Пока переписываю пост для ТГК. На бусти уже можно прочитать "Инвестиции в недвижку" в открытом доступе.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/PractEg
Не инвестиционная рекомендация
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
boosty.to
Проекты с недвижкой. 22-24 года. - Practeg
Пришло время поделиться. Проекты с недвижкой. Что было за 4 года. Приветствую *доходности после вычетов всех расходов, комиссий, налогов. Жилая неждвижка, которой пробовал заниматься сам. 1. Студия с отделкой в новом ЖК, Приморский район Санкт…
🔥6👍1
Practeg / Практика финансов
Пока переписываю пост для ТГК. На бусти уже можно прочитать "Инвестиции в недвижку" в открытом доступе. Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. iloveyou, до встречи👋 ⓒ t.me/PractEg
Пришло время поделиться. Проекты с недвижкой. Что было за 4 года.
Приветствую👋
*доходности после вычетов всех расходов, комиссий, налогов.
Жилая неждвижка, которой пробовал заниматься сам.
1️⃣ Студия с отделкой в новом ЖК, Приморский район Санкт-Петербург.
В январе 22г. купили.
План: продать в конце 23г. перед сдачей, с прибылью 45%-60%. Можно было выкупить сразу, но использовали Ипотечное плечо 6% на 20 лет. 40% ушло на ПВ, а 60% в ЗПИФ под ежемесячные дивиденды (9-12% годовых) на покрытие платежей.
Математика, пример:
1млн.₽. цена объекта.
400к.₽. на ПВ, и -4300₽. ипотечный платёж.
600к.₽. в ЗПИФ. Доходность +4500₽(с 25г приносят 6000р.). Доход покрывал ипотеку. Остаток обратно докупали ЗПИФ.
Опыт в недвижке отсутствовал. Что получилось:
В феврале 22г. строительный сектор и покупатели в панике. Приостановка строительства. Переименование проекта. Смена застройщика. Из комфорт класса смещение в эконом.
Продавать начали с января 24г. - огромная конкуренция, почти все студии инвесторские. Ещё застройщик делает цены ниже на 40% от плана.
К тому времени повезло найти очень хорошего риелтора для продажи недвижки. Командой всё делают сами, заинтересованы продать. Это первые риэлторы которые работали, а не так... объявление на циан закинули и ждут звонков (поделюсь контактом, пишите в лс).
Ребята за нас приняли квартиру и фото-видео для объявлений сделали:
Год продавали. В декабре 24г. ушла.
Результат: минус -7%.
... Много думали может оставить себе. Сумма маленькая, ещё ипотека 6%, дешёвые деньги на 18 лет. Но простой квартиры за эти 18 лет будет дорого обходится, ещё налоги подняли. Аренда окупала ипотеку в ноль, а вот на ремонт, жкх, налоги пришлось бы из своих отдавать. Рост цены объекта не окупит его сохранение. Взвесив все за и против, продали в убыток. Забегая вперёд, правильно сделали т.к. сумма сразу начала приносить 28% годовых.
2️⃣ Однушка, white-box, ЖК Soul в Москве. Стоимость в 4 раза больше Питерской.
Апрель 23г. купили. К этому времени нашёл партнёров, больших специалистов в новостройках. Выторговали уникальные условия у застройщика (поделюсь контактом, пишите в лс).
План: есть только 20% на ПВ. Купить и Продать до 12 месяцев. С прибылью от 38%. Используя - Ипотеку 18% на 30 лет, но - с гос. поддержкой. А это первый год без процентов.
Что получилось:
Продажа затянулась на 6 месяцев. Два месяца пришлось платить проценты по ипотеке. Повезло, что покупатель с Владивостока хотел именно такой формат квартиры, именно в этом корпусе. И у него отвалились 2 предыдущие сделки. Т.к. продавцы скрывали информацию и отказались делать справки из псих/нарко диспансеров. Покупателю это было важно. для безопасной сделки.
Результат: плюс +57%.
