Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
5️⃣- Знания без практики.
Искать новую информацию и чужой опыт. Модно, популярно.
Учатся, покупаю бюджетные/дорогие курсы и у блогеров. В надежде получить волшебную кнопку "бабло", "успех", "фигура". За прошедшие 3 года наблюдаю повышенный "синдром ученика". Вокруг много упакованных знаний. Есть мусор, есть полезная выжимка и опыт автора.
Для кого-то образование лишь статус в соц. сетях. В это время полное игнорирование тезисов обучения в реальности.
Знакомый ест мороженное, запивая колой классик, выкладывает пост про дорогой курс похудения, ПП, ЗОЖ.
Другой купил дорогой годовой курс успешного успеха у говорящего прямо дядьки. Тексты и видео которого он наблюдал пару лет. В феврале жалуется, что сложно, ещё ДЗ делать нужно, а ещё он грубый. Деньги в трубу, плохой курс.
Покупка курса, как ачивка. Сам материал брошен в пространстве интернета. Считают информация сама ляжет в их голову, опускают руки, канючат не понятно, сложно, курс плохой. Свесив ножки ждут, когда автор сделает работу за них.
Знакомая отказалась от кофе пройдя курс. Месяц сторисов, акцент внимания - ** день без кофе. В это время встречаю её с 0,5л энергетика (кофеин, таурин, сахар и тд.)
- что плохого в кофе? Много пить, кофеин, фенольные вещества, седативный/возбуждающий эффект, повышение давления, мочегонное, нет витаминов, как на банке с энергетиком. Ответ был — вот на курсе... кофе зло.
- понятно. Вкусный энергетик?
- Да.

В это время, всё больше окружает людей, для которых образование - это путь применения новых инструментов, перенять чужой опыт, избежать начальных ошибок. Экономить время. Тестировать на себе. И плохой курс ценен, как опыт. Делиться знаниями тоже нужно уметь. Это позволяет быстрее развиваться самому.

Благодарю, что прочитали лонгрид.

iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь частичкой плана инвестиций в '23!  💵

$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?

😶‍🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.

☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.

С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
4👍1
3 дня пытаюсь написать развёрнутый текст на тему...

Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.

⚡️Продолжаю готовиться к бул рану. Оставшиеся 60% валюты за 6 месяце переведу в - акции, ETF, крипту.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.

Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤️Самая большая любовь в фондовых инвестициях.

ETF - exchange-traded fund или биржевой инвестиционный фонд.
Вариантов ETF много. В копилке у Инвестиционных Фондов, как SPDR State Street, Invesco, iShares by BlackRock, Vanguard и др. есть мои любимцы index ETF. Суть которых следовать за определённым индексом в экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Индексный ETF - копия фондового индекса.
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации🔤) с общим параметром. Или “сборники хитов 90х, R *’n’ R*, классической музыки, Попсы”.

🤓Например собрали в корзину разный хлебушек - индекс хлебушка. Собрали Бигмаки - индекс бигмака. Собрали цену 98 бензина - индекс 98 бензина. Далее эти корзины постоянно обновляются по информации, чтобы видеть среднюю цену “хлебушка в бигмаке по пути на заправку 95м”.

В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.

🧑‍🎓Для новичков и ленивых/ценящих время) крупные финансовые компании сделали свои версии корзин/сборников только уже из акций/облигаций компаний входящих в индексы. Cобирают и контролируют таким образом чтобы ETF следовал за Индексом на котором основан. Сейчас этим копирование и балансировкой занимаются программы. Главное преимущество - нет человеческого фактора, как в активном управлении и спекуляции. Индекс, бездушные цифры показывающие состав корзины, а программа бездушно копирует её наполняя и балансируя фонд.

У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний😎

Преимущества индексных ETF:
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.

Минусы индексных ETF:
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.

ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.

Индексы и тикеры фондов торгуемых в $🔤
1️⃣Standard & Poor’s 500 (SPX) - 500 публичных компаний, торгуемых на биржах США с наибольшей капитализацией. Известные - Apple, Microsoft, Amazon, Google, Tesla…
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.

$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).

Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пример восстановления индекса S&P500 после значимых исторических событий:
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём🔤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2️⃣NASDAQ-100 (NDX) - 100 крупнейших по капитализации компаний, акции которых торгуются на бирже NASDAQ. Исключены компании финансового сектора.

$QQQ(топ капитализация), $QQQM, $NJUL, $FTQI(низкая цена $19), $QQD, $QQC .
Исторический рост:
1 год -16.01%
3 года +31.71%
5 лет +77.09%
30 лет +3192% (в среднем 106% в год).

3️⃣Dow Jones Industrial Average (DJI) - 30 крупнейших компаний США. «Промышленный» — дань истории: сейчас в список входят компании из разных отраслей. Список составляется S&P Dow Jones Indices LLC. Известные - 3M, American Express, Chevron, Coca-Cola, Salesforce, Walt Disney…

$DIA(самая большая капитализация), $NDJI(самая низкая цена $20).
Исторический рост:
1 год +0.30%
3 года +23.36%
5 лет +42.17%
30 лет +906% (в среднем 30% в год).

4️⃣Russel 2000 (RUT) - акции 2000 компаний самой малой капитализации в Russell 3000 Index (3000 крупнейших публичных компаний США). Противоположность S&P500.

$IWM(самая большая капитализация), $VTWO, $KOCT(самая низкая цена $27).
Исторический рост:
1 год -4.37%
3 года +17.72%
5 лет +25.61%
30 лет +740% (в среднем 25% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему исторический рост на 30 лет? - ETF на индексы существую 20-30 лет. Наглядный показатель надёжности и успеха на длинную дистанцию.

Дивиденды из ETF - либо выплачивают, либо реструктуризируют внутрь ETF. Подробнее в описании конкретного ETF.

💸NFA: Индексные ETF составляют страховочную часть моего портфеля финансовой свободы. Предпочитаю долгосрочно держать в фондах максимальной капитализации, выделил выше.

Инструмент для тех кто думал, как войти в инвестиции легко, без изучения фундаментала и технического анализа компаний. Купил и докупаешь систематически с целью дохода 3+ лет.

Частично представлены у РФ брокеров - Тинькофф, Альфа, Сбер.
Полноценно - Финам, Цифра/Фридом, Interactive Brokers.
Предпочитаю Фридом, можно купить $ тикеры с окончанием .us, способ обхода блокировки $ активов в РФ.

Благодарю, iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
💰Криптовалюты и blockchain - информации вокруг крипты много.

Крипта для меня? – почти новый финансовый инструмент, всего 13 лет. Широко распространён по миру. Децентрализован. В странах, как Дубай, криптой можно платить, купить недвижимость. На основе blockchain ежедневно рождаются it проекты, технологии, и входят крупные компании, как Сбербанк. Государства разрабатывают свои криптовалюты. Можно отрицать, не верить, идти мимо. Однако, это реальность и крипта в прогрессии заходит в нашу жизнь.

Крипта — больше чем Bitcoin. Bitcoin стал стимулятором развития индустрии, технологии blockchain, в реальность Web 3. От Децентрализации к контролируемой Централизации.

Направлений бизнесов в индустрии много, целый мир:
Инвестиция, покупка/продажа, трейдинг, стейкинг/депозит, залог/заём, страхование, фарминг ликвидности, DeFi, GameFe, SociaFi, Metaverse, NFT, CEX/DEX биржи, ICO/IDO/IGO аналоги IPO и много других направлений.

Сегодня про инструменты для начинающего инвестора-криптана.

1️⃣Стратегия Hodl купил, храню и ежемесячно докупаю. 20% моего крипто портфеля:
Bitcoin (BTC)💰
Ethereum (ETH)🔹
BNB (BNB) 🔸
Топ 3 крипто монеты. Потенциал у них прогнозируемый. За двумя стоят реальные проекты и финансы мировых фондов. Биткоинэто биткоин, «золото» всей индустрии.
Рост на 100–200% ожидается в переделах 3 лет. Монеты уже были на тех значениях, значит можно прогнозировать больший рост на 3-4 года.

2️⃣65% портфеля. Стейблкоины.
USDT, BUSD, USDC, DAI. 💲
Все эквивалент $1. За каждым стоят разные проекты, технологии, капитализация и философия.
И в крипте соблюдаю - диверсификацию, чтобы снизить риски. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты.

Стейблкоины - Аналог доллара в крипто. Мои стейблы ждали на случай докупиться. Часть этого пула за 6 месяцев переведу в другие крипто активы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3️⃣ Проекты с потенциалом роста х10 до 5 лет. 8% портфеля.
Высокий риск.
Максимум 8% крипто портфеля.
Часть интересных монет.
1INCH, AVAX, APE, CRV, DOT, DYDX, HT, LTC, MATIC, NEAR, SAND, SFP, SOL, TON, TWT, UNI...
Что стоит за тикерами, для самостоятельного изучения.

4️⃣ Стейкинг на CEX биржах. 7%.
Staking - процесс поддержания сети за счет хранения токенов. Взамен получаю %%. Staking альтернатива майнингу.
На любой уважаемой централизованной бирже (CEX) есть раздел Earn - представлены все варианты заработка на текущих активах.
Cтейкинг на CEX - аналог депозита в банке.
Активы выше кладу в стейкинг.
Мои CEX фавориты. Конечно, с реферальными кодами/QR для взаимных бонусов. Рекламщик во мне ещё есть.
huobi - m3yx5223 - РФ ок.
bybit - GMEAX8 - РФ ок.
binance - 28527230 – РФ через санкции.

Кладу под %. Придёт их время - продам/использую.

NFA - самостоятельно изучайте проекты инвестиций. Шума много, в 2023 будет ещё больше.
Если не понимаете за счёт чего зарабатывает проект, значит он зарабатывает на вас.
Все свои инвестиции, сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. Принимаю решение войти или пропустить.

Инфа подумать. Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
🍰 ЗПИФы (закрытые паевые инвестиционные фонды) - коллективные инвестиционные схемы, которые собирают деньги от инвесторов и инвестируют их в различные активы, такие как акции, облигации, недвижимость и т.д.
Т.е. инвест. складчина обёрнутая в фонд.

Есть Открытые паевые фонды (аналог ETF), которые торгуются на биржах в общем доступе. Можно купить/продать в любое время. Мультиактивные. Есть аналитика и тех.анализ.

ЗПИФы отличаются от Открытых, определенными настройками и "дресс-кодом" кто может инвестировать.
Среди настроек - точный срок действия фонда, условия входа/выхода. Когда срок заканчивает, фонд закрывают актив распределяется среди пайщиков. В большинстве торгуются вне фондовой биржи. Из большинства запрещено забирать тело инвестиций до конца срока. Продажа в таком случае происходит из рук в руки. ЗПИФы чаще инвестируют только в один тип активов, реже в несколько.
Нужен статус квал. инвестора.

Как и Открытые, ЗПИФы строго регулируются службой по ценным бумагам и законом.

ЗПИФ один из инструментов, как сделать семейный/наследственный фонд.

По факту. Сегодня можно зайти в любой ЗПИФ через брокера. Спросить у менеджера или зная ISIN (код бумаги) найти её.

2 года, как я познакомился с УК Parus. В 2021 искал возможность инвестировать в Недвижимость. Однако мне очень было лень заниматься физическим активом. Купить квартиру, ремонты, продажа, сдача. Требует много сил в активном управлении.
Моя лень и поиски привели меня к американским REIT, фонды недвижимости и особо популярные складские объекты. Изучая РФ аналоги, пришёл к новому на бирже ЗПИФ ПАРУС-ОЗН.
Все фонды Паруса направлены на один объект арендой недвижимости с долгосрочным договором. С чётко прописанной экономикой проекта и заложенным ростом.
Все объекты застрахованы.

🎂 У Паруса 3 активных рублёвых ЗПИФа:
RU000A1022Z1 ПАРУС-ОЗН
RU000A104172 ПАРУС-Сберлог
RU000A104KU3 ПАРУС-Нордвей
По коду Ru0* можно найти у брокеров Тинькофф, Цифра/Фридом, Альфа и другие.
Для рублёвых активов РФ брокер, потому мой выбор, удобный Тинькофф.
Cнова, во мне проснулся рекламщик и дарит рефку и QR на Тинькофф инвестиции tinkoff.ru/sl/k68Ej5RbUq.

Что есть ЗПИФ Парус? На примере ПАРУС-ОЗН:
В Твери построен логистический центр, под одного арендатора OZON.
Деньги на этот проект собраны из Кредита в банке и капитала Инвесторов.
Имущество ЛЦ, упаковано в ЗПИФ под управление PARUS Asset Management. - это и есть Инвест. часть.
Т.е. Парус диверсифицировал капитал на недвижимость.
Подписан долгосрочный договор аренды до 2030 года с ежегодной индексацией арендной ставки на 4% и возможностью пролонгации.
Из чего доход в ЗПИФ?
1 - от арендного потока. Ежемесячные выплаты в виде дивидендов.
2 - от роста стоимости актива. Ежегодный рост 4%.
Подробные цифры на сайте паруса.
👍1
Цифры:
Ежемесячный поток. Дивиденды за январь = 0,88% от стоимости ПАЯ ~ 10,56% годовых.
Ежегодный рост стоимости пая - от 6300₽. в 22м, к 6552₽ в 23м = 4%.

Прогнозируемая доходность. Вполне хороший денежный поток.
Однако, мои результаты по данному активу другие = 0,93% дивы за январь и 5,8% рост пая в 23г. Т.е. Выше на 1,85%.

Как и почему? - я смотрю на инструмент под разными углами. Лень заставляет находить преимущества в ограничениях и особенностях. Отсюда стратегии с ЗПИФами.
- актив торгуется на бирже и доступен квал. инвесторам. Есть спрос и предложение. Значит есть человеческий фактор. Значит есть моменты когда актив дешевле или дороже номинала. Отсюда стратегия - с периодичностью докупал актив на просадках, ниже номинала. Моя средняя цена 6209, вместо 6300. Даже в спокойные месяцы, август-декабрь, актив ходил +-2%.
- Новостной фон вокруг OZON. На все события с OZON ЗПИФ реагирует, как и акции с одной разницей - у актива есть фиксированная стоимость ПАЯ к которой актив 100% придёт. Пожар 3 августа в Московском складе OZON дал возможность купить ЗПИФ со скидкой. Через 2 недели актив вернулся к номиналу.
- В договор заложен ежегодный рост стоимости пая на 4%. Год начинается в январе. Значит можно купить в декабре, а в январе продать +4%. Или оставить получая больший % по дивам.

Это только один пример ЗПИФов. Если поискать внутри брокера можно откапать огромное количество.
Набирают популярность ПИФы на новые ЖК. Застройщик в коллаборации с Банком строит ЖК (Тинькофф и ЖК Republic $TRRE). Привлекая через фонд доп. инвестиции. Аналогия - купить квартиру на этапе котлована и продать после сдачи, только порог входа ниже, нет бумажной волокиты, продать можно из приложения сидя дома. Однако это более рисковый актив чем у Паруса.

NFA - перед тем как инвестировать в новый проект, ЗПИФ или актив - изучаю что это, что в основе, какая экономика заложена, откуда доход. Сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. После принимаю решение войти или пропустить.

Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💰 Свободные финансы. Наличные, валюта.

🧐 Заметил общую тенденцию у многих весомых инвесторов - Китов (и в книжках об этом пишут). При любой обстановке на рынке инвестиций, часть средств Киты держат в денежных единицах.
Рубли, доллары и другая валюта, наличные на банковских/брокерских счетах, стейблкоины. Рынок растёт/падает, в боковике, всегда открываются возможности для инвестиций. Киты проходили это много раз, спокойно ждут удачного момента, воспользоваться ситуацией. Все боятся, страх, они систематично скупают лучшие активы с огромным дисконтом.
...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔 Почему часть средств Киты оставляют в денежных единицах?
- Покупать акции/активы, на значительных просадках, с дисконтом.
- Докупать акции фундаментальных компаний после выплаты дивидендов или плохих отчет. Как сейчас кошмарят новостями вокруг того же Тинькоффа, массы ринулись продавать акции банка, в это время единицы спокойно покупали. На Тинькофф, 10й пакет санкций мало, что изменил. Главное читать первоисточник и спокойно взглянуть на всю ситуацию, меньше поддаваться панике из новостных источников, и додумывая информации через сломанный телефон.
Как год было понятно, что валютные активы имеет смысл держать только у иностранного брокера и банка. РФ Банки только для РФ активов и рубля. Заблокированные валютные активы так и висят, как висят с прошлого года. От долларов, евро, других валют Тинькофф просил избавиться ещё летом 22-го. Да, отменили SWIFT, однако - это логично. А вот блокировка Китайских активов в гонконгском долларе на брокере, оказалась сюрпризом. Ошибка, просчёт или умалчивание банка, что HKS идёт через европейских регуляторов - остаётся у них на совести. Уверен они снова что-то придумали.
- Турбулентность на рынке. Облигации стали выгоднее, хороший шанс пополнить безопасный актив.
- Усреднить позицию так же помогает.
- Венчурные сделки, выход компаний на IPO. Большинство происходят без публичности. Отсюда лучше иметь сумму для входа в аллокацию.
- На рынке продают отличный объект недвижимости. Достаточно внести первый взнос. Возможно, в короткий срок, проснётся опоздавший перекуп и будет возможность продать объект с хорошим доходом.
- В крипте постоянно что-то происходят и появляются новые проекты. Наличие свободных средств позволит купить на ранней стадии.
- Какой-то успешный Бизнес решил расширяться, и просит стать соинвестором на щикарных условиях.
Ситуаций и вариантов только на фондовом рынке случаются ежедневно. Тут главное отсеивать шелуху от настоящего дисконта.

Какие ещё есть плюсы, нюансы в наличии свободных средств в быстром доступе?
- Спокойствие. Возникнет возможность, есть на что воспользоваться.
- Диверсификация. Снижаем риск.
- Мало приятного при хорошей сделке, использовать денежные средства из другой сделки. Фиксируя малый доход или хуже, убыток. Ради возможности войти в новую сделку, которая даже в случае 99.9% успеха имеет 0.1% риска.
- Больше мобильности и свободы принимать решения.
- Входить, всей котлетой средств, пусть и в 99.9% успешную сделку = повысить уровень риска. Остаётся тот 0.1%, чёрный лебедь, который с радостью заберёт всё котлету и утащит её на дно.

🧩Полезно, при любой ситуации в инвестициях, часть активов иметь в денежных единица, рублях, долларах, другой валюте. Они же наличные. Они же стейблкоины.

🧩Желательно разделять денежные средства финансовой подушки и ДС на докупку активов. Да второе может быть продолжением первого. Например фин. подушка на 6 месяце, а в свободных ДС ещё год. И совместно могут давать 1,5 года+ в виде средств подстраховать себя.

Успехов! Держите дополнительный пакет денежных средств на случай хороших скидок, выгодных сделок и чёрных лебедей. Смотрите в свой риск и стратегию. Диверсифицируйте ириски.

Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Как любитель путешествовать. Обратил внимание на 3 статуса гражданина РФ. NFA мои наблюдения и собранная инфа от разных людей.
1️⃣ Гражданство РФ
- гражданин соблюдает законы государства своего гражданства. На территории страны и за её пределами.
При наличии 2-х и более паспортов, гражданин должен соблюдать законы всех стран/паспортов. Наличие одного паспорта не отменяет обязательство по-другому.
Внимание к законам стран - что в одной стране обязывают делать, в другой может быть запрещено.

2️⃣ Налоговое резидентство (НР)
- налоги, где платить, сколько, с чего. Без разницы какой паспорт/гражданство.
Чаще 183 дня в течение 12 месяцев на территории = НР, изволь платить налог этой страны. В РФ так. При долгих поездках обращать внимание на возможную потерю/получение НР.

Статус дают/забирают автоматически при пересечении границы. Автоматический взаимообмен информацией Таможня/ФСБ с ФНС. Отсюда, как на Таможне узнают про долги по налогам, штрафам – взаимообмен.

Плюс сохранения НР - низкий налог 13%, самозанятый 4% или 6%, свои варианты у юриков. Налоговые вычеты. Вычет с ИИС. Мат. капиталы и тд. В РФ одни из самых низких налогов. Владение акциями/активами более 3-5 лет освобождение от налога с дохода.
Нюанс сохранения НР - сообщать обо всех счетах, движениях по счетам и статусах (ВНЖ, паспорт) в других странах. Платить налоги с доходов в других странах. Следить от кого приходят доходы (запутанный закон с инноагентами).

Плюс потери НР - освобождение от налогов РФ (ИП и юрик пока сохраняются ставки). Освобождение от уведомлений о счетах и движениям по ним в других странах.
Нюанс потери НР - потеря всех льгот, налоговых вычетов, освобождений за долгое владение. Налоговая ставка 30%. Есть нюансы с дарением недвижки/движки.

Наглядный пример. Нерез при продаже недвижки - 30% налога от всей суммы. Т. е. Купил квартиру за 9кк, продал за 10кк - налог от 10кк. Резидент, налог только с дельты 10кк-9кк=налог 13% от 1кк.

НДФЛ платят и НР и Нерезы. Если НР - то со всех источников дохода в РФ и за границей. Если Нерезы - только с источников в РФ.
При работе на РФ компанию по ТД, со статусом нереза - должны исключить НДФЛ. Если работодатель брал НДФЛ - просить налоговую вернуть переплату.
В 2023 хотят исправить, для Нерезов сделать НДФЛ 13-15-30%, и ввести изменения для ИП/юриков - пока жду.

Как сохранить статус НР - официальное оформить кратковременный выезд на лечение (договор на лечение + лицензия), обучение (учебная виза). Пробыть 183 дня в стране за календарный год.

Примеры уездов/приездов:
Уехал в октябре 2022 - за 22-й налоги будут, как у реза во всех вариантах ниже.
- Вернулся до апреля, т. е. ранее отсутствия 183 дней – статус НР сохранён.
- Вернулся после апреля - статус потерян автоматически. Как вернуть за 2023? Нужно набрать 183 дня на территории РФ за 2023. Как будет набрано, подать бумажки в налоговую на восстановление резидентства и пересчёт уплаченных налогов за прошедшие месяца.
- Уехал на дольше с апреля, как Нерез.

3️⃣ Валютное резидентство (ВР)
Граждане РФ + иностранцы с ВНЖ РФ.
ВР - регулирует операции с иностранной валютой, иностранными фин. инструментами.

По ВР нужно:
- уведомлять налоговую об открытии/закрытии счёта за границей в течение месяца (если найдут - штраф).
- предоставлять отчёт о движении средств по этим счетам за прошлый год.

Ограничения:
- на территории РФ валютные операции запрещены. Расчёт только в рублях. Т. е. запрещено $ переводить друг другу, покупать за $.
- за пределами РФ валютные операции между ВР запрещены. Находясь за границей, отправить $ другому ВР - нарушение. Лимит траншей на 1 человека в месяц - $1kk. При этом транши в рублях без ограничения.
- запрет на вывод дивидендов с Акций и доходов от ООО. Т. е. получил в рублях, конверт в доллары и вывел Свифтом - это нарушение.
*При утере НР ограничения снимаются – забываю про уведомления налоговой.

Между странами происходит обмен фин. информацией граждан других стран. Обычно в сентябре. С цифровизацией налоговых, всё больше стран готовы сотрудничать.

Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сделаю живее и полезнее канал. Челлендж для себя.

С 1 апреля буду 367 дней делиться инструментом в какую сторону подумать чтобы/как стать богатым. Главное количество, при качестве, в срок.

Богатый человек - имеет богатства, финансовые ресурсы, недвижимость, ценности, бизнесы, активы, позволяющие жить комфортно и роскошно.

Однако - понятие далеко за пределами денег. Посмотрю с разных сторон, шире.
Практикую смотреть на одну ситуацию/понятие/событие с разных сторон.

Богатый человек - обладает широким кругом интересов, знаниями, умениями, опытом, позволяющие жить насыщенной и разнообразной жизнью.
Высокообразованный человек.
Интерес к различными областями науки, искусства, музыки, литературы, спорту, филантропии, общественной деятельности.
Путешествует по всему миру.
Человек с широким кругом знакомств и связей, центре внимания, участвует в различных мероприятиях и имеет влияние на окружающих.
Способен решать сложные задачи и принимать важные решения, успешный в карьере и бизнесе.
Может использовать свои ресурсы для благотворительности, инвестирования в инновации и создания новых рабочих мест. Может проявлять качества лидера и наставника, вдохновляя других на достижение успеха и развитие.

Для меня , возможность упорядочить поток фин.инвест знаний, дисциплинировать мою стратегию и превратить больше информации в актив. Да, я наконец решил начать с себя. С другой стороны это даст Вам огромное разнообразие инструментов, как прямых, так и косвенных, об которые подумать, применить, как в бизнесе, так и в жизни.

Краткие описания - инструментов в какую сторону подумать по инвестициям, финансам, расширению с конечной целью “чтобы/как стать богатым”.
#367чтобыкак
#367чтобыкак
Золото - драгоценный металл, обладающий высокой ценностью, широко используется в качестве инвестиционного актива и средства обмена. Также имеет множество промышленных применений в электронике, медицине и других отраслях.

Считается стабильным активом, который может служить защитой от инфляции и неопределенности на рынке. Обычно растёт в кризис. Средство накопления очень богатых людей. Кийосаки сейчас вкладывается в Золото, как способ сохранения богатства.

545% рост относительно $ за 20 лет, 44% за 5 лет.

В РФ можно купить золото без НДС.
Есть нюансы хранения. Принимают в любой стране мира.
Им физически владеют.

Использую, как пенсионное накопление, через металические счета.

Об Золото можно много подумать.
🔥2
#367чтобыкак
Blockchain (блокчейн) - настоящее и будущее цифровых технологий. Использует ДеЦентрализованную базу данных для хранения информации транзакций и активах. Блокчейн обеспечивает распределенное хранение информации в рамках сети.

Каждый блок данных в цепочке блоков содержит информацию о предыдущем блоке, что создает неизменяемую цепочку транзакций и обеспечивает безопасность хранения данных. Использует криптографические методы для обеспечения безопасности и автоматического подтверждения транзакций.

Сейчас применяется в - финансах, здравоохранение, логистике, гос. аппарате, безопасности, недвижимости, игровой, развлекательной сферах, мошенничестве.

Блокчейн активно входит в жизнь.
Сегодня популярная профессия IT, как 10 лет назад экономисты, 20 лет юристы. Завтра специалисты Блокчейн.

Блокчейн полезен для многих отраслей. Область применения в цифровых технологиях - безгранична.

*Обратить внимание
#367чтобыкак
Расширять знания/учиться.

Всё ниже выглядит, как тезисы из рекламы стирального порошка.

Избегаю учёбы, ради учёбы. Полезное в Расширении знаний (практических).

Развивать критическое мышление, логическое мышление, творческие навыки, другие качества...
Развивать самоуважение, уверенность в себе, умение общаться и работать в команде.
Расширить кругозор, узнать новое, повысить уровень знаний и навыков...
Карьерный рост и улучшение проф. возможностей...
Лучше понимать аспекты жизни, как экономика, наука, политика, искусство...

Умственная активность помогает в профилактике заболеваний и улучшении качества жизни...

Помогает лучше понимать окружающий мир и принимать обоснованные решения. Полезно, как в личной жизни, так и в карьере. Улучшит личную жизнь и отношения с другими людьми. Делает нас более компетентными и информированными.

Теория без практики - остаётся теорией.
Ноль - цена идеи без реализации.