Помним. Маленький, манипулятивный рынок, который прыгает от внешних и внутренних факторов.
ДКП РФ. Базовый сценарий 26г.:
ставка 13,0–15,0.
нефть считается в долларах США за $55-60 баррель. Сейчас $53.
Причём через весь отчёт единая закономерность, все цены - "пересчитываются в рубли по среднехронологическому курсу рубля к доллару США". Вспоминая план МинФина = курс в районе 95р.
Открываем новые рынки. Новые партнёры. Новые санкции. Новые отличные сделки. Ставку снижают. Рубль укрепляется (хотя нефть дешевеет, бензин дорожает, санкций больше, НДС повышают, прибыль падает, исчезание малого бизнеса, строительство кричит, прогрессирующий утиль).
60% столько нужно прибавить экономике, чтобы пройти ATH 21г. Если на новостях о переговорах рынок реагирует ростом. Когда продолжаем развивать отношения с Китаем, Индией, Африкой и остальной Азией.
Компании США втихую готовят почву для работы на РФ рынке.
Что будет, когда США начнёт заключать прямые контракты с Россией?
Good Deal. Just Business. Особо важные моменты: Арктика. СМП. Уран. Атомная энергетика. Энергетика. И Бонус - Нобелевская Трампу.
С РФ активами у меня консервативный подход. Постоянно рассказываю в публичных портфелях. Табличку тутЬ4 обновляю раз месяц.
На графике можно нарисовать паттерн симметричный треугольник... нет вам не нужен трейдинг. О чём он говорит? - Ни, О, Чём. Как на скрине при достижении критической точки, будет: либо вверх, либо вниз. Сходится он в течении месяц-двух.
При этом отличные цены на фонде. Облигации с купонами 20% годовых. Потенциальный отскок акций 60%+. Доходность ЗПИФов линейно растёт. Спекуляция на коммерческой недвижке и ГАБы по прежнему приносят в среднем 30% годовых. Маячит снижение ставки в декабре, растущий доллар.
Однако мы на РФ рынке - тут ещё сложнее чем на крипто рынке. Непредсказуемость зашкаливает и выше всех уровней рисков.
И когда разговоры, действительно приведут к завершению конфликта - большой вопрос. Может снова пройти по кругу ...-санкции-разговоры-отказы-санкции-...
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2
Я не могу контролировать рынки, геополитику, Халвинги, OG, Трампа, Китай, Золото, Нефть...
Но. Могу оперировать, знанием, опытом, насмотренностью, текущими данными и перерабатывая опыт прошлого. Прикладывать личную инвестиционную стратегию. Добавить щепотку футурологии, слухов, изотерики, психологии, страхов.
В надежде на частичку везения участвовать в инвестициях.
Чтобы это всё сработало. Нужно. Удержаться психологически, чтобы в крайних точках (F&G(<)10) действовать по плану, без эмоций. И это, 90% успеха.
При этом 80% моих портфелей основаны на исторически простых стратегиях и фундаментальных активах. А вот эти все ставки в казино, альтсезоны, BF что-то сделали, $GME... - наблюдаю и смотрю шире. Задавая вопрос - А кому это выгодно? Кто от этого выиграет?
ETF: Индексные S&P500, NasdaQ, Bitcoin, Gold - в диапазоне 3х лет потенциально +17%. Надёжнее, устойчивее чем отдельные акции.
Отдельные US: акции, сектора. И/или ETF - AI, it гиганты, микропроцессоры, крипто, банковский сектор, фарма, it безопасность, металлургия, угольная-нефте-газовая-атомная промышленность, космос, фарма, REIT. РФ: до 20 акций, облиги, ЗПИФы.
Драг.металлы + Уран.
Крипта = BTC - в перспективе 4+- года, возможно +100%. При положительном развитии, повышается вероятность $250к+ в 29 году.
Увеличил долю рисковых, огромнодоходных дивидендных ETF. О них подробно рассказал тутЬ5. Эксперимент из 5 $$портфелей продолжается. Промежуточный результат +52% пассивный доход и +39% средне-годовая доходность.
Выгрузил из головы мысли, заодно ответы на прилетевшие вопросы за эти 1,5 недели.
Хмм🤔 голос почти вернулся и отошел после интересного опыта с хирургией. Для аудиофилов чуть позже добавлю подкаст по тексту. Там может интересная неделя уже пройдёт
Всем кто выдержал лонгрид моё почтение. Пересылайте
PS. если принимаете слова экспертов, прогнозаторов всерьёз. На фото пасхалка(когда не видной всей картины). Само так получилось
Идеально подобрал?
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤8
Practeg / Практика финансов
🙂Рад, что ряд моих клиентов так же поверили в Семёна и парк-отель. И продолжают зарабатывать. Теперь и в новой версии через акции проекта. Что про обучение, курс, менторство, онлайн созвоны за деньги? Выше опросы собирал. 👍 На моих встречах в рамках моего…
Приветствую👋
Получилось хорошо. Кто был онлайн: довольны и применяют знания с сентября.
Упаковал шесть недель в удобную презу. Теперь доступно для самостоятельного применения. Ссылка описанного ниже тутЬ.
6 простых инструментов и 17 дополнительных, смежных тем.
Всё в одной презентации. Упакованы все материалы, ссылки на ролики.
Версия записей и материалы без моей личной поддержки. Для самостоятельной работы.
Простые и фундаментальные инструменты, подходящие большинству.
Это не обучение, не волшебная кнопка.
80%, что вы знаете о чём буду рассказывать.
Моя задача: ротом и на пальцах объяснить зачем, логику и пример инструмента. И основная ценность онлайн ответы на вопросы. Но, тут её нет (будет в будущем потоке).
Ваша задача: создать новую полезную привычку, а может и шесть новых привычек для прогресса в финансах.
Общая презентация по всем 6 онлайн встречам:
4 инструмента можно применить сразу.
2 на развитие и расширение кругозора, требует подготовить инфраструктуру, повышения безопасности и большую сумму входа.
PS. Самая большая скидка только раз в году. В настоящую чёрную пятницу. Цена года(скидка) на материал и подписку, строго до декабря.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤🔥2
Practeg / Практика финансов
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.
Да, да отвечая на вопросы в ЛС.
$BTC упал😂.
Напомню прочитать отчёт прошлой недели. Всё там подробно разложил.
Многие почему-то хаят трейдеров, кто работает с закономерностями, сезонностями и рассказывает о взаимосвязях. Говорят - это не научно, мистика, не соответствует гуманитарным книгам.
Просто оставлю это здесь. M2 и ETF на золото.
Будет ли теперь рост - вопрос? Риск большой. Ответственность у каждого своя.
Я. Покупаю. Наблюдаю.
Эссе на месте "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". За 2 месяца до публикации, делился в boosty 4 рассуждениями из которых сложил Эссе и уже тогда они многим подсказали направление😊
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
$BTC упал😂.
Напомню прочитать отчёт прошлой недели. Всё там подробно разложил.
Многие почему-то хаят трейдеров, кто работает с закономерностями, сезонностями и рассказывает о взаимосвязях. Говорят - это не научно, мистика, не соответствует гуманитарным книгам.
Просто оставлю это здесь. M2 и ETF на золото.
Будет ли теперь рост - вопрос? Риск большой. Ответственность у каждого своя.
Я. Покупаю. Наблюдаю.
Эссе на месте "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". За 2 месяца до публикации, делился в boosty 4 рассуждениями из которых сложил Эссе и уже тогда они многим подсказали направление😊
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
❤5👍2
Приветствую друзья👋
Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.
Общая логика Стратегий - докупать, ребалансировать, реинвестировать активы. Раз в месяц, до 5 числа. Исключение,
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском
+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.
Предыдущий отчёт тутЬ. Мнение по рынкам выше тутЬ2.
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.
___
2 портфеля на РФ и $ Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность. И 4 портфеля спекуляций.
Интерактивный отчёт тутЬ4.
IMOEX +5% и S&P500 +12%.
Отчёт тутЬ5.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ6. Бюджет от 50 000₽.
_
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1👎1
При желании, меня можно поддержать🙏 Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте. Голосование тутЬ.
Награждение будет на предНовогоднем "The Red Ball". Вечер организовали и принимают гостей, мои партнёры по сделкам с Недвижимостью инвестиционный Клуб
Они очень умеют проводить офлайн события на высшем уровне. Окружение инвесторов и предпринимателей. Всегда полезные выступления, и продуктивный нетворк. Новогодний вечер, наверняка будет похож на роскошный бал.
Получить награду на сцене новогоднего бала, как "Лучший ТГ-канал об Инвестициях" для меня будет очень ценно и отличным подарком на НГ. Отличная награда за год полезного контента … прямая мотивация→
Ещё раз, Голосование тутЬ2.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет награду.
iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
И на всякий случай: Голосование тутЬ3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥9
В продолжение ноябрьского поста. Подробную статью и ролик про ИИС выложил на Дзен теперь удобно читать смотреть без доп.приложений.
Как всегда рассказал всё подробно и на пальцах.
В декабре популярная практика пополнять ИИС, чтобы в январе получить на карту налоговый вычет.
И откройте сразу все три возможных ИИС третьего типа, чтобы по ним шёл срок.
И остался один день голосования за "Инвестора года" в первостепенном по недвижке инвестиционном Клубе Деньги. Голосование тутЬ. Поддержите автора, т.е меня. Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте.
Очень хочу получить награду в воскресенье🥹 Была странная надежда, что будет ещё другая медалька, однако, там совсем мимо прошло.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет медальку.
iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3
🎅Буду пару неделек посты с новогодними фоточками выкладывать)
Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.
Кстати,🏆 награду за "Лучший Telegram-канал про инвестиции" - получил в воскресенье. Благодарю вас, мою аудиторию
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.
Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.
Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.
Далее. Что сегодня покупаю👇
Ps... да,да на фото косплею Трампа😂
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.
Кстати,
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.
Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.
Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.
Далее. Что сегодня покупаю
Ps... да,да на фото косплею Трампа
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
iloveyou🫶
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🏆4
Приветствую
Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному:
Теперь рабочие инструменты:
Сюда постоянно отправляют свободные рубли с банковских карт. Нужно перекидываю на карточный или снимаю наличные.
Момент
Тикеры фондов:
$LQDT от ВИМ(ВТБ) цена за ПАЙ от 1,9₽. Самый большой, стабильный, есть у всех брокеров.
$FMMM от Финам. В Финаме торгуется без комиссии.
$SBMM от Сбера.
$AKMM от Альфы.
$TMON от Т.
Далее инструменты требующие быть хоть слегка в контексте инвестиций, и они могу быть убыточными:
При текущей ставке доходность низкая +-11%. Но, с учётом будущих индексаций, через пару лет будет выше ставки.
🏭Сейчас покупаю ЗПИФы близкие к номиналу и с выгодным доходом:
Рентал ПРО (RU000A108157) на 1,3% выше номинала. Крупнейшие универсальный фонд Индустриальной недвижки.
Парусы: Красноярск (RU000A108UH0) ниже номинала на -2,8%. Новый Логистический парк для OZON, Сбера, WB и др. в Красноярке. Перспективное направление региональные лог. центры. На этот ЗПИФ основной интерес у меня по закупке.
Нордвей (RU000A104KU3) самый актуальный и доходный, но выше номинала на +19,8%. Логистический комплекс для Faberlic и др.Ко. Сейчас мало покупаю.
Триумф (RU000A108BZ2) сейчас номинальная цена. Новый ТЦ в Саратове.
Золя (RU000A10CFM8) номинал. Самый новый ЗПИФ. Склад в МО для Золотого яблока.
Все остальные фонды в табличке тутЬ3 с облигациями
Что покупаю на этой неделе:
ОФЗ 26233 (SU26233RMFS5)
ПГК 003Р-01 (RU000A10CWF7)
НСКАТД БО-03 (RU000A10B461).
Валютные $ Облигации РФ компаний:
НОВАТЭК 1Р5 (RU000A10C9Y2)
НорНик 1P14 (RU000A10CRC4).
Валютные в ¥:
ГазКап 3P15 (RU000A10BY03)
РУСАЛ 1Р12 (RU000A10B784).
Кто хочет повысить риск.
На перспективу отскока на новостях о договоре США и РФ.
$CHMF Северсталь
$GMKN Нор никель
$LENT Лента
$MAGN ММК
$MDMG Медикал Груп
$MOEX Мос. Биржа
$NVTK Новатэк
$OZON OZON
$ROSN Роснефть
$SBER Сбербанк
$T Т-Технологии
$TATNP Татнефть
$X5 Икс 5
$YDEX Яндекс.
У кого есть инфраструктура и желание инвестировать в США.
Рынок США. От надёжных к высокому риску. Отдельные акции опубликую в январском прогнозе.
Исторически самый стабильный инструмент.
$SPYM State Street SPDR Portfolio - ETF на S&P 500
$FTQI First Trust Nasdaq BuyWrite Income - ETF на Nasdaq 100.
$BTC Grayscale Bitcoin Mini Trust - Bitcoin
$ETH Grayscale Ethereum Mini Trust - Ethereum
$GSOL Grayscale Solana Trust - Solana.
Остальные ликвидные активы в моих портфелях и автоследованиях. Прошлый пост с ссылками тутЬ4. Покупаю в них сегодня, но пост будет в январе+ с итогами года.
Крипто инфраструктура, высокий риск:
$BTC - Bitcoin
Повышаем риск:
$ETH - Ethereum
$SOL - Solana.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6
Лучший Telegram-канала про инвестиции
Прежде всего про доверие аудитори.
Про осознанных людей.
Я искренне верю, что инвестиции могут быть простыми и спокойными.
Спасибо аудитории моего канала
за поддержку. Семье и близким.
Мы получили эту награду вместе.
Спасибо Клубу «Деньги»
за номинацию и внимание.
И, пожалуй, спасибо мне за выбранный путь.
🥇Эта Награда дополнительная мотивация. Делать ещё больше
для развития и продвижения
финансовой грамотности.
🫶Благодарю, за поддержку.
iloveyou
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤10👍3
Practeg / Практика финансов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как инвестирую перед праздниками | От простых ликвидных инструментов к посложнее
Рассказываю про простые инструменты. Как инвестировать на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному.
Инструменты которые ипользую, когда нужно подумать, подержать денги.
Видео к презентации и постам в ТГ канала Practeg.
⏱ Таймкоды:…
Инструменты которые ипользую, когда нужно подумать, подержать денги.
Видео к презентации и постам в ТГ канала Practeg.
⏱ Таймкоды:…
👍5❤4
2026 будет отличный год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄15❤10🔥4
Приветствую друзья👋
Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.
Основная логика главных Стратегий - Инвестиции без лишних дёрганий, спокойно, минимум траты времени. Однако с минимальным риском и хорошей доходностью. Требует внимания - Раз в месяц, до 5 числа (исключение Январь). Наглядно посмотреть портфели можно - ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском
+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.
Предыдущий отчёт тутЬ.
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.
________
2 портфеля РФ и один $ - увеличивать капитал и потоковую доходность.
И 4 портфеля - спекуляций.
IMOEX +5% и S&P500 +4%.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 60 000₽.
_
В табличке, моя лучшая подборка облиг.
Зы: кто дочитал, напоминаю про сезонность с $PLTR. Рассказывал тутЬ7.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1🔥1
Приветствую👋
Ряд брокеров, с 23 года, пытаются получить лицензии, которые дадут возможность их клиентам продавать заблокированные активы.
В январе появилось движение у Т. Меня эта информация почти обошла стороной т.к. пользуюсь прямой инфраструктурой инвестиций в рынок США. Однако у моих клиентов такие активы есть. И у меня висит парочка евровых компаний😢
Где подал заявления на продажу заблочек по рыночной цене, если у брокера получиться получить лицензии.
Я написал в чат поддержки так - "Здравствуйте. Хочу подать поручение. На возможность обмена или продажи через Т сервис, моих заблокированных активов."
Дальше только ждать, если получиться они продадут заблочки по рыночной цене.
Сообщу, как будет инфа.
Это все брокеры с которыми общался.
Если есть другие где висят заблоченные активы - спросите в поддержке, наверняка и ваш брокер занимается этим вопросом.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Заблочки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Приветствую👋
😎Напоминаю, что РФ брокеры с 1 января автоматически списывают и оплачивают налоги за 2025 год.
Автоматическая оплата происходит, если на брокерском счёте есть достаточно свободных рублей.
Какая сумма - брокеры присылают в пушах. Сумма есть в настройках счёта. Можно уточнить у поддержки.
Каждый брокер считает налоги только по своим счетам. Т.е. списание идёт отдельно в каждом брокере.
Брокер ведёт учёт налога и списание только по ставке 13%. Если общая ставка получилась 15%, то в кабинете ФНС появиться расчёт дополнительных 2%. Этот доп. лучше перепроверить, т.к. в прошлом году ФНС вместо надбавки 2% накинула 15%.
9% - доходов по облигациям с ипотечным покрытием.
13% - 15% - имущество, страховка, дивиденды, вклады/депозиты/накопительные счета, ЦФА/крипта.
13% - 22% - ЗП и все выплаты от трудовой деятельности.
30% - нерезиденты РФ, граждане признанные иностранными агентами.
35% - призы, выигрыши конкурсов/лотерей/рекламных мероприятий.
- Дивиденды (от акций, бизнеса).
- Депозиты.
- От цены имущества, полученного подарком от ИП/юрика. Исключение - акции.
- От цены имущества, включая транспорт и недвижимость, подаренного физическом, не близким родственником.
- Прибыль, от продажи имущества, кроме долей в нем. Исключение - ценные бумаги.
- Доходы, от операционной деятельности с активами фондового рынка и производными фин. инструментами.
- Прибыль от продажи долей уставного капитала РФ компаний.
До 1 июня через ЛК ФНС:
- подать заявление о движении средств.
- подать 3-НДФЛ.
- оплатить получившийся налог в 3-НДФЛ по иностранным счетам
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Налоги_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Приветствую друзья
Периодически докупаю акции Амазон. It гигант. Настолько огромная компания, что полностью соответствует фразе "Too big to fail". Движение на бирже влияет на движении S&P500.
ТОП-10 самых дорогих компаний мира на 5 месте ~$2-$2,5трлн. Годами бодаются за 3 место с Apple $APPL и Google $GOOG.
Маркетплейс по модели которого созданы все другие МП. Самый яркий пример РФ - $OZON. Название скопировали? Тот случай, когда модель скопирована очень хорошо.
AWS - на серверах Амазона и в дата-центрах, размещено большая доля сайтов мирового интернета.
Kindle - Электронные книги.
Amazon MGM Studios - Телевидение.
Twitch - Стриминг.
Ai - активные разработки в сфере ИИ. Первое применение идёт внутрь компании.
Rivian - главный инвестор в электромобили.
Kuiper - сеть спутников составит конкуренцию Starlink.
И множество других направлений.
Как компания в которую инвестирую занимает топ 10 в моём общем портфеле.
Неделю назад, наконец приехали подарочки на НГ, которые купил на чёрную пятницу. В полном объёме ощутил что такое нагрузка на транспортную компанию в праздники.
Хоть границы закрыты и официально Амазон не доставляет товары в РФ. Есть отличная служба доставки.
Знал, но почему-то только весной 25го вспомнил, что есть - CDEK Global с доставкой посылок, почти из любой страны мира. И конечно из США.
В прошлом году снова открыл для себя шопинг с сайтов заграницей. А многие товары из США были выгоднее именно на Amazon.
Обычно посылка из США приходила за 10-16 дней. 2-6 дней на склад Сдека, и дней 10 до Москвы. А вот в НГ праздники получилось 2 месяца
Как оказалось, мировой шопинг по прежнему работает.
Если нет иностранной карты. У Сдека есть услуга Forward, помогут купить через них.
Так же пришлось переплатить на РФ МП за товары которые по тамоенным ограничениям сейчас Сдек не доставляет. Ноут пришлось купить в Москве с большой переплатой
🧦👟Одежда обувь. Если US бренды, и знаю размеры. Заказывал кеды Vans, всё лето ездил по Московским магазинам.
- Ну, не было именно тех классических моделей.
А вот бельё Tommy Hilfiger (остался гештальт после Outlet в LA) всё-таки можно было взять за тож, на Белой Даче.
Да, сильно подорожало.
Однако список своих мечт и подарков себе потихоньку исполняется.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
#Текст_выходного_дня_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🦄2