Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3.

Приветствую
Что было в старом ИИС:
- открыт до 24 года.
- Можно получить вычет А или Б.
- Срок 3 года.
- Только 1 счёт.

✍️Далее про ИИС третьего типа:
▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3.
▪️Одновременно можно открыть 3 счёта. На всех брокеров.
▪️Пополнение без ограничений.
▪️Только для физ. лиц официально налоговых резидентов. Если официально налоговый НЕрез(сообщили ФНС) = нет льгот и налог 30%.
▪️Можно покупка только РФ бумаги (частично иностранные). АДР запрещены (OZON).
▪️Дивиденды можно начислять на другой счёт. Купоны неоднозначно, скорее нет. Плавающий ответ от брокера к брокеру.
▪️Досрочное закрытие возможно - если не пользовался льготами и вычетом.
▪️Выводить средства до закрытия счёта - запрещено.
Исключение. Выводить средства без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение, по бумажкам мед. учреждения.
▪️Срок. Через сколько можно закрыть счёт. Переходный период:
минимум 5 фактических лет - открыт в 24-26гг.
6 лет - в 27г.
7 лет - в 28г.
8 лет - в 29г.
9 лет - в 30г.
10 лет - с 31г.

▪️Налоговый лимит и льготы:
Налог с прибыли по ИИС забирают только после закрытия счёта.
Налог с купонов попадает под льготу. При условии, что купоны начисляются на ИИС.
Исключение - налог с дивов платить в любом случае, забирают сразу.

🔥 Можно использовать обе привилегии. Вычет на внесенные средства (в прошлом тип А) и освобождение от налога на доход(в прошлом тип Б).

🅰️возврат налога. Вычет с пополнения счёта.
▪️Можно получить только с уплаченного налога НДФЛ (белая ЗП).
Нельзя с доходов:
- от ценных бумаг;
- с дивидендов от компаний;
- с выигрышей, гемблинга, лотерей.
▪️Можно вернуть за прошедшие 3 года. Если пополнял ИИС.
▪️Пополняя максимум до 400 000₽. Вернут НДФЛ до 88 000₽. По ставке налога:
- 13%, до 52 000 ₽ в год;
- 15%, до 60 000 ₽;
- 18%, до 72 000 ₽;
- 20%, до 80 000 ₽;
- 22%, до 88 000 ₽.

📎Проще получить, попросив брокера "Упрощённый вычет А" в чате поддержки или настройках счёта. После в кабинете ФНС окнуть готовое заявления.

🅱️освобождение от налога на прибыль(Льгота) - до 30млн.₽. чистой прибыли на ИИС. Т.е. сокращение налога до 6,6млн.₽.
▪️Налог по ИИС берут только после закрытия ИИС, т.е. пока пользуюсь налог не плачу.
▪️30млн.₽. прибыли за весь срок ИИС.
▪️В один год закрытия, максимум льгота от 30млн.₽. Если закрыть три счёта - льгота 30млн.₽ общая на все счета. Однако закрывая три счёта в 3 разных года подряд, то льгота получится 90млн.₽ за 3 года.

📎Льготу можно получить:
- Перед закрытием ИИС.
Прошёл минимальный срок 5-10 лет → Прошу брокера → "срок ИИС истёк, хочу закрыть и хочу освобождение от налога на прибыль" → Брокер проверяет, говорит Ок → Счёт закрывают → ФНС не начислит налог на прибыль.

Смена старого ИИС на новый ИИС3. Через 2 варианта:
1️⃣Закрыть старый ИИС. Получил ок от брокера. Открываю новый.
2️⃣Обменять на новый: срок старого, идёт в зачёт нового, но максимум 3 года. Если по старому прошло 2 года, меняю на новый в 25г - то срок до закрытия осталось 3 года вместо 5.

