Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
2 публичных портфеля + 3 автоследования.

В них собраны мои лучшие идеи и реальные сделки за месяц.

↗️Универсальные публичные портфели:
1️⃣ ₽Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 1 596 224₽
↗️ Доходность: +7,56%. Пассивный доход: +8,48% годовых
🔥 Обгоняет:
IMOEX на +8,4%
S&P 500 на +10,05%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: стабильные, плечевые, Индексные, REIT's, Крипто, Ai, Драг.металлы, Дивиденды.

💰 Вложено: $17 164
↗️ Доходность: +18,4%. Пассивный доход: +4,22% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +2,1%
IMOEX +0,28%.
________________

↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ5 и автоматически копировать сделки.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ6.
💰 Вложено: 120 204₽.
↗️ Доходность: +14,2%. Пассивный: +10,74% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16,45%
S&P500 +9,2%


2️⃣ U$ рынок
Интерактивный отчёт тутЬ7.
💰 Вложено: $2 168.
↗️ Доходность: +43,32%. Пассивный: +1,56% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +18,63%
IMOEX +27,65%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Сделки и описание тутЬ8. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +2 856₽ (+4,76%).

❗️ В мае пришло требование ЦБ убрать такие стратегии из публичного доступа. Может намёк, что получение Квала по обороту сохранят на следующий год?
Кто подключил - всё ок, стратегия будет работать до июля 26г.
Кто не успел подключить стратегию - в пятницу открою новую. Проходящую под требования регулятора для публичности. Задача так же спекуляция и выполнить условия для квал. инвестора.
_____________

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ9 и тутЬ10.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, в табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Practeg / Практика финансов
3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Стратегия запущена тутЬ:

Автоследование. Спекуляция на фондах и лучших акциях РФ компаний.

Напоминаю: если критерий получения квала по обороту сохранят на следующий год. Стратегия будет выполнять и это требование. Однако тутЬ2, рассказывал, что обновили требования для получения квала. Будет ли действовать критерий оборота большой вопрос. Если будет то самое время начать выполнять требования. Даже если оборот с 6 млн. ₽. поднимут до 24 млн. ₽. - стратегия выполнит данные требования.

По умолчанию будет от 200 сделок за год. Как пользоваться стратегией для получение квала по обороту 6 млн. ₽:
6 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 30 000₽.
24 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 120 000₽.
Счёту 6 месяцев доп. условия выолнялись. Осталось только сделать оборот: 6 млн. ₽ делим на 100 = на счету должно быть минимум 60 000₽.


Не реклама. Однако моя реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в ₽ и $ фонду.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
↗️Див. Гэп $X5

🍏 Лучшая из ритейл компаний РФ. Сейчас цена спустилась на уровень 20г. Вчера прошла див. отсечка.

Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных активов.
А див. гэпы у таких компаний в 9 из 10 случаев закрываются.

💰 Сегодня докупил $X5 в портфель на сумму дивидендов, которые придут чуть позже. Спекуляция на див гэпе может дать +16% в пределах года.

В плане выкупать див. отсечки на июль:
💸 $RENI - 14.7
🏦 $T - 16.7
🏦 $SBER - 17.7.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
🇺🇸 Как много где рассказывал с июня. US рынок хочет чуть остыть от сильного роста с мая. И корректнуться.

📈 Если в июне ориентировался, коррекция будет в район 5700, чтобы закрыть Гэп 12 мая. То сейчас меньше в это верю. Коррекция на 9%? - должно произойти, что-то серьёзное на рынке.

А вот Гэп от 24 июня отличный вариант охлаждения активного роста. Коррекция до 5% вполне естественная для S&P500.

🥵 Многие индикаторы говорят о явной перегретости индекса и рынка.
Pivot: второй месяц попадаем в боковик между R1 и R2. Закроем месяц выше 6300 - пойдём выше. Закрое под 6228 - пойдём вниз. MACD: в неопределённости, но больше смотрит на лёгкий дроп. A/D: намекает на охлаждение. Объём торгов: снижается. Fear & Greed Index: 77 пунктов. Выше 75 зона больших распродаж на рынке. Когда древние спекулянты фиксируют прибылью об ритейл. А молодой ритейл скупает всё подряд, что летит вверх.

🥱 Лето для US фонды тихий сезон. Большие дяди отдыхают? им нет интереса до рынка. Максимум фиксируют прибыль.

💰 Биткоин - сделал ATH. И снова в боковике. F&GI выше 70. Объёмы низкие. При этом на продажу огромные.
🤔 Остальные индюки в ситуации над пропастью. Либо рывок вверх. Либо нужно остудить интерес, разгрузиться об ритейл и чуть позже рвануть вверх.
Последние выходные и конец месяца обычно время корректировок и событий роняющих рынок крипты. Особенно плохие месяцы май и август. Ещё давление от трейдеров, продающих монеты фиксируя прибыль за месяц.

Ещё на 21 июля (+|- ) у меня есть подозрения, что может что-то дропнуться на крипте. Про это рассказал в большом завершённом Эссе уже доступно на boosty. Там же
моё видение дат и цен $BTC на 1г. - 3г. - 20 лет вперёд.

Я открою эссе тут в воскресенье, для остальных доступно на boosty со вчера.

Однако для меня сильно много маячков, что рынок крипты и фонды США могут скорректироваться↘️ . Рынок крипты сейчас ой, как больше похож на поведение US фонды.

Потому сейчас зафиксировал 30% спекулятивных активов в фонде США. индексные, крипто и другие ETF. $BTC, $ETH. И фь.черс на Биткоин в РФ крипто-продукте.

Плюс для подписчиков boosty, доступ в закрытый чатик, где дополнение к этому посту - точные тикеры, которые продал сегодня.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
Practeg / Практика финансов
↗️Див. Гэп $X5 🍏 Лучшая из ритейл компаний РФ. Сейчас цена спустилась на уровень 20г. Вчера прошла див. отсечка. Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных…
↗️Див. Гэп $SBER и $T

💰 Сегодня докупил $SBER и $T в портфель на сумму дивидендов. Спекуляция на див гэпе $SBER может дать +5% в пределах года.
По $T выкупили Гэп в течении суток. Двоякий показатель. Либо $Т продолжит рост выше. Либо на следующей неделе может быть падение в район 3200р.

В плане выкупать див. отсечки на июль:
⛽️ $ROSN - 20.7. Странно, что пропустил.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Practeg / Практика финансов
В продолжение. Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время. Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г. Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом…
💰 Продолжение серии черновиков. И эссе, в 23 году попал в цену тутЬ.

Вот финальная причёсанная версия вполне научного, ванганутого, притянутый за уши рессёрча, эстимативный $BTC прогноз на 1г. - 2г. - 20 лет в будущее.


↗️Тут кратко:
Какую цену вижу - Осень-Зима 25г. - $BTC ATH - $114к и $139к. Возможно $146к.

Как к этому пришёл - Пятая и Сводная часть к прочтению. Лонгрид доступен:

Подписчикам boosty. Bitcoin прогноз доступен с прошлой недели. Олды могли прочитать эссе на teletype (публикую редко но, только основные эссе).

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
🤔Посмотрел прошлые данные.

Сразу ответ на вопрос ниже. По факту совершенно нет закономерностей какие компании, как отреагируют в понедельник после изменения ставки в пятницу. У меня изначально нет желания спекулировать акциями на ставке в пятницу. С ноября делал ставку и докупал фундаментальные компании, которые показали стабильность и они же могут получить выгоду от снижения ставки и доступа к дешевым кредитам. Однако вопросы от клиентов и подписчиков приходят - что купить под ставку?
Ответ повторю - нет закономерностей какие кампании, как отреагируют. Что-то покупать на этой неделе высокий риск.

👻Однако ранее размышлял в приватном канале:
Выше размышлял по ставке ЦБ. 25 июля многие согласны, что снизят ставку вплоть до 18%*?*.
Рынок скорее всего слабо отреагирует, т.к. Месяц был полон новостями про ставку и рынок уже заложил рост в цену.
Ещё сезон дивов только закончился. После диг. гэпов основным компаниям остаётся идти в рост.
Однако я жду неделю после ставки, чтобы глобально понять, что будет дальше, плюс закроется месяц. Об этом, в отчёте публичных портфелей.

Какие акции сильно зависят от кредитных денег и могут отреагировать ростом при снижении ставки?
Самый простой способ понять кто эти компании. Посмотреть, кто брал долг в виде облигаций, с декабря по июль. По умолчанию выигрывает весь строительный сектор, в том числе застройщики (больше покупателей могут взять ипотеку).

Так же можно посмотреть в прошлое:
6 июня, было снижение ставки на 1% - кто взлетел по цене.
25, было повышение ставки на 2% - кто упал по цене.
… теория развалилась, компании реагировали кто, как мог. Можно не опираться на неё.

Однако может получиться отложенный на пару месяцев эффект роста этих компаний.
И на самом деле если следили за публичными портфелями, большинство тикеров, были озвучены.
Когда все говорят про высокую ставку и компании идут на дно - лучшее время (было) покупать, кто покупал - это был спокойный с малым риском набор позиции.
Кто за пару дней до изменения ставки решил спекульнуть - опасная идея. Весь рынок в курсе снижения ставки, рынок учёл это в цене.
Большой капитал закупался в тяжелое время.
Сейчас, может получиться - ритейл инвесторы покупают на новостном ФОМО, с желанием спекульнуть на ставке. И об них будут выходить кто закупал в смутное время, те самые большие дяди. Дополнительно добьют спекулянты на див. гэпе, которые уже имеют 5%-10% прибыли за пару дней-недель.

📎Однако какие тикеры на РФ рынке я предпочитаю? Повторюсь.
Основные: $LKOH, $MDMG,$MOEX, $NVTK, $OZON, $RENI, $ROSN, $SBER, $T, $TATNP, $X5, $YDEX.
Думаю держать ли дальше: $CHMF, $GMKN, $MGNT, $MTSS.

Однако безопаснее закупить облигации с ежемесячными купонами, и доходностью 20%+. Есть ещё варианты на 3 года.
Напоминаю про табличку.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🔴 $TRON - TRON Inс - компания с крипторезервом в токенах $TRX. Примерно 16 июня SRM добавила на баланс 365млн. $TRX за $100млн. И разместила их в стейкинге в DeFi протоколе JustLend.
Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX.
Тогда же Джастин Сан вошёл в стратегический совет компании. Основное, что нужно знать о Джастине Сан - это гениальный Китаец, основатель блокчейна TRON. Tron (TRC20) основная сеть 4й по капитализации крипты, и первого стейблкоина USDT (USDC только на 7м месте).
$TRON c вероятностью 90% официальный представитель $TRX на фонде. Пока все ждут ETF на $SOL, $XRP, $LTC... Джастине Сан напрямую зашёл в NasdaQ.

Купил пару акции для начала, чтобы держать в поле внимания.

💡 Пример, как делают большие деньги на одноцентовых SPAC компаниях.
Как SRM Entertainment маленькая, одноцентовая компания производящая сувенирную продукции для Disney, Universal и других крупных тематических парков. Стала позиционировать себя компанией, со стратегией крипто резерва Tron. По примеру $BTC резерва у $MSTR Strategy Майкла Сэйлора.

SPAC (special purpose acquisition company) - старые, обанкротившиеся или специально созданные компании торгуемые на бирже. Поглощённые для слияния с другой частной компанией, которая желает "интересно" выйти на биржу. Обычно у SPAC нет - активов, истории, бизнес-плана, по факту это пузырь.

Законный способ, как стать публичной компанией без официального IPO. Отличный, инсайдерский способ заработка инвесторов. Скупить акции по $0,3 неизвестной компании. Подождать реструктуризации, нового имени компании. И в день листинга на Nasdaq, продать по $11.
Готово +3500%. Какая крипта, о каких иксах все говорят? В фонде сила😂
Многие так сильно гнобят крипту. Говорят о незаконных манипуляциях в крипте. Что слепы перед на столько идеальной законной манипуляцией в самом контролируемом фондовом рынке США.

Хорошая компания $TRON, думаю🤔

Так же с прошлой недели начала снова заходить в $PLTR. Стратегию описывал тутЬ.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе. Похоже на чёрный лебедь которого многие эксперты ждали, только называли по другому.

Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.

Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.

🤔Думаю. что ещё продать вечером.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6🤯2
Practeg / Практика финансов
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе.…
🏛 Обновил табличку облигаций. Они, как всегда актуальны в любой ситуации. Из-за сниженной ставки, доходности долго будут идти на снижение. Время купонов по 25%-35% годовых пока закончилось.

‼️ Публичные портфели и автоследования без покупок в июле, пока (исключение автослед. для получения квала, он работает по расписанию).

❗️ Неопределённая и опасная ситуация из-за цунами идущем на западный берег США. В РФ уже есть последствия на Камчатке. В том числе из-за землетрясений.
Сейчас опасно покупать что-то на фонде. Рынки могут отреагировать в любую сторону. А это уже казино, а не инвестиции. Лучше подержать в ликвидности или валюте/рублях.

🥱 Иногда нужно ждать и наблюдать. А потом, выкупать провалившийся рынок.

ЗЫ. сегодня ещё ставка ФРС останется на месте в США.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Practeg / Практика финансов
🔴 $TRON - TRON Inс - компания с крипторезервом в токенах $TRX. Примерно 16 июня SRM добавила на баланс 365млн. $TRX за $100млн. И разместила их в стейкинге в DeFi протоколе JustLend. Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX. Тогда же Джастин Сан…
😍$PLTR +10% за неделю.
Или ещё и +10% за один день, у тех, кто читает мой ви-ай-пи тг чатик к boosty.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Practeg / Практика финансов
🔴 $TRON - TRON Inс - компания с крипторезервом в токенах $TRX. Примерно 16 июня SRM добавила на баланс 365млн. $TRX за $100млн. И разместила их в стейкинге в DeFi протоколе JustLend. Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX. Тогда же Джастин Сан…
🙈$TRON пока, больше похожа на $GME чем на $MSTR.
Потому и
Купил пару акции для начала...

Купить - хотелось. Рисковать - нет. Это как IPO. Где изначально много скрытых переменных и странная компашка.

Однако, он сделал плюс. Пока покупал TRON, вспомнил про Palantir. А о нём уже выше, рассказал.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM