Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
📹 Новое Видео на канале.

Как инвестирую, когда вокруг всё падает?

Простая историческая стратегия. На примере S&P500, iMOEX, Bitcoin.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106
🚔 Amazon $AMZN компания которая давно стала больше чем продавец книг.

Приветствую друзья👋

Периодически докупаю акции Амазон. It гигант. Настолько огромная компания, что полностью соответствует фразе "Too big to fail". Движение на бирже влияет на движении S&P500.
ТОП-10 самых дорогих компаний мира на 5 месте ~$2-$2,5трлн. Годами бодаются за 3 место с Apple $APPL и Google $GOOG.
Маркетплейс по модели которого созданы все другие МП. Самый яркий пример РФ - $OZON. Название скопировали? Тот случай, когда модель скопирована очень хорошо.
AWS - на серверах Амазона и в дата-центрах, размещено большая доля сайтов мирового интернета.
Kindle - Электронные книги.
Amazon MGM Studios - Телевидение.
Twitch - Стриминг.
Ai - активные разработки в сфере ИИ. Первое применение идёт внутрь компании.
Rivian - главный инвестор в электромобили.
Kuiper - сеть спутников составит конкуренцию Starlink.
И множество других направлений.
Как компания в которую инвестирую занимает топ 10 в моём общем портфеле.

🛍Сегодня про шопинг.
Неделю назад, наконец приехали подарочки на НГ, которые купил на чёрную пятницу. В полном объёме ощутил что такое нагрузка на транспортную компанию в праздники.
Хоть границы закрыты и официально Амазон не доставляет товары в РФ. Есть отличная служба доставки.
Знал, но почему-то только весной 25го вспомнил, что есть - CDEK Global с доставкой посылок, почти из любой страны мира. И конечно из США.
В прошлом году снова открыл для себя шопинг с сайтов заграницей. А многие товары из США были выгоднее именно на Amazon.
Обычно посылка из США приходила за 10-16 дней. 2-6 дней на склад Сдека, и дней 10 до Москвы. А вот в НГ праздники получилось 2 месяца😅, бывает, ожидаемо.

Как оказалось, мировой шопинг по прежнему работает.
▪️ На сайте Сдек Глобал сделал адрес доставки в нужной стране.
▪️ Заказал на сайте.
▪️ Оплатил иностранной картой от партнёра Сбера, Citora - разные карты, страны, под разный бюджет, запрос, задачи. Делюсь моим промиком "ZHPGJCHHX6" на 10% скидки.
Если нет иностранной карты. У Сдека есть услуга Forward, помогут купить через них.
▪️ Доставили покупки в личную ячейку на склад Сдека.
▪️ Упаковали. Отправили в Москву.
▪️ Если товар дорогой. Таможня РФ пришлёт ссылку на оплату пошлины за сумму товара более 200€.
▪️ Пришёл в ближайшее отделение Сдека и забрал покупки.

📎При этом, хоть часть товаров была сильно дешевле в США. Как шопоголик, Я сравнивал, есть ли это на Ozon, Яндекс Маркет или Али. Что-то американское, оригинальное продавалось дешевле на МП РФ. Однако, что-то редкое, или что нет смысла продавать в РФ из-за местных брендов конкурентов, нашёл именно на Amazon.
Так же пришлось переплатить на РФ МП за товары которые по тамоенным ограничениям сейчас Сдек не доставляет. Ноут пришлось купить в Москве с большой переплатой😕. Однако ssd на 4tb, приехал из США дешевле на 50% чем на Ozon.

😋 Вспоминая поездку в США. Была мысль заказать разных местных US снеков, чипсов, газировок, острых соусов. Но гуляя на выходных в Московских ТЦ и Депо, мысль отпала сама собой. Разнообразие огромное. Полно тематических магазинов. Цена на снеки получается чуть дороже, чем заказать напрямую.

🧦👟Одежда обувь. Если US бренды, и знаю размеры. Заказывал кеды Vans, всё лето ездил по Московским магазинам.
- Ну, не было именно тех классических моделей.
А вот бельё Tommy Hilfiger (остался гештальт после Outlet в LA) всё-таки можно было взять за тож, на Белой Даче.

🌙 Вот так. Хоть есть санкции. Однако глобальная логистика работает.
Да, сильно подорожало.
Однако список своих мечт и подарков себе потихоньку исполняется.

🐤Радуйте себя. Даже через несколько лет вычеркнут из списка безделушку за $15 может принести удовольствия и радости, как вещь куплена за милЬён.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🦄2
📹 Новое Видео на канале.

Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Practeg"

 Буду поддерживать темп, системно делиться своим опытом в роликах.

Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Венчур. Недвижимость.
Сериал "Что купил Практик" - это, Два раза в месяц делюсь своими сделками.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |

Царь-табличка из видео тутЬ.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🏠 ЗПИФы могут стать лучше облигаций

Приветствую👋

Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги. Сейчас присматриваю увеличение ЗПИфов в своих портфелях.

🏛 Да, ещё есть облиги с доходностью 20% годовых ежемесячными купонами. Моя табличка тутЬ в помощь. Но в планах ЦБ, в этом году снизить ставку до 12%. А это и снижение доходности таких вкусных облиг. Новые логично будут со ставкой около 12%.

🏭 ЗПИФ? Сейчас средняя доходность ежемесячных дивов около 11%. С годами она будет расти.

📎Ранее подробно рассказывал про ЗПИФы на примере УК "Парус": тутЬ2, тутЬ3, тутЬ4, тутЬ5.

📎 Напомню основные моменты:
▪️В основе ЗПИФа - земля, физический объект недвижимости и работающий бизнес = это ГАБ (готовый арендный бизнес).
▪️Крупно-масштабный бизнес. Логистический-складской комплекс, БЦ, ТРЦ, ЦОД.
▪️По основной логике бумаги похожи на облигации. Есть номинал, купоны/дивиденды, дата погашения/пролонгации.
▪️Все проекты на долгосрочных договорах аренды 5-10 лет. С прописанной пролонгацией.
С прогнозом развития маркеплейсов и нужды большого бизнеса в подобных объектах недвижимости. Огромная вероятность, что договора будут продлеваться.
▪️Есть Номинальная стоимость. Однако актив волатилен. Открыто торгуется на бирже.
Преимущество - заложена индексация/повышение цены пая. В среднем раз в 1-4 года. Это открытая информация для инвесторов. Плюс УК заранее публикует график изменения цены и размер дивов. ❗️ У многих ЗПИФов переоценка происходит в Январе. Потому, чаще пополняют свои портфели ЗПИФами именно в конце года.
1️⃣ Отсюда, моя 1 стратегия - за 1-2 месяца до индексации цены, докупаю бумаги в портфели.
Иногда интересно спекульнуть, или оставить на повышенной доходности. После даты индексации цена скорректируется под новые условия.
Плюс после повышения рыночная жадность ещё повышает цену. Через пару месяцев цена возвращается к номиналу (исключение первый ЗПИФ на ОЗОН, он популярный, потому сильно переоценён).
▪️12 купонов/дивидендов в год. У большинства ежегодная индексация, повышение дивов.
2️⃣ Моя 2 Стратегия - за 1-2 месяца до индексации дивов. Докупаю в портфель.
Т.е. актив идеально подходит под оригинальное определение "Дивидендный Аристократ" в РФ фонде.

🔗 ЗПИФ, которые использую есть в моей Великолепной Табличке тутЬ.

В следующем квартала буду расширять список ЗПИФов на недвижимость, и от других УК. В том числе от Сбера и Альфы.

💡 Основная задача - увеличить долю активов приносящих потоковый/пассивный доход. С хорошей защитой капитала. С хорошей ликвидностью, возможностью быстрой продажи.

Под задачу. Мне идеально подходят активы. Моя градация - от надёжных с повышением риска и доходности:
Фонды ликвидности
ОФЗ
ЗПИФ
Облигации корпоративные и замещайки.

Что в моём наблюдении по ЗПИФам. Все с ежемесячными выплатами:
УК "Парус":
▪️Красноярск (Логистический центр Сберлогистика, OZON, WV). Цена дешевле номинала на +2%. Доходность дивов +12.36% годовых.
▫️Логистика (лог. центр. FM Logistic). Дороже номинала на -7%. Дивы +12.07%.
▫️Нордвей (лог.ц. Faberlic). Дороже -14%. Дивы +10.61%.
▫️СберЛогистика (лог.ц.). Дороже -25%. Дивы +8.83%.
▪️Золя (лог.ц. Золотое яблоко). Номинал 0%. Дивы +11.49%.
▫️Двинцев (БЦ). Дороже -17%. Дивы +10.36%.
▪️Триумф (ТРЦ). Номинал 0%. Дивы +11.59%.
▫️Озон (лог.ц). Дороже -19%. Дивы +8.67%.
▫️Макс (все фонды паруса в одном). Дороже -2%. Дивы +11.74%.
УК "А класс капитал":
▪️Рентал ПРО (индустриальная недвижка, ЦОДы). Номинал 0%. Дивы +12.28%.

❗️ Для покупки ЗПИФ нужен статус Квала.
В Т брокер только 3 бумаги из списка выше. У остальных, есть все бумаги.

⚡️ У кого есть возможность инвестировать в актив от 50млн.р. - можно напрямую зайти в ЗПИФ до листинга на бирже. С выгодными условиями. В 25г. был дисконт 40% от номинала. Есть капитал, пишите в ЛС, познакомлю с УК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3
Practeg / Практика финансов
🏠 ЗПИФы могут стать лучше облигаций Приветствую👋 Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги.…
🆕В продолжение поста

Хорошие новости от УК Парус.

В марте-апреле запускают новый проект.
Парус-Озон-НиНо. Логистический комплекс в Нижнем Новгороде. Объект в 2 раза больше чем первый ЗПИФ Озон в Твери. Подробности и фин. модель жду.
Однако судя по спросу на все проекты с арендатором Озон. Новый ЗПИФ будет очень интересен для инвестиций и с хорошей потоковой доходностью.

Жду весну и новый запуск. Если сложатся поездки, постараюсь посетить презентацию в честь листинга ЗПИФа.

Напомню момент для обладающих капиталом.
⚡️ В этот проект можность инвестировать от 50млн.р. - и получить выгодные условия, за вход, до листинга. Подробности в лс, познакомлю с УК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
📹 Новое Видео на каналах.

Фонда. Что купил в марте | Сериал "Что купил Practeg"

Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Недвижимость.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |

Великолепная-табличка с активами тутЬ.

Ps. публикация день в день с записью выкладываю на boosty.
На остальных ресурсах и пост тут, обычно на день позже. Жду пока везде загрузится ролик.


Pepes: подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3👍1
💼 Кешбеки или Экономика должна быть экономной.

Всех приветствую👋

Я люблю кешбеки, бонусы и скидки. О чём говорить, мои свободные рубли постоянно лежат на накопительном счёте или в фонде ликвидности под среднюю ставку ЦБ. Прежде чем что-то купить ищу лучшую цену, если там есть промик, ещё бонус от подписки, и ещё повышенный кешбек при оплате картой вообще гуд.
Да основная цель больше зарабатывать и меньше думать о цене. Однако, простой пример на числах.
Сходить в пятницу в ресторан - минус 1000р. А с кешбеком 1% уже 990р., а бывает 3% это 970р.
Теперь на больших цифрах. Ходим обедать на работе. В среднем по Москве, бизнес ланч 1000р. * 240 рабочих дней + в выходные по 5к = грубо 500к.р. за год, без скидок. А с кешбеком 1% вернул 5000р., с 3% вернул 15000р.
И вот уже "бесплатный" проезд на метро, пару баков бензина, жкх за месяц, моб связь, или Сапсан до Питера и обратно.
При этом усилий минимум - просто посмотрел в каком банке выгоднее оплачивать категорию товара/сервиса и оплатил.

В марте красный банк запустил один из лучших, редких кешбеков. 100% на рестораны.
Все пятницы марта 2026 (их 4, но осталось 3). В ресторанах 4х сетей действует 100% кешбек. При оплате картой А.Онли возвращают до 10 000р. А.Клуб до 20 000р.
Итого можно сэкономить/вернуть/бесплатно покушать в остатке марта на 30 000р. или у кого клуб на 60 000р.
Позволить себе заказать то блюдо в котором отказывал из-за цены. Выбирать из левой части меню, что хочется, не переживая за правую. Сводить семью, друзей в ресторан. Угостить коллег. Отпраздновать день рождения в ресторане. Встретиться с партнёрами в премиальном ресторане с панорамным видом на МИД и крыши Москвы.
При этом, зачем обжираться? Можно ведь заказать часть блюд с собой.

В прошлую пятницу тестировали. Работает, кешбек начислили в апреле будет доступен. Получилось поесть на двоих до 10к.р.
В акции участвуют лухари заведения. К сожалению нет моих любимых. Но, получился способ затестить рестораны вокруг которых было много шума, но в которые больше не захочу возвращаться.
Когда в семье 2 карты возникает сложность подстроить пятницу под рестораны😬

Это что - получается полезно иметь премиальные тарифы у карт А ведь у банков иногда премиальные тарифы доступны бесплатно при подключении зарплатного проекта или от определённого капитала на брокерском счету. Там ещё всякие преимущества на премиум тарифе.
💡Тема для большого текста.

Есть нюанс - в Москве забронировать столик невозможно, именно на пятницы марта, без разницы какое время. Любой другой день - пожалуйста. Это вот так народ подсуетился и во всех ресторанах забронировал или просто закрыли возможность брони🤔

Вкусной пятницы и отличных выходных.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Выгодно_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
❤️Много лет делился опытом тут. В ламповом, уютном канале Тележки.

Канал создал в самый сложный для меня финансовый и жизненный период. Это был способ психологической поддержки. И моя записная книжка по инвестициям. Пару месяцев мало пишу, реальность забирает много времени на себя. Признаю, повлияло на вдохновение и творчество. Трудности случаются, решаю.

✏️ Канал рос своим путём. При всём желании, и с какого-то момента возможности, так и не стал закупать подписчиков. Что противоречит Рекламщику во мне по красному диплому и годам работы в диГитал рекламе😂

Тут рассказываю о своём пути от первого лица, обычного человека увлечённого цифрами, инвестициями и улучшением личных финансов. Я не профессиональный инвестор, не биржевой маклер, не финансовый советник.
Во многом мой подход к инвестициям простой, спокойный и ленивый. В чём-то консервативный. Без огромного количества сделок создающих видимость активности, экспертности и шум. Без успешной успешности. Без сигналов.
Главное практиковать финансовую грамотность и чтобы больше людей разбирались хотя бы в основных инструментах и могли учиться наблюдая со стороны за чужим примером.

🫡 5 лет жизни делился опытом финансовой грамотности на личном примере и продолжаю. Всё ещё верю, что финансы важный навык для каждого.
Досадно, что важные, повседневные для всех навыки брошены на самостоятельное изучение - Здоровье, Финансы и Отношения. Этому не обучают специально. Это нужно изучать только самостоятельно💪. И почти всегда через личные ошибки. К сожалению кто-то так и не приходит к самостоятельному изучению, и повышению знаний в этих навыках.
Я был бы очень счастлив и было бы значительно легче после школы. Если бы в школьные годы мне объяснили основы финансов, про депозиты, доходы держать выше расходов, сложный процент, как заполнить 3НДФЛ, платить налоги, подать на налоговый вычет. На ДЗ прочитать "Самый богатый человек в Вавилоне" (книга 1926г - актуальна) и "Пёс по имени Мани"(1999г).
Думаю, практические предметы принесли бы больше профита и адаптации к жизни чем теоретическая тригонометрия, матрицы и неорганическая химия. Да, при этом все школьные предметы по своему полезны даже (*_*).

↗️ Всё ещё вижу смысл развития знаний в инвестициях и личных финансах для всех. Где-то подслушал - Деньги не цель, но с ними значительно легче достигать целей.

Этот Телеграм канал останется для меня основным, главным и удобным для публикаций моего опыта. Причём это вторая версия канала🤫. Старт был на год раньше в первом(закрыл в 23г), на скрине.

В связи с анонсами блокировок и усложнением работы мобильного Интернета.
Делюсь ссылками всех дублей основного канала. У всех площадок свои преимущества и недостатки. И определённая последовательность публикаций.
▪️ Телеграм - основной канал. К сожалению видео, в тг не будет. Это тяжело для всех из-за ограничений тележки😔
▪️ Boosty - эссе, ролики, доп. материалы. Есть мой платный контент и 1-2 раза в год открываю тариф "Как Финансы" 6 недель с еженедельными зумами. На которых подробно разбираю инвестиционные инструменты. И можно предметно, со мной, разобрать вашу ситуацию.

У следующих, публикации позже на пару дней-неделю:
▪️ YouTube - основного канала видео контента.
▪️ Rutube - дубль Youtube.
▪️ Дзен - дубли постов ТГ, Boosty и Youtube.
▪️ VK - использую как дубль Youtube. Если будет совсем … буду дублировать и текстовые посты.
▪️ Т Пульс - изредка доходят руки до него. Дублирую какие-то посты. Эксклюзивно можно следить за моими сделками в Т.
▪️ Teletype - очень редко и обычно публикую самые большие и значимые статьи/эссе.
▪️ X (экс.Twitter) - очень редко. Только эксклюзив. Логика контента там очень понятная.

👥 Подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться❤️

Надеюсь, что все обойдется, но зная то, как бывает - на связи🤝

Ps^ Где ещё вести дубли и вам будет удобно читать, смотреть - пишите в комментариях.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👌5👍2😢1
Ролик. Перенёс на следующую неделю.

Однако, что в рынке? На этой неделе ставка ФРС - без изменений (как предполагал). Ставка ЦБ завтра - видимо снизят?

На неделе со публикацией ставок старюсь наблюдать, без резких покупок. Как рынки отрываются и понятно куда пошёл скачок, принимаю решения о покупках или продажах.

🇺🇸США открылось падением из-за ставки. Пауэллу осталось 2 месяца до пенсии и одна ставка. Как предполагал год назад - если он и будет снижать ставку, то максимум до 3%. На каком-то выступление он говорил что ниже 3,5% не хочет видеть ставку. Ситуация в Персидском заливе - доп. повод оставить прежнюю ставку. Высокая вероятность, что и 29 апреля оставит ставку без изменения. А вот уже 17 июня замена от Трампа может сильно снизить ставку.

На этом фоне. Рассматриваю отдельные акции компаний чья цена пришла к ЕМА100 на недельном ТФ, из IT, AI, Чипы, Крипто секторов: AMZN, ARM, ASML, COIN, HOOD, MSFT, MSTR, ORCL, PLTR.
ETF: SPYM, QQQ, INDA, EZA, GXC, GBTC, ETHE.
Нефтянка, энергетика выглядит - перегретой. Обычно, такие резкие ГЭПы имеют место закрываться минимум на половину роста. Т.е. ожидаю, что они упадут ближайшее время. Однако если ситуация на востоке продолжится, то Нефть может ещё подорожать. Потому - неопределённость, наблюдаю.
Цвет.мет, редкозёмы и уран - пока не понимаю куда идут цены. Больше рассматриваю, что должны ещё скорректироваться. Попозже буду их рассматривать для портфеля. Пока смотрю за геополитикой и прогнозом промышленных производств.

💰 Крипта - план прежний придерживаюсь моей прекрасной таблички тутЬ. Основные: BTC, ETH, SOL.

🇷🇺Россия. Облиги и ЗПИФы: тихая, спокойная гавань. Табличка тутЬ.
Дорогая нефть положительная ситуация для гос. бюджета. На фоне резкого роста доллара. Могу, наконец, увидеть именно то, что ждал с лета 25г. - запланированную, в бюджет, цену, доллар по 95р. Дорогая нефть и дорогой $ идеальные условия пополнения бюджета.
Вполне открытое послание президента на одном из последних выступления - что для металлургов и нефтянки складываются отличные условия выгодно погасить банковские кредиты. Намёк довольно прямой.
Что добавил в долгосрочный портфель из акций: GMKN, MDMG, MGNT, MOEX, RENI, SBER, X5, YDEX.
Нефтянку пока не покупаю, причины выше. ГЭПы обычно закрываются.
T - из-за сплита 1к10 торги бумагой закроют на неделю с 10 по 17 апреля. Очень редкое явление, что из-за обычной технической процедуры, торги приостанавливают на более чем 1 день. Обычно сплит проходит за ночь, пока биржа закрыта. Очень странно с Т. Подозреваю будут манипуляции и падение цены по модели, как был переезд АДРок. После сплита Т, буду добавлять в портфель.

Итого Конец месяца близко. Это частые, закономерные коррекции на рынках. Завтра, перед закрытием бирж США, Трамп может что-то сказать и отправить рынки падать в выходные. С учётом, что ФРС оставили ставку, и затянувшийся Иран. Могут быть большие манипуляции.
Потому - аккуратнее с покупками.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Обновил прекрасную таблицу с облигациями и остальными бумагами тутЬ

Всех приветствую👋

На рынках каждый день, что-то новенькое и пока самое безопасное облигации и ЗПИФы.

В пятницу (завтра) начнётся заморозка акций $T банка. Делают Сплит 1 к 10. Почему-то, процедура которая у всех проходит за ночной перерыв, в крайнем случае за выходные. У Т сплит займёт неделю. Торги на паузе до 17 апреля.
В февраля на новостях о сплите акции медленно падали, как один из факторов падения цены.
Часто после начала торгов (приостановленных акций), цена на акции идёт вверх.
Акции $T станут доступнее для ритейл покупателей. Было 3200р. ➡️ станет 320р. Ещё и дивидендная отсечка 22 мая.
Предстоящие дивиденды, дополнительно повышают спрос.

Добавил $Т в свои портфели на короткую спекуляцию сплита +перед дивами. За пару дней до див. отсечки буду продавать. И уже в долгосрочную буду покупать после див. Гэпа на неделе с 25 мая.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72
📹 Новое Видео на каналах.

Что купил на этой неделе | Сериал "Что купил Practeg"

Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Недвижимость.

Основное на этой неделе аккуратнее без резких спекуляций. В основном облигации.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |

Великолепная-табличка с активами тутЬ.

Ps. публикация день в день с записью выкладываю на boosty.
На остальных ресурсах и пост тут, обычно на день позже. Жду пока везде загрузится ролик.

Pepes: подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст рассказан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🤑План Трампа был известен в 23 году. 53% из документа совпало с реальностью.

Всех приветствую👋

Несколько дней думал, что мешало прочитать этот документ в 23г🤦🏻‍♂️? Сколько бы мог заработать, точнее сколько бы сохранил не потеряв на торговле в 24-25гг.
Как и многие я слышал о тайном смысле "Проекта 2025" ещё в 24г. "Mandate for Leadership the Conservative Promise" или "Project 2025". Однако сам документ и аудио версию (тутЬ, удобно с переводом в Я браузере) получил только в прошлом году. Как и от кого получи уже не помню, но он был открыто доступен с 23г.
В феврале дослушал. Если бы изучал документ до 25г, то были сомнения возможно ли всё это реализовать. Обладания информацией из настоящего - возможно. Замечая в каждой главе моменты - о а это ведь он сделал в марте, о а это летом, а об этом сейчас идёт согласование.

🤔 У меня появилось возможность и 72+ часа на анализ Project 2025. Понять, как использовать план для моих и клиентских портфелей.

Весь 24г. Трамп говорил "я понятия не имею, что такое Project 2025", "это фейк ньюс".

Сегодня, "Project 2025" 920-страничный документ от Heritage Foundation оказался практически дорожной картой 47го президента от Республиканцев (консерваторов). По данным Center for Progressive Reform: 53% рекомендаций из P2025 уже начаты или реализованы к февралю 2026. Т.е. это был план инвестиций на много лет вперёд.

Интересные моменты в лицах:
▪️Трамп: «У меня нет ничего общего с Project 2025» - принял многие законы и акты из P2025.
▪️Авторы конкретных глав P2025 - массово назначены на ключевые посты.
Рассел Воут(Russell Vought) автор главы про OMB - 7 февраля 25г. стал директором Административно-бюджетного управления(OMB).
▪️Брендан Карр(Brendan Carr) глава про FCC - в ноябре 2024 года Трамп выбрал Карра на пост главы Федеральной комиссии по связи(FCC).
▪️Питер Наварро(Peter Navarro) главы о торговле - назначен торговым советником президента.
▪️Том Хоман(Thomas Homan) место работы "Heritage Foundation" - в ноябре 24г. Трамп объявил, что Хоман будет выполнять функции "пограничного царя", "будет отвечать за всю депортацию нелегалов".
▪️Пол Аткинс(Paul Atkins) соавтор/консультант P2025 от Patomak Global Partners(PGP) консалтинговой компании, специализирующейся на управлении рисками, комплаенсе и стратегическом консультировании в финансовом секторе - назначен главой SEC.
В июле 25г.(после запрета CBDC) представил "Project Crypto" - инициатива направленная на создание четкой нормативно-правовой базы для цифровых активов в США.
▪️Джин Гамильтон(Gene Hamilton) автор главы DOJ, бывший чиновник администрации первого срока Трампа - занимает высокую должность в America First Legal специализирующейся на правовой защите, юридической деятельности против текущей администрации президента.
▪️Кевин Робертс(Kevin Roberts) американский политический стратег президент Heritage Foundation - за Трампа, открыто заявляет о "институционализации трампизма".
...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
...
В 25г. на инвест зумах одного сообщества, много говорил, что в действиях Трампа есть предсказуемость и перекликается с различными конспирологическими разговорами, теории заговора, слухами и поиском тайного смысла в его действиях. И, что больше профита смотреть за выступлениями Трампа в пятницу вечером, за пару минут до закрытия бирж. Чем следить за ставкой ФРС, инфляцией, безработицей и другими экономическими маркерами. Говорил, что Трамп действует совершенно алогично и против устаревших классических учебников политологии и экономики.
Смотря сейчас на P2025 картина складывается. В P2025 буквально написано, что будет дальше в США - ликвидация каких ведомств, какие сектора получат дерегуляцию, куда пойдут деньги.
Ещё удивляют удивления экономистов? Что кто-то продал большую позицию за 5 минут до выступления Трампа в пятницу вечером, перед закрытием биржи.
Трамп просто вскользь упоминает, что закрыл "департамент" ввёл тарифы, с кем-то договорился.
И целый сектор падает. В понедельник снова кто-то выкупает большой позицией сегмент рынка.
Трамп снимает ограничения или открывает свой "департамент".
Сегмент рынка/рынок снова взлетает.
🤔Это не разговоры, а почти еженедельные манипуляции на US фонде. На одной из встреч в Белом доме, Трамп открыто заявил, что его "друзья-миллиардеры заработали огромные суммы ($миллиарды) за короткое время", "резкие колебания рынка, спровоцированные ограничениями, стали возможностью для обогащения".
Я с 24г. говорил на выступлениях и в постах про США - Прежние правила, взаимосвязи в работе экономики США - не работают. Чтобы понять, как заработать на фонде США, нужно смотреть на действия Трампа, а не на знания из учебников экономики. Резко вспоминаем "мем с кривой iq(среднеум)". И пока классические экономисты и финансисты удивляются, что всё как-то не так, как они привыкли. Что всё не так, а должно быть так. Пока предсказывают рецессии и крахи секторов, доллара, США. Что экономика должна работать по правилам и взаимосвязям. Они не хотят адоптироваться к новшествам, неадекватности и полной нелинейности происходящего по всем секторам.
Даже сейчас замечаю, очень умные(я не претендую🙂) и опытные экономисты отрицают связь P2025 с реальными действиями - "это фейк ньюс фантазии, сова натянутая на глобус, экономика так не должна работать". В это время более лояльные и свободные к восприятию информации трейдеры и аналитики, по чуть-чуть зарабатывают на цирке который всех окружает.

📎Неожиданный вывод из исследования P2025:
▪️Агентство по охране окружающей среды США(EPA)/климат - наиболее полно реализованная сфера (95%).
▫️Медиа/FCC - наименее (50%).
▪️Между ними, гигантский разброс инвестиционных возможностей.

В следующих постах: тикеры, крипто-связь, сценарии инвестиций, прогноз событий и чеклист триггеров/рисков.
Эссе P2025 пост 1/4🔜

PS^ подписчикам Boosty уже доступна всё эссе, с ссылками и документы с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
💖 Обожаю недвижимость в ЗПИФах.

Всех приветствую👋

5 лет делюсь практикой пассивного дохода в одном из самых перспективных, ленивых и минимально рисковых инструментов - ЗПИФы на коммерческую недвижимость.

Лучшие представители ЗПИФов, конечно от УК Parus. Так сложилось что нет😢 альтернативы с ежемесячными купонами, ликвидностью и с годами растущим активом. Подробно про ЗПИФы на коммерческую недвижку рассказывал тутЬ, тутЬ2, тутЬ3 и др.

☺️ Можно меня поздравить)
С начала года, как запартнёрился с Парусами - это больше информация из первых рук, возможность задать вопросы напрямую лидерам рынка в сегменте ЗПИФов и логистических комплексов. Одним из первых узнать о новых проектах и максимальных возможностях прямых инвестиций с УК Parus. Seed-раунды и Pre-IPO новых проектов.

🥁Что даёт возможность 17 апреля. Лично посетить торжественный листинг на Мос. бирже - юбилейного 10го фонда "ПАРУС-НиНо", isin:RU000A10BBS6.
🟢Логистический комплекс. Якорный арендатор OZON.
🟢Договор аренды до 37г. Договор ДУ фондом до 40г.
🟢Площадь объекта в 2 раза больше первого, самого востребованного ЗПИФа Озон в Твери.
🟢Прогнозируемая доходность "НиНо" 20,3% годовых. Из них 12,5% ежемесячные купоны.
🟢Заложена ежегодная индексация по уровню инфляции.
🟢Номинальная цена пая 900р.

Как и по остальным проектам полная информация доступна в карточках ЗПИФов Паруса.

Завтра буду наблюдать за листингом из первого ряда.

📎Покупать новый фонд буду через пару дней или неделю. Т.к. в день листинга высокий спрос и цена перегрета. Потом спекулянты распродают и цена спускается к номиналу и ниже. Однако маленькую позицию поставил лимитку купить по номиналу 900р.

PS^ конечно в моей потрясающей табличке в разделе облигаций есть все ЗПИФы в которые инвестирую. В публичных портфелях так же использую эти активы, как защиту капитала.

Зарабатывать с недвижимости проще чем думает большинство.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔠 Кто зарабатывает на Project 2025?

Всех приветствую👋
Продолжаем эссе P2025 пост 2/4.

Я люблю эстимацию на аналитических данных. Конкретных ответов, точных цифр и гарантированной прибыли это конечно - не даст. Это не волшебство. Однако, применить данные к своим инвестиционным портфелям можно. А смотря на прошлый год, как минимум на нефтянке хорошо заработали.

*️⃣Для примера другой сегмент: $GEO (ведущая US компания, специализирующаяся на частных исправительных учреждениях, центрах содержания мигрантов и реабилитации) - выросла на 212% в пике с инаугурации Трампа.
Почему?
Потому что на стр. *** P2025 буквально написано: массовое увеличение задержаний и ICE. И именно это произошло: $45 млрд выделено через One Big Beautiful Bill Act (OBBBA), расширение до 75 000 мест содержания. А шум Трампа вокруг OBBBA в прошлом году слышали многие.
Совпадение? - скорее P... Playbook Project 2025.

Хоть 53% P2025 реализовано, ожидать выполнение 100% - как минимум странно. Однако Паретовские 80% возможны. А это возможно ещё 27% проектов на которых попробую заработать.

↗️ Взгляд на возможности секторов рынка США, через P2025, со стороны инвестиций:

1️⃣.1. Нефтянка и газ (представители бумаг - $XOM, $CVX, $XLE).

Связь сектора с P2025, реализация ~95%: в феврале 26г. отменили Endangerment Finding. EF документ 09г. признавал парниковые газы угрозой здоровью и был правовой основой регулирования выбросов EPA - Агентство по охране окружающей среды.

Сейчас EPA во главе Ли Зелдин (Lee Zeldin) систематически отменяет экологические нормы эпохи Байдена. Зелдин активно работает над устранением экологических норм, что соответствует целям, описанным в P2025.
В феврале 26г. принял решение официально отозвать "заключение об угрозе" (Endangerment Finding) 2009 года, которое служило научным обоснованием для регулирования выбросов парниковых газов.
Выход из Парижского соглашения по климату и прекращении членства в ВОЗ.
Мораторий на ветровую энергетику. Расширение бурения в Аляске. Прекращение лобирования электромобилей.
Тарифная война снижает глобальный спрос на нефть. После. Нападение на Иран увеличивает глобальный спрос на нефть. А сейчас США единолично решили контролировать Ормузский пролив против Ирана.
Сектор выигрывает от дерегуляции. Постоянное присутствие инсайдеров и манипуляций на фонде. Буквально в 25г. Трамп говорил, что прекрасная нефть и уголь - это энергетика которую нужно вернуть США.
Параллельно частое упоминание огромного интереса к атомной энергетике и как-будто будущее развитие после нефтянки в сторону мирного атома. Это второй интерес Трампа после нефти в Ирана - это обогащение Урана и разработок Ирана в атомной промышленности. На днях и председатель ЕС заговорила о разработке атомной энергетики.
Сектора максимально выигрывает от всего происходящего с США. С 25г. добавляю их в портфели.

▪️1.2. Уголь ($CNR).
Отмена стандартов выбросов. В начале апреля 2025 года Трамп подписал указы Executive Orders, направленные на масштабную поддержку угольной промышленности. Но уголь структурно неконкурентоспособен против ГАЗа и возобновляемых источников.
Похоже на краткосрочный спекулятивный потенциал и отвлечение внимания от атомки. И уж очень часто Трамп рассказывает о прекрасном угле на примере угольной промышленности Китая.
Сектор имеет хороший потенциал роста, но всё-таки похоже на отвлечение внимания.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
...

▪️1.3. Возобновляемая энергетика, EV (электрички) Автопром ($ENPH, $FSLR, $RIVN, $LCID, $ICLN).
Отмена налоговых кредитов IRA.
Отмена EV-субсидий в США. С 30 сентября 25г. прекратило действие налоговых льгот на электрички. Что стимулируя спрос на ДВС. $TSLA может меньше коснуться, как лидера с минимальной зависимостью от субсидий.
Отмена стандартов выбросов для авто.
Отмена стандартов CAFE - отказ от строгих требований к экономии топлива и снижение мандатов на выпуск электромобилей. Автозаводы могут делать больше машин с ДВС.
Худшая позиция из всех секторов при полной реализации P2025. Однако спрос со стороны отдельных штатов (CA, NY) частично компенсирует просадку.


2️⃣.1. Оборонка ($RTX, $LMT, $NOC, $ITA).
Связь с P2025, реализация ~75%: приоритет защиты от Китая, расширение ядерного арсенала. В том числе штука SL**-N призванное усилить региональное сдерживание России и Китая.
OBBBA увеличил оборонный бюджет.
Требование к НАТО выделять 5% ВВП на оборонку и закупку у США. Заставляя Европу перевооружаться в американское.
Удаление DEI/Woke-программ из армии.
Конфликт с Ираном ещё увеличил оборонный бюджет.
Горизонт тренда на оборонку 3-5 лет.
Интересный сектор с большим потенциалом. Меньше зависимости от тарифной склоки. Обидки на НАТО. Сдерживание Китая, в том числе через дружбу с России, Беларусью и другими странами СНГ.
Похоже возвращение к ядерной гонке вооружения😔


▪️2.2. Иммиграция. Частные тюрьмы ($GEO, $CXW).
Связь с P2025, реализация ~90%: массовые депортации.
Расширение ICE-detention до 75 000 мест содержания. Выделено $45 млрд. через OBBBA на содержание. $GEO - прямой бенефициар.
Массовые депортации и отмена практики catch-and-release.
Отмена visa lottery для ряда стран и ограничение легальной иммиграции.
❗️Высокий потенциал сегмента, но это высокий политический|репутационный риск.


3️⃣Традиционные банки ($JPM, $BAC, $KRE).
Связь с P2025, реализация ~55%: по частям финансовая дерегуляция.
Косвенные попытки убрать "Закон Додда-Франка - это реформа финансового регулирования, принятая после кризиса 2008 года. Акт ужесточил контроль над Уолл-стрит, повысил требования к капиталу банков, ограничил рискованные операции и создал бюро по защите потребителей финансовых услуг.
Ликвидация CFPB (Бюро по защите прав потребителей в финансовой сфере. За 25-26гг. сократили 2/3 штата CFPB.
Отмена ESG-требований в инвестициях. ESG - это множество стандартов, которым обязали соответствовать компании.
E - Защита окружающей среды.
S - Ответственное отношение к обществу.
G - Прозрачное корпоративное управление. Т.е. обязали соблюдать DEI/woke-повестку, быть зелёными и толерантными ко всему и вся. Как это сейчас продолжает доминировать в ЕС.

Пол Аткинс (Paul Atkins) (соавтор P2025) во главе SEC.
Независимость ФРС мешает администрации манипулировать рынками и контролировать экономику. Смена руководителя первый шаг по контролю ФРС.
Второй и окончательный - пенсия Джерома Пауэлла и назначение Трампом своего ставленника на пост председателя ФРС. А значит желанное Трампом - резкое снижение ставки уже 17 июня?
OBBBA продление налоговых льгот и снижение корпоративный налогов.
Тарифные игры, суды, отмены, подкладывание замены. Получилась игра по ситуации и скорее отрицательно влияют на кредитную активность внутри страны.
Классические финансовые институты - друзья Трампа, как нефтянка, строительный сектора и крипто проекты сыновей.

...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1