Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Practeg / Практика финансов
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.
Да, да отвечая на вопросы в ЛС.

$BTC упал😂.
Напомню прочитать отчёт прошлой недели. Всё там подробно разложил.

Многие почему-то хаят трейдеров, кто работает с закономерностями, сезонностями и рассказывает о взаимосвязях. Говорят - это не научно, мистика, не соответствует гуманитарным книгам.

Просто оставлю это здесь. M2 и ETF на золото.
Будет ли теперь рост - вопрос? Риск большой. Ответственность у каждого своя.

Я. Покупаю. Наблюдаю.

Эссе на месте "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". За 2 месяца до публикации, делился в boosty 4 рассуждениями из которых сложил Эссе и уже тогда они многим подсказали направление😊

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
5👍2
Результаты публичных портфелей.

Приветствую друзья👋

Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять
автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.

Общая логика Стратегий - докупать, ребалансировать, реинвестировать активы. Раз в месяц
, до 5 числа. Исключение,❗️Январь покупка в конце декабря. Интерактивные версии портфелей в snowball, ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском

+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.

Предыдущий отчёт тутЬ. Мнение по рынкам выше тутЬ2.


↗️Универсальные публичные портфели. Since 02.24:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2,2млн.₽
↗️ Доходность: +9%. Пассивный доход: +8% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +14%. S&P500 на +22%.

2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $24 584
↗️ Доходность: +25%. Пассивный доход: +5% годовых
🔥 Уступает: S&P500 -1%, IMOEX -11%.

___


↗️ 6 Автоследований доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ3 и автоматически копировать сделки. Есть отличие от предыдущих публичных портфелей. Бумаги, которые можно использовать в АС.
2 портфеля на РФ и $ Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность. И 4 портфеля спекуляций.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ4.
💰 Вложено: 164 097₽.
↗️ Доходность: +9%. Пассивный: +9%.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +5% и S&P500 +12%.


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ5.

💰 Вложено: $2 614.
↗️ Доходность: +78%. Пассивный: +0,8%.
🔥 Уступает: S&P500 -5%, IMOEX -20%.


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ6. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +4 807₽ (+8%).


🆕Новые портфели спекуляций, с повышенным риском, подробно расскажу в декабре.

4️⃣ Дивидендная сезонность в $ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от $1000.
↗️ Прибыль: +5%.

5️⃣ Дивидендная сезонность в ₽ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от 100 000₽
↗️ Прибыль: +3%.

6️⃣ Крипто портфель в $ - Универсальный портфель на крипто рынок, без активного трейдинга. Подходит для накопления.

💰 Вложено: от $1000.
↗️ Доходность: +5%.
🔥 Обгоняет: S&P500 +3%, IMOEX +5%.

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ7 и тутЬ8.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31👎1
🥹Меня номинировали на звание - "Лучший ТГ-канал об Инвестициях" (и ещё на лучшего Инвестора и Спикера).

При желании, меня можно поддержать🙏 Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте. Голосование тутЬ.

Награждение будет на предНовогоднем "The Red Ball". Вечер организовали и принимают гостей, мои партнёры по сделкам с Недвижимостью инвестиционный Клуб 🙂 "Деньги".
Они очень умеют проводить офлайн события на высшем уровне. Окружение инвесторов и предпринимателей. Всегда полезные выступления, и продуктивный нетворк. Новогодний вечер, наверняка будет похож на роскошный бал.

Получить награду на сцене новогоднего бала, как "Лучший ТГ-канал об Инвестициях" для меня будет очень ценно и отличным подарком на НГ. Отличная награда за год полезного контента … прямая мотивация→ 🥺проголосуйте за меня, хочу награду. И получим её вместе на сцене. Я за вас, снимая видео с телефона😅
Ещё раз, Голосование тутЬ2.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет награду.

iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
t.me/Practeg by @Spudisi
И на всякий случай: Голосование тутЬ3🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥9
↗️Друзья, напоминаю про возможность ежегодно возвращать себе налоги и не платить налог с Дохода (30млн.р.) по счетам ИИС.
В продолжение ноябрьского поста. Подробную статью и ролик про ИИС выложил на Дзен теперь удобно читать смотреть без доп.приложений.
Как всегда рассказал всё подробно и на пальцах.
В декабре популярная практика пополнять ИИС, чтобы в январе получить на карту налоговый вычет.
И откройте сразу все три возможных ИИС третьего типа, чтобы по ним шёл срок.

И остался один день голосования за "Инвестора года" в первостепенном по недвижке инвестиционном Клубе Деньги. Голосование тутЬ. Поддержите автора, т.е меня. Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте.

Очень хочу получить награду в воскресенье🥹 Была странная надежда, что будет ещё другая медалька, однако, там совсем мимо прошло.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет медальку.

iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73
🎅Буду пару неделек посты с новогодними фоточками выкладывать)

Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.

Кстати,🏆 награду за "Лучший Telegram-канал про инвестиции" - получил в воскресенье. Благодарю вас, мою аудиторию
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.

Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.

Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.

Далее. Что сегодня покупаю👇

Ps... да,да на фото косплею Трампа😂

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🏆4
🐂Что делаю на этой неделе в инвестициях?

Приветствую👋

Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному:

0️⃣Рубли на банковском счету или в наличных - инфляция снижает капитал этих рублей. У меня меньше 1% таких рублей.

Теперь рабочие инструменты:
1️⃣Накопительный счёт - в любое врнемя положил/снял. При этом ежедневно примерно +11% годовых.
Сюда постоянно отправляют свободные рубли с банковских карт. Нужно перекидываю на карточный или снимаю наличные.

2️⃣ Фонды Ликвидности/Денежного рынка - на брокерских счетах. С 22г. использую по аналогии с НС. Однако рассказываю про них только с 24г🤦🏻‍♂️ тутЬ.
Момент❗️у каждого брокера есть свои фонды без торговой комиссии.
Тикеры фондов:
$LQDT от ВИМ(ВТБ) цена за ПАЙ от 1,9₽. Самый большой, стабильный, есть у всех брокеров.
$FMMM от Финам. В Финаме торгуется без комиссии.
$SBMM от Сбера.
$AKMM от Альфы.
$TMON от Т.

Далее инструменты требующие быть хоть слегка в контексте инвестиций, и они могу быть убыточными:
3️⃣ЗПИФы Недвижимости с ежемесячным доходом - от УК Парус с 23 года тутЬ2 рассказываю про это прекрасный инструмент. С прошлого года добавил ЗПИФ Рентрал про от "А класс капитал". Два месяца, как снова покупаю отдаю приоритет ЗПИФам, больше чем Облигациям. Т.к. основные плюсы в ЗПИФах +ежемесячные дивиденды, это выплаты от рентных платежей, эти платежи ежегодно индексируют/повышают. +по ряду бумаг цена около номинала, номинал так же индексируется раз 1-4 года. +долгосрочные контракты от 4 лет. +надёжные бизнесы в аренде OZON, Сбер, WB, Золотое яблоко🔠
При текущей ставке доходность низкая +-11%. Но, с учётом будущих индексаций, через пару лет будет выше ставки.
🏭Сейчас покупаю ЗПИФы близкие к номиналу и с выгодным доходом:
Рентал ПРО (RU000A108157) на 1,3% выше номинала. Крупнейшие универсальный фонд Индустриальной недвижки.
Парусы: Красноярск (RU000A108UH0) ниже номинала на -2,8%. Новый Логистический парк для OZON, Сбера, WB и др. в Красноярке. Перспективное направление региональные лог. центры. На этот ЗПИФ основной интерес у меня по закупке.
Нордвей (RU000A104KU3) самый актуальный и доходный, но выше номинала на +19,8%. Логистический комплекс для Faberlic и др.Ко. Сейчас мало покупаю.
Триумф (RU000A108BZ2) сейчас номинальная цена. Новый ТЦ в Саратове.
Золя (RU000A10CFM8) номинал. Самый новый ЗПИФ. Склад в МО для Золотого яблока.
Все остальные фонды в табличке тутЬ3 с облигациями👇.

4️⃣ Облигации.
Что покупаю на этой неделе:
ОФЗ 26233 (SU26233RMFS5)
ПГК 003Р-01 (RU000A10CWF7)
НСКАТД БО-03 (RU000A10B461).
Валютные $ Облигации РФ компаний:
НОВАТЭК 1Р5 (RU000A10C9Y2)
НорНик 1P14 (RU000A10CRC4).
Валютные в ¥:
ГазКап 3P15 (RU000A10BY03)
РУСАЛ 1Р12 (RU000A10B784).

Кто хочет повысить риск.
5️⃣Акции РФ компаний:
На перспективу отскока на новостях о договоре США и РФ.
$CHMF Северсталь
$GMKN Нор никель
$LENT Лента
$MAGN ММК
$MDMG Медикал Груп
$MOEX Мос. Биржа
$NVTK Новатэк
$OZON OZON
$ROSN Роснефть
$SBER Сбербанк
$T Т-Технологии
$TATNP Татнефть
$X5 Икс 5
$YDEX Яндекс.

У кого есть инфраструктура и желание инвестировать в США.
Рынок США. От надёжных к высокому риску. Отдельные акции опубликую в январском прогнозе.
6️⃣Индексные ETF:
Исторически самый стабильный инструмент.
$SPYM State Street SPDR Portfolio - ETF на S&P 500
$FTQI First Trust Nasdaq BuyWrite Income - ETF на Nasdaq 100.

7️⃣ Спотовые ETF на крипту:
$BTC Grayscale Bitcoin Mini Trust - Bitcoin
$ETH Grayscale Ethereum Mini Trust - Ethereum
$GSOL Grayscale Solana Trust - Solana.

Остальные ликвидные активы в моих портфелях и автоследованиях. Прошлый пост с ссылками тутЬ4. Покупаю в них сегодня, но пост будет в январе+ с итогами года.

Крипто инфраструктура, высокий риск:
8️⃣ Крипта
$BTC - Bitcoin
Повышаем риск:
$ETH - Ethereum
$SOL - Solana.

9️⃣Недвижимость. ГАБы. Это более сложный инструмент. ЗПИФы проще.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6
🏆Для меня награда
Лучший Telegram-канала про инвестиции

Прежде всего про доверие аудитори.
Про осознанных людей.

Я искренне верю, что инвестиции могут быть простыми и спокойными.

Спасибо аудитории моего канала
за поддержку. Семье и близким.
Мы получили эту награду вместе.

Спасибо Клубу «Деньги»
за номинацию и внимание.

И, пожалуй, спасибо мне за выбранный путь.

🥇Эта Награда дополнительная мотивация. Делать ещё больше
для развития и продвижения
финансовой грамотности.

🫶Благодарю, за поддержку.

iloveyou
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2510👍3
Practeg / Практика финансов
🐂Что делаю на этой неделе в инвестициях? Приветствую👋 Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному: 0️⃣Рубли на банковском счету или в наличных - инфляция снижает капитал этих рублей. У меня меньше 1% таких рублей. Теперь…
📹 Видео к прошлому посту.

"Что делаю на этой неделе в инвестициях?"

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Дзен | VK | Rutube

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54
🎄 Всех с наступающим, где-то наступившим, Новым годом❗️

2026 будет отличный год

⛄️Всех нас поздравляю❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄1510🔥4
Результаты публичных портфелей.

Приветствую друзья👋

Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять
автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.

Основная логика главных Стратегий - Инвестиции без лишних дёрганий, спокойно, минимум траты времени. Однако с минимальным риском и хорошей доходностью. Требует
внимания - Раз в месяц, до 5 числа (исключение Январь). Наглядно посмотреть портфели можно - ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском

+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.

Предыдущий отчёт тутЬ.


↗️Универсальные публичные портфели. Since 02.24:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2,3млн.₽
↗️ Доходность: +16%. Пассивный доход: +7% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +18%. S&P500 на +17%.

2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $25 861
↗️ Доходность: +27%. Пассивный доход: +10% годовых
🔥 Обгоняет индексы: S&P500 +3%, IMOEX +4%.
________

↗️ Шесть Автоследований доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ3 и автоматически копировать сделки.
2 портфеля РФ и один $ - увеличивать капитал и потоковую доходность.
И 4 портфеля - спекуляций.

1️⃣ ₽Ф рынок
💰 Вложено: 171 538₽.
↗️ Доходность: +9%. Пассивный: +9%.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +5% и S&P500 +4%.


2️⃣ U$ рынок
💰 Вложено: $2 962.
↗️ Доходность: +74%. Пассивный: +1%.
🔥 Уступает: S&P500 -1%, IMOEX -2%.


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 60 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +10%.


⚠️ Три портфели спекуляций, с повышенным риском.
4️⃣ Дивидендная спекуляция в $ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от $1000.
↗️ Прибыль: +10%.

5️⃣ Дивидендная спекуляция в ₽ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от 100 000₽
📉 Убыток: -13%.

6️⃣ Крипто спекуляция в $ - Универсальный портфель крипто рынка, без активного трейдинга.

💰 Вложено: от $1000.
↗️ Доходность: +10%.
🔥 Обгоняет: S&P500 +5%, IMOEX +5%.

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ5 и тутЬ6.
В табличке, моя лучшая подборка облиг.

Зы: кто дочитал, напоминаю про сезонность с $PLTR. Рассказывал тутЬ7.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71🔥1
❗️Как сегодня подал поручение на продажу Заблоченных иностранных бумаг.

Приветствую👋

Ряд брокеров, с 23 года, пытаются получить лицензии, которые дадут возможность их клиентам продавать заблокированные активы.

В январе появилось движение у Т. Меня эта информация почти обошла стороной т.к. пользуюсь прямой инфраструктурой инвестиций в рынок США. Однако у моих клиентов такие активы есть. И у меня висит парочка евровых компаний😢

Где подал заявления на продажу заблочек по рыночной цене, если у брокера получиться получить лицензии.

🟢Т брокер - Поручение нужно подать до этой пятницы 30 января.

Я написал в чат поддержки так - "Здравствуйте. Хочу подать поручение. На возможность обмена или продажи через Т сервис, моих заблокированных активов."

Т прислали файлы по каждому счёту где есть заблочки. С информацией какие активы на продажу. Нюансы, предостережения и тд.
Буквенный код из смс сообщил в чат поддержки - так подписал поручение.
Т прислали подписанное заявление.
Готово.

🟢Инвестиционная палат - отдельный раздел сайта брокера, через которую подаётся поручение на продажу заблоченных активов по каждому счёту, где они есть.

Дальше только ждать, если получиться они продадут заблочки по рыночной цене.

🟢Альфа инвестиции - пока только общаются с ЦБ.
Сообщу, как будет инфа.

Это все брокеры с которыми общался.
Если есть другие где висят заблоченные активы - спросите в поддержке, наверняка и ваш брокер занимается этим вопросом.

Или пишите в комментариях какой брокер с заблочками, уточню будут ли они продавать их.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Заблочки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63
❗️Налоги за 25 год.

Приветствую👋

😎Напоминаю, что РФ брокеры с 1 января автоматически списывают и оплачивают налоги за 2025 год.
❗️Автоматическое списание происходит до 30 января 26г.

Автоматическая оплата происходит, если на брокерском счёте есть достаточно свободных рублей.

Какая сумма - брокеры присылают в пушах. Сумма есть в настройках счёта. Можно уточнить у поддержки.

Каждый брокер считает налоги только по своим счетам. Т.е. списание идёт отдельно в каждом брокере.

Брокер ведёт учёт налога и списание только по ставке 13%. Если общая ставка получилась 15%, то в кабинете ФНС появиться расчёт дополнительных 2%. Этот доп. лучше перепроверить, т.к. в прошлом году ФНС вместо надбавки 2% накинула 15%.

*️⃣Если не успели списать автоматически? Нужно будет самостоятельно оплатить в кабинете ФНС.

📎 Какие налоговые ставки в 2026г.?:
9% - доходов по облигациям с ипотечным покрытием.
13% - 15% - имущество, страховка, дивиденды, вклады/депозиты/накопительные счета, ЦФА/крипта.
13% - 22% - ЗП и все выплаты от трудовой деятельности.
30% - нерезиденты РФ, граждане признанные иностранными агентами.
35% - призы, выигрыши конкурсов/лотерей/рекламных мероприятий.

*️⃣13% - 15% - доход от пассивной прибыли:
- Дивиденды (от акций, бизнеса).
- Депозиты.
- От цены имущества, полученного подарком от ИП/юрика. Исключение - акции.
- От цены имущества, включая транспорт и недвижимость, подаренного физическом, не близким родственником.
- Прибыль, от продажи имущества, кроме долей в нем. Исключение - ценные бумаги.
- Доходы, от операционной деятельности с активами фондового рынка и производными фин. инструментами.
- Прибыль от продажи долей уставного капитала РФ компаний.

*️⃣Резиденты РФ имеют право на имущественные, инвестиционные и социальные вычеты.

🇺🇸 Иностранные счета. Если счета зарегистрированы в ФНС.
До 1 июня через ЛК ФНС:
- подать заявление о движении средств.
- подать 3-НДФЛ.
- оплатить получившийся налог в 3-НДФЛ по иностранным счетам

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Налоги_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
📹 Новое Видео на канале.

Как инвестирую, когда вокруг всё падает?

Простая историческая стратегия. На примере S&P500, iMOEX, Bitcoin.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106
🚔 Amazon $AMZN компания которая давно стала больше чем продавец книг.

Приветствую друзья👋

Периодически докупаю акции Амазон. It гигант. Настолько огромная компания, что полностью соответствует фразе "Too big to fail". Движение на бирже влияет на движении S&P500.
ТОП-10 самых дорогих компаний мира на 5 месте ~$2-$2,5трлн. Годами бодаются за 3 место с Apple $APPL и Google $GOOG.
Маркетплейс по модели которого созданы все другие МП. Самый яркий пример РФ - $OZON. Название скопировали? Тот случай, когда модель скопирована очень хорошо.
AWS - на серверах Амазона и в дата-центрах, размещено большая доля сайтов мирового интернета.
Kindle - Электронные книги.
Amazon MGM Studios - Телевидение.
Twitch - Стриминг.
Ai - активные разработки в сфере ИИ. Первое применение идёт внутрь компании.
Rivian - главный инвестор в электромобили.
Kuiper - сеть спутников составит конкуренцию Starlink.
И множество других направлений.
Как компания в которую инвестирую занимает топ 10 в моём общем портфеле.

🛍Сегодня про шопинг.
Неделю назад, наконец приехали подарочки на НГ, которые купил на чёрную пятницу. В полном объёме ощутил что такое нагрузка на транспортную компанию в праздники.
Хоть границы закрыты и официально Амазон не доставляет товары в РФ. Есть отличная служба доставки.
Знал, но почему-то только весной 25го вспомнил, что есть - CDEK Global с доставкой посылок, почти из любой страны мира. И конечно из США.
В прошлом году снова открыл для себя шопинг с сайтов заграницей. А многие товары из США были выгоднее именно на Amazon.
Обычно посылка из США приходила за 10-16 дней. 2-6 дней на склад Сдека, и дней 10 до Москвы. А вот в НГ праздники получилось 2 месяца😅, бывает, ожидаемо.

Как оказалось, мировой шопинг по прежнему работает.
▪️ На сайте Сдек Глобал сделал адрес доставки в нужной стране.
▪️ Заказал на сайте.
▪️ Оплатил иностранной картой от партнёра Сбера, Citora - разные карты, страны, под разный бюджет, запрос, задачи. Делюсь моим промиком "ZHPGJCHHX6" на 10% скидки.
Если нет иностранной карты. У Сдека есть услуга Forward, помогут купить через них.
▪️ Доставили покупки в личную ячейку на склад Сдека.
▪️ Упаковали. Отправили в Москву.
▪️ Если товар дорогой. Таможня РФ пришлёт ссылку на оплату пошлины за сумму товара более 200€.
▪️ Пришёл в ближайшее отделение Сдека и забрал покупки.

📎При этом, хоть часть товаров была сильно дешевле в США. Как шопоголик, Я сравнивал, есть ли это на Ozon, Яндекс Маркет или Али. Что-то американское, оригинальное продавалось дешевле на МП РФ. Однако, что-то редкое, или что нет смысла продавать в РФ из-за местных брендов конкурентов, нашёл именно на Amazon.
Так же пришлось переплатить на РФ МП за товары которые по тамоенным ограничениям сейчас Сдек не доставляет. Ноут пришлось купить в Москве с большой переплатой😕. Однако ssd на 4tb, приехал из США дешевле на 50% чем на Ozon.

😋 Вспоминая поездку в США. Была мысль заказать разных местных US снеков, чипсов, газировок, острых соусов. Но гуляя на выходных в Московских ТЦ и Депо, мысль отпала сама собой. Разнообразие огромное. Полно тематических магазинов. Цена на снеки получается чуть дороже, чем заказать напрямую.

🧦👟Одежда обувь. Если US бренды, и знаю размеры. Заказывал кеды Vans, всё лето ездил по Московским магазинам.
- Ну, не было именно тех классических моделей.
А вот бельё Tommy Hilfiger (остался гештальт после Outlet в LA) всё-таки можно было взять за тож, на Белой Даче.

🌙 Вот так. Хоть есть санкции. Однако глобальная логистика работает.
Да, сильно подорожало.
Однако список своих мечт и подарков себе потихоньку исполняется.

🐤Радуйте себя. Даже через несколько лет вычеркнут из списка безделушку за $15 может принести удовольствия и радости, как вещь куплена за милЬён.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🦄2
📹 Новое Видео на канале.

Фонда. Что купил на 3й неделе февраля | Сериал "Что купил Practeg"

 Буду поддерживать темп, системно делиться своим опытом в роликах.

Моя стратегия, рассказываю во что инвестирую на этой неделе.
На примере: США и РФ фонды. Крипта. Венчур. Недвижимость.
Сериал "Что купил Практик" - это, Два раза в месяц делюсь своими сделками.

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Boosty | Дзен | VK | Rutube |

Царь-табличка из видео тутЬ.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
🏠 ЗПИФы могут стать лучше облигаций

Приветствую👋

Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги. Сейчас присматриваю увеличение ЗПИфов в своих портфелях.

🏛 Да, ещё есть облиги с доходностью 20% годовых ежемесячными купонами. Моя табличка тутЬ в помощь. Но в планах ЦБ, в этом году снизить ставку до 12%. А это и снижение доходности таких вкусных облиг. Новые логично будут со ставкой около 12%.

🏭 ЗПИФ? Сейчас средняя доходность ежемесячных дивов около 11%. С годами она будет расти.

📎Ранее подробно рассказывал про ЗПИФы на примере УК "Парус": тутЬ2, тутЬ3, тутЬ4, тутЬ5.

📎 Напомню основные моменты:
▪️В основе ЗПИФа - земля, физический объект недвижимости и работающий бизнес = это ГАБ (готовый арендный бизнес).
▪️Крупно-масштабный бизнес. Логистический-складской комплекс, БЦ, ТРЦ, ЦОД.
▪️По основной логике бумаги похожи на облигации. Есть номинал, купоны/дивиденды, дата погашения/пролонгации.
▪️Все проекты на долгосрочных договорах аренды 5-10 лет. С прописанной пролонгацией.
С прогнозом развития маркеплейсов и нужды большого бизнеса в подобных объектах недвижимости. Огромная вероятность, что договора будут продлеваться.
▪️Есть Номинальная стоимость. Однако актив волатилен. Открыто торгуется на бирже.
Преимущество - заложена индексация/повышение цены пая. В среднем раз в 1-4 года. Это открытая информация для инвесторов. Плюс УК заранее публикует график изменения цены и размер дивов. ❗️ У многих ЗПИФов переоценка происходит в Январе. Потому, чаще пополняют свои портфели ЗПИФами именно в конце года.
1️⃣ Отсюда, моя 1 стратегия - за 1-2 месяца до индексации цены, докупаю бумаги в портфели.
Иногда интересно спекульнуть, или оставить на повышенной доходности. После даты индексации цена скорректируется под новые условия.
Плюс после повышения рыночная жадность ещё повышает цену. Через пару месяцев цена возвращается к номиналу (исключение первый ЗПИФ на ОЗОН, он популярный, потому сильно переоценён).
▪️12 купонов/дивидендов в год. У большинства ежегодная индексация, повышение дивов.
2️⃣ Моя 2 Стратегия - за 1-2 месяца до индексации дивов. Докупаю в портфель.
Т.е. актив идеально подходит под оригинальное определение "Дивидендный Аристократ" в РФ фонде.

🔗 ЗПИФ, которые использую есть в моей Великолепной Табличке тутЬ.

В следующем квартала буду расширять список ЗПИФов на недвижимость, и от других УК. В том числе от Сбера и Альфы.

💡 Основная задача - увеличить долю активов приносящих потоковый/пассивный доход. С хорошей защитой капитала. С хорошей ликвидностью, возможностью быстрой продажи.

Под задачу. Мне идеально подходят активы. Моя градация - от надёжных с повышением риска и доходности:
Фонды ликвидности
ОФЗ
ЗПИФ
Облигации корпоративные и замещайки.

Что в моём наблюдении по ЗПИФам. Все с ежемесячными выплатами:
УК "Парус":
▪️Красноярск (Логистический центр Сберлогистика, OZON, WV). Цена дешевле номинала на +2%. Доходность дивов +12.36% годовых.
▫️Логистика (лог. центр. FM Logistic). Дороже номинала на -7%. Дивы +12.07%.
▫️Нордвей (лог.ц. Faberlic). Дороже -14%. Дивы +10.61%.
▫️СберЛогистика (лог.ц.). Дороже -25%. Дивы +8.83%.
▪️Золя (лог.ц. Золотое яблоко). Номинал 0%. Дивы +11.49%.
▫️Двинцев (БЦ). Дороже -17%. Дивы +10.36%.
▪️Триумф (ТРЦ). Номинал 0%. Дивы +11.59%.
▫️Озон (лог.ц). Дороже -19%. Дивы +8.67%.
▫️Макс (все фонды паруса в одном). Дороже -2%. Дивы +11.74%.
УК "А класс капитал":
▪️Рентал ПРО (индустриальная недвижка, ЦОДы). Номинал 0%. Дивы +12.28%.

❗️ Для покупки ЗПИФ нужен статус Квала.
В Т брокер только 3 бумаги из списка выше. У остальных, есть все бумаги.

⚡️ У кого есть возможность инвестировать в актив от 50млн.р. - можно напрямую зайти в ЗПИФ до листинга на бирже. С выгодными условиями. В 25г. был дисконт 40% от номинала. Есть капитал, пишите в ЛС, познакомлю с УК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3
Practeg / Практика финансов
🏠 ЗПИФы могут стать лучше облигаций Приветствую👋 Продолжается цикл снижения ставки. В перспективе пары лет. Снова будут актуальны ЗПИФы на недвижимость. Как альтернатива облигациям. Как летом 24г. говорил - самое время обратить внимание на ОФЗ и облиги.…
🆕В продолжение поста

Хорошие новости от УК Парус.

В марте-апреле запускают новый проект.
Парус-Озон-НиНо. Логистический комплекс в Нижнем Новгороде. Объект в 2 раза больше чем первый ЗПИФ Озон в Твери. Подробности и фин. модель жду.
Однако судя по спросу на все проекты с арендатором Озон. Новый ЗПИФ будет очень интересен для инвестиций и с хорошей потоковой доходностью.

Жду весну и новый запуск. Если сложатся поездки, постараюсь посетить презентацию в честь листинга ЗПИФа.

Напомню момент для обладающих капиталом.
⚡️ В этот проект можность инвестировать от 50млн.р. - и получить выгодные условия, за вход, до листинга. Подробности в лс, познакомлю с УК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1