📎Как переехал в Т в 2 этапа. Оба этапа должны пройти в один календарный год.
1 этап у брокера:
→ Написал в чат Т → "хочу сменить ИИС на новый ИИС3" → Ответил на вопросы → Ответили "ИИС трансформирован в ИИС3" → Готово. Далее

2 этап в лк ФНС (или лично, по доверенности, почтой). Подаю заявление о трансформации ИИС (для сохранения права на налоговые вычеты).
Через личный кабинет ФНС:
Каталог обращений → Индивидуальные инвестиционные счета и долгосрочные сбережения → "Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023(включительно), налоговых вычетов на ДСГ".
Выбрать → трансформиранный ИИС. Если нет данных, ввожу номер договора ИИС сам → Подписать → Отправить. Готово.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥71
Practeg / Практика финансов
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3. Приветствую Что было в старом ИИС: - открыт до 24 года. - Можно получить вычет А или Б. - Срок 3 года. - Только 1 счёт. ✍️Далее про ИИС третьего типа: ▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3. ▪️Одновременно можно открыть 3 счёта.…
😎Продолжение. ИИС3

▪️Какой брокер или выбрать трёх для ИИС?
- Какой удобнее. Уже есть брокер, и удобно, там же открыть ИИС.
- Обратить внимание - брокеры дают бонусы за открытии ИИС. Обычно в конце года в приложении или в рассылках.

▪️Открыть сразу 3 счёта. Удобно:
- Диверсификация. Брокеров, стратегий, льгот.
- У разных брокеров свои уникальные плюсы/минусы, разные УТП.
- Платы за открытый ИИС НЕ берут.
- Разный срок окончания. т.е. открыл три счёта в 25г. Все 3 можно закрыть в 30г. Однако выгоднее закрывать последовательно 1- в 30г, 2 - в 31г, 3 - в 32г. Или как дальше вариант.
- С 31г, 10 летние можно распределить закрытие с разницей в 3-4 года.
- Оптимально открыть сразу три. Чем раньше, тем раньше. Раньше отработают минимальный срок. После срока, можно закрывать в любой момент.
- Закрытие в разные года. Экономлю максимум на налогах.

▪️Открыть 3 счёта ИИС, у одного брокера или разных. Под разные портфели - пенсионный, облигации, дивидендный, потоковый доход, только для вычета, только для льготы на прибыль.

▪️По старым ИИС НЕ работает Льгота на Долгосрочное Владение(ЛДВ). Даже если старый ИИС закрыть, активы перевести на обычный счёт (так раньше делали). ИИСные активы маркируются отдельно.

▪️После смены старого на новый.
- Прошлые года считаются, как старый ИИС.
- Текущий и далее года считаются, как новый ИИС.
- т.е. если по старым был вычет А в 24г (и в рамках старого нельзя льготу). ИИС сменил на новый пусть и в декабре 25г. То за 25г, могу получить вычет А и льготу Б уже в рамках нового ИИС.

📎Как получить максимум от ИИС:
▪️Стратегия1️⃣, пользуюсь только в конце срока, ради разового вычета
→ Открыть в декабре 25г
→ Подождать минимальный срок
→ (#️⃣) "Пополнить в декабре 30г. от 400 000₽, положить в LQDT/аналог
→ В январе 31г. продать LQDT
→ Сообщить брокеру о закрытии и желании воспользоваться обоими вычетами А и Б
→ Брокер Ок
→ Закрыть ИИС
→ Оформить налоговый вычет в ФНС
→ ФНС НЕ начисляет налог на прибыль".

▪️Стратегия2️⃣, нужно подержать сумму, точно НЕ нужна до точной даты.
Есть 10 млн.₽. они понадобятся в феврале 27г., через год.
Есть ИИС, ранее не пользовался. Могу закрыть в декабре следующего 26г.
→ Пополняю ИИС на 10 млн.₽.
→ Покупаю облигации с датой погашения до февраля 27г. и часть в LQDT/аналог.
→ Сумму с полученных купонов раз в месяц/неделю реинвестирую опять в облиги и/или LQDT.
→ В декабре 26г. пополняю ИИС ещё на 400 000₽... повторяю пример выше (#️⃣)...
→ Забираю всё тело оформляю налоговый вычеты за 2 года (прибыль 13%-22% с 800 000₽) не берут налог с прибыли по облигациям, купонам с облигаций и дохода с продажи LQDT (экономия 13%-22%).

▪️Стратегия3️⃣, для активных трейдеров.
Задача за срок ИИСа наторговать прибыль 30 млн.₽.
→ Наторговал, есть!
Начинаю торговать на втором ИИС, потом третий и так их меняю.
→ Как только прошёл минимальный срок ИИСа. Можно. Использую льготу Б, закрываю первый ИИС.
Можно рассчитать приход прибыли. Сколько осталось до закрытия, какая уже прибыль и может, в какие облигации вложить. Чтобы к закрытию, как раз получить 30млн.₽
→ И так торговать попеременно на трёх ИИС.

▪️Стратегия4️⃣, НЗ.
Неприкосновенный запас. Накопить на большую покупку/событие через 10+ лет.
Например на - квартиру, дом, 18 лет ребёнку, образование ребёнку, кругосветное путешествие, пенсию, ремонт квартиры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🙏1
💰Пример торговли по сезонности и закономерности.

$PLTR с 22 года 9 из 10 отчётов приводили к Гэпу вверх, в момент открытия биржи. Пока тренд растущий, компания имеет все шансы 5 мая открыть торги новым Гэпом вверх и сделать 10 к 1. В очередной раз купил. В четверг, на малый объём.

Жду 5 мая, ориентир $124-130.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
🤔Интересный, слабо замеченный пост Трампа от 4.20.

Президент надеется на положительное движение трёх стран на прошлой неделе.

Вчерашнее интервью Лаврова возможно содержало пасхалки - Президенты (РФ и США) сами решат когда им встретиться. Политика остаётся политикам.

Что это может значить для РФ рынка - уже видели в феврале. Звонок точно перед выходными = новостной фон, нарастающая жадность, эйфория. После выходных рынок РФ взлетает на 20%.

💡А что если... любой положительной новости перед 4 днями выходных хватит для очередного скачка вверх?⬆️
Тем более слухи, что "было бы красиво, завершить конфликт и сделать подарок к 9 мая".
На это рассчитана покупка РФ компаний.

❗️Но. Тут нужно понимать, что были и обратные ситуации. Когда рынок РФ рушили перед закрытием рынка на выходные. Страх за выходные рушил рынок РФ.

Что рост, что падение в подобных примерах - это манипуляция. Исход манипуляции известен только автору стратегии.

📎Однако, за положительное движение. Потому беру, спекулятивно акции лучших компаний РФ рынка.
Если будет Гэп. Могут прыгнуть на +2% - +20%.
Разделил на группы, аналогов. Выделил основных, кто выиграет от завершения конфликта:
🟢 $CHMF, $GMKN - металлурги, очень зависимы от геополитики
🟢 $NVTK, $ROSN - сильнее прыгают, $TATN (див отсечка 30 мая), $LKOH.
🟢 $MOEX - как индекс РФ экономики. Отлично реагирует на новости и политику.
🟢 $MGNT, $X5 - слабо реагируют на политику. Хеджирование риска. В июле у обоих див. отсечка.
🟢 $MDMG - слабо реагируют на политику. 16 мая див. отсечка, могут расти на див ажиотаже.
🟢 $OZON - компания готовиться к редомициляции. Может наступить в любой момент, что снизит цену акций и может заморозить акции на неопределённый срок. Это российский Amazon.
🟢 $RENI - Хеджирование риска. 3 июля див отсечка.
🟢 $SBER, $T - банки максимально выигрывают от разрешения конфликта.
🟢 $YDEX - единственная it корпорация России.

🇺🇸 Доп. Рынок США. Мало связи с президентами. Скорее отскок со дна. Горизонт получить +11% на конец мая - начало декабря от текущих цен по тикерам ниже:
🔵 $SPY, $VOO, $SPLG - индекс S&P500. От дорого по цене, до комфортного.
🔵 $QQQ, $QQQM, $FTQI - индекс NASDAQ-100. От дорого по цене, до комфортного.

🔵 На сильных падениях предпочитаю плечевые индексные ETF.
$UPRO - ETF S&P500 x3.
$TQQQ - ETF NASDAQ-100 x3.

Лучшие компании рынка США. Все могут выиграть от положительного сотрудничества РФ и США. Тут все компании почти монополисты:
🔵 $AAPL, $MSFT - it, ai сектор больше связанный с устройствами.
🔵 $AMZN, $GOOG, $NFLX, $ORCL, $PLTR - больше завязаны на товарах, услугах, развлечении конечного потребителя.
🔵 $ARM, $NVDA - it, ai и полупроводники.
🔵$BRK.B, $BAC, $JPM - финансовый и страховой сектора.
🔵 $OXY, $CVX - нефтянка.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю. Делитесь каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41👀1
Practeg / Практика финансов
🔥потоковая доходность 29% годовых. Приветствую👋 📎Сейчас хорошая привычка еженедельно проверять размещения новых облигаций на Российском рынке. Сейчас стало нормой выпускать облигации с настройками - ежемесячный фиксированный купон, доходность купона от…
🆕 Обновил лучшую табличку облигаций, акций РФ и крипты.

🏛 Облигации - пока, лучший, безопасный вариант в рубле на дистанцию 5 лет. Например 26% годовых ежемесячными купонами.

🏛 Акции РФ - обновил список компаний в которые инвестирую. Те бизнесы, которые развиваются, вкладывают капиталы в своё и развитие отрасли. Многие платят отличные дивиденды. И это те компании, которые будут расти дальше. В табличку добавил цены (long) куда акции могу упасть ближайшее время. И мои точки (target) фиксации прибыли. использую их для коротких стратегий спекуляции. Однако глобальная стратегия долгосрочная, без активного трейдинга.

💛 Обновил прошлогодние цели по крипто рынку. ориентир возможных цен на этот год. Как повторяю с прошлого года - более менее виден прогноз по Биткоину. Все остальные монеты эстимация.

В мае добавлю информацию:
📈 отдельных акций США рынка.
🏛 дивидендный портфель высокодоходных ETF США.

Расскажу про:
1️⃣ венчурные сделки. Зашёл за прошедшие 2 месяца и планирую входить в ряд компаний дальше.
🏪 результаты прошедших сделок с недвижимостью.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5❤‍🔥41
Practeg / Практика финансов
💰Пример торговли по сезонности и закономерности. $PLTR с 22 года 9 из 10 отчётов приводили к Гэпу вверх, в момент открытия биржи. Пока тренд растущий, компания имеет все шансы 5 мая открыть торги новым Гэпом вверх и сделать 10 к 1. В очередной раз купил.…
👻 Всё-таки 2 к 9. $PLTR

Отчёт вышел хороший, но рынок открылся Гэпом вниз.

Однако вчера продал 2/3 портфеля, до выхода отчёта, на случай если весь рост уже был заложен в цену.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Потоковая доходность?

Приветствую👋

На РФ рынке, с лета 24г., ответ прост - облигации. Сейчас собираю портфели и получается средняя доходность 23% годовых ежемесячными купонами, до 35 года. Реинвестируя купоны со сложным процентом доход получается 34%-69%-87% годовых. Т.е. инвестируя сейчас 1 000 000₽ через 10 лет будет +3,3млн.₽ - +8,7млн.₽.
Табличка облигаций выше. Если требуется помощь в составлении портфеля и личной инвестиционной стратегии - обращайтесь @Spudisi. Консультации платные.

А, что на рынке США? Облигации и ETF на них - в среднем 3% годовых. Дивы с акций - высокий риск. Индексные ETF - в среднем 1% годовых.

Однако, есть стратегия потоковая доходность на дивидендных ETF.

Риск сильно выше облигаций. Большинство фонды активного управления. 95% фондов, убыточны по росту актива, при этом платят ежемесячные большие дивиденды, что перекрывает сгорание актива. Средняя доходность портфеля таких ETF за год получилась в $:
↗️ Доходность: 10.3%.
💰 Пассивный доход: 11.03%.

ETF подойдут, кто хочет получать высокую потоковую прибыль и понимает, что может быть потеря части вложенного капитала.

Общие отрицательные моменты:
▪️ Высокая комиссия за управление.
▪️ Стратегии активного управления.
▪️ Выше дивиденды - выше риски падения цен акций.
▪️ Акции с высокими дивами могут быть убыточными компаниями.
▪️ Налоги на дивиденды (30% т.к. US).

Ниже собрал 8 групп ETF с годовой див. доходностью от 2% до 126%.

1️⃣ Группа - "YieldMax Option Income".
$AMZY - на Amazon
$FBY - на Meta
$GOOY - на Google
$JEPI - на S&P 500
$MSFO - на Microsoft
$NVDY - на Nvidia
$PLTY - на Palantir
$TSLY - на Tesla
$YMAX - на Apple

2️⃣ Группа - Bitcoin и крипто-связанные ETF.
$BITO - фьючерсы на BTC.
$YBTC - Covered Call на BTC.

3️⃣ Группа - Облигационные ETF.
$IEF - 7-10 лет облигации.
$IEI - 3-7 лет облигации.
$IUSB - общий рынок облигаций США.
$SHV - очень короткие облигации.
$SHY - короткие облигации.
$TLT - 20+ лет облигации.
$VMBS - ипотечные облигации.

4️⃣ Группа - Preferred Securities и Shares.
$PFF - Префы, с гибридой рыночной капитализацией.
$PGX - Префы секторов.
$PREF - Префы, фин. сектор.

5️⃣ Группа - Дивидендные акции.
$DIV - Акции.
$DHS - Разные сектора.
$NOBL - Див. аристократы.
$SCHD - Акции стабильных, компаний.
$SDIV - Акции всего мира.
$SDY - Див. аристократы.
$SPHD - Акции S&P500.
$SPYD - Акции S&P500.
$KBWD - Акции.
$KBWY - Акции.

6️⃣ Группа - Страны и региональные ETF.
$EMB - облигации развивающихся стран.
$EZA - Южная Африка.
$FBZ - Бразилия.
$PIN - Индия.

7️⃣ Группа - Ликвидные краткосрочные ETF денежного рынка. Ликвидность.
$BIL
$GBIL
$MINT

8️⃣ Группа - Энергетика.
$AMZA - Акции.
$USOI - Нефть.


Из див. ETF в январе собрал 4 портфеля.

1️⃣ Top 4 ETF - по сумме начислений:
Ежемесячные выплаты.
Высокая доходность.
▪️ Очень высокий риск.

Результат 1️⃣:
↗️ Доходность: 11,98% при -7,19% росте активов.
💰 Пассивный доход: 51,02%.


2️⃣ Top 4 ETF - по накоплению прибыли:
Защита капитала от волатильности.
▪️ Средний риск.

Результат 2️⃣:
↗️ Доходность: 27,83% при +9,8%.
💰 Пассивный доход: 37,31%.


3️⃣ Топ 6 ETF - для ежемесячного пассивного дохода:
Ежемесячные выплаты.
Относительно надёжные активы.
▪️ Меленький, ограниченный рост.

Результат 3️⃣:
↗️ Доходность: 1,21% при -0,85%.
💰 Пассивный доход: 6,2%.


4️⃣ Top 11 ETF - для сбалансированной доходности:
Диверсификация по активам: акции, облигации, опционы.
Надёжные и ликвидные ETF.
Баланс качества и доходности.
▪️ Чувствительность к ставкам.
▪️ Зависимость от разных активов.
▪️ Сильно раздробленный портфель.

Результат 4️⃣:
↗️ Доходность: 6,49% при -2,1%.
💰 Пассивный доход: 23,48%.


Предпочитаю использовать второй портфель для хранения прибыли от сделок.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍2
В продолжения поста про див. ETF.

↗️ Продал 80% крипто ETF и зафиксировал прибыли 40% US активов. Тело и прибыль перелил в див. ETF.
↘️Подержать в ожидании летней коррекции и затишья фондового и крипто рынков.

Открыл 3 отдельных счёта, под 3 описанных стратегии из поста.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в фонду США.

🅱️Напоминаю, что у меня ещё и канал на Boosty. Там с прошлой недели доступна расширенная огромная, подробная статья с таблицами, цифрами и результатами по див. ETF. Статья тутЬ. И другие статьи и ролики которые публикую только там. При личном общении были вопросы есть ли у меня закрытый канал с большей информацией - да есть. Канал доступен через бусти.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Результаты по портфелям. + обновление табличек с высокой доходностью + апдейт по рынкам.

Приветствую друзья👋

План по рынкам:
💵 Курс 78р-82р, спустился на дно коридора поддержки. Уровень 20 года держится. Логично. Крупные участники рынка продолжают продавать и не покупают. Ритейл в массе - боятся, либо без понятия, как купить/хранить валюту.
Не реклама. Однако реферальная ссылка, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в $ и US фонду.
Летом боковик продолжится. Может ещё сходить до 69р. как было в 20г. С конца августа по прежнему рассматриваю, что цена пойдёт к 95р.-105р.
*️⃣Для меня хорошая цена переливать рубли в доллар. Откупать просевшие крипто активы, US ETF и акции, валютные облигации РФ компаний.

🇺🇸Фонда США. В апреле почти коснулись 200EMA на Н-ТФ и быстро отскочили. Отработало по учебнику, как писал в прошлом апдейте тутЬ. Кто спекулянт, тот в моменте заработал +16% за 3 недели. Сейчас боковик ещё летнее затишье впереди. Уровень 5700 ещё притягивает $SPX. Июнь закроется примерно выше 5700. Рецессия - походу сломалась, а её так ждали.
*️⃣Продолжаю докупать US фонду - индексные, плечевые ETF S&P500, Nasdaq, акции лучших компаний рынка США. По прежнему верю в рост рынка США.

Трамп начал новую игру с Китаем по торговым переговорам. 18 июня ставка - снижать летом нет смысла. Если и случиться то ближе к сентябрю.

1️⃣ Сезон IPO стартует на этой неделе. Circle объявили о листинге. У меня есть венчурная сделка по Circle. Очень интересно, как её закрою. По предварительной цене - у меня убыток на 20%, а сумма в позе большая - ждём листинг и пост🙃. Про особенность компании рассказывал в 23г тутЬ2 в рамках поста про стейблы.

🇷🇺Россия. Стратегия прежняя тутЬ3.
Рынок РФ выглядит спокойным и стрессоустойчивым. Зависит от геополитики и очередных переговоров с США и Украиной.
*️⃣План прежний - докупаю акции основных компаний РФ для увеличения дивидендного потока и спекуляции и большой упор на облигационный портфель.
Какие акции и облигации? Всё в обновлённой табличке.

💰Крипта. Как и говорил в прошлый раз - увидели 110к. Дальше по аналогии с US рынком - май, июнь и август самые плохие месяцы для крипты. Летнее затишье. Вот теперь интересно будет ли:
1 - ATH осень и переход в крипто зиму. Дальше ждём следующий халвинг.
2 - Затяжной боковик и плавный рост к 220к, по аналогии роста Золота, после выхода на него ETF.
3 - ATH вот был теперь, плавный уход в крипто зиму и ждём халвинг.
На какой вариант готовы поставить виртуальную ставку или есть свой вариант‼️ пиши в комментариях👇
*️⃣Мой приоритет $BTC. Остальные монеты в табличке. Свой портфель упрощаю до 9 монет.


❗️ Предыстория публичных стратегий тутЬ4:
🟢2 виртуальных публичных портфеля. Веду на основе моих личных.
🟢3 портфеля, можно подключить автоследование.
🟢Доходные Облиги в которые инвестирую.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Продолжение👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71
2 публичных портфеля.

В них собраны мои лучшие идеи и реальные сделки за месяц.

Стратегии:
▪️Запущены 21.02.2024
▪️Депозит и ежемесячное пополнение 100 000₽ и эквивалент в $
▪️Долгосрочные портфели от 3 лет
▪️Уровень риска - средний.

Цель:
▪️Доходность больше индексов S&P500, iMOEX и обогнать рост BTC.
▪️Увеличить капитал и собрать пенсионную ЗП. Минимум внимания, управления к портфелям.

Как управляю:
▪️Обновляю инфу в snowball ежемесячно до 3 числа
▪️Докупаю активы ежемесячно на 100к.р., после 25 числа. Гибридно - DCA + Пирамидинг
▪️Тогда же - реинвестирую купоны, дивы, прибыль с продаж и ребалансировка
▪️Продаю - по ситуации
▪️Время на управление - 10 минут.
▪️Для Валюты - статус Квалифицированного Инвестора и/или доступ к иностранным биржам(ссылка в предыдущем посте).

1️⃣ ₽ РФ рынок.
Дивидендные и фундаментальные Акции.
Приоритет - Акции после Див Гэпа.
Драгоценные металлы.

💰 Вложено: 1 496 224₽
↗️ Доходность: +2,61%. Пассивный доход: +8,39% годовых
🔥 Обгоняет: IMOEX на 7,33% и S&P 500 на 10,8%.

2️⃣ $ США рынок.
Стабильные, плечевые, Индексные, REIT's и крипто ETF.

💰 Вложено: $15 885
↗️ Доходность: +6,18%. Пассивный доход: +4,04% годовых.

_____________

3 портфеля автоследования. Можно подключить тутЬ5.

Стратегии:
▪️Запущены 24.10.2023
▪️Маленькие похожие дубликаты предыдущих портфелей.
▪️Отличие в ряде активов. Есть ограничения в активах для использования стратегий автоследования.
▪️Цель и управление по аналогии портфелей выше.


1️⃣ Автоследование РФ рынок. Все сделки и подробное описание тутЬ6.
▪️ Пополнение: 240₽/д.

💰 Вложено: 113 058₽.
↗️ Доходность: +10,39%. Пассивный доход: +10,24% годовых.
🔥 Обгоняет: IMOEX на 16,02% и S&P 500 на 9,89%.

2️⃣ Автоследование $ US рынок.
Сделки и описание тутЬ7.
▪️ Пополнение: 300₽/д.

💰 Вложено: $2 054.
↗️ Доходность: +30,12%. Пассивный доход: +1,77% годовых.
🔥 Обгоняет: IMOEX на 17,99% и S&P 500 на 11,42%.

3️⃣ Автоследование Квал.
Спекуляции на безопасных активах для создания оборота 6 млн.₽. за год. И выполнение всех доп. условий, для получения статуса Квалифицированного инвестора.
Сделки и описание тутЬ8.
▪️ Стратегия настроена на Бюджет: 60 000₽.

💰 Вложено: 60 000₽.
↗️ Доходность: +2 138₽ (+3,56%).
🔄 Оборот за май: 614 000₽.

_____________

🏛 Облигации! Рассказывал тутЬ9 и тутЬ10.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, в табличке.
С ежемесячными купонами: +25% годовых риск от А- и +31% риск от B-.
Валютные с ежемесячными купонами: +13% годовых в $ и +10% годовых в ¥.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Напоминаю у меня есть boosty. Эта статья со скринами и приватный чат доступны тутЬ11.

Делитесь с друзьями. 🫶Благодарю,
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Дальше будут два поста, которые публиковал в чатике подписчиков boosty.

Приветствую друзья👋

Хочется делиться, что замечал на протяжении пары месяцев и так сложилось на эту пятницу повесили много интересных событий. Про всё это рассказывал ранее. Просто это не замечают😔

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou
t.me/PractEg
👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21
Смысл менять ставку в пятницу, летом, особенно когда рынок уже заложил, что её снизят?

Что я делаю сейчас - наблюдаю за этим представлением. Самое сложное чему учатся трейдеры - "ждать и не торговать". Это сложно😔.

Покупал в конце мая, что об этом делился.
Пока наблюдаю - говорил.
Буду, что-то покупать на следующей неделе.

Однако, если бы нужно было торговать и решать относительно ставки на что бы поставил?
На - "ставку оставят на уровне 21%, без изменений". Смысл менять ставку в пятницу, летом, особенно когда рынок уже заложил, что её снизят? Нужно пугать рынок и тихо закупать доллар.

Как отреагирует рынок, если:
▪️ Ставку подняли👆 - шок, паника, всё рушится. Цена на большинство акции и облигации РФ упадёт. Будет распродажа. Индекс Страха (если бы был в РФ) зашкалит куда-то к 20-30 пунктам.
▪️ Ставку оставят ➡️- да как так-то? Месяц паблики, СМИ, эксперты разгоняли, что будет снижение и даже банки снизили ставки по депозитам ожидая снижение ставки. Рынок локально просядет, выходные торги будут изобиловать распродажей. Хороший дисконт на акции и облигации. Однако, к концу следующей неделе-месяца всё отскочит и все забудут про ставку.
▪️ Ставку снизили👇 - так все об этом говорили. Реакция будет - ну ок чуть будем расти. Уже заложено в цену. Через пару недель весь рост слегка скорректируется ближе к текущим ценам. А уже потом пойдёт в рост.

Если выбирать - за 2 вариант.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2💯1
Ох завтра начнётся веселье.

Завтра минфин льёт в стакан на большие объёмы для выкупа дешёвого доллара interfax.
Вспоминаем Август 23 и Август 24, точно такой же закуп Минфина.
История этих сделок сопровождалась "странно почему доллар начал расти?" - в постах 23г тутЬ1,
и 24 тутЬ2.

Возможный рост +10% +15% курса доллара в ближайшую неделю - две.
Внебирж выходных будет изобиловать манипуляциями.

А возможно и пришло время закрыть Гэп в районе 95р. Т.е. может и 95р, снова увидим уже в июне.

Об этом говорил ещё в феврале. Металлурги вот просто так решили продавать валютную выручку и лить цену в стакан? Правда?

Что формирую портфель и откупаю доллар делился в марте тутЬ3, июнь тутЬ4.

Вспоминая прошлые посты - наблюдаю. Завтра может быть очень много манипуляций на РФ и рынке США.
В США отдельное представление вокруг переговоров Трампа с Китаем. Тарифов. Возможном увольнении Джерома Пауэлла. Возможном снижении, под давлением, ставки ФРС через 2 недели.

$BTC сегодня сходил к 50 EMA -10% от ATH. Два Гэпа так и просят биток сходить вниз на уровень 200EMA. Вопрос: $95к или $89к или шейкаут на $85к?
Про летнюю распродажу крипты и фонды говорил ранее тутЬ5.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👍1
На 24,3% дешевле купил драгметаллы.

Приветствую друзья👋

Сбер запустил приятное предложение.

"Специальные цены на драгметаллы по средам с 3:00 до 19:00"


В среду, до открытия торговой сессии купил для теста Серебро по 95,76₽. за 1г. Когда рыночная, торговая цена $SLVRUB_TOM была 126,51₽.

🔥Получилось дешевле на 24%. Если говорить про доходность то прибыль +32%

Да, это ОМС Обезличенный металлический счёт (что это тутЬ). Есть свои плюсы минусы. По факту, если собирать портфель металлов от 3 лет то разницы нет, между ОМС и контрактом на физ. золото.
Плюсик: ОМС серебро можно купить от 1г, Биржевое (Т) от 100г.
Минус: у ОМС большой спред. Покупка рыночная, продажа ниже рынка. Отсюда, ликвидность хуже биржевой сделки.

Было предложение ОМС Сбера Vs Биржевое:
$GLDRUB_TOM: 8582₽. vs 8444,4₽. На 1,63% дороже.
$SLVRUB_TOM: 95,76₽. vs 126,51₽. На 24,3% дешевле.
$PLTRUB_TOM: 3281₽. vs 3080₽. На 6,52% дороже.
$PLDRUB_TOM: 2757₽. vs 2629,3₽. На 4,85% дороже.
Да, по факту один из трёх металлов со скидкой, другие сильно дороже рынка.

🤔Интересно. Один день такая разница и завтра Серебро будет в рынке? Или постоянное расхождение?


Кто следит за моими портфелями заметил, что с начала года начал докупать драгметаллы.
До 17.12.2025 предложение Сбера актуально. Буду закупать металлы по средам.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
PS. В ТГ чате для подписчиков boosty пост вышел 18 июня (среда).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2