Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
...
В 25г. на инвест зумах одного сообщества, много говорил, что в действиях Трампа есть предсказуемость и перекликается с различными конспирологическими разговорами, теории заговора, слухами и поиском тайного смысла в его действиях. И, что больше профита смотреть за выступлениями Трампа в пятницу вечером, за пару минут до закрытия бирж. Чем следить за ставкой ФРС, инфляцией, безработицей и другими экономическими маркерами. Говорил, что Трамп действует совершенно алогично и против устаревших классических учебников политологии и экономики.
Смотря сейчас на P2025 картина складывается. В P2025 буквально написано, что будет дальше в США - ликвидация каких ведомств, какие сектора получат дерегуляцию, куда пойдут деньги.
Ещё удивляют удивления экономистов? Что кто-то продал большую позицию за 5 минут до выступления Трампа в пятницу вечером, перед закрытием биржи.
Трамп просто вскользь упоминает, что закрыл "департамент" ввёл тарифы, с кем-то договорился.
И целый сектор падает. В понедельник снова кто-то выкупает большой позицией сегмент рынка.
Трамп снимает ограничения или открывает свой "департамент".
Сегмент рынка/рынок снова взлетает.
🤔Это не разговоры, а почти еженедельные манипуляции на US фонде. На одной из встреч в Белом доме, Трамп открыто заявил, что его "друзья-миллиардеры заработали огромные суммы ($миллиарды) за короткое время", "резкие колебания рынка, спровоцированные ограничениями, стали возможностью для обогащения".
Я с 24г. говорил на выступлениях и в постах про США - Прежние правила, взаимосвязи в работе экономики США - не работают. Чтобы понять, как заработать на фонде США, нужно смотреть на действия Трампа, а не на знания из учебников экономики. Резко вспоминаем "мем с кривой iq(среднеум)". И пока классические экономисты и финансисты удивляются, что всё как-то не так, как они привыкли. Что всё не так, а должно быть так. Пока предсказывают рецессии и крахи секторов, доллара, США. Что экономика должна работать по правилам и взаимосвязям. Они не хотят адоптироваться к новшествам, неадекватности и полной нелинейности происходящего по всем секторам.
Даже сейчас замечаю, очень умные(я не претендую🙂) и опытные экономисты отрицают связь P2025 с реальными действиями - "это фейк ньюс фантазии, сова натянутая на глобус, экономика так не должна работать". В это время более лояльные и свободные к восприятию информации трейдеры и аналитики, по чуть-чуть зарабатывают на цирке который всех окружает.

📎Неожиданный вывод из исследования P2025:
▪️Агентство по охране окружающей среды США(EPA)/климат - наиболее полно реализованная сфера (95%).
▫️Медиа/FCC - наименее (50%).
▪️Между ними, гигантский разброс инвестиционных возможностей.

В следующих постах: тикеры, крипто-связь, сценарии инвестиций, прогноз событий и чеклист триггеров/рисков.
Эссе P2025 пост 1/4🔜

PS^ подписчикам Boosty уже доступна всё эссе, с ссылками и документы с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
💖 Обожаю недвижимость в ЗПИФах.

Всех приветствую👋

5 лет делюсь практикой пассивного дохода в одном из самых перспективных, ленивых и минимально рисковых инструментов - ЗПИФы на коммерческую недвижимость.

Лучшие представители ЗПИФов, конечно от УК Parus. Так сложилось что нет😢 альтернативы с ежемесячными купонами, ликвидностью и с годами растущим активом. Подробно про ЗПИФы на коммерческую недвижку рассказывал тутЬ, тутЬ2, тутЬ3 и др.

☺️ Можно меня поздравить)
С начала года, как запартнёрился с Парусами - это больше информация из первых рук, возможность задать вопросы напрямую лидерам рынка в сегменте ЗПИФов и логистических комплексов. Одним из первых узнать о новых проектах и максимальных возможностях прямых инвестиций с УК Parus. Seed-раунды и Pre-IPO новых проектов.

🥁Что даёт возможность 17 апреля. Лично посетить торжественный листинг на Мос. бирже - юбилейного 10го фонда "ПАРУС-НиНо", isin:RU000A10BBS6.
🟢Логистический комплекс. Якорный арендатор OZON.
🟢Договор аренды до 37г. Договор ДУ фондом до 40г.
🟢Площадь объекта в 2 раза больше первого, самого востребованного ЗПИФа Озон в Твери.
🟢Прогнозируемая доходность "НиНо" 20,3% годовых. Из них 12,5% ежемесячные купоны.
🟢Заложена ежегодная индексация по уровню инфляции.
🟢Номинальная цена пая 900р.

Как и по остальным проектам полная информация доступна в карточках ЗПИФов Паруса.

Завтра буду наблюдать за листингом из первого ряда.

📎Покупать новый фонд буду через пару дней или неделю. Т.к. в день листинга высокий спрос и цена перегрета. Потом спекулянты распродают и цена спускается к номиналу и ниже. Однако маленькую позицию поставил лимитку купить по номиналу 900р.

PS^ конечно в моей потрясающей табличке в разделе облигаций есть все ЗПИФы в которые инвестирую. В публичных портфелях так же использую эти активы, как защиту капитала.

Зарабатывать с недвижимости проще чем думает большинство.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔠 Кто зарабатывает на Project 2025?

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 2/4.

Я люблю эстимацию на аналитических данных. Конкретных ответов, точных цифр и гарантированной прибыли это конечно - не даст. Это не волшебство. Однако, применить данные к своим инвестиционным портфелям можно. А смотря на прошлый год, как минимум на нефтянке хорошо заработали.

*️⃣Для примера другой сегмент: $GEO (ведущая US компания, специализирующаяся на частных исправительных учреждениях, центрах содержания мигрантов и реабилитации) - выросла на 212% в пике с инаугурации Трампа.
Почему?
Потому что на стр. *** P2025 буквально написано: массовое увеличение задержаний и ICE. И именно это произошло: $45 млрд выделено через One Big Beautiful Bill Act (OBBBA), расширение до 75 000 мест содержания. А шум Трампа вокруг OBBBA в прошлом году слышали многие.
Совпадение? - скорее P... Playbook Project 2025.

Хоть 53% P2025 реализовано, ожидать выполнение 100% - как минимум странно. Однако Паретовские 80% возможны. А это возможно ещё 27% проектов на которых попробую заработать.

↗️ Взгляд на возможности секторов рынка США, через P2025, со стороны инвестиций:

1️⃣.1. Нефтянка и газ (представители бумаг - $XOM, $CVX, $XLE).

Связь сектора с P2025, реализация ~95%: в феврале 26г. отменили Endangerment Finding. EF документ 09г. признавал парниковые газы угрозой здоровью и был правовой основой регулирования выбросов EPA - Агентство по охране окружающей среды.

Сейчас EPA во главе Ли Зелдин (Lee Zeldin) систематически отменяет экологические нормы эпохи Байдена. Зелдин активно работает над устранением экологических норм, что соответствует целям, описанным в P2025.
В феврале 26г. принял решение официально отозвать "заключение об угрозе" (Endangerment Finding) 2009 года, которое служило научным обоснованием для регулирования выбросов парниковых газов.
Выход из Парижского соглашения по климату и прекращении членства в ВОЗ.
Мораторий на ветровую энергетику. Расширение бурения в Аляске. Прекращение лобирования электромобилей.
Тарифная война снижает глобальный спрос на нефть. После. Нападение на Иран увеличивает глобальный спрос на нефть. А сейчас США единолично решили контролировать Ормузский пролив против Ирана.
Сектор выигрывает от дерегуляции. Постоянное присутствие инсайдеров и манипуляций на фонде. Буквально в 25г. Трамп говорил, что прекрасная нефть и уголь - это энергетика которую нужно вернуть США.
Параллельно частое упоминание огромного интереса к атомной энергетике и как-будто будущее развитие после нефтянки в сторону мирного атома. Это второй интерес Трампа после нефти в Ирана - это обогащение Урана и разработок Ирана в атомной промышленности. На днях и председатель ЕС заговорила о разработке атомной энергетики.
Сектора максимально выигрывает от всего происходящего с США. С 25г. добавляю их в портфели.

▪️1.2. Уголь ($CNR).
Отмена стандартов выбросов. В начале апреля 2025 года Трамп подписал указы Executive Orders, направленные на масштабную поддержку угольной промышленности. Но уголь структурно неконкурентоспособен против ГАЗа и возобновляемых источников.
Похоже на краткосрочный спекулятивный потенциал и отвлечение внимания от атомки. И уж очень часто Трамп рассказывает о прекрасном угле на примере угольной промышленности Китая.
Сектор имеет хороший потенциал роста, но всё-таки похоже на отвлечение внимания.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
...

▪️1.3. Возобновляемая энергетика, EV (электрички) Автопром ($ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN).
Отмена налоговых кредитов IRA.
Отмена EV-субсидий в США. С 30 сентября 25г. прекратило действие налоговых льгот на электрички. Что стимулируя спрос на ДВС. $TSLA может меньше коснуться, как лидера с минимальной зависимостью от субсидий.
Отмена стандартов выбросов для авто.
Отмена стандартов CAFE - отказ от строгих требований к экономии топлива и снижение мандатов на выпуск электромобилей. Автозаводы могут делать больше машин с ДВС.
Худшая позиция из всех секторов при полной реализации P2025. Однако спрос со стороны отдельных штатов (CA, NY) частично компенсирует просадку.


2️⃣.1. Оборонка ($RTX, $LMT, $NOC, $ITA).
Связь с P2025, реализация ~75%: приоритет защиты от Китая, расширение ядерного арсенала. В том числе штука SL**-N призванное усилить региональное сдерживание России и Китая.
OBBBA увеличил оборонный бюджет.
Требование к НАТО выделять 5% ВВП на оборонку и закупку у США. Заставляя Европу перевооружаться в американское.
Удаление DEI/Woke-программ из армии.
Конфликт с Ираном ещё увеличил оборонный бюджет.
Горизонт тренда на оборонку 3-5 лет.
Интересный сектор с большим потенциалом. Меньше зависимости от тарифной склоки. Обидки на НАТО. Сдерживание Китая, в том числе через дружбу с России, Беларусью и другими странами СНГ.
Похоже возвращение к ядерной гонке вооружения😔


▪️2.2. Иммиграция. Частные тюрьмы ($GEO, $CXW).
Связь с P2025, реализация ~90%: массовые депортации.
Расширение ICE-detention до 75 000 мест содержания. Выделено $45 млрд. через OBBBA на содержание. $GEO - прямой бенефициар.
Массовые депортации и отмена практики catch-and-release.
Отмена visa lottery для ряда стран и ограничение легальной иммиграции.
❗️Высокий потенциал сегмента, но это высокий политический|репутационный риск.


3️⃣Традиционные банки ($JPM, $BAC, $KRE).
Связь с P2025, реализация ~55%: по частям финансовая дерегуляция.
Косвенные попытки убрать "Закон Додда-Франка - это реформа финансового регулирования, принятая после кризиса 2008 года. Акт ужесточил контроль над Уолл-стрит, повысил требования к капиталу банков, ограничил рискованные операции и создал бюро по защите потребителей финансовых услуг.
Ликвидация CFPB (Бюро по защите прав потребителей в финансовой сфере. За 25-26гг. сократили 2/3 штата CFPB.
Отмена ESG-требований в инвестициях. ESG - это множество стандартов, которым обязали соответствовать компании.
E - Защита окружающей среды.
S - Ответственное отношение к обществу.
G - Прозрачное корпоративное управление. Т.е. обязали соблюдать DEI/woke-повестку, быть зелёными и толерантными ко всему и вся. Как это сейчас продолжает доминировать в ЕС.

Пол Аткинс (Paul Atkins) (соавтор P2025) во главе SEC.
Независимость ФРС мешает администрации манипулировать рынками и контролировать экономику. Смена руководителя первый шаг по контролю ФРС.
Второй и окончательный - пенсия Джерома Пауэлла и назначение Трампом своего ставленника на пост председателя ФРС. А значит желанное Трампом - резкое снижение ставки уже 17 июня?
OBBBA продление налоговых льгот и снижение корпоративный налогов.
Тарифные игры, суды, отмены, подкладывание замены. Получилась игра по ситуации и скорее отрицательно влияют на кредитную активность внутри страны.
Классические финансовые институты - друзья Трампа, как нефтянка, строительный сектора и крипто проекты сыновей.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
...

4️⃣Частное образование ($LAUR, $PRDO).
Связь с P2025, реализация ~60%: ликвидация Министерства образования. К марту 25г. уволено 50% сотрудников Department of Education.
Ваучерная система, ослабление гос. образования.
Реформа студенческих кредитов ужесточает правила заимствования и погашения. Отменили популярную(особенно у медиков) программу кредитования Grad PLUS.
❗️Потенциал роста сектора? Скорее может обернуться провалом и отсутствием высококвалифицированных профессионалов.


5️⃣Big Tech ($ВК из США (признанная экстремистской организацией в РФ), $GOOG).
Section 230 реформа (стр.***) по сути - контроль СМИ.
Антимонопольное давление, угрозы лицензиям. Ситуация - борьба с TikTok, как с угрозой нацбезопасности.

Брендан Карр (Brendan Carr) автор P2025 во главе FCC.
В августе 25г. Трамп и администрация приобрели 9.9% Intel. Это? - Контроль, выгода, ускорение внутреннего производства чипов. Остальным Big Tech приготовиться.
Неопределённость сектора, но не катастрофа. На стороне СМИ 1-я поправка Конституции США ..."свобода слова, печати"... .

📎Такие моменты получились по секторам/сферам.

⭐️ На основе исследования и этих данных (и всех постов). Я собрал публичный портфель "ST- Project 2025_$" за $31 097,63.
Собрал все активы упомянутые в эссе.
Цель - посмотреть, как отработают сценарии в 4 посте. Да, и какой будет рост у активов связанных с P2025 за время правления Трампа.
Продавать/фиксировать бумаги из портфеля буду:
1. за 6 месяцев до окончания срока Трампа.
2. либо, лесенкой по достижении 50% и 100% и $1000% профита по отдельным бумагам.
Текущий выход из коррекции и подход к ATH S&P500 на рынке США даёт хорошие точки входа.

Эссе P2025 пост 3/4🔜6. Крипта...

PS^ подписчикам Boosty первым доступно всё эссе, с ссылками, отсылки на страницы P2025 и документами с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Подписывайтесь на boosty там возможно рассказывать информацию без цензуры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1🤝1
💰Пассивный доход основной приоритет моих инвестиций с 25г.

Всех приветствую👋

Недвижимость один из лучших инструментов для получения постоянного дохода (менее рисковые только облиги).

Про ЗПИФы рассказываю часто. А вот про "бетон" меньше. Сам продолжаю погружаться в это направление. По тренду интересуюсь именно коммерческой недвижимостью.
Жилую недвижку отбросил в 24 году, т.к. рынок неадекватно перегрет. В Москве идёт эффект Дубая - квартиры от застройщика покупать выгоднее (рассрочки, льготы, снижение цены, огромный выбор, высокая конкуренция). Против вторички у перекупов (дорогая ипотека, кто-то/зачем-то сделал бестолковый ремонт, проблемы с продавцом, зачем-то купили по семейке или использовали материнский капитал и теперь это невозможно продать/выписать ребёнка).

Кроме клубов, общения с партнёрами и анализа доступной информации. Стал посещать профильные мероприятия.

На предстоящей неделе мои (могу сказать), партнёры. Мега-супер-топ-специалисты в реальной(физической) недвижимости, популяризируют инвестиции в недвижимость с 18 года. 9/10 моих инвестиций в недвижку были через них и все успешно.
Проводят конференцию в Москве. Тема - "Будущее коммерческой недвижимости. Инвест-стратегии и новые модели доходности".
Два дня 23-24 апреля. Выступлений спикеров-практиков.

Организаторы любезно подарили Вам, моим подписчикам скидку 15% по промику "Practeg", на любой билет тутЬ. Есть онлайн трансляция, кто далеко от Москвы или удобнее онлайн.

Судя по расписанию выступлений, самое интересно лично для меня:
🟢Что происходит на складском рынке Москвы?
🟢Промышленные экосистемы. Особенно интересует направление light industrial.
🟢Габы. Правила выбора объекта стрит-ритейла.
🟢Эффективно ли продавать коммерческую недвижимость через аукционы?
🟢Офисная недвижимость.
🟢Инвестиции в землю в 2026 году.
🟢Как выгодно инвестировать с кредитным плечом в коммерческую недвижимость.
🟢Флиппинг. Да, это направление мне тоже интересно и постоянно всплывает желание - взять, что-то недооценённое, прибрать, отремонтировать, улучшить и дать вторую жизнь.
🟢Тренды, мнения экспертов и нетворкинг
🟢...

Уверен будет много качественной и полезной информации. Это ещё возможность пообщаться и задать вопросы основателям проектов.
Кто будет на конфе пишите, встретимся.

👋 Буду в пятницу 23 апреля. Очень хочу посетить оба дня. Однако, нужно днём уехать в Тверскую область, была запланирована поездка.
В прошлом году для себя открыл один из лучших курортов в часе (по платке) от Москвы. Это ещё и очень качественный пример инвестиций в огромный проект недвижимости и создание курортного места под большинство запросов аудитории. И на любой бюджет.
Это отдельная тема для разговора. Про курорт "Завидово" обязательно расскажу. Сейчас для меня это самое доступное и удобное место передохнуть и переключиться.

Конечно, после конфы, как будет время, ещё раз изучу выступления и сделаю тезисные выводы что подметил, что интересного рассказали.

Как прошла прошлая конфа осенью 25г, рассказывал тутЬ2.

PS^ Т.к. конфа проходит от инвестиционного клуба. Если захотите вступить - тот же промик, точнее скажите от Алексея "Practeg" подарят бонус на вступление в клуб и доступ к постоянному наличию проверенных коллективных инвестиционных сделок со средней доходностью 34,8% годовых и другим возможностям в недвижимости.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
✴️ Заработать 100% криптой на косвенной связи Project 2025 с Битком.

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 3/4.

6️⃣Крипта ($BTC, $ETH, $XRP, $COIN, $MSTR, $MTPLF, $CRCL, $MARA, $BMNR, $ABTC, $IBIT, $GBTC, $BITQ).
Трамп сделал это максимально быстро - в январе 25г. подписал указ "О запрете CBDC" - гос. конкурент стейблов. В марте 26г. Сенат проголосовал за запрет разработки и выпуска цифровой валюты ЦБ (CBDC) ФРСом. Запрет CBDC действует до 31 декабря 30г. (стр.***) - это значит, убран главный конкурент стейблов в частности. И всей крипты глобально.
Запрет, был подложен включен в законопроект о жилье (89 голосов против 10), направлен на защиту финансовой приватности граждан и предотвращение слежки за транзакциями.
При этом есть значительный нюанс. P2025 критикует "цифровые активы как спекулятивные инструменты". Повышенное внимание. Что авторы P2025 - совсем Не криптаны, а фискальные-фиатные консерваторы.

Если KYC/AML ещё ужесточится. CEX биржи могут попасть под давление со стороны регуляторов США и получить отток клиентов с капиталом. Уже давление повышается. Большинство CEX бирж запустили не аффилированные DEX решения.

Пол Аткинс (соавтор P2025) возглавляет SEC. В июле 25г. представил "Project Crypto". Проект Крипто - масштабная регуляторная инициатива. Модернизация правил обращения цифровых активов. Перевод финансовых рынков на блокчейн. Установка правил криптоиндустрии. И возврат крипто-бизнеса в США.
Финансовая дерегуляция. Ослабление ограничений SLR. Банки получают больше свободы. Дерегуляция открывает банкам доступ к рисковым активам, в том числе крипто-продуктам.

Осенью 25г. Трамп подписал указ, разрешающий в пенсионных планах (401(k) и др.) инвестиции в высокорисковые активы (крипту).
Страховым фондам, было ранее, разрешено инвестировать в крипту через производные активы (ETF). $IBIT, $GBTC, $BITQ, другие Bitcoin ETF для консервативных инвесторов.
$ETHA, $ETH, $GSOL и другие крипто/рисковые ETF.
Ослабление доллара от тарифной войны - $BTC, как хедж и создание стратегического Bitcoin-резерва.
$ETH - сильный инфраструктурный актив, но с большей неопределённостью. То SEC-регуляция, то Виталик совершает крупные перемещения и продажи Эфира, то снова танцует на конференции...
$COIN, $MSTR, $MARA, $BITQ - акции крипто-компаний, посредники к BTC через фонду.

Эрик Трамп (сын) сооснователь майнинговой компании $ABTC "American Bitcoin" созданной в марте 2025 года. Помимо майнинга, сыновья Трампа связаны с проектом децентрализованных финансов (DeFi) - World Liberty Financial (WLF).

$BTC - основной спаситель при долларовой нестабильности. При полной реализации P2025 - возможен максимальный потенциал роста. Держать 5-10% портфеля в BTC становиться разумным стандартом и страховкой, как в Золото.


Эссе P2025 пост 4/4🔜Три сценария до 2029...

PS^ подписчикам Boosty первым доступно всё эссе, с ссылками, отсылки на страницы P2025 и документами с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Подписывайтесь на boosty там возможно рассказывать информацию без цензуры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Крипта_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥1
📹За долгое время очень хороший фильм.

Что-то новое, лёгкое, смешное, драматичное и держит в напряжении до последних кадров.

Новое прочтение фильмов про космос.

👍"Project Hail Mary" или "Проект «Конец света»"

И понравилось, что Россия участвовала в картине, как текст на корабле, пилоты. Да и Роскосмос (надпись) попадал в кадр много раз.

📎Такой второй главный персонаж - это было очень неожиданно.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫰
t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯1
🐤Три сценария возможных портфелей до 2029г.

Всех приветствую👋
Завершаю эссе P2025.

Как может двинуться реализация P2025. Это собранная модель на основе данных из "Project 2025" и данных из эссе.

🅰️ Полная реализация P2025, (вероятность 10%) - возможно, но вряд-ли прям полная. Портфель мог быть таким:
Портфель на 20% состоит из:
Оборонки - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Нефть - $XOM, $CVX, $XLE.
- Сокращать, исключить позиции в:
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID.
Big Tech с глобальной экспозицией - $GOOG.
Облигации EM.
Хедж, страхование рисков портфеля (10%):
Золото - $GLD.
Treasury TIPS - $TIP, $VTIP.
Путы на $ICLN.

🅱️ Умеренная реализация (55%) - Текущая обстановка, как идёт рынок сейчас. По сути похоже на основной сбалансированный портфель:
Портфель 50%:
Фин. сектор - $JPM, $BAC, $KRE, $BTC.
Оборона - $RTX, $LMT, $NOC, $ITA.
Качественные дивидендные акции - $OUSA, $OUSM, $DIVO.
- Сокращать:
Уголь - $CNR.
Спекулятивные позиции.
Хедж (20%). Диверсификация по секторам, в защитных бумагах:
Энергетика, коммуналка (utilities) - $XLU, $IGF.
И потребительские товары первой необходимости (staples) - $XLP, $VDC.

🔠 Торможение, отмена принятых распоряжений (25%). Малая вероятность, однако вдруг:
→ Портфель (10%):
ВИЭ - $ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN.
Big Tech - $GOOG.
EM облигации.
- Сокращать:
Частные тюрьмы - $GEO, $CXW.
Уголь - $CNR.
- Хедж 10%:
Длинные облигации.
REITs - $O, $VNQ, $VNQI.


❗️Риски всех дальнейших движений по P2025:
▫️Выборы в Палату представителей США запланированы на 3 ноября 2026 года (Midterms 2026) главное событие, влияющее на дальнейший сценарий в 27-29гг.
Выиграют Республиканцы → больше реализации по P2025.
Если выиграют Демократы → большая часть проектов может быть приостановлена или отменена, разворот политики, суды, снова импичмент Трампу. Это принесёт даже больше хаоса, чем текущие действия Трампа.

Ещё 6 событий, которые могут сильно повлиять на портфель. В идеале за ними следить. Есть даже сайт Progressive Reform Tracker ежемесячно обновляют данные реализации P2025:
▫️Полная ликвидация CFPB → дальнейший рост банковского сектора $JPM, $BAC, $KRE.
▫️Дальнейшее применение зомби закона Комстока 1873г. → приведёт к падению фарм индустрии с абортными препаратами.
▫️Тарифное обострение с ЕС → иски от своих же компаний. Уже, частично ударили по правительству. Может ещё обрушить экономику США. В таком случае чуть безопаснее переждать в защитных секторах utilities $XLU $IGF, и staples $XLP, $VDC.
▫️Пенсия Джером Пауэлла в мае - почти 100%. Трамп ставит своего на пост председателя ФРС. ФРС снижает ставку, что возможно 17 июня → рост отдельных акций роста и по сути $SPY (S&P500) и $QQQ (Nasdaq). Крипта. REITs.
▫️Section 230 ужесточение гос. контроля за СМИ, а их за пользователями → если примут, это сильно ударит по доверию к Big Tech компаниям.
▫️Увеличение расходов на Ядерный бюджет США на 27г. Трамп просит $1,5трлн. на оборону (+44% к 26г) → рост оборонки $RTX, $LMT, $NOC, $ITA. И нестабильности в мире или наоборот снова холодное противостояние и сдерживание.

