2026 будет отличный год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄15❤10🔥4
Приветствую друзья👋
Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.
Основная логика главных Стратегий - Инвестиции без лишних дёрганий, спокойно, минимум траты времени. Однако с минимальным риском и хорошей доходностью. Требует внимания - Раз в месяц, до 5 числа (исключение Январь). Наглядно посмотреть портфели можно - ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском
+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.
Предыдущий отчёт тутЬ.
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.
________
2 портфеля РФ и один $ - увеличивать капитал и потоковую доходность.
И 4 портфеля - спекуляций.
IMOEX +5% и S&P500 +4%.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 60 000₽.
_
В табличке, моя лучшая подборка облиг.
Зы: кто дочитал, напоминаю про сезонность с $PLTR. Рассказывал тутЬ7.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1🔥1
Приветствую👋
Ряд брокеров, с 23 года, пытаются получить лицензии, которые дадут возможность их клиентам продавать заблокированные активы.
В январе появилось движение у Т. Меня эта информация почти обошла стороной т.к. пользуюсь прямой инфраструктурой инвестиций в рынок США. Однако у моих клиентов такие активы есть. И у меня висит парочка евровых компаний😢
Где подал заявления на продажу заблочек по рыночной цене, если у брокера получиться получить лицензии.
Я написал в чат поддержки так - "Здравствуйте. Хочу подать поручение. На возможность обмена или продажи через Т сервис, моих заблокированных активов."
Дальше только ждать, если получиться они продадут заблочки по рыночной цене.
Сообщу, как будет инфа.
Это все брокеры с которыми общался.
Если есть другие где висят заблоченные активы - спросите в поддержке, наверняка и ваш брокер занимается этим вопросом.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Заблочки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Приветствую👋
😎Напоминаю, что РФ брокеры с 1 января автоматически списывают и оплачивают налоги за 2025 год.
Автоматическая оплата происходит, если на брокерском счёте есть достаточно свободных рублей.
Какая сумма - брокеры присылают в пушах. Сумма есть в настройках счёта. Можно уточнить у поддержки.
Каждый брокер считает налоги только по своим счетам. Т.е. списание идёт отдельно в каждом брокере.
Брокер ведёт учёт налога и списание только по ставке 13%. Если общая ставка получилась 15%, то в кабинете ФНС появиться расчёт дополнительных 2%. Этот доп. лучше перепроверить, т.к. в прошлом году ФНС вместо надбавки 2% накинула 15%.
9% - доходов по облигациям с ипотечным покрытием.
13% - 15% - имущество, страховка, дивиденды, вклады/депозиты/накопительные счета, ЦФА/крипта.
13% - 22% - ЗП и все выплаты от трудовой деятельности.
30% - нерезиденты РФ, граждане признанные иностранными агентами.
35% - призы, выигрыши конкурсов/лотерей/рекламных мероприятий.
- Дивиденды (от акций, бизнеса).
- Депозиты.
- От цены имущества, полученного подарком от ИП/юрика. Исключение - акции.
- От цены имущества, включая транспорт и недвижимость, подаренного физическом, не близким родственником.
- Прибыль, от продажи имущества, кроме долей в нем. Исключение - ценные бумаги.
- Доходы, от операционной деятельности с активами фондового рынка и производными фин. инструментами.
- Прибыль от продажи долей уставного капитала РФ компаний.
До 1 июня через ЛК ФНС:
- подать заявление о движении средств.
- подать 3-НДФЛ.
- оплатить получившийся налог в 3-НДФЛ по иностранным счетам
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Налоги_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Приветствую друзья
Периодически докупаю акции Амазон. It гигант. Настолько огромная компания, что полностью соответствует фразе "Too big to fail". Движение на бирже влияет на движении S&P500.
ТОП-10 самых дорогих компаний мира на 5 месте ~$2-$2,5трлн. Годами бодаются за 3 место с Apple $APPL и Google $GOOG.
Маркетплейс по модели которого созданы все другие МП. Самый яркий пример РФ - $OZON. Название скопировали? Тот случай, когда модель скопирована очень хорошо.
AWS - на серверах Амазона и в дата-центрах, размещено большая доля сайтов мирового интернета.
Kindle - Электронные книги.
Amazon MGM Studios - Телевидение.
Twitch - Стриминг.
Ai - активные разработки в сфере ИИ. Первое применение идёт внутрь компании.
Rivian - главный инвестор в электромобили.
Kuiper - сеть спутников составит конкуренцию Starlink.
И множество других направлений.
Как компания в которую инвестирую занимает топ 10 в моём общем портфеле.
Неделю назад, наконец приехали подарочки на НГ, которые купил на чёрную пятницу. В полном объёме ощутил что такое нагрузка на транспортную компанию в праздники.
Хоть границы закрыты и официально Амазон не доставляет товары в РФ. Есть отличная служба доставки.
Знал, но почему-то только весной 25го вспомнил, что есть - CDEK Global с доставкой посылок, почти из любой страны мира. И конечно из США.
В прошлом году снова открыл для себя шопинг с сайтов заграницей. А многие товары из США были выгоднее именно на Amazon.
Обычно посылка из США приходила за 10-16 дней. 2-6 дней на склад Сдека, и дней 10 до Москвы. А вот в НГ праздники получилось 2 месяца
Как оказалось, мировой шопинг по прежнему работает.
Если нет иностранной карты. У Сдека есть услуга Forward, помогут купить через них.
Так же пришлось переплатить на РФ МП за товары которые по тамоенным ограничениям сейчас Сдек не доставляет. Ноут пришлось купить в Москве с большой переплатой
🧦👟Одежда обувь. Если US бренды, и знаю размеры. Заказывал кеды Vans, всё лето ездил по Московским магазинам.
- Ну, не было именно тех классических моделей.
А вот бельё Tommy Hilfiger (остался гештальт после Outlet в LA) всё-таки можно было взять за тож, на Белой Даче.
Да, сильно подорожало.
Однако список своих мечт и подарков себе потихоньку исполняется.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🦄2
Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Practeg"
Буду поддерживать темп, системно делиться своим опытом в роликах.
Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Венчур. Недвижимость.
Сериал "Что купил Практик" - это, Два раза в месяц делюсь своими сделками.
Приятного просмотра!
YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |
Царь-табличка из видео тутЬ.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Практик"
Всех приветствую коллеги подписчики👋
Рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
Моя стратегия. На примере: РФ акций, облигаций. Акций и ETF США. Крипто активы.
Два раза в месяц делюсь сделками текущей недели.
Табличка из видео тутЬ https://bit.ly/4s2O9BR…
Рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
Моя стратегия. На примере: РФ акций, облигаций. Акций и ETF США. Крипто активы.
Два раза в месяц делюсь сделками текущей недели.
Табличка из видео тутЬ https://bit.ly/4s2O9BR…
❤6
Приветствую👋
Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги. Сейчас присматриваю увеличение ЗПИфов в своих портфелях.
🏭 ЗПИФ? Сейчас средняя доходность ежемесячных дивов около 11%. С годами она будет расти.
С прогнозом развития маркеплейсов и нужды большого бизнеса в подобных объектах недвижимости. Огромная вероятность, что договора будут продлеваться.
Преимущество - заложена индексация/повышение цены пая. В среднем раз в 1-4 года. Это открытая информация для инвесторов. Плюс УК заранее публикует график изменения цены и размер дивов.
Иногда интересно спекульнуть, или оставить на повышенной доходности. После даты индексации цена скорректируется под новые условия.
Плюс после повышения рыночная жадность ещё повышает цену. Через пару месяцев цена возвращается к номиналу (исключение первый ЗПИФ на ОЗОН, он популярный, потому сильно переоценён).
Т.е. актив идеально подходит под оригинальное определение "Дивидендный Аристократ" в РФ фонде.
В следующем квартала буду расширять список ЗПИФов на недвижимость, и от других УК. В том числе от Сбера и Альфы.
Под задачу. Мне идеально подходят активы. Моя градация - от надёжных с повышением риска и доходности:
Что в моём наблюдении по ЗПИФам. Все с ежемесячными выплатами:
УК "Парус":
УК "А класс капитал":
В Т брокер только 3 бумаги из списка выше. У остальных, есть все бумаги.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3
Practeg / Практика финансов
Хорошие новости от УК Парус.
В марте-апреле запускают новый проект.
Парус-Озон-НиНо. Логистический комплекс в Нижнем Новгороде. Объект в 2 раза больше чем первый ЗПИФ Озон в Твери. Подробности и фин. модель жду.
Однако судя по спросу на все проекты с арендатором Озон. Новый ЗПИФ будет очень интересен для инвестиций и с хорошей потоковой доходностью.
Жду весну и новый запуск. Если сложатся поездки, постараюсь посетить презентацию в честь листинга ЗПИФа.
Напомню момент для обладающих капиталом.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Фонда. Что купил в марте | Сериал "Что купил Practeg"
Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Недвижимость.
Приятного просмотра!
YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |
Великолепная-табличка с активами тутЬ.
Ps. публикация день в день с записью выкладываю на boosty.
На остальных ресурсах и пост тут, обычно на день позже. Жду пока везде загрузится ролик.
Pepes: подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3👍1
Всех приветствую
Я люблю кешбеки, бонусы и скидки. О чём говорить, мои свободные рубли постоянно лежат на накопительном счёте или в фонде ликвидности под среднюю ставку ЦБ. Прежде чем что-то купить ищу лучшую цену, если там есть промик, ещё бонус от подписки, и ещё повышенный кешбек при оплате картой вообще гуд.
Да основная цель больше зарабатывать и меньше думать о цене. Однако, простой пример на числах.
Сходить в пятницу в ресторан - минус 1000р. А с кешбеком 1% уже 990р., а бывает 3% это 970р.
Теперь на больших цифрах. Ходим обедать на работе. В среднем по Москве, бизнес ланч 1000р. * 240 рабочих дней + в выходные по 5к = грубо 500к.р. за год, без скидок. А с кешбеком 1% вернул 5000р., с 3% вернул 15000р.
И вот уже "бесплатный" проезд на метро, пару баков бензина, жкх за месяц, моб связь, или Сапсан до Питера и обратно.
При этом усилий минимум - просто посмотрел в каком банке выгоднее оплачивать категорию товара/сервиса и оплатил.
В марте красный банк запустил один из лучших, редких кешбеков. 100% на рестораны.
Все пятницы марта 2026 (их 4, но осталось 3). В ресторанах 4х сетей действует 100% кешбек. При оплате картой А.Онли возвращают до 10 000р. А.Клуб до 20 000р.
Итого можно сэкономить/вернуть/бесплатно покушать в остатке марта на 30 000р. или у кого клуб на 60 000р.
Позволить себе заказать то блюдо в котором отказывал из-за цены. Выбирать из левой части меню, что хочется, не переживая за правую. Сводить семью, друзей в ресторан. Угостить коллег. Отпраздновать день рождения в ресторане. Встретиться с партнёрами в премиальном ресторане с панорамным видом на МИД и крыши Москвы.
При этом, зачем обжираться? Можно ведь заказать часть блюд с собой.
В прошлую пятницу тестировали. Работает, кешбек начислили в апреле будет доступен. Получилось поесть на двоих до 10к.р.
В акции участвуют лухари заведения. К сожалению нет моих любимых. Но, получился способ затестить рестораны вокруг которых было много шума, но в которые больше не захочу возвращаться.
Когда в семье 2 карты возникает сложность подстроить пятницу под рестораны
Это что - получается полезно иметь премиальные тарифы у карт
Есть нюанс - в Москве забронировать столик невозможно, именно на пятницы марта, без разницы какое время. Любой другой день - пожалуйста. Это вот так народ подсуетился и во всех ресторанах забронировал или просто закрыли возможность брони
Вкусной пятницы и отличных выходных.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Выгодно_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
❤️Много лет делился опытом тут. В ламповом, уютном канале Тележки.
Канал создал в самый сложный для меня финансовый и жизненный период. Это был способ психологической поддержки. И моя записная книжка по инвестициям. Пару месяцев мало пишу, реальность забирает много времени на себя. Признаю, повлияло на вдохновение и творчество. Трудности случаются, решаю.
✏️ Канал рос своим путём. При всём желании, и с какого-то момента возможности, так и не стал закупать подписчиков. Что противоречит Рекламщику во мне по красному диплому и годам работы в диГитал рекламе😂
Тут рассказываю о своём пути от первого лица, обычного человека увлечённого цифрами, инвестициями и улучшением личных финансов. Я не профессиональный инвестор, не биржевой маклер, не финансовый советник.
Во многом мой подход к инвестициям простой, спокойный и ленивый. В чём-то консервативный. Без огромного количества сделок создающих видимость активности, экспертности и шум. Без успешной успешности. Без сигналов.
Главное практиковать финансовую грамотность и чтобы больше людей разбирались хотя бы в основных инструментах и могли учиться наблюдая со стороны за чужим примером.
🫡 5 лет жизни делился опытом финансовой грамотности на личном примере и продолжаю. Всё ещё верю, что финансы важный навык для каждого.
Досадно, что важные, повседневные для всех навыки брошены на самостоятельное изучение - Здоровье, Финансы и Отношения. Этому не обучают специально. Это нужно изучать только самостоятельно💪. И почти всегда через личные ошибки. К сожалению кто-то так и не приходит к самостоятельному изучению, и повышению знаний в этих навыках.
Я был бы очень счастлив и было бы значительно легче после школы. Если бы в школьные годы мне объяснили основы финансов, про депозиты, доходы держать выше расходов, сложный процент, как заполнить 3НДФЛ, платить налоги, подать на налоговый вычет. На ДЗ прочитать "Самый богатый человек в Вавилоне" (книга 1926г - актуальна) и "Пёс по имени Мани"(1999г).
Думаю, практические предметы принесли бы больше профита и адаптации к жизни чем теоретическая тригонометрия, матрицы и неорганическая химия. Да, при этом все школьные предметы по своему полезны даже (*_*).
↗️ Всё ещё вижу смысл развития знаний в инвестициях и личных финансах для всех. Где-то подслушал - Деньги не цель, но с ними значительно легче достигать целей.
Этот Телеграм канал останется для меня основным, главным и удобным для публикаций моего опыта. Причём это вторая версия канала🤫 . Старт был на год раньше в первом(закрыл в 23г), на скрине.
В связи с анонсами блокировок и усложнением работы мобильного Интернета.
Делюсь ссылками всех дублей основного канала. У всех площадок свои преимущества и недостатки. И определённая последовательность публикаций.
▪️ Телеграм - основной канал. К сожалению видео, в тг не будет. Это тяжело для всех из-за ограничений тележки😔
▪️ Boosty - эссе, ролики, доп. материалы. Есть мой платный контент и 1-2 раза в год открываю тариф "Как Финансы" 6 недель с еженедельными зумами. На которых подробно разбираю инвестиционные инструменты. И можно предметно, со мной, разобрать вашу ситуацию.
У следующих, публикации позже на пару дней-неделю:
▪️ YouTube - основного канала видео контента.
▪️ Rutube - дубль Youtube.
▪️ Дзен - дубли постов ТГ, Boosty и Youtube.
▪️ VK - использую как дубль Youtube. Если будет совсем … буду дублировать и текстовые посты.
▪️ Т Пульс - изредка доходят руки до него. Дублирую какие-то посты. Эксклюзивно можно следить за моими сделками в Т.
▪️ Teletype - очень редко и обычно публикую самые большие и значимые статьи/эссе.
▪️ X (экс.Twitter) - очень редко. Только эксклюзив. Логика контента там очень понятная.
👥 Подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться❤️
Надеюсь, что все обойдется, но зная то, как бывает - на связи🤝
Ps^ Где ещё вести дубли и вам будет удобно читать, смотреть - пишите в комментариях.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Канал создал в самый сложный для меня финансовый и жизненный период. Это был способ психологической поддержки. И моя записная книжка по инвестициям. Пару месяцев мало пишу, реальность забирает много времени на себя. Признаю, повлияло на вдохновение и творчество. Трудности случаются, решаю.
Тут рассказываю о своём пути от первого лица, обычного человека увлечённого цифрами, инвестициями и улучшением личных финансов. Я не профессиональный инвестор, не биржевой маклер, не финансовый советник.
Во многом мой подход к инвестициям простой, спокойный и ленивый. В чём-то консервативный. Без огромного количества сделок создающих видимость активности, экспертности и шум. Без успешной успешности. Без сигналов.
Главное практиковать финансовую грамотность и чтобы больше людей разбирались хотя бы в основных инструментах и могли учиться наблюдая со стороны за чужим примером.
Досадно, что важные, повседневные для всех навыки брошены на самостоятельное изучение - Здоровье, Финансы и Отношения. Этому не обучают специально. Это нужно изучать только самостоятельно💪. И почти всегда через личные ошибки. К сожалению кто-то так и не приходит к самостоятельному изучению, и повышению знаний в этих навыках.
Я был бы очень счастлив и было бы значительно легче после школы. Если бы в школьные годы мне объяснили основы финансов, про депозиты, доходы держать выше расходов, сложный процент, как заполнить 3НДФЛ, платить налоги, подать на налоговый вычет. На ДЗ прочитать "Самый богатый человек в Вавилоне" (книга 1926г - актуальна) и "Пёс по имени Мани"(1999г).
Думаю, практические предметы принесли бы больше профита и адаптации к жизни чем теоретическая тригонометрия, матрицы и неорганическая химия. Да, при этом все школьные предметы по своему полезны даже (*_*).
Этот Телеграм канал останется для меня основным, главным и удобным для публикаций моего опыта. Причём это вторая версия канала
В связи с анонсами блокировок и усложнением работы мобильного Интернета.
Делюсь ссылками всех дублей основного канала. У всех площадок свои преимущества и недостатки. И определённая последовательность публикаций.
У следующих, публикации позже на пару дней-неделю:
Надеюсь, что все обойдется, но зная то, как бывает - на связи🤝
Ps^ Где ещё вести дубли и вам будет удобно читать, смотреть - пишите в комментариях.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👌5👍2😢1
Ролик. Перенёс на следующую неделю.
Однако, что в рынке? На этой неделе ставка ФРС - без изменений (как предполагал). Ставка ЦБ завтра - видимо снизят?
На неделе со публикацией ставок старюсь наблюдать, без резких покупок. Как рынки отрываются и понятно куда пошёл скачок, принимаю решения о покупках или продажах.
🇺🇸 США открылось падением из-за ставки. Пауэллу осталось 2 месяца до пенсии и одна ставка. Как предполагал год назад - если он и будет снижать ставку, то максимум до 3%. На каком-то выступление он говорил что ниже 3,5% не хочет видеть ставку. Ситуация в Персидском заливе - доп. повод оставить прежнюю ставку. Высокая вероятность, что и 29 апреля оставит ставку без изменения. А вот уже 17 июня замена от Трампа может сильно снизить ставку.
На этом фоне. Рассматриваю отдельные акции компаний чья цена пришла к ЕМА100 на недельном ТФ, из IT, AI, Чипы, Крипто секторов: AMZN, ARM, ASML, COIN, HOOD, MSFT, MSTR, ORCL, PLTR.
ETF: SPYM, QQQ, INDA, EZA, GXC, GBTC, ETHE.
Нефтянка, энергетика выглядит - перегретой. Обычно, такие резкие ГЭПы имеют место закрываться минимум на половину роста. Т.е. ожидаю, что они упадут ближайшее время. Однако если ситуация на востоке продолжится, то Нефть может ещё подорожать. Потому - неопределённость, наблюдаю.
Цвет.мет, редкозёмы и уран - пока не понимаю куда идут цены. Больше рассматриваю, что должны ещё скорректироваться. Попозже буду их рассматривать для портфеля. Пока смотрю за геополитикой и прогнозом промышленных производств.
💰 Крипта - план прежний придерживаюсь моей прекрасной таблички тутЬ. Основные: BTC, ETH, SOL.
🇷🇺 Россия. Облиги и ЗПИФы: тихая, спокойная гавань. Табличка тутЬ.
Дорогая нефть положительная ситуация для гос. бюджета. На фоне резкого роста доллара. Могу, наконец, увидеть именно то, что ждал с лета 25г. - запланированную, в бюджет, цену, доллар по 95р. Дорогая нефть и дорогой $ идеальные условия пополнения бюджета.
Вполне открытое послание президента на одном из последних выступления - что для металлургов и нефтянки складываются отличные условия выгодно погасить банковские кредиты. Намёк довольно прямой.
Что добавил в долгосрочный портфель из акций: GMKN, MDMG, MGNT, MOEX, RENI, SBER, X5, YDEX.
Нефтянку пока не покупаю, причины выше. ГЭПы обычно закрываются.
T - из-за сплита 1к10 торги бумагой закроют на неделю с 10 по 17 апреля. Очень редкое явление, что из-за обычной технической процедуры, торги приостанавливают на более чем 1 день. Обычно сплит проходит за ночь, пока биржа закрыта. Очень странно с Т. Подозреваю будут манипуляции и падение цены по модели, как был переезд АДРок. После сплита Т, буду добавлять в портфель.
Итого Конец месяца близко. Это частые, закономерные коррекции на рынках. Завтра, перед закрытием бирж США, Трамп может что-то сказать и отправить рынки падать в выходные. С учётом, что ФРС оставили ставку, и затянувшийся Иран. Могут быть большие манипуляции.
Потому - аккуратнее с покупками.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Однако, что в рынке? На этой неделе ставка ФРС - без изменений (как предполагал). Ставка ЦБ завтра - видимо снизят?
На неделе со публикацией ставок старюсь наблюдать, без резких покупок. Как рынки отрываются и понятно куда пошёл скачок, принимаю решения о покупках или продажах.
На этом фоне. Рассматриваю отдельные акции компаний чья цена пришла к ЕМА100 на недельном ТФ, из IT, AI, Чипы, Крипто секторов: AMZN, ARM, ASML, COIN, HOOD, MSFT, MSTR, ORCL, PLTR.
ETF: SPYM, QQQ, INDA, EZA, GXC, GBTC, ETHE.
Нефтянка, энергетика выглядит - перегретой. Обычно, такие резкие ГЭПы имеют место закрываться минимум на половину роста. Т.е. ожидаю, что они упадут ближайшее время. Однако если ситуация на востоке продолжится, то Нефть может ещё подорожать. Потому - неопределённость, наблюдаю.
Цвет.мет, редкозёмы и уран - пока не понимаю куда идут цены. Больше рассматриваю, что должны ещё скорректироваться. Попозже буду их рассматривать для портфеля. Пока смотрю за геополитикой и прогнозом промышленных производств.
Дорогая нефть положительная ситуация для гос. бюджета. На фоне резкого роста доллара. Могу, наконец, увидеть именно то, что ждал с лета 25г. - запланированную, в бюджет, цену, доллар по 95р. Дорогая нефть и дорогой $ идеальные условия пополнения бюджета.
Вполне открытое послание президента на одном из последних выступления - что для металлургов и нефтянки складываются отличные условия выгодно погасить банковские кредиты. Намёк довольно прямой.
Что добавил в долгосрочный портфель из акций: GMKN, MDMG, MGNT, MOEX, RENI, SBER, X5, YDEX.
Нефтянку пока не покупаю, причины выше. ГЭПы обычно закрываются.
T - из-за сплита 1к10 торги бумагой закроют на неделю с 10 по 17 апреля. Очень редкое явление, что из-за обычной технической процедуры, торги приостанавливают на более чем 1 день. Обычно сплит проходит за ночь, пока биржа закрыта. Очень странно с Т. Подозреваю будут манипуляции и падение цены по модели, как был переезд АДРок. После сплита Т, буду добавлять в портфель.
Итого Конец месяца близко. Это частые, закономерные коррекции на рынках. Завтра, перед закрытием бирж США, Трамп может что-то сказать и отправить рынки падать в выходные. С учётом, что ФРС оставили ставку, и затянувшийся Иран. Могут быть большие манипуляции.
Потому - аккуратнее с покупками.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Обновил прекрасную таблицу с облигациями и остальными бумагами тутЬ
Всех приветствую👋
На рынках каждый день, что-то новенькое и пока самое безопасное облигации и ЗПИФы.
В пятницу (завтра) начнётся заморозка акций $T банка. Делают Сплит 1 к 10. Почему-то, процедура которая у всех проходит за ночной перерыв, в крайнем случае за выходные. У Т сплит займёт неделю. Торги на паузе до 17 апреля.
В февраля на новостях о сплите акции медленно падали, как один из факторов падения цены.
Часто после начала торгов (приостановленных акций), цена на акции идёт вверх.
Акции $T станут доступнее для ритейл покупателей. Было 3200р.➡️ станет 320р. Ещё и дивидендная отсечка 22 мая.
Предстоящие дивиденды, дополнительно повышают спрос.
Добавил $Т в свои портфели на короткую спекуляцию сплита +перед дивами. За пару дней до див. отсечки буду продавать. И уже в долгосрочную буду покупать после див. Гэпа на неделе с 25 мая.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Всех приветствую👋
На рынках каждый день, что-то новенькое и пока самое безопасное облигации и ЗПИФы.
В пятницу (завтра) начнётся заморозка акций $T банка. Делают Сплит 1 к 10. Почему-то, процедура которая у всех проходит за ночной перерыв, в крайнем случае за выходные. У Т сплит займёт неделю. Торги на паузе до 17 апреля.
В февраля на новостях о сплите акции медленно падали, как один из факторов падения цены.
Часто после начала торгов (приостановленных акций), цена на акции идёт вверх.
Акции $T станут доступнее для ритейл покупателей. Было 3200р.
Предстоящие дивиденды, дополнительно повышают спрос.
Добавил $Т в свои портфели на короткую спекуляцию сплита +перед дивами. За пару дней до див. отсечки буду продавать. И уже в долгосрочную буду покупать после див. Гэпа на неделе с 25 мая.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤2
Что купил на этой неделе | Сериал "Что купил Practeg"
Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Недвижимость.
Основное на этой неделе аккуратнее без резких спекуляций. В основном облигации.
Приятного просмотра!
YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |
Великолепная-табличка с активами тутЬ.
Ps. публикация день в день с записью выкладываю на boosty.
На остальных ресурсах и пост тут, обычно на день позже. Жду пока везде загрузится ролик.
Pepes: подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст рассказан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Всех приветствую👋
Несколько дней думал, что мешало прочитать этот документ в 23г🤦🏻♂️? Сколько бы мог заработать, точнее сколько бы сохранил не потеряв на торговле в 24-25гг.
Как и многие я слышал о тайном смысле "Проекта 2025" ещё в 24г. "Mandate for Leadership the Conservative Promise" или "Project 2025". Однако сам документ и аудио версию (тутЬ, удобно с переводом в Я браузере) получил только в прошлом году. Как и от кого получи уже не помню, но он был открыто доступен с 23г.
В феврале дослушал. Если бы изучал документ до 25г, то были сомнения возможно ли всё это реализовать. Обладания информацией из настоящего - возможно. Замечая в каждой главе моменты - о а это ведь он сделал в марте, о а это летом, а об этом сейчас идёт согласование.
Весь 24г. Трамп говорил "я понятия не имею, что такое Project 2025", "это фейк ньюс".
Сегодня, "Project 2025" 920-страничный документ от Heritage Foundation оказался практически дорожной картой 47го президента от Республиканцев (консерваторов). По данным Center for Progressive Reform: 53% рекомендаций из P2025 уже начаты или реализованы к февралю 2026. Т.е. это был план инвестиций на много лет вперёд.
Интересные моменты в лицах:
Рассел Воут(Russell Vought) автор главы про OMB - 7 февраля 25г. стал директором Административно-бюджетного управления(OMB).
В июле 25г.(после запрета CBDC) представил "Project Crypto" - инициатива направленная на создание четкой нормативно-правовой базы для цифровых активов в США.
...
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.🤖 Текст написан человеком.
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2
...
В 25г. на инвест зумах одного сообщества, много говорил, что в действиях Трампа есть предсказуемость и перекликается с различными конспирологическими разговорами, теории заговора, слухами и поиском тайного смысла в его действиях. И, что больше профита смотреть за выступлениями Трампа в пятницу вечером, за пару минут до закрытия бирж. Чем следить за ставкой ФРС, инфляцией, безработицей и другими экономическими маркерами. Говорил, что Трамп действует совершенно алогично и противустаревших классических учебников политологии и экономики.
Смотря сейчас на P2025 картина складывается. В P2025 буквально написано, что будет дальше в США - ликвидация каких ведомств, какие сектора получат дерегуляцию, куда пойдут деньги.
➖ Ещё удивляют удивления экономистов? Что кто-то продал большую позицию за 5 минут до выступления Трампа в пятницу вечером, перед закрытием биржи.
Трамп просто вскользь упоминает, что закрыл "департамент" ввёл тарифы, с кем-то договорился.
И целый сектор падает. В понедельник снова кто-то выкупает большой позицией сегмент рынка.
Трамп снимает ограничения или открывает свой "департамент".
Сегмент рынка/рынок снова взлетает.
🤔 Это не разговоры, а почти еженедельные манипуляции на US фонде. На одной из встреч в Белом доме, Трамп открыто заявил, что его "друзья-миллиардеры заработали огромные суммы ($миллиарды) за короткое время", "резкие колебания рынка, спровоцированные ограничениями, стали возможностью для обогащения".
Я с 24г. говорил на выступлениях и в постах про США - Прежние правила, взаимосвязи в работе экономики США - не работают. Чтобы понять, как заработать на фонде США, нужно смотреть на действия Трампа, а не на знания из учебников экономики. Резко вспоминаем "мем с кривой iq(среднеум)". И пока классические экономисты и финансисты удивляются, что всё как-то не так, как они привыкли. Что всё не так, а должно быть так. Пока предсказывают рецессии и крахи секторов, доллара, США. Что экономика должна работать по правилам и взаимосвязям. Они не хотят адоптироваться к новшествам, неадекватности и полной нелинейности происходящего по всем секторам.
Даже сейчас замечаю, очень умные(я не претендую🙂 ) и опытные экономисты отрицают связь P2025 с реальными действиями - "это фейк ньюс фантазии, сова натянутая на глобус, экономика так не должна работать". В это время более лояльные и свободные к восприятию информации трейдеры и аналитики, по чуть-чуть зарабатывают на цирке который всех окружает.
📎 Неожиданный вывод из исследования P2025:
▪️ Агентство по охране окружающей среды США(EPA)/климат - наиболее полно реализованная сфера (95%).
▫️ Медиа/FCC - наименее (50%).
▪️ Между ними, гигантский разброс инвестиционных возможностей.
В следующих постах: тикеры, крипто-связь, сценарии инвестиций, прогноз событий и чеклист триггеров/рисков.
Эссе P2025 пост 1/4🔜
PS^ подписчикам Boosty уже доступна всё эссе, с ссылками и документы с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰 Благодарю. iloveyou.
до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
В 25г. на инвест зумах одного сообщества, много говорил, что в действиях Трампа есть предсказуемость и перекликается с различными конспирологическими разговорами, теории заговора, слухами и поиском тайного смысла в его действиях. И, что больше профита смотреть за выступлениями Трампа в пятницу вечером, за пару минут до закрытия бирж. Чем следить за ставкой ФРС, инфляцией, безработицей и другими экономическими маркерами. Говорил, что Трамп действует совершенно алогично и против
Смотря сейчас на P2025 картина складывается. В P2025 буквально написано, что будет дальше в США - ликвидация каких ведомств, какие сектора получат дерегуляцию, куда пойдут деньги.
Трамп просто вскользь упоминает, что закрыл "департамент" ввёл тарифы, с кем-то договорился.
И целый сектор падает. В понедельник снова кто-то выкупает большой позицией сегмент рынка.
Трамп снимает ограничения или открывает свой "департамент".
Сегмент рынка/рынок снова взлетает.
Я с 24г. говорил на выступлениях и в постах про США - Прежние правила, взаимосвязи в работе экономики США - не работают. Чтобы понять, как заработать на фонде США, нужно смотреть на действия Трампа, а не на знания из учебников экономики. Резко вспоминаем "мем с кривой iq(среднеум)". И пока классические экономисты и финансисты удивляются, что всё как-то не так, как они привыкли. Что всё не так, а должно быть так. Пока предсказывают рецессии и крахи секторов, доллара, США. Что экономика должна работать по правилам и взаимосвязям. Они не хотят адоптироваться к новшествам, неадекватности и полной нелинейности происходящего по всем секторам.
Даже сейчас замечаю, очень умные(я не претендую
В следующих постах: тикеры, крипто-связь, сценарии инвестиций, прогноз событий и чеклист триггеров/рисков.
Эссе P2025 пост 1/4
PS^ подписчикам Boosty уже доступна всё эссе, с ссылками и документы с презентацией на полную-техническую версию исследования проведённую моей новой помощницей.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Всех приветствую👋
5 лет делюсь практикой пассивного дохода в одном из самых перспективных, ленивых и минимально рисковых инструментов - ЗПИФы на коммерческую недвижимость.
Лучшие представители ЗПИФов, конечно от УК Parus. Так сложилось что нет😢 альтернативы с ежемесячными купонами, ликвидностью и с годами растущим активом. Подробно про ЗПИФы на коммерческую недвижку рассказывал тутЬ, тутЬ2, тутЬ3 и др.
С начала года, как запартнёрился с Парусами - это больше информация из первых рук, возможность задать вопросы напрямую лидерам рынка в сегменте ЗПИФов и логистических комплексов. Одним из первых узнать о новых проектах и максимальных возможностях прямых инвестиций с УК Parus. Seed-раунды и Pre-IPO новых проектов.
🥁Что даёт возможность 17 апреля. Лично посетить торжественный листинг на Мос. бирже - юбилейного 10го фонда "ПАРУС-НиНо", isin:RU000A10BBS6.
Как и по остальным проектам полная информация доступна в карточках ЗПИФов Паруса.
Завтра буду наблюдать за листингом из первого ряда.
PS^ конечно в моей потрясающей табличке в разделе облигаций есть все ЗПИФы в которые инвестирую. В публичных портфелях так же использую эти активы, как защиту капитала.
Зарабатывать с недвижимости проще чем думает большинство.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5