Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Апдейт по рынкам.

Привет друзья👋

💵 Курс 80р продолжает висеть на уровне 20г.
Ждём 18 августа за выходные может быть ещё много новостей от президентов.
Меньше шансов что свалиться на 69р. Ниже 76 мало шансов увидеть. Скорее, разворот на зиму и рост к 95р.
*️⃣Хорошая цена купить $

🇺🇸 US.
PMI - Индекс. Закрылся выше 55, это хорошо. Бизнес в США чувствует себя гуд. Косвенно предсказывает дальнейший рост рынка.
S&P500. Снова ATH 31 июля. И сразу коррекция для охлаждения, перед очередным ростом. Вероятность коррекции на 5900 есть, но очень низкая. Может потрясти в конце месяца - начале сентября. Глобально тренд роста, ориентируюсь увидеть 6800-7000 в этом году. 7400 - было бы идеально.

Подождать перед закупом портфелей, была хорошая идея.

💤Рецессия? - скорее коррекция. Но опасные моменты в US есть. Однако, я смотрю позитивно.

ФРС Ставка прежняя.
Пауэлл продолжает сдерживать инфляцию.
Могут снизит ставку до 3,5%, но думаю, уже под новогоднее ралли.
Снижение более чем на 1% опасно для экономики США.
Много новостей, что 17.09 снизят ставку.
Возможно ли копирование 24г? - Да. Однако, пока... Хочу увидеть, как закроется август и там будет понятнее.

Обошлось без цунами (тутЬ). Однако, разборка в сети привела к атомным подлодкам. Обида Трампа - выглядит, как спектакль. Особенно, на фоне совершенно спокойных президентов РФ и РБ на встрече.

C 1.08 заработали тарифы. SP500 показал их реальное влияние. Тарифы - ударят по производству в ЕС и др. странах. Конечно, дадут доп. рост US рынку, в короткой перспективе. Однако да, это косвенный налог населения US на все товары.

25.08 должен вступает в силу новый SLR, тутЬ2. В рынок освободиться $213 ярдов - $2 триллионов.

Пенсионным (в т.ч. программа 401(к)) и страховым фондам разрешили инвестировать в крипту и другие рисковые активы. Это самые большие консервативные доллары.

ЕС приняли самые странные условия Трампа. За счёт ЕС будет обеспечен план развития, стимуляция секторов США, выиграли:
▪️Металлургия и Нефтегазовый
▪️Автомобильная отрасль(двс, коммерческая техника $F, $GM). ЕС вогнали в электрички и косвенно запрещают покупать Китайские ($TSLA)
▪️It сектор. Полупроводники. И корпорации, как $AAPL, $GOOGL, $AMZN, $NVDA...
▪️Оборонная промышленность ("проект о совместимости")
▪️Развитие политических партий на территории ЕС
▪️В США отказ от ЕС эко/ESG повестки. Дословно - "нам ваши ветряки, электрички не нужно".

Масштабный план Трампа:
▪️выделил сотни ярдов инвестиций в развитие Ai.
Подписал ряд указов:
▪️модернизация Банковского (июнь) и Медицинского секторов. Цифровизация и отказ от бумажной волокиты.
▪️унифицировать и централизировать мед. данные населения (РФ в работе похожий проект). Задача: сделать цифровую карту здравоохранения по примеру Индонезии.
▪️Интеграция Ai в здравоохранении (задача у Robert F. Kennedy Jr.). Это часть проекта о совместимости (тут и вооружение ЕС).

Куда польётся ликвидность? США инвестирует в себя и перспективные новые технологии.

*️⃣Продолжаю докупать US фонду - индексные, Ai, крипто ETF, лучшие акции США, драг.металлы. Верю в дальнейший рост US рынка.
Обновил табличку ETF. Добавил инфу ЕС ETF и какой это аналог US. Теперь частично, можно копировать US публичный портфель из Европы.
📎Самое интересное - в отличии от США в ЕС есть аналоги фонда $LQDT.

1️⃣ Зашёл в Kraken. Одна из старейших и очень интересных CEX бирж. Полностью американская крипто биржа. Через неё проходят огромные капиталы китов и правительства США. Потенциал больше чем у $COIN.
Согласовал участие ещё в двух компаниях. Как подтвердят выкуп. Поделюсь куда зашёл.
$CRCL жду, зимой продажа.

далее👇

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥42
🇷🇺Россия. Стратегия прежняя рост тутЬ3.
Как говорил тутЬ4 и тутЬ5. Логично, что лето крики о снижении были заложены в цены. Ставку снизили. Рынок слегка упал, чтобы охладиться. Это хорошо. передышка и пойдёт вверх.
🤔А что если... 11% до лета 26г?
Или 14% в этом году?

Пока, ориентир на 16% до декабря. Пора рынок недвижки стимулировать, дешевой ипотекой.

8го закончился ультиматум Трампа к РФ. Всё-таки шоу или Санкции? Узнаем 15 августа, слежу за новостями с Аляски. Потом много фона на выходных. И 18е. Как всё это отыграет рынок.
Либо мы ранее видели театральную постановку и с пятницы РФ вместе с США и Китаем полетят вверх. Либо новые санкции и кратковременные проблемы в нефтянке и других секторах. Однако переговоры с РФ и Китаем, это не шоу с Азербайджаном и Арменией. Тут уже у Трампа козырей нет. А в первую очередь он бизнесмен. Если не получилось налётом. Отступает или обижается. Если нет рычагов, то любой результат публично выкручивает, как свой успех. Даже если это поражение.
Думая пятница закроется хорошо, для РФ. Всё таки, и родная РФ (до 1867), земля Аляска помогает.
PS: за 10 минут до публикации поста, узнал про оговорочку Трампа. "Что он едет в РФ говорить с Путиным". Я ж говорю, и земля РФ помогает😅

Рынок РФ выглядит сдержанным и стрессо-устойчивым. Геополитика влияет.
Как говорил ранее.
РФ экономика выглядит намного надёжнее чем в любой другой стране. И резкое снижение ставки, даст сильный пинок, рынку, на осеннее ралли вверх↗️


*️⃣Доходность более 20% по облигациям уходит. Ещё есть варианты с купонами 21%+ лучшая табличка облиг. ¥ и $ тоже выглядят очень привлекательно с доп. доходностью на росте курса.
Там же обновил инфу по РФ акциям.

Сезон дивидендов вернётся осенью:
🏥$MDMG - Див отсечка, купить до 8 сентября.
💻$YDEX - до 26 сентября.


💰Крипта. Всё рассказал в эссе. Хоть и хочется купить ориентируюсь на коррекцию ↘️ конец августа. Но всё равно, на 5-10% свободного капитала на локальных просадках, покупаю $BTC .
Ждём подпись о BTC-резерве (законопроект HB2324). И деньги фондов.

далее портфели👇

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64
Результаты публичных портфелей.
2 публичных портфеля + 3 автоследования. "Июль".

Мои лучшие идеи и реальные сделки за июль-август месяц. На прошлой неделе было непонятно, что покупать. Вчера купил в публичные. 5го купил в автоcлед.
Что купил? - По ссылкам портфелей, удобная инфографика.


↗️Универсальные публичные портфели:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 1 696 224₽
↗️ Доходность: +12,77%. Пассивный доход: +7,5% годовых
🔥 Обгоняет:
IMOEX на +11,83%
S&P 500 на +10,62%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, Крипто, Ai, Плечевые, Драг.металлы, Дивы.
Вчера сильно расширил список ETF. Всё под размышления о рынках.

💰 Вложено: $18 398
↗️ Доходность: +31,16%. Пассивный доход: +5,2% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +9,11%
IMOEX +9,44%.
_

↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ6 и автоматически копировать сделки.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ7.
💰 Вложено: 127 617₽.
↗️ Доходность: +16,72%. Пассивный: +9,12% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16,26%
S&P500 +6,78%


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ8.

💰 Вложено: $2 168.
↗️ Доходность: +43,32%. Пассивный: +1,56% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +18,63%
IMOEX +27,65%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ9. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +3 958₽ (+6,56%).

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ10 и тутЬ11.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥4
Чем занимаюсь в ночи?

✴️ Покупаю просевшие активы. На скрине.

Всё лето рассказываю на встречах и выступлениях о плане держать стратегию Биткоин Максималиста.
Все вопросы по крипте раскрыл в эссе тутЬ. И когда $BTC ниже $115к, для меня возможность докупить.

Да, ждал, что будет коррекция на $95к. Но сейчас всё больше склоняюсь, что ниже $100к. вряд-ли когда-то увидим.
Думаю ещё упадёт. Но глобально, путь только на верх↗️
Сорян. Циклы халвинга, чуть по другому теперь работают.

Фонда РФ пока чуть льётся и определяется куда ей идти. US фонда чувствует себя хорошо и готовиться к НГ ралли.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
#Крипта_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86🔥3
"Как финансы"
6 недель практики универсальных финансовых привычек со мной, как куратором-бадди.
В какой день будут онлайн Зумы?
Anonymous Poll
56%
Вторник
32%
Суббота
24%
Воскресенье
0%
А где остальные дни? У тебя ж свободное расписание, можешь подстроиться под всех.
🛹Текст выходного дня.

А то всё деньги, финансы, зарабатывать 24/7/365. Иногда нужно тратить. И это одна из проблем проф.трейдеров. Мы можем постоянно зарабатывать, но часто не знаем, не умеем на, что тратить.

Ранее уже рассказывал, про табличку уровней тутЬ. В уровни у меня интегрирован список мечт, желаний и вещей которые могут радовать. Очень помогает, когда ищу себе подарок, либо попадается возможность исполнить свою мечту.

🇺🇸С поездки в США у меня остался упущенный момент. В Las Vegas мне очень понравились тёмно-графитовые слипоны от Vans. Не было моего размера, ещё модель старая. В NY было мало времени на магазины. Приехал без слипонов.

Иногда всплывало желание купить. В Москве ходил, мерил, но всё не то. Или нет размеров. Дорого. Или подделки😔

В августе вспомнил. Есть же разные баеры и доставки из США. Почитал, капался в разных, сравнивал. В итоге - CDEK Global. А что мешает, заказать с оф.сайта, иностранная карта есть. И доставить сдеком? Без всяких байеров можно обойтись.

🛹Графитовых конечно нет. Заказал пару кожаные Classic и Skate Slip-On под джинсы.

И вот 1,5 недели. Не оконченное дело - окончено. У меня Vans из США. 2 пары заказал, так оптимальнее по доставке. Получилось 3200р. в Москву.
Логистика работает. Сдек оказался - удобно, просто, быстро и дешевле остальных. И понятный известный доставщик.
Не реклама. Это личный опыт.

🗿 Итого: 5950+5630 с учётом доставки. Получилась адекватная цена и дешевле чем похожие в магазинах.

Возник вопрос. А как размер? Мерил в местных магазинах. Смотрел бирку размеров. Потом заказал😎

🤔 Теперь думаю... вот ведь у них самые огромные скидки в чёрную пятницу 28.11.25. Это ж и Amazon доступен😅

Нужно себя радовать. Хоть иногда.

Всем хорошей будущей недели🫶

🤖 Текст написан человеком.
t.me/Practeg
#Жизнь_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍7🔥4
🏠 Ранее рассказывал про сделки с Недвижкой.

Приветствую👋

Один из лучших для меня проектов: парк-отель в подмосковье "Ambient Park" by Russian Seasons. 4-звёздочный парк отель на Новой Риге, под управлением топ 1 УК "Русские сезоны".
Много рассказывал про этот проект.
тутЬ, тутЬ2, тутЬ3, тутЬ4.

Впервые приехал, когда на территории был лес, поле и заброшки прошлого собственника земли.
Сейчас, один возможно из лучших проектов загородных отелей. Отель, дома, конференц-залы, ресторан, SPA, зоны отдыха, развлечений и озеро с пляжем.

Рад, что тогда поверил и что-то увидел в подходе и видении Семёна, основателя проекта. 2 года назад, когда инвестировал первую сумму, проект был частично другой. В итоге win-win привлекли профессионалов отельной, туристической сфер и MICE (индустрии делового туризма). Что дало огромный пинок в развитии и качестве проекта.
С точки зрения инвестора, смена концепции в сторону MICE, даёт плюсов к отельному проекту. MICE - максимальная прибыль, постоянный спрос на качественную инфраструктуру таких объектов. Это как отличие подписочного сервис от сервиса с разовой оплатой.

🎉 В сентябре 2025 запуск проекта.

С точки инвестора. Доступны 3 варианта заработать с проектом. Обожаю win-win проекты:
1️⃣ Инвестировать под +35% годовых. Через заём без залога. Доступно от 3 млн.₽. У меня хорошая часть рублёвого капитала в этом варианте пролонгировано на год. Итого с разной периодичностью зарабатываю с 23 года.
(если интересен заём, пишите в ЛС @Spudisi, есть вариант по моей рекомендации зайти в проект).

2️⃣ ГАБ. С доходом +18% годовых на сдаче в аренду дома, под полным управлением от УК. Купить Дом от 19 млн.₽. (ПВ 50% и 50% рассрочка на 6 месяцев). УК берёт на себя всю операционку от поиска клиентов до уборки и содержания дома.
(если интересен дом, пишите в ЛС, напрямую познакомлю с застройщиком).
Преимущество проекта: выплаты по котловому методу. Т.е. доход от общей нагрузки комплекса со всех домов (после УК), распределяются по долям собственников. Так решены проблемы похожих проектов - с какой частотой сдаётся именно мой дом? Нет подкупа менеджеров, чтобы чаще сдавали именно тот дом, для большего дохода. Общая амортизация. Общие стандарты.
Прибыль делим win-win. 50% собственнику. 50% УК. На УК: вся операционка, персонал, ремонты, обслуживание и тд.
"Русские Сезоны", знак качества, что проект получиться очень хороший и будет с годами приносить большую прибыль чем прогнозная.


3️⃣ ГАБ. Пассивный доход от владения акциями компании. Скромный ориентир +13-25% годовых, квартальными дивидендами. Доступно от 200 000₽. Реализовано через финансовую платформу.
Вариант доступный большинству.
В понедельник для теста инвестировал в проект. Через неделю буду увеличивать долю. И частично переливать прибыль из 1 варианта в третий.
💡 Почему? - отличный пассивный доход, без операционки. Цель, что с годами реальный проект будет приносить бОльшую прибыль чем прогноз на старте. Мне очень нравиться проект. Заём под 35% скоро закончится, а ГАБ под 25%+ будет ещё 5+ лет.

📎 Не реклама, однако ссылочка на краудлендинговую платформу тутЬ5. Наблюдаю, что много проектов с недввижкой сейчас заходят через платформы. Второй платформой поделюсь в будущем посте, про другие инвестиции в недвижку.

Инструкция к платформе готова в отдельном материале на telegraph тутЬ6.

Инвестируйте. Это легко... когда знаешь как😅


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98
🏦 В ожидании ставки ЦБ.

🆕 Напоминаю про табличку облигаций. Обновлена с прошлой недели.

Доллар продолжает укрепляться(расти) к рублю. Как рассказывал ранее - жду новогоднее ралли к 95р.(105р.).

Замещайки (облигации в $ и ¥) снова стали напоминать о своей привлекательности. С лета увеличивал портфель этих бумаг.
$Долларовые идут с опережением. И чуть с запаздыванием их догоняю ¥Юаневые.

А, ставка? Как ожидают - 1% точно скинут. А вот до 16%, думаю есть вероятность порядка 90%. Осталось пара часов.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#ФондаРФ_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
Practeg / Практика финансов
🏠 Ранее рассказывал про сделки с Недвижкой. Приветствую👋 Один из лучших для меня проектов: парк-отель в подмосковье "Ambient Park" by Russian Seasons. 4-звёздочный парк отель на Новой Риге, под управлением топ 1 УК "Русские сезоны". Много рассказывал…
🙂Рад, что ряд моих клиентов так же поверили в Семёна и парк-отель. И продолжают зарабатывать. Теперь и в новой версии через акции проекта.

Что про обучение, курс, менторство, онлайн созвоны за деньги? Выше опросы собирал.

👍На моих встречах в рамках моего проекта "Как финансы" готов делиться и такой информацией. Были бы вопросы😂
Встречаемся во вторник 16 сентября в 20:00 по Мск. Подписка через Boosty. Тариф "Как финансы". Ссылка тутЬ.


Это не обучение, не волшебная кнопка. Вероятность 80%, что вы знали о чём буду рассказывать. Моя задача ротом и на пальцах объяснить зачем, логику и пример инструмента. И основная ценность онлайн ответы на вопросы.
Задача создать новую полезную привычку, а может и шесть новых привычек.


📌Будет 6 онлайн встреч, раз в неделю.
▪️Каждая встреча = 15 минут на инструмент помогающий заработать на своих деньгах. Т.е. просто основные принципы и зачем. Плюсы/минусы. Преимущества. Сценарии когда их использую. 4 инструмента можно применить сразу. 2 на развитие и расширение кругозора, требует подготовить инфраструктуру и больше чек входа.
▪️+45 минут вопросы/ответы. По возможности поделюсь опытом и моментами помогающими работать с капиталом и по другому смотреть на взаимоотношения с деньгами.
▪️По таймингу задача уложиться в час.

▪️5 созвонов по вторникам в 20:00 мск. Один, в другой день, заранее предупрежу.
▪️Общий чат - будет.
▪️ДЗ - как хотите. Однако, в качестве ДЗ инструмент о котором рассказывал.
▪️Это было в канале - да. И на обучении у других. И доступно у любого брокера и банка. Основное отличие живое общение и ваш интерес разобраться и применять, выработать новую, полезную привычку.
▪️Презентации, инструкции будут у вас(не сразу).

📎Темы:
16/09 - всегда под рукой 12% годовых.
23/09 - безопасный брокер, доход около ставки ЦБ.
- они самые, табличку обновляю каждый месяц.
7/10 - они самые, публичные портфели публикую каждый месяц.
14/10 - $ инструмент, мой любимый. Уровень 2UP.
21/10 - цифровой инструмент. Уровень 3UP.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Приходите🙂. Для новичков самое то.

🫶Благодарю. iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Напоминаю. Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.

Мой оригинальный контакт всегда есть постах.

Не отправляйте денег. Не подключайте кошельки к неизвестным сайтам. Не переходите по ссылкам от неизвестных персонажей. Не открывайте странные файлы, видео, голосовые.

Обращайте внимание на признаки поддельного аккаунта на публичных людей:
▪️Создан мало дней-месяцев назад.
▪️Пару часов-дней назад изменено имя, фото.
▪️Нет ссылки на канал в карточке пользователя. Если публичное лицо ведёт канал.
▪️Нет эмодзи у имени. Аккаунт обычный, без премиум подписки.

Чаще всего подделывают визуально похожие буквы и цифры:
▪️i, l(L)
▪️o, 0(ноль)
▪️q, g
▪️w, vv (v v)
▪️h, n
🔤

Читатели канала, прекрасно знают что я, за полезные инвестиции и стратегии получать доход стабильно и в долгую. Нет положительных текстов про - скамерские, спекулятивные, сигнальные и даже трейдерские стратегии. И тем более эйрдропы, цикл которых закончился ещё в 20-21 годах.
При этом я Трейдер. Но публично молчу про трейдинг, мои стратегии и спекулятивные сделки. Трейдинг это профессия, на полный рабочий день. А если берём крипту то это занятость 24/7/365, причём даже 31 декабря и 1 января я торговал🤣.

И уж тем более, мои рекомендации по биржам, проектам публикую в канале. Реферальные ссылочки есть в моих постах.

❗️ С мошенниками разговор короткий - отправляйте в бан.
Либо забанят этого скамера на днях. Либо потеряет интерес и сменит аккаунт на другое имя.

На скрине поклонник мошенник вместо i поставил прописную l (L). И поставил моё фото. Мошенник если читаешь этот пост - по братски, оставь моё имя, и будь свободен.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Будьте внимательны🫶
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Твой_Друг_в_Финансах_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2
🏠 Продолжаю про недвижку.

Для меня это сложное и новое направление. Однако имеет высокое значение при фиксации доходов из высокорисковых активов, как крипта и фонда. В любом случае инвесторы и трейдеры работающие в долгую, часть капитала держат в "бетоне"😅, а ещё искусстве, часах, машинах🔤 в общем в физических активах.

Опыта в этом направлении у меня мало. Потому в недвижке предпочитаю использовать готовый проф. опыт. Сотрудничать Вин-Вин с проектами поставленными на поток, либо имеют "железобетонную" фин.модель (как Ambient тутЬ).
Большинство моих инвестиций в недвижку через партнёрства, краудлендинги и сотрудничество с профессионалами рынка.
Интересные проекты, коммерческая недвижка, флипинг, ГАБы, краудлендинг, акционирование отельного бизнеса, недвижка Индонезии - основной мой интерес.

Для расширения кругозора решил посетить профильную конференцию. Плюс организаторы, "клуб Деньги", одни из лучших в сфере инвестиций в недвижимость. Именно через них за 3 года узнал множество инсайтов. И участвовал в сделках.
Кому интересна недвижка, и особенно ГАБы - подробности тутЬ2.

Аудитория от фондовой и криптовой сильно отличается в консервативную сторону🥹. Хочу посмотреть, что же такое презентации про "бетон". Точно интересны пару выступлений после обеда, а может и на весь день приду. Решу в пятницу.
Ребята молодцы. Наслышан про их прошлые конфы, однако время появилось только в сентябре🥲

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥42
Чтобы понять, что происходит. Кино на выходные.

Пока ограничен во времени писать посты. Скоро вернусь.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Отдых
5👍4
😶Месяц офлайна

Приветствую👋

Приоритет был отдан реальным задачам. Курсу для новичков в финансах, дочитал на boosty доступны в записи. Участвовал в конференциях. Модернизировал мои силы в поддержке клиентов. Часть зафиксированной прибыли припарковал в активах и пассивах в ожидании резкого повышения цен с ноября.
Посты и полезные материалы пришлось отложить на позже.

Позже наступило. Сегодня вернусь с постами, лонгридами, инвест идеями.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4
Результаты публичных портфелей.

С ноября оптимизирую стратегии.
Исторически самые большие падения происходят в пятницу, в конце месяца, квартала, года. Потом падение либо продолжается, либо разворот в рост.
Трейдеры продают позиции, фиксируя прибыль в конце месяца а-ля ЗП.
В конце месяца часто повышенная активность, и загрузка в бизнесах, и у вас сильнее занято время. В начале месяца будет легче, быстрее следовать стратегиям.

Покупать буду в начале месяца, до 5 числа. Следить в snowball. Покупаю 1 раз/месяц, с 1-5 число. Исключение - Январь покупка в конце декабря. По прежнему главная стратегия - Через 3 года портфели становятся антихрупкими с постоянной прибылью и увеличением капитала. Минимум внимания и затраченного времени.

"Октябрь". 2 публичных портфеля + 3 автоследования (АС), их можно включить🌟

↗️Универсальные публичные портфели. Оба since 02.24. В них больше свободы использовать всё, что доступно на фондовых рынках и что использую в своих личных и клиентских портфелях:
1️⃣ Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 2млн.₽
↗️ Доходность: +4%. Пассивный доход: +7% годовых
🔥 Обгоняет индексы: IMOEX на +17%.
Отстаёт от: S&P 500 на -3%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: Индексные, REIT's, крипто, Ai, iT, плечевые, драг.металлы, дивы.

💰 Вложено: $22 065
↗️ Доходность: +34,84%. Пассивный доход: +5,8% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +10%
FTSE Global +9%
IMOEX +32%.

___


↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ и автоматически копировать сделки.
Это бумаги, которые можно использовать в АС. Главная цель прежняя - за 3 года сделать портфели антихрупкими и увеличивать капитал и потоковую доходность.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ2.
💰 Вложено: 149 697₽.
↗️ Доходность: +1%. Пассивный: +8,7% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16%
Отстаёт от: S&P500 -10%


2️⃣ U$ рынок
Отчёт тутЬ3.

💰 Вложено: $2 614.
↗️ Доходность: +59%. Пассивный: +0,8% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +33%
FTSE Global +34%
IMOEX +75%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора. И/или консервативный портфель РФ рынка.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квал. инвестора.
Сделки и описание тутЬ4. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +3 336₽ (+5,56%).

🆕В ноябре запущу четвёртый4️⃣ - это будет активно управляемый портфель АС. На активы в $. Точнее - это будут дубли моих реальных сделок из акций, ETF (оптимизирую своё время, отвечая на частый вопрос - "Алексей! Что купить/продать???").

_

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ5 и тутЬ6.
В табличке, лучшая подборка облиг, в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте инфу друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Портфели_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104
🏠В октябре основное внимание уделял инвестициям в офлайне.

Приветствую👋

Рассказ как посетил профильную конфу. В продолжение поста тутЬ.

Было полезно послушать актуальные направления инвестиций в недвижку, увидел разнообразие инструментов.

Большое уважение спикерам для кого выступать был новый опыт. Стал забывать на сколько сложно выступать тем у кого это не проф. специализация.

Основные направления для изучения себе приметил.

1️⃣ Light Industrial - выгодное направление ближайших лет в коммерческой недвижке. ГАБ, помещения для логистики, складской и малых производств в городской черте, и области.
Например купить здание 200к.р./квм и сдавать по 350к.р./квм. Окупаемость ~6 лет. Или продать, как ГАБ.
Основной объём таких зданий Москва. Всё что внутри МКАДа максимально надёжно, всепогодно и актуально. Восточное и южное направления актуальны.

Огромное развитие онлайн ритейлеров/Маркет плейсов привлекает производства в LI. Сейчас проще и дешевле открыть ПВЗ, чем открывать целый магазин в регионе. Статистика, складов и LI - нужно примерно в 5-6 раз больше чем есть. При этом LI - скорее будущий тредн. А вот склады постепенно уходящий.
Потенциально LI идёт в оптимизацию пространства, а это новый тренд - многоэтажное строительство. Актуально в пределах города, когда мало земли. Производственное здание в 3-7 этажей🤪

2️⃣ ЗПИФы на недвижимость - лёгкий бюджетный доступ к дорогим активам. ЗПИФ защищены законодательством. УК под жёстким контролем. Низкий порог входа от 900р. Разные стратегии, объекты - Light Industrial, склады, жилая, офисы, коммерция, ГАБы. Высокая ликвидность, продать/купить Пай проще чем "бетон". Пассивный доход, без личного участия/операционки.
Доступная недвижка. Можно владеть в складчину объектом огромной цены.
В ЗПИФ доход УК напрямую зависит от дохода инвесторов. Это продукт который заинтересован зарабатывать больше.
В личных/клиентских портфелях и публичных тутЬ2 использую ЗПИФы с ежемесячной выплатой дивидендов. Один из любимых инструментов.

3️⃣ Кладовки, мини складские пространства - потенциально бюджетное направление.
Места в квартире, кофейне, офисе становиться мало. Квм в них дорогой. В это время Кладовка помогает решить проблему складирования вещей.
Понравились именно цифровые платформы, где в приоритете автоматизация классического продукта. Удобство и автономность для потребителя. Цифровой контроль для владельца. На кладовках можно сформировать хороший ГАБ при наличии помещения.
Однако, для меня направление связано с повышенным риском. Вспоминая летний пожар склада проекта "Чердак". Нужно хорошее страхование, чтобы и клиенты были спокойны за свои вещи.

🤝Одно из лучших мероприятий организованных клубом "Деньги". Именно с ними проходит 90% моих инвестиций в недвижку. Они находят, просеивают через себя проекты. Разжёвывают плюсы/минусы. Остаётся только выбрать понравившийся проект. Средняя доходность проектов в которых участвовал +35% годовых.
С учётом всех возможных нюансов рынка недвижки, а главное ограниченого времени, продолжу работать через партнёров🫶

По прежнему сохраняют основной интерес к увеличению доли ГАБов в портфеле.
Личные фонды, семейные трасты, персональные ЗПИФы - интересно для будущего развития моего бренда.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥8👍4
🤫Стоит обратить внимание...

🇺🇸Рынок США отреагирует экспоненциальным ростом. Вчера начал.
Согласовали окончание Шатдауна. Впереди Новогоднее ралли.
Хотя буте трясти, т.к. макро-данные после 42 дней простоя выйдут очень плохими.

🇷🇺$OZON переехал. Сегодня открылись торги. Акции торгуют с дисконтом 13%. Добавляю в свои портфели.
Ещё металлурги выглядят максимально заманчиво. Весь РФ рынок выглядит, как распродажа на 11.11. Мой приоритет прежний, в табличке тутЬ.

💰$BTC что-то?
Либо медвежка/криптозима и уходит ниже $100к. Уже все инфлюенсеры разочарованы к крипте, биткоине и развернулись в шорт.
Либо это повторение 24 года. И отличная манипуляция общественным мнением, через шокирующий пролив рынка.
Я смотрю длинными отрезка 3+ лет. В них BTC растёт.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Пересылайте друзьям. 🫶Благодарю, за вашу поддержку.
Цель канала ➡️ 1000 подписчиков💪

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg by @Spudisi
#Рынки_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥1