Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных активов.
А див. гэпы у таких компаний в 9 из 10 случаев закрываются.
В плане выкупать див. отсечки на июль:
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3
А вот Гэп от 24 июня отличный вариант охлаждения активного роста. Коррекция до 5% вполне естественная для S&P500.
🥵 Многие индикаторы говорят о явной перегретости индекса и рынка.
Pivot: второй месяц попадаем в боковик между R1 и R2. Закроем месяц выше 6300 - пойдём выше. Закрое под 6228 - пойдём вниз. MACD: в неопределённости, но больше смотрит на лёгкий дроп. A/D: намекает на охлаждение. Объём торгов: снижается. Fear & Greed Index: 77 пунктов. Выше 75 зона больших распродаж на рынке. Когда древние спекулянты фиксируют прибылью об ритейл. А молодой ритейл скупает всё подряд, что летит вверх.
Последние выходные и конец месяца обычно время корректировок и событий роняющих рынок крипты. Особенно плохие месяцы май и август. Ещё давление от трейдеров, продающих монеты фиксируя прибыль за месяц.
Ещё на 21 июля (+|- ) у меня есть подозрения, что может что-то дропнуться на крипте. Про это рассказал в большом завершённом Эссе уже доступно на boosty. Там же
моё видение дат и цен $BTC на 1г. - 3г. - 20 лет вперёд.
Я открою эссе тут в воскресенье, для остальных доступно на boosty со вчера.
Однако для меня сильно много маячков, что рынок крипты и фонды США могут скорректироваться
Потому сейчас зафиксировал 30% спекулятивных активов в фонде США. индексные, крипто и другие ETF. $BTC, $ETH. И фь.черс на Биткоин в РФ крипто-продукте.
Плюс для подписчиков boosty, доступ в закрытый чатик, где дополнение к этому посту - точные тикеры, которые продал сегодня.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2
Practeg / Практика финансов
По $T выкупили Гэп в течении суток. Двоякий показатель. Либо $Т продолжит рост выше. Либо на следующей неделе может быть падение в район 3200р.
В плане выкупать див. отсечки на июль:
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Practeg / Практика финансов
В продолжение. Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время. Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г. Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом…
Вот финальная причёсанная версия вполне научного, ванганутого, притянутый за уши рессёрча, эстимативный $BTC прогноз на 1г. - 2г. - 20 лет в будущее.
Какую цену вижу - Осень-Зима 25г. - $BTC ATH - $114к и
Как к этому пришёл - Пятая и Сводная часть к прочтению. Лонгрид доступен:
Подписчикам boosty. Bitcoin прогноз доступен с прошлой недели. Олды могли прочитать эссе на teletype (публикую редко но, только основные эссе).
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Сразу ответ на вопрос ниже. По факту совершенно нет закономерностей какие компании, как отреагируют в понедельник после изменения ставки в пятницу. У меня изначально нет желания спекулировать акциями на ставке в пятницу. С ноября делал ставку и докупал фундаментальные компании, которые показали стабильность и они же могут получить выгоду от снижения ставки и доступа к дешевым кредитам. Однако вопросы от клиентов и подписчиков приходят - что купить под ставку?
Ответ повторю - нет закономерностей какие кампании, как отреагируют. Что-то покупать на этой неделе высокий риск.
Выше размышлял по ставке ЦБ. 25 июля многие согласны, что снизят ставку вплоть до 18%*?*.
Рынок скорее всего слабо отреагирует, т.к. Месяц был полон новостями про ставку и рынок уже заложил рост в цену.
Ещё сезон дивов только закончился. После диг. гэпов основным компаниям остаётся идти в рост.
Однако я жду неделю после ставки, чтобы глобально понять, что будет дальше, плюс закроется месяц. Об этом, в отчёте публичных портфелей.
Самый простой способ понять кто эти компании. Посмотреть, кто брал долг в виде облигаций, с декабря по июль. По умолчанию выигрывает весь строительный сектор, в том числе застройщики (больше покупателей могут взять ипотеку).
Так же можно посмотреть в прошлое:
6 июня, было снижение ставки на 1% - кто взлетел по цене.
25, было повышение ставки на 2% - кто упал по цене.
… теория развалилась, компании реагировали кто, как мог. Можно не опираться на неё.
Однако может получиться отложенный на пару месяцев эффект роста этих компаний.
И на самом деле если следили за публичными портфелями, большинство тикеров, были озвучены.
Когда все говорят про высокую ставку и компании идут на дно - лучшее время (было) покупать, кто покупал - это был спокойный с малым риском набор позиции.
Кто за пару дней до изменения ставки решил спекульнуть - опасная идея. Весь рынок в курсе снижения ставки, рынок учёл это в цене.
Большой капитал закупался в тяжелое время.
Сейчас, может получиться - ритейл инвесторы покупают на новостном ФОМО, с желанием спекульнуть на ставке. И об них будут выходить кто закупал в смутное время, те самые большие дяди. Дополнительно добьют спекулянты на див. гэпе, которые уже имеют 5%-10% прибыли за пару дней-недель.
Основные: $LKOH, $MDMG,$MOEX, $NVTK, $OZON, $RENI, $ROSN, $SBER, $T, $TATNP, $X5, $YDEX.
Думаю держать ли дальше: $CHMF, $GMKN, $MGNT, $MTSS.
Однако безопаснее закупить облигации с ежемесячными купонами, и доходностью 20%+. Есть ещё варианты на 3 года.
Напоминаю про табличку.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX.
Тогда же Джастин Сан вошёл в стратегический совет компании. Основное, что нужно знать о Джастине Сан - это гениальный Китаец, основатель блокчейна TRON. Tron (TRC20) основная сеть 4й по капитализации крипты, и первого стейблкоина USDT (USDC только на 7м месте).
$TRON c вероятностью 90% официальный представитель $TRX на фонде. Пока все ждут ETF на $SOL, $XRP, $LTC... Джастине Сан напрямую зашёл в NasdaQ.
Как SRM Entertainment маленькая, одноцентовая компания производящая сувенирную продукции для Disney, Universal и других крупных тематических парков. Стала позиционировать себя компанией, со стратегией крипто резерва Tron. По примеру $BTC резерва у $MSTR Strategy Майкла Сэйлора.
SPAC (special purpose acquisition company) - старые, обанкротившиеся или специально созданные компании торгуемые на бирже. Поглощённые для слияния с другой частной компанией, которая желает "интересно" выйти на биржу. Обычно у SPAC нет - активов, истории, бизнес-плана, по факту это пузырь.
Законный способ, как стать публичной компанией без официального IPO. Отличный, инсайдерский способ заработка инвесторов. Скупить акции по $0,3 неизвестной компании. Подождать реструктуризации, нового имени компании. И в день листинга на Nasdaq, продать по $11.
Готово +3500%. Какая крипта, о каких иксах все говорят? В фонде сила
Многие так сильно гнобят крипту. Говорят о незаконных манипуляциях в крипте. Что слепы перед на столько идеальной законной манипуляцией в самом контролируемом фондовом рынке США.
Хорошая компания $TRON, думаю
Так же с прошлой недели начала снова заходить в $PLTR. Стратегию описывал тутЬ.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе. Похоже на чёрный лебедь которого многие эксперты ждали, только называли по другому.
Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.
Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.
🤔 Думаю. что ещё продать вечером.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.
Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6🤯2
Practeg / Практика финансов
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе.…
Сейчас опасно покупать что-то на фонде. Рынки могут отреагировать в любую сторону. А это уже казино, а не инвестиции. Лучше подержать в ликвидности или валюте/рублях.
ЗЫ. сегодня ещё ставка ФРС останется на месте в США.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Practeg / Практика финансов
Или ещё и +10% за один день, у тех, кто читает мой ви-ай-пи тг чатик к boosty.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Practeg / Практика финансов
🙈$TRON пока, больше похожа на $GME чем на $MSTR.
Потому и
Купить - хотелось. Рисковать - нет. Это как IPO. Где изначально много скрытых переменных и странная компашка.
Однако, он сделал плюс. Пока покупал TRON, вспомнил про Palantir. А о нём уже выше, рассказал.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Потому и
Купил пару акции для начала...
Купить - хотелось. Рисковать - нет. Это как IPO. Где изначально много скрытых переменных и странная компашка.
Однако, он сделал плюс. Пока покупал TRON, вспомнил про Palantir. А о нём уже выше, рассказал.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Приветствую
Три жизненных кейса управления финансами. Клиенты разных годов консультаций.
Познакомились на одном из форумов. Пообщались, после пришёл на консультацию.
Есть старая однушка, в центре Москвы. Он там не жил и не хотел. Предпочитал МО.
В 23г. решился продать. Хотел купить дом.
Разделили капитал на 3 потока сделок, по 6млн. Зашли в два коммерческих ритейла и одна в загородный парк отель (тот самый 4й из прошлого поста тутЬ).
Примерно, нарисовал портфель на скрине.
Займ в отель - ежегодно продлевали. Ритейлы - получая прибыль переливали в другие ритейлы, склады и тд
Как поток делал х2 (12млн.), его делили на 2 сделки, по 6млн.
Получили 35,4млн.
+96% прибыли или +28% годовых или +17,4млн.₽.
При консервативном/бетонном уровне риска, без крипты, акций. При этом вся бумажная волокита, операционка, проблемы, и менеджмент были на плечах партнёров.
Сейчас стоимость похожей однушки около 14 млн. Т.е. можно купить две однушку ещё 3,4 млн. останется на ремонт.
Пустует квартира 120квм. в неудобном, удалённом от общественного транспорта районе МО. Думали, что будут жить кто-то из семьи.
Однако. Взрослые, живут в однушке, в удобном для них районе, а летом на даче. Молодым, удобно снимать студию в 5 минутах от офиса, в центре.
Хотели сдавать 120квм. Но, нужен ремонт. Денег нет. И доход с неё, как со студии в центре - мизерный. Есть большие бытовые расходы.
Ещё, пустая 120квм налогами и ЖКХ, тратит больше чем две квартиры в которых живут. Взрослые на пенсии. Молодые не хотят тянуть заброшку.
Долго сидели на всех стульях. Взрослые пытались скинуть на молодых. Зачем платить дяде, ведь есть своя.
Молодые хотели удобно жить. Пешком в офис приятнее, чем ехать с электричкой 2 часа в одну сторону.
Обе стороны не слышали друг друга
Лето 24г. Подсветил варианты событий. Объяснил страхи, как другая сторона видит позицию другой стороны.
Критичным стало - взрослые не могут содержать 120квм. Молодые не могут снимать и ещё и платить за простой 120квм.
Задача: получать потоковую доходность. Сохранить и приумножить капитал с минимальным риском и управлением. Горизонт 5 лет.
Квартира неликвид и дешевела с годами. Продали за 15млн. (на 1млн ниже рынка). При этом ремонт делать стоит 5-10млн.
Осенью, распределили на 2 потока:
5млн. Младшим на будущее. Купили ОФЗ 26228, получается +24% годовых на дату погашения 10.04.2030. Т.е. будет сумма 11млн.
10 млн. Старшим, жить сейчас. 6 месяцев, собирали портфель. Из Корпоративных облиг. с ежемесячными купонами (доход получился +30% годовых до 29г). Общая доходность (возврат по номиналу + купоны) +46% годовых.
По факту. Доход будет больше. Т.к. почти каждый месяц, купоны реинвестируют в актуальные облигации. Да, они смотрят и мою табличку тутЬ2. Выбирают выгодные для них
В мае ребалансировали портфель под меньший риск. Продлили до 35г. с доходностью 22% годовых купонами.
Так, из 120, бестолковых квм, сжирающих 15к. в месяц. Сформировали +300к/м с сохранением и увеличением капитала.
Если все купоны реинвестировать обратно в облигации? То из 15млн. (грубо) к 30г получиться +40млн. (+53% годовых).
Финал далее
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍3
Скорее история рассказанная в инвест. клубе. Он в нёмс 21г., я пришёл в 23г. Клиентом он стал, когда пришёл на консультацию по крипте и облигам в 24г.
Пенсионер не хотел продавать квартиру. Страх, остаться без имущества.
-Вдруг детям понадобится?
Хотя, 5 лет квартира стояла пустой. Пенсионер жил на даче. Дети сами молодцы.
На фоне расходов по квартире, были конфликты. Пенсионер не мог её содержать. Потом, дети отказались от долей и выписались из неё. На пенсионера свалился доп. налог. Дети помогали, но им было больно, неприятно.
На руках 21млн. Сам распределил (инфа и окружение сообщества помогали):
Главное условие - иметь какой-то бетон/квартирку в Москве.
Потом общение, новые контакты, инвестиции с ипотечным плечом в коммерцию, склады, "чуть повезло" хорошие короткие сделки попались.
К 24г. результат из 21млн. сделал 31 млн. + апарты за 8млн. Получается +61% годовых.
В 24г. вместе доработали инвестиционную стратегию:
Вот так, отпустив приносящее убыток. Человек сделал себе очень хорошую пенсию. Снял давление с детей. Втянулся в мир недвижки, инвестиций, нашёл людей по интересам и путешествует с одноклубниками.
3й кейс, расширил мой взгляд на комбинации инструментов в разные активы. И как из расходов и хлама сделать потоковую прибыль.
Больше стал обращать внимание на хлам дома. Вещи, которые не несут эмоциональной ценности, при этом годами занимают место в кладовке или перекладываются с места на место.
Какое моё участие? Сделки других людей, молодцы, заработали, им повезло, вовремя зашли.
Моё участие очень интересное. Я как тот -
мастер из мема. Пришёл. Посмотрел. Ударил в нужное место молотком. Стиралка заработала. Сантехник за 2 минуты забрал свой гонорар за полный день
Эксперт на то и профессионал, что знает куда нажать, чтобы заработало. Так и в этих кейсах - со стороны виднее, особенно когда есть опыт, связи, широкий взгляд на возможности. Где-то помог, рассказал, показал, контакты, а вот так ещё можно.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю 👋
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
#Недвижка_Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍6🔥6