... Всё-таки тут повезло с покупателем. Иначе застряв с объектом, через 6 месяцев пошёл бы убыток. Сам ЖК получился очень хорошим. Живи мы в районе м.Сокол точно выбрали для себя. Когда выбирали именно этот ЖК конкуренты были:
🔵 черновая однушка Portland в Печатниках, это будет лухари район, как Шелепиха рядом с "Москва Сити 2". Она получалась дороже и менее выгодные условия Ипотеки. Для жизни отличный вариант, ещё окна на широкую часть Москва реки, Нагатинский затон, вдалеке парк "Остров Мечты".
🔵 Вторая, эконом двушка с чистовой отделкой "Вереск от Самолёта", самая дешевая, без преимуществ по ипотеке. Однако, после сдачи сразу заезжай в готовый ремонт. Как бы Запад Москвы премиум районы, Можайка, рядом речка. Но, скрытых минусов всё-таки много, вариант сразу отбросили. Местным переехать в жильё получше ок, под инвест. тяжело продать.
Набравшись опыта. Сделав выводы. Самое сложное для меня - продать хороший объект с прибылью, ещё и время занимает. С опытом поиск привёл к интересным проектам, и партнёрам чей бизнес заточен именно под инвестиции в недвижимость.
Моя основная цель с недвижкой - Находить специалистов и сотрудничать Вин-Вин, с минимальным моим вовлечением в процессы. Да они берут 50%, но и весь геморрой, потраченное время они берут на себя, ещё и опыта и замечают они больше.
👇 ...
Приветствую
*доходности после вычетов всех расходов, комиссий, налогов.
Жилая неждвижка, которой пробовал заниматься сам.
В январе 22г. купили.
План: продать в конце 23г. перед сдачей, с прибылью 45%-60%. Можно было выкупить сразу, но использовали Ипотечное плечо 6% на 20 лет. 40% ушло на ПВ, а 60% в ЗПИФ под ежемесячные дивиденды (9-12% годовых) на покрытие платежей.
Математика, пример:
1млн.₽. цена объекта.
400к.₽. на ПВ, и -4300₽. ипотечный платёж.
600к.₽. в ЗПИФ. Доходность +4500₽(с 25г приносят 6000р.). Доход покрывал ипотеку. Остаток обратно докупали ЗПИФ.
Опыт в недвижке отсутствовал. Что получилось:
В феврале 22г. строительный сектор и покупатели в панике. Приостановка строительства. Переименование проекта. Смена застройщика. Из комфорт класса смещение в эконом.
Продавать начали с января 24г. - огромная конкуренция, почти все студии инвесторские. Ещё застройщик делает цены ниже на 40% от плана.
К тому времени повезло найти очень хорошего риелтора для продажи недвижки. Командой всё делают сами, заинтересованы продать. Это первые риэлторы которые работали, а не так... объявление на циан закинули и ждут звонков (поделюсь контактом, пишите в лс).
Ребята за нас приняли квартиру и фото-видео для объявлений сделали:
Год продавали. В декабре 24г. ушла.
Результат: минус -7%.
... Много думали может оставить себе. Сумма маленькая, ещё ипотека 6%, дешёвые деньги на 18 лет. Но простой квартиры за эти 18 лет будет дорого обходится, ещё налоги подняли. Аренда окупала ипотеку в ноль, а вот на ремонт, жкх, налоги пришлось бы из своих отдавать. Рост цены объекта не окупит его сохранение. Взвесив все за и против, продали в убыток. Забегая вперёд, правильно сделали т.к. сумма сразу начала приносить 28% годовых.
Апрель 23г. купили. К этому времени нашёл партнёров, больших специалистов в новостройках. Выторговали уникальные условия у застройщика (поделюсь контактом, пишите в лс).
План: есть только 20% на ПВ. Купить и Продать до 12 месяцев. С прибылью от 38%. Используя - Ипотеку 18% на 30 лет, но - с гос. поддержкой. А это первый год без процентов.
Что получилось:
Продажа затянулась на 6 месяцев. Два месяца пришлось платить проценты по ипотеке. Повезло, что покупатель с Владивостока хотел именно такой формат квартиры, именно в этом корпусе. И у него отвалились 2 предыдущие сделки. Т.к. продавцы скрывали информацию и отказались делать справки из псих/нарко диспансеров. Покупателю это было важно. для безопасной сделки.
