Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Ох завтра начнётся веселье.

Завтра минфин льёт в стакан на большие объёмы для выкупа дешёвого доллара interfax.
Вспоминаем Август 23 и Август 24, точно такой же закуп Минфина.
История этих сделок сопровождалась "странно почему доллар начал расти?" - в постах 23г тутЬ1,
и 24 тутЬ2.

Возможный рост +10% +15% курса доллара в ближайшую неделю - две.
Внебирж выходных будет изобиловать манипуляциями.

А возможно и пришло время закрыть Гэп в районе 95р. Т.е. может и 95р, снова увидим уже в июне.

Об этом говорил ещё в феврале. Металлурги вот просто так решили продавать валютную выручку и лить цену в стакан? Правда?

Что формирую портфель и откупаю доллар делился в марте тутЬ3, июнь тутЬ4.

Вспоминая прошлые посты - наблюдаю. Завтра может быть очень много манипуляций на РФ и рынке США.
В США отдельное представление вокруг переговоров Трампа с Китаем. Тарифов. Возможном увольнении Джерома Пауэлла. Возможном снижении, под давлением, ставки ФРС через 2 недели.

$BTC сегодня сходил к 50 EMA -10% от ATH. Два Гэпа так и просят биток сходить вниз на уровень 200EMA. Вопрос: $95к или $89к или шейкаут на $85к?
Про летнюю распродажу крипты и фонды говорил ранее тутЬ5.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👍1
На 24,3% дешевле купил драгметаллы.

Приветствую друзья👋

Сбер запустил приятное предложение.

"Специальные цены на драгметаллы по средам с 3:00 до 19:00"


В среду, до открытия торговой сессии купил для теста Серебро по 95,76₽. за 1г. Когда рыночная, торговая цена $SLVRUB_TOM была 126,51₽.

🔥Получилось дешевле на 24%. Если говорить про доходность то прибыль +32%

Да, это ОМС Обезличенный металлический счёт (что это тутЬ). Есть свои плюсы минусы. По факту, если собирать портфель металлов от 3 лет то разницы нет, между ОМС и контрактом на физ. золото.
Плюсик: ОМС серебро можно купить от 1г, Биржевое (Т) от 100г.
Минус: у ОМС большой спред. Покупка рыночная, продажа ниже рынка. Отсюда, ликвидность хуже биржевой сделки.

Было предложение ОМС Сбера Vs Биржевое:
$GLDRUB_TOM: 8582₽. vs 8444,4₽. На 1,63% дороже.
$SLVRUB_TOM: 95,76₽. vs 126,51₽. На 24,3% дешевле.
$PLTRUB_TOM: 3281₽. vs 3080₽. На 6,52% дороже.
$PLDRUB_TOM: 2757₽. vs 2629,3₽. На 4,85% дороже.
Да, по факту один из трёх металлов со скидкой, другие сильно дороже рынка.

🤔Интересно. Один день такая разница и завтра Серебро будет в рынке? Или постоянное расхождение?


Кто следит за моими портфелями заметил, что с начала года начал докупать драгметаллы.
До 17.12.2025 предложение Сбера актуально. Буду закупать металлы по средам.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
PS. В ТГ чате для подписчиков boosty пост вышел 18 июня (среда).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Пропадал пару недель. ... в том числе выгружаю из головы большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина.

Как будет готово эссе опубликую.

Тем временем. На бусти уже доступна первая часть черновика.
Прогноз BTC 25г+. Большая мат., визуальная модель, закономерности.
С прогнозом, эстимацией, графиками.

Продолжение псевдо-научной эстимации на движение $BTC. Прогноз на 24г был тутЬ.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
💰Биткоин продолжает снижаться. Как много говорил ранее и делился туть.

Приветствую друзья👋

Части пазла в моём эссе (туть2) начинают сходиться и работать. Либо сейчас начинается хорошее время откупать $BTC, с близким отскоком, либо уходим в крипто зиму.

Однако. если смотреть большими, долгосрочными, правильными стратегиями инвестиций - сейчас хорошее время брать Биткоин в долгую.

На РФ биржах разрешили фьючерсные контракты на Биткоин.
Не реклама. Однако реферальная ссылка на Т брокер.
В Т инвестициях можно приобрести 3 вида фьючерсов:
Векус Майнинг (ООО Динтег) - Сложный, непонятный, переупакованный продукт. В котором если всё будет хорошо - то прибыль ограничена 40%. Если плохо вернут номинал 1000₽. По факту это ЦФА облигации, с выплатой плавающего дохода в конце от -2% до +40%. -2% т.к. торгуется от уже выше номинала.
Главный минус - вторичных торгов нет. ЦФА фиксирован на год до 12.6.26. Номинальная цена $BTC зафиксирована 11.06.25 примерно $110 398 (т.е. нет возможности купить на падении). Т.е. чтобы выплатить возможные +40% цена битка на дату погашения должна быть $154 557.
Продукт рассчитан заработать на чужом капитале. 1000₽, вернут минимум. 1400₽. максимум, если их условия будут выполнены на дату закрытия. При этом только на курсе доллара они имеют 25%, когда он вернётся к 100р. И битку остаётся вырасти ещё на 15%, и они могут фиксировать капитал который нужно вернуть. Полученный доход кладём на депозит. Сверх прибыль в карман.
За этот год купив OG (оригинальный) BTC будет преимущество заработать на валютной разнице, откупать биток на цене ниже $110к. И главное продать, как только прибыль будет +40%.
▫️На цифрах:
1 BTC по $100к = 8млн.₽ (80₽ курс).
+25% = 1 BTC по $100к = 10млн.₽ (100₽ курс).
1 BTC по $112к = 11,2кк.₽.
Общая прибыль = 8кк +40% = 11,2кк.
Т.е. Битку по факту нужно сделать всего 12% чтобы заработать +40% в рублях. Заметьте безопасную разницу $112к Vs. $154k.


Т-Биткоин (смарт портфель от Т) - фьючерс обёрнутый в ЦФА. Контракт до 3 сентября 25г. Сказать нечего. Лучше предыдущего, хуже следующего.

$IBU5 - фьючерс на американский ETF $IBIT.
Контракт до 19 сентября 25.
Получается, они купили ETF, на него выпустили фьючи. Брокер в любом случае в прибыли. Держатели фьючей ежедневно платят/получают вариационную маржу.
Предпочитаю покупать оригинальный BTC. Однако, когда хочу купить на фонде то предпочитаю IBIT или другой оригинальный спотовый ETF. В данном случае независимо от срока, могу продать именно тогда когда будет выгодно.
Во фьюче, приходится платить доп. комиссию за использование маржинальной позиции. Ещё учитывать валютную переоценку, завуалированная доп. комиссия (т.к. контракт учитывает курс рубля к USDT и почему-то сразу упоминают, что он выше на 2%. Хотя оригинальный ETF считает прямой курс BTC к USD).
Однако, если нет возможности купить og BTC или ETF. То этот крипто контракта лучше предыдущих двух.
Если купить высоко, и Биток не успеет вырасти до 19.9 - автоматом будет убыток. Если купить низко, то можно заработать.

 Почему купил для теста этот контракт? - Тест крипты через РФ брокера. Чуть больше времени на рост битка в сентябре. Свободная торговля, могу продать в любой момент. Могу докупить на просадке. Это обычный фьюч, который понятно как работает, в отличии от ЦФА.


Итого. Если огромное желание инвестировать в Биток. Теперь возможно через РФ брокеров. 3 варианта выше.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65
Practeg / Практика финансов
Пока переписываю пост для ТГК. На бусти уже можно прочитать "Инвестиции в недвижку" в открытом доступе. Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. iloveyou, до встречи👋 ⓒ t.me/PractEg
Пришло время поделиться. Проекты с недвижкой. Что было за 4 года.

Приветствую👋

*доходности после вычетов всех расходов, комиссий, налогов.

Жилая неждвижка, которой пробовал заниматься сам.

1️⃣ Студия с отделкой в новом ЖК, Приморский район Санкт-Петербург.
В январе 22г. купили.
План: продать в конце 23г. перед сдачей, с прибылью 45%-60%. Можно было выкупить сразу, но использовали Ипотечное плечо 6% на 20 лет. 40% ушло на ПВ, а 60% в ЗПИФ под ежемесячные дивиденды (9-12% годовых) на покрытие платежей.

Математика, пример:
1млн.₽. цена объекта.
400к.₽. на ПВ, и -4300₽. ипотечный платёж.
600к.₽. в ЗПИФ. Доходность +4500₽(с 25г приносят 6000р.). Доход покрывал ипотеку. Остаток обратно докупали ЗПИФ.

Опыт в недвижке отсутствовал. Что получилось:
В феврале 22г. строительный сектор и покупатели в панике. Приостановка строительства. Переименование проекта. Смена застройщика. Из комфорт класса смещение в эконом.
Продавать начали с января 24г. - огромная конкуренция, почти все студии инвесторские. Ещё застройщик делает цены ниже на 40% от плана.
К тому времени повезло найти очень хорошего риелтора для продажи недвижки. Командой всё делают сами, заинтересованы продать. Это первые риэлторы которые работали, а не так... объявление на циан закинули и ждут звонков (поделюсь контактом, пишите в лс).
Ребята за нас приняли квартиру и фото-видео для объявлений сделали:

Год продавали. В декабре 24г. ушла.
Результат: минус -7%.
... Много думали может оставить себе. Сумма маленькая, ещё ипотека 6%, дешёвые деньги на 18 лет. Но простой квартиры за эти 18 лет будет дорого обходится, ещё налоги подняли. Аренда окупала ипотеку в ноль, а вот на ремонт, жкх, налоги пришлось бы из своих отдавать. Рост цены объекта не окупит его сохранение. Взвесив все за и против, продали в убыток. Забегая вперёд, правильно сделали т.к. сумма сразу начала приносить 28% годовых.

2️⃣ Однушка, white-box, ЖК Soul в Москве. Стоимость в 4 раза больше Питерской.

Апрель 23г. купили. К этому времени нашёл партнёров, больших специалистов в новостройках. Выторговали уникальные условия у застройщика (поделюсь контактом, пишите в лс).
План: есть только 20% на ПВ. Купить и Продать до 12 месяцев. С прибылью от 38%. Используя - Ипотеку 18% на 30 лет, но - с гос. поддержкой. А это первый год без процентов.

Что получилось:
Продажа затянулась на 6 месяцев. Два месяца пришлось платить проценты по ипотеке. Повезло, что покупатель с Владивостока хотел именно такой формат квартиры, именно в этом корпусе. И у него отвалились 2 предыдущие сделки. Т.к. продавцы скрывали информацию и отказались делать справки из псих/нарко диспансеров. Покупателю это было важно. для безопасной сделки.
Результат: плюс +57%.
... Всё-таки тут повезло с покупателем. Иначе застряв с объектом, через 6 месяцев пошёл бы убыток. Сам ЖК получился очень хорошим. Живи мы в районе м.Сокол точно выбрали для себя. Когда выбирали именно этот ЖК конкуренты были:
🔵черновая однушка Portland в Печатниках, это будет лухари район, как Шелепиха рядом с "Москва Сити 2". Она получалась дороже и менее выгодные условия Ипотеки. Для жизни отличный вариант, ещё окна на широкую часть Москва реки, Нагатинский затон, вдалеке парк "Остров Мечты".

🔵Вторая, эконом двушка с чистовой отделкой "Вереск от Самолёта", самая дешевая, без преимуществ по ипотеке. Однако, после сдачи сразу заезжай в готовый ремонт. Как бы Запад Москвы премиум районы, Можайка, рядом речка. Но, скрытых минусов всё-таки много, вариант сразу отбросили. Местным переехать в жильё получше ок, под инвест. тяжело продать.

Набравшись опыта. Сделав выводы. Самое сложное для меня - продать хороший объект с прибылью, ещё и время занимает. С опытом поиск привёл к интересным проектам, и партнёрам чей бизнес заточен именно под инвестиции в недвижимость.
Моя основная цель с недвижкой - Находить специалистов и сотрудничать Вин-Вин, с минимальным моим вовлечением в процессы. Да они берут 50%, но и весь геморрой, потраченное время они берут на себя, ещё и опыта и замечают они больше.

👇...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💋2
...👆
Далее проекты через партнёров.
3️⃣ Флипинг в премиальном районе Москвы.
План: деление большой площади на апарты, ремонт и продажа за 9 месяцев. Прогноз прибыли 60%.

Что получилось:
Затянулся проект на 24 месяца. Маленький плюс от подрядчика, через 12 месяцев вернули тело инвестиций.
Результат: +17% (+8,5% годовых). Это самая худшая сделка из прибыльных.

Себе на заметку: стал максимально дотошно относиться к партнёрам у которых проекты сильно отличаются от их специализации. Если гуд в крипте, вряд ли в недвижке будет так же. Отбросив фактор везения.
Профи в недвижке больше доверия к проектам недвижки. Профи в фонде, доверие к фонде.


4️⃣ Инвест заём в загородный парк отель в МО.
В проект инвестировал с 22 года, с переменными сроками.

Рад, что в 22г. что-то увидел и поверил в основателя и проект. Хотя первый раз, приехал в поле/лес, где был заброшенный лагерь.
На основе которого, Семён построил красивый и отличный загородный парк-отель. Жду запуска в августе и приеду отдыхать (пишите в лс, поделюсь локацией для отдыха).

Жалею, что сам себя отговорил, тогда купить и домик. Была выгодная ипотека, отличная возможность. И превратить сотрудничество в отличный Габ на много лет вперёд.
Результат: +28% годовых. Стабильный доход, думаю ещё до конца года.

Получился самый спокойный и успешный из всех проектов. Задача в будущем находить подобные недооценённые проекты с блеском в глаза и душой основателя.

5️⃣ Габ в другой стране. На тело инвестиций, ежемесячно платят доход. Без удорожания проекта. Хороший проект который приносил прибыль.
С января подробнее изучал инвестиции других стран.
На днях принял решение выйти из проекта.
Результат: +18% годовых в $.

6️⃣ Спекуляция на коммерческой недвижимости в новостройках.
План: в октябре купили коммерческое помещение под сетевой ритейл магазин, в строящемся ЖК. Ближе к сдаче ЖК (март 25г.), подписываем магазин. Упаковываем в ГАБ. Продаём. Если с продажей плохо, оставляем себе, как ГАБ с прибылью от арендных платежей. Прогноз доход 33-66% годовых при сделке 6 месяцев.
Что получилось:
Проект завершился в мае. Сильно ниже прогнозных значений. Получив расчёт, узнал: продали ниже планируемой цены, и подрядчик не учёл налоговые изменения с 25г, про НДС.
Результат: +18.14% годовых.

Только потом увидел/узнал, что происходит с компанией и почему были допущены ошибки, в управлении и проектах. Очень разочарован этим подрядчиком. Буду наблюдать за новыми проектами и дотошнее изучать фин. модель.


Получились сделки:
-7%; +57%; ;+17%; +28%; +$18%; +18%.
Итого, относительно прибыли в рубле получился
результат: +28% годовых.

Напрашивается вывод - зачем так напрягался, отдал бы всё в отель? Те же 28%, без телодвижений.
Диверсификация нужна. Угадать, как пойдёт сделка даже у опытных ребят, невозможно, доказано выше. По такой логике надо было накупить однушек в ЖК. Но, как показала практика, это могло обернутся убытком.


Продолжаю инвестировать:
Загородный парк отель 28% годовых.
С января вошёл в 5 новых сделок, через подрядчика за которым наблюдаю пару лет:
Два объекта в Москве под редевелопмент коммерческих помещений.
Планов варианты: ремонт, потом продать +33%, спекуляция.
+11% годовых дивами, если оставим ГАБ.
+41%, продать, как ГАБ. Сроки 1-2 года.

3й. Коммерческий ГАБ объект в Тюмени.
План: 30-40% спекуляция. Однако, на 2-3 года приоритет оставить ГАБ с доходом 8-12% годовых дивидендами. После думать о продажи ГАБа.

4й. Реставрация исторического здания, памятника культуры в центре Тюмени под коммерческий ритейл с сохранением лица здания.
План: +30%, спекуляция. 48-62%, продать, как ГАБ. Сроки 6м-2 года.

В следующем материале расскажу о кейсах. Как из заброшки делают "высокодоходный, потоковый/пассивный/зож/пп/лёжа на диване" бизнес.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Текст писал человек.

🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🤔1
Practeg / Практика финансов
Пропадал пару недель. ... в том числе выгружаю из головы большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина. Как будет готово эссе опубликую. Тем временем. На бусти уже доступна первая часть черновика. Прогноз BTC 25г+. Большая мат., визуальная модель…
В продолжение.
Большое эссе прогноз про будущее движение Биткоина.

Четыре основных части, в черновиках, доступны на бусти. Пятый чистовик займёт время.
Прогноз BTC на этот год и в горизонте до 30г.
Большая мат., визуальная модель, закономерности. С прогнозом, эстимацией, графиками.

Пока собирал текст. Части пазла начали подтверждать отдельные моменты черновиков. Биток действительно пошёл по ряду вариантов развития событий.

Продолжение псевдо-научной эстимации на движение $BTC. Прогноз на 24г был тутЬ. Прогноз который исполнился почти в точности по таймингам и точкам цены🤯

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Текст написан человеком.

iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Результаты публичных портфелей.
Апдейт по рынкам.

Приветствую друзья👋

Рынки:
💵 Курс 76р-82р, продолжаем висеть на уровне 20 года.
Закуп минфина дал локальный памп на 3%. План прежний. Летом боковик продолжится. Возможно сходим до 69р. как было в 20г. С конца августа рассматриваю, движение к 95р.
*️⃣Для меня хорошая цена переливать рубли в доллар.

🇺🇸Фонда США. Сделали ATH 30 июня. Как говорил закрыли июнь выше 5700.
Если как я закупали индексные ETF. Поздравляю, с марта отличный плюс.
Дроп-отскок по учебнику, как писал в прошлом апдейте тутЬ. Уровень 5700 ещё притягивает $SPX. Висит открытый гэп 12 мая.
💤Рецессия - сломалась? Её так ждали. Скорее классическая коррекция с закрытием гэпа и обратно вверх.

25 была знаковое событие для US рынка. ФРС пересмотрели SLR (Supplementary Leverage Ratio) - ограничение общего кредитного плеча банка.
Согласно предложению ФРС, требования к капиталу снизят до 3,5–4,5%. С 5% у холдинговых компании, с 6% у дочерних банков.
Банки получают больше свободы. Это самое масштабное послаблений банковских правил с 2014г. В моменте ослабление eSLR может оказать более сильное влияние чем снижение ставки ФРС.

На утверждение и вступление в силу отведено 60 дней. Может что-то измениться, но скорее добавят ещё трежерис в это послабление.

Изменения eSLR направлены на повышение устойчивости в работе US рынка.
Однако, многие эксперты видят повышение рисков и банкротство банков.

Совокупно в рынок освободиться примерно от $213 ярдов до $2 триллионов.
Куда польётся ликвидность?
Плюс. Замечаю корреляцию с разрешением консервативным пенсионным и страховым фондам инвестировать в крипто активы. Ещё высокорисковое и перспективное направление Ai сектора. И... конечно в сам огромный рынок США.

Это те самые кусочки пазла, которые подтверждают мою мат. модель движения Биткоина на 5 лет вперёд. Как писал выше. 4 части уже доступны на бусти.


*️⃣Продолжаю докупать US фонду - индексные, Ai, крипто ETF, лучшие акции США, драг.металлы. По прежнему верю в рост US рынка.

Как размышлял в прошлом отчёте - снижать ставку летом нет смысла (изучаем историю). Если и случиться то ближе к сентябрю. Пока инфобиз кричал ставку снизят - 18 июня ставка = осталась.
Джером Пауэлл каждый раз доказывает: он один из лучших председателей ФРС (до мая 26г).

1️⃣ Сезон IPO открылся 5 июня великолепным листингом $CRCL Circle Internet Group Inc:
+19% в день листинга
+333% в топе 23 июня.
По своей ipo сделке жду локап. Листинг намного лучше чем предполагал в прошлый раз🙃. Про особенность компании рассказывал в 23г тутЬ2 в рамках поста про стейблы.

🇷🇺Россия. Стратегия прежняя тутЬ3.
Рынок РФ выглядит спокойным и стрессо-устойчивым. Геополитика влияет.
Ставку снизили на 1%. Реакция рынка минимальна.
Однако замечаю тихие разговоры ЦБ о смягчении ДКП. Возможно в конце июля увидим 18%?
Как говорил ранее.
РФ экономика выглядит намного надёжнее чем в любой другой стране. И резкое снижение ставки, даст сильный пинок, рынку, на осеннее ралли вверх↗️


🤔А что если... 11% до лета 26г?
Или 14% в этом году?


Да. Доходность более 20% по облигациям уходит. Пока есть время собрать портфель на 3-5 лет с купонами 21%+
Продолжается сезон дивидендов. Все кричат про огромные дивы $SBER. Судя по моим сделкам с 24г в публичных портфелях - Я, что-то знал? (просто история, читайте книги)🤓

*️⃣План чуть корректирую под снижение ставки. Глобально продолжаю докупать акции основных РФ компаний. И добирать облигации. Мои фавориты в табличке.

💰Крипта. Много сказал про эссе. Биток идёт по плану, именно туда ↘️ вниз.
Пока инфобизы говорили про индюка "Двойная вершина" Биток в этом цикле живёт по своим, новым, легко читаемым правилам.
Пока массы кричали , единицы заметили: Аризона одобрила законопроект о BTC-резерве. Ждёт подписи губернатора.
Законопроект HB2324 включает пункт о создании резерва из конфискованных криптоактивов.
Много, очень много значимых маячков для Биткоина.

❗️ Предыстория публичных стратегий тутЬ4.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

t.me/Practeg
Продолжение👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
2 публичных портфеля + 3 автоследования.

В них собраны мои лучшие идеи и реальные сделки за месяц.

↗️Универсальные публичные портфели:
1️⃣ ₽Ф рынок
Див. и фундаментальные РФ Акции. Драг. металлы. ЗПИФы.

💰 Вложено: 1 596 224₽
↗️ Доходность: +7,56%. Пассивный доход: +8,48% годовых
🔥 Обгоняет:
IMOEX на +8,4%
S&P 500 на +10,05%.


2️⃣ U$ рынок
ETF США: стабильные, плечевые, Индексные, REIT's, Крипто, Ai, Драг.металлы, Дивиденды.

💰 Вложено: $17 164
↗️ Доходность: +18,4%. Пассивный доход: +4,22% годовых
🔥 Обгоняет:
S&P500 +2,1%
IMOEX +0,28%.
________________

↗️ 3 Автоследования доступны в Финам.
🐈 Можно подключить свой счёт тутЬ5 и автоматически копировать сделки.

1️⃣ ₽Ф рынок
Интерактивный отчёт тутЬ6.
💰 Вложено: 120 204₽.
↗️ Доходность: +14,2%. Пассивный: +10,74% годовых.
🔥 Обгоняет:
IMOEX +16,45%
S&P500 +9,2%


2️⃣ U$ рынок
Интерактивный отчёт тутЬ7.
💰 Вложено: $2 168.
↗️ Доходность: +43,32%. Пассивный: +1,56% годовых.
🔥 Обгоняет:
S&P500 +18,63%
IMOEX +27,65%


3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Сделки и описание тутЬ8. Бюджет от 50 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +2 856₽ (+4,76%).

❗️ В мае пришло требование ЦБ убрать такие стратегии из публичного доступа. Может намёк, что получение Квала по обороту сохранят на следующий год?
Кто подключил - всё ок, стратегия будет работать до июля 26г.
Кто не успел подключить стратегию - в пятницу открою новую. Проходящую под требования регулятора для публичности. Задача так же спекуляция и выполнить условия для квал. инвестора.
_____________

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ9 и тутЬ10.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, в табличке.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Practeg / Практика финансов
3️⃣ Автоследование для получения Квал.Инвестора.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Стратегия запущена тутЬ:

Автоследование. Спекуляция на фондах и лучших акциях РФ компаний.

Напоминаю: если критерий получения квала по обороту сохранят на следующий год. Стратегия будет выполнять и это требование. Однако тутЬ2, рассказывал, что обновили требования для получения квала. Будет ли действовать критерий оборота большой вопрос. Если будет то самое время начать выполнять требования. Даже если оборот с 6 млн. ₽. поднимут до 24 млн. ₽. - стратегия выполнит данные требования.

По умолчанию будет от 200 сделок за год. Как пользоваться стратегией для получение квала по обороту 6 млн. ₽:
6 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 30 000₽.
24 млн. ₽ делим на 200 = на счету должно быть минимум 120 000₽.
Счёту 6 месяцев доп. условия выолнялись. Осталось только сделать оборот: 6 млн. ₽ делим на 100 = на счету должно быть минимум 60 000₽.


Не реклама. Однако моя реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в ₽ и $ фонду.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
↗️Див. Гэп $X5

🍏 Лучшая из ритейл компаний РФ. Сейчас цена спустилась на уровень 20г. Вчера прошла див. отсечка.

Стратегию закрытие див. гэпа использую для увеличения долгосрочного портфеля. Именно после див. отсечки покупаю большую часть фундаментальных активов.
А див. гэпы у таких компаний в 9 из 10 случаев закрываются.

💰 Сегодня докупил $X5 в портфель на сумму дивидендов, которые придут чуть позже. Спекуляция на див гэпе может дать +16% в пределах года.

В плане выкупать див. отсечки на июль:
💸 $RENI - 14.7
🏦 $T - 16.7
🏦 $SBER - 17.7.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю
iloveyou ⓒ t.me/Practeg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83