Обширные стратегии в инвестициях, которые подсмотрел и применяю:
1️⃣ - HODL/Копить/Депозит - Стратегия купил и забыл.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Филип Фишер "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы" - Фишер предложил клиенту купить акции компании "N" за $50.
- Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Актив стоит $46. Фишер предложил купить. Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Через пару лет актив стоит по $460. К цене $45 акция не спустилась.
Жадность. Скупердяйство. Сверхуверенность. Отказ смотреть по сторонам, изучать мнения рынка. Что мешало купить - частями, лесенкой, прислушаться к фин. управляющему?
- В трейде, покупаю/продаю лесенкой.
- Да, бывает также делаю. Ловлю себя на попытке схватить лучшую цены.
Если успех - записываю в пользу "казино" и удачи.
Если провал - принимаю, что сам принял такое решение ловить лучший вариант.
Если ситуация позволяет, по моей стратегии, войти в сделку - захожу на чуть худших условиях. Если поезд резко уезжает отказываюсь влетать в уходящий вагон.
- Во всех лаки и туманных ситуациях через пару дней после сделки смотрю, что делал и почему получилось так. На что опирался, когда принимал решение.
В начале дейтрейдства - была привычка ставить заявки ниже рынка, ожидая, цена дойдёт, успею. Потом влетал в вагон повышенной цены, переживал, попадал в волну ошибочных решений. Сейчас стратегия и покупка от текущих цен.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Джордж Сэмюэль Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне" – в тонкой, простой по тексту книге собрано много инструментов мира финансов.
Пирог — это доход за месяц (как пример).
Как с ним поступить? - Подарить/Съесть/Заморозить/Обменять.
Одна из историй книги - человек с долгами хочет быть богатым. Ростовщик рассказывает историю, в основе которой управление финансами на базовом уровне.
Есть долги, хочешь свой дом, работаешь всё больше и больше, а денег всё меньше и меньше? Что делать с этой кучкой долгов — другая история. Ты зарабатываешь в месяц сумму.
Представь, что сумма — это пирог. Разделить пирог на 10 частей.
7 частей или 70% - используй сейчас пока молод. Важно - хорошо питаться, высыпаться и быть здоровыми. Эти 7 кусочков пирога позволят чувствовать уверенность в текущем дне. Будет энергия двигаться и развиваться. Будут силы и желание зарабатывать больше. Наслаждайся доходом труда, сейчас.
2 части или 20% - отдай долги. По текущим долгам можешь договориться. Собери все долги и выдели на их оплату 2 части. Получишь срок когда выплатишь последний долг.
2 части из 10, легче отдавать чем 9 и жить на одну. Как собрать свои долги — отдельная история. Поверь, когда предложишь кредитору вернуть долг к точной дате, с ежемесячной выплатой. Хотя будет позже. Он скорее согласиться на новые условия, чем покалечит тебя, что приведёт к потере всей суммы. Да, будут те, кто потребуют вернуть весь долг сразу, найдёшь что им предложить.
Что делать с двумя кусочками, когда все долги отдашь. Добавь их к одному кусочку, что остался.
1 часть или 10% - инвестируй. «Золото» должно работать, золото любит работать, золота приводит с собой больше золота.
Этот 1 кусочек сделает тебя богатым. Как уже говорил, Золото любит работать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Погружаясь в изучение финансов, сталкиваешься с интерпретацией вопроса - сколько хотите денег для счастья?
Фильм '85 года - Brewster's Millions. Комедийная история, как научиться тратить деньги, чтобы ими управлять. К чему может привести безумное потребление.
Хорошая предыстория посчитать - а, сколько действительно нужно денег для счастья. Чаще всего слышу цифры с воздуха. Миллион, 100 миллионов, ярд долларов и будет счастье!
- хорошо. Представь, сейчас подойдёт Уоррен Баффет/ Санта-Клаус / Илон Маск и предложит ярд $$.
- хочешь ярд $$,? Дам при одном условии. За 5 минут расскажи/покажи зачем он? Это должно быть рационально, и дать тебе счастье. Ответы ну, вот на 100к, а на 999кк куплю акции, золото, положу на депозит - сори так не работает.
В фильме персонаж хотел миллионы $$, когда увидел сколько это в наличных впал в ступор. Он не понимал, что делать с таким количеством. Без плана, опыта и учителей.
История фильма учит от обратного. Задача персонажа потратить большую сумму за 30 дней, чтобы получить огромную. Научиться грамотно тратить, чтобы в будущем эффективно распорядится огромным капиталом. Как тратить – отдельная история.
Знание точной суммы и на что она идёт, помогает мне строить план действий заработка и меньше отвлекаться на импульсивные покупки.
И конечно, когда ко мне подойдут с таким вопросом. У меня есть точный ответ и список куда идёт каждый цент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Искать новую информацию и чужой опыт. Модно, популярно.
Учатся, покупаю бюджетные/дорогие курсы и у блогеров. В надежде получить волшебную кнопку "бабло", "успех", "фигура". За прошедшие 3 года наблюдаю повышенный "синдром ученика". Вокруг много упакованных знаний. Есть мусор, есть полезная выжимка и опыт автора.
Для кого-то образование лишь статус в соц. сетях. В это время полное игнорирование тезисов обучения в реальности.
Знакомый ест мороженное, запивая колой классик, выкладывает пост про дорогой курс похудения, ПП, ЗОЖ.
Другой купил дорогой годовой курс успешного успеха у говорящего прямо дядьки. Тексты и видео которого он наблюдал пару лет. В феврале жалуется, что сложно, ещё ДЗ делать нужно, а ещё он грубый. Деньги в трубу, плохой курс.
Покупка курса, как ачивка. Сам материал брошен в пространстве интернета. Считают информация сама ляжет в их голову, опускают руки, канючат не понятно, сложно, курс плохой. Свесив ножки ждут, когда автор сделает работу за них.
Знакомая отказалась от кофе пройдя курс. Месяц сторисов, акцент внимания - ** день без кофе. В это время встречаю её с 0,5л энергетика (кофеин, таурин, сахар и тд.)
- что плохого в кофе? Много пить, кофеин, фенольные вещества, седативный/возбуждающий эффект, повышение давления, мочегонное, нет витаминов, как на банке с энергетиком. Ответ был — вот на курсе... кофе зло.
- понятно. Вкусный энергетик?
- Да.
В это время, всё больше окружает людей, для которых образование - это путь применения новых инструментов, перенять чужой опыт, избежать начальных ошибок. Экономить время. Тестировать на себе. И плохой курс ценен, как опыт. Делиться знаниями тоже нужно уметь. Это позволяет быстрее развиваться самому.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь частичкой плана инвестиций в '23! 💵
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
❤4👍1
3 дня пытаюсь написать развёрнутый текст на тему...
Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.
⚡️ Продолжаю готовиться к бул рану. Оставшиеся 60% валюты за 6 месяце переведу в - акции, ETF, крипту.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.
Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.
Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ETF - exchange-traded fund или биржевой инвестиционный фонд.
Вариантов ETF много. В копилке у Инвестиционных Фондов, как SPDR State Street, Invesco, iShares by BlackRock, Vanguard и др. есть мои любимцы index ETF. Суть которых следовать за определённым индексом в экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Индексный ETF - копия фондового индекса.
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации🔤 ) с общим параметром. Или “сборники хитов 90х, R *’n’ R*, классической музыки, Попсы”.
🤓 Например собрали в корзину разный хлебушек - индекс хлебушка. Собрали Бигмаки - индекс бигмака. Собрали цену 98 бензина - индекс 98 бензина. Далее эти корзины постоянно обновляются по информации, чтобы видеть среднюю цену “хлебушка в бигмаке по пути на заправку 95м”.
В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.
🧑🎓 Для новичков и ленивых/ценящих время) крупные финансовые компании сделали свои версии корзин/сборников только уже из акций/облигаций компаний входящих в индексы. Cобирают и контролируют таким образом чтобы ETF следовал за Индексом на котором основан. Сейчас этим копирование и балансировкой занимаются программы. Главное преимущество - нет человеческого фактора, как в активном управлении и спекуляции. Индекс, бездушные цифры показывающие состав корзины, а программа бездушно копирует её наполняя и балансируя фонд.
У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний😎
➕ Преимущества индексных ETF:
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.
➖ Минусы индексных ETF:
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.
ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.
Индексы и тикеры фондов торгуемых в $🔤
1️⃣ Standard & Poor’s 500 (SPX) - 500 публичных компаний, торгуемых на биржах США с наибольшей капитализацией. Известные - Apple, Microsoft, Amazon, Google, Tesla…
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.
$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).
Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации
В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.
У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.
ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.
Индексы и тикеры фондов торгуемых в $
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.
$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).
Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пример восстановления индекса S&P500 после значимых исторических событий:
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём🔤
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
$QQQ(топ капитализация), $QQQM, $NJUL, $FTQI(низкая цена $19), $QQD, $QQC .
Исторический рост:
1 год -16.01%
3 года +31.71%
5 лет +77.09%
30 лет +3192% (в среднем 106% в год).
$DIA(самая большая капитализация), $NDJI(самая низкая цена $20).
Исторический рост:
1 год +0.30%
3 года +23.36%
5 лет +42.17%
30 лет +906% (в среднем 30% в год).
$IWM(самая большая капитализация), $VTWO, $KOCT(самая низкая цена $27).
Исторический рост:
1 год -4.37%
3 года +17.72%
5 лет +25.61%
30 лет +740% (в среднем 25% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дивиденды из ETF - либо выплачивают, либо реструктуризируют внутрь ETF. Подробнее в описании конкретного ETF.
Инструмент для тех кто думал, как войти в инвестиции легко, без изучения фундаментала и технического анализа компаний. Купил и докупаешь систематически с целью дохода 3+ лет.
Частично представлены у РФ брокеров - Тинькофф, Альфа, Сбер.
Полноценно - Финам, Цифра/Фридом, Interactive Brokers.
Предпочитаю Фридом, можно купить $ тикеры с окончанием .us, способ обхода блокировки $ активов в РФ.
Благодарю, iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Крипта для меня? – почти новый финансовый инструмент, всего 13 лет. Широко распространён по миру. Децентрализован. В странах, как Дубай, криптой можно платить, купить недвижимость. На основе blockchain ежедневно рождаются it проекты, технологии, и входят крупные компании, как Сбербанк. Государства разрабатывают свои криптовалюты. Можно отрицать, не верить, идти мимо. Однако, это реальность и крипта в прогрессии заходит в нашу жизнь.
Крипта — больше чем Bitcoin. Bitcoin стал стимулятором развития индустрии, технологии blockchain, в реальность Web 3. От Децентрализации к контролируемой Централизации.
Направлений бизнесов в индустрии много, целый мир:
Инвестиция, покупка/продажа, трейдинг, стейкинг/депозит, залог/заём, страхование, фарминг ликвидности, DeFi, GameFe, SociaFi, Metaverse, NFT, CEX/DEX биржи, ICO/IDO/IGO аналоги IPO и много других направлений.
Сегодня про инструменты для начинающего инвестора-криптана.
Bitcoin (BTC)
Ethereum (ETH)
BNB (BNB)
Топ 3 крипто монеты. Потенциал у них прогнозируемый. За двумя стоят реальные проекты и финансы мировых фондов. Биткоин — это биткоин, «золото» всей индустрии.
Рост на 100–200% ожидается в переделах 3 лет. Монеты уже были на тех значениях, значит можно прогнозировать больший рост на 3-4 года.
USDT, BUSD, USDC, DAI.
Все эквивалент $1. За каждым стоят разные проекты, технологии, капитализация и философия.
И в крипте соблюдаю - диверсификацию, чтобы снизить риски. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты.
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто. Мои стейблы ждали на случай докупиться. Часть этого пула за 6 месяцев переведу в другие крипто активы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Высокий риск.
Максимум 8% крипто портфеля.
Часть интересных монет.
1INCH, AVAX, APE, CRV, DOT, DYDX, HT, LTC, MATIC, NEAR, SAND, SFP, SOL, TON, TWT, UNI...
Что стоит за тикерами, для самостоятельного изучения.
Staking - процесс поддержания сети за счет хранения токенов. Взамен получаю %%. Staking альтернатива майнингу.
На любой уважаемой централизованной бирже (CEX) есть раздел Earn - представлены все варианты заработка на текущих активах.
Cтейкинг на CEX - аналог депозита в банке.
Активы выше кладу в стейкинг.
Мои CEX фавориты. Конечно, с реферальными кодами/QR для взаимных бонусов. Рекламщик во мне ещё есть.
huobi - m3yx5223 - РФ ок.
bybit - GMEAX8 - РФ ок.
binance - 28527230 – РФ через санкции.
Кладу под %. Придёт их время - продам/использую.
NFA - самостоятельно изучайте проекты инвестиций. Шума много, в 2023 будет ещё больше.
Если не понимаете за счёт чего зарабатывает проект, значит он зарабатывает на вас.
Все свои инвестиции, сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. Принимаю решение войти или пропустить.
Инфа подумать. Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
🍰 ЗПИФы (закрытые паевые инвестиционные фонды) - коллективные инвестиционные схемы, которые собирают деньги от инвесторов и инвестируют их в различные активы, такие как акции, облигации, недвижимость и т.д.
Т.е. инвест. складчина обёрнутая в фонд.
Есть Открытые паевые фонды (аналог ETF), которые торгуются на биржах в общем доступе. Можно купить/продать в любое время. Мультиактивные. Есть аналитика и тех.анализ.
ЗПИФы отличаются от Открытых, определенными настройками и "дресс-кодом" кто может инвестировать.
Среди настроек - точный срок действия фонда, условия входа/выхода. Когда срок заканчивает, фонд закрывают актив распределяется среди пайщиков. В большинстве торгуются вне фондовой биржи. Из большинства запрещено забирать тело инвестиций до конца срока. Продажа в таком случае происходит из рук в руки. ЗПИФы чаще инвестируют только в один тип активов, реже в несколько.
Нужен статус квал. инвестора.
Как и Открытые, ЗПИФы строго регулируются службой по ценным бумагам и законом.
ЗПИФ один из инструментов, как сделать семейный/наследственный фонд.
По факту. Сегодня можно зайти в любой ЗПИФ через брокера. Спросить у менеджера или зная ISIN (код бумаги) найти её.
2 года, как я познакомился с УК Parus. В 2021 искал возможность инвестировать в Недвижимость. Однако мне очень было лень заниматься физическим активом. Купить квартиру, ремонты, продажа, сдача. Требует много сил в активном управлении.
Моя лень и поиски привели меня к американским REIT, фонды недвижимости и особо популярные складские объекты. Изучая РФ аналоги, пришёл к новому на бирже ЗПИФ ПАРУС-ОЗН.
Все фонды Паруса направлены на один объект арендой недвижимости с долгосрочным договором. С чётко прописанной экономикой проекта и заложенным ростом.
Все объекты застрахованы.
🎂 У Паруса 3 активных рублёвых ЗПИФа:
RU000A1022Z1 ПАРУС-ОЗН
RU000A104172 ПАРУС-Сберлог
RU000A104KU3 ПАРУС-Нордвей
Т.е. инвест. складчина обёрнутая в фонд.
Есть Открытые паевые фонды (аналог ETF), которые торгуются на биржах в общем доступе. Можно купить/продать в любое время. Мультиактивные. Есть аналитика и тех.анализ.
ЗПИФы отличаются от Открытых, определенными настройками и "дресс-кодом" кто может инвестировать.
Среди настроек - точный срок действия фонда, условия входа/выхода. Когда срок заканчивает, фонд закрывают актив распределяется среди пайщиков. В большинстве торгуются вне фондовой биржи. Из большинства запрещено забирать тело инвестиций до конца срока. Продажа в таком случае происходит из рук в руки. ЗПИФы чаще инвестируют только в один тип активов, реже в несколько.
Нужен статус квал. инвестора.
Как и Открытые, ЗПИФы строго регулируются службой по ценным бумагам и законом.
ЗПИФ один из инструментов, как сделать семейный/наследственный фонд.
По факту. Сегодня можно зайти в любой ЗПИФ через брокера. Спросить у менеджера или зная ISIN (код бумаги) найти её.
2 года, как я познакомился с УК Parus. В 2021 искал возможность инвестировать в Недвижимость. Однако мне очень было лень заниматься физическим активом. Купить квартиру, ремонты, продажа, сдача. Требует много сил в активном управлении.
Моя лень и поиски привели меня к американским REIT, фонды недвижимости и особо популярные складские объекты. Изучая РФ аналоги, пришёл к новому на бирже ЗПИФ ПАРУС-ОЗН.
Все фонды Паруса направлены на один объект арендой недвижимости с долгосрочным договором. С чётко прописанной экономикой проекта и заложенным ростом.
Все объекты застрахованы.
🎂 У Паруса 3 активных рублёвых ЗПИФа:
RU000A1022Z1 ПАРУС-ОЗН
RU000A104172 ПАРУС-Сберлог
RU000A104KU3 ПАРУС-Нордвей
По коду Ru0* можно найти у брокеров Тинькофф, Цифра/Фридом, Альфа и другие.
Для рублёвых активов РФ брокер, потому мой выбор, удобный Тинькофф.
Cнова, во мне проснулся рекламщик и дарит рефку и QR на Тинькофф инвестиции tinkoff.ru/sl/k68Ej5RbUq.
Что есть ЗПИФ Парус? На примере ПАРУС-ОЗН:
В Твери построен логистический центр, под одного арендатора OZON.
Деньги на этот проект собраны из Кредита в банке и капитала Инвесторов.
Имущество ЛЦ, упаковано в ЗПИФ под управление PARUS Asset Management. - это и есть Инвест. часть.
Т.е. Парус диверсифицировал капитал на недвижимость.
Подписан долгосрочный договор аренды до 2030 года с ежегодной индексацией арендной ставки на 4% и возможностью пролонгации.
Из чего доход в ЗПИФ?
1 - от арендного потока. Ежемесячные выплаты в виде дивидендов.
2 - от роста стоимости актива. Ежегодный рост 4%.
Подробные цифры на сайте паруса.
Для рублёвых активов РФ брокер, потому мой выбор, удобный Тинькофф.
Cнова, во мне проснулся рекламщик и дарит рефку и QR на Тинькофф инвестиции tinkoff.ru/sl/k68Ej5RbUq.
Что есть ЗПИФ Парус? На примере ПАРУС-ОЗН:
В Твери построен логистический центр, под одного арендатора OZON.
Деньги на этот проект собраны из Кредита в банке и капитала Инвесторов.
Имущество ЛЦ, упаковано в ЗПИФ под управление PARUS Asset Management. - это и есть Инвест. часть.
Т.е. Парус диверсифицировал капитал на недвижимость.
Подписан долгосрочный договор аренды до 2030 года с ежегодной индексацией арендной ставки на 4% и возможностью пролонгации.
Из чего доход в ЗПИФ?
1 - от арендного потока. Ежемесячные выплаты в виде дивидендов.
2 - от роста стоимости актива. Ежегодный рост 4%.
Подробные цифры на сайте паруса.
👍1
Цифры:
Ежемесячный поток. Дивиденды за январь = 0,88% от стоимости ПАЯ ~ 10,56% годовых.
Ежегодный рост стоимости пая - от 6300₽. в 22м, к 6552₽ в 23м = 4%.
Прогнозируемая доходность. Вполне хороший денежный поток.
Однако, мои результаты по данному активу другие = 0,93% дивы за январь и 5,8% рост пая в 23г. Т.е. Выше на 1,85%.
Как и почему? - я смотрю на инструмент под разными углами. Лень заставляет находить преимущества в ограничениях и особенностях. Отсюда стратегии с ЗПИФами.
- актив торгуется на бирже и доступен квал. инвесторам. Есть спрос и предложение. Значит есть человеческий фактор. Значит есть моменты когда актив дешевле или дороже номинала. Отсюда стратегия - с периодичностью докупал актив на просадках, ниже номинала. Моя средняя цена 6209, вместо 6300. Даже в спокойные месяцы, август-декабрь, актив ходил +-2%.
- Новостной фон вокруг OZON. На все события с OZON ЗПИФ реагирует, как и акции с одной разницей - у актива есть фиксированная стоимость ПАЯ к которой актив 100% придёт. Пожар 3 августа в Московском складе OZON дал возможность купить ЗПИФ со скидкой. Через 2 недели актив вернулся к номиналу.
- В договор заложен ежегодный рост стоимости пая на 4%. Год начинается в январе. Значит можно купить в декабре, а в январе продать +4%. Или оставить получая больший % по дивам.
Это только один пример ЗПИФов. Если поискать внутри брокера можно откапать огромное количество.
Набирают популярность ПИФы на новые ЖК. Застройщик в коллаборации с Банком строит ЖК (Тинькофф и ЖК Republic $TRRE). Привлекая через фонд доп. инвестиции. Аналогия - купить квартиру на этапе котлована и продать после сдачи, только порог входа ниже, нет бумажной волокиты, продать можно из приложения сидя дома. Однако это более рисковый актив чем у Паруса.
NFA - перед тем как инвестировать в новый проект, ЗПИФ или актив - изучаю что это, что в основе, какая экономика заложена, откуда доход. Сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. После принимаю решение войти или пропустить.
Благодарю, iloveyou, до встречи👋
Ежемесячный поток. Дивиденды за январь = 0,88% от стоимости ПАЯ ~ 10,56% годовых.
Ежегодный рост стоимости пая - от 6300₽. в 22м, к 6552₽ в 23м = 4%.
Прогнозируемая доходность. Вполне хороший денежный поток.
Однако, мои результаты по данному активу другие = 0,93% дивы за январь и 5,8% рост пая в 23г. Т.е. Выше на 1,85%.
Как и почему? - я смотрю на инструмент под разными углами. Лень заставляет находить преимущества в ограничениях и особенностях. Отсюда стратегии с ЗПИФами.
- актив торгуется на бирже и доступен квал. инвесторам. Есть спрос и предложение. Значит есть человеческий фактор. Значит есть моменты когда актив дешевле или дороже номинала. Отсюда стратегия - с периодичностью докупал актив на просадках, ниже номинала. Моя средняя цена 6209, вместо 6300. Даже в спокойные месяцы, август-декабрь, актив ходил +-2%.
- Новостной фон вокруг OZON. На все события с OZON ЗПИФ реагирует, как и акции с одной разницей - у актива есть фиксированная стоимость ПАЯ к которой актив 100% придёт. Пожар 3 августа в Московском складе OZON дал возможность купить ЗПИФ со скидкой. Через 2 недели актив вернулся к номиналу.
- В договор заложен ежегодный рост стоимости пая на 4%. Год начинается в январе. Значит можно купить в декабре, а в январе продать +4%. Или оставить получая больший % по дивам.
Это только один пример ЗПИФов. Если поискать внутри брокера можно откапать огромное количество.
Набирают популярность ПИФы на новые ЖК. Застройщик в коллаборации с Банком строит ЖК (Тинькофф и ЖК Republic $TRRE). Привлекая через фонд доп. инвестиции. Аналогия - купить квартиру на этапе котлована и продать после сдачи, только порог входа ниже, нет бумажной волокиты, продать можно из приложения сидя дома. Однако это более рисковый актив чем у Паруса.
NFA - перед тем как инвестировать в новый проект, ЗПИФ или актив - изучаю что это, что в основе, какая экономика заложена, откуда доход. Сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. После принимаю решение войти или пропустить.
Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рубли, доллары и другая валюта, наличные на банковских/брокерских счетах, стейблкоины. Рынок растёт/падает, в боковике, всегда открываются возможности для инвестиций. Киты проходили это много раз, спокойно ждут удачного момента, воспользоваться ситуацией. Все боятся, страх, они систематично скупают лучшие активы с огромным дисконтом.
...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
- Покупать акции/активы, на значительных просадках, с дисконтом.
- Докупать акции фундаментальных компаний после выплаты дивидендов или плохих отчет. Как сейчас кошмарят новостями вокруг того же Тинькоффа, массы ринулись продавать акции банка, в это время единицы спокойно покупали. На Тинькофф, 10й пакет санкций мало, что изменил. Главное читать первоисточник и спокойно взглянуть на всю ситуацию, меньше поддаваться панике из новостных источников, и додумывая информации через сломанный телефон.
Как год было понятно, что валютные активы имеет смысл держать только у иностранного брокера и банка. РФ Банки только для РФ активов и рубля. Заблокированные валютные активы так и висят, как висят с прошлого года. От долларов, евро, других валют Тинькофф просил избавиться ещё летом 22-го. Да, отменили SWIFT, однако - это логично. А вот блокировка Китайских активов в гонконгском долларе на брокере, оказалась сюрпризом. Ошибка, просчёт или умалчивание банка, что HKS идёт через европейских регуляторов - остаётся у них на совести. Уверен они снова что-то придумали.
- Турбулентность на рынке. Облигации стали выгоднее, хороший шанс пополнить безопасный актив.
- Усреднить позицию так же помогает.
- Венчурные сделки, выход компаний на IPO. Большинство происходят без публичности. Отсюда лучше иметь сумму для входа в аллокацию.
- На рынке продают отличный объект недвижимости. Достаточно внести первый взнос. Возможно, в короткий срок, проснётся опоздавший перекуп и будет возможность продать объект с хорошим доходом.
- В крипте постоянно что-то происходят и появляются новые проекты. Наличие свободных средств позволит купить на ранней стадии.
- Какой-то успешный Бизнес решил расширяться, и просит стать соинвестором на щикарных условиях.
Ситуаций и вариантов только на фондовом рынке случаются ежедневно. Тут главное отсеивать шелуху от настоящего дисконта.
Какие ещё есть плюсы, нюансы в наличии свободных средств в быстром доступе?
- Спокойствие. Возникнет возможность, есть на что воспользоваться.
- Диверсификация. Снижаем риск.
- Мало приятного при хорошей сделке, использовать денежные средства из другой сделки. Фиксируя малый доход или хуже, убыток. Ради возможности войти в новую сделку, которая даже в случае 99.9% успеха имеет 0.1% риска.
- Больше мобильности и свободы принимать решения.
- Входить, всей котлетой средств, пусть и в 99.9% успешную сделку = повысить уровень риска. Остаётся тот 0.1%, чёрный лебедь, который с радостью заберёт всё котлету и утащит её на дно.
🧩Полезно, при любой ситуации в инвестициях, часть активов иметь в денежных единица, рублях, долларах, другой валюте. Они же наличные. Они же стейблкоины.
🧩Желательно разделять денежные средства финансовой подушки и ДС на докупку активов. Да второе может быть продолжением первого. Например фин. подушка на 6 месяце, а в свободных ДС ещё год. И совместно могут давать 1,5 года+ в виде средств подстраховать себя.
Успехов! Держите дополнительный пакет денежных средств на случай хороших скидок, выгодных сделок и чёрных лебедей. Смотрите в свой риск и стратегию. Диверсифицируйте
Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
- гражданин соблюдает законы государства своего гражданства. На территории страны и за её пределами.
При наличии 2-х и более паспортов, гражданин должен соблюдать законы всех стран/паспортов. Наличие одного паспорта не отменяет обязательство по-другому.
Внимание к законам стран - что в одной стране обязывают делать, в другой может быть запрещено.
- налоги, где платить, сколько, с чего. Без разницы какой паспорт/гражданство.
Чаще 183 дня в течение 12 месяцев на территории = НР, изволь платить налог этой страны. В РФ так. При долгих поездках обращать внимание на возможную потерю/получение НР.
Статус дают/забирают автоматически при пересечении границы. Автоматический взаимообмен информацией Таможня/ФСБ с ФНС. Отсюда, как на Таможне узнают про долги по налогам, штрафам – взаимообмен.
Плюс сохранения НР - низкий налог 13%, самозанятый 4% или 6%, свои варианты у юриков. Налоговые вычеты. Вычет с ИИС. Мат. капиталы и тд. В РФ одни из самых низких налогов. Владение акциями/активами более 3-5 лет освобождение от налога с дохода.
Нюанс сохранения НР - сообщать обо всех счетах, движениях по счетам и статусах (ВНЖ, паспорт) в других странах. Платить налоги с доходов в других странах. Следить от кого приходят доходы (запутанный закон с инноагентами).
Плюс потери НР - освобождение от налогов РФ (ИП и юрик пока сохраняются ставки). Освобождение от уведомлений о счетах и движениям по ним в других странах.
Нюанс потери НР - потеря всех льгот, налоговых вычетов, освобождений за долгое владение. Налоговая ставка 30%. Есть нюансы с дарением недвижки/движки.
Наглядный пример. Нерез при продаже недвижки - 30% налога от всей суммы. Т. е. Купил квартиру за 9кк, продал за 10кк - налог от 10кк. Резидент, налог только с дельты 10кк-9кк=налог 13% от 1кк.
НДФЛ платят и НР и Нерезы. Если НР - то со всех источников дохода в РФ и за границей. Если Нерезы - только с источников в РФ.
При работе на РФ компанию по ТД, со статусом нереза - должны исключить НДФЛ. Если работодатель брал НДФЛ - просить налоговую вернуть переплату.
В 2023 хотят исправить, для Нерезов сделать НДФЛ 13-15-30%, и ввести изменения для ИП/юриков - пока жду.
Как сохранить статус НР - официальное оформить кратковременный выезд на лечение (договор на лечение + лицензия), обучение (учебная виза). Пробыть 183 дня в стране за календарный год.
Примеры уездов/приездов:
Уехал в октябре 2022 - за 22-й налоги будут, как у реза во всех вариантах ниже.
- Вернулся до апреля, т. е. ранее отсутствия 183 дней – статус НР сохранён.
- Вернулся после апреля - статус потерян автоматически. Как вернуть за 2023? Нужно набрать 183 дня на территории РФ за 2023. Как будет набрано, подать бумажки в налоговую на восстановление резидентства и пересчёт уплаченных налогов за прошедшие месяца.
- Уехал на дольше с апреля, как Нерез.
Граждане РФ + иностранцы с ВНЖ РФ.
ВР - регулирует операции с иностранной валютой, иностранными фин. инструментами.
По ВР нужно:
- уведомлять налоговую об открытии/закрытии счёта за границей в течение месяца (если найдут - штраф).
- предоставлять отчёт о движении средств по этим счетам за прошлый год.
Ограничения:
- на территории РФ валютные операции запрещены. Расчёт только в рублях. Т. е. запрещено $ переводить друг другу, покупать за $.
- за пределами РФ валютные операции между ВР запрещены. Находясь за границей, отправить $ другому ВР - нарушение. Лимит траншей на 1 человека в месяц - $1kk. При этом транши в рублях без ограничения.
- запрет на вывод дивидендов с Акций и доходов от ООО. Т. е. получил в рублях, конверт в доллары и вывел Свифтом - это нарушение.
*При утере НР ограничения снимаются – забываю про уведомления налоговой.
Между странами происходит обмен фин. информацией граждан других стран. Обычно в сентябре. С цифровизацией налоговых, всё больше стран готовы сотрудничать.
Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM