Очень боюсь моментов падения биткоина или других активов.
Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.
Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.
Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.
Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.
Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
👍1
Сейчас в кафе, далеко от дома, в другой стране. Пишу текст про успешный успех. А сам думаю, как решить свою задачку и какие шаги в моём плане.
Запутано, не понятно, таинственно.
Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Запутано, не понятно, таинственно.
Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Почему прислушиваюсь к своему опыту и закономерностям?
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.
Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.
🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅
Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.
Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.
🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅
Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
👍1
Обсуждали на днях - плохо или хорошо кредиты?
О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.
Однако, есть хОрошие кредиты✅. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.
Вариант Рассрочки - беру!:
1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.
Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.
За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.
2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.
Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.
Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.
3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.
Однако, есть хОрошие кредиты✅. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.
Вариант Рассрочки - беру!:
1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.
Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.
За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.
2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.
Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.
Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.
3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
🔥1
Т.е. что учитываю в Рассрочках:
+ закрытие досрочно - даёт скидку.
+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.
Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.
Через год продукт подорожает, особенно в образовании.
+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.
🙊Примеры:
* Образование, описал выше.
* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.
Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.
Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.
Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.
Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.
Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
+ закрытие досрочно - даёт скидку.
+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.
Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.
Через год продукт подорожает, особенно в образовании.
+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.
🙊Примеры:
* Образование, описал выше.
* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.
Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.
Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.
Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.
Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.
Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
🔥1
* Недвижка. Есть 10млн.
Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.
Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.
2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.
Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.
1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.
2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.
Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.
🤦🏽♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.
Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.
2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.
Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.
1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.
2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.
Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.
🤦🏽♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот квартал было много переездов.
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
❤2
Обширные стратегии в инвестициях, которые подсмотрел и применяю:
1️⃣ - HODL/Копить/Депозит - Стратегия купил и забыл.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Филип Фишер "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы" - Фишер предложил клиенту купить акции компании "N" за $50.
- Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Актив стоит $46. Фишер предложил купить. Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Через пару лет актив стоит по $460. К цене $45 акция не спустилась.
Жадность. Скупердяйство. Сверхуверенность. Отказ смотреть по сторонам, изучать мнения рынка. Что мешало купить - частями, лесенкой, прислушаться к фин. управляющему?
- В трейде, покупаю/продаю лесенкой.
- Да, бывает также делаю. Ловлю себя на попытке схватить лучшую цены.
Если успех - записываю в пользу "казино" и удачи.
Если провал - принимаю, что сам принял такое решение ловить лучший вариант.
Если ситуация позволяет, по моей стратегии, войти в сделку - захожу на чуть худших условиях. Если поезд резко уезжает отказываюсь влетать в уходящий вагон.
- Во всех лаки и туманных ситуациях через пару дней после сделки смотрю, что делал и почему получилось так. На что опирался, когда принимал решение.
В начале дейтрейдства - была привычка ставить заявки ниже рынка, ожидая, цена дойдёт, успею. Потом влетал в вагон повышенной цены, переживал, попадал в волну ошибочных решений. Сейчас стратегия и покупка от текущих цен.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Джордж Сэмюэль Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне" – в тонкой, простой по тексту книге собрано много инструментов мира финансов.
Пирог — это доход за месяц (как пример).
Как с ним поступить? - Подарить/Съесть/Заморозить/Обменять.
Одна из историй книги - человек с долгами хочет быть богатым. Ростовщик рассказывает историю, в основе которой управление финансами на базовом уровне.
Есть долги, хочешь свой дом, работаешь всё больше и больше, а денег всё меньше и меньше? Что делать с этой кучкой долгов — другая история. Ты зарабатываешь в месяц сумму.
Представь, что сумма — это пирог. Разделить пирог на 10 частей.
7 частей или 70% - используй сейчас пока молод. Важно - хорошо питаться, высыпаться и быть здоровыми. Эти 7 кусочков пирога позволят чувствовать уверенность в текущем дне. Будет энергия двигаться и развиваться. Будут силы и желание зарабатывать больше. Наслаждайся доходом труда, сейчас.
2 части или 20% - отдай долги. По текущим долгам можешь договориться. Собери все долги и выдели на их оплату 2 части. Получишь срок когда выплатишь последний долг.
2 части из 10, легче отдавать чем 9 и жить на одну. Как собрать свои долги — отдельная история. Поверь, когда предложишь кредитору вернуть долг к точной дате, с ежемесячной выплатой. Хотя будет позже. Он скорее согласиться на новые условия, чем покалечит тебя, что приведёт к потере всей суммы. Да, будут те, кто потребуют вернуть весь долг сразу, найдёшь что им предложить.
Что делать с двумя кусочками, когда все долги отдашь. Добавь их к одному кусочку, что остался.
1 часть или 10% - инвестируй. «Золото» должно работать, золото любит работать, золота приводит с собой больше золота.
Этот 1 кусочек сделает тебя богатым. Как уже говорил, Золото любит работать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Погружаясь в изучение финансов, сталкиваешься с интерпретацией вопроса - сколько хотите денег для счастья?
Фильм '85 года - Brewster's Millions. Комедийная история, как научиться тратить деньги, чтобы ими управлять. К чему может привести безумное потребление.
Хорошая предыстория посчитать - а, сколько действительно нужно денег для счастья. Чаще всего слышу цифры с воздуха. Миллион, 100 миллионов, ярд долларов и будет счастье!
- хорошо. Представь, сейчас подойдёт Уоррен Баффет/ Санта-Клаус / Илон Маск и предложит ярд $$.
- хочешь ярд $$,? Дам при одном условии. За 5 минут расскажи/покажи зачем он? Это должно быть рационально, и дать тебе счастье. Ответы ну, вот на 100к, а на 999кк куплю акции, золото, положу на депозит - сори так не работает.
В фильме персонаж хотел миллионы $$, когда увидел сколько это в наличных впал в ступор. Он не понимал, что делать с таким количеством. Без плана, опыта и учителей.
История фильма учит от обратного. Задача персонажа потратить большую сумму за 30 дней, чтобы получить огромную. Научиться грамотно тратить, чтобы в будущем эффективно распорядится огромным капиталом. Как тратить – отдельная история.
Знание точной суммы и на что она идёт, помогает мне строить план действий заработка и меньше отвлекаться на импульсивные покупки.
И конечно, когда ко мне подойдут с таким вопросом. У меня есть точный ответ и список куда идёт каждый цент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Искать новую информацию и чужой опыт. Модно, популярно.
Учатся, покупаю бюджетные/дорогие курсы и у блогеров. В надежде получить волшебную кнопку "бабло", "успех", "фигура". За прошедшие 3 года наблюдаю повышенный "синдром ученика". Вокруг много упакованных знаний. Есть мусор, есть полезная выжимка и опыт автора.
Для кого-то образование лишь статус в соц. сетях. В это время полное игнорирование тезисов обучения в реальности.
Знакомый ест мороженное, запивая колой классик, выкладывает пост про дорогой курс похудения, ПП, ЗОЖ.
Другой купил дорогой годовой курс успешного успеха у говорящего прямо дядьки. Тексты и видео которого он наблюдал пару лет. В феврале жалуется, что сложно, ещё ДЗ делать нужно, а ещё он грубый. Деньги в трубу, плохой курс.
Покупка курса, как ачивка. Сам материал брошен в пространстве интернета. Считают информация сама ляжет в их голову, опускают руки, канючат не понятно, сложно, курс плохой. Свесив ножки ждут, когда автор сделает работу за них.
Знакомая отказалась от кофе пройдя курс. Месяц сторисов, акцент внимания - ** день без кофе. В это время встречаю её с 0,5л энергетика (кофеин, таурин, сахар и тд.)
- что плохого в кофе? Много пить, кофеин, фенольные вещества, седативный/возбуждающий эффект, повышение давления, мочегонное, нет витаминов, как на банке с энергетиком. Ответ был — вот на курсе... кофе зло.
- понятно. Вкусный энергетик?
- Да.
В это время, всё больше окружает людей, для которых образование - это путь применения новых инструментов, перенять чужой опыт, избежать начальных ошибок. Экономить время. Тестировать на себе. И плохой курс ценен, как опыт. Делиться знаниями тоже нужно уметь. Это позволяет быстрее развиваться самому.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь частичкой плана инвестиций в '23! 💵
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
❤4👍1
3 дня пытаюсь написать развёрнутый текст на тему...
Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.
⚡️ Продолжаю готовиться к бул рану. Оставшиеся 60% валюты за 6 месяце переведу в - акции, ETF, крипту.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.
Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.
Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ETF - exchange-traded fund или биржевой инвестиционный фонд.
Вариантов ETF много. В копилке у Инвестиционных Фондов, как SPDR State Street, Invesco, iShares by BlackRock, Vanguard и др. есть мои любимцы index ETF. Суть которых следовать за определённым индексом в экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Индексный ETF - копия фондового индекса.
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации🔤 ) с общим параметром. Или “сборники хитов 90х, R *’n’ R*, классической музыки, Попсы”.
🤓 Например собрали в корзину разный хлебушек - индекс хлебушка. Собрали Бигмаки - индекс бигмака. Собрали цену 98 бензина - индекс 98 бензина. Далее эти корзины постоянно обновляются по информации, чтобы видеть среднюю цену “хлебушка в бигмаке по пути на заправку 95м”.
В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.
🧑🎓 Для новичков и ленивых/ценящих время) крупные финансовые компании сделали свои версии корзин/сборников только уже из акций/облигаций компаний входящих в индексы. Cобирают и контролируют таким образом чтобы ETF следовал за Индексом на котором основан. Сейчас этим копирование и балансировкой занимаются программы. Главное преимущество - нет человеческого фактора, как в активном управлении и спекуляции. Индекс, бездушные цифры показывающие состав корзины, а программа бездушно копирует её наполняя и балансируя фонд.
У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний😎
➕ Преимущества индексных ETF:
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.
➖ Минусы индексных ETF:
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.
ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.
Индексы и тикеры фондов торгуемых в $🔤
1️⃣ Standard & Poor’s 500 (SPX) - 500 публичных компаний, торгуемых на биржах США с наибольшей капитализацией. Известные - Apple, Microsoft, Amazon, Google, Tesla…
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.
$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).
Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации
В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.
У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.
ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.
Индексы и тикеры фондов торгуемых в $
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.
$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).
Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пример восстановления индекса S&P500 после значимых исторических событий:
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём🔤
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
$QQQ(топ капитализация), $QQQM, $NJUL, $FTQI(низкая цена $19), $QQD, $QQC .
Исторический рост:
1 год -16.01%
3 года +31.71%
5 лет +77.09%
30 лет +3192% (в среднем 106% в год).
$DIA(самая большая капитализация), $NDJI(самая низкая цена $20).
Исторический рост:
1 год +0.30%
3 года +23.36%
5 лет +42.17%
30 лет +906% (в среднем 30% в год).
$IWM(самая большая капитализация), $VTWO, $KOCT(самая низкая цена $27).
Исторический рост:
1 год -4.37%
3 года +17.72%
5 лет +25.61%
30 лет +740% (в среднем 25% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дивиденды из ETF - либо выплачивают, либо реструктуризируют внутрь ETF. Подробнее в описании конкретного ETF.
Инструмент для тех кто думал, как войти в инвестиции легко, без изучения фундаментала и технического анализа компаний. Купил и докупаешь систематически с целью дохода 3+ лет.
Частично представлены у РФ брокеров - Тинькофф, Альфа, Сбер.
Полноценно - Финам, Цифра/Фридом, Interactive Brokers.
Предпочитаю Фридом, можно купить $ тикеры с окончанием .us, способ обхода блокировки $ активов в РФ.
Благодарю, iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Крипта для меня? – почти новый финансовый инструмент, всего 13 лет. Широко распространён по миру. Децентрализован. В странах, как Дубай, криптой можно платить, купить недвижимость. На основе blockchain ежедневно рождаются it проекты, технологии, и входят крупные компании, как Сбербанк. Государства разрабатывают свои криптовалюты. Можно отрицать, не верить, идти мимо. Однако, это реальность и крипта в прогрессии заходит в нашу жизнь.
Крипта — больше чем Bitcoin. Bitcoin стал стимулятором развития индустрии, технологии blockchain, в реальность Web 3. От Децентрализации к контролируемой Централизации.
Направлений бизнесов в индустрии много, целый мир:
Инвестиция, покупка/продажа, трейдинг, стейкинг/депозит, залог/заём, страхование, фарминг ликвидности, DeFi, GameFe, SociaFi, Metaverse, NFT, CEX/DEX биржи, ICO/IDO/IGO аналоги IPO и много других направлений.
Сегодня про инструменты для начинающего инвестора-криптана.
Bitcoin (BTC)
Ethereum (ETH)
BNB (BNB)
Топ 3 крипто монеты. Потенциал у них прогнозируемый. За двумя стоят реальные проекты и финансы мировых фондов. Биткоин — это биткоин, «золото» всей индустрии.
Рост на 100–200% ожидается в переделах 3 лет. Монеты уже были на тех значениях, значит можно прогнозировать больший рост на 3-4 года.
USDT, BUSD, USDC, DAI.
Все эквивалент $1. За каждым стоят разные проекты, технологии, капитализация и философия.
И в крипте соблюдаю - диверсификацию, чтобы снизить риски. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты.
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто. Мои стейблы ждали на случай докупиться. Часть этого пула за 6 месяцев переведу в другие крипто активы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Высокий риск.
Максимум 8% крипто портфеля.
Часть интересных монет.
1INCH, AVAX, APE, CRV, DOT, DYDX, HT, LTC, MATIC, NEAR, SAND, SFP, SOL, TON, TWT, UNI...
Что стоит за тикерами, для самостоятельного изучения.
Staking - процесс поддержания сети за счет хранения токенов. Взамен получаю %%. Staking альтернатива майнингу.
На любой уважаемой централизованной бирже (CEX) есть раздел Earn - представлены все варианты заработка на текущих активах.
Cтейкинг на CEX - аналог депозита в банке.
Активы выше кладу в стейкинг.
Мои CEX фавориты. Конечно, с реферальными кодами/QR для взаимных бонусов. Рекламщик во мне ещё есть.
huobi - m3yx5223 - РФ ок.
bybit - GMEAX8 - РФ ок.
binance - 28527230 – РФ через санкции.
Кладу под %. Придёт их время - продам/использую.
NFA - самостоятельно изучайте проекты инвестиций. Шума много, в 2023 будет ещё больше.
Если не понимаете за счёт чего зарабатывает проект, значит он зарабатывает на вас.
Все свои инвестиции, сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. Принимаю решение войти или пропустить.
Инфа подумать. Благодарю, iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2