Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
🏠 Продолжаю про недвижку.

Для меня это сложное и новое направление. Однако имеет высокое значение при фиксации доходов из высокорисковых активов, как крипта и фонда. В любом случае инвесторы и трейдеры работающие в долгую, часть капитала держат в "бетоне"😅, а ещё искусстве, часах, машинах🔤 в общем в физических активах.

Опыта в этом направлении у меня мало. Потому в недвижке предпочитаю использовать готовый проф. опыт. Сотрудничать Вин-Вин с проектами поставленными на поток, либо имеют "железобетонную" фин.модель (как Ambient тутЬ).
Большинство моих инвестиций в недвижку через партнёрства, краудлендинги и сотрудничество с профессионалами рынка.
Интересные проекты, коммерческая недвижка, флипинг, ГАБы, краудлендинг, акционирование отельного бизнеса, недвижка Индонезии - основной мой интерес.

Для расширения кругозора решил посетить профильную конференцию. Плюс организаторы, "клуб Деньги", одни из лучших в сфере инвестиций в недвижимость. Именно через них за 3 года узнал множество инсайтов. И участвовал в сделках.
Кому интересна недвижка, и особенно ГАБы - подробности тутЬ2.

Аудитория от фондовой и криптовой сильно отличается в консервативную сторону🥹. Хочу посмотреть, что же такое презентации про "бетон". Точно интересны пару выступлений после обеда, а может и на весь день приду. Решу в пятницу.
Ребята молодцы. Наслышан про их прошлые конфы, однако время появилось только в сентябре🥲

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥42
Чтобы понять, что происходит. Кино на выходные.

Пока ограничен во времени писать посты. Скоро вернусь.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Отдых
5👍4
😶Месяц офлайна

Приветствую👋

Приоритет был отдан реальным задачам. Курсу для новичков в финансах, дочитал на boosty доступны в записи. Участвовал в конференциях. Модернизировал мои силы в поддержке клиентов. Часть зафиксированной прибыли припарковал в активах и пассивах в ожидании резкого повышения цен с ноября.
Посты и полезные материалы пришлось отложить на позже.

Позже наступило. Сегодня вернусь с постами, лонгридами, инвест идеями.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4
Результаты публичных портфелей.

С ноября оптимизирую стратегии.
Исторически самые большие падения происходят в пятницу, в конце месяца, квартала, года. Потом падение либо продолжается, либо разворот в рост.
Трейдеры продают позиции, фиксируя прибыль в конце месяца а-ля ЗП.
В конце месяца часто повышенная активность, и загрузка в бизнесах, и у вас сильнее занято время. В начале месяца будет легче, быстрее следовать стратегиям.

Покупать буду в начале месяца, до 5 числа. Следить в snowball. Покупаю 1 раз/месяц, с 1-5 число. Исключение - Январь покупка в конце декабря. По прежнему главная стратегия - Через 3 года портфели становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала. Минимум внимания и затраченного времени.

"Октябрь". 2 публичных портфеля + 3 автоследования (АС), их можно включить🌟

↗️Универсальные публичные портфели. Оба since 02.24. В них больше свободы использовать всё, что доступно на фондовых рынках и что использую в своих личных и клиентских портфелях:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2млн.₽
↗️ Доходность: +4%. Пассивный доход: +7% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +17%.
Отстаёт от: S&P 500 на -3%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $22 065
↗️ Доходность: +34,84%. Пассивный доход: +5,8% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +10%
FTSE Global +9%
IMOEX +32%.

___


↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ и автоматически копировать сделки.
Это бумаги, которые можно использовать в АС. Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ2.
💰 Вложено: 149 697₽.
↗️ Доходность: +1%. Пассивный: +8,7% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16%
Отстаёт от: S&P500 -10%


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ3.

💰 Вложено: $2 614.
↗️ Доходность: +59%. Пассивный: +0,8% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +33%
FTSE Global +34%
IMOEX +75%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +3 336₽ (+5,56%).

🆕В ноябре запущу четвёртый4️⃣ - это будет активно управляемый портфель АС. На активы в $. Точнее - это будут дубли моих реальных сделок из акций, ETF (оптимизирую своё время, отвечая на частый вопрос - "Алексей! Что купить/продать???").

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ5 и тутЬ6.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104
🏠В октябре основное внимание уделял инвестициям в офлайне.

Приветствую👋

Рассказ как посетил профильную конфу. В продолжение поста тутЬ.

Было полезно послушать актуальные направления инвестиций в недвижку, увидел разнообразие инструментов.

Большое уважение спикерам для кого выступать был новый опыт. Стал забывать на сколько сложно выступать тем у кого это не проф. специализация.

Основные направления для изучения себе приметил.

1️⃣ Light Industrial - выгодное направление ближайших лет в коммерческой недвижке. ГАБ, помещения для логистики, складской и малых производств в городской черте, и области.
Например купить здание 200к.р./квм и сдавать по 350к.р./квм. Окупаемость ~6 лет. Или продать, как ГАБ.
Основной объём таких зданий Москва. Всё что внутри МКАДа максимально надёжно, всепогодно и актуально. Восточное и южное направления актуальны.

Огромное развитие онлайн ритейлеров/Маркет плейсов привлекает производства в LI. Сейчас проще и дешевле открыть ПВЗ, чем открывать целый магазин в регионе. Статистика, складов и LI - нужно примерно в 5-6 раз больше чем есть. При этом LI - скорее будущий тредн. А вот склады постепенно уходящий.
Потенциально LI идёт в оптимизацию пространства, а это новый тренд - многоэтажное строительство. Актуально в пределах города, когда мало земли. Производственное здание в 3-7 этажей🤪

2️⃣ ЗПИФы на недвижимость - лёгкий бюджетный доступ к дорогим активам. ЗПИФ защищены законодательством. УК под жёстким контролем. Низкий порог входа от 900р. Разные стратегии, объекты - Light Industrial, склады, жилая, офисы, коммерция, ГАБы. Высокая ликвидность, продать/купить Пай проще чем "бетон". Пассивный доход, без личного участия/операционки.
Доступная недвижка. Можно владеть в складчину объектом огромной цены.
В ЗПИФ доход УК напрямую зависит от дохода инвесторов. Это продукт который заинтересован зарабатывать больше.
В личных/клиентских портфелях и публичных тутЬ2 использую ЗПИФы с ежемесячной выплатой дивидендов. Один из любимых инструментов.

3️⃣ Кладовки, мини складские пространства - потенциально бюджетное направление.
Места в квартире, кофейне, офисе становиться мало. Квм в них дорогой. В это время Кладовка помогает решить проблему складирования вещей.
Понравились именно цифровые платформы, где в приоритете автоматизация классического продукта. Удобство и автономность для потребителя. Цифровой контроль для владельца. На кладовках можно сформировать хороший ГАБ при наличии помещения.
Однако, для меня направление связано с повышенным риском. Вспоминая летний пожар склада проекта "Чердак". Нужно хорошее страхование, чтобы и клиенты были спокойны за свои вещи.

🤝Одно из лучших мероприятий организованных клубом "Деньги". Именно с ними проходит 90% моих инвестиций в недвижку. Они находят, просеивают через себя проекты. Разжёвывают плюсы/минусы. Остаётся только выбрать понравившийся проект. Средняя доходность проектов в которых участвовал +35% годовых.
С учётом всех возможных нюансов рынка недвижки, а главное ограниченого времени, продолжу работать через партнёров🫶

По прежнему сохраняют основной интерес к увеличению доли ГАБов в портфеле.
Личные фонды, семейные трасты, персональные ЗПИФы - интересно для будущего развития моего бренда.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥8👍4
🤫Стоит обратить внимание...

🇺🇸Рынок США отреагирует экспоненциальным ростом. Вчера начал.
Согласовали окончание Шатдауна. Впереди Новогоднее ралли.
Хотя буте трясти, т.к. макро-данные после 42 дней простоя выйдут очень плохими.

🇷🇺$OZON переехал. Сегодня открылись торги. Акции торгуют с дисконтом 13%. Добавляю в свои портфели.
Ещё металлурги выглядят максимально заманчиво. Весь РФ рынок выглядит, как распродажа на 11.11. Мой приоритет прежний, в табличке тутЬ.

💰$BTC что-то?
Либо медвежка/криптозима и уходит ниже $100к. Уже все инфлюенсеры разочарованы к крипте, биткоине и развернулись в шорт.
Либо это повторение 24 года. И отличная манипуляция общественным мнением, через шокирующий пролив рынка.
Я смотрю длинными отрезка 3+ лет. В них BTC растёт.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥1
🤌ИИС. Напоминаю мои стратегии для увеличения капитала.

Всем привет👋
В продолжение поста тутЬ.

Записал видео про ИИС, на youtube.

Подписчики boosty получили ролик и обновлённый пост с презентацией в понедельник.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель ➡️ 1000 подписчиков💪
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Фонда_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3
🎱🏴 Black Friday настоящая. В эту пятницу.

Приветствую🙌

В США исторически самые большие скидки в Чёрную пятницу. Последняя пятница ноября открывает Новогоднее ралли. Приходит Новогоднее настроение. Люди покупают подарки, готовятся к праздникам.
Фонда США. После осеннего сезона отчётностей и выплаты дивидендов. Фонда повышает активность и готова скакнуть до конца года.

Сегодня про сезон скидок и экономию.
BF использую для покупки и продления рабочих инструментов и сервисов с огромной скидкой. Для меня это момент использовать прибыль для покупки вещей, хотелок и подарков из списка целей.
Какого списка целей? - У вас его нет? Как вы управляете своими целя?) Рассказывал в ролике туть.

В России BF имеет смазанное качество. У нас интереснее покупать товары на 11.11. Однако 11.11 перетекает в BF. Получается месяц скидок. Что-то с настоящими скидками, что-то по обычным ценам.

Как вариант сейчас экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.

Следующим постом закреплю сервисы и инструменты которыми пользуюсь для инвестиций. Есть с настоящими скидками.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
Текст написан человеком🤖

Пересылайте друзьям. Благодарю, за поддержку
iloveyou🫶
t.me/Practeg by @Spudisi
#Выгодно_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
🤝 Сервисы, инструменты и продукты, которые помогают мне, успешно инвестировать.
Взаимные бонусы по моей рефералке или буду признателен если скажете, что по рекомендации от меня:


Финам: лучший РФ брокер с возможностью торговать и $ активами. Самые низкие комиссии.

Автоследования в Финам: мои стратегии которые можно/нужно подключить к своим счетам и экономя время автоматически следовать моим портфелям.
Т-брокер: удобная экосистема Банка и РФ брокер (бонус - дают акций до 20 000 ₽).

TradingView: информация по котировкам, аналитика, ТА, графики, мониторинг почти всех финансовых активов. BF cкидка до 80% на подписку. Кстати, $217 ценник прошлого года💪

Snowball: простой и удобный
учёт активов. В нём веду публичные портфели. Скидка 30%.

ByBit (GMEAX8) - лучшая для меня крипто биржа.

MEXC (12CAJV) - вторая биржа, которой пользуюсь.

APEX (IJ0Q0EQL) - DEX биржа для торговли деривативами. Обмена.

Инвестиционный Клуб Деньги: главный партнёр по сделкам с недвижимостью. Шесть лет держат высокое качество и много сделок в Недвижке. Со средней доходностью +30% годовых. Скидка на вступление, пиши в лс (первым не пишу).

Другие проверенные партнёры по сделкам с недвижимостью: Спекуляции, ГАБы, Коммерческая, Загородная, Light industrial, Склады, Логистические центры, Отели, MICE отели (в ЛС).
И свои люди в новостройках. Три года помогают мне подобрать самые лучшие объекты жилой недвижки Москвы (в ЛС).

Закрытый Клуб Крипто Ангелов: поставщик инсайтов по крипте (в ЛС).

Bizmall: платформа для инвестиций в бизнес. Удобный инструмент, малым чеком инвестировать в недвижимость и ГАБы.
ВДело: вторая платформа для инвестиций в бизнес и недвижку.

Citora: сервис партнёр Сбера, по иностранным банковским картам. Промик "ZHPGJCHHX6" на 10% скидкe.

Партнёр доставки автомобилей из Китая и Кореи. Так же они сервис партнёр Сбера (в ЛС).

Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе с огромными скидками. 👻

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Выгодно_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍93
🐾Ноябрь снова всех напугал.

Приветствую👋

Когда всё падает на рыках - обычно молчу. В это время задача понять, когда будет разворот или дальнейшее падение. Чтобы спокойно подойти к любому падению нужно формировать антихрупкие портфели (тутЬ) - без плечей, короткого трейдинга, долгов, сомнительных активов. И даже если были предыдущие позиции - они должны быть так настроены, что потеря будет незначительной или риск перестрахован.

🤔Почему всё упало? - по мне так - ни кто не знает. Ещё мыслят почему-то на короткой дистанции. Попытки натянуть сову на глобус 🦉😱🌎. Много текста уже высказано экспертами.
Я смотрю длинными диапазонами от 1 года и в моей картине мало, что изменилось (тутЬ2) - да случилась локальная коррекция, геополитика, шатдаун, старые крипто OG, передел рынков и тд. У меня было часть свободного кеша на который откупал активы.

👀 Эта неделя будет сильно волатильной из-за геополитики. Трамп дал неделю на ответ по предложению "28 пунктов".

🇺🇸 Короткая неделя. День благодарения (27.11 выходной). Black Friday (короткий день). Частично закрытая биржа. Выходит часть макроданных со вторника. И Трамп очень любит выступать по пятницам перед СМИ и что-то ляпнуть прямо перед закрытием биржи. А это ещё и конец месяца. Вспоминая апрель и прошлый год на графиr проситься второй(третий) прокол к 200ЕМА, это 6300 по $SPX.

В США выйдет ряд отчётов после шатдауна. В общем либо будет сильное падение, либо отскок по трём рынкам США, РФ, Биткоин.

Из разряда экономии, обратить внимание (тутЬ3):
28 ноября настоящая чёрная пятница (та что из США идёт) - отсюда исторически самые большие скидки на сервисы и товары из США. В РФ многие компании так же поддерживают этот период большими скидками.

💡В Фонде США действительно происходит что-то новое. Прямые манипуляции рынком свойственны для маленьких экономик. Т.е. для нас это нормально. А вот в США новинка. Потому, что происходит трудно прогнозировать. Переменных появилось в прогрессии больше чем в 24г.
Разгон, BlackRock что-то продал чтобы выйти из крипты, NVidia и др. активов. Неделя паники, пересылки копирки из паблика в паблик - всё рецессия, медвежка, крипто зима.
BR, Grayscale, Invesco и др. работают большими диапазонами. Их горизонт планирования десятки лет.
Ежегодно ARK Invest: даёт огромную презентацию с прогнозами/планами на 10 лет вперёд. Публичный отчёт, при этом внутренний план у них наверняка до 2100 года.
Parus РФ УК ЗПИФами на недвижку: у них план прописан до 2050 года. Они работают на экстра волатильном, маленьком РФ рынке, при этом план на 25 лет. Явно глобальные фонды готовы к любым вариантам.
В эту же степь. Разгон что Япония, распродаёт облигации и активы США (пссс, она это делает с 24г). И это явилось ключевым моментом падение SPX и BTC в ноябре. Взаимосвязи есть, но они скорее частички общего движения и цикличности рынков. Любые совпадения, информацию можно притянуть к любым статистическим выводам.
...В марте начинается дефицит куриных яиц в США.
Американцы на завтраки едят глазунью
Разочаровавшись BR и ритейл продают акции пищевых компаний
Домохозяйства уходят в депрессию, перестают тратить деньги на iPhone
SP500 начинает падать, все кричат о рецессии...
Вывод: в рецессии США виноваты яйца.

Серьёзно?

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg 🔜2️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍1🔥1
В США рецессия. Экономику США хоронят лет 30+. Доллар💵 бесполезная бумажка.
При этом одна из самых больших, растущих экономик. Один Т. человек, что-то сказанул и мировые активы летят в любую сторону.
Да, конкуренция повышается. Китай, Индия, Африка, наступают. Ещё Россия активно сотрудничает с ними и запугивает😂 старую Европу.
Да, идёт явный передел мировых структур. Но где видели, что большой, грозный дядя(США) с атомным вооружением просто так что-то отдаст? А тем более, когда у него тузы из главных финансовых манипуляторов. С которыми сотрудничает самый бизнесовый Т. президент в истории США. Хотя если посмотреть, что происходило во времена правления бизнесменов. Например республиканец: Герберт Гувер (1929-1933) - нуу здравствуй, великая депрессия. Однако, первый президент, 2й самый богатый бизнесмен(1й сейчас): Джордж Вашингтон($1💵).

😳Трамп весной заменит/уволит главу ФРС Джерома Пауэлла! С лета слышу от youtube аналитиков.
Для справки: ФРС подотчётна Конгрессу коммерческая организация.
Президент США - НЕ может уволить главу независимого федерального агентства.
Трамп сам, утвердил Пауэлла на второй срок в 2018г.
Теперь смотрим шИроко - 15 мая 26г. контракт Пауэлл заканчивается. Он и так уходит на пенсию. Трамп конечно будет трусошить, что это он уволил Пауэлла. И заключил великую Good Deal!

*️⃣Шатдаун - самый первый во многом. Не было, и вот опять. За 43 дня протащили важные для текущего правительства законы, тарифы, сделки. Огромное повышение цен на иностранные: медикаменты, грузовики, электронику, чипы. Усложнили, удорожили получение визы для высококвалифицированных сотрудников. Легальная иммиграция "Золотая карта Трампа". $1млн физикам, $2млн компаниям. Расставили MAGA конгрессменов. Вернулся Tik Tok. Повышение бюджета ICE и других департаментов. Лазейка позволила без утверждения SEC(не могли заблокировать, т.к. не работали) протащить ETF на SOL, LTC, HBAR.

Ниже, в разделе про крипту продолжу про фонды.

Пока на, подумать(ДЗ): погуглите - "алгоритм Aladdin от BlackRock". С 24г. про него снова вспомнили, хотя алгоритм запущен в 1988 году. Юзеры пару лет, как начали работать с chatGPT. В это время, ИИ самого большого фонда, через 3 года исполниться 40 лет. Наверняка более 40 лет его наполняли, обучали информацией. Вы по прежнему думаете, что правильно понимаете - почему фонды, что-то говорят или делают публично?
А что творил Трамп, на подумать: погуглите: "Project 2025". На половине чтения (920стр. английского, сухого, бюрократического текста). Однако если бы прочитал ещё летом 24г, вообще бы не удивился всему что подписал, сказал, шатдаун, сделал в этом году Трамп.

Пока хоронят США. S&P500 в 2026 стремиться округлить 7000 пунктов (69% вероятность в 25г.) Индексы, активы тянутся к круглым, красивым числам.
Линия тренда 22г, работает на полную.
40% вероятность. За срок Трампа увидеть 10000 пунктов. Ещё при наличии снова утверждённого им главы ФРС. Ни когда такого не было, и вот опять.

🫣Fear & Greed Index - вторую неделю вижу сообщения:
Давно не было F&G ниже 20. Ни когда не видел F&G ниже 20. Всё рушится экстремальный страх на рынке. В США рецессия. Крипта в Медвежку.

Ни когда не было, и ну вот опять.

За оба индекса:
F&G S&P500: 11.25 - 7; 4.25 - 3; 3.25 - 11.
F&G Crypto: 11.25 - 10; 4.25 - 15; 3.25 - 15.
Только в этом году, три раза опускался ниже 20. Покапать историю дальше. Такие события, с постоянностью происходят.
У S&P500 и Crypto ещё и F&G, как-то стали похожи. Странно как🙄. Пришли огромные фонды и целый рынок стал коррелировать с фондой США, удивительно.

Однако, вспоминаем основы сезонного трейдинга - когда F&G ниже 35 время задуматься о покупке, выше 75 о продаже.
Что будет дальше покажет неделя. Геополитика. Конец недели, месяца важное время для крипты и фонды США. Но исторически движение было вверх.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg ➡️3️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113🔥1
💛 Крипта. Все же видели читали про 10 пунктов на Fear and Greed Index? А что стоит делать когда он ниже 35? Просто, вспомните апрель когда он был 15.

Обсудили, что фонды хорошо зарабатывают на активах.
Минутка футурологии - а что мешает BR изменить цикл нового рынка, на котором они официально(ETF) работают с 24г.?
Классические 4х летние циклы вокруг Халвингов (инородное для алгоритмов BR поведение). Напомню:
→ за год до Халвинга, дно $BTC
→ Халвинг
→ через год после Халвинга ATH $BTC
→ далее Альтсезон
→ дроп, Медвежка
→ крипто зима
→ снова за год до Халвинга...

И вот мы в тайминге когда OG крипты фиксируют прибыль в ожиданиях крипто зимы, как было раньше.
При этом BR огромный фонд с ещё более огромной бюрократией. Им нужно проводить ежегодную ребалансировку активов. У них свои правила и стандарты. И наверняка доля высокорисковых активов (читаем крипта) должна быть в пределах каких-то значений. С запуска ETF на Биткоин прошло почти 2 года. $BTC вырос в 2,6 раза. $48к-$126к. В это время SPX только +39%. Явно есть перекос в долях и перекос для бюрократии BR.
Может всё таки ребалансировка активов в управлении и отсюда продажа?
Однако фонд живёт большими циклами. Зачем уничтожать востребованный, растущий рыночный сегмент на котором они могут заработать в три конца - спекуляция на росте цены, комиссии за управление ETF, привлечение ликвидности в остальные свои ETF. Ещё идёт согласование Стейкинг ETF на ETH и SOL, а это ещё и пассивный приток доходности.
🤔Однако, что им мешает поддержать старых крипто OG, чтобы вытряхнуть их из своей песочницы? Дампнуть совместно рынок. Пока OG будут ждать крипто зиму. Сменить тренд и степенно повысить цену. Чтобы закрыть возможность посторонним, не контролируемым персонажам зайти со своими лопатами в их песочницу.

Они (BR) очень продуманные ребята. Они видят на 10 шагов вперёд. Мы на их территории. Они прекрасно знают, что за ними следят и вангуют их действия. Высказывать точные заключения, что они делают, что-то, потому, то-то - как минимум бес толку.
В эссе "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". Одна из веток, мной, посвящена ETF $GLD и Золоту. Что происходило с ценой золота через 1-3 года? Рост +82%, и локальные, сильные коррекции - глобально, идёт степенной рост.
Ещё эссе. Начало декабря и наложенный с лагом в квартал индекс M2(глобальной денежной массы). Второй год есть корреляция, однако наблюдаю, как высмеивают и эту закономерность.
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.

Моя цель $BTC, там же: 2026г $138k-$146k. $250к до 2029.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg ➡️4️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
🇷🇺Россия. На слухах о договоре США и РФ. РФ рынок в лице металлургов и нефтянки резко отскочил. Они составляют 60+% всей экономики. За неделю получаем +8% роста индекса.

Помним. Маленький, манипулятивный рынок, который прыгает от внешних и внутренних факторов.

🛢 Нефтянка. Слабый у меня профиль. Что вижу. Цена на РФ нефть в 2 раза дешевле, при долларе ниже 80р., при этом цена на АЗС наоборот растёт = невероятно мало денег в бюджет. В прошлом такая пружина выстреливала неожиданными покупками валюты. (Металлурги аналогично).

ДКП РФ. Базовый сценарий 26г.:
ставка 13,0–15,0.
нефть считается в долларах США за $55-60 баррель. Сейчас $53.
Причём через весь отчёт единая закономерность, все цены - "пересчитываются в рубли по среднехронологическому курсу рубля к доллару США". Вспоминая план МинФина = курс в районе 95р.

Открываем новые рынки. Новые партнёры. Новые санкции. Новые отличные сделки. Ставку снижают. Рубль укрепляется (хотя нефть дешевеет, бензин дорожает, санкций больше, НДС повышают, прибыль падает, исчезание малого бизнеса, строительство кричит, прогрессирующий утиль).

60% столько нужно прибавить экономике, чтобы пройти ATH 21г. Если на новостях о переговорах рынок реагирует ростом. Когда продолжаем развивать отношения с Китаем, Индией, Африкой и остальной Азией.
Компании США втихую готовят почву для работы на РФ рынке.
Что будет, когда США начнёт заключать прямые контракты с Россией?
Good Deal. Just Business. Особо важные моменты: Арктика. СМП. Уран. Атомная энергетика. Энергетика. И Бонус - Нобелевская Трампу.

С РФ активами у меня консервативный подход. Постоянно рассказываю в публичных портфелях. Табличку тутЬ4 обновляю раз месяц.

На графике можно нарисовать паттерн симметричный треугольник... нет вам не нужен трейдинг. О чём он говорит? - Ни, О, Чём. Как на скрине при достижении критической точки, будет: либо вверх, либо вниз. Сходится он в течении месяц-двух.
При этом отличные цены на фонде. Облигации с купонами 20% годовых. Потенциальный отскок акций 60%+. Доходность ЗПИФов линейно растёт. Спекуляция на коммерческой недвижке и ГАБы по прежнему приносят в среднем 30% годовых. Маячит снижение ставки в декабре, растущий доллар.

Однако мы на РФ рынке - тут ещё сложнее чем на крипто рынке. Непредсказуемость зашкаливает и выше всех уровней рисков.
И когда разговоры, действительно приведут к завершению конфликта - большой вопрос. Может снова пройти по кругу ...-санкции-разговоры-отказы-санкции-...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. 🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg 🔜5️⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
🐂Так получилось. Я не вижу будущего и не получаю инсайдерскую информацию (везение🤣 Нэнси Пелоси вызывает зависть🫢).
Я не могу контролировать рынки, геополитику, Халвинги, OG, Трампа, Китай, Золото, Нефть...
Но. Могу оперировать, знанием, опытом, насмотренностью, текущими данными и перерабатывая опыт прошлого. Прикладывать личную инвестиционную стратегию. Добавить щепотку футурологии, слухов, изотерики, психологии, страхов.
В надежде на частичку везения участвовать в инвестициях.
Чтобы это всё сработало. Нужно. Удержаться психологически, чтобы в крайних точках (F&G(<)10) действовать по плану, без эмоций. И это, 90% успеха.

При этом 80% моих портфелей основаны на исторически простых стратегиях и фундаментальных активах. А вот эти все ставки в казино, альтсезоны, BF что-то сделали, $GME... - наблюдаю и смотрю шире. Задавая вопрос - А кому это выгодно? Кто от этого выиграет?

🔥Моя стратегия - покупать фундаментал и наблюдать когда штормит.
ETF: Индексные S&P500, NasdaQ, Bitcoin, Gold - в диапазоне 3х лет потенциально +17%. Надёжнее, устойчивее чем отдельные акции.
Отдельные US: акции, сектора. И/или ETF - AI, it гиганты, микропроцессоры, крипто, банковский сектор, фарма, it безопасность, металлургия, угольная-нефте-газовая-атомная промышленность, космос, фарма, REIT. РФ: до 20 акций, облиги, ЗПИФы.
Драг.металлы + Уран.
Крипта = BTC - в перспективе 4+- года, возможно +100%. При положительном развитии, повышается вероятность $250к+ в 29 году.
Увеличил долю рисковых, огромнодоходных дивидендных ETF. О них подробно рассказал тутЬ5. Эксперимент из 5 $$портфелей продолжается. Промежуточный результат +52% пассивный доход и +39% средне-годовая доходность.
🔤
Выгрузил из головы мысли, заодно ответы на прилетевшие вопросы за эти 1,5 недели.

Хмм🤔 голос почти вернулся и отошел после интересного опыта с хирургией. Для аудиофилов чуть позже добавлю подкаст по тексту. Там может интересная неделя уже пройдёт😅 можно будет обсудить что тут написал.

Всем кто выдержал лонгрид моё почтение. Пересылайте страдать друзьям. Есть версия boosty(в декабре доступна всем, чуть позже залью на другие платформы).
🫶Всех благодарю за поддержку. Лайки, подписки, подписчики приветствуются.

PS. если принимаете слова экспертов, прогнозаторов всерьёз. На фото пасхалка(когда не видной всей картины). Само так получилось💖 Выбирал фото к тексту. Сам заметил в последний момент😂
Идеально подобрал?

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍168
Practeg / Практика финансов
🙂Рад, что ряд моих клиентов так же поверили в Семёна и парк-отель. И продолжают зарабатывать. Теперь и в новой версии через акции проекта. Что про обучение, курс, менторство, онлайн созвоны за деньги? Выше опросы собирал. 👍На моих встречах в рамках моего…
↗️"Как финансы" закончился поток в октябре. В продолжение поста.

Приветствую👋

🛒Без ложной скромности🤗
Получилось хорошо. Кто был онлайн: довольны и применяют знания с сентября.
Упаковал шесть недель в удобную презу. Теперь доступно для самостоятельного применения. Ссылка описанного ниже тутЬ.

🚀"Как Финансы" это:
6 простых инструментов и 17 дополнительных, смежных тем.
Всё в одной презентации. Упакованы все материалы, ссылки на ролики.
Версия записей и материалы без моей личной поддержки. Для самостоятельной работы.

Простые и фундаментальные инструменты, подходящие большинству.
Это не обучение, не волшебная кнопка.
80%, что вы знаете о чём буду рассказывать.
Моя задача: ротом и на пальцах объяснить зачем, логику и пример инструмента. И основная ценность онлайн ответы на вопросы. Но, тут её нет (будет в будущем потоке).
Ваша задача: создать новую полезную привычку, а может и шесть новых привычек для прогресса в финансах.

Общая презентация по всем 6 онлайн встречам:
▪️Ссылки на все материалы даны в презентации.
▪️Встреча = часовой(максимум 1,5 часа) ролик на инструмент помогающий заработать на своих деньгах. Просто, основные принципы и зачем. Плюсы/минусы. Преимущества. Сценарии когда их использую.
4 инструмента можно применить сразу.
2 на развитие и расширение кругозора, требует подготовить инфраструктуру, повышения безопасности и большую сумму входа.
▪️В роликах к основным инструментам поделился опытом и дополнительными материалами (17 тем) помогающими работать с капиталом и по другому смотреть на взаимоотношения с деньгами.
▪️ДЗ - по желанию.
▪️Мои стратегии
▪️Все цифры, проценты даны на сентябрь 2025 года и будут отличаться от реальности, когда изучаете материалы. Идеи, стратегии материалов актуальны от года и более. Срока годности нет. Всё зависит от экономической ситуации и внешних обстоятельств.
📎Темы презентации:
🟢 всегда под рукой **% годовых
🟢 безопасный брокер, доход около ставки ЦБ
🟢 они самые, табличку обновляю каждый месяц
🟢 они самые, публичные портфели публикую каждый месяц
🟢 $ инструмент, мой любимый. Уровень 2UP
🟢 цифровой инструмент. Уровень 3UP


PS. Самая большая скидка только раз в году. В настоящую чёрную пятницу. Цена года(скидка) на материал и подписку, строго до декабря.


🫶Всех благодарю за поддержку. Лайки, подписки, подписчики приветствуются.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤‍🔥2
Practeg / Практика финансов
Вероятно случится ещё коррекция $BTC на следующей неделе, и после степенной рост. Наблюдаем.
Да, да отвечая на вопросы в ЛС.

$BTC упал😂.
Напомню прочитать отчёт прошлой недели. Всё там подробно разложил.

Многие почему-то хаят трейдеров, кто работает с закономерностями, сезонностями и рассказывает о взаимосвязях. Говорят - это не научно, мистика, не соответствует гуманитарным книгам.

Просто оставлю это здесь. M2 и ETF на золото.
Будет ли теперь рост - вопрос? Риск большой. Ответственность у каждого своя.

Я. Покупаю. Наблюдаю.

Эссе на месте "Календарь и прогноз BTC 25г+ 20 лет". За 2 месяца до публикации, делился в boosty 4 рассуждениями из которых сложил Эссе и уже тогда они многим подсказали направление😊

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
5👍2
Результаты публичных портфелей.

Приветствую друзья👋

Ps/ отчёт по всем моим публичным портфеля.
Два виртуальные. Пять
автоследования к которым можно подключить свои счета в Финам. И табличка с облигами.

Общая логика Стратегий - докупать, ребалансировать, реинвестировать активы. Раз в месяц
, до 5 числа. Исключение,❗️Январь покупка в конце декабря. Интерактивные версии портфелей в snowball, ссылка в названии каждого портфеля.
Задачи:
+ приумножить капитал
+ по возможности обгонять индексы S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым
+ с минимальной тратой времени 10-20 минут
+ 4 долгосрочных портфеля, через 3 года становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала.
+ минимальным риском

+ 3 портфеля спекуляций, для тех у кого высокий риск.

Предыдущий отчёт тутЬ. Мнение по рынкам выше тутЬ2.


↗️Универсальные публичные портфели. Since 02.24:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2,2млн.₽
↗️ Доходность: +9%. Пассивный доход: +8% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +14%. S&P500 на +22%.

2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $24 584
↗️ Доходность: +25%. Пассивный доход: +5% годовых
🔥 Уступает: S&P500 -1%, IMOEX -11%.

___


↗️ 6 Автоследований доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ3 и автоматически копировать сделки. Есть отличие от предыдущих публичных портфелей. Бумаги, которые можно использовать в АС.
2 портфеля на РФ и $ Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность. И 4 портфеля спекуляций.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ4.
💰 Вложено: 164 097₽.
↗️ Доходность: +9%. Пассивный: +9%.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +5% и S&P500 +12%.


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ5.

💰 Вложено: $2 614.
↗️ Доходность: +78%. Пассивный: +0,8%.
🔥 Уступает: S&P500 -5%, IMOEX -20%.


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ6. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +4 807₽ (+8%).


🆕Новые портфели спекуляций, с повышенным риском, подробно расскажу в декабре.

4️⃣ Дивидендная сезонность в $ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от $1000.
↗️ Прибыль: +5%.

5️⃣ Дивидендная сезонность в ₽ - спекуляция вокруг Див Гэпа.
💰 Вложено: от 100 000₽
↗️ Прибыль: +3%.

6️⃣ Крипто портфель в $ - Универсальный портфель на крипто рынок, без активного трейдинга. Подходит для накопления.

💰 Вложено: от $1000.
↗️ Доходность: +5%.
🔥 Обгоняет: S&P500 +3%, IMOEX +5%.

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ7 и тутЬ8.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям.
🫶Благодарю, за вашу поддержку.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31👎1