Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
💡Where if...? На основе популярных вопросов.

Приветствую👋 Самый частый вопрос, который встречаю в консультациях, беседах, на встречах.

Есть свободная сумма 1000р. куда её вложить? Без вот этих ваших миллионов, валюты, крипты, недвижки… Без обучения. Без квал., там этих ваших, инвесторов. Нет денег на консультации. Финансовые стратегии пока оставьте себе. Просто. Понятно. Здесь и сейчас. Есть приложения такой-то "Цвет" банка.

🐾Хорошо. Всё просто.

Примеры, на основе Т банка/брокера. Стоит признать, - это самый удобный и простой вход в инвестиции. Многие брокерские нюансы, Т взяли на себя, и для клиента получился очень простой вход. Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку. Т Банк. И Т Брокер дарит 2000р. акциями новеньким клиента.

Если1️⃣. - Нужно подержать деньги, без конкретной даты.
От 1 дня до 2 недель.
То - "Накопительный счёт" в Т банке. Открыть за пару минут в приложении банка. Пополнить со счёта в банке.
Сейчас + 17% годовых. % начисляют на счёт раз в месяц, получить можно только после даты расчёта.
В любой момент положил/забрал.
Плюс - работает страхование вкладов до 1,4млн.₽.

Если2️⃣. - Нужно подержать деньги, без конкретной даты, на короткий срок, но минимум от 2 недель.
🟢2.1. То - "Инвесткопилка" в Т банке. Выбрать стратегию "Всегда в плюсе".
Стратегия инвестирует в фонд $TMON от Т инвестиции. Доходность плавающая зависит напрямую от ставки ЦБ. Т.е. когда ставка будет идти вниз, доходность будет меньше следом.
Сейчас + 21% годовых или 1,75% за прошедший месяц. % учтён в цене фонда.
Нет торговой комиссии. Только комиссия фонда 1% уже учтена в цене.
Положил в любой момент. Снять, есть Нюанс - вывести можно только, когда работает брокер. Будни, с 10 до 18. Т.е. учитывать выходные, праздники.
Лучше держать от 2 недель.
Прибыль будет выдана сразу при продаже фонда. Т.к. продаём по большей цене.
Плюс удобно - можно настроить разные автопополнения, округления и кешбеки отправлять на инвесткопилку.

🟢2.2. В Т брокере. Например подержат свободные ₽убли. Аналогично TMON.
Купить самый надёжный и большой фонд - $LQDT ВИМ Ликвидность.
Сейчас + 19.08% годовых или 1,59% за прошедший месяц. % учтён в цене фонда.
Торговая комиссия брокера + Комиссия фонда 0,21% (самая низкая из аналогов) уже учтена в цене.
Положить и Снять только, когда работает брокер.
Лучше держать от 2 недель.
Прибыль сразу при продаже бумаг.

Если3️⃣. Я больше предпочитаю следующий способ. Но добавлю этот вариант. - Нужно подержать деньги, от 3 месяцев до года. И 99% уверен, что они не понадобятся.
То - открыть "Вклад/Депозит" в Т банке.
Сейчас до +19.5% годовых на 3 месяца, 18% годовых на год. % выплатят только при полном сроке вклада. Если будет досрочное закрытие вклада, % выплатят по сниженной ставке (это главный минус вкладов, и почему предпочитаю облигации).
Положил в любой момент. Снять только, по окончании срока.

💬Облигации. Для опытных можно сразу в табличку. Добавил новые бумаги. Модернизирую табличку - активы в которые сам инвестирую, самые актуальные на дату обновления. Добавил обозначения внизу, и подписал столбцы. Чтобы, было удобно.
И так:...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54
Табличка с активами.
... И так:
Если4️⃣. - Нужно кроме подержать ещё заработать, приумножить. -Инвестиции.
На срок от года с минимальным риском, и доходом выше предыдущих вариантов.
В Т брокере купить облигации (основная масса облиг доступна в любом брокере).
Про облигации подробно рассказывал в ролике тутЬ и постах выше. Буду рад подписке на канал🙂
Прибыль от купонов можно инвестировать сразу после получения (большое преимущество, либо ещё их можно забирать себе) или сделать привычку раз месяц/неделю реинвестировать. Лучше выбирать ежемесячные купоны. Прибыль, если купили облиги ниже номинала - либо в дату погашения выплатят по номиналу. Либо спекуляция - цена выросла, можно продать. Но, если купон выгодный я предпочитаю держать такие активы, в качестве потоковой доходности.
В табличке есть из чего выбрать по факту интересны столбцы: K - дата погашения. F - текущий купон. P - общий доход на дату погашения. B - по этому номеру проще найти облигации у брокера.
Доходности 38% годовых на дату погашения и 25% годовых ежемесячными купонами.
Положить и Снять, когда работает брокер. И учитывая стоимость облигаций. Т.к. они торгуются на бирже их цена изменчива от разных факторов. Главный момент большинство облигаций и ОФЗ России номинально стоят 1000р. Если цены ниже - хорошо. Если выше - иногда хорошо. Но, всегда нужно проверять какая доходность и сроки погашения.
Что купил из облигаций если инвестировать... . Низкий риск, из максимально надёжных компаний. Но в табличке есть и прибыльнее. Можно купить хоть от 1 бумаги, примерно 1000р..
на 1 год:
МЕТАЛЛОИНВЕСТ 001P-10, RU000A10AU99, 20,3% годовых на 05.02.2026, при 21,1% годовых в 12ти купонах.
на 2 года:
iКаршеринг Руссия 001P-05, RU000A10AV31, 23% годовых на 09.05.26, при 25% годовых в 12ти купонах.
Или/и
Новые технологии 001Р-04, RU000A10AYF7, 24,3% годовых на 19.02.27, при 24,3% годовых в 4х купонах.
на 3 года:
Мобильные ТелеСистемы 001P-28, RU000A10AV98, 21% годовых на 30.01.28, при 21,8% годовых в 12ти купонах.

А так каждый сам себе может выбирает, что подходит Табличка, выше, облегчает выборт.
на 5 лет:
ЕвроТранс БО-001Р-06, RU000A10ATS0, 21,5% годовых на 12.01.30, при 23,3% годовых в 12ти купонах.
И
ПАО ЛК Европлан 001P-09, RU000A10ASC6, 21,8% годовых на 14.07.28, при 23,1% годовых в 12ти купонах.


Дополнительно.
Если 5️⃣. - "Гибрид". Использовать все эти инструменты под свою ситуацию. Облигации, купоны от них на LQDT, как набралась сумма или освободился депозит, докупить облиг, вывести в пятницу и выходные подержать на накопительном счёте...

Точно, Да. Со всей доходности нужно платить налоги. С брокерских, брокер удержит налог самостоятельно при выводе денег со счёта или в конце года. С депозитов и накопительных в ЛК ФНС.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями. Этот помогает давать больше полезной информации❤️
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍32
↗️Моя любимая стратегия в Тех.Анализе - EMA200.

Ранее подробно рассказывал, как покупаю по EMA тутЬ.

📈Индекс S&P500 пока не коснулся EMA200, хотя неделю назад прошёл через EMA100.

📈Nasdaq сегодня проколол EMA200 на ТФ 1Д, а ЕМА100 неделю назад. Да, на Nasdaq теперь сильно давит наличие крипто компаний и падение крипты сильнее сказывается на индексе. Однако и растёт он активнее чем S&P500.

❗️Однако на недельном ТФ только подошли к EMA50, обычно этим заканчивается. Для естественной коррекции достаточно. Хотя последний раз 100 и 200 прошли в начале 22 года. А это уже чёрный лебедь. А сейчас странное время, со множеством переменных.

Из текста понятно, что-то покупал сегодня. 🤫Завтра расскажу.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
🥹Пока пишу отчёт, поделюсь, что вчера купил под EMA 200 на ТФ 1Д.

В продолжение поста. Или просто, что вчера купил.

🇺🇸Американский рынок:
$AAPL $237,56. Ориентир цели на 1-3 года $260, +10%.
$AMZN $203,21. $242, +19%.
$ARM $121,94. $183, +49%.
$BRK.B $497,66. $600, +21%.
$BITO $18,89. $28, +44%. Уникальность этого Bitcoin ETF, в ежемесячных дивах.
$BKCH $39,72. $77, +90%.
$ETHT $7,28. $34, +356%.
$GOOG $172,46. $208, +21%.
$IAU $55,01. $68, +24%.
$MSTR $254,37. $550, +100%.
$NBIS $29,13. $51, +70%.
$O $57,94.. $65, +12%. Ежемесячные дивы.
$PLTR $82,63. $150, +78%.
$TQQQ $68,9. $94, +35%.
$UPRO $83,47. $105, +28%.

Судя по премаркету. Цены уже выросли. US биржи открываются в 17:30 по МСК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями. Это помогает давать больше полезной информации❤️
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Результаты по двум публичным портфелям.

Портфели работают, как автоследование в Финам. Можно подключиться.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Приветствую друзья👋

Стратегия долгосрочных портфелей с октября 23г. 10 минут, раз в месяц докупаю активы. Прибыль реинвестирую.
Ежегодно повышаю сумму, на x3 процента инфляции января.
В 25г. РФ 9.9% и США 3%.
Пополнение портфеля ₽ рынок / было 180₽/день - будет 240₽.
$ рынок / 270₽/день - будет 300₽.
Задача обогнать индекс S&P500 долларовым портфелем и iMOEX рублёвым. Используя активы доступные для автоследования.

1️⃣ Портфель РФ рынок(кликабельно)
РФ рынок. Фонды. Акции. ОФЗ. Золото.
💰 Размер - 112 141,12₽.
↗️ Доходность +32,94%. Пассивный доход +8,16% годовых.
✔️ Портфель обгоняет iMOEX на +15,13%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 300₽/д.
Долларовые акции и ETF.
💰 Размер - $2 230,58.

↗️ Доходность +41,01%. Пассивный доход +1,52% годовых.
✔️ Портфель обгоняет S&P500 на +17,71% и iMOEX на +18,38%.


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной книги про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3🤗1
🤔Как платил в поездке по США и за границей?

Всем привет👋

Ещё с 22 года была готова инфраструктура. В основном вокруг брокерских иностранных счетов. И сколько-то наличных старых долларов удалось обменять с хорошей скидкой перед поездкой.

▪️Однако, в прошлом году был ряд запросов от клиентов. Как, какую сделать карту для платежей за границей? В частном порядке уже рассказал про сервис от партнёров Сбера. Был уверен, что уже писал пост на эту тему. Думал сейчас на очередной вопрос, просто отправлю ссылку на пост. А нет, смотрю. Пост так и висит в черновиках😕 Значит пришло время опубликовать.

Для США мне нужна новая карта в основном для аренды авто. Вспомнил, как Сбер рассказывал про своих партнёров. В ноябре пришло время. Сделал карту Кыргызстана 🇰🇬. Через сервис, всё онлайн, быстро удобно. В течении недели, карта у меня в Москве. Пополнял со Сбера(комиссия 1% от суммы минимум 150р) за сутки доходят. Рубли менял в доллары моментально, в приложении BakAi банка.

📎Не реклама, однако делюсь инфой и опытом. Сервис партнёр Сбера. Citora.ru - разные карты, страны, под разный бюджет, запрос, задачи. Есть бонус, как от клиента сервиса. Промик "ZHPGJCHHX6" даёт 10% скидки от цен на сайте.

Карту протестировал. Отлично работает в США, Катаре и иностранных сайтах. Полноценная карта для платежей за границей.

Брал карту "Кыргызстан 2" от BakAi банка, для аренды авто подходит. У неё кредитный BIN, так она дебетовая.
Мой опыт аренды в США провалился 😂. Если брать авто, на карте нужно иметь двойную полную сумму аренды (т.е. аренда $100, на карте $200+) и отключённый лимит. У меня был косяк - не хватило $80 т.к. про доначисленные налоги в США узнаёшь только на кассе😂, суммы на заморозку не хватило, а с 31.12 по 8.01 BakAi был на каникулах, не работало пополнение переводами. Обидно из-за пары долларов отказали в аренде.
При этом, просто оплачивать в магазинах, на сайтах, убер, и тд. всё работало отлично.

⚡️По иностранным счетам главное узаконить информацию по карте. Зарегистрировать счёт в ФНС, и ежегодно подавать декларации о движении средств по счетам. Это просто, в лк ФНС.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. прежде чем делать иностранную карту изучите, плюсы минусы. Ещё в ФНС нужно ежегодно подавать выписки и заявления. На всякий случай, уточните в поддержке Сбера, рекомендуют ли они ещё этот сервис.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62❤‍🔥2🙏1
Часто рассказываю про фонду. Часть хороших активов требуют статуса квалифицированного инвестора.

Приветствую👋

Ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте. Третий год об этом говорю. И вот...

... С января 25 года усложнили обновили условия получения квала. Нужно выполнить хотя бы одно из следующих условий:
🔵 Капитал на счетах от 12 млн.₽.
С 26 года будет 24 млн.₽.
Причём учитываются счета ИП и Физика, Иностранные и РФ. Валюта. И драгметаллы учитывают. Без учёта Кредитных средств.

🟢 Оборот сделок на сумму 6 млн.₽. за год. И выполнить доп. условия:
▪️ 1 год брокерскому счёту;
▪️ минимум одна сделка в месяц;
▪️ минимум 10 сделок в календарный квартал;
▪️ 40+ сделок за год.
Именно этим способом можно получить статус с любым капиталом. И об этом следующий пост👇

🔵 Экономическое образование, диплом вуза.
🔵 Трудовой стаж, опыт работы в сфере инвестиций.
🔵 Международные сертификаты, как CFA, FRM или CIIA.
🔵 Ученая степень. С мая 2025 года кандидаты наук смогут претендовать на статус "квала".
🔵 Высокий доход. Условия и детали появится позже в 25 году.
Подробная статья от Т.

Ранее рассказывал, что помогаю брату сделать квала, с бюджетом 50 000₽. Успешно в апреле ему присвоят статус.

🙃Можно самостоятельно сделать. Например в любом брокере есть фонды имени этого брокера - по ним нет комиссии купли/продажи. Можно купить/продать эти бумаги и сделать оборот.
Бюджет 100к? - купить/продать 60 раз = 60*100к = 6кк. Бюджет 30к - 200 раз = 6кк. ...

Когда счёту больше года - выгрузите отчёт брокера и посмотрите - вероятно все условия выполнены. Осталось только написать брокеру и получить статус.

🫰Сделайте для себя. Статус бессрочный. Статус откроет доступ к - низко рисковым и высокодоходным активам. Доступен весь спектр возможностей рынка. Можно работать со всеми инструментами, без ограничений.

Если статус получен законно. По обороту средств. То отчёт одного брокера, примет любой другой брокер и присвоит статус. Т.е. сделав, например, оборот на годовом счёте в Финам, выгружаю отчёт, передаю в Т, Цифру, БКС, Альфу, Сбер, ВТБ... и все брокеры присваивают мне статус квала.
Когда будет единая база квалов, думаю будет проще.

Сделал третью автоматическую стратегию, как раз для получения квала. Об этом следующий пост👇

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
Сделал новую автоматическую стратегию.

👍 Сегодня запустил Автоследование в Финам. Название стратегии - "Квалифицированный Инвестор за год. По Обороту средств. Practeg". Стратегия тутЬ.

Именно то, как сделал статус квала. брату. Упаковал в готовый автоматический продукт для всех.
Стратегия для законного получения статуса по условию сделать оборот средств 6 млн. рублей. Только вместо уделять внимания и делать самому - всё сделает автоследование. Нужно только подключить счёт и пополнить.

💰 Бюджет 60 000 рублей самый оптимальный вариант минимальной суммы. Частота сделок 2-4 в неделю. Перспективная доходность покрывает расходы на комиссии.

💯 Основная задача - просто, сделать оборот 6 млн.₽. на безопасном активе за год
Вторичная задача - сохранить 60 000 рублей для будущих инвестиций.
Подробное описание стратегии в карточке стратегии😊

💡Автоследование имеет расхождение со сделками клиентов. Стратегия настроена сделать оборот 6кк.₽. за 10 месяцев. Чтобы наверняка выполнить условия для получения статуса на счёте клиента.

Да, с бюджетом 100к, значительно легче и удобнее управлять стратегией. Однако, уже большая сумма, заморозить на год ради статуса.
Однако, в рамках автоследования если нужно сделать оборот быстрее - увеличиваем пропорционально сумму, то оборот сделаете быстрее. Удобно под разные ситуации и объёмы.

🍀Стратегия без сверх активного управления, маржиналки, рисковых активов, зависимости от внешних факторов и ситуаций на рынке. Для тех кто экономит время.

Кто хочет статус квала? Есть Финам - Продукт готов, можно подключать.

У кого нет Финама. Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Напоминаю в автоследованиях идут 2 публичных портфеля о которых рассказывал ранее в посте туть2.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Practeg / Практика финансов
Часто рассказываю про фонду. Часть хороших активов требуют статуса квалифицированного инвестора. Приветствую👋 Ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте. Третий год об этом говорю. И вот... ... С января 25 года усложнили…
🥺Обидно, как-то. Вот и пришли Критерии для квалов с 2026 года от ЦБ.

Новость от 13 марта, однако только заметил.

По факту с 2026 года оставят 3 варианта получить квала.:

1️⃣- от 24 млн. ₽. сумма активов.
2️⃣- от 20 млн. ₽. в год, средний доход за последние 2 года (без учёта дохода от продажи имущества).
3️⃣* - Образование и ученая степень в разных вариациях специальностей "Финансы" и "Экономика".
*️⃣ - Ряд вариантов сочетаний образования и снижения имущественных сумм до 12 млн.₽.

Причём, квалов оставляют для тех у кого есть капитал. При этом это совершенно далёкий показатель что такой инвестор хоть, что-то понимает в фонде. Печаль.

⚡️ Т.е. вариант получения квала по обороту доступен только до конца года. Печально. Есть конечно вариант, что ещё будут обновления для статуса квала. Однако кто ещё может получить квала по оборту - надо делать квала. Почему это важно, какие возможности и насколько легче инвестировать в хорошие активы писал туть.

Автоследование для получения квала по обороту, вовремя запустил🤦🏻‍♂️. Ладно, продукт будет работать пока есть критерий оборотки. Только актуален он теперь для тех кому осталось выполнить только оборот, а счёту более 3 месяцев. Главный момент, сумма на вашем счёте должна быть больше, для выполнения ваших объёмов по оборотам.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю.
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
🔔После звонка президентов. Возможна волатильность и прыжок вверх на РФ рынке.

Пока, обновил табличку облигаций. Продолжаю её модернизировать. На сегодня выделил жирным облигации, которые для меня самые выгодные, доходные и буду покупать в свои портфели на этой неделе. Выделял приоритетные по годам. Т.е. самый выгодный вариант на каждый год погашения. По прежнему много хороших вариантов с доходом больше чем по депозитам.


🆕 На днях листинг облигаций. Варианты с доходом больше депозитов. Стоят внимания:
¥Черкизово - один из основных мясоперерабатывающих производителей. Замещайка в Юанях.
Сбор поручений - до 18 марта, листинг 24го.
10,5%-11% - ориентир доходности купона от номинала. Попадает в топ 3 доходных по купону, из таблички Юаневых.
1000¥ - номинал, торгуется в рублях.
2 года - срок облигаций.
12 купонов в год - ежемесячные.

$Норникель
- горно-металлургическая компания, мировой лидер по производству никеля, палладия и платины. Замещайка в Долларах.
Сбор поручений - до 20 марта, листинг 21го.
8,5%-9% - ориентир доходности купона. Попадает в топ 4 доходных по купону Долларовых.
$100 - номинал, торгуется в рублях.
5 лет - срок.
12 купонов в год.

₽Аэрофьюэлз
- 7% доли рынка АЗС аэропортов РФ.
Сбор поручений - до 18 марта, листинг 21го.
24,75% - ориентир доходности купона.
1000₽ - номинал.
2 года - срок.
4 купона в год - квартальные.

₽Биннофарм
- один из крупнейших холдингов фармацевтических производителей.
Сбор поручений - до 19 марта, листинг 21го.
24%-24,5% - ориентир доходности купона. Попадает в топ 4 доходных по купону.
1000₽ - номинал.
3 года - срок.
12 купонов в год.

IPO:
₽JetLend
- краудлендинговая платформа одна из 4 на РФ рынке.
Сбор поручений - до 25 марта, листинг 26го.
С прошлого года ситуация у краудленгдинговых инвестиций - так себе. Малый бизнес плохо берёт кредиты и плохо возвращает. Дефолтность займов начала сильно расти, а доходность падать, потому вышел из сделок на платформе "Поток".
Думаю не самое лучшее время выходить на IPO. Тем более странно видеть листинг на СПБ Бирже. Которую активно затачивают под ЦФА и крипто инвестиции.
Входить не буду, т.к. ожидания по компании совсем туманные.

Ещё хорошее время формировать потоковую прибыль на портфеле Облигаций.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
#табличка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1
🌲Год начинается.

🐤Как пару лет планирую год с дня рождения. А НГ, как промежуточный пункт. В НГ большая конкуренция загадывать желания, большой шум множества голосов, очереди за похожими подарками. А сегодня больше внимания мне, меньше помех, шума, прямой проход к подаркам.

Чтобы выдержать марафон инвестиций и трейдинга нужен - план/стратегия, тайминг, проработка личной психологии. То ради чего вообще зарабатывать деньги - цели, список желаний/хотелок.
Встать на сноуборд хотел со школы. В феврале катался на сноуборде - это кайф. Чего ждал столько лет? В детстве встать на борд было бы проще, легче, и бюджетнее.

Когда-то в прошлом, завёл список целей/желаний. Список много раз менялся, сейчас структурирован, оцифрован. Пункты приходят и уходят. Варианты от бесплатных до очень дорогих на данный момент.

💰Список часть финансового плана. А значит пункты имеют свою цену. Это помогает здраво оценить и запланировать покупку - накопив, заработав, или получив доход с инвестиций.

🥳Могу наградить себя, за выполнение важных, не срочных дел - выбрав приз из списка (обычно заранее с собой согласовываю бюджет). Или когда плохо, вариант, как себя мотивировать - могу порадовать простой безделушкой из списка или назначить в качестве цели если осталось чуть-чуть сделать.

🍒Объединить списки. Выполнение пунктов станет легче и быстрее. Список помогает планировать семейные мероприятия. Списки близких, пункты могут пересекаться и дополнять друг друга. Например: мечта посетить USA, для меня без разницы какой город, для неё цель посетить западное побережье LA USA - одной поездкой, выполнили наши пункты. Я хотел встать на сноуборд🏂, она на лыжи - одна поездка в Сочи, готово. Пример с поездками обширный, при планировании поездок параллельно можно ряд пунктов впихнуть. А если брать нашу поездку в США, туристический маршрут строился вокруг (в основном моих🥹) наших желаний.

😎Как wish list применяю.
Спросят перед днём рождения
- что подарить?
- какой бюджет?
- такой!
- вот варианты!
- угу ...
Или подойдёт на улице Джимми Дональдсон в окружении камер, с предложением
- если за минуту скажешь сумму и на что её потратишь, я куплю тебе это!
- пара секунд, вот сумма и что хочу!
- хорошо ВВП Африканской страны, давай что-то скромнее.
- какой бюджет?
- такой!
- вот варианты!
- агу ...

🎯Да, список ещё помогает концентрировать внимание на том, что действительно хочу. Т.к. часто чуть-чуть подождав, сиюминутные хотелки навязанные внешними факторами, мнением - отваливаются и в списке остаются личные желания. Помогает ещё разобраться в списке ежедневная практика Брайана Трейси, о ней рассказывал в видео на канале.

🌟Мечтайте, загадывайте. Магия чуть ближе.

🎂А Я, пошёл доем торт. А то завтра снова режим. Одно из желаний открыл в комментариях к посту🤫

iloveyou, до встречи🫰
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👏8🔥6
😊Пост в ночи. Пока пишу длинный пост (опубликую днём).

Сделал канал в Boosty. Пост уже доступен там ещё и с разговорным видео.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Результаты по трём публичным портфелям. +Безопасные доходы в Облигациях. + Открываю 2 виртуальных портфеля из личной практики. + Простой мой план, в текущей ситуации.

Приветствую друзья👋

❗️Главная мысль поста - горизонт стратегий 3-5 лет вперёд. Я закупаю по гибридной стратегии DCA + Пирамидинг. Лучшая гибридная стратегия - по многолетнему опыту и наблюдению за крупными капиталами.

План по рынкам:
🇺🇸США и $.
💵Отличный курс. 84,5р-89р коридор сильной поддержки. Уровень сформирован с 20 года, тестировался в 22-24гг. Возможно на прошлой неделе была самая низкая цена года. Люблю такие уровни $, закупаюсь для фонды США и крипто рынка. Учесть, что бюджет РФ составлен в коридоре 95р-105р за $, то ожидаемо скоро будет возврат к справедливой стоимости ближе к 100р., это +18%.

🇺🇸 Фонда США. Уровень 5700 на $SPX - это EMA50 на недельном ТФ. 7 из 8 случаев график отталкивается от уровня вверх. Пока боковик - глобальное движение вверх или вниз решится в течении 4 месяцев, ориентир Июнь.
Для меня лучшее время докупать американскую фонду - индексные фонды S&P500, Nasdaq, акции лучших компаний рынка США, конкретнее рассказывал туть. Я верю в рост США. Рецессия может случиться. Однако о ней кричат аж с 20 года и раньше, а она всё задерживается. Пока кричали, рынок сделал +73% роста за 4 года. Можно ждать, в ожидании идеальной цены, а она может задержатся до 7000-10000 пунктов. При этом пропустив весь рост. Я продолжаю увеличивать портфель докупая США. На случай, если рецессия случиться в этом году, буду докупать уровни 5300 и 4700.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в фонду США.

Трамп подписал указ. К 30 сентября 25г. Казначейство США отказывается от бумажных чеков(почти всех).
Это огромный шаг цифровизации банковской системы США. На удивление в США НеоБанки имеют худшее развитие по сравнению с Азией и РФ. И конечно шаг в сторону крипты.
Плюс сезон IPO Ai компаний они ещё сильнее распампят рынок.


🇷🇺Россия. Стратегия прежняя, рассказывал с этого поста тутЬ2.
Рынок РФ выглядит спокойным и стремится к уровню 4300 $iMOEX. Особенно при всех ограничениях санкциях. Будет дальше рост быстрый или медленный - зависит от геополитики. Наблюдаю.
Продолжаю докупать акции основных компаний РФ для увеличения дивидендного потока и чуть спекуляций.


💰Крипта. Всё ещё возможно увидеть 110к в этом году с переходом в слабую крипто зиму. Мне важно формировать портфель из основной монеты рынка - $BTC. План писал тутЬ3, приоритеты чуть сместились - доходы с Альтов перевожу в Биток.


Предыстория публичных стратегий тутЬ4.
Подключить стратегии автоследования можно тутЬ5.
1️⃣ Портфель РФ рынок. Все сделки портфеля и подробное описание доступны по ссылке.
💰 Вложено - 91 035,24₽.
↗️ Доходность +31,16%. Пассивный доход +7,9% годовых.
✔️ Портфель обгоняет iMOEX на +16,46%, и сейчас S&P500 на 22,22%.

2️⃣ Валютный $ Портфель.
💰 Вложено - $1 722,76.
↗️ Доходность +37,13%. Пассивный доход +1,53%.
✔️ Портфель обгоняет S&P500 на +16,3% и iMOEX на +12,34%.

3️⃣ Автоследование для статуса квала. Рублёвые фонды.
💰 Вложено - 60 000₽.
↗️ Доходность +0,42%.
🔄 Оборот ~ 300 000₽.

4️⃣ Облигации! Рассказывал тутЬ6 и тутЬ7.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, обновил табличку. Особенно выгодны валютные облиги в РФ контуре.
Прибыли депозитов временны. Пока, банки предлагают депозиты 17% на 3 года. Облиги дают возможность заработать больше.
ОФЗ - 10 лет +22% годовых, купоны 14% годовых.
Облиги от А - +25% годовых, ежемесячные купоны 24% годовых.
Облиги от B - 5 лет +30%, купоны 30%.
Валютные $ - +15%, купоны 13%.
Валютные ¥ - +11%, купоны 10%.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Продолжение👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍64😍1
🔤продолжаю.

👐Открываю 2 виртуальных портфеля из личной практики. В портфели было вложено много моих сил и опыта.
Стратегии были запущены в феврале 24 года. Для одного проекта. С февраля, было решено, в проекте двигаться в безопасном режиме. Что идёт чуть в сторону от изначальной идеи и моим планом развития портфелей. Разделили портфели.
Теперь эти два красавчика доступны тут. Портфели раскрепощённые и прибыльнее чем портфели автоследования т.к. без ограничений. Из-за гибридной стратегии, портфели становятся антихрупкими через 3 года формирования, без разницы когда начать им следовать.

План формирования, как у портфелей выше - 10+ лет. Минимум затраченного времени - 10 минут, раз в месяц добавляю активы. Прибыль обратно в стратегию. Баланс рассчитан на ежемесячную сумму по 100к.р. на портфель.
Задача обогнать индекс S&P500 долларовым портфелем и iMOEX рублёвым. Увеличить капитал и собрать пенсионную ЗП.

1️⃣ ₽ РФ рынок.
Дивидендные и фундаментальные Акции. Драгоценные металлы.
💰 Вложено - 1 396 224₽.
↗️ Доходность +21%. Пассивный доход +9% годовых.

2️⃣ $ США рынок.
ETF.
💰 Вложено - $14 612.
↗️ Доходность +4%. Пассивный доход +5% годовых.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105🆒2
🔥потоковая доходность 29% годовых.

Приветствую👋

📎Сейчас хорошая привычка еженедельно проверять размещения новых облигаций на Российском рынке.
Сейчас стало нормой выпускать облигации с настройками - ежемесячный фиксированный купон, доходность купона от 23% годовых, и бумаги дорожают сразу после листинга из-за повышенного спроса. При этом большой выбор от безопасных эмитентов с высоким кредитным рейтингом и низким риском.

Уже привычка. В понедельник, смотрю, что нового. Участвую в сборе поручений на прибыльные облиги.

Табличка хороша, для сбора портфелей и общего наблюдения. А вот так просто, забрать самое интересное, сейчас нужно обгонять обычных ритейл покупателей, заходя в сделку заранее.


🆕 Из нового интересного, все с ежемесячным купоном. Заявки?????? оставил заявки утром:
Селигдар - горнодобывающая компания, цветмет.
Сбор поручений до 3 апреля.
23,5% - фикс. купон номинала.
Срок облигации - 2,5 года.
12 купонов в год - Ежемесячный.

Сибстекло - производят стекло.
Сбор поручений до 1 апреля.
29% - фикс. купон.
Срок облигации - 1,5 года.
Ежемесячный купон.

Монополия - логистика.
Сбор поручений до 4 апреля.
26,5% - фикс. купон.
Срок облигации - 1,5 года.
Ежемесячный купон.

Техно Лизинг - лизинг.
Сбор поручений до 8 апреля.
26% - фикс. купон.
Срок облигации - 5 лет.
Ежемесячный купон.

Лайм-Займ - МФО.
Сбор поручений до 4 апреля.
26% - фикс. купон.
Срок облигации - 3 года.
Ежемесячный купон.

ЕвроТранс - нефтянка, сеть АЗС.
Сбор поручений до 7 апреля.
23,5% - фикс. купон.
Срок облигации - 2 года.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍3🔥3💩3
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3.

Приветствую
Что было в старом ИИС:
- открыт до 24 года.
- Можно получить вычет А или Б.
- Срок 3 года.
- Только 1 счёт.

✍️Далее про ИИС третьего типа:
▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3.
▪️Одновременно можно открыть 3 счёта. На всех брокеров.
▪️Пополнение без ограничений.
▪️Только для физ. лиц официально налоговых резидентов. Если официально налоговый НЕрез(сообщили ФНС) = нет льгот и налог 30%.
▪️Можно покупка только РФ бумаги (частично иностранные). АДР запрещены (OZON).
▪️Дивиденды можно начислять на другой счёт. Купоны неоднозначно, скорее нет. Плавающий ответ от брокера к брокеру.
▪️Досрочное закрытие возможно - если не пользовался льготами и вычетом.
▪️Выводить средства до закрытия счёта - запрещено.
Исключение. Выводить средства без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение, по бумажкам мед. учреждения.
▪️Срок. Через сколько можно закрыть счёт. Переходный период:
минимум 5 фактических лет - открыт в 24-26гг.
6 лет - в 27г.
7 лет - в 28г.
8 лет - в 29г.
9 лет - в 30г.
10 лет - с 31г.

▪️Налоговый лимит и льготы:
Налог с прибыли по ИИС забирают только после закрытия счёта.
Налог с купонов попадает под льготу. При условии, что купоны начисляются на ИИС.
Исключение - налог с дивов платить в любом случае, забирают сразу.

🔥 Можно использовать обе привилегии. Вычет на внесенные средства (в прошлом тип А) и освобождение от налога на доход(в прошлом тип Б).

🅰️возврат налога. Вычет с пополнения счёта.
▪️Можно получить только с уплаченного налога НДФЛ (белая ЗП).
Нельзя с доходов:
- от ценных бумаг;
- с дивидендов от компаний;
- с выигрышей, гемблинга, лотерей.
▪️Можно вернуть за прошедшие 3 года. Если пополнял ИИС.
▪️Пополняя максимум до 400 000₽. Вернут НДФЛ до 88 000₽. По ставке налога:
- 13%, до 52 000 ₽ в год;
- 15%, до 60 000 ₽;
- 18%, до 72 000 ₽;
- 20%, до 80 000 ₽;
- 22%, до 88 000 ₽.

📎Проще получить, попросив брокера "Упрощённый вычет А" в чате поддержки или настройках счёта. После в кабинете ФНС окнуть готовое заявления.

🅱️освобождение от налога на прибыль(Льгота) - до 30млн.₽. чистой прибыли на ИИС. Т.е. сокращение налога до 6,6млн.₽.
▪️Налог по ИИС берут только после закрытия ИИС, т.е. пока пользуюсь налог не плачу.
▪️30млн.₽. прибыли за весь срок ИИС.
▪️В один год закрытия, максимум льгота от 30млн.₽. Если закрыть три счёта - льгота 30млн.₽ общая на все счета. Однако закрывая три счёта в 3 разных года подряд, то льгота получится 90млн.₽ за 3 года.

📎Льготу можно получить:
- Перед закрытием ИИС.
Прошёл минимальный срок 5-10 лет → Прошу брокера → "срок ИИС истёк, хочу закрыть и хочу освобождение от налога на прибыль" → Брокер проверяет, говорит Ок → Счёт закрывают → ФНС не начислит налог на прибыль.

Смена старого ИИС на новый ИИС3. Через 2 варианта:
1️⃣Закрыть старый ИИС. Получил ок от брокера. Открываю новый.
2️⃣Обменять на новый: срок старого, идёт в зачёт нового, но максимум 3 года. Если по старому прошло 2 года, меняю на новый в 25г - то срок до закрытия осталось 3 года вместо 5.

📎Как переехал в Т в 2 этапа. Оба этапа должны пройти в один календарный год.
1 этап у брокера:
→ Написал в чат Т → "хочу сменить ИИС на новый ИИС3" → Ответил на вопросы → Ответили "ИИС трансформирован в ИИС3" → Готово. Далее

2 этап в лк ФНС (или лично, по доверенности, почтой). Подаю заявление о трансформации ИИС (для сохранения права на налоговые вычеты).
Через личный кабинет ФНС:
Каталог обращений → Индивидуальные инвестиционные счета и долгосрочные сбережения → "Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023(включительно), налоговых вычетов на ДСГ".
Выбрать → трансформиранный ИИС. Если нет данных, ввожу номер договора ИИС сам → Подписать → Отправить. Готово.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥71
Practeg / Практика финансов
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3. Приветствую Что было в старом ИИС: - открыт до 24 года. - Можно получить вычет А или Б. - Срок 3 года. - Только 1 счёт. ✍️Далее про ИИС третьего типа: ▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3. ▪️Одновременно можно открыть 3 счёта.…
😎Продолжение. ИИС3

▪️Какой брокер или выбрать трёх для ИИС?
- Какой удобнее. Уже есть брокер, и удобно, там же открыть ИИС.
- Обратить внимание - брокеры дают бонусы за открытии ИИС. Обычно в конце года в приложении или в рассылках.

▪️Открыть сразу 3 счёта. Удобно:
- Диверсификация. Брокеров, стратегий, льгот.
- У разных брокеров свои уникальные плюсы/минусы, разные УТП.
- Платы за открытый ИИС НЕ берут.
- Разный срок окончания. т.е. открыл три счёта в 25г. Все 3 можно закрыть в 30г. Однако выгоднее закрывать последовательно 1- в 30г, 2 - в 31г, 3 - в 32г. Или как дальше вариант.
- С 31г, 10 летние можно распределить закрытие с разницей в 3-4 года.
- Оптимально открыть сразу три. Чем раньше, тем раньше. Раньше отработают минимальный срок. После срока, можно закрывать в любой момент.
- Закрытие в разные года. Экономлю максимум на налогах.

▪️Открыть 3 счёта ИИС, у одного брокера или разных. Под разные портфели - пенсионный, облигации, дивидендный, потоковый доход, только для вычета, только для льготы на прибыль.

▪️По старым ИИС НЕ работает Льгота на Долгосрочное Владение(ЛДВ). Даже если старый ИИС закрыть, активы перевести на обычный счёт (так раньше делали). ИИСные активы маркируются отдельно.

▪️После смены старого на новый.
- Прошлые года считаются, как старый ИИС.
- Текущий и далее года считаются, как новый ИИС.
- т.е. если по старым был вычет А в 24г (и в рамках старого нельзя льготу). ИИС сменил на новый пусть и в декабре 25г. То за 25г, могу получить вычет А и льготу Б уже в рамках нового ИИС.

📎Как получить максимум от ИИС:
▪️Стратегия1️⃣, пользуюсь только в конце срока, ради разового вычета
→ Открыть в декабре 25г
→ Подождать минимальный срок
→ (#️⃣) "Пополнить в декабре 30г. от 400 000₽, положить в LQDT/аналог
→ В январе 31г. продать LQDT
→ Сообщить брокеру о закрытии и желании воспользоваться обоими вычетами А и Б
→ Брокер Ок
→ Закрыть ИИС
→ Оформить налоговый вычет в ФНС
→ ФНС НЕ начисляет налог на прибыль".

▪️Стратегия2️⃣, нужно подержать сумму, точно НЕ нужна до точной даты.
Есть 10 млн.₽. они понадобятся в феврале 27г., через год.
Есть ИИС, ранее не пользовался. Могу закрыть в декабре следующего 26г.
→ Пополняю ИИС на 10 млн.₽.
→ Покупаю облигации с датой погашения до февраля 27г. и часть в LQDT/аналог.
→ Сумму с полученных купонов раз в месяц/неделю реинвестирую опять в облиги и/или LQDT.
→ В декабре 26г. пополняю ИИС ещё на 400 000₽... повторяю пример выше (#️⃣)...
→ Забираю всё тело оформляю налоговый вычеты за 2 года (прибыль 13%-22% с 800 000₽) не берут налог с прибыли по облигациям, купонам с облигаций и дохода с продажи LQDT (экономия 13%-22%).

▪️Стратегия3️⃣, для активных трейдеров.
Задача за срок ИИСа наторговать прибыль 30 млн.₽.
→ Наторговал, есть!
Начинаю торговать на втором ИИС, потом третий и так их меняю.
→ Как только прошёл минимальный срок ИИСа. Можно. Использую льготу Б, закрываю первый ИИС.
Можно рассчитать приход прибыли. Сколько осталось до закрытия, какая уже прибыль и может, в какие облигации вложить. Чтобы к закрытию, как раз получить 30млн.₽
→ И так торговать попеременно на трёх ИИС.

▪️Стратегия4️⃣, НЗ.
Неприкосновенный запас. Накопить на большую покупку/событие через 10+ лет.
Например на - квартиру, дом, 18 лет ребёнку, образование ребёнку, кругосветное путешествие, пенсию, ремонт квартиры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🙏1
💰Пример торговли по сезонности и закономерности.

$PLTR с 22 года 9 из 10 отчётов приводили к Гэпу вверх, в момент открытия биржи. Пока тренд растущий, компания имеет все шансы 5 мая открыть торги новым Гэпом вверх и сделать 10 к 1. В очередной раз купил. В четверг, на малый объём.

Жду 5 мая, ориентир $124-130.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8