Результат: плюс +57%.
... Всё-таки тут повезло с покупателем. Иначе застряв с объектом, через 6 месяцев пошёл бы убыток. Сам ЖК получился очень хорошим. Живи мы в районе м.Сокол точно выбрали для себя. Когда выбирали именно этот ЖК конкуренты были:
Набравшись опыта. Сделав выводы. Самое сложное для меня - продать хороший объект с прибылью, ещё и время занимает. С опытом поиск привёл к интересным проектам, и партнёрам чей бизнес заточен именно под инвестиции в недвижимость.
Моя основная цель с недвижкой - Находить специалистов и сотрудничать Вин-Вин, с минимальным моим вовлечением в процессы. Да они берут 50%, но и весь геморрой, потраченное время они берут на себя, ещё и опыта и замечают они больше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💋2
...👆
Далее проекты через партнёров.
3️⃣ Флипинг в премиальном районе Москвы.
План: деление большой площади на апарты, ремонт и продажа за 9 месяцев. Прогноз прибыли 60%.
Что получилось:
Затянулся проект на 24 месяца. Маленький плюс от подрядчика, через 12 месяцев вернули тело инвестиций.
Результат: +17% (+8,5% годовых). Это самая худшая сделка из прибыльных.
Себе на заметку: стал максимально дотошно относиться к партнёрам у которых проекты сильно отличаются от их специализации. Если гуд в крипте, вряд ли в недвижке будет так же. Отбросив фактор везения.
Профи в недвижке больше доверия к проектам недвижки. Профи в фонде, доверие к фонде.
4️⃣ Инвест заём в загородный парк отель в МО.
В проект инвестировал с 22 года, с переменными сроками.
Рад, что в 22г. что-то увидел и поверил в основателя и проект. Хотя первый раз, приехал в поле/лес, где был заброшенный лагерь.
На основе которого, Семён построил красивый и отличный загородный парк-отель. Жду запуска в августе и приеду отдыхать (пишите в лс, поделюсь локацией для отдыха).
Жалею, что сам себя отговорил, тогда купить и домик. Была выгодная ипотека, отличная возможность. И превратить сотрудничество в отличный Габ на много лет вперёд.
Результат: +28% годовых. Стабильный доход, думаю ещё до конца года.
Получился самый спокойный и успешный из всех проектов. Задача в будущем находить подобные недооценённые проекты с блеском в глаза и душой основателя.
5️⃣ Габ в другой стране. На тело инвестиций, ежемесячно платят доход. Без удорожания проекта. Хороший проект который приносил прибыль.
С января подробнее изучал инвестиции других стран.
На днях принял решение выйти из проекта.
Результат: +18% годовых в $.
6️⃣ Спекуляция на коммерческой недвижимости в новостройках.
План: в октябре купили коммерческое помещение под сетевой ритейл магазин, в строящемся ЖК. Ближе к сдаче ЖК (март 25г.), подписываем магазин. Упаковываем в ГАБ. Продаём. Если с продажей плохо, оставляем себе, как ГАБ с прибылью от арендных платежей. Прогноз доход 33-66% годовых при сделке 6 месяцев.
Что получилось:
Проект завершился в мае. Сильно ниже прогнозных значений. Получив расчёт, узнал: продали ниже планируемой цены, и подрядчик не учёл налоговые изменения с 25г, про НДС.
Результат: +18.14% годовых.
Только потом увидел/узнал, что происходит с компанией и почему были допущены ошибки, в управлении и проектах. Очень разочарован этим подрядчиком. Буду наблюдать за новыми проектами и дотошнее изучать фин. модель.
Получились сделки:
-7%; +57%; ;+17%; +28%; +$18%; +18%.
Итого, относительно прибыли в рубле получился
результат: +28% годовых.
Напрашивается вывод - зачем так напрягался, отдал бы всё в отель? Те же 28%, без телодвижений.
Диверсификация нужна. Угадать, как пойдёт сделка даже у опытных ребят, невозможно, доказано выше. По такой логике надо было накупить однушек в ЖК. Но, как показала практика, это могло обернутся убытком.
Продолжаю инвестировать:
Загородный парк отель 28% годовых.
С января вошёл в 5 новых сделок, через подрядчика за которым наблюдаю пару лет:
Два объекта в Москве под редевелопмент коммерческих помещений.
Планов варианты: ремонт, потом продать +33%, спекуляция.
+11% годовых дивами, если оставим ГАБ.
+41%, продать, как ГАБ. Сроки 1-2 года.
3й. Коммерческий ГАБ объект в Тюмени.
План: 30-40% спекуляция. Однако, на 2-3 года приоритет оставить ГАБ с доходом 8-12% годовых дивидендами. После думать о продажи ГАБа.
4й. Реставрация исторического здания, памятника культуры в центре Тюмени под коммерческий ритейл с сохранением лица здания.
План: +30%, спекуляция. 48-62%, продать, как ГАБ. Сроки 6м-2 года.
В следующем материале расскажу о кейсах. Как из заброшки делают "высокодоходный, потоковый/пассивный/зож/пп/лёжа на диване" бизнес.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
Текст писал человек.
🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/PractEg
Далее проекты через партнёров.
План: деление большой площади на апарты, ремонт и продажа за 9 месяцев. Прогноз прибыли 60%.
Что получилось:
Затянулся проект на 24 месяца. Маленький плюс от подрядчика, через 12 месяцев вернули тело инвестиций.
Результат: +17% (+8,5% годовых). Это самая худшая сделка из прибыльных.
Себе на заметку: стал максимально дотошно относиться к партнёрам у которых проекты сильно отличаются от их специализации. Если гуд в крипте, вряд ли в недвижке будет так же. Отбросив фактор везения.
Профи в недвижке больше доверия к проектам недвижки. Профи в фонде, доверие к фонде.
В проект инвестировал с 22 года, с переменными сроками.
Рад, что в 22г. что-то увидел и поверил в основателя и проект. Хотя первый раз, приехал в поле/лес, где был заброшенный лагерь.
На основе которого, Семён построил красивый и отличный загородный парк-отель. Жду запуска в августе и приеду отдыхать (пишите в лс, поделюсь локацией для отдыха).
Жалею, что сам себя отговорил, тогда купить и домик. Была выгодная ипотека, отличная возможность. И превратить сотрудничество в отличный Габ на много лет вперёд.
Результат: +28% годовых. Стабильный доход, думаю ещё до конца года.
Получился самый спокойный и успешный из всех проектов. Задача в будущем находить подобные недооценённые проекты с блеском в глаза и душой основателя.
С января подробнее изучал инвестиции других стран.
На днях принял решение выйти из проекта.
Результат: +18% годовых в $.
План: в октябре купили коммерческое помещение под сетевой ритейл магазин, в строящемся ЖК. Ближе к сдаче ЖК (март 25г.), подписываем магазин. Упаковываем в ГАБ. Продаём. Если с продажей плохо, оставляем себе, как ГАБ с прибылью от арендных платежей. Прогноз доход 33-66% годовых при сделке 6 месяцев.
Что получилось:
Проект завершился в мае. Сильно ниже прогнозных значений. Получив расчёт, узнал: продали ниже планируемой цены, и подрядчик не учёл налоговые изменения с 25г, про НДС.
Результат: +18.14% годовых.
Только потом увидел/узнал, что происходит с компанией и почему были допущены ошибки, в управлении и проектах. Очень разочарован этим подрядчиком. Буду наблюдать за новыми проектами и дотошнее изучать фин. модель.
Получились сделки:
-7%; +57%; ;+17%; +28%; +$18%; +18%.
Итого, относительно прибыли в рубле получился
результат: +28% годовых.
Напрашивается вывод - зачем так напрягался, отдал бы всё в отель? Те же 28%, без телодвижений.
Диверсификация нужна. Угадать, как пойдёт сделка даже у опытных ребят, невозможно, доказано выше. По такой логике надо было накупить однушек в ЖК. Но, как показала практика, это могло обернутся убытком.
Продолжаю инвестировать:
Загородный парк отель 28% годовых.
С января вошёл в 5 новых сделок, через подрядчика за которым наблюдаю пару лет:
Два объекта в Москве под редевелопмент коммерческих помещений.
Планов варианты: ремонт, потом продать +33%, спекуляция.
+11% годовых дивами, если оставим ГАБ.
+41%, продать, как ГАБ. Сроки 1-2 года.
3й. Коммерческий ГАБ объект в Тюмени.
План: 30-40% спекуляция. Однако, на 2-3 года приоритет оставить ГАБ с доходом 8-12% годовых дивидендами. После думать о продажи ГАБа.
4й. Реставрация исторического здания, памятника культуры в центре Тюмени под коммерческий ритейл с сохранением лица здания.
План: +30%, спекуляция. 48-62%, продать, как ГАБ. Сроки 6м-2 года.
В следующем материале расскажу о кейсах. Как из заброшки делают "высокодоходный, потоковый/пассивный/зож/пп/лёжа на диване" бизнес.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
Текст писал человек.
🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍6🤔1
Practeg / Практика финансов
Пропадал пару недель. ... в том числе выгружаю из головы большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Как будет готово эссе опубликую. Тем временем. На бусти уже доступна первая часть черновика. Прогноз BTC 25г+. Большая мат., визуальная модель…
В продолжение.
Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина.
Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время.
Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г.
Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом, эстимацией, графиками.
Пока собирал текст. Части пазла начали подтверждать отдельные моменты черновиков. Биток действительно пошёл по ряду вариантов развития событий.
Продолжение псевдо-научной эстимации на движение $BTC. Прогноз на 24г был тутЬ. Прогноз который исполнился почти в точности по таймингам и точкам цены🤯
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи👋
ⓒ t.me/Practeg
Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина.
Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время.
Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г.
Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом, эстимацией, графиками.
Пока собирал текст. Части пазла начали подтверждать отдельные моменты черновиков. Биток действительно пошёл по ряду вариантов развития событий.
Продолжение псевдо-научной эстимации на движение $BTC. Прогноз на 24г был тутЬ. Прогноз который исполнился почти в точности по таймингам и точкам цены
Не инвестиционная рекомендация
Текст написан человеком.
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
boosty.to
1/5 Прогноз BTC 25+. Большая мат., визуальная модель, закономерности. - Practeg
1/5 Черновик большого эссе на будущий цикл Биткоина. Однако по каждой статье можно строить стратегию на Биткоин.
❤5👍1
Апдейт по рынкам.
Приветствую друзья👋
Рынки:
Закуп минфина дал локальный памп на 3%. План прежний. Летом боковик продолжится. Возможно сходим до 69р. как было в 20г. С конца августа рассматриваю, движение к 95р.
Если как я закупали индексные ETF. Поздравляю, с марта отличный плюс.
Дроп-отскок по учебнику, как писал в прошлом апдейте тутЬ. Уровень 5700 ещё притягивает $SPX. Висит открытый гэп 12 мая.
💤Рецессия - сломалась? Её так ждали. Скорее классическая коррекция с закрытием гэпа и обратно вверх.
25 была знаковое событие для US рынка. ФРС пересмотрели SLR (Supplementary Leverage Ratio) - ограничение общего кредитного плеча банка.
Согласно предложению ФРС, требования к капиталу снизят до 3,5–4,5%. С 5% у холдинговых компании, с 6% у дочерних банков.
Банки получают больше свободы. Это самое масштабное послаблений банковских правил с 2014г. В моменте ослабление eSLR может оказать более сильное влияние чем снижение ставки ФРС.
На утверждение и вступление в силу отведено 60 дней. Может что-то измениться, но скорее добавят ещё трежерис в это послабление.
Изменения eSLR направлены на повышение устойчивости в работе US рынка.
Однако, многие эксперты видят повышение рисков и банкротство банков.
Совокупно в рынок освободиться примерно от $213 ярдов до $2 триллионов.
Куда польётся ликвидность?
Плюс. Замечаю корреляцию с разрешением консервативным пенсионным и страховым фондам инвестировать в крипто активы. Ещё высокорисковое и перспективное направление Ai сектора. И... конечно в сам огромный рынок США.
Это те самые кусочки пазла, которые подтверждают мою мат. модель движения Биткоина на 5 лет вперёд. Как писал выше. 4 части уже доступны на бусти.
Как размышлял в прошлом отчёте - снижать ставку летом нет смысла (изучаем историю). Если и случиться то ближе к сентябрю. Пока инфобиз кричал ставку снизят - 18 июня ставка = осталась.
Джером Пауэлл каждый раз доказывает: он один из лучших председателей ФРС (до мая 26г).
+19% в день листинга
+333% в топе 23 июня.
По своей ipo сделке жду локап. Листинг намного лучше чем предполагал в прошлый раз
Рынок РФ выглядит спокойным и стрессо-устойчивым. Геополитика влияет.
Ставку снизили на 1%. Реакция рынка минимальна.
Однако замечаю тихие разговоры ЦБ о смягчении ДКП. Возможно в конце июля увидим 18%?
Как говорил ранее.
РФ экономика выглядит намного надёжнее чем в любой другой стране. И резкое снижение ставки, даст сильный пинок, рынку, на осеннее ралли вверх↗️
Или 14% в этом году?
Да. Доходность более 20% по облигациям уходит. Пока есть время собрать портфель на 3-5 лет с купонами 21%+
Продолжается сезон дивидендов. Все кричат про огромные дивы $SBER. Судя по моим сделкам с 24г в публичных портфелях - Я, что-то знал? (просто история, читайте книги)
Пока инфобизы говорили про индюка "Двойная вершина" Биток в этом цикле живёт по своим, новым, легко читаемым правилам.
Пока массы кричали , единицы заметили: Аризона одобрила законопроект о BTC-резерве. Ждёт подписи губернатора.
Законопроект HB2324 включает пункт о создании резерва из конфискованных криптоактивов.
Много, очень много значимых маячков для Биткоина.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
ⓒ t.me/Practeg
Продолжение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1
В них собраны мои лучшие идеи и реальные сделки за месяц.
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.
IMOEX на +8,4%
S&P 500 на +10,05%.
ETF США: стабильные, плечевые, Индексные, REIT's, Крипто, Ai, Драг.металлы, Дивиденды.
S&P500 +2,1%
IMOEX +0,28%.
________________
Интерактивный отчёт тутЬ6.
IMOEX +16,45%
S&P500 +9,2%
Интерактивный отчёт тутЬ7.
S&P500 +18,63%
IMOEX +27,65%
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Сделки и описание тутЬ8. Бюджет от 50 000₽.
Кто подключил - всё ок, стратегия будет работать до июля 26г.
_____________
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, в табличке.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи
ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1
Practeg / Практика финансов
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Стратегия запущена тутЬ:
Автоследование. Спекуляция на фондах и лучших акциях РФ компаний.
Напоминаю: если критерий получения квала по обороту сохранят на следующий год. Стратегия будет выполнять и это требование. Однако тутЬ2, рассказывал, что обновили требования для получения квала. Будет ли действовать критерий оборота большой вопрос. Если будет то самое время начать выполнять требования. Даже если оборот с 6 млн. ₽. поднимут до 24 млн. ₽. - стратегия выполнит данные требования.
По умолчанию будет от 200 сделок за год. Как пользоваться стратегией для получение квала по обороту 6 млн. ₽:
6 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 30 000₽.
24 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 120 000₽.
Счёту 6 месяцев доп. условия выолнялись. Осталось только сделать оборот: 6 млн. ₽ делим на 100 = на счету должно быть минимум 60 000₽.
Не реклама. Однако моя реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в ₽ и $ фонду.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Автоследование. Спекуляция на фондах и лучших акциях РФ компаний.
Напоминаю: если критерий получения квала по обороту сохранят на следующий год. Стратегия будет выполнять и это требование. Однако тутЬ2, рассказывал, что обновили требования для получения квала. Будет ли действовать критерий оборота большой вопрос. Если будет то самое время начать выполнять требования. Даже если оборот с 6 млн. ₽. поднимут до 24 млн. ₽. - стратегия выполнит данные требования.
По умолчанию будет от 200 сделок за год. Как пользоваться стратегией для получение квала по обороту 6 млн. ₽:
6 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 30 000₽.
24 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 120 000₽.
Счёту 6 месяцев доп. условия выолнялись. Осталось только сделать оборот: 6 млн. ₽ делим на 100 = на счету должно быть минимум 60 000₽.
Не реклама. Однако моя реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в ₽ и $ фонду.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных активов.
А див. гэпы у таких компаний в 9 из 10 случаев закрываются.
В плане выкупать див. отсечки на июль:
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3
А вот Гэп от 24 июня отличный вариант охлаждения активного роста. Коррекция до 5% вполне естественная для S&P500.
🥵 Многие индикаторы говорят о явной перегретости индекса и рынка.
Pivot: второй месяц попадаем в боковик между R1 и R2. Закроем месяц выше 6300 - пойдём выше. Закрое под 6228 - пойдём вниз. MACD: в неопределённости, но больше смотрит на лёгкий дроп. A/D: намекает на охлаждение. Объём торгов: снижается. Fear & Greed Index: 77 пунктов. Выше 75 зона больших распродаж на рынке. Когда древние спекулянты фиксируют прибылью об ритейл. А молодой ритейл скупает всё подряд, что летит вверх.
Последние выходные и конец месяца обычно время корректировок и событий роняющих рынок крипты. Особенно плохие месяцы май и август. Ещё давление от трейдеров, продающих монеты фиксируя прибыль за месяц.
Ещё на 21 июля (+|- ) у меня есть подозрения, что может что-то дропнуться на крипте. Про это рассказал в большом завершённом Эссе уже доступно на boosty. Там же
моё видение дат и цен $BTC на 1г. - 3г. - 20 лет вперёд.
Я открою эссе тут в воскресенье, для остальных доступно на boosty со вчера.
Однако для меня сильно много маячков, что рынок крипты и фонды США могут скорректироваться
Потому сейчас зафиксировал 30% спекулятивных активов в фонде США. индексные, крипто и другие ETF. $BTC, $ETH. И фь.черс на Биткоин в РФ крипто-продукте.
Плюс для подписчиков boosty, доступ в закрытый чатик, где дополнение к этому посту - точные тикеры, которые продал сегодня.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2
Practeg / Практика финансов
По $T выкупили Гэп в течении суток. Двоякий показатель. Либо $Т продолжит рост выше. Либо на следующей неделе может быть падение в район 3200р.
В плане выкупать див. отсечки на июль:
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Practeg / Практика финансов
В продолжение. Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время. Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г. Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом…
Вот финальная причёсанная версия вполне научного, ванганутого, притянутый за уши рессёрча, эстимативный $BTC прогноз на 1г. - 2г. - 20 лет в будущее.
Какую цену вижу - Осень-Зима 25г. - $BTC ATH - $114к и
Как к этому пришёл - Пятая и Сводная часть к прочтению. Лонгрид доступен:
Подписчикам boosty. Bitcoin прогноз доступен с прошлой недели. Олды могли прочитать эссе на teletype (публикую редко но, только основные эссе).
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Сразу ответ на вопрос ниже. По факту совершенно нет закономерностей какие компании, как отреагируют в понедельник после изменения ставки в пятницу. У меня изначально нет желания спекулировать акциями на ставке в пятницу. С ноября делал ставку и докупал фундаментальные компании, которые показали стабильность и они же могут получить выгоду от снижения ставки и доступа к дешевым кредитам. Однако вопросы от клиентов и подписчиков приходят - что купить под ставку?
Ответ повторю - нет закономерностей какие кампании, как отреагируют. Что-то покупать на этой неделе высокий риск.
Выше размышлял по ставке ЦБ. 25 июля многие согласны, что снизят ставку вплоть до 18%*?*.
Рынок скорее всего слабо отреагирует, т.к. Месяц был полон новостями про ставку и рынок уже заложил рост в цену.
Ещё сезон дивов только закончился. После диг. гэпов основным компаниям остаётся идти в рост.
Однако я жду неделю после ставки, чтобы глобально понять, что будет дальше, плюс закроется месяц. Об этом, в отчёте публичных портфелей.
Самый простой способ понять кто эти компании. Посмотреть, кто брал долг в виде облигаций, с декабря по июль. По умолчанию выигрывает весь строительный сектор, в том числе застройщики (больше покупателей могут взять ипотеку).
Так же можно посмотреть в прошлое:
6 июня, было снижение ставки на 1% - кто взлетел по цене.
25, было повышение ставки на 2% - кто упал по цене.
… теория развалилась, компании реагировали кто, как мог. Можно не опираться на неё.
Однако может получиться отложенный на пару месяцев эффект роста этих компаний.
И на самом деле если следили за публичными портфелями, большинство тикеров, были озвучены.
Когда все говорят про высокую ставку и компании идут на дно - лучшее время (было) покупать, кто покупал - это был спокойный с малым риском набор позиции.
Кто за пару дней до изменения ставки решил спекульнуть - опасная идея. Весь рынок в курсе снижения ставки, рынок учёл это в цене.
Большой капитал закупался в тяжелое время.
Сейчас, может получиться - ритейл инвесторы покупают на новостном ФОМО, с желанием спекульнуть на ставке. И об них будут выходить кто закупал в смутное время, те самые большие дяди. Дополнительно добьют спекулянты на див. гэпе, которые уже имеют 5%-10% прибыли за пару дней-недель.
Основные: $LKOH, $MDMG,$MOEX, $NVTK, $OZON, $RENI, $ROSN, $SBER, $T, $TATNP, $X5, $YDEX.
Думаю держать ли дальше: $CHMF, $GMKN, $MGNT, $MTSS.
Однако безопаснее закупить облигации с ежемесячными купонами, и доходностью 20%+. Есть ещё варианты на 3 года.
Напоминаю про табличку.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Сейчас $TRON крупнейший публичный держатель $TRX.
Тогда же Джастин Сан вошёл в стратегический совет компании. Основное, что нужно знать о Джастине Сан - это гениальный Китаец, основатель блокчейна TRON. Tron (TRC20) основная сеть 4й по капитализации крипты, и первого стейблкоина USDT (USDC только на 7м месте).
$TRON c вероятностью 90% официальный представитель $TRX на фонде. Пока все ждут ETF на $SOL, $XRP, $LTC... Джастине Сан напрямую зашёл в NasdaQ.
Как SRM Entertainment маленькая, одноцентовая компания производящая сувенирную продукции для Disney, Universal и других крупных тематических парков. Стала позиционировать себя компанией, со стратегией крипто резерва Tron. По примеру $BTC резерва у $MSTR Strategy Майкла Сэйлора.
SPAC (special purpose acquisition company) - старые, обанкротившиеся или специально созданные компании торгуемые на бирже. Поглощённые для слияния с другой частной компанией, которая желает "интересно" выйти на биржу. Обычно у SPAC нет - активов, истории, бизнес-плана, по факту это пузырь.
Законный способ, как стать публичной компанией без официального IPO. Отличный, инсайдерский способ заработка инвесторов. Скупить акции по $0,3 неизвестной компании. Подождать реструктуризации, нового имени компании. И в день листинга на Nasdaq, продать по $11.
Готово +3500%. Какая крипта, о каких иксах все говорят? В фонде сила
Многие так сильно гнобят крипту. Говорят о незаконных манипуляциях в крипте. Что слепы перед на столько идеальной законной манипуляцией в самом контролируемом фондовом рынке США.
Хорошая компания $TRON, думаю
Так же с прошлой недели начала снова заходить в $PLTR. Стратегию описывал тутЬ.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
🌊Если цунами дойдёт до Аляски и Гавайев, а там и западное побережье близко (ЛА, СФ). У США будет средне-большие проблемки. Возможно в очередной раз, август станет самым плохим месяцем для экономики США. Месяц назад Торнадо в Техасе, теперь цунами на западе. Похоже на чёрный лебедь которого многие эксперты ждали, только называли по другому.
Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.
Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.
🤔 Думаю. что ещё продать вечером.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Судя по новостям, у Японии уже начались проблемы. Думаю Японии будет не до тарифов Трампа, и покупок долга/облигаций у США. А она в топ 3 покупателей.
Пока ждал коррекции BTC. Походу будет коррекция фонды США.
Не инвестиционная рекомендация
🤖 Текст написан человеком.
Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔6🤯2