📎Получается. Сбалансированно портфель работает в Сценарии 🅱️, но имеет ориентир перейти на 🅰️ или 🔠.

Стоп. Где остальные проценты портфелей, в чём они?
- Кеш, короткие облигации - наблюдать по развитию событий и по ним увеличивать доли в потенциальных секторах. Индексные ETF на S&P500 и Nasdaq - всегда актуальны.

Напоминаю общий портфель по P2025 тутЬ.

PS^ на YouTube и Boosty вышло новое видео. Обновил портфели и купил перспективные бумаги.
На Дзен | VK | Rutube - видео выйдет в воскресенье.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2
🏚Продолжая тему инвестиций в недвижимость🏗

Приветствую👋

🏡Договорился с партнёрами из клуба Деньги, сделать зум по проектам недвижки. Есть возможность наглядно показать доступность инвестиций в российскую недвижку.
Как я люблю, без влезания в операционку. Без сжигания времени на поиск объекта. Без траты сил на ремонт. И самого для меня мучительного - без поиска потом, покупателя на созданное чудо.

📎Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30. Регистрация на зум тутЬ.

📹О каких проектах будем говорить на встрече?:
Флиппинг в ЖК - прогнозируемая доходность 30-40% годовых, срок проекта 8-12 месяцев.
Реконструкция торгового комплекса - прогнозируемая доходность 28-55%, срок 6-21 месяцев.
• Инвестиции в street retail в новых ЖК - варианты доходности: фиксированная 25% годовых. И вариант с прогнозируемой доходностью 30-37% годовых. Сроки 12-15 месяцев.

В конкуренции с облигациями и РФ акциями и даже ЗПИФами. Доходность в "классическом бетоне" стала заметно привлекательнее. Но тут конечно чуть выше риск, связанный с недвижкой, ремонтом и тд.

Это пример проектов, которые прошли через аналитику специалистов с огромным, многолетним опытом. И из всего многообразия, они выбирают 1-2 лучших проектов по доходности, надёжности подрядчика и с оптимальным сроком.
Да, я погружаюсь в мир недвижки, но догнать партнёров в их экспертизе будет нереально. Я эксперт в фонде и крипте😂 и продолжаю развиваться тут. Потому предпочитаю вин-вин истории, когда можно совместно делать полезные и доходные проекты в новых областях.

Кто может, кому интересно - приходите🫶 Встречаемся в понедельник 18 мая в 19:30.

PS^ регистрация на зум тутЬ. Я побежал дальше писать большой прост, про региональные инвестиции через фонду.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Напоминаю у кого есть иностранные счета. Физ. лица резиденты РФ.
До 1 июня 2026 года включительно, нужно подать в ФНС отчет: о движении средств по иностранным счетам за 2025 год.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou
t.me/Practeg by @Spudisi
👍4
👨‍🎓На этой неделе погрузился в мир ЗПИФ инвестиций. Изнутри УК Парус.

Приветствую👋

Parus Университете. Офлайн интенсив по коммерческой недвижимости упакованной в ЗПИФ. Много полезной информации на реальных примерах с возможностью общаться и задавать вопросы топам компании (продажи конечно тоже были😅).

И как раз напомнили. 5 июня Парусы проводят листинг нового ЗПИФа "Место Встречи".
Ребята говорят будет масштабное мероприятие в кинотеатре "Октябрь". Приглашают инвесторов и будущих инвесторов напрямую познакомиться с новым фондом. ТутЬ регистрация и бесплатный билет на встречу. Вечер с деловой частью, докладами и панельной дискуссией приглашенных экспертов, а также живой атмосферой для нетворкинга. Тайминг с 15 до 19.

Кто придёт, увидимся👋

PS^ да на прошлой неделе был на информационном прогоне по новому ЗПИФу. Да буду в него инвестировать он хорош.
Все ЗПИФы Паруса есть в моей прекрасной табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
👍42🔥2
1️⃣ Одним тикером за $155 снова купил весь мир или 9800 бумаг.

Приветствую👋

Я с 19 года использую региональные/географические ETF. Это фонды, в которых бумаги собраны под определённый регион. Т.е. одной бумагой можно купить, как-бы индекс региона, без глубокого погружения и изучения отдельных компаний. Если верю в рост Китая, но не погружён в лучшие компании, есть - $GXC, ETF на весь рынок Китая. Более 900 компаний разной капитализации. Причём фонд собрал оригинальные тикеры, торгуемых именно на HKEX. Это ещё и пример доступа к региональным активам если нет доступа до конкретной бирже.
В отличии от индексных ETF S&P500 и Nasdaq построенных на акциях. Региональные более диверсифицированные, собирают различные активы: продукты, нефть, металлы, облигации, акции, компаний из определенных стран, регионов или географических зон. Одна бумага даёт доступ к экономике конкретного региона (Азия, Европа, США, Ближний восток, Африка). В этом эссе/исследовании есть примеры и плечевых ETF на регионы.

Итак, как я купил почти все акции мира одной сделкой - $VT. Самый охватывающий ETF включающий 64% бумаг из США и остальное разные регионы планеты. В состав фонда входит более 9800 бумаг, в основном акции компаний разной капитализации и регионов. Использую $VT наравне с индексными S&P500/Nasdaq, но на меньший объём. Если возможно купить только один ETF, то = $VT - оптимальный выбор.

Кто следит за моими публичными портфелями (ссылки тутЬ). Тот заметил, что с прошлого года добавляю региональные ETF на Китай, Индию, Африку и уже лет пять покупаю ETF на Таиланд.
Географические ETF из эссе, своих фаворитов выделил:
$VT - одной бумагой, почти, весь мировой фондовый рынок.
🇨🇳$GXC - самый оптимальный индекс на Китай.
$YINN - плечевой (3x) индекс на Китай. Докупаю на падениях, держу на короткой дистанции. Инструмент спекуляций.
🇮🇳$INDA - лидер среди индексных ETF на Индию.
🇹🇭$THD - инфляция в Таиланде 1–2% в год, одна из самых низких в мире. Дивидендная доходность индексного ETF ~3%.
🇯🇵$EWJ - один из лучших индексных ETF на Японию для азиатского портфеля. Див. доходность ~4%.
$VPL - Япония 60% и Тихоокеанский регион ~2400 бумаг.
🌏$BBAX - Тихоокеанский регион без Японии.
🇰🇷$EWY - главный ETF на Южную Корею. 43% это Samsung + SK Hynix ставка на полупроводники и Ai.
$KORU - плечевой (3x) на Южную Корею. На этом рынке, доминируют Samsung и SK Hynix. ETF растёт вместе/вокруг AI-бума.
🇹🇼$EWT - Тайвань с доминированием $TSMC. Ставка на полупроводники. Повышенные геополитические риски от Китая.
$EWA - Австралия сырьевая/горнодобывающая экономика.
⭐️🇻🇳$VNM - единственный крупный ETF на Вьетнам. "Новая фабрика мира": перенос производств из Китая. Высокий потенциал, но высокие риски.
$EPHE - Филиппины. Молодое население, но низкая ликвидность. Для знатоков региона.
$GMF - один ETF на всю развивающуюся Азию. ~1100 бумаг, Китай и Индия доминируют + Тайвань + Корея. Максимальная диверсификация.
$VGK - крупнейший ETF на развитую Европу. ~1246 бумаг из 16 стран. Максимальная диверсификация региона.
$EWG - Германия крупнейшая экономика ЕС.
$EWU - стабильный дивидендный фонд. Великобритания - один из самых недооценённых развитых рынков по мультипликаторам.
$EWZ - Бразилия - крупнейшая экономика Лат. Америки, богатая ресурсами.
🇲🇽$EWW - ставка на nearshoring (аутсорс в соседние страны) и рост промышленности Мексики.
🇿🇦$EZA - ЮАР крупнейшая экономика Африки. Горнодобывающий, финансовый и потребительский сектора. Див. доходность ~6%.
$TUR - Турция динамичная, но нестабильная экономика. Экстремальная волатильность лиры.
⭐️🇸🇦$KSA - Саудовская Аравия нефтяная экономика, переход к Vision 2030. Самый просто способ инвестировать в Saudi Aramco и компании на арабской бирже.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54