Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Practeg / Практика финансов
Пока переписываю пост для ТГК. На бусти уже можно прочитать "Инвестиции в недвижку" в открытом доступе. Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. iloveyou, до встречи👋 ⓒ t.me/PractEg
Пришло время поделиться. Проекты с недвижкой. Что было за 4 года.

Приветствую👋

*доходности после вычетов всех расходов, комиссий, налогов.

Жилая неждвижка, которой пробовал заниматься сам.

1️⃣ Студия с отделкой в новом ЖК, Приморский район Санкт-Петербург.
В январе 22г. купили.
План: продать в конце 23г. перед сдачей, с прибылью 45%-60%. Можно было выкупить сразу, но использовали Ипотечное плечо 6% на 20 лет. 40% ушло на ПВ, а 60% в ЗПИФ под ежемесячные дивиденды (9-12% годовых) на покрытие платежей.

Математика, пример:
1млн.₽. цена объекта.
400к.₽. на ПВ, и -4300₽. ипотечный платёж.
600к.₽. в ЗПИФ. Доходность +4500₽(с 25г приносят 6000р.). Доход покрывал ипотеку. Остаток обратно докупали ЗПИФ.

Опыт в недвижке отсутствовал. Что получилось:
В феврале 22г. строительный сектор и покупатели в панике. Приостановка строительства. Переименование проекта. Смена застройщика. Из комфорт класса смещение в эконом.
Продавать начали с января 24г. - огромная конкуренция, почти все студии инвесторские. Ещё застройщик делает цены ниже на 40% от плана.
К тому времени повезло найти очень хорошего риелтора для продажи недвижки. Командой всё делают сами, заинтересованы продать. Это первые риэлторы которые работали, а не так... объявление на циан закинули и ждут звонков (поделюсь контактом, пишите в лс).
Ребята за нас приняли квартиру и фото-видео для объявлений сделали:

Год продавали. В декабре 24г. ушла.
Результат: минус -7%.
... Много думали может оставить себе. Сумма маленькая, ещё ипотека 6%, дешёвые деньги на 18 лет. Но простой квартиры за эти 18 лет будет дорого обходится, ещё налоги подняли. Аренда окупала ипотеку в ноль, а вот на ремонт, жкх, налоги пришлось бы из своих отдавать. Рост цены объекта не окупит его сохранение. Взвесив все за и против, продали в убыток. Забегая вперёд, правильно сделали т.к. сумма сразу начала приносить 28% годовых.

2️⃣ Однушка, white-box, ЖК Soul в Москве. Стоимость в 4 раза больше Питерской.

Апрель 23г. купили. К этому времени нашёл партнёров, больших специалистов в новостройках. Выторговали уникальные условия у застройщика (поделюсь контактом, пишите в лс).
План: есть только 20% на ПВ. Купить и Продать до 12 месяцев. С прибылью от 38%. Используя - Ипотеку 18% на 30 лет, но - с гос. поддержкой. А это первый год без процентов.

Что получилось:
Продажа затянулась на 6 месяцев. Два месяца пришлось платить проценты по ипотеке. Повезло, что покупатель с Владивостока хотел именно такой формат квартиры, именно в этом корпусе. И у него отвалились 2 предыдущие сделки. Т.к. продавцы скрывали информацию и отказались делать справки из псих/нарко диспансеров. Покупателю это было важно. для безопасной сделки.
Результат: плюс +57%.
... Всё-таки тут повезло с покупателем. Иначе застряв с объектом, через 6 месяцев пошёл бы убыток. Сам ЖК получился очень хорошим. Живи мы в районе м.Сокол точно выбрали для себя. Когда выбирали именно этот ЖК конкуренты были:
🔵черновая однушка Portland в Печатниках, это будет лухари район, как Шелепиха рядом с "Москва Сити 2". Она получалась дороже и менее выгодные условия Ипотеки. Для жизни отличный вариант, ещё окна на широкую часть Москва реки, Нагатинский затон, вдалеке парк "Остров Мечты".

🔵Вторая, эконом двушка с чистовой отделкой "Вереск от Самолёта", самая дешевая, без преимуществ по ипотеке. Однако, после сдачи сразу заезжай в готовый ремонт. Как бы Запад Москвы премиум районы, Можайка, рядом речка. Но, скрытых минусов всё-таки много, вариант сразу отбросили. Местным переехать в жильё получше ок, под инвест. тяжело продать.

Набравшись опыта. Сделав выводы. Самое сложное для меня - продать хороший объект с прибылью, ещё и время занимает. С опытом поиск привёл к интересным проектам, и партнёрам чей бизнес заточен именно под инвестиции в недвижимость.
Моя основная цель с недвижкой - Находить специалистов и сотрудничать Вин-Вин, с минимальным моим вовлечением в процессы. Да они берут 50%, но и весь геморрой, потраченное время они берут на себя, ещё и опыта и замечают они больше.

👇...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💋2
...👆
Далее проекты через партнёров.
3️⃣ Флипинг в премиальном районе Москвы.
План: деление большой площади на апарты, ремонт и продажа за 9 месяцев. Прогноз прибыли 60%.

Что получилось:
Затянулся проект на 24 месяца. Маленький плюс от подрядчика, через 12 месяцев вернули тело инвестиций.
Результат: +17% (+8,5% годовых). Это самая худшая сделка из прибыльных.

Себе на заметку: стал максимально дотошно относиться к партнёрам у которых проекты сильно отличаются от их специализации. Если гуд в крипте, вряд ли в недвижке будет так же. Отбросив фактор везения.
Профи в недвижке больше доверия к проектам недвижки. Профи в фонде, доверие к фонде.


4️⃣ Инвест заём в загородный парк отель в МО.
В проект инвестировал с 22 года, с переменными сроками.

Рад, что в 22г. что-то увидел и поверил в основателя и проект. Хотя первый раз, приехал в поле/лес, где был заброшенный лагерь.
На основе которого, Семён построил красивый и отличный загородный парк-отель. Жду запуска в августе и приеду отдыхать (пишите в лс, поделюсь локацией для отдыха).

Жалею, что сам себя отговорил, тогда купить и домик. Была выгодная ипотека, отличная возможность. И превратить сотрудничество в отличный Габ на много лет вперёд.
Результат: +28% годовых. Стабильный доход, думаю ещё до конца года.

Получился самый спокойный и успешный из всех проектов. Задача в будущем находить подобные недооценённые проекты с блеском в глаза и душой основателя.

5️⃣ Габ в другой стране. На тело инвестиций, ежемесячно платят доход. Без удорожания проекта. Хороший проект который приносил прибыль.
С января подробнее изучал инвестиции других стран.
На днях принял решение выйти из проекта.
Результат: +18% годовых в $.

6️⃣ Спекуляция на коммерческой недвижимости в новостройках.
План: в октябре купили коммерческое помещение под сетевой ритейл магазин, в строящемся ЖК. Ближе к сдаче ЖК (март 25г.), подписываем магазин. Упаковываем в ГАБ. Продаём. Если с продажей плохо, оставляем себе, как ГАБ с прибылью от арендных платежей. Прогноз доход 33-66% годовых при сделке 6 месяцев.
Что получилось:
Проект завершился в мае. Сильно ниже прогнозных значений. Получив расчёт, узнал: продали ниже планируемой цены, и подрядчик не учёл налоговые изменения с 25г, про НДС.
Результат: +18.14% годовых.

Только потом увидел/узнал, что происходит с компанией и почему были допущены ошибки, в управлении и проектах. Очень разочарован этим подрядчиком. Буду наблюдать за новыми проектами и дотошнее изучать фин. модель.


Получились сделки:
-7%; +57%; ;+17%; +28%; +$18%; +18%.
Итого, относительно прибыли в рубле получился
результат: +28% годовых.

Напрашивается вывод - зачем так напрягался, отдал бы всё в отель? Те же 28%, без телодвижений.
Диверсификация нужна. Угадать, как пойдёт сделка даже у опытных ребят, невозможно, доказано выше. По такой логике надо было накупить однушек в ЖК. Но, как показала практика, это могло обернутся убытком.


Продолжаю инвестировать:
Загородный парк отель 28% годовых.
С января вошёл в 5 новых сделок, через подрядчика за которым наблюдаю пару лет:
Два объекта в Москве под редевелопмент коммерческих помещений.
Планов варианты: ремонт, потом продать +33%, спекуляция.
+11% годовых дивами, если оставим ГАБ.
+41%, продать, как ГАБ. Сроки 1-2 года.

3й. Коммерческий ГАБ объект в Тюмени.
План: 30-40% спекуляция. Однако, на 2-3 года приоритет оставить ГАБ с доходом 8-12% годовых дивидендами. После думать о продажи ГАБа.

4й. Реставрация исторического здания, памятника культуры в центре Тюмени под коммерческий ритейл с сохранением лица здания.
План: +30%, спекуляция. 48-62%, продать, как ГАБ. Сроки 6м-2 года.

В следующем материале расскажу о кейсах. Как из заброшки делают "высокодоходный, потоковый/пассивный/зож/пп/лёжа на диване" бизнес.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Текст писал человек.

🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🤔1
Practeg / Практика финансов
Пропадал пару недель. ... в том числе выгружаю из головы большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Как будет готово эссе опубликую. Тем временем. На бусти уже доступна первая часть черновика. Прогноз BTC 25г+. Большая мат., визуальная модель…
В продолжение.
Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина.

Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время.
Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г.
Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом, эстимацией, графиками.

Пока собирал текст. Части пазла начали подтверждать отдельные моменты черновиков. Биток действительно пошёл по ряду вариантов развития событий.

Продолжение псевдо-научной эстимации на движение $BTC. Прогноз на 24г был тутЬ. Прогноз который исполнился почти в точности по таймингам и точкам цены🤯

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Результаты публичных портфелей.
Апдейт по рынкам.

Приветствую друзья👋

Рынки:
💵 Курс 76р-82р, продолжаем висеть на уровне 20 года.
Закуп минфина дал локальный памп на 3%. План прежний. Летом боковик продолжится. Возможно сходим до 69р. как было в 20г. С конца августа рассматриваю, движение к 95р.
*️⃣Для меня хорошая цена переливать рубли в доллар.

🇺🇸Фонда США. Сделали ATH 30 июня. Как говорил закрыли июнь выше 5700.
Если как я закупали индексные ETF. Поздравляю, с марта отличный плюс.
Дроп-отскок по учебнику, как писал в прошлом апдейте тутЬ. Уровень 5700 ещё притягивает $SPX. Висит открытый гэп 12 мая.
💤Рецессия - сломалась? Её так ждали. Скорее классическая коррекция с закрытием гэпа и обратно вверх.

25 была знаковое событие для US рынка. ФРС пересмотрели SLR (Supplementary Leverage Ratio) - ограничение общего кредитного плеча банка.
Согласно предложению ФРС, требования к капиталу снизят до 3,5–4,5%. С 5% у холдинговых компании, с 6% у дочерних банков.
Банки получают больше свободы. Это самое масштабное послаблений банковских правил с 2014г. В моменте ослабление eSLR может оказать более сильное влияние чем снижение ставки ФРС.

На утверждение и вступление в силу отведено 60 дней. Может что-то измениться, но скорее добавят ещё трежерис в это послабление.

Изменения eSLR направлены на повышение устойчивости в работе US рынка.
Однако, многие эксперты видят повышение рисков и банкротство банков.

Совокупно в рынок освободиться примерно от $213 ярдов до $2 триллионов.
Куда польётся ликвидность?
Плюс. Замечаю корреляцию с разрешением консервативным пенсионным и страховым фондам инвестировать в крипто активы. Ещё высокорисковое и перспективное направление Ai сектора. И... конечно в сам огромный рынок США.

Это те самые кусочки пазла, которые подтверждают мою мат. модель движения Биткоина на 5 лет вперёд. Как писал выше. 4 части уже доступны на бусти.


*️⃣Продолжаю докупать US фонду - индексные, Ai, крипто ETF, лучшие акции США, драг.металлы. По прежнему верю в рост US рынка.

Как размышлял в прошлом отчёте - снижать ставку летом нет смысла (изучаем историю). Если и случиться то ближе к сентябрю. Пока инфобиз кричал ставку снизят - 18 июня ставка = осталась.
Джером Пауэлл каждый раз доказывает: он один из лучших председателей ФРС (до мая 26г).

1️⃣ Сезон IPO открылся 5 июня великолепным листингом $CRCL Circle Internet Group Inc:
+19% в день листинга
+333% в топе 23 июня.
По своей ipo сделке жду локап. Листинг намного лучше чем предполагал в прошлый раз🙃. Про особенность компании рассказывал в 23г тутЬ2 в рамках поста про стейблы.

🇷🇺Россия. Стратегия прежняя тутЬ3.
Рынок РФ выглядит спокойным и стрессо-устойчивым. Геополитика влияет.
Ставку снизили на 1%. Реакция рынка минимальна.
Однако замечаю тихие разговоры ЦБ о смягчении ДКП. Возможно в конце июля увидим 18%?
Как говорил ранее.
РФ экономика выглядит намного надёжнее чем в любой другой стране. И резкое снижение ставки, даст сильный пинок, рынку, на осеннее ралли вверх↗️


🤔А что если... 11% до лета 26г?
Или 14% в этом году?


Да. Доходность более 20% по облигациям уходит. Пока есть время собрать портфель на 3-5 лет с купонами 21%+
Продолжается сезон дивидендов. Все кричат про огромные дивы $SBER. Судя по моим сделкам с 24г в публичных портфелях - Я, что-то знал? (просто история, читайте книги)🤓

*️⃣План чуть корректирую под снижение ставки. Глобально продолжаю докупать акции основных РФ компаний. И добирать облигации. Мои фавориты в табличке.

💰Крипта. Много сказал про эссе. Биток идёт по плану, именно туда ↘️ вниз.
Пока инфобизы говорили про индюка "Двойная вершина" Биток в этом цикле живёт по своим, новым, легко читаемым правилам.
Пока массы кричали , единицы заметили: Аризона одобрила законопроект о BTC-резерве. Ждёт подписи губернатора.
Законопроект HB2324 включает пункт о создании резерва из конфискованных криптоактивов.
Много, очень много значимых маячков для Биткоина.

❗️ Предыстория публичных стратегий тутЬ4.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

t.me/Practeg
Продолжение👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
2 публичных портфеля + 3 автоследования.

В них собраны мои лучшие идеи и реальные сделки за месяц.

↗️Универсальные публичные портфели:
1️⃣ ₽Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 1 596 224₽
↗️ Доходность: +7,56%. Пассивный доход: +8,48% годовых
🔥 Обгоняет:
IMOEX на +8,4%
S&P 500 на +10,05%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: стабильные, плечевые, Индексные, REIT's, Крипто, Ai, Драг.металлы, Дивиденды.

💰 Вложено: $17 164
↗️ Доходность: +18,4%. Пассивный доход: +4,22% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +2,1%
IMOEX +0,28%.
________________

↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ5 и автоматически копировать сделки.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ6.
💰 Вложено: 120 204₽.
↗️ Доходность: +14,2%. Пассивный: +10,74% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16,45%
S&P500 +9,2%


2️⃣ U$ рынок
Интерактивный отчёт тутЬ7.
💰 Вложено: $2 168.
↗️ Доходность: +43,32%. Пассивный: +1,56% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +18,63%
IMOEX +27,65%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Сделки и описание тутЬ8. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +2 856₽ (+4,76%).

❗️ В мае пришло требование ЦБ убрать такие стратегии из публичного доступа. Может намёк, что получение Квала по обороту сохранят на следующий год?
Кто подключил - всё ок, стратегия будет работать до июля 26г.
Кто не успел подключить стратегию - в пятницу открою новую. Проходящую под требования регулятора для публичности. Задача так же спекуляция и выполнить условия для квал. инвестора.
_____________

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ9 и тутЬ10.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, в табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Practeg / Практика финансов
3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Стратегия запущена тутЬ:

Автоследование. Спекуляция на фондах и лучших акциях РФ компаний.

Напоминаю: если критерий получения квала по обороту сохранят на следующий год. Стратегия будет выполнять и это требование. Однако тутЬ2, рассказывал, что обновили требования для получения квала. Будет ли действовать критерий оборота большой вопрос. Если будет то самое время начать выполнять требования. Даже если оборот с 6 млн. ₽. поднимут до 24 млн. ₽. - стратегия выполнит данные требования.

По умолчанию будет от 200 сделок за год. Как пользоваться стратегией для получение квала по обороту 6 млн. ₽:
6 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 30 000₽.
24 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 120 000₽.
Счёту 6 месяцев доп. условия выолнялись. Осталось только сделать оборот: 6 млн. ₽ делим на 100 = на счету должно быть минимум 60 000₽.


Не реклама. Однако моя реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в ₽ и $ фонду.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
↗️Див. Гэп $X5

🍏 Лучшая из ритейл компаний РФ. Сейчас цена спустилась на уровень 20г. Вчера прошла див. отсечка.

Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных активов.
А див. гэпы у таких компаний в 9 из 10 случаев закрываются.

💰 Сегодня докупил $X5 в портфель на сумму дивидендов, которые придут чуть позже. Спекуляция на див гэпе может дать +16% в пределах года.

В плане выкупать див. отсечки на июль:
💸 $RENI - 14.7
🏦 $T - 16.7
🏦 $SBER - 17.7.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
🇺🇸 Как много где рассказывал с июня. US рынок хочет чуть остыть от сильного роста с мая. И корректнуться.

📈 Если в июне ориентировался, коррекция будет в район 5700, чтобы закрыть Гэп 12 мая. То сейчас меньше в это верю. Коррекция на 9%? - должно произойти, что-то серьёзное на рынке.

А вот Гэп от 24 июня отличный вариант охлаждения активного роста. Коррекция до 5% вполне естественная для S&P500.

🥵 Многие индикаторы говорят о явной перегретости индекса и рынка.
Pivot: второй месяц попадаем в боковик между R1 и R2. Закроем месяц выше 6300 - пойдём выше. Закрое под 6228 - пойдём вниз. MACD: в неопределённости, но больше смотрит на лёгкий дроп. A/D: намекает на охлаждение. Объём торгов: снижается. Fear & Greed Index: 77 пунктов. Выше 75 зона больших распродаж на рынке. Когда древние спекулянты фиксируют прибылью об ритейл. А молодой ритейл скупает всё подряд, что летит вверх.

🥱 Лето для US фонды тихий сезон. Большие дяди отдыхают? им нет интереса до рынка. Максимум фиксируют прибыль.

💰 Биткоин - сделал ATH. И снова в боковике. F&GI выше 70. Объёмы низкие. При этом на продажу огромные.
🤔 Остальные индюки в ситуации над пропастью. Либо рывок вверх. Либо нужно остудить интерес, разгрузиться об ритейл и чуть позже рвануть вверх.
Последние выходные и конец месяца обычно время корректировок и событий роняющих рынок крипты. Особенно плохие месяцы май и август. Ещё давление от трейдеров, продающих монеты фиксируя прибыль за месяц.

Ещё на 21 июля (+|- ) у меня есть подозрения, что может что-то дропнуться на крипте. Про это рассказал в большом завершённом Эссе уже доступно на boosty. Там же
моё видение дат и цен $BTC на 1г. - 3г. - 20 лет вперёд.

Я открою эссе тут в воскресенье, для остальных доступно на boosty со вчера.

Однако для меня сильно много маячков, что рынок крипты и фонды США могут скорректироваться↘️ . Рынок крипты сейчас ой, как больше похож на поведение US фонды.

Потому сейчас зафиксировал 30% спекулятивных активов в фонде США. индексные, крипто и другие ETF. $BTC, $ETH. И фь.черс на Биткоин в РФ крипто-продукте.

Плюс для подписчиков boosty, доступ в закрытый чатик, где дополнение к этому посту - точные тикеры, которые продал сегодня.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
Practeg / Практика финансов
↗️Див. Гэп $X5 🍏 Лучшая из ритейл компаний РФ. Сейчас цена спустилась на уровень 20г. Вчера прошла див. отсечка. Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных…
↗️Див. Гэп $SBER и $T

💰 Сегодня докупил $SBER и $T в портфель на сумму дивидендов. Спекуляция на див гэпе $SBER может дать +5% в пределах года.
По $T выкупили Гэп в течении суток. Двоякий показатель. Либо $Т продолжит рост выше. Либо на следующей неделе может быть падение в район 3200р.

В плане выкупать див. отсечки на июль:
⛽️ $ROSN - 20.7. Странно, что пропустил.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Practeg / Практика финансов
В продолжение. Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время. Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г. Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом…
💰 Продолжение серии черновиков. И эссе, в 23 году попал в цену тутЬ.

Вот финальная причёсанная версия вполне научного, ванганутого, притянутый за уши рессёрча, эстимативный $BTC прогноз на 1г. - 2г. - 20 лет в будущее.


↗️Тут кратко:
Какую цену вижу - Осень-Зима 25г. - $BTC ATH - $114к и $139к. Возможно $146к.

Как к этому пришёл - Пятая и Сводная часть к прочтению. Лонгрид доступен:

Подписчикам boosty. Bitcoin прогноз доступен с прошлой недели. Олды могли прочитать эссе на teletype (публикую редко но, только основные эссе).

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
🤔Посмотрел прошлые данные.

Сразу ответ на вопрос ниже. По факту совершенно нет закономерностей какие компании, как отреагируют в понедельник после изменения ставки в пятницу. У меня изначально нет желания спекулировать акциями на ставке в пятницу. С ноября делал ставку и докупал фундаментальные компании, которые показали стабильность и они же могут получить выгоду от снижения ставки и доступа к дешевым кредитам. Однако вопросы от клиентов и подписчиков приходят - что купить под ставку?
Ответ повторю - нет закономерностей какие кампании, как отреагируют. Что-то покупать на этой неделе высокий риск.

👻Однако ранее размышлял в приватном канале:
Выше размышлял по ставке ЦБ. 25 июля многие согласны, что снизят ставку вплоть до 18%*?*.
Рынок скорее всего слабо отреагирует, т.к. Месяц был полон новостями про ставку и рынок уже заложил рост в цену.
Ещё сезон дивов только закончился. После диг. гэпов основным компаниям остаётся идти в рост.
Однако я жду неделю после ставки, чтобы глобально понять, что будет дальше, плюс закроется месяц. Об этом, в отчёте публичных портфелей.

Какие акции сильно зависят от кредитных денег и могут отреагировать ростом при снижении ставки?
Самый простой способ понять кто эти компании. Посмотреть, кто брал долг в виде облигаций, с декабря по июль. По умолчанию выигрывает весь строительный сектор, в том числе застройщики (больше покупателей могут взять ипотеку).

Так же можно посмотреть в прошлое:
6 июня, было снижение ставки на 1% - кто взлетел по цене.
25, было повышение ставки на 2% - кто упал по цене.
… теория развалилась, компании реагировали кто, как мог. Можно не опираться на неё.

Однако может получиться отложенный на пару месяцев эффект роста этих компаний.
И на самом деле если следили за публичными портфелями, большинство тикеров, были озвучены.
Когда все говорят про высокую ставку и компании идут на дно - лучшее время (было) покупать, кто покупал - это был спокойный с малым риском набор позиции.
Кто за пару дней до изменения ставки решил спекульнуть - опасная идея. Весь рынок в курсе снижения ставки, рынок учёл это в цене.
Большой капитал закупался в тяжелое время.
Сейчас, может получиться - ритейл инвесторы покупают на новостном ФОМО, с желанием спекульнуть на ставке. И об них будут выходить кто закупал в смутное время, те самые большие дяди. Дополнительно добьют спекулянты на див. гэпе, которые уже имеют 5%-10% прибыли за пару дней-недель.

📎Однако какие тикеры на РФ рынке я предпочитаю? Повторюсь.
Основные: $LKOH, $MDMG,$MOEX, $NVTK, $OZON, $RENI, $ROSN, $SBER, $T, $TATNP, $X5, $YDEX.
Думаю держать ли дальше: $CHMF, $GMKN, $MGNT, $MTSS.

Однако безопаснее закупить облигации с ежемесячными купонами, и доходностью 20%+. Есть ещё варианты на 3 года.
Напоминаю про табличку.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🔴 $TRON - TRON Inс - компания с крипторезервом в токенах $TRX. Примерно 16 июня SRM добавила на баланс 365млн. $TRX за $100млн. И разместила их в стейкинге в DeFi протоколе JustLend.
Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX.
Тогда же Джастин Сан вошёл в стратегический совет компании. Основное, что нужно знать о Джастине Сан - это гениальный Китаец, основатель блокчейна TRON. Tron (TRC20) основная сеть 4й по капитализации крипты, и первого стейблкоина USDT (USDC только на 7м месте).
$TRON c вероятностью 90% официальный представитель $TRX на фонде. Пока все ждут ETF на $SOL, $XRP, $LTC... Джастине Сан напрямую зашёл в NasdaQ.

Купил пару акции для начала, чтобы держать в поле внимания.

💡 Пример, как делают большие деньги на одноцентовых SPAC компаниях.
Как SRM Entertainment маленькая, одноцентовая компания производящая сувенирную продукции для Disney, Universal и других крупных тематических парков. Стала позиционировать себя компанией, со стратегией крипто резерва Tron. По примеру $BTC резерва у $MSTR Strategy Майкла Сэйлора.

SPAC (special purpose acquisition company) - старые, обанкротившиеся или специально созданные компании торгуемые на бирже. Поглощённые для слияния с другой частной компанией, которая желает "интересно" выйти на биржу. Обычно у SPAC нет - активов, истории, бизнес-плана, по факту это пузырь.

Законный способ, как стать публичной компанией без официального IPO. Отличный, инсайдерский способ заработка инвесторов. Скупить акции по $0,3 неизвестной компании. Подождать реструктуризации, нового имени компании. И в день листинга на Nasdaq, продать по $11.
Готово +3500%. Какая крипта, о каких иксах все говорят? В фонде сила😂
Многие так сильно гнобят крипту. Говорят о незаконных манипуляциях в крипте. Что слепы перед на столько идеальной законной манипуляцией в самом контролируемом фондовом рынке США.

Хорошая компания $TRON, думаю🤔

Так же с прошлой недели начала снова заходить в $PLTR. Стратегию описывал тутЬ.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе. Похоже на чёрный лебедь которого многие эксперты ждали, только называли по другому.

Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.

Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.

🤔Думаю. что ещё продать вечером.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6🤯2