
...

4️⃣Частное образование ($LAUR, $PRDO).
Связь с P2025, реализация ~60%: ликвидация Министерства образования. К марту 25г. уволено 50% сотрудников Department of Education.
Ваучерная система, ослабление гос. образования.
Реформа студенческих кредитов ужесточает правила заимствования и погашения. Отменили популярную(особенно у медиков) программу кредитования Grad PLUS.
❗️Потенциал роста сектора? Скорее может обернуться провалом и отсутствием высококвалифицированных профессионалов.


5️⃣Big Tech ($ВК из США (признанная экстремистской организацией в РФ), $GOOG).
Section 230 реформа (стр.***) по сути - контроль СМИ.
Антимонопольное давление, угрозы лицензиям. Ситуация - борьба с TikTok, как с угрозой нацбезопасности.

Брендан Карр (Brendan Carr) автор P2025 во главе FCC.
В августе 25г. Трамп и администрация приобрели 9.9% Intel. Это? - Контроль, выгода, ускорение внутреннего производства чипов. Остальным Big Tech приготовиться.
Неопределённость сектора, но не катастрофа. На стороне СМИ 1-я поправка Конституции США ..."свобода слова, печати"... .

📎Такие моменты получились по секторам/сферам.

⭐️ На основе исследования и этих данных (и всех постов). Я собрал публичный портфель "ST- Project 2025_$" за $31 097,63.
Собрал все активы упомянутые в эссе.
Цель - посмотреть, как отработают сценарии в 4 посте. Да, и какой будет рост у активов связанных с P2025 за время правления Трампа.
Продавать/фиксировать бумаги из портфеля буду:
1. за 6 месяцев до окончания срока Трампа.
2. либо, лесенкой по достижении 50% и 100% и $1000% профита по отдельным бумагам.
Текущий выход из коррекции и подход к ATH S&P500 на рынке США даёт хорошие точки входа.

Эссе P2025 пост 3/4🔜6. Крипта...

PS^ подписчикам Boosty первым доступно всё эссе, с ссылками, отсылки на страницы P2025 и документами с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Подписывайтесь на boosty там возможно рассказывать информацию без цензуры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🤝1
💰Пассивный доход основной приоритет моих инвестиций с 25г.

Всех приветствую👋

Недвижимость один из лучших инструментов для получения постоянного дохода (менее рисковые только облиги).

Про ЗПИФы рассказываю часто. А вот про "бетон" меньше. Сам продолжаю погружаться в это направление. По тренду интересуюсь именно коммерческой недвижимостью.
Жилую недвижку отбросил в 24 году, т.к. рынок неадекватно перегрет. В Москве идёт эффект Дубая - квартиры от застройщика покупать выгоднее (рассрочки, льготы, снижение цены, огромный выбор, высокая конкуренция). Против вторички у перекупов (дорогая ипотека, кто-то/зачем-то сделал бестолковый ремонт, проблемы с продавцом, зачем-то купили по семейке или использовали материнский капитал и теперь это невозможно продать/выписать ребёнка).

Кроме клубов, общения с партнёрами и анализа доступной информации. Стал посещать профильные мероприятия.

На предстоящей неделе мои (могу сказать), партнёры. Мега-супер-топ-специалисты в реальной(физической) недвижимости, популяризируют инвестиции в недвижимость с 18 года. 9/10 моих инвестиций в недвижку были через них и все успешно.
Проводят конференцию в Москве. Тема - "Будущее коммерческой недвижимости. Инвест-стратегии и новые модели доходности".
Два дня 23-24 апреля. Выступлений спикеров-практиков.

Организаторы любезно подарили Вам, моим подписчикам скидку 15% по промику "Practeg", на любой билет тутЬ. Есть онлайн трансляция, кто далеко от Москвы или удобнее онлайн.

Судя по расписанию выступлений, самое интересно лично для меня:
🟢Что происходит на складском рынке Москвы?
🟢Промышленные экосистемы. Особенно интересует направление light industrial.
🟢Габы. Правила выбора объекта стрит-ритейла.
🟢Эффективно ли продавать коммерческую недвижимость через аукционы?
🟢Офисная недвижимость.
🟢Инвестиции в землю в 2026 году.
🟢Как выгодно инвестировать с кредитным плечом в коммерческую недвижимость.
🟢Флиппинг. Да, это направление мне тоже интересно и постоянно всплывает желание - взять, что-то недооценённое, прибрать, отремонтировать, улучшить и дать вторую жизнь.
🟢Тренды, мнения экспертов и нетворкинг
🟢...

Уверен будет много качественной и полезной информации. Это ещё возможность пообщаться и задать вопросы основателям проектов.
Кто будет на конфе пишите, встретимся.

👋 Буду в пятницу 23 апреля. Очень хочу посетить оба дня. Однако, нужно днём уехать в Тверскую область, была запланирована поездка.
В прошлом году для себя открыл один из лучших курортов в часе (по платке) от Москвы. Это ещё и очень качественный пример инвестиций в огромный проект недвижимости и создание курортного места под большинство запросов аудитории. И на любой бюджет.
Это отдельная тема для разговора. Про курорт "Завидово" обязательно расскажу. Сейчас для меня это самое доступное и удобное место передохнуть и переключиться.

Конечно, после конфы, как будет время, ещё раз изучу выступления и сделаю тезисные выводы что подметил, что интересного рассказали.

Как прошла прошлая конфа осенью 25г, рассказывал тутЬ2.

PS^ Т.к. конфа проходит от инвестиционного клуба. Если захотите вступить - тот же промик, точнее скажите от Алексея "Practeg" подарят бонус на вступление в клуб и доступ к постоянному наличию проверенных коллективных инвестиционных сделок со средней доходностью 34,8% годовых и другим возможностям в недвижимости.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
✴️ Заработать 100% криптой на косвенной связи Project 2025 с Битком.

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 3/4.

6️⃣Крипта ($BTC, $ETH, $XRP, $COIN, $MSTR, $MTPLF, $CRCL, $MARA, $BMNR, $ABTC, $IBIT, $GBTC, $BITQ).
Трамп сделал это максимально быстро - в январе 25г. подписал указ "О запрете CBDC" - гос. конкурент стейблов. В марте 26г. Сенат проголосовал за запрет разработки и выпуска цифровой валюты ЦБ (CBDC) ФРСом. Запрет CBDC действует до 31 декабря 30г. (стр.***) - это значит, убран главный конкурент стейблов в частности. И всей крипты глобально.
Запрет, был подложен включен в законопроект о жилье (89 голосов против 10), направлен на защиту финансовой приватности граждан и предотвращение слежки за транзакциями.
При этом есть значительный нюанс. P2025 критикует "цифровые активы как спекулятивные инструменты". Повышенное внимание. Что авторы P2025 - совсем Не криптаны, а фискальные-фиатные консерваторы.

Если KYC/AML ещё ужесточится. CEX биржи могут попасть под давление со стороны регуляторов США и получить отток клиентов с капиталом. Уже давление повышается. Большинство CEX бирж запустили не аффилированные DEX решения.

Пол Аткинс (соавтор P2025) возглавляет SEC. В июле 25г. представил "Project Crypto". Проект Крипто - масштабная регуляторная инициатива. Модернизация правил обращения цифровых активов. Перевод финансовых рынков на блокчейн. Установка правил криптоиндустрии. И возврат крипто-бизнеса в США.
Финансовая дерегуляция. Ослабление ограничений SLR. Банки получают больше свободы. Дерегуляция открывает банкам доступ к рисковым активам, в том числе крипто-продуктам.

Осенью 25г. Трамп подписал указ, разрешающий в пенсионных планах (401(k) и др.) инвестиции в высокорисковые активы (крипту).
Страховым фондам, было ранее, разрешено инвестировать в крипту через производные активы (ETF). $IBIT, $GBTC, $BITQ, другие Bitcoin ETF для консервативных инвесторов.
$ETHA, $ETH, $GSOL и другие крипто/рисковые ETF.
Ослабление доллара от тарифной войны - $BTC, как хедж и создание стратегического Bitcoin-резерва.
$ETH - сильный инфраструктурный актив, но с большей неопределённостью. То SEC-регуляция, то Виталик совершает крупные перемещения и продажи Эфира, то снова танцует на конференции...
$COIN, $MSTR, $MARA, $BITQ - акции крипто-компаний, посредники к BTC через фонду.

Эрик Трамп (сын) сооснователь майнинговой компании $ABTC "American Bitcoin" созданной в марте 2025 года. Помимо майнинга, сыновья Трампа связаны с проектом децентрализованных финансов (DeFi) - World Liberty Financial (WLF).

$BTC - основной спаситель при долларовой нестабильности. При полной реализации P2025 - возможен максимальный потенциал роста. Держать 5-10% портфеля в BTC становиться разумным стандартом и страховкой, как в Золото.


Эссе P2025 пост 4/4🔜Три сценария до 2029...

PS^ подписчикам Boosty первым доступно всё эссе, с ссылками, отсылки на страницы P2025 и документами с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Подписывайтесь на boosty там возможно рассказывать информацию без цензуры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Крипта_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥1
📹За долгое время очень хороший фильм.

Что-то новое, лёгкое, смешное, драматичное и держит в напряжении до последних кадров.

Новое прочтение фильмов про космос.

👍"Project Hail Mary" или "Проект «Конец света»"

И понравилось, что Россия участвовала в картине, как текст на корабле, пилоты. Да и Роскосмос (надпись) попадал в кадр много раз.

📎Такой второй главный персонаж - это было очень неожиданно.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫰
t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯1
🐤Три сценария возможных портфелей до 2029г.

Всех приветствую👋
Завершаю эссе P2025.

Как может двинуться реализация P2025. Это собранная модель на основе данных из "Project 2025" и данных из эссе.

🅰️ Полная реализация P2025, (вероятность 10%) - возможно, но вряд-ли прям полная. Портфель мог быть таким:
Портфель на 20% состоит из:
Оборонки - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Нефть - $XOM, $CVX, $XLE.
- Сокращать, исключить позиции в:
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID.
Big Tech с глобальной экспозицией - $GOOG.
Облигации EM.
Хедж, страхование рисков портфеля (10%):
Золото - $GLD.
Treasury TIPS - $TIP, $VTIP.
Путы на $ICLN.

🅱️ Умеренная реализация (55%) - Текущая обстановка, как идёт рынок сейчас. По сути похоже на основной сбалансированный портфель:
Портфель 50%:
Фин. сектор - $JPM, $BAC, $KRE, $BTC.
Оборона - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Качественные дивидендные акции - $OUSA, $OUSM, $DIVO.
- Сокращать:
Уголь - $CNR.
Спекулятивные позиции.
Хедж (20%). Диверсификация по секторам, в защитных бумагах:
Энергетика, коммуналка (utilities) - $XLU, $IGF.
И потребительские товары первой необходимости (staples) - $XLP, $VDC.

🔠 Торможение, отмена принятых распоряжений (25%). Малая вероятность, однако вдруг:
→ Портфель (10%):
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN.
Big Tech - $GOOG.
EM облигации.
- Сокращать:
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Уголь - $CNR.
- Хедж 10%:
Длинные облигации.
REITs - $O, $VNQ, $VNQI.


❗️Риски всех дальнейших движений по P2025:
▫️Выборы в Палату представителей США запланированы на 3 ноября 2026 года (Midterms 2026) главное событие, влияющее на дальнейший сценарий в 27-29гг.
Выиграют Республиканцы → больше реализации по P2025.
Если выиграют Демократы → большая часть проектов может быть приостановлена или отменена, разворот политики, суды, снова импичмент Трампу. Это принесёт даже больше хаоса, чем текущие действия Трампа.

Ещё 6 событий, которые могут сильно повлиять на портфель. В идеале за ними следить. Есть даже сайт Progressive Reform Tracker ежемесячно обновляют данные реализации P2025:
▫️Полная ликвидация CFPB → дальнейший рост банковского сектора $JPM, $BAC, $KRE.
▫️Дальнейшее применение зомби закона Комстока 1873г. → приведёт к падению фарм индустрии с абортными препаратами.
▫️Тарифное обострение с ЕС → иски от своих же компаний. Уже, частично ударили по правительству. Может ещё обрушить экономику США. В таком случае чуть безопаснее переждать в защитных секторах utilities $XLU $IGF, и staples $XLP, $VDC.
▫️Пенсия Джером Пауэлла в мае - почти 100%. Трамп ставит своего на пост председателя ФРС. ФРС снижает ставку, что возможно 17 июня → рост отдельных акций роста и по сути $SPY (S&P500) и $QQQ (Nasdaq). Крипта. REITs.
▫️Section 230 ужесточение гос. контроля за СМИ, а их за пользователями → если примут, это сильно ударит по доверию к Big Tech компаниям.
▫️Увеличение расходов на Ядерный бюджет США на 27г. Трамп просит $1,5трлн. на оборону (+44% к 26г) → рост оборонки $RTX, $LMT, $NOC, $ITA. И нестабильности в мире или наоборот снова холодное противостояние и сдерживание.

📎Получается. Сбалансированно портфель работает в Сценарии 🅱️, но имеет ориентир перейти на 🅰️ или 🔠.

Стоп. Где остальные проценты портфелей, в чём они?
- Кеш, короткие облигации - наблюдать по развитию событий и по ним увеличивать доли в потенциальных секторах. Индексные ETF на S&P500 и Nasdaq - всегда актуальны.

Напоминаю общий портфель по P2025 тутЬ.

PS^ на YouTube и Boosty вышло новое видео. Обновил портфели и купил перспективные бумаги.
На Дзен | VK | Rutube - видео выйдет в воскресенье.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2
🏚Продолжая тему инвестиций в недвижимость🏗

Приветствую👋

🏡Договорился с партнёрами из клуба Деньги, сделать зум по проектам недвижки. Есть возможность наглядно показать доступность инвестиций в российскую недвижку.
Как я люблю, без влезания в операционку. Без сжигания времени на поиск объекта. Без траты сил на ремонт. И самого для меня мучительного - без поиска потом, покупателя на созданное чудо.

📎Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30. Регистрация на зум тутЬ.

📹О каких проектах будем говорить на встрече?:
Флиппинг в ЖК - прогнозируемая доходность 30-40% годовых, срок проекта 8-12 месяцев.
Реконструкция торгового комплекса - прогнозируемая доходность 28-55%, срок 6-21 месяцев.
• Инвестиции в street retail в новых ЖК - варианты доходности: фиксированная 25% годовых. И вариант с прогнозируемой доходностью 30-37% годовых. Сроки 12-15 месяцев.

В конкуренции с облигациями и РФ акциями и даже ЗПИФами. Доходность в "классическом бетоне" стала заметно привлекательнее. Но тут конечно чуть выше риск, связанный с недвижкой, ремонтом и тд.

Это пример проектов, которые прошли через аналитику специалистов с огромным, многолетним опытом. И из всего многообразия, они выбирают 1-2 лучших проектов по доходности, надёжности подрядчика и с оптимальным сроком.
Да, я погружаюсь в мир недвижки, но догнать партнёров в их экспертизе будет нереально. Я эксперт в фонде и крипте😂 и продолжаю развиваться тут. Потому предпочитаю вин-вин истории, когда можно совместно делать полезные и доходные проекты в новых областях.

Кто может, кому интересно - приходите🫶 Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30.

PS^ регистрация на зум тутЬ. Я побежал дальше писать большой прост, про региональные инвестиции через фонду.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Напоминаю у кого есть иностранные счета. Физ. лица резиденты РФ.
До 1 июня 2026 года включительно, нужно подать в ФНС отчет: о движении средств по иностранным счетам за 2025 год.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou
t.me/Practeg by @Spudisi
👍4
👨‍🎓На этой неделе погрузился в мир ЗПИФ инвестиций. Изнутри УК Парус.

Приветствую👋

Parus Университете. Офлайн интенсив по коммерческой недвижимости упакованной в ЗПИФ. Много полезной информации на реальных примерах с возможностью общаться и задавать вопросы топам компании (продажи конечно тоже были😅).

И как раз напомнили. 5 июня Парусы проводят листинг нового ЗПИФа "Место Встречи".
Ребята говорят будет масштабное мероприятие в кинотеатре "Октябрь". Приглашают инвесторов и будущих инвесторов напрямую познакомиться с новым фондом. ТутЬ регистрация и бесплатный билет на встречу. Вечер с деловой частью, докладами и панельной дискуссией приглашенных экспертов, а также живой атмосферой для нетворкинга. Тайминг с 15 до 19.

Кто придёт, увидимся👋

PS^ да на прошлой неделе был на информационном прогоне по новому ЗПИФу. Да буду в него инвестировать он хорош.
Все ЗПИФы Паруса есть в моей прекрасной табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
👍42🔥2
1️⃣ Одним тикером за $155 снова купил весь мир или 9800 бумаг.

Приветствую👋

Я с 19 года использую региональные/географические ETF. Это фонды, в которых бумаги собраны под определённый регион. Т.е. одной бумагой можно купить, как-бы индекс региона, без глубокого погружения и изучения отдельных компаний. Если верю в рост Китая, но не погружён в лучшие компании, есть - $GXC, ETF на весь рынок Китая. Более 900 компаний разной капитализации. Причём фонд собрал оригинальные тикеры, торгуемых именно на HKEX. Это ещё и пример доступа к региональным активам если нет доступа до конкретной бирже.
В отличии от индексных ETF S&P500 и Nasdaq построенных на акциях. Региональные более диверсифицированные, собирают различные активы: продукты, нефть, металлы, облигации, акции, компаний из определенных стран, регионов или географических зон. Одна бумага даёт доступ к экономике конкретного региона (Азия, Европа, США, Ближний восток, Африка). В этом эссе/исследовании есть примеры и плечевых ETF на регионы.

Итак, как я купил почти все акции мира одной сделкой - $VT. Самый охватывающий ETF включающий 64% бумаг из США и остальное разные регионы планеты. В состав фонда входит более 9800 бумаг, в основном акции компаний разной капитализации и регионов. Использую $VT наравне с индексными S&P500/Nasdaq, но на меньший объём. Если возможно купить только один ETF, то = $VT - оптимальный выбор.

Кто следит за моими публичными портфелями (ссылки тутЬ). Тот заметил, что с прошлого года добавляю региональные ETF на Китай, Индию, Африку и уже лет пять покупаю ETF на Таиланд.
Географические ETF из эссе, своих фаворитов выделил:
$VT - одной бумагой, почти, весь мировой фондовый рынок.
🇨🇳$GXC - самый оптимальный индекс на Китай.
$YINN - плечевой (3x) индекс на Китай. Докупаю на падениях, держу на короткой дистанции. Инструмент спекуляций.
🇮🇳$INDA - лидер среди индексных ETF на Индию.
🇹🇭$THD - инфляция в Таиланде 1–2% в год, одна из самых низких в мире. Дивидендная доходность индексного ETF ~3%.
🇯🇵$EWJ - один из лучших индексных ETF на Японию для азиатского портфеля. Див. доходность ~4%.
$VPL - Япония 60% и Тихоокеанский регион ~2400 бумаг.
🌏$BBAX - Тихоокеанский регион без Японии.
🇰🇷$EWY - главный ETF на Южную Корею. 43% это Samsung + SK Hynix ставка на полупроводники и Ai.
$KORU - плечевой (3x) на Южную Корею. На этом рынке, доминируют Samsung и SK Hynix. ETF растёт вместе/вокруг AI-бума.
🇹🇼$EWT - Тайвань с доминированием $TSMC. Ставка на полупроводники. Повышенные геополитические риски от Китая.
$EWA - Австралия сырьевая/горнодобывающая экономика.
⭐️🇻🇳$VNM - единственный крупный ETF на Вьетнам. "Новая фабрика мира": перенос производств из Китая. Высокий потенциал, но высокие риски.
$EPHE - Филиппины. Молодое население, но низкая ликвидность. Для знатоков региона.
$GMF - один ETF на всю развивающуюся Азию. ~1100 бумаг, Китай и Индия доминируют + Тайвань + Корея. Максимальная диверсификация.
$VGK - крупнейший ETF на развитую Европу. ~1246 бумаг из 16 стран. Максимальная диверсификация региона.
$EWG - Германия крупнейшая экономика ЕС.
$EWU - стабильный дивидендный фонд. Великобритания - один из самых недооценённых развитых рынков по мультипликаторам.
$EWZ - Бразилия - крупнейшая экономика Лат. Америки, богатая ресурсами.
🇲🇽$EWW - ставка на nearshoring (аутсорс в соседние страны) и рост промышленности Мексики.
🇿🇦$EZA - ЮАР крупнейшая экономика Африки. Горнодобывающий, финансовый и потребительский сектора. Див. доходность ~6%.
$TUR - Турция динамичная, но нестабильная экономика. Экстремальная волатильность лиры.
⭐️🇸🇦$KSA - Саудовская Аравия нефтяная экономика, переход к Vision 2030. Самый просто способ инвестировать в Saudi Aramco и компании на арабской бирже.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54
...

🇷🇺Есть ли аналоги на РФ фонде? - скорее нет. Есть Фьючерсы на ряд оригинальных ETF. Но, фьючи несут в себе много отрицательных моментов, при долгосрочных инвестициях через них.
Экспирация (даты завершения фьючерса, когда его продадут), а значит нужен идеальный тайминг для работы с этой бумагой. Переждать просадку в этой бумаге не получиться, т.к. дата закрытия может быть в самый неподходящий момент.
При любом объёме, это будет маржинальная позиция. Значит ежедневно придётся платить высокую комиссию за использование заёмных средств брокера.
Фьючерсы на индексы ETF: нет дивидендов, есть экспирация. Фьючерсы на оригинальные активы, это высокодоходный инструмент заработка брокера при нулевом для них риске. Они держат оригинальный ETF, тут нет даты погашения, комиссия в среднем 0,2%. Они рисуют сделку для пользователя, как бы передавая в заём свои же средства, на которые сами у себя, как бы покупают/продают ETF. На бумаге куча транзакций и сделок, по факту движений 0, просто нарисованная статистика для пользователя. Ну, да если пользователю повезёт и он поймает идеальный тайминг, он сможет заработать на фьючах.
Ограниченность активов для упаковки во фьючи. В основном фьючерсы на РФ рынке делают на самые популярные и объёмные ($) бумаги. А новые рынки, как Лат. Америка, ЮАР, Ближний Восток оригинальные ETF слишком малы, чтобы их упаковать во фьючи.
Фьючи - инструмент для короткой спекуляции.
Да и, если есть возможность купить оригинальный спотовый ETF, зачем брать странную прослойку?
Ещё до 22г. я говорил, что покупаю оригинальные ETF, против удобных в то время ПИФов от Тиньки, Атона, FinEx и других брокеров. Которые под видом ПИФа на S&P500 перепродавали ETF $SPY с комиссией более 1%. Когда комиссия оригинала 0.09%.

В статье на Boosty приложил развёрнутый файл с аналитикой от помощницы. С описанием региональных ETF, их особенностями, преимуществами и идеями применения в инвест. портфелях. Использую, как мою личную шпаргалку по гео ETF.

Как поклонник развития финансовых технологий, присматриваюсь так же к развитию RWA крипто-ETF. Новый инструмент позволяющий инвестировать через токенизированные активы в блокчейн мире. По сути то, что покупают на фонде склонировали на крипто биржи. Или активы которых нет по разным причинам на фонде США или РФ. Например покупать РФ рынок инвесторам из ЕС. Или инвесторам из США зарабатывать на Иранских ETF. Либо привлечение криптанов в мир фиантных активов. То, что есть на фонде, дублируют в крипто мир. Или физические активы упакованные в цифровые - драг.металлы, нефть, сырье. Недвижимость. Долги. Псевдо Венчур.

Пользуйтесь шпаргалкой по географическим ETF. Для меня это одни из популярных активов в моих и клиентских портфелях.

PS^ подробная табличка со всеми данными по гео. ETF, выводами и прогнозами доступна подписчикам на Boosty.
В будущем подробнее расскажу про фьючерсы и как на них зарабатывают и новое направление RWA инвестиций.

Пожалуйста подписывайтесь на мои каналы и делитесь с друзьями, близкими. Будем вместе лучше разбираться в инвестициях и приумножении личного капитала.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. До встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
💻practeg.ru
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥2