Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
🐾Активы отраслей на которые у меня основной приоритет в этом году.

Приветствую👋

❗️Начало этого года будет с турбулентностями и множеством вариаций развития сценариев от роста рынков до локальных падений и глобальных рецессий. Свои мысли и прогноз позже опубликую.

На этой неделе выходят данные по инфляции США. Плюс стартует сезонность отчётностей в США. 20 января Инаугурация 47 президента США. С Трампа, на прошлой неделе, сняли все обвинения.
Ряд событий в крипто мире.
В РФ основное, слухи про окончание конфликта.

Будет трясти первый квартал. Однако... Как сказал один таксист в LA - "Damn man, you're an optimist".

🐈6 активов в 3 секторах на которые концентрирую своё внимание в этом году.

🇺🇸Фонда США. С горизонтом цен на 5 лет, при консервативном и положительном сценарии. В этом году смесь Индексов и высокорисковых плечевых ETF:
$SPLG - SPDR Portfolio S&P 500 ETF. Индекс S&P 500 - $72(6%) - $100(48%).
$QQQ - Invesco QQQ Trust Series I. Индекс NASDAQ-100 - $690(30%) - $900(77%).
$YINN - Direxion Daily FTSE China Bull 3X Shares. Индекс Китая c Плечом 3x - $420(1384%) - $1261(5100%).
$DRN - Direxion Daily Real Estate Bull 3x Shares. REiT недвижимость c Плечом 3x - $24(176%) - $36(313%).
$TMF - Direxion Daily 20+ Year Treasury Bull 3X Shares. 20+ лет гос. облигации США c Плечом 3x - $190(110%) - $500(1162%).
$BND - Vanguard Total Bond Market ETF. Все облигации США - $80(13%) - $95(33%).

🇷🇺Фонда РФ. С горизонтом цен на 3 года, при консервативном и положительном сценарии. В этом году приоритет компаниям приносящим пользу и вкладывающих в своё развитие:
$OZON - OZON. Маркетплейсы. - 5200₽(62%) - 6450₽(101%).
$SBER - Сбер. Банки и iT. - 388₽(38%) - 500₽(78%).
$TATN - Татнефть. Нефтянка. - 850₽(26%) - 1090₽(63%).
$T - Т Банк. Банки. - 8050₽(174%) - 10400₽(250%).
$YDEX - Яндекс. iT. - 6217₽(56%) - 9000₽(125%).
$Фонды Паруса и Рентал Про - Коммерческая REiT недвижимость. В зависимости от доходности докупаю один из фондов - (22%) - (85%).

🏴‍☠️Крипта. С горизонтом цен на 5 лет, при консервативном и золотом сценарии. В этом году ещё возможем альт сезон и переход в глобальную стратегию по Биткоину:
$BTC - Bitcoin. Цифровое золото. - $140k(54%) - $292k(224%).
$ETH - Ethereum. Смартконтракты и DeFi. - $7000(129%) - $11380(224%).
$SOL - Solana. GameFi, множество отдельных проектов. - $500(180%) - $702(294%).
$AVAX - Avalanche. L2 Эфира, DeFi. - $65(92%) - $215(533%).
$PEPE - Pepe. Мемкоин 47го президента США. - $0,0000420(157%) - $0.000169(938%).
$TON - Toncoin. Лучший Масс адопшен блокчейн. - $10(97%) - $20(295%).

🍸Дополнительно, этот год станет разгонным для индустрий - Ai, Крипто, Космос, Страховые, Полупроводники...

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74
⚡️Обновил таблицу по облигациям.

Сегодня докупаю на часть портфеля облиг для формирования потоковой доходности на 10 лет вперёд.

Заодно обновил таблицу и оставил только лучшие варианты в разрезе по годам.
Столбец F(Купон текущий) - это % годовых, который можно зафиксировать если сейчас купить облигу. Например для себя собираю отдельный портфель, который приносит мне нужную сумму для покрытия расходов.
Столбец Q(Годовых Итого) - это % годовых, который можно получить с учётом купонов и спекуляции на цене. Доходность по закрытию в годовых.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🍸Понедельник 20 января 2025 года в 12:00 по местному времени в Вашингтоне или 20:00 по Мск.
Инаугурация 47го президента США.

Trump Tower в NY. Кстати, самый качественный мерч, именно мерч, который встретили в США был в магазине Trump Tower.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31❤‍🔥1
💡Ну, что. Все любят итоги и прогнозы.

Привет🙂

Я начал 2025 очень активно, устно уже многим рассказал, то о чём будет текст ниже. Мои фантазии и футурология. Сразу признаюсь - я не вижу будущего, сорян. У меня нет кнопки бабло. Я не могу влиять на ход истории. Однако я люблю цифры, эстимацию, исторические данные, теории, слухи, прогнозы коллег.

Всё, что будет идти нескольких блоках ниже, их много - Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

В конце будет вариант по ссылке прочитать в одном месте. Т.к. сайт можно попросить Алису прочитать всё разом в Яндекс браузере.
Чтобы не было подозрений, что это реклама. Яндекс браузер дешёвая копия прекрасного Google Chrome😂
Однако Яндекс - здесь могла быть ваша реклама, пишите в лс договоримся😊
Голосовая версия, будет на неделе. Нашёл интересный видео ряд для монолога.

Дальше к эссе ч1️⃣⬇️
❗️Осторожно много букв.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🔥32👍1
🇺🇸Мир и США:
Так сложилось, что США снова в центре глобального внимания.
В понедельник будет важный день для многих. В 20:00 по Мск. Инаугурация 47го президента США. Трамп наобещал много. Что-то точно выполнит.

Однако сохраняется две глобальных ветки событий:
На прошлой неделе с Трампа сняли все уголовные преследования, обвинения - свободный человек.
1 - Трамп наш, народный пацан - за крипту, поднимет экономику США, реально поможет остановить конфликт на западе. Поставит/ил своих людей везде, включая главного судью, FRS, SEC, CFTC. Без рецессии - скажет да есть проблемы, мы Трамп+Маск+Ко придумали решение, всё будет оК. Собирают в резервный фонд криптовалюты. Отказываются/снижают поддержку конфликта на западе. Или отказываются помогать ЕС с этим вопросом - типа разбирайтесь сами.
А вот Израиль, Африка и Аравийский полуостров там нужна "помощь", внимание США. Первые просили помочь, а вот вторые два вообще не просили соваться, этих ребят, в свои дела.

2 - Ребята Сорян - скажет 47 президент. Трамп поддерживает тайное правительство. Крипта пока на стопе. Посмотрели, что оставила администрация Байдена. Всё плохо, затягиваем пояса. Вероятность рецессии 99%. Экономики летят вниз. Израиль, Украина, Африка и Аравийский полуостров там нужна "помощь", внимание США.
Под предлогом - конфликт России и Украины нужно прекращать. Может предложить максимально жёсткие санкции, ультиматумы против России, на подобии железного занавеса. В плоть до обострения и расширения конфликта в Европе.

*️⃣* - Конечно возможны, миксы вариантов.

Однако. Трамп и Маск - бизнесмены в первую очередь. Оба с огромным ЧСВ у Трампа конечно сильно больше. У них задача решить все свои приоритеты. Развить свои и бизнесы друзей. Расширить свои Империи. У Трампа есть опыт первого срока. Многие уже подмечают, что выводы он, и его администрация сделали правильные. После выборов начали делать всё, чтобы Трамп оставил след в истории. След - как тот кто "Make America Great Again". А для этого, как минимум нужно сохранить планету от WW3.
Бизнесы и Друзья 47 президента - Недвижимость, Банки, Нефтянка, металлургическая промышленность, Космос, Курорты и Туризм, Соц.Сети, Ai.

Безос (Amazon), после выборов уже пожертвовал $1млн в инаугурацию Трампа, ему тоже нужно развивать космическую программу. $1млн на инаугурацию дали - Google, Сэм Альтман (OpenAI), Цукерберг (Meta), Тим Кук (Apple), а ещё Ford, GM, Stellanis, Toyota (все авто на ДВС) и ряд других бизнесов. Когда начал копать в этом направлении, с трудом себя остановил. Это прям дорожная карта, в кого инвестировать ближайшие 2 года. Все пришли с поклоном к Трампу.

Далее ч2️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥32
Я? Cклонен смотреть оптимистично. Да - Крипте, росту экономик, Ai, Космосу, добывающей промышленности. Однако смотря что происходит. К сожалению, конфликтов на планете будет в лучшем случае столько же, с временным затуханием. Неприятно в это верить, это моё личное наблюдение за окружающим. Но самый большой скачок развития происходит со дна, после разрушения, в борьбе. Когда тихо и спокойно, напрягаться мало причин. "Из углерода, на огромной глубине под давлением, в разрушающей всё магме, за много лет образуется - Алмаз(Бриллиант). Самый твёрдый минерал. Однако антихрупкие субстанции более полезны, а бизнес часто пример антихрупкости.

😎Люблю американскую фонду. Ей 230+ лет. Огромная аудитория торгует постоянно. От огромных фондов, как BlackRock до просто домохозяек и студентов с парой баксов на счету. Все торгуют по одинаковым, старым учебникам. Рынок жёстко регламентирован и ограничен правилами и надзорными органами SEC, CFTC и FRS. Отсюда и лёгкость прогнозов, простота Тех.Анализа. Если есть своя стратегия, чуть больше внимания к деталям, понимать экономические циклы, то можно зарабатывать на длинной дистанции. Если играть в фонду бездумно или, а вдруг повезёт - в казино хотя бы наливают бесплатно. Однако на фонде есть стратегии и в поиграть бездумно при этом и зарабатывать.
Выше уже коснулся. US Фонда зависит от 47 президента. Либо это будут 5 лет роста США создавая огромный пузырь, либо рост через сильную коррекцию, но более стабильное будущее. А возможно они смогу преобразовать пузырь во, что-то новое, как в 1933г. (отмена золотого стандарта в США).
IT сектор по прежнему будет драйвить экономику. Т.к. компании давно выходят за пределы просто It гигантов. Они теперь имеют дочки во всех секторах.
Плюс огромное преимущества получат друзья Трампа и Маска.

S&P500 и Nasdaq - продолжат быть лучшими активами на US фонде. Индексные ETF самый удобный, и безопасный инструмент обгонять инфляцию в долларе. Повышая риск можно использовать плечевые ETF. Очень люблю эти активы и буду переливать из крипто ETF в индексные. Так же сейчас хорошее время входа в облигации, пока ставка высокая. А значит хороший потенциал возвращения к ATH у ETF на bonds 20+, 7, 3 летние.
Если будет рецессия - повод закупиться ниже. Если полёт вверх продолжится, ставку продолжат снижать - повод закупаться на тренде роста.
По прежнему ждём понедельника, и пару недель после, там станет ясно какой будет тренд.
Какие компании у меня в интересе, чуть позже буду рассказывать, глобальное направление рассказал тутЬ1. По прежнему основной брокер для меня Финам.

Далее ч3️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍42
✴️Крипта:
Централизация. Всё больший уход в разделение свой-чужой. Всё большее значение будет за - Compliance, AML, CTF, KYC, KYT и крипто гигиеной.
CEX биржи официально приходят в страны. Занимая нишу наравне с Фондовыми биржами. А это сотрудничество с правительствами и Налоговыми стран. Со стороны государств ограничения или законы и правила по которым можно работать. Кошельки вроде MetaMask, Trust W. уже предлагают по желанию пройти KYC. Где предложение, там и в скором времени обязательства. Там и протоколы подтянутся. И DeFi тоже пойдёт в частичное обеление. Протоколы и кошельки это бизнес, а как любой бизнес нужно выжить и расширяться. А с серыми пассажирами на борту расширяться сложно. Тут и придёт KYC и обеление.

При этом, именно DeFi будет максимально, активно развиваться, как альтернатива белой крипте. Тру децентрализация, обезличенная и тд. именно за это борется DeFi и предлагают DEX биржи.

Однако помним Arkham всем доказал, что всё видно, и все связи можно построить и найти даже обезличенных персонажей в децентрализованной системе. Есть уязвимое звено - централизация вокруг объектов, кошелька, человека, обменника... На этом фоне и развиваются конторы, которые могут найти похищенную крипту, вплоть до конкретного человека в офлайне.

$BTC по $1кк - возможно, когда-нибудь. Одно знаю, что BTC уже точно забрал статус цифрового золота, а значит безопасного актива.
Слухи, что в этом году увидим - $150к. Теория $190к-$280k - по модели ETF на золото. После выхода ETF, Золото за 6,8 лет +347% и за 20 лет +553%. Если учесть, что сейчас всё значительно быстрее происходит, то возможно модель золота сработает на BTC в 2 раза быстрее и это отлично ложится на правление Трампа. И $190к (28г.), $280k (34г.).

Black Rock и другие исторические фонды превратят крипто рынок и BTC по подобию US фондового. BTC станет чем-то вроде индекса S&P500/Nasdaq. А это значит прощай сверх прибыли, огромная волатильность, здравствуй 27% годовых.

Всё больше новостей, что страны добавляют BTC в качестве резервного фонда. Разрешают оплаты криптой. Запускают свои стейблы.

Да, остаётся вероятность, что крипта это промежуточное звено для развития чего-то большего. Как DVD и Blu-ray диски с фильмамb, перед бумом Стриминговых сервисов и подписок. Удобный, полезный, простой, индивидуальный и масштабный продукт всегда будет лучшей версией. А вот, что будет с криптой после прихода аналога крипто стриминга - вопрос? Может это Ai. Но, точно это будет в инвестициях.

Мои цели по конкретным ценам были раньше тутЬ2 и будут позже. Сейчас больше мысли по монетам.

Далее ч4️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64👍3
🍸$DOGE, $PEPE, $TRUMP - топ мемов. Монеты главной пары десятилетия. Илон и Дональд отлично манипулируют своими ресурсами и проектами. Вчера Трамп запустил официально свой мемкоин, который за пару часов сделал $7 ярдов капы. Ответ на популярный вчера вопрос - да, купил на ByBit.
Из всех CEX бирж мне симпатично модель развития ByBit. Они во многом перестраховываются, чтобы избежать зависимости, как у Binance и ситуации FTX. Отсюда проекты которые косвенно или напрямую связаны с биржей имеют все шансы огромного развития. Ещё они учатся на чужом опыте, потому действую тихо, спокойно, без fфиширования, а спокойно расставляя своих людей в нужyых секторах.
$APEX - DEX биржа. C УТП - торговлей с баланса на аккаунте биржи без постоянных комиcсий и тайм лагов за каждую транзакцию, т.е. как на привычной BB бирже. Основана одним из создателей BB. В своём начале она полностью использовала движки, мощности и сотрудников BB. Сейчас, это самостоятельная единица. И альтернатива CEX финансам. Однако юзабильность привычная всем пользователям BB. Плюс они сделали ставку на отличную команду маркетинга и ближайшие 3 месяца будет много новостей. Таким образом BB имеет возможность работать с серой и белой криптой.
$MNT - сеть в которую было вложено много инвестиций BB. Так же многим сотрудникам выплачивали и продолжают платить опционы, бонусы в MNT. Сеть и монета - боль и возможный успех биржи.
$ETH и $SOL - ждём, когда Виталик нагуляется с подружками и возьмётся за работу (это прикол прошлого года - "у Эфира всё так плохо, потому что Виталик нашёл себе девушку"). У Эфира перспектива забрать звание цифрового Серебра. И будет ли это круглое число $10к или остановиться на круглом $5к - ждём. Однако этот цикл больше внимания уходит Solana. Даже 47 президент сделал свой выбор в пользу SOL. Листинг мема TRUMP прошёл именно в сети Solana. А это косвенная ставка на всю сеть и поддержка, т.к. за вчера сеть заработала огромные суммы всего за один твит Трампа. SOL в этом году может повторить памп ETH 21 года. А это +1995% через 1,5 года с Халвинга. А это SOL $3138 к 20 октября. Даже если сделает памп в 2 раза меньше это $1500. Консервативно смотрю на $500. Однако вот редактирую текст после твита Трампа, и как-то $1000 за SOL уже смотрится вполне реальной ценой.
$AVAX, $ARB, $TON - получат своё внимание и развитие. Всё чаще, как более дешёвые сети и L2 решения для транзакций и DeFi. TON будет взлетать вместе с Телеграм, чем больше в Телегу приходит сервисов из реального сектора тем больше развития у сети TON. Зависимость от Павла Дурова, как плюс, так и минус.
Ждём в этом году ETF на - SOL, $LTC, $XRP, DOGE. Я верю в эти. Одна прямой заместитель ETH, а троица старейшие представители сфер применения блокчейна, мамонты крипты. И слухи ходят вокруг ряда других монет. Посмотрим. Лучшей тайминг для ETF - этот 2025 год.
По прежнему будет выходить огромное количество новых проектов, монет, сетей. Наблюдаю. Предпочитаю работать с теми, кто имеет какой-то вес, продукт и работает. Ввязываться в какой-то нонейм проект, потому что кто-то, где-то, что-то сказал было, проходил, лучше бы просто BTC купил. Теперь подход более Про.

😂Не, ну мем Трампа это другое, возможный перформ и возможные +20000% за года, как $BONK. При этом в сделке малая доля от портфеля, как при торговле фьючами.

Далее ч5️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍31
Государства активнее идут к CBDC. В РФ запустили ЦФА (тутЬ3), планировали одно пока выглядит, как аналог облигаций. В США скорее признают один из стейблов в роли CBDC, претенденты usdC (скорее всего, т.к. это Circle - с деньгами Goldman Sachs), потом usdT (скорее останется DeFi стейблом). Вполне возможно поглощение одного стейбла другим. Инфа чуть устарела, однако парочка актуальна рассказывал тутЬ4.

Что же рынок крипты? Похоже, что прогнозы прошлого года ещё работают. До апреля или первое полугодие будет сильный перформ и рост может и $10т капы рынка увидим. Возможно булран продлиться до сентября, в крайнем случае конца года. После этих сроков, ещё больше рисков, чем когда BTC выше $110к. Как говорил с официальным приходом инвест фондов крипта превратиться в подобие американской фонда. Индексом в виде BTC, рост которого будет в районе 30% годовых, без разрывной волатильности. Это нормально, рынок к этому шёл самостоятельно.

Далее ч6️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥3
🇷🇺Россия:
Сильная зависимость от внешних факторов. Цен на нефть. Санкции. Политика. Частично закрытая экономика. Сложности для бизнесов. Налоговая реформа. Прогрессирующий НДФЛ.
Запугивание населения, что ЦБ отберёт активы граждан в банках, на депозитах и брокерских счетах, чтобы решить проблемы государства. 27 лет уже прошло. Сейчас у ЦБ и банков больше и проще инструменты, как забрать деньги у населения. Самый простой - Депозиты с большими процентами. Пример ДомРФ депозит на 6м., под 22%, на эти средства они выдают ипотеку лет на 15 под 24,5%. Ипотека так и будет приносить 24,5%, а депозиты со временем будут дешеветь. Ещё выпустили облиги на 8лет под 18% годовых. На этой разнице и зарабатывают банки. Общаясь с разными людьми, далёкими от инвестиций - все несут деньги, из под дивана, в депозиты начиная с 17%. Теперь ещё и боятся, что отнимут как в 98г.
Ещё у многих обидки, что с депозитов теперь налоги нужно платить. "Как это с моих доходов берут налоги?" Дальше куча возмущений.
Налоговая реформа. Было ожидаемо года с 14. При этом и с новыми налогами, РФ по прежнему выгодное резидентство.
ИИС жду когда ФНС, автоматизирует переход со старого на ИИС3, после буду менять. И открывать последовательно три ИИСа. Глобальная идея у авторов ИИС, сделать из ИИС3, что-то вроде долгосрочного займа. 10 лет нельзя забрать средства. А если ещё и пенсионный продукт прикрутят к ИИС, то становиться совсем опасный инструмент в руках неподготовленной публики.
Всё больше рекламы и пушей от банков в сторону загнать капиталы людей в бестолковые ДУ продукты в том числе странный новый пенсионный план. Доход от которого мало вероятно забрать. Всё что пробовал, тестил и видел в виде Доверительного Управления от банков, брокеров - очень плохо. Очень плохо. Из последних приколов, от клиентов. ИИС с ДУ за 3 года доходность +10%, т.е. 3.33% годовых. Другой пример. Очень сложный продукт от брокера, что даже менеджеры брокера не могли спрогнозировать доходность, но красиво оформленный. В итоге оказалось продукт - это взять деньги клиента под видом ДУ, положить на Депозит в одноимённом банке. После окончания срока продукта, с задержкой в Неделю вернуть клиенту только с доходностью на 5% меньше чем депозит на который он и сам мог положить.

Облигации и ОФЗ - выглядят намного перспективнее, проще и безопаснее для инвесторов без опыта. Идеальный инструмент в текущем рынке. Сейчас они ещё и высокодоходные получились, что бывает редко. Если ставку ЦБ подниму, облиги будут ещё выгоднее. Если ставку снизят, портфель из облигаций будет приносить точную доходность, хоть 19% годовых на 16 лет вперёд. Такое бывает очень редко. - А если ещё выбрать облиги с Ежемесячными купонами. - А если ещё Реинвестировать купонную доходность. Здравствуй Сложный Процент. То доходность облигаций можно увеличить на значительную доп. прибыль, примерно ещё +20%. До лета прошлого года я держался подальше от облигаций. Не нравились мне. Сейчас у них большое преимущество.

Акции - основные "див.аристократы" в поле моего внимания. Рассказывал на youtube и расширенный пост тутЬ5.

🙏Если в этом году решится конфликт на западе. РФ экономика получит очень сильный рост, даже если снятие санкций затянется на года.
Закономерность ставок США и РФ, о которой писал ранее тутЬ6. Может ещё отработать. В США начали снижать в сентябре, в РФ могут получается снижать, с задержкой в пол года - это февраль-март.

Далее ч7️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🔥3❤‍🔥2
Глобально РФ рынок в хорошем положении. Новые санкции уже минимально влияют даже на компании попавшие в список. Индия заключила долгосрочный контракт о скидки на нефть от рыночной цены. А это может быть прицел на будущее, т.к. со снятием санкций они по прежнему будут иметь хорошее преимущество по перепродаже РФ нефти. Большие деньги хотят инвестировать в РФ, бизнесы разными способами возвращаются на наш рынок. При этом 3 года были просто тепличные условия для развития конкурентного, замещающего бизнеса. Кто-то воспользовался и Добрый Кола, Ростикс, Бургер Кинг... с нами на долго. Кто-то профукал все полимеры "Вкусно и точка".
В том числе благодаря маркет плейсам появилось много новых маленьких брендов в разных сегментах. И вот гардероб на половину состоит из качественной одежды отечественных производителей. Продукты питания на 90%. Автомобили, не сорян, тут даже Китай лучше. Очень обидно за Москвич🤦🏻‍♂️. Самые убитые и засранные испачканные машины в каршеринге, почему-то именно Москвич. Да и опыт путешествий говорит - везде местные предпочитают импортное, оно как будто лучше. В КЗ говорят покупаем РФ продукцию она качественнее, при этом тут КЗ Кола нравиться больше чем Добрый. В Англии очень любят старые Нивы, когда в РФ скорее предпочтут Land Rover. В США таксисты причитают на политику и руководство, что за границей лучше, а в это время многие смотрят на США. В это время, мы везём в страну, в которой всё есть - пироженные из Вкус Вилла, конфеты помадка и перекись водорода по просьбе знакомых. Везде есть хорошее❤️

🙏Конфликт на западе - хочется верить, что в этом году он закончится. Прогнозы, новости, слухи именно такое направление рассматриваю. Вариант перехода в затяжной конфликт, как у Израиля и Газы - без смысла, для обеих сторон. В таком варианте выигрывают только сторонние наблюдающие. Да и слухов ходит много об переговорах. Хочется верить.

Далее ч8️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54👌2👍1
🇨🇳Китай:
С прошлого года начал смотреть в сторону Китайских активов. В том числе формировать портфель в юанях и гонконгских долларах, как аналог US доллара у РФ брокеров. При этом юани храню в облигациях, чтобы получать доп. увеличение капитала в валюте. Мало рассказываю про это направление. Т.к. это ещё рисковый рынок. Давление со стороны США, да ещё партия щемит бизнес.

Конфликт Китая и США. Смена мировой державы - не в эти 5 лет. США просто так не отдаст власть. У этой парочки намного больше общего чем различий, в придачу взаимная зависимость. И они обе думают в первую очередь о прибыли.


🚗 Электрички и ДВС автомобили:
- большой разбор рынка электромобилей тутЬ7. Будущее за гибридами. Чисто электрички останутся для узкого круга применения - общественный транспорт, на предприятиях, кататься по городу, автономный транспорт. ESG повестка начала разворачиваться от электричек. Вот уже и ДВС с евро 5-6 более зелёные, чем Tesla. И оказывается большие проблемы с утилизацией захоронением батарей. Продажи падают, в Мексике огромная парковка при заводе Tesla с невостребованными авто. Глобальные группы - Volkswagen, GM, Mercedes, Ford, BMW, Toyota, Stellanis, Hyundai меняют направление в сторону гибридов и альтернативных источников топлива.


💻Полупроводники:
- будут востребованы ещё больше. Крипте и Ai нужны вычислительные мощности. Будет бум строительства Дата-центров для майнинга и Ai вычислений. Ещё на горизонте маячит Квантовый компьютер. Чтобы его реализовать пока нужны обычные компьютеры.


🦾Ai:
- вторая половина года обещает бум IPO Ai компаний. Бесполезно отрицать, что нейронки занимают большее место в жизни человека.
Дизайнеров заменяют на Midjourney. Текстовые модели заменяют сценаристов, писателей. Другие нейронки создают видео уже применяют сцены в большом кино. ChatGPT использует чуть ли не каждый пятый. Решая свои задачи - поиск информации, систематизация, собрать сайт, таблицу, составить маршрут путешествия, диету, план тренировок, личный психолог, тренер, нутрициолог, врач, консультант по разным вопросам. Помощник в найме персонала, бухгалтер, и так далее. Потенциал развития у данной технологии гораздо больше чем у всего блокчейна.
При этом Блокчейн и Ai прекрасно дополняют друг друга. Огромная скорость развития технологии. Возможно за 5 лет увидеть AGi, касался этого момента тутЬ8. А вот какое будущее будет у человечества с приходом AGi, рождает много теорий. Одно понятно, что Ai-агенты плотнее будут манипулировать вниманием людей. Создавать вокруг отдельного человека свою инфо среду, под его запрос. Такое внимание можно увести в любом направлении, им проще управлять и направлять. Рынок рекламы уже начинает активно интегрировