Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
В США рецессия. Экономику США хоронят лет 30+. Доллар💵 бесполезная бумажка.
При этом одна из самых больших, растущих экономик. Один Т. человек, что-то сказанул и мировые активы летят в любую сторону.
Да, конкуренция повышается. Китай, Индия, Африка, наступают. Ещё Россия активно сотрудничает с ними и запугивает😂 старую Европу.
Да, идёт явный передел мировых структур. Но где видели, что большой, грозный дядя(США) с атомным вооружением просто так что-то отдаст? А тем более, когда у него тузы из главных финансовых манипуляторов. С которыми сотрудничает самый бизнесовый Т. президент в истории США. Хотя если посмотреть, что происходило во времена правления бизнесменов. Например республиканец: Герберт Гувер (1929-1933) - нуу здравствуй, великая депрессия. Однако, первый президент, 2й самый богатый бизнесмен(1й сейчас): Джордж Вашингтон($1💵).

😳Трамп весной заменит/уволит главу ФРС Джерома Пауэлла! С лета слышу от youtube аналитиков.
Для справки: ФРС подотчётна Конгрессу коммерческая организация.
Президент США - НЕ может уволить главу независимого федерального агентства.
Трамп сам, утвердил Пауэлла на второй срок в 2018г.
Теперь смотрим шИроко - 15 мая 26г. контракт Пауэлл заканчивается. Он и так уходит на пенсию. Трамп конечно будет трусошить, что это он уволил Пауэлла. И заключил великую Good Deal!

*️⃣Шатдаун - самый первый во многом. Не было, и вот опять. За 43 дня протащили важные для текущего правительства законы, тарифы, сделки. Огромное повышение цен на иностранные: медикаменты, грузовики, электронику, чипы. Усложнили, удорожили получение визы для высококвалифицированных сотрудников. Легальная иммиграция "Золотая карта Трампа". $1млн физикам, $2млн компаниям. Расставили MAGA конгрессменов. Вернулся Tik Tok. Повышение бюджета ICE и других департаментов. Лазейка позволила без утверждения SEC(не могли заблокировать, т.к. не работали) протащить ETF на SOL, LTC, HBAR.

Ниже, в разделе про крипту продолжу про фонды.

Пока на, подумать(ДЗ): погуглите - "алгоритм Aladdin от BlackRock". С 24г. про него снова вспомнили, хотя алгоритм запущен в 1988 году. Юзеры пару лет, как начали работать с chatGPT. В это время, ИИ самого большого фонда, через 3 года исполниться 40 лет. Наверняка более 40 лет его наполняли, обучали информацией. Вы по прежнему думаете, что правильно понимаете - почему фонды, что-то говорят или делают публично?
А что творил Трамп, на подумать: погуглите: "Project 2025". На половине чтения (920стр. английского, сухого, бюрократического текста). Однако если бы прочитал ещё летом 24г, вообще бы не удивился всему что подписал, сказал, шатдаун, сделал в этом году Трамп.

Пока хоронят США. S&P500 в 2026 стремиться округлить 7000 пунктов (69% вероятность в 25г.) Индексы, активы тянутся к круглым, красивым числам.
Линия тренда 22г, работает на полную.
40% вероятность. За срок Трампа увидеть 10000 пунктов. Ещё при наличии снова утверждённого им главы ФРС. Ни когда такого не было, и вот опять.

🫣Fear & Greed Index - вторую неделю вижу сообщения:
Давно не было F&G ниже 20. Ни когда не видел F&G ниже 20. Всё рушится экстремальный страх на рынке. В США рецессия. Крипта в Медвежку.

Ни когда не было, и ну вот опять.

За оба индекса:
F&G S&P500: 11.25 - 7; 4.25 - 3; 3.25 - 11.
F&G Crypto: 11.25 - 10; 4.25 - 15; 3.25 - 15.
Только в этом году, три раза опускался ниже 20. Покапать историю дальше. Такие события, с постоянностью происходят.
У S&P500 и Crypto ещё и F&G, как-то стали похожи. Странно как🙄. Пришли огромные фонды и целый рынок стал коррелировать с фондой США, удивительно.

Однако, вспоминаем основы сезонного трейдинга - когда F&G ниже 35 время задуматься о покупке, выше 75 о продаже.
Что будет дальше покажет неделя. Геополитика. Конец недели, месяца важное время для крипты и фонды США. Но исторически движение было вверх.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg ➡️3️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113🔥1
💛 Крипта. Все же видели читали про 10 пунктов на Fear and Greed Index? А что стоит делать когда он ниже 35? Просто, вспомните апрель когда он был 15.

Обсудили, что фонды хорошо зарабатывают на активах.
Минутка футурологии - а что мешает BR изменить цикл нового рынка, на котором они официально(ETF) работают с 24г.?
Классические 4х летние циклы вокруг Халвингов (инородное для алгоритмов BR поведение). Напомню:
→ за год до Халвинга, дно $BTC
→ Халвинг
→ через год после Халвинга ATH $BTC
→ далее Альтсезон
→ дроп, Медвежка
→ крипто зима
→ снова за год до Халвинга...

И вот мы в тайминге когда OG крипты фиксируют прибыль в ожиданиях крипто зимы, как было раньше.
При этом BR огромный фонд с ещё более огромной бюрократией. Им нужно проводить ежегодную ребалансировку активов. У них свои правила и стандарты. И наверняка доля высокорисковых активов (читаем крипта) должна быть в пределах каких-то значений. С запуска ETF на Биткоин прошло почти 2 года. $BTC вырос в 2,6 раза. $48к-$126к. В это время SPX только +39%. Явно есть перекос в долях и перекос для бюрократии BR.
Может всё таки ребалансировка активов в управлении и отсюда продажа?
Однако фонд живёт большими циклами. Зачем уничтожать востребованный, растущий рыночный сегмент на котором они могут заработать в три конца - спекуляция на росте цены, комиссии за управление ETF, привлечение ликвидности в остальные свои ETF. Ещё идёт согласование Стейкинг ETF на ETH и SOL, а это ещё и пассивный приток доходности.
🤔Однако, что им мешает поддержать старых крипто OG, чтобы вытряхнуть их из своей песочницы? Дампнуть совместно рынок. Пока OG будут ждать крипто зиму. Сменить тренд и степенно повысить цену. Чтобы закрыть возможность посторонним, не контролируемым персонажам зайти со своими лопатами в их песочницу.

Они (BR) очень продуманные ребята. Они видят на 10 шагов вперёд. Мы на их территории. Они прекрасно знают, что за ними следят и вангуют их действия. Высказывать точные заключения, что они делают, что-то, потому, то-то - как минимум бес толку.
В эссе "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". Одна из веток, мной, посвящена ETF $GLD и Золоту. Что происходило с ценой золота через 1-3 года? Рост +82%, и локальные, сильные коррекции - глобально, идёт степенной рост.
Ещё эссе. Начало декабря и наложенный с лагом в квартал индекс M2(глобальной денежной массы). Второй год есть корреляция, однако наблюдаю, как высмеивают и эту закономерность.
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.

Моя цель $BTC, там же: 2026г $138k-$146k. $250к до 2029.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg ➡️4️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
🇷🇺Россия. На слухах о договоре США и РФ. РФ рынок в лице металлургов и нефтянки резко отскочил. Они составляют 60+% всей экономики. За неделю получаем +8% роста индекса.

Помним. Маленький, манипулятивный рынок, который прыгает от внешних и внутренних факторов.

🛢 Нефтянка. Слабый у меня профиль. Что вижу. Цена на РФ нефть в 2 раза дешевле, при долларе ниже 80р., при этом цена на АЗС наоборот растёт = невероятно мало денег в бюджет. В прошлом такая пружина выстреливала неожиданными покупками валюты. (Металлурги аналогично).

ДКП РФ. Базовый сценарий 26г.:
ставка 13,0–15,0.
нефть считается в долларах США за $55-60 баррель. Сейчас $53.
Причём через весь отчёт единая закономерность, все цены - "пересчитываются в рубли по среднехронологическому курсу рубля к доллару США". Вспоминая план МинФина = курс в районе 95р.

Открываем новые рынки. Новые партнёры. Новые санкции. Новые отличные сделки. Ставку снижают. Рубль укрепляется (хотя нефть дешевеет, бензин дорожает, санкций больше, НДС повышают, прибыль падает, исчезание малого бизнеса, строительство кричит, прогрессирующий утиль).

60% столько нужно прибавить экономике, чтобы пройти ATH 21г. Если на новостях о переговорах рынок реагирует ростом. Когда продолжаем развивать отношения с Китаем, Индией, Африкой и остальной Азией.
Компании США втихую готовят почву для работы на РФ рынке.
Что будет, когда США начнёт заключать прямые контракты с Россией?
Good Deal. Just Business. Особо важные моменты: Арктика. СМП. Уран. Атомная энергетика. Энергетика. И Бонус - Нобелевская Трампу.

С РФ активами у меня консервативный подход. Постоянно рассказываю в публичных портфелях. Табличку тутЬ4 обновляю раз месяц.

На графике можно нарисовать паттерн симметричный треугольник... нет вам не нужен трейдинг. О чём он говорит? - Ни, О, Чём. Как на скрине при достижении критической точки, будет: либо вверх, либо вниз. Сходится он в течении месяц-двух.
При этом отличные цены на фонде. Облигации с купонами 20% годовых. Потенциальный отскок акций 60%+. Доходность ЗПИФов линейно растёт. Спекуляция на коммерческой недвижке и ГАБы по прежнему приносят в среднем 30% годовых. Маячит снижение ставки в декабре, растущий доллар.

Однако мы на РФ рынке - тут ещё сложнее чем на крипто рынке. Непредсказуемость зашкаливает и выше всех уровней рисков.
И когда разговоры, действительно приведут к завершению конфликта - большой вопрос. Может снова пройти по кругу ...-санкции-разговоры-отказы-санкции-...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg 🔜5️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
🐂Так получилось. Я не вижу будущего и не получаю инсайдерскую информацию (везение🤣 Нэнси Пелоси вызывает зависть🫢).
Я не могу контролировать рынки, геополитику, Халвинги, OG, Трампа, Китай, Золото, Нефть...
Но. Могу оперировать, знанием, опытом, насмотренностью, текущими данными и перерабатывая опыт прошлого. Прикладывать личную инвестиционную стратегию. Добавить щепотку футурологии, слухов, изотерики, психологии, страхов.
В надежде на частичку везения участвовать в инвестициях.
Чтобы это всё сработало. Нужно. Удержаться психологически, чтобы в крайних точках (F&G(<)10) действовать по плану, без эмоций. И это, 90% успеха.

При этом 80% моих портфелей основаны на исторически простых стратегиях и фундаментальных активах. А вот эти все ставки в казино, альтсезоны, BF что-то сделали, $GME... - наблюдаю и смотрю шире. Задавая вопрос - А кому это выгодно? Кто от этого выиграет?

🔥Моя стратегия - покупать фундаментал и наблюдать когда штормит.
ETF: Индексные S&P500, NasdaQ, Bitcoin, Gold - в диапазоне 3х лет потенциально +17%. Надёжнее, устойчивее чем отдельные акции.
Отдельные US: акции, сектора. И/или ETF - AI, it гиганты, микропроцессоры, крипто, банковский сектор, фарма, it безопасность, металлургия, угольная-нефте-газовая-атомная промышленность, космос, фарма, REIT. РФ: до 20 акций, облиги, ЗПИФы.
Драг.металлы + Уран.
Крипта = BTC - в перспективе 4+- года, возможно +100%. При положительном развитии, повышается вероятность $250к+ в 29 году.
Увеличил долю рисковых, огромнодоходных дивидендных ETF. О них подробно рассказал тутЬ5. Эксперимент из 5 $$портфелей продолжается. Промежуточный результат +52% пассивный доход и +39% средне-годовая доходность.
🔤
Выгрузил из головы мысли, заодно ответы на прилетевшие вопросы за эти 1,5 недели.

Хмм🤔 голос почти вернулся и отошел после интересного опыта с хирургией. Для аудиофилов чуть позже добавлю подкаст по тексту. Там может интересная неделя уже пройдёт😅 можно будет обсудить что тут написал.

Всем кто выдержал лонгрид моё почтение. Пересылайте страдать друзьям. Есть версия boosty(в декабре доступна всем, чуть позже залью на другие платформы).
🫶Всех благодарю за поддержку. Лайки, подписки, подписчики приветствуются.

PS. если принимаете слова экспертов, прогнозаторов всерьёз. На фото пасхалка(когда не видной всей картины). Само так получилось💖 Выбирал фото к тексту. Сам заметил в последний момент😂
Идеально подобрал?

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍168
Practeg / Практика финансов
🙂Рад, что ряд моих клиентов так же поверили в Семёна и парк-отель. И продолжают зарабатывать. Теперь и в новой версии через акции проекта. Что про обучение, курс, менторство, онлайн созвоны за деньги? Выше опросы собирал. 👍На моих встречах в рамках моего…
↗️"Как финансы" закончился поток в октябре. В продолжение поста.

Приветствую👋

🛒Без ложной скромности🤗
Получилось хорошо. Кто был онлайн: довольны и применяют знания с сентября.
Упаковал шесть недель в удобную презу. Теперь доступно для самостоятельного применения. Ссылка описанного ниже тутЬ.

🚀"Как Финансы" это:
6 простых инструментов и 17 дополнительных, смежных тем.
Всё в одной презентации. Упакованы все материалы, ссылки на ролики.
Версия записей и материалы без моей личной поддержки. Для самостоятельной работы.

Простые и фундаментальные инструменты, подходящие большинству.
Это не обучение, не волшебная кнопка.
80%, что вы знаете о чём буду рассказывать.
Моя задача: ротом и на пальцах объяснить зачем, логику и пример инструмента. И основная ценность онлайн ответы на вопросы. Но, тут её нет (будет в будущем потоке).
Ваша задача: создать новую полезную привычку, а может и шесть новых привычек для прогресса в финансах.

Общая презентация по всем 6 онлайн встречам:
▪️Ссылки на все материалы даны в презентации.
▪️Встреча = часовой(максимум 1,5 часа) ролик на инструмент помогающий заработать на своих деньгах. Просто, основные принципы и зачем. Плюсы/минусы. Преимущества. Сценарии когда их использую.
4 инструмента можно применить сразу.
2 на развитие и расширение кругозора, требует подготовить инфраструктуру, повышения безопасности и большую сумму входа.
▪️В роликах к основным инструментам поделился опытом и дополнительными материалами (17 тем) помогающими работать с капиталом и по другому смотреть на взаимоотношения с деньгами.
▪️ДЗ - по желанию.
▪️Мои стратегии
▪️Все цифры, проценты даны на сентябрь 2025 года и будут отличаться от реальности, когда изучаете материалы. Идеи, стратегии материалов актуальны от года и более. Срока годности нет. Всё зависит от экономической ситуации и внешних обстоятельств.
📎Темы презентации:
🟢 всегда под рукой **% годовых
🟢 безопасный брокер, доход около ставки ЦБ
🟢 они самые, табличку обновляю каждый месяц
🟢 они самые, публичные портфели публикую каждый месяц
🟢 $ инструмент, мой любимый. Уровень 2UP
🟢 цифровой инструмент. Уровень 3UP


PS. Самая большая скидка только раз в году. В настоящую чёрную пятницу. Цена года(скидка) на материал и подписку, строго до декабря.


🫶Всех благодарю за поддержку. Лайки, подписки, подписчики приветствуются.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤‍🔥2
Practeg / Практика финансов
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.
Да, да отвечая на вопросы в ЛС.

$BTC упал😂.
Напомню прочитать отчёт прошлой недели. Всё там подробно разложил.

Многие почему-то хаят трейдеров, кто работает с закономерностями, сезонностями и рассказывает о взаимосвязях. Говорят - это не научно, мистика, не соответствует гуманитарным книгам.

Просто оставлю это здесь. M2 и ETF на золото.
Будет ли теперь рост - вопрос? Риск большой. Ответственность у каждого своя.

Я. Покупаю. Наблюдаю.

Эссе на месте "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". За 2 месяца до публикации, делился в boosty 4 рассуждениями из которых сложил Эссе и уже тогда они многим подсказали направление😊

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
5👍2
Результаты публичных портфелей.

Приветствую друзья👋

Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять
автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.

Общая логика Стратегий - докупать, ребалансировать, реинвестировать активы. Раз в месяц
, до 5 числа. Исключение,❗️Январь покупка в конце декабря. Интерактивные версии портфелей в snowball, ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском

+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.

Предыдущий отчёт тутЬ. Мнение по рынкам выше тутЬ2.


↗️Универсальные публичные портфели. Since 02.24:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2,2млн.₽
↗️ Доходность: +9%. Пассивный доход: +8% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +14%. S&P500 на +22%.

2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $24 584
↗️ Доходность: +25%. Пассивный доход: +5% годовых
🔥 Уступает: S&P500 -1%, IMOEX -11%.

___


↗️ 6 Автоследований доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ3 и автоматически копировать сделки. Есть отличие от предыдущих публичных портфелей. Бумаги, которые можно использовать в АС.
2 портфеля на РФ и $ Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность. И 4 портфеля спекуляций.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ4.
💰 Вложено: 164 097₽.
↗️ Доходность: +9%. Пассивный: +9%.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +5% и S&P500 +12%.


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ5.

💰 Вложено: $2 614.
↗️ Доходность: +78%. Пассивный: +0,8%.
🔥 Уступает: S&P500 -5%, IMOEX -20%.


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ6. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +4 807₽ (+8%).


🆕Новые портфели спекуляций, с повышенным риском, подробно расскажу в декабре.

4️⃣ Дивидендная сезонность в $ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от $1000.
↗️ Прибыль: +5%.

5️⃣ Дивидендная сезонность в ₽ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от 100 000₽
↗️ Прибыль: +3%.

6️⃣ Крипто портфель в $ - Универсальный портфель на крипто рынок, без активного трейдинга. Подходит для накопления.

💰 Вложено: от $1000.
↗️ Доходность: +5%.
🔥 Обгоняет: S&P500 +3%, IMOEX +5%.

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ7 и тутЬ8.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31👎1
🥹Меня номинировали на звание - "Лучший ТГ-канал об Инвестициях" (и ещё на лучшего Инвестора и Спикера).

При желании, меня можно поддержать🙏 Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте. Голосование тутЬ.

Награждение будет на предНовогоднем "The Red Ball". Вечер организовали и принимают гостей, мои партнёры по сделкам с Недвижимостью инвестиционный Клуб 🙂 "Деньги".
Они очень умеют проводить офлайн события на высшем уровне. Окружение инвесторов и предпринимателей. Всегда полезные выступления, и продуктивный нетворк. Новогодний вечер, наверняка будет похож на роскошный бал.

Получить награду на сцене новогоднего бала, как "Лучший ТГ-канал об Инвестициях" для меня будет очень ценно и отличным подарком на НГ. Отличная награда за год полезного контента … прямая мотивация→ 🥺проголосуйте за меня, хочу награду. И получим её вместе на сцене. Я за вас, снимая видео с телефона😅
Ещё раз, Голосование тутЬ2.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет награду.

iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
t.me/Practeg by @Spudisi
И на всякий случай: Голосование тутЬ3🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥9
↗️Друзья, напоминаю про возможность ежегодно возвращать себе налоги и не платить налог с Дохода (30млн.р.) по счетам ИИС.
В продолжение ноябрьского поста. Подробную статью и ролик про ИИС выложил на Дзен теперь удобно читать смотреть без доп.приложений.
Как всегда рассказал всё подробно и на пальцах.
В декабре популярная практика пополнять ИИС, чтобы в январе получить на карту налоговый вычет.
И откройте сразу все три возможных ИИС третьего типа, чтобы по ним шёл срок.

И остался один день голосования за "Инвестора года" в первостепенном по недвижке инвестиционном Клубе Деньги. Голосование тутЬ. Поддержите автора, т.е меня. Платить ничего не нужно! Голосование через номер телефона в Телеграм боте.

Очень хочу получить награду в воскресенье🥹 Была странная надежда, что будет ещё другая медалька, однако, там совсем мимо прошло.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком, который хочет медальку.

iloveyou🫶Благодарю, за вашу поддержку.
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73
🎅Буду пару неделек посты с новогодними фоточками выкладывать)

Что покупаю в следующем посте. Сделал подборку для всех уровней вовлечённости в инвестиции.

Кстати,🏆 награду за "Лучший Telegram-канал про инвестиции" - получил в воскресенье. Благодарю вас, мою аудиторию
за поддержку.
Мы получили эту награду вместе.

Подробно расскажу чуть позже. Нужно слегка сделать много дел в реальности😂.

Ещё хорошая новость. На прошлой неделе встречался с Финамом. Много интересного и полезного рассказали, обсудили. Теперь и у моих клиентов будет отличный премиальный менеджер.
Главная новость - Получение квал. инвестора по пункту - оборот 6млн за год - будет действовать в 26г. Моя стратегия автоследования актуальна. Плюс узнал, как по обороту получить квала быстрее. И это всё без лишних оплат на сторону, на реально-любом капитале☺️.

Далее. Что сегодня покупаю👇

Ps... да,да на фото косплею Трампа😂

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🏆4
🐂Что делаю на этой неделе в инвестициях?

Приветствую👋

Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному:

0️⃣Рубли на банковском счету или в наличных - инфляция снижает капитал этих рублей. У меня меньше 1% таких рублей.

Теперь рабочие инструменты:
1️⃣Накопительный счёт - в любое врнемя положил/снял. При этом ежедневно примерно +11% годовых.
Сюда постоянно отправляют свободные рубли с банковских карт. Нужно перекидываю на карточный или снимаю наличные.

2️⃣ Фонды Ликвидности/Денежного рынка - на брокерских счетах. С 22г. использую по аналогии с НС. Однако рассказываю про них только с 24г🤦🏻‍♂️ тутЬ.
Момент❗️у каждого брокера есть свои фонды без торговой комиссии.
Тикеры фондов:
$LQDT от ВИМ(ВТБ) цена за ПАЙ от 1,9₽. Самый большой, стабильный, есть у всех брокеров.
$FMMM от Финам. В Финаме торгуется без комиссии.
$SBMM от Сбера.
$AKMM от Альфы.
$TMON от Т.

Далее инструменты требующие быть хоть слегка в контексте инвестиций, и они могу быть убыточными:
3️⃣ЗПИФы Недвижимости с ежемесячным доходом - от УК Парус с 23 года тутЬ2 рассказываю про это прекрасный инструмент. С прошлого года добавил ЗПИФ Рентрал про от "А класс капитал". Два месяца, как снова покупаю отдаю приоритет ЗПИФам, больше чем Облигациям. Т.к. основные плюсы в ЗПИФах +ежемесячные дивиденды, это выплаты от рентных платежей, эти платежи ежегодно индексируют/повышают. +по ряду бумаг цена около номинала, номинал так же индексируется раз 1-4 года. +долгосрочные контракты от 4 лет. +надёжные бизнесы в аренде OZON, Сбер, WB, Золотое яблоко🔠
При текущей ставке доходность низкая +-11%. Но, с учётом будущих индексаций, через пару лет будет выше ставки.
🏭Сейчас покупаю ЗПИФы близкие к номиналу и с выгодным доходом:
Рентал ПРО (RU000A108157) на 1,3% выше номинала. Крупнейшие универсальный фонд Индустриальной недвижки.
Парусы: Красноярск (RU000A108UH0) ниже номинала на -2,8%. Новый Логистический парк для OZON, Сбера, WB и др. в Красноярке. Перспективное направление региональные лог. центры. На этот ЗПИФ основной интерес у меня по закупке.
Нордвей (RU000A104KU3) самый актуальный и доходный, но выше номинала на +19,8%. Логистический комплекс для Faberlic и др.Ко. Сейчас мало покупаю.
Триумф (RU000A108BZ2) сейчас номинальная цена. Новый ТЦ в Саратове.
Золя (RU000A10CFM8) номинал. Самый новый ЗПИФ. Склад в МО для Золотого яблока.
Все остальные фонды в табличке тутЬ3 с облигациями👇.

4️⃣ Облигации.
Что покупаю на этой неделе:
ОФЗ 26233 (SU26233RMFS5)
ПГК 003Р-01 (RU000A10CWF7)
НСКАТД БО-03 (RU000A10B461).
Валютные $ Облигации РФ компаний:
НОВАТЭК 1Р5 (RU000A10C9Y2)
НорНик 1P14 (RU000A10CRC4).
Валютные в ¥:
ГазКап 3P15 (RU000A10BY03)
РУСАЛ 1Р12 (RU000A10B784).

Кто хочет повысить риск.
5️⃣Акции РФ компаний:
На перспективу отскока на новостях о договоре США и РФ.
$CHMF Северсталь
$GMKN Нор никель
$LENT Лента
$MAGN ММК
$MDMG Медикал Груп
$MOEX Мос. Биржа
$NVTK Новатэк
$OZON OZON
$ROSN Роснефть
$SBER Сбербанк
$T Т-Технологии
$TATNP Татнефть
$X5 Икс 5
$YDEX Яндекс.

У кого есть инфраструктура и желание инвестировать в США.
Рынок США. От надёжных к высокому риску. Отдельные акции опубликую в январском прогнозе.
6️⃣Индексные ETF:
Исторически самый стабильный инструмент.
$SPYM State Street SPDR Portfolio - ETF на S&P 500
$FTQI First Trust Nasdaq BuyWrite Income - ETF на Nasdaq 100.

7️⃣ Спотовые ETF на крипту:
$BTC Grayscale Bitcoin Mini Trust - Bitcoin
$ETH Grayscale Ethereum Mini Trust - Ethereum
$GSOL Grayscale Solana Trust - Solana.

Остальные ликвидные активы в моих портфелях и автоследованиях. Прошлый пост с ссылками тутЬ4. Покупаю в них сегодня, но пост будет в январе+ с итогами года.

Крипто инфраструктура, высокий риск:
8️⃣ Крипта
$BTC - Bitcoin
Повышаем риск:
$ETH - Ethereum
$SOL - Solana.

9️⃣Недвижимость. ГАБы. Это более сложный инструмент. ЗПИФы проще.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6
🏆Для меня награда
Лучший Telegram-канала про инвестиции

Прежде всего про доверие аудитори.
Про осознанных людей.

Я искренне верю, что инвестиции могут быть простыми и спокойными.

Спасибо аудитории моего канала
за поддержку. Семье и близким.
Мы получили эту награду вместе.

Спасибо Клубу «Деньги»
за номинацию и внимание.

И, пожалуй, спасибо мне за выбранный путь.

🥇Эта Награда дополнительная мотивация. Делать ещё больше
для развития и продвижения
финансовой грамотности.

🫶Благодарю, за поддержку.

iloveyou
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2510👍3
Practeg / Практика финансов
🐂Что делаю на этой неделе в инвестициях? Приветствую👋 Инвестиции на время праздников. Да и в общем инструменты от простого к сложному: 0️⃣Рубли на банковском счету или в наличных - инфляция снижает капитал этих рублей. У меня меньше 1% таких рублей. Теперь…
📹 Видео к прошлому посту.

"Что делаю на этой неделе в инвестициях?"

Приятного просмотра! 📹

YouTube | Дзен | VK | Rutube

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54
🎄 Всех с наступающим, где-то наступившим, Новым годом❗️

2026 будет отличный год

⛄️Всех нас поздравляю❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎄1510🔥4
Результаты публичных портфелей.

Приветствую друзья👋

Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять
автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.

Основная логика главных Стратегий - Инвестиции без лишних дёрганий, спокойно, минимум траты времени. Однако с минимальным риском и хорошей доходностью. Требует
внимания - Раз в месяц, до 5 числа (исключение Январь). Наглядно посмотреть портфели можно - ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском

+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.

Предыдущий отчёт тутЬ.


↗️Универсальные публичные портфели. Since 02.24:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2,3млн.₽
↗️ Доходность: +16%. Пассивный доход: +7% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +18%. S&P500 на +17%.

2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $25 861
↗️ Доходность: +27%. Пассивный доход: +10% годовых
🔥 Обгоняет индексы: S&P500 +3%, IMOEX +4%.
________

↗️ Шесть Автоследований доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ3 и автоматически копировать сделки.
2 портфеля РФ и один $ - увеличивать капитал и потоковую доходность.
И 4 портфеля - спекуляций.

1️⃣ ₽Ф рынок
💰 Вложено: 171 538₽.
↗️ Доходность: +9%. Пассивный: +9%.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +5% и S&P500 +4%.


2️⃣ U$ рынок
💰 Вложено: $2 962.
↗️ Доходность: +74%. Пассивный: +1%.
🔥 Уступает: S&P500 -1%, IMOEX -2%.


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 60 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +10%.


⚠️ Три портфели спекуляций, с повышенным риском.
4️⃣ Дивидендная спекуляция в $ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от $1000.
↗️ Прибыль: +10%.

5️⃣ Дивидендная спекуляция в ₽ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от 100 000₽
📉 Убыток: -13%.

6️⃣ Крипто спекуляция в $ - Универсальный портфель крипто рынка, без активного трейдинга.

💰 Вложено: от $1000.
↗️ Доходность: +10%.
🔥 Обгоняет: S&P500 +5%, IMOEX +5%.

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ5 и тутЬ6.
В табличке, моя лучшая подборка облиг.

Зы: кто дочитал, напоминаю про сезонность с $PLTR. Рассказывал тутЬ7.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71🔥1