В продолжение ноябрьского поста. Подробную статью и ролик про ИИС выложил на Дзен теперь удобно читать смотреть без доп.приложений.
Как всегда рассказал всё подробно и на пальцах.
В декабре популярная практика пополнять ИИС, чтобы в январе получить на карту налоговый вычет.
И откройте сразу все три возможных ИИС третьего типа, чтобы по ним шёл срок.
И остался один день голосования за "Инвестора года" в первостепенном по недвижке инвестиционном Клубе Деньги. Голосование тутЬ. Поддержите автора, т.е меня. Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте.
Очень хочу получить награду в воскресенье🥹 Была странная надежда, что будет ещё другая медалька, однако, там совсем мимо прошло.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет медальку.
iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3
🎅Буду пару неделек посты с новогодними фоточками выкладывать)
Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.
Кстати,🏆 награду за "Лучший Telegram-канал про инвестиции" - получил в воскресенье. Благодарю вас, мою аудиторию
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.
Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.
Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.
Далее. Что сегодня покупаю👇
Ps... да,да на фото косплею Трампа😂
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.
Кстати,
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.
Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.
Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.
Далее. Что сегодня покупаю
Ps... да,да на фото косплею Трампа
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🏆4
Приветствую
Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному:
Теперь рабочие инструменты:
Сюда постоянно отправляют свободные рубли с банковских карт. Нужно перекидываю на карточный или снимаю наличные.
Момент
Тикеры фондов:
$LQDT от ВИМ(ВТБ) цена за ПАЙ от 1,9₽. Самый большой, стабильный, есть у всех брокеров.
$FMMM от Финам. В Финаме торгуется без комиссии.
$SBMM от Сбера.
$AKMM от Альфы.
$TMON от Т.
Далее инструменты требующие быть хоть слегка в контексте инвестиций, и они могу быть убыточными:
При текущей ставке доходность низкая +-11%. Но, с учётом будущих индексаций, через пару лет будет выше ставки.
🏭Сейчас покупаю ЗПИФы близкие к номиналу и с выгодным доходом:
Рентал ПРО (RU000A108157) на 1,3% выше номинала. Крупнейшие универсальный фонд Индустриальной недвижки.
Парусы: Красноярск (RU000A108UH0) ниже номинала на -2,8%. Новый Логистический парк для OZON, Сбера, WB и др. в Красноярке. Перспективное направление региональные лог. центры. На этот ЗПИФ основной интерес у меня по закупке.
Нордвей (RU000A104KU3) самый актуальный и доходный, но выше номинала на +19,8%. Логистический комплекс для Faberlic и др.Ко. Сейчас мало покупаю.
Триумф (RU000A108BZ2) сейчас номинальная цена. Новый ТЦ в Саратове.
Золя (RU000A10CFM8) номинал. Самый новый ЗПИФ. Склад в МО для Золотого яблока.
Все остальные фонды в табличке тутЬ3 с облигациями
Что покупаю на этой неделе:
ОФЗ 26233 (SU26233RMFS5)
ПГК 003Р-01 (RU000A10CWF7)
НСКАТД БО-03 (RU000A10B461).
Валютные $ Облигации РФ компаний:
НОВАТЭК 1Р5 (RU000A10C9Y2)
НорНик 1P14 (RU000A10CRC4).
Валютные в ¥:
ГазКап 3P15 (RU000A10BY03)
РУСАЛ 1Р12 (RU000A10B784).
Кто хочет повысить риск.
На перспективу отскока на новостях о договоре США и РФ.
$CHMF Северсталь
$GMKN Нор никель
$LENT Лента
$MAGN ММК
$MDMG Медикал Груп
$MOEX Мос. Биржа
$NVTK Новатэк
$OZON OZON
$ROSN Роснефть
$SBER Сбербанк
$T Т-Технологии
$TATNP Татнефть
$X5 Икс 5
$YDEX Яндекс.
У кого есть инфраструктура и желание инвестировать в США.
Рынок США. От надёжных к высокому риску. Отдельные акции опубликую в январском прогнозе.
Исторически самый стабильный инструмент.
$SPYM State Street SPDR Portfolio - ETF на S&P 500
$FTQI First Trust Nasdaq BuyWrite Income - ETF на Nasdaq 100.
$BTC Grayscale Bitcoin Mini Trust - Bitcoin
$ETH Grayscale Ethereum Mini Trust - Ethereum
$GSOL Grayscale Solana Trust - Solana.
Остальные ликвидные активы в моих портфелях и автоследованиях. Прошлый пост с ссылками тутЬ4. Покупаю в них сегодня, но пост будет в январе+ с итогами года.
Крипто инфраструктура, высокий риск:
$BTC - Bitcoin
Повышаем риск:
$ETH - Ethereum
$SOL - Solana.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6
Лучший Telegram-канала про инвестиции
Прежде всего про доверие аудитори.
Про осознанных людей.
Я искренне верю, что инвестиции могут быть простыми и спокойными.
Спасибо аудитории моего канала
за поддержку. Семье и близким.
Мы получили эту награду вместе.
Спасибо Клубу «Деньги»
за номинацию и внимание.
И, пожалуй, спасибо мне за выбранный путь.
🥇Эта Награда дополнительная мотивация. Делать ещё больше
для развития и продвижения
финансовой грамотности.
🫶Благодарю, за поддержку.
iloveyou
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤10👍3
Practeg / Практика финансов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как инвестирую перед праздниками | От простых ликвидных инструментов к посложнее
Рассказываю про простые инструменты. Как инвестировать на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному.
Инструменты которые ипользую, когда нужно подумать, подержать денги.
Видео к презентации и постам в ТГ канала Practeg.
⏱ Таймкоды:…
Инструменты которые ипользую, когда нужно подумать, подержать денги.
Видео к презентации и постам в ТГ канала Practeg.
⏱ Таймкоды:…
👍5❤4
2026 будет отличный год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄15❤10🔥4
Приветствую друзья👋
Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.
Основная логика главных Стратегий - Инвестиции без лишних дёрганий, спокойно, минимум траты времени. Однако с минимальным риском и хорошей доходностью. Требует внимания - Раз в месяц, до 5 числа (исключение Январь). Наглядно посмотреть портфели можно - ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском
+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.
Предыдущий отчёт тутЬ.
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.
________
2 портфеля РФ и один $ - увеличивать капитал и потоковую доходность.
И 4 портфеля - спекуляций.
IMOEX +5% и S&P500 +4%.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 60 000₽.
_
В табличке, моя лучшая подборка облиг.
Зы: кто дочитал, напоминаю про сезонность с $PLTR. Рассказывал тутЬ7.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1🔥1
Приветствую👋
Ряд брокеров, с 23 года, пытаются получить лицензии, которые дадут возможность их клиентам продавать заблокированные активы.
В январе появилось движение у Т. Меня эта информация почти обошла стороной т.к. пользуюсь прямой инфраструктурой инвестиций в рынок США. Однако у моих клиентов такие активы есть. И у меня висит парочка евровых компаний😢
Где подал заявления на продажу заблочек по рыночной цене, если у брокера получиться получить лицензии.
Я написал в чат поддержки так - "Здравствуйте. Хочу подать поручение. На возможность обмена или продажи через Т сервис, моих заблокированных активов."
Дальше только ждать, если получиться они продадут заблочки по рыночной цене.
Сообщу, как будет инфа.
Это все брокеры с которыми общался.
Если есть другие где висят заблоченные активы - спросите в поддержке, наверняка и ваш брокер занимается этим вопросом.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Заблочки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Приветствую👋
😎Напоминаю, что РФ брокеры с 1 января автоматически списывают и оплачивают налоги за 2025 год.
Автоматическая оплата происходит, если на брокерском счёте есть достаточно свободных рублей.
Какая сумма - брокеры присылают в пушах. Сумма есть в настройках счёта. Можно уточнить у поддержки.
Каждый брокер считает налоги только по своим счетам. Т.е. списание идёт отдельно в каждом брокере.
Брокер ведёт учёт налога и списание только по ставке 13%. Если общая ставка получилась 15%, то в кабинете ФНС появиться расчёт дополнительных 2%. Этот доп. лучше перепроверить, т.к. в прошлом году ФНС вместо надбавки 2% накинула 15%.
9% - доходов по облигациям с ипотечным покрытием.
13% - 15% - имущество, страховка, дивиденды, вклады/депозиты/накопительные счета, ЦФА/крипта.
13% - 22% - ЗП и все выплаты от трудовой деятельности.
30% - нерезиденты РФ, граждане признанные иностранными агентами.
35% - призы, выигрыши конкурсов/лотерей/рекламных мероприятий.
- Дивиденды (от акций, бизнеса).
- Депозиты.
- От цены имущества, полученного подарком от ИП/юрика. Исключение - акции.
- От цены имущества, включая транспорт и недвижимость, подаренного физическом, не близким родственником.
- Прибыль, от продажи имущества, кроме долей в нем. Исключение - ценные бумаги.
- Доходы, от операционной деятельности с активами фондового рынка и производными фин. инструментами.
- Прибыль от продажи долей уставного капитала РФ компаний.
До 1 июня через ЛК ФНС:
- подать заявление о движении средств.
- подать 3-НДФЛ.
- оплатить получившийся налог в 3-НДФЛ по иностранным счетам
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Налоги_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Приветствую друзья
Периодически докупаю акции Амазон. It гигант. Настолько огромная компания, что полностью соответствует фразе "Too big to fail". Движение на бирже влияет на движении S&P500.
ТОП-10 самых дорогих компаний мира на 5 месте ~$2-$2,5трлн. Годами бодаются за 3 место с Apple $APPL и Google $GOOG.
Маркетплейс по модели которого созданы все другие МП. Самый яркий пример РФ - $OZON. Название скопировали? Тот случай, когда модель скопирована очень хорошо.
AWS - на серверах Амазона и в дата-центрах, размещено большая доля сайтов мирового интернета.
Kindle - Электронные книги.
Amazon MGM Studios - Телевидение.
Twitch - Стриминг.
Ai - активные разработки в сфере ИИ. Первое применение идёт внутрь компании.
Rivian - главный инвестор в электромобили.
Kuiper - сеть спутников составит конкуренцию Starlink.
И множество других направлений.
Как компания в которую инвестирую занимает топ 10 в моём общем портфеле.
Неделю назад, наконец приехали подарочки на НГ, которые купил на чёрную пятницу. В полном объёме ощутил что такое нагрузка на транспортную компанию в праздники.
Хоть границы закрыты и официально Амазон не доставляет товары в РФ. Есть отличная служба доставки.
Знал, но почему-то только весной 25го вспомнил, что есть - CDEK Global с доставкой посылок, почти из любой страны мира. И конечно из США.
В прошлом году снова открыл для себя шопинг с сайтов заграницей. А многие товары из США были выгоднее именно на Amazon.
Обычно посылка из США приходила за 10-16 дней. 2-6 дней на склад Сдека, и дней 10 до Москвы. А вот в НГ праздники получилось 2 месяца
Как оказалось, мировой шопинг по прежнему работает.
Если нет иностранной карты. У Сдека есть услуга Forward, помогут купить через них.
Так же пришлось переплатить на РФ МП за товары которые по тамоенным ограничениям сейчас Сдек не доставляет. Ноут пришлось купить в Москве с большой переплатой
🧦👟Одежда обувь. Если US бренды, и знаю размеры. Заказывал кеды Vans, всё лето ездил по Московским магазинам.
- Ну, не было именно тех классических моделей.
А вот бельё Tommy Hilfiger (остался гештальт после Outlet в LA) всё-таки можно было взять за тож, на Белой Даче.
Да, сильно подорожало.
Однако список своих мечт и подарков себе потихоньку исполняется.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🦄2
Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Practeg"
Буду поддерживать темп, системно делиться своим опытом в роликах.
Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Венчур. Недвижимость.
Сериал "Что купил Практик" - это, Два раза в месяц делюсь своими сделками.
Приятного просмотра!
YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |
Царь-табличка из видео тутЬ.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Практик"
Всех приветствую коллеги подписчики👋
Рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
Моя стратегия. На примере: РФ акций, облигаций. Акций и ETF США. Крипто активы.
Два раза в месяц делюсь сделками текущей недели.
Табличка из видео тутЬ https://bit.ly/4s2O9BR…
Рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
Моя стратегия. На примере: РФ акций, облигаций. Акций и ETF США. Крипто активы.
Два раза в месяц делюсь сделками текущей недели.
Табличка из видео тутЬ https://bit.ly/4s2O9BR…
❤6
Приветствую👋
Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги. Сейчас присматриваю увеличение ЗПИфов в своих портфелях.
🏭 ЗПИФ? Сейчас средняя доходность ежемесячных дивов около 11%. С годами она будет расти.
С прогнозом развития маркеплейсов и нужды большого бизнеса в подобных объектах недвижимости. Огромная вероятность, что договора будут продлеваться.
Преимущество - заложена индексация/повышение цены пая. В среднем раз в 1-4 года. Это открытая информация для инвесторов. Плюс УК заранее публикует график изменения цены и размер дивов.
Иногда интересно спекульнуть, или оставить на повышенной доходности. После даты индексации цена скорректируется под новые условия.
Плюс после повышения рыночная жадность ещё повышает цену. Через пару месяцев цена возвращается к номиналу (исключение первый ЗПИФ на ОЗОН, он популярный, потому сильно переоценён).
Т.е. актив идеально подходит под оригинальное определение "Дивидендный Аристократ" в РФ фонде.
В следующем квартала буду расширять список ЗПИФов на недвижимость, и от других УК. В том числе от Сбера и Альфы.
Под задачу. Мне идеально подходят активы. Моя градация - от надёжных с повышением риска и доходности:
Что в моём наблюдении по ЗПИФам. Все с ежемесячными выплатами:
УК "Парус":
УК "А класс капитал":
В Т брокер только 3 бумаги из списка выше. У остальных, есть все бумаги.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3
Practeg / Практика финансов
Хорошие новости от УК Парус.
В марте-апреле запускают новый проект.
Парус-Озон-НиНо. Логистический комплекс в Нижнем Новгороде. Объект в 2 раза больше чем первый ЗПИФ Озон в Твери. Подробности и фин. модель жду.
Однако судя по спросу на все проекты с арендатором Озон. Новый ЗПИФ будет очень интересен для инвестиций и с хорошей потоковой доходностью.
Жду весну и новый запуск. Если сложатся поездки, постараюсь посетить презентацию в честь листинга ЗПИФа.
Напомню момент для обладающих капиталом.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Фонда. Что купил в марте | Сериал "Что купил Practeg"
Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Недвижимость.
Приятного просмотра!
YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |
Великолепная-табличка с активами тутЬ.
Ps. публикация день в день с записью выкладываю на boosty.
На остальных ресурсах и пост тут, обычно на день позже. Жду пока везде загрузится ролик.
Pepes: подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3👍1
Всех приветствую
Я люблю кешбеки, бонусы и скидки. О чём говорить, мои свободные рубли постоянно лежат на накопительном счёте или в фонде ликвидности под среднюю ставку ЦБ. Прежде чем что-то купить ищу лучшую цену, если там есть промик, ещё бонус от подписки, и ещё повышенный кешбек при оплате картой вообще гуд.
Да основная цель больше зарабатывать и меньше думать о цене. Однако, простой пример на числах.
Сходить в пятницу в ресторан - минус 1000р. А с кешбеком 1% уже 990р., а бывает 3% это 970р.
Теперь на больших цифрах. Ходим обедать на работе. В среднем по Москве, бизнес ланч 1000р. * 240 рабочих дней + в выходные по 5к = грубо 500к.р. за год, без скидок. А с кешбеком 1% вернул 5000р., с 3% вернул 15000р.
И вот уже "бесплатный" проезд на метро, пару баков бензина, жкх за месяц, моб связь, или Сапсан до Питера и обратно.
При этом усилий минимум - просто посмотрел в каком банке выгоднее оплачивать категорию товара/сервиса и оплатил.
В марте красный банк запустил один из лучших, редких кешбеков. 100% на рестораны.
Все пятницы марта 2026 (их 4, но осталось 3). В ресторанах 4х сетей действует 100% кешбек. При оплате картой А.Онли возвращают до 10 000р. А.Клуб до 20 000р.
Итого можно сэкономить/вернуть/бесплатно покушать в остатке марта на 30 000р. или у кого клуб на 60 000р.
Позволить себе заказать то блюдо в котором отказывал из-за цены. Выбирать из левой части меню, что хочется, не переживая за правую. Сводить семью, друзей в ресторан. Угостить коллег. Отпраздновать день рождения в ресторане. Встретиться с партнёрами в премиальном ресторане с панорамным видом на МИД и крыши Москвы.
При этом, зачем обжираться? Можно ведь заказать часть блюд с собой.
В прошлую пятницу тестировали. Работает, кешбек начислили в апреле будет доступен. Получилось поесть на двоих до 10к.р.
В акции участвуют лухари заведения. К сожалению нет моих любимых. Но, получился способ затестить рестораны вокруг которых было много шума, но в которые больше не захочу возвращаться.
Когда в семье 2 карты возникает сложность подстроить пятницу под рестораны
Это что - получается полезно иметь премиальные тарифы у карт
Есть нюанс - в Москве забронировать столик невозможно, именно на пятницы марта, без разницы какое время. Любой другой день - пожалуйста. Это вот так народ подсуетился и во всех ресторанах забронировал или просто закрыли возможность брони
Вкусной пятницы и отличных выходных.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Выгодно_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
❤️Много лет делился опытом тут. В ламповом, уютном канале Тележки.
Канал создал в самый сложный для меня финансовый и жизненный период. Это был способ психологической поддержки. И моя записная книжка по инвестициям. Пару месяцев мало пишу, реальность забирает много времени на себя. Признаю, повлияло на вдохновение и творчество. Трудности случаются, решаю.
✏️ Канал рос своим путём. При всём желании, и с какого-то момента возможности, так и не стал закупать подписчиков. Что противоречит Рекламщику во мне по красному диплому и годам работы в диГитал рекламе😂
Тут рассказываю о своём пути от первого лица, обычного человека увлечённого цифрами, инвестициями и улучшением личных финансов. Я не профессиональный инвестор, не биржевой маклер, не финансовый советник.
Во многом мой подход к инвестициям простой, спокойный и ленивый. В чём-то консервативный. Без огромного количества сделок создающих видимость активности, экспертности и шум. Без успешной успешности. Без сигналов.
Главное практиковать финансовую грамотность и чтобы больше людей разбирались хотя бы в основных инструментах и могли учиться наблюдая со стороны за чужим примером.
🫡 5 лет жизни делился опытом финансовой грамотности на личном примере и продолжаю. Всё ещё верю, что финансы важный навык для каждого.
Досадно, что важные, повседневные для всех навыки брошены на самостоятельное изучение - Здоровье, Финансы и Отношения. Этому не обучают специально. Это нужно изучать только самостоятельно💪. И почти всегда через личные ошибки. К сожалению кто-то так и не приходит к самостоятельному изучению, и повышению знаний в этих навыках.
Я был бы очень счастлив и было бы значительно легче после школы. Если бы в школьные годы мне объяснили основы финансов, про депозиты, доходы держать выше расходов, сложный процент, как заполнить 3НДФЛ, платить налоги, подать на налоговый вычет. На ДЗ прочитать "Самый богатый человек в Вавилоне" (книга 1926г - актуальна) и "Пёс по имени Мани"(1999г).
Думаю, практические предметы принесли бы больше профита и адаптации к жизни чем теоретическая тригонометрия, матрицы и неорганическая химия. Да, при этом все школьные предметы по своему полезны даже (*_*).
↗️ Всё ещё вижу смысл развития знаний в инвестициях и личных финансах для всех. Где-то подслушал - Деньги не цель, но с ними значительно легче достигать целей.
Этот Телеграм канал останется для меня основным, главным и удобным для публикаций моего опыта. Причём это вторая версия канала🤫 . Старт был на год раньше в первом(закрыл в 23г), на скрине.
В связи с анонсами блокировок и усложнением работы мобильного Интернета.
Делюсь ссылками всех дублей основного канала. У всех площадок свои преимущества и недостатки. И определённая последовательность публикаций.
▪️ Телеграм - основной канал. К сожалению видео, в тг не будет. Это тяжело для всех из-за ограничений тележки😔
▪️ Boosty - эссе, ролики, доп. материалы. Есть мой платный контент и 1-2 раза в год открываю тариф "Как Финансы" 6 недель с еженедельными зумами. На которых подробно разбираю инвестиционные инструменты. И можно предметно, со мной, разобрать вашу ситуацию.
У следующих, публикации позже на пару дней-неделю:
▪️ YouTube - основного канала видео контента.
▪️ Rutube - дубль Youtube.
▪️ Дзен - дубли постов ТГ, Boosty и Youtube.
▪️ VK - использую как дубль Youtube. Если будет совсем … буду дублировать и текстовые посты.
▪️ Т Пульс - изредка доходят руки до него. Дублирую какие-то посты. Эксклюзивно можно следить за моими сделками в Т.
▪️ Teletype - очень редко и обычно публикую самые большие и значимые статьи/эссе.
▪️ X (экс.Twitter) - очень редко. Только эксклюзив. Логика контента там очень понятная.
👥 Подписывайтесь на каналы, где вам комфортно и удобно. Полезный контент будет продолжаться❤️
Надеюсь, что все обойдется, но зная то, как бывает - на связи🤝
Ps^ Где ещё вести дубли и вам будет удобно читать, смотреть - пишите в комментариях.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Канал создал в самый сложный для меня финансовый и жизненный период. Это был способ психологической поддержки. И моя записная книжка по инвестициям. Пару месяцев мало пишу, реальность забирает много времени на себя. Признаю, повлияло на вдохновение и творчество. Трудности случаются, решаю.
Тут рассказываю о своём пути от первого лица, обычного человека увлечённого цифрами, инвестициями и улучшением личных финансов. Я не профессиональный инвестор, не биржевой маклер, не финансовый советник.
Во многом мой подход к инвестициям простой, спокойный и ленивый. В чём-то консервативный. Без огромного количества сделок создающих видимость активности, экспертности и шум. Без успешной успешности. Без сигналов.
Главное практиковать финансовую грамотность и чтобы больше людей разбирались хотя бы в основных инструментах и могли учиться наблюдая со стороны за чужим примером.
Досадно, что важные, повседневные для всех навыки брошены на самостоятельное изучение - Здоровье, Финансы и Отношения. Этому не обучают специально. Это нужно изучать только самостоятельно💪. И почти всегда через личные ошибки. К сожалению кто-то так и не приходит к самостоятельному изучению, и повышению знаний в этих навыках.
Я был бы очень счастлив и было бы значительно легче после школы. Если бы в школьные годы мне объяснили основы финансов, про депозиты, доходы держать выше расходов, сложный процент, как заполнить 3НДФЛ, платить налоги, подать на налоговый вычет. На ДЗ прочитать "Самый богатый человек в Вавилоне" (книга 1926г - актуальна) и "Пёс по имени Мани"(1999г).
Думаю, практические предметы принесли бы больше профита и адаптации к жизни чем теоретическая тригонометрия, матрицы и неорганическая химия. Да, при этом все школьные предметы по своему полезны даже (*_*).
Этот Телеграм канал останется для меня основным, главным и удобным для публикаций моего опыта. Причём это вторая версия канала
В связи с анонсами блокировок и усложнением работы мобильного Интернета.
Делюсь ссылками всех дублей основного канала. У всех площадок свои преимущества и недостатки. И определённая последовательность публикаций.
У следующих, публикации позже на пару дней-неделю:
Надеюсь, что все обойдется, но зная то, как бывает - на связи🤝
Ps^ Где ещё вести дубли и вам будет удобно читать, смотреть - пишите в комментариях.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👌5👍2😢1
Ролик. Перенёс на следующую неделю.
Однако, что в рынке? На этой неделе ставка ФРС - без изменений (как предполагал). Ставка ЦБ завтра - видимо снизят?
На неделе со публикацией ставок старюсь наблюдать, без резких покупок. Как рынки отрываются и понятно куда пошёл скачок, принимаю решения о покупках или продажах.
🇺🇸 США открылось падением из-за ставки. Пауэллу осталось 2 месяца до пенсии и одна ставка. Как предполагал год назад - если он и будет снижать ставку, то максимум до 3%. На каком-то выступление он говорил что ниже 3,5% не хочет видеть ставку. Ситуация в Персидском заливе - доп. повод оставить прежнюю ставку. Высокая вероятность, что и 29 апреля оставит ставку без изменения. А вот уже 17 июня замена от Трампа может сильно снизить ставку.
На этом фоне. Рассматриваю отдельные акции компаний чья цена пришла к ЕМА100 на недельном ТФ, из IT, AI, Чипы, Крипто секторов: AMZN, ARM, ASML, COIN, HOOD, MSFT, MSTR, ORCL, PLTR.
ETF: SPYM, QQQ, INDA, EZA, GXC, GBTC, ETHE.
Нефтянка, энергетика выглядит - перегретой. Обычно, такие резкие ГЭПы имеют место закрываться минимум на половину роста. Т.е. ожидаю, что они упадут ближайшее время. Однако если ситуация на востоке продолжится, то Нефть может ещё подорожать. Потому - неопределённость, наблюдаю.
Цвет.мет, редкозёмы и уран - пока не понимаю куда идут цены. Больше рассматриваю, что должны ещё скорректироваться. Попозже буду их рассматривать для портфеля. Пока смотрю за геополитикой и прогнозом промышленных производств.
💰 Крипта - план прежний придерживаюсь моей прекрасной таблички тутЬ. Основные: BTC, ETH, SOL.
🇷🇺 Россия. Облиги и ЗПИФы: тихая, спокойная гавань. Табличка тутЬ.
Дорогая нефть положительная ситуация для гос. бюджета. На фоне резкого роста доллара. Могу, наконец, увидеть именно то, что ждал с лета 25г. - запланированную, в бюджет, цену, доллар по 95р. Дорогая нефть и дорогой $ идеальные условия пополнения бюджета.
Вполне открытое послание президента на одном из последних выступления - что для металлургов и нефтянки складываются отличные условия выгодно погасить банковские кредиты. Намёк довольно прямой.
Что добавил в долгосрочный портфель из акций: GMKN, MDMG, MGNT, MOEX, RENI, SBER, X5, YDEX.
Нефтянку пока не покупаю, причины выше. ГЭПы обычно закрываются.
T - из-за сплита 1к10 торги бумагой закроют на неделю с 10 по 17 апреля. Очень редкое явление, что из-за обычной технической процедуры, торги приостанавливают на более чем 1 день. Обычно сплит проходит за ночь, пока биржа закрыта. Очень странно с Т. Подозреваю будут манипуляции и падение цены по модели, как был переезд АДРок. После сплита Т, буду добавлять в портфель.
Итого Конец месяца близко. Это частые, закономерные коррекции на рынках. Завтра, перед закрытием бирж США, Трамп может что-то сказать и отправить рынки падать в выходные. С учётом, что ФРС оставили ставку, и затянувшийся Иран. Могут быть большие манипуляции.
Потому - аккуратнее с покупками.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Однако, что в рынке? На этой неделе ставка ФРС - без изменений (как предполагал). Ставка ЦБ завтра - видимо снизят?
На неделе со публикацией ставок старюсь наблюдать, без резких покупок. Как рынки отрываются и понятно куда пошёл скачок, принимаю решения о покупках или продажах.
На этом фоне. Рассматриваю отдельные акции компаний чья цена пришла к ЕМА100 на недельном ТФ, из IT, AI, Чипы, Крипто секторов: AMZN, ARM, ASML, COIN, HOOD, MSFT, MSTR, ORCL, PLTR.
ETF: SPYM, QQQ, INDA, EZA, GXC, GBTC, ETHE.
Нефтянка, энергетика выглядит - перегретой. Обычно, такие резкие ГЭПы имеют место закрываться минимум на половину роста. Т.е. ожидаю, что они упадут ближайшее время. Однако если ситуация на востоке продолжится, то Нефть может ещё подорожать. Потому - неопределённость, наблюдаю.
Цвет.мет, редкозёмы и уран - пока не понимаю куда идут цены. Больше рассматриваю, что должны ещё скорректироваться. Попозже буду их рассматривать для портфеля. Пока смотрю за геополитикой и прогнозом промышленных производств.
Дорогая нефть положительная ситуация для гос. бюджета. На фоне резкого роста доллара. Могу, наконец, увидеть именно то, что ждал с лета 25г. - запланированную, в бюджет, цену, доллар по 95р. Дорогая нефть и дорогой $ идеальные условия пополнения бюджета.
Вполне открытое послание президента на одном из последних выступления - что для металлургов и нефтянки складываются отличные условия выгодно погасить банковские кредиты. Намёк довольно прямой.
Что добавил в долгосрочный портфель из акций: GMKN, MDMG, MGNT, MOEX, RENI, SBER, X5, YDEX.
Нефтянку пока не покупаю, причины выше. ГЭПы обычно закрываются.
T - из-за сплита 1к10 торги бумагой закроют на неделю с 10 по 17 апреля. Очень редкое явление, что из-за обычной технической процедуры, торги приостанавливают на более чем 1 день. Обычно сплит проходит за ночь, пока биржа закрыта. Очень странно с Т. Подозреваю будут манипуляции и падение цены по модели, как был переезд АДРок. После сплита Т, буду добавлять в портфель.
Итого Конец месяца близко. Это частые, закономерные коррекции на рынках. Завтра, перед закрытием бирж США, Трамп может что-то сказать и отправить рынки падать в выходные. С учётом, что ФРС оставили ставку, и затянувшийся Иран. Могут быть большие манипуляции.
Потому - аккуратнее с покупками.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7