Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Очень боюсь моментов падения биткоина или других активов.

Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.

Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.

Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
👍1
Сейчас в кафе, далеко от дома, в другой стране. Пишу текст про успешный успех. А сам думаю, как решить свою задачку и какие шаги в моём плане.
Запутано, не понятно, таинственно.

Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Почему прислушиваюсь к своему опыту и закономерностям?
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.

Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.

🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅

Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
👍1
Обсуждали на днях - плохо или хорошо кредиты?

О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.

Однако, есть хОрошие кредиты. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.

Вариант Рассрочки - беру!:

1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.

Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.

За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.

2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.

Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.

Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.

3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
🔥1
Т.е. что учитываю в Рассрочках:

+ закрытие досрочно - даёт скидку.

+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.

Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.

Через год продукт подорожает, особенно в образовании.

+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.

🙊Примеры:

* Образование, описал выше.

* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.

Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.

Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.

Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.

Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.

Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
🔥1
* Недвижка. Есть 10млн.

Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.

Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.

2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.

Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.

1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.

2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.

Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.

🤦🏽‍♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.

Благодарю, что прочитали лонгрид.

iloveyou, до встречи👋
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот квартал было много переездов.
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
2
Обширные стратегии в инвестициях, которые подсмотрел и применяю:

1️⃣- HODL/Копить/Депозит - Стратегия купил и забыл.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.

Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.

Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
2️⃣- Быть скупердяем = упустить возможность.
Филип Фишер "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы" - Фишер предложил клиенту купить акции компании "N" за $50.
- Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Актив стоит $46. Фишер предложил купить. Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Через пару лет актив стоит по $460. К цене $45 акция не спустилась.

Жадность. Скупердяйство. Сверхуверенность. Отказ смотреть по сторонам, изучать мнения рынка. Что мешало купить - частями, лесенкой, прислушаться к фин. управляющему?

- В трейде, покупаю/продаю лесенкой.
- Да, бывает также делаю. Ловлю себя на попытке схватить лучшую цены.
Если успех - записываю в пользу "казино" и удачи.
Если провал - принимаю, что сам принял такое решение ловить лучший вариант.
Если ситуация позволяет, по моей стратегии, войти в сделку - захожу на чуть худших условиях. Если поезд резко уезжает отказываюсь влетать в уходящий вагон.
- Во всех лаки и туманных ситуациях через пару дней после сделки смотрю, что делал и почему получилось так. На что опирался, когда принимал решение.

В начале дейтрейдства - была привычка ставить заявки ниже рынка, ожидая, цена дойдёт, успею. Потом влетал в вагон повышенной цены, переживал, попадал в волну ошибочных решений. Сейчас стратегия и покупка от текущих цен.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3️⃣- Делить пирог перед едой.
Джордж Сэмюэль Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне" – в тонкой, простой по тексту книге собрано много инструментов мира финансов.
Пирог — это доход за месяц (как пример).
Как с ним поступить? - Подарить/Съесть/Заморозить/Обменять.
Одна из историй книги - человек с долгами хочет быть богатым. Ростовщик рассказывает историю, в основе которой управление финансами на базовом уровне.
Есть долги, хочешь свой дом, работаешь всё больше и больше, а денег всё меньше и меньше? Что делать с этой кучкой долгов — другая история. Ты зарабатываешь в месяц сумму.
Представь, что сумма — это пирог. Разделить пирог на 10 частей.
7 частей или 70% - используй сейчас пока молод. Важно - хорошо питаться, высыпаться и быть здоровыми. Эти 7 кусочков пирога позволят чувствовать уверенность в текущем дне. Будет энергия двигаться и развиваться. Будут силы и желание зарабатывать больше. Наслаждайся доходом труда, сейчас.
2 части или 20% - отдай долги.
По текущим долгам можешь договориться. Собери все долги и выдели на их оплату 2 части. Получишь срок когда выплатишь последний долг.
2 части из 10, легче отдавать чем 9 и жить на одну. Как собрать свои долги — отдельная история. Поверь, когда предложишь кредитору вернуть долг к точной дате, с ежемесячной выплатой. Хотя будет позже. Он скорее согласиться на новые условия, чем покалечит тебя, что приведёт к потере всей суммы. Да, будут те, кто потребуют вернуть весь долг сразу, найдёшь что им предложить.
Что делать с двумя кусочками, когда все долги отдашь. Добавь их к одному кусочку, что остался.
1 часть или 10% - инвестируй. «Золото» должно работать, золото любит работать, золота приводит с собой больше золота.
Этот 1 кусочек сделает тебя богатым. Как уже говорил, Золото любит работать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
4️⃣- Зачем миллиард $$?
Погружаясь в изучение финансов, сталкиваешься с интерпретацией вопроса - сколько хотите денег для счастья?
Фильм '85 года - Brewster's Millions. Комедийная история, как научиться тратить деньги, чтобы ими управлять. К чему может привести безумное потребление.
Хорошая предыстория посчитать - а, сколько действительно нужно денег для счастья. Чаще всего слышу цифры с воздуха. Миллион, 100 миллионов, ярд долларов и будет счастье!
- хорошо. Представь, сейчас подойдёт Уоррен Баффет/ Санта-Клаус / Илон Маск и предложит ярд $$.
- хочешь ярд $$,? Дам при одном условии. За 5 минут расскажи/покажи зачем он? Это должно быть рационально, и дать тебе счастье. Ответы ну, вот на 100к, а на 999кк куплю акции, золото, положу на депозит - сори так не работает.
В фильме персонаж хотел миллионы $$, когда увидел сколько это в наличных впал в ступор. Он не понимал, что делать с таким количеством. Без плана, опыта и учителей.
История фильма учит от обратного. Задача персонажа потратить большую сумму за 30 дней, чтобы получить огромную. Научиться грамотно тратить, чтобы в будущем эффективно распорядится огромным капиталом. Как тратить – отдельная история.
Знание точной суммы и на что она идёт, помогает мне строить план действий заработка и меньше отвлекаться на импульсивные покупки.
И конечно, когда ко мне подойдут с таким вопросом. У меня есть точный ответ и список куда идёт каждый цент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5️⃣- Знания без практики.
Искать новую информацию и чужой опыт. Модно, популярно.
Учатся, покупаю бюджетные/дорогие курсы и у блогеров. В надежде получить волшебную кнопку "бабло", "успех", "фигура". За прошедшие 3 года наблюдаю повышенный "синдром ученика". Вокруг много упакованных знаний. Есть мусор, есть полезная выжимка и опыт автора.
Для кого-то образование лишь статус в соц. сетях. В это время полное игнорирование тезисов обучения в реальности.
Знакомый ест мороженное, запивая колой классик, выкладывает пост про дорогой курс похудения, ПП, ЗОЖ.
Другой купил дорогой годовой курс успешного успеха у говорящего прямо дядьки. Тексты и видео которого он наблюдал пару лет. В феврале жалуется, что сложно, ещё ДЗ делать нужно, а ещё он грубый. Деньги в трубу, плохой курс.
Покупка курса, как ачивка. Сам материал брошен в пространстве интернета. Считают информация сама ляжет в их голову, опускают руки, канючат не понятно, сложно, курс плохой. Свесив ножки ждут, когда автор сделает работу за них.
Знакомая отказалась от кофе пройдя курс. Месяц сторисов, акцент внимания - ** день без кофе. В это время встречаю её с 0,5л энергетика (кофеин, таурин, сахар и тд.)
- что плохого в кофе? Много пить, кофеин, фенольные вещества, седативный/возбуждающий эффект, повышение давления, мочегонное, нет витаминов, как на банке с энергетиком. Ответ был — вот на курсе... кофе зло.
- понятно. Вкусный энергетик?
- Да.

В это время, всё больше окружает людей, для которых образование - это путь применения новых инструментов, перенять чужой опыт, избежать начальных ошибок. Экономить время. Тестировать на себе. И плохой курс ценен, как опыт. Делиться знаниями тоже нужно уметь. Это позволяет быстрее развиваться самому.

Благодарю, что прочитали лонгрид.

iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь частичкой плана инвестиций в '23!  💵

$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?

😶‍🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.

☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.

С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
4👍1
3 дня пытаюсь написать развёрнутый текст на тему...

Быстро и кратко:
Отчёт на прошлой неделе по ИПЦ США, тихо намекает на грядущий рост.

⚡️Продолжаю готовиться к бул рану. Оставшиеся 60% валюты за 6 месяце переведу в - акции, ETF, крипту.
Еженедельные инвестиции теперь направлены на смещение капитала в сторону активов, рост которых будет в ближайшие 3-5 лет.

Фонда и Крипта могут ещё сходить на пару пунктов вниз, однако без глобальных чёрных лебедей рисуется рост рынков. + Много циклов показывающих разворот глобального тренда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤️Самая большая любовь в фондовых инвестициях.

ETF - exchange-traded fund или биржевой инвестиционный фонд.
Вариантов ETF много. В копилке у Инвестиционных Фондов, как SPDR State Street, Invesco, iShares by BlackRock, Vanguard и др. есть мои любимцы index ETF. Суть которых следовать за определённым индексом в экономике.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Индексный ETF - копия фондового индекса.
Фондовый индекс - корзина в которую собраны различные вещи (акции, облигации🔤) с общим параметром. Или “сборники хитов 90х, R *’n’ R*, классической музыки, Попсы”.

🤓Например собрали в корзину разный хлебушек - индекс хлебушка. Собрали Бигмаки - индекс бигмака. Собрали цену 98 бензина - индекс 98 бензина. Далее эти корзины постоянно обновляются по информации, чтобы видеть среднюю цену “хлебушка в бигмаке по пути на заправку 95м”.

В индексах так же, корзина/сборник - данные промышленных компаний, самых больших, малых растущих. Эти корзины показывают общее состояние своего содержимого, отрасли в целом. Посмотрев на график в моменте и построив прогноз на исторических значениях, трейдеры, как я строят прогнозы что делать? Купить, продать, изучить отдельные составляющие индекса в поисках единорогов, пересмотреть свой инвест-портфель. Заранее заметить перегретость или недоценённость рынка. И делать используя эту инфу.

🧑‍🎓Для новичков и ленивых/ценящих время) крупные финансовые компании сделали свои версии корзин/сборников только уже из акций/облигаций компаний входящих в индексы. Cобирают и контролируют таким образом чтобы ETF следовал за Индексом на котором основан. Сейчас этим копирование и балансировкой занимаются программы. Главное преимущество - нет человеческого фактора, как в активном управлении и спекуляции. Индекс, бездушные цифры показывающие состав корзины, а программа бездушно копирует её наполняя и балансируя фонд.

У инвесторов есть возможность купить частичку этого фонда начиная от $10 и стать акционером сразу 30, 500, 3000 компаний😎

Преимущества индексных ETF:
+ Пассивное управление - фонд копирует индекс.
+ Минимальная комиссия за управление.
+ Легкий старт новичку, нужны минимальные знания.
+ Низкая цена входа.
+ Высокая ликвидность.
+ Одна бумага охватывает множество компаний.
+ ETF строго контролируются ФРС США.
+ Всегда можно купить и продать.
+ Индексные ETF доходнее большинства фондов активного управления на длинной дистанции.
+ Безопасная инвестиция на 5-10+лет.

Минусы индексных ETF:
- Низкая волатильность.
- Средняя доходность.
- Нужен статус квалифицированного инвестора для РФ брокеров.
- Возможна блокировка активов у РФ брокеров.

ETF собирают по разным критериям. Сегодня, в скринере 3015 различных ETF. Большинство из них пересекаются, часть странные, многие бесполезные. Ниже примеры основных индексов. Даже тут индекс один, а ETF на него парочка+.

Индексы и тикеры фондов торгуемых в $🔤
1️⃣Standard & Poor’s 500 (SPX) - 500 публичных компаний, торгуемых на биржах США с наибольшей капитализацией. Известные - Apple, Microsoft, Amazon, Google, Tesla…
S&P500 отлично реагирует на все отчётности ФРС и отражает события в экономике США.

$SPY(самая большая капитализация), $IVV, $VOO, $SPLG, $SPDN(самая низкая цена входа $16).

Исторически растущий тренд:
1 год -13.02%
3 года +26.09%
5 лет +56.42%
30 лет +805% (в среднем 27% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пример восстановления индекса S&P500 после значимых исторических событий:
-Великая депрессия (1929) - пик 30 пунктов, падает на 85%. Через 25 лет в 1954г. возвращается на уровень 30 пунктов.
-Чёрный понедельник (1987) - пик 337, падает на 35%. Через 3 года в 89г. возвращается.
-Пузырь доткомов (2000) - пик 1549, падает на 50%. Через 7 лет в 07г. возвращается.
-Ипотечный кризис (2007) - пик 1579, падает на 58%. Через 9 лет в 13г. возвращается.
-Ковид (2020) - пик 3392, падает на 35%. Через 6 месяцев возвращается.
-Рецессия? 2022 - пик 4815, падает на ?27%. Ждём🔤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2️⃣NASDAQ-100 (NDX) - 100 крупнейших по капитализации компаний, акции которых торгуются на бирже NASDAQ. Исключены компании финансового сектора.

$QQQ(топ капитализация), $QQQM, $NJUL, $FTQI(низкая цена $19), $QQD, $QQC .
Исторический рост:
1 год -16.01%
3 года +31.71%
5 лет +77.09%
30 лет +3192% (в среднем 106% в год).

3️⃣Dow Jones Industrial Average (DJI) - 30 крупнейших компаний США. «Промышленный» — дань истории: сейчас в список входят компании из разных отраслей. Список составляется S&P Dow Jones Indices LLC. Известные - 3M, American Express, Chevron, Coca-Cola, Salesforce, Walt Disney…

$DIA(самая большая капитализация), $NDJI(самая низкая цена $20).
Исторический рост:
1 год +0.30%
3 года +23.36%
5 лет +42.17%
30 лет +906% (в среднем 30% в год).

4️⃣Russel 2000 (RUT) - акции 2000 компаний самой малой капитализации в Russell 3000 Index (3000 крупнейших публичных компаний США). Противоположность S&P500.

$IWM(самая большая капитализация), $VTWO, $KOCT(самая низкая цена $27).
Исторический рост:
1 год -4.37%
3 года +17.72%
5 лет +25.61%
30 лет +740% (в среднем 25% в год).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему исторический рост на 30 лет? - ETF на индексы существую 20-30 лет. Наглядный показатель надёжности и успеха на длинную дистанцию.

Дивиденды из ETF - либо выплачивают, либо реструктуризируют внутрь ETF. Подробнее в описании конкретного ETF.

💸NFA: Индексные ETF составляют страховочную часть моего портфеля финансовой свободы. Предпочитаю долгосрочно держать в фондах максимальной капитализации, выделил выше.

Инструмент для тех кто думал, как войти в инвестиции легко, без изучения фундаментала и технического анализа компаний. Купил и докупаешь систематически с целью дохода 3+ лет.

Частично представлены у РФ брокеров - Тинькофф, Альфа, Сбер.
Полноценно - Финам, Цифра/Фридом, Interactive Brokers.
Предпочитаю Фридом, можно купить $ тикеры с окончанием .us, способ обхода блокировки $ активов в РФ.

Благодарю, iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
💰Криптовалюты и blockchain - информации вокруг крипты много.

Крипта для меня? – почти новый финансовый инструмент, всего 13 лет. Широко распространён по миру. Децентрализован. В странах, как Дубай, криптой можно платить, купить недвижимость. На основе blockchain ежедневно рождаются it проекты, технологии, и входят крупные компании, как Сбербанк. Государства разрабатывают свои криптовалюты. Можно отрицать, не верить, идти мимо. Однако, это реальность и крипта в прогрессии заходит в нашу жизнь.

Крипта — больше чем Bitcoin. Bitcoin стал стимулятором развития индустрии, технологии blockchain, в реальность Web 3. От Децентрализации к контролируемой Централизации.

Направлений бизнесов в индустрии много, целый мир:
Инвестиция, покупка/продажа, трейдинг, стейкинг/депозит, залог/заём, страхование, фарминг ликвидности, DeFi, GameFe, SociaFi, Metaverse, NFT, CEX/DEX биржи, ICO/IDO/IGO аналоги IPO и много других направлений.

Сегодня про инструменты для начинающего инвестора-криптана.

1️⃣Стратегия Hodl купил, храню и ежемесячно докупаю. 20% моего крипто портфеля:
Bitcoin (BTC)💰
Ethereum (ETH)🔹
BNB (BNB) 🔸
Топ 3 крипто монеты. Потенциал у них прогнозируемый. За двумя стоят реальные проекты и финансы мировых фондов. Биткоинэто биткоин, «золото» всей индустрии.
Рост на 100–200% ожидается в переделах 3 лет. Монеты уже были на тех значениях, значит можно прогнозировать больший рост на 3-4 года.

2️⃣65% портфеля. Стейблкоины.
USDT, BUSD, USDC, DAI. 💲
Все эквивалент $1. За каждым стоят разные проекты, технологии, капитализация и философия.
И в крипте соблюдаю - диверсификацию, чтобы снизить риски. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты.

Стейблкоины - Аналог доллара в крипто. Мои стейблы ждали на случай докупиться. Часть этого пула за 6 месяцев переведу в другие крипто активы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3️⃣ Проекты с потенциалом роста х10 до 5 лет. 8% портфеля.
Высокий риск.
Максимум 8% крипто портфеля.
Часть интересных монет.
1INCH, AVAX, APE, CRV, DOT, DYDX, HT, LTC, MATIC, NEAR, SAND, SFP, SOL, TON, TWT, UNI...
Что стоит за тикерами, для самостоятельного изучения.

4️⃣ Стейкинг на CEX биржах. 7%.
Staking - процесс поддержания сети за счет хранения токенов. Взамен получаю %%. Staking альтернатива майнингу.
На любой уважаемой централизованной бирже (CEX) есть раздел Earn - представлены все варианты заработка на текущих активах.
Cтейкинг на CEX - аналог депозита в банке.
Активы выше кладу в стейкинг.
Мои CEX фавориты. Конечно, с реферальными кодами/QR для взаимных бонусов. Рекламщик во мне ещё есть.
huobi - m3yx5223 - РФ ок.
bybit - GMEAX8 - РФ ок.
binance - 28527230 – РФ через санкции.

Кладу под %. Придёт их время - продам/использую.

NFA - самостоятельно изучайте проекты инвестиций. Шума много, в 2023 будет ещё больше.
Если не понимаете за счёт чего зарабатывает проект, значит он зарабатывает на вас.
Все свои инвестиции, сравниваю с моей стратегией и уровнем риска. Принимаю решение войти или пропустить.

Инфа подумать. Благодарю, iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2