Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
📎Думаю, это хорошее завершение поста-прогноза.
Итоги подведу позже, это проще. Мне очень хотелось успеть с прогнозом до 20 января, т.к. там действительно возможно развилка истории человечества, как, когда были выборы в США.
Получился лонгрид в много частей. Понимаю такое сложно читать. Подсмотрел у коллеги формат, сделаю на предстоящей неделе Лонгрид в аудио с доп. размышлениями, раскапал интересный видео ряд для сопровождения монолога.

Вот и версия для браузера, Алиса прочитай.

Весь лонгрид. Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю, что прочли🫰
iloveyou, до встречи 🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥152👍2💯1🏆1
🙈Настырная история, всплывает в голове.

Из сериала - оставлю это здесь.

🤔Экономики живут циклами. Да вообще всё циклично. И текущий бум крипто рынка. С декабря напоминает, что-то знакомое. Что-то, что уже было.

Хоть я и оптимистично сейчас торгую в Лонг на крипте и US фонде. Меня начинает преследовать мысль повторения похожего бума в конце прошлого века. Ответ на скрине. Бум . ...

Пожалуйста ставьте Стопы даже на споте если уж зашли или залетели в этот рынок. И забирайте выигрышные фишки со стола.

🧞‍♂Неизвестно на сколько я могу быть прав со скрином. Однако держу такую картину в текущей стратегии, что в любой момент лето 2000г.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
t.me/PractEg
👍6❤‍🔥3
🤡deep seek и рынок. Фотка нашла применение😂.

Приветствую👋

Ai модель - из-за которой косвенно упал рынок в начале недели - в первый популярный день, модель зависла, уже в середине дня. При том, что проекту больше года. На сколько модель работоспособна, сколько там по факту потрачено ярдов, трудно узнать - это Китай. А Китай тоже поставил на Ai сектор, как и Россия. Стоит изучить обе стороны ситуации, и на поверхности причины бума, как бы новой Ai модели. За которой стоит очень многое.
О, направлении Ai и куда оно приведёт человечество рассказывал, видимо стоит поделиться тут. Попозже. Основная мысль - "слепо верить всему, что выдаёт Ai - путь в пропасть".

🇨🇳Китай и 🇺🇸США ближайшие годы будут активно друг в друга кидаться 💩. У них свои интересы дропать друг другу цены.
Момент посмотреть шире, в США у руля одни из лучших игроков(манипуляторов) и бизнесменов. Весь инфо мув падения США в понедельник, разгоняется в СМИ США. А кто сейчас имеет давление на СМИ?

Однако уже рассказывал. 25 год - Ai сектор может активно перформить. Разные инфоповоды только в плюс рынку. Основным техническим драйвером для ИИ сектора был и является $NVDA.
🟢 Аналоги асиков Nvidia DGX, IGX, облачные OVX, EGX, плюс софтверные готовые решения для Ai платформ вне конкуренции. Nvidia снова (времена крипты) застолбила за собой сегмент рынка, где будет доминировать годами. Готовых - хардвейр, софт, облачного решения для Ai - нет аналогов. Тут Nvidia почти монополист.
То что затраты на Ai будут снижаться - логично. Технология развивается, популяризируется и становиться дешевле, мобильнее.
Плюс, текущая администрация движима мыслью - "Made in USA". OpenAi и Nvidia - USA. Что в минус ставили OpenAi - Ai моделям нужно много вычислительных мощностей, больше чем $BTC. Этот минус является огромным плюсом для той же Nvidia.
-Нужны мощности, вот решение, платите доллары. Однако хоть разработка в США, производство и сборка всё ещё - Тайвань, Япония и Китай. Построить аналог $TSMC - при любых подсчётах экономически не выгодно. Да, и построить последнюю версию производства TSMC параллельно с TSMC почти невозможно даже для USA.
Ещё новый плюс за Nvidia, жаль только сегодня покупаю акции - "deep seek работает на чипах Nvidia, со слов Илона Маска". А, с той стороны Партия, и открыто признать использование US технологий запрещено.
Так, что отличные игры получились. Аналоги для понимания сражения Ai моделей. Подумать - выход ETH убил BTC? Дешёвые смартфоны убили iPhone? Мобильный гейминг уничтожил PS? Дешёвый Li сместил продажи Tesla? Есть драйверы рынков, Мастодонты - а есть следующие за ним, кто тихо, кто-то кусая.

📌Если длинный горизонт. Стратегия именно инвестиций - сейчас хорошие цены на многие фундаментальные компании, крипта с ними. Они упали за компанию с сектором Ai и техов. А техи напрямую связаны с Ai (ниже⬇️).

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
🤔В горизонте 3 года вперёд таже Nvidia точно будет расти. Продукция компании без Ai и Крипты востребована рынком. Если добавить, что они пока единственные поставщики чипов для Ai. То совсем гуд. Тем более у США своя гонка за Ai и AGi, и тут им нужны made in USA чипы. А это NVDA (по слухам, AGI уже есть в США).

🏛Подумать. Основные драйверы США - $AAPL, $AMZN, $GOOG, $TSLA, $FB, $MSFT, $NVDA - с 23 года активно развивают Ai направление.
Из личного декабрь 24г. В магазине Apple на 5 авеню NY. Основным рекламным посланием - был НЕ новый iPhone 16, а именно Ai модель в новом iPhone 16, и что она может. И за час пока были там, прошло 3 презентации для покупателей, все про Ai.

📈В понедельник S&P500 упал до 3%, 📈Nasdaq до 5% - это даже не коррекция. Коррекция это падение индекса на 10%-20% одним днём. "Чёрный лебедь", или здравствуй "чёрный четверг (29г.)" - падение 20%+. Сейчас ситуация очень похожа на новостной Гэп.
Почему многие любят оперировать фразами? - "когда на рынке паника - нужно покупать, когда эйфория - продавать". При этом действуют, как ритейл хомяки - против этой фразы.
Если стратегия Инвестор в диапазоне 5-10 лет вперёд, у меня такая, то - вчера был локальный дисконт, когда можно было хорошо закупиться.
Убедиться, что это локальный дисконт. Тренд сохранён? Подождать - 1-3 дня, ситуация стабилизировалась, гэп закрывается - подстраховка есть - могу заходить в позиции. Ещё лучше подождать минимум 3-4 дневных зелёных свечи подряд.

🧐Из предосторожностей - 29.01 - ставка ФРС + инфляция и ряд других отчётов. Первый квартал - отчётности, у большинства компаний США. Влияют на рынок - памп или дамп. Ещё конец месяца - на крипте особенно заметны падения.
Ставку скорее всего снизят. Т.к. Трамп в открытую давит на Пауэлла. Прогноз рынка - прошлые 4,5%, а если факт будет 4,25 = одной свечой пампанёт выше цен прошлой пятницы. После выйдут макро данные за 4 квартал. Ещё с начала февраля могут исполнить пожелания Трампа о новых пошлинах для соседних и конкурирующих стран.


📎Хайповые темы взлетают и сдуваются. Манипуляции, отвлечение внимания были, есть и будут. В рынке инвестиций и других сферах, знание истории, циклов и как действуют большие участники - даёт больше козырей обычному, ритейл участнику.
Примерно понять ситуацию понедельника посмотрите - "Wag The Dog", 97г ("Плутовство" или "Хвост виляет собакой"). Там на примере политики, но мысль схожая. Показаны приёмы "Теории игр". В далёкие университетские времена на нём разбирали приёмы в PR и Маркетинге.

Однако, субботний пост держу в уме. Пузырь доткомов очень похож на перфоманс Ai и Крипто секторов сейчас.
Однако, пока иду в лонгах, в тренде т.к. идти против тренда глупо.

И да, пока шум вокруг deep seek и OpenAi - тихо развивается GigaChat и Kandinsky от $SBER. По отзывам знакомых. C русским языком GigaChat работает адекватнее. Сам, пару лет назад, пытался работать с GigaChat, багов было много так и остался на chatgpt.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
⚡️ Обновил Табличку облигаций.

Внёс ряд изменений после обратной связи.
🟢 Все столбцы описаны в первой строке.
🟢ОФЗ. Облигации. ЗПИФы. Фонды ликвидности.
🟢$Долларовые замещайки - расчёт в $, но выплаты и торговля в ₽.
🟢¥Юань замещайки - расчёт, торговля в ¥.
🟢Зелёным выделены столбцы - основные критерии при выборе облигаций.
🟢Жирным выделен текст ячеек - приоритетные критерии, по которым выбираю именно эту бумагу.
🟢Скопировав табличку - достаточно менять цену (С) - всё остальное формулы.


💼Варианты сбора портфелей.
отталкиваясь от даты погашения (столбец K), освободиться вложенная сумма.
купонная доходность нужна в год (F), чтобы например сделать стратегию "Погашать ипотеку", лучше подойдут ежемесячные выплаты купонов это 12 в столбце (H).
ориентироваться на общую доходность на дату погашения это столбец (P) (проценты без учёта реинвестирования купонов).
гибрид. Выбирать под себя.

❗️Безопасность - самые надёжные облигации - ОФЗ. И фонды ликвидности.
Далее внимание на столбец (Q). Кредитный рейтинг, ещё рейтинг надёжности компаний.
1 - надёжные корпоративные облиги.
2 - выше риск, много лизинговых компаний.
2,5 - ещё рисковее. Много МФО.
По факту Лизинги и МФО - отличный бизнес, который умеет выживать, и перестраховывать риски.
2,8 - опасно. Лучше выбрать другое.
При этом, в подборке отсутствуют опасные, 3 уровень, облиги.
Пустые ячейки - нет рейтинга. По другим бумагам, там компании до 2,5.
Замещайки и Валютные облигации - нужно учитывать валютный риск.
Именно облигации компаний застройщиков (Пик, Самолёт) - лучше выбрать что-то другое.

В таблички есть варианты:
💰 Прибыль купонами:
25% годовых, до 2028 года.
6% годовых в $, до 2031 года.
18% годовых, до 2034 года.

📈 Общая доходность:
24% годовых на дату погашения в 2035 году.
13% годовых в ¥, в 2027 году.
35% годовых, в 2027 году.


🆕 На днях листинг облигаций. Стоят внимания:
ГТЛК - лизинг от РФ, для госкомпаний в первую очередь.
Сбор поручений до 5 февраля, листинг 10го.
23,5%-24% - ориентир фиксированного купона от номинала.
Срок облигации - 1,5 года.
12 купонов в год - ежемесячные.

Делимобиль - #1 каршеринг РФ.
Сбор поручений до 7 февраля, листинг 11го.
26%-26,5% - ориентир фикс. купона.
Срок облигации - 1 год и 3 месяца.
12 купонов - ежемесячные.

$Новатэк - крупнейший независимый производитель СПГ в РФ.
$Замещайка - номинал облигации $100 (обычно номинал $1000 для замещаек).
Сбор поручений до 6 февраля, листинг 12го.
8%-10% - ориентир фикс. $ купона.
Срок облигации - 3 года.
12 купонов - ежемесячные.
Можно для ИИС.

Ещё хорошее время формировать потоковую прибыль на низкорисковом портфеле Облигаций.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2
📺 Новый ролик уже на YouTube канале Practeg.

Видео версия поста выше "Все любят прогнозы".


Полезного просмотра/прослушивания.
Лайк. Подписка на канал. Делитесь с друзьями.

🫶

Благодарю 👋
iloveyou🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
☀️Новостной ГЭП.

Приветствую👋

Основной критерий ГЭПов - большинство ГЭПов стремится закрыться и вернуть цену туда откуда был прыжок.

Есть актив. Выходит отличная новость актив мгновенно взлетает вверх. Или выходит плохая новость актив мгновенно падает вниз.

Если компания фундаментальная, сильная, у неё всё хорошо внутри.

🔴ГЭПы на плохих новостях в отражают панику ритейл покупателей на бирже. Они не разобравшись в ситуации продают актив, плохие новости о котором окружают инвестора. Однако новости могли использовать в качестве манипуляции, чтобы с дисконтом выкупить просадку актива, либо как-то повляють на компанию в интересах другой стороны.
Когда рынок разбирается в новости, и оказывается что всё с компанией хорошо. Цена компании плавно возвращается на свои прежние цровни. Обычно половину такого падения, цена восстанавливает в пределах месяца.
Да, есть исключения, если новость вышла и там реально всё плохо, то это уже разворотный ГЭП на смену тренда, и тут компания скорее уходит в затяжное падения. И восстановление будет долгим. Либо падения ещё связано с падением всего рынка, тогда восстанавливаться компании будет сложнее.

🟢ГЭП на хороших новостях показывают жадность и эйфорию. Мгновенно компания становиться интересной и все пытаются вскочить в последний вагон.
Цена летит вверх. Потом компания, может скорректировать, плавно снижаясь на половину роста и может прийти к цене откуда скакнула.
При этом может продолжится рост. Новость это разворот или подстёгивание тренда и компания продолжит идти вверх через лёгкую коррекцию (на 1/4, 1/2).

Вчерашние новости. И зелёный РФ рынок. Ранее рассказывал и писал, что на новостях он может очень хорошо пойти вверх. Облигации логично стали менее прибыльными. На сколько зелень РФ рынка продержится сказать трудно, коррекция может быть. Однако, как рассказывал в большом посте тутЬ1 и ролике тутЬ2.

РФ рынок по прежнему интересен и сейчас более логичен и понятен к прогнозу чем... . Рынок США, ещё штормит, однако в нём будет значительно больше профита.

Благодарю 👋
iloveyou🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74
😱Ну, что. Самая большая кража в крипто мире.

$1.4 ярда в $ETH. Хакер увёл с горячего кошелька ByBit.

Команда сразу плотно занялась ситуацией. Да вы уже всё прекрасно знаете, все соц. сети трубят об этом😶
Скорее всего хакера найдут, или, как обычно через пару дней хакер вернёт монеты за 🍩донат.
Уважение Ben Zhou, максимально быстро вышел в X и эфир, успокоил рынок. Потеря $1.4 ярда для биржи, уровня ByBit, покрывается страховым резервом.

Или это гениальный план Виталика. Или ETH совсем печальный актив в этом цикле. Пол года кашмарить ETH, выкинуть всех из монеты. Потом без лишних пассажиров улететь вверх.

Судя по чатам, ритейл ринулся выводить свои монеты с биржи. В убыток, под комиссии. Продают эфир, биток, всё подряд. Истерят, что закрыли вывод.
Все же постоянно слышат фразу - на CEX биржах аккуратнее, ваши монеты вам не принадлежат. Логично ByBit сейчас ограничили вывод, из-за нагрузки на сервера, сдержать панику, себя обезопасить, и хоть как-то уберечь ритейл от импульсивных действий. Чуть успокоится рынок и всё заработает. При этом вывод работает с 19:00 по мск, просто дольше обычного.

🥱Самая большая кража крипты. При этом, пролив $BTC 2,5%, а $ETH 5,8%.
Очень весёлый цикл. Есть подозрительные моменты. С очередным сливом ETH.

❗️Пару дней будет штормить из-за кражи. Аккуратнее. Я хоть откупил чуть ETH. Но может ещё пролиться утром. Пойду дальше наблюдать, что в чатах происходит и что сделает ByBit из возможно самого дорогого чёрного PR хода.

Выходные последнее время на крипте, связаны с падением. А ещё конец месяца, а это с июля 24го, прям с постоянными резкими проливами связано.

Терпенья вам❤️
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
116👍3🔥2
🤔Да, ну, неверное, нет, возможно.

Днём мысль пришла. А ведь реально может быть манипуляция крипто рынком🤔

〰️ С лета 24г. Все проливы связаны больше с ETH, при этом многие говорят, что коррекции явно искусственные. При этом когда льётся $BTC - $ETH слабо реагирует на падение, как на этой неделе.

🙃Смена рук. Кто бeдет, уже контролирует, второй по интересу блокчейн. Публичный интерес текущей администрации президента США. Открытый интерес World Liberty Financial именно к накапливанию ETH. Wintermute один из самых больших маркетмейкеров после SOL накапливает ETH, причём падения января связывают с действиями именно этого ММа. Много разных новостей и совпадений идёт в сторону интересов США.
Причём к Bitcoin интерес открытый, а вот с Ethereum идёт какие-то игры.

В Ethereum Foundation продолжается большая пертурбация ключевых персонажей. Часть разработчиков, руководителей Ethereum уходят. Виталик в публичном поле выглядит, страннее чем обычно.

🙂В стадии согласования ETH ETF с возможностью использовать в POS стейкинге. Т.е. ETF на ETH с возможно выплатой дивидендов от поддержания сети ERC20.
Чтобы аккумулировать полноценный ETF, нужно выкупить под него актив. В данном случае ETH. После, выбор или создание собственного валидатора. Потом пулы стейкинга в сети Ethereum. И, можно получать награду за обработку транзакций.
На прошлой неделе, как раз были новости о смягчении позиции SEC в отношении таких активов на фонде. И сразу появилась информация о заявка на листинг - 21Shares Ethereum Core Exchange Traded Fund (ETF).
Эта новость дополнительный плюс к скорейшему появлению ETF на $SOL. И возможно со спотовыми, сразу будут версии со стейкингом.

🤔Складывается план, о котором говорили представители Ethereum на Blockchain Live в 22 году перед хардфорком с POW на POS подтверждения сети. Сказали вскользь - Что ETH это USA блокчейн и более 51% стейкеров на территории США.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3🙏31❤‍🔥1
😔Тяжёлая, печальная неделя для фьючей была. Совпало многое, конец недели, месяца, сезона. Пролился сильно. И US рынок штормит.

Отличная цена $BTC. Если по супер циклу это был шейк аут. Уровень 79к выдержал. Это манипуляция. Ещё должен быть ATH в этом году. То вероятно сейчас хорошая точка входа. Тренд на падение пока не подтверждается. То ориентир вернуться в коридор 89к-92к-95к в течении марта возможен.
Похоже на медвежью ловушку.
🤔 Неделя ещё не закрылась, и что бы говорить о возвращении вверх, нужно минимум одну зелёную неделю. И если это следующая, то ориентир 92к как раз в районе середины марта.

🧐 Однако, после таких V образных разворотов может быть очередной короткий сброс, для заманивания ритейла. И уже после рост в сторону ATH 110k.

200 EMA на дневке пока выстояла. А, как рассказывал ранее.Одна из самых лучших стратегий ТА, торговать пирамидой по EMA 100 и 200. От 200 к 100 график максимально быстро старается вернуться. 100 ЕМА, как раз коридор 89к-92к.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🙏21
💡Where if...? На основе популярных вопросов.

Приветствую👋 Самый частый вопрос, который встречаю в консультациях, беседах, на встречах.

Есть свободная сумма 1000р. куда её вложить? Без вот этих ваших миллионов, валюты, крипты, недвижки… Без обучения. Без квал., там этих ваших, инвесторов. Нет денег на консультации. Финансовые стратегии пока оставьте себе. Просто. Понятно. Здесь и сейчас. Есть приложения такой-то "Цвет" банка.

🐾Хорошо. Всё просто.

Примеры, на основе Т банка/брокера. Стоит признать, - это самый удобный и простой вход в инвестиции. Многие брокерские нюансы, Т взяли на себя, и для клиента получился очень простой вход. Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку. Т Банк. И Т Брокер дарит 2000р. акциями новеньким клиента.

Если1️⃣. - Нужно подержать деньги, без конкретной даты.
От 1 дня до 2 недель.
То - "Накопительный счёт" в Т банке. Открыть за пару минут в приложении банка. Пополнить со счёта в банке.
Сейчас + 17% годовых. % начисляют на счёт раз в месяц, получить можно только после даты расчёта.
В любой момент положил/забрал.
Плюс - работает страхование вкладов до 1,4млн.₽.

Если2️⃣. - Нужно подержать деньги, без конкретной даты, на короткий срок, но минимум от 2 недель.
🟢2.1. То - "Инвесткопилка" в Т банке. Выбрать стратегию "Всегда в плюсе".
Стратегия инвестирует в фонд $TMON от Т инвестиции. Доходность плавающая зависит напрямую от ставки ЦБ. Т.е. когда ставка будет идти вниз, доходность будет меньше следом.
Сейчас + 21% годовых или 1,75% за прошедший месяц. % учтён в цене фонда.
Нет торговой комиссии. Только комиссия фонда 1% уже учтена в цене.
Положил в любой момент. Снять, есть Нюанс - вывести можно только, когда работает брокер. Будни, с 10 до 18. Т.е. учитывать выходные, праздники.
Лучше держать от 2 недель.
Прибыль будет выдана сразу при продаже фонда. Т.к. продаём по большей цене.
Плюс удобно - можно настроить разные автопополнения, округления и кешбеки отправлять на инвесткопилку.

🟢2.2. В Т брокере. Например подержат свободные ₽убли. Аналогично TMON.
Купить самый надёжный и большой фонд - $LQDT ВИМ Ликвидность.
Сейчас + 19.08% годовых или 1,59% за прошедший месяц. % учтён в цене фонда.
Торговая комиссия брокера + Комиссия фонда 0,21% (самая низкая из аналогов) уже учтена в цене.
Положить и Снять только, когда работает брокер.
Лучше держать от 2 недель.
Прибыль сразу при продаже бумаг.

Если3️⃣. Я больше предпочитаю следующий способ. Но добавлю этот вариант. - Нужно подержать деньги, от 3 месяцев до года. И 99% уверен, что они не понадобятся.
То - открыть "Вклад/Депозит" в Т банке.
Сейчас до +19.5% годовых на 3 месяца, 18% годовых на год. % выплатят только при полном сроке вклада. Если будет досрочное закрытие вклада, % выплатят по сниженной ставке (это главный минус вкладов, и почему предпочитаю облигации).
Положил в любой момент. Снять только, по окончании срока.

💬Облигации. Для опытных можно сразу в табличку. Добавил новые бумаги. Модернизирую табличку - активы в которые сам инвестирую, самые актуальные на дату обновления. Добавил обозначения внизу, и подписал столбцы. Чтобы, было удобно.
И так:...

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54
Табличка с активами.
... И так:
Если4️⃣. - Нужно кроме подержать ещё заработать, приумножить. -Инвестиции.
На срок от года с минимальным риском, и доходом выше предыдущих вариантов.
В Т брокере купить облигации (основная масса облиг доступна в любом брокере).
Про облигации подробно рассказывал в ролике тутЬ и постах выше. Буду рад подписке на канал🙂
Прибыль от купонов можно инвестировать сразу после получения (большое преимущество, либо ещё их можно забирать себе) или сделать привычку раз месяц/неделю реинвестировать. Лучше выбирать ежемесячные купоны. Прибыль, если купили облиги ниже номинала - либо в дату погашения выплатят по номиналу. Либо спекуляция - цена выросла, можно продать. Но, если купон выгодный я предпочитаю держать такие активы, в качестве потоковой доходности.
В табличке есть из чего выбрать по факту интересны столбцы: K - дата погашения. F - текущий купон. P - общий доход на дату погашения. B - по этому номеру проще найти облигации у брокера.
Доходности 38% годовых на дату погашения и 25% годовых ежемесячными купонами.
Положить и Снять, когда работает брокер. И учитывая стоимость облигаций. Т.к. они торгуются на бирже их цена изменчива от разных факторов. Главный момент большинство облигаций и ОФЗ России номинально стоят 1000р. Если цены ниже - хорошо. Если выше - иногда хорошо. Но, всегда нужно проверять какая доходность и сроки погашения.
Что купил из облигаций если инвестировать... . Низкий риск, из максимально надёжных компаний. Но в табличке есть и прибыльнее. Можно купить хоть от 1 бумаги, примерно 1000р..
на 1 год:
МЕТАЛЛОИНВЕСТ 001P-10, RU000A10AU99, 20,3% годовых на 05.02.2026, при 21,1% годовых в 12ти купонах.
на 2 года:
iКаршеринг Руссия 001P-05, RU000A10AV31, 23% годовых на 09.05.26, при 25% годовых в 12ти купонах.
Или/и
Новые технологии 001Р-04, RU000A10AYF7, 24,3% годовых на 19.02.27, при 24,3% годовых в 4х купонах.
на 3 года:
Мобильные ТелеСистемы 001P-28, RU000A10AV98, 21% годовых на 30.01.28, при 21,8% годовых в 12ти купонах.

А так каждый сам себе может выбирает, что подходит Табличка, выше, облегчает выборт.
на 5 лет:
ЕвроТранс БО-001Р-06, RU000A10ATS0, 21,5% годовых на 12.01.30, при 23,3% годовых в 12ти купонах.
И
ПАО ЛК Европлан 001P-09, RU000A10ASC6, 21,8% годовых на 14.07.28, при 23,1% годовых в 12ти купонах.


Дополнительно.
Если 5️⃣. - "Гибрид". Использовать все эти инструменты под свою ситуацию. Облигации, купоны от них на LQDT, как набралась сумма или освободился депозит, докупить облиг, вывести в пятницу и выходные подержать на накопительном счёте...

Точно, Да. Со всей доходности нужно платить налоги. С брокерских, брокер удержит налог самостоятельно при выводе денег со счёта или в конце года. С депозитов и накопительных в ЛК ФНС.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями. Этот помогает давать больше полезной информации❤️
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍32
↗️Моя любимая стратегия в Тех.Анализе - EMA200.

Ранее подробно рассказывал, как покупаю по EMA тутЬ.

📈Индекс S&P500 пока не коснулся EMA200, хотя неделю назад прошёл через EMA100.

📈Nasdaq сегодня проколол EMA200 на ТФ 1Д, а ЕМА100 неделю назад. Да, на Nasdaq теперь сильно давит наличие крипто компаний и падение крипты сильнее сказывается на индексе. Однако и растёт он активнее чем S&P500.

❗️Однако на недельном ТФ только подошли к EMA50, обычно этим заканчивается. Для естественной коррекции достаточно. Хотя последний раз 100 и 200 прошли в начале 22 года. А это уже чёрный лебедь. А сейчас странное время, со множеством переменных.

Из текста понятно, что-то покупал сегодня. 🤫Завтра расскажу.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
🥹Пока пишу отчёт, поделюсь, что вчера купил под EMA 200 на ТФ 1Д.

В продолжение поста. Или просто, что вчера купил.

🇺🇸Американский рынок:
$AAPL $237,56. Ориентир цели на 1-3 года $260, +10%.
$AMZN $203,21. $242, +19%.
$ARM $121,94. $183, +49%.
$BRK.B $497,66. $600, +21%.
$BITO $18,89. $28, +44%. Уникальность этого Bitcoin ETF, в ежемесячных дивах.
$BKCH $39,72. $77, +90%.
$ETHT $7,28. $34, +356%.
$GOOG $172,46. $208, +21%.
$IAU $55,01. $68, +24%.
$MSTR $254,37. $550, +100%.
$NBIS $29,13. $51, +70%.
$O $57,94.. $65, +12%. Ежемесячные дивы.
$PLTR $82,63. $150, +78%.
$TQQQ $68,9. $94, +35%.
$UPRO $83,47. $105, +28%.

Судя по премаркету. Цены уже выросли. US биржи открываются в 17:30 по МСК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями. Это помогает давать больше полезной информации❤️
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Результаты по двум публичным портфелям.

Портфели работают, как автоследование в Финам. Можно подключиться.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Приветствую друзья👋

Стратегия долгосрочных портфелей с октября 23г. 10 минут, раз в месяц докупаю активы. Прибыль реинвестирую.
Ежегодно повышаю сумму, на x3 процента инфляции января.
В 25г. РФ 9.9% и США 3%.
Пополнение портфеля ₽ рынок / было 180₽/день - будет 240₽.
$ рынок / 270₽/день - будет 300₽.
Задача обогнать индекс S&P500 долларовым портфелем и iMOEX рублёвым. Используя активы доступные для автоследования.

1️⃣ Портфель РФ рынок(кликабельно)
РФ рынок. Фонды. Акции. ОФЗ. Золото.
💰 Размер - 112 141,12₽.
↗️ Доходность +32,94%. Пассивный доход +8,16% годовых.
✔️ Портфель обгоняет iMOEX на +15,13%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 300₽/д.
Долларовые акции и ETF.
💰 Размер - $2 230,58.

↗️ Доходность +41,01%. Пассивный доход +1,52% годовых.
✔️ Портфель обгоняет S&P500 на +17,71% и iMOEX на +18,38%.


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной книги про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3🤗1
🤔Как платил в поездке по США и за границей?

Всем привет👋

Ещё с 22 года была готова инфраструктура. В основном вокруг брокерских иностранных счетов. И сколько-то наличных старых долларов удалось обменять с хорошей скидкой перед поездкой.

▪️Однако, в прошлом году был ряд запросов от клиентов. Как, какую сделать карту для платежей за границей? В частном порядке уже рассказал про сервис от партнёров Сбера. Был уверен, что уже писал пост на эту тему. Думал сейчас на очередной вопрос, просто отправлю ссылку на пост. А нет, смотрю. Пост так и висит в черновиках😕 Значит пришло время опубликовать.

Для США мне нужна новая карта в основном для аренды авто. Вспомнил, как Сбер рассказывал про своих партнёров. В ноябре пришло время. Сделал карту Кыргызстана 🇰🇬. Через сервис, всё онлайн, быстро удобно. В течении недели, карта у меня в Москве. Пополнял со Сбера(комиссия 1% от суммы минимум 150р) за сутки доходят. Рубли менял в доллары моментально, в приложении BakAi банка.

📎Не реклама, однако делюсь инфой и опытом. Сервис партнёр Сбера. Citora.ru - разные карты, страны, под разный бюджет, запрос, задачи. Есть бонус, как от клиента сервиса. Промик "ZHPGJCHHX6" даёт 10% скидки от цен на сайте.

Карту протестировал. Отлично работает в США, Катаре и иностранных сайтах. Полноценная карта для платежей за границей.

Брал карту "Кыргызстан 2" от BakAi банка, для аренды авто подходит. У неё кредитный BIN, так она дебетовая.
Мой опыт аренды в США провалился 😂. Если брать авто, на карте нужно иметь двойную полную сумму аренды (т.е. аренда $100, на карте $200+) и отключённый лимит. У меня был косяк - не хватило $80 т.к. про доначисленные налоги в США узнаёшь только на кассе😂, суммы на заморозку не хватило, а с 31.12 по 8.01 BakAi был на каникулах, не работало пополнение переводами. Обидно из-за пары долларов отказали в аренде.
При этом, просто оплачивать в магазинах, на сайтах, убер, и тд. всё работало отлично.

⚡️По иностранным счетам главное узаконить информацию по карте. Зарегистрировать счёт в ФНС, и ежегодно подавать декларации о движении средств по счетам. Это просто, в лк ФНС.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. прежде чем делать иностранную карту изучите, плюсы минусы. Ещё в ФНС нужно ежегодно подавать выписки и заявления. На всякий случай, уточните в поддержке Сбера, рекомендуют ли они ещё этот сервис.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62❤‍🔥2🙏1
Часто рассказываю про фонду. Часть хороших активов требуют статуса квалифицированного инвестора.

Приветствую👋

Ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте. Третий год об этом говорю. И вот...

... С января 25 года усложнили обновили условия получения квала. Нужно выполнить хотя бы одно из следующих условий:
🔵 Капитал на счетах от 12 млн.₽.
С 26 года будет 24 млн.₽.
Причём учитываются счета ИП и Физика, Иностранные и РФ. Валюта. И драгметаллы учитывают. Без учёта Кредитных средств.

🟢 Оборот сделок на сумму 6 млн.₽. за год. И выполнить доп. условия:
▪️ 1 год брокерскому счёту;
▪️ минимум одна сделка в месяц;
▪️ минимум 10 сделок в календарный квартал;
▪️ 40+ сделок за год.
Именно этим способом можно получить статус с любым капиталом. И об этом следующий пост👇

🔵 Экономическое образование, диплом вуза.
🔵 Трудовой стаж, опыт работы в сфере инвестиций.
🔵 Международные сертификаты, как CFA, FRM или CIIA.
🔵 Ученая степень. С мая 2025 года кандидаты наук смогут претендовать на статус "квала".
🔵 Высокий доход. Условия и детали появится позже в 25 году.
Подробная статья от Т.

Ранее рассказывал, что помогаю брату сделать квала, с бюджетом 50 000₽. Успешно в апреле ему присвоят статус.

🙃Можно самостоятельно сделать. Например в любом брокере есть фонды имени этого брокера - по ним нет комиссии купли/продажи. Можно купить/продать эти бумаги и сделать оборот.
Бюджет 100к? - купить/продать 60 раз = 60*100к = 6кк. Бюджет 30к - 200 раз = 6кк. ...

Когда счёту больше года - выгрузите отчёт брокера и посмотрите - вероятно все условия выполнены. Осталось только написать брокеру и получить статус.

🫰Сделайте для себя. Статус бессрочный. Статус откроет доступ к - низко рисковым и высокодоходным активам. Доступен весь спектр возможностей рынка. Можно работать со всеми инструментами, без ограничений.

Если статус получен законно. По обороту средств. То отчёт одного брокера, примет любой другой брокер и присвоит статус. Т.е. сделав, например, оборот на годовом счёте в Финам, выгружаю отчёт, передаю в Т, Цифру, БКС, Альфу, Сбер, ВТБ... и все брокеры присваивают мне статус квала.
Когда будет единая база квалов, думаю будет проще.

Сделал третью автоматическую стратегию, как раз для получения квала. Об этом следующий пост👇

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
Сделал новую автоматическую стратегию.

👍 Сегодня запустил Автоследование в Финам. Название стратегии - "Квалифицированный Инвестор за год. По Обороту средств. Practeg". Стратегия тутЬ.

Именно то, как сделал статус квала. брату. Упаковал в готовый автоматический продукт для всех.
Стратегия для законного получения статуса по условию сделать оборот средств 6 млн. рублей. Только вместо уделять внимания и делать самому - всё сделает автоследование. Нужно только подключить счёт и пополнить.

💰 Бюджет 60 000 рублей самый оптимальный вариант минимальной суммы. Частота сделок 2-4 в неделю. Перспективная доходность покрывает расходы на комиссии.

💯 Основная задача - просто, сделать оборот 6 млн.₽. на безопасном активе за год
Вторичная задача - сохранить 60 000 рублей для будущих инвестиций.
Подробное описание стратегии в карточке стратегии😊

💡Автоследование имеет расхождение со сделками клиентов. Стратегия настроена сделать оборот 6кк.₽. за 10 месяцев. Чтобы наверняка выполнить условия для получения статуса на счёте клиента.

Да, с бюджетом 100к, значительно легче и удобнее управлять стратегией. Однако, уже большая сумма, заморозить на год ради статуса.
Однако, в рамках автоследования если нужно сделать оборот быстрее - увеличиваем пропорционально сумму, то оборот сделаете быстрее. Удобно под разные ситуации и объёмы.

🍀Стратегия без сверх активного управления, маржиналки, рисковых активов, зависимости от внешних факторов и ситуаций на рынке. Для тех кто экономит время.

Кто хочет статус квала? Есть Финам - Продукт готов, можно подключать.

У кого нет Финама. Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Напоминаю в автоследованиях идут 2 публичных портфеля о которых рассказывал ранее в посте туть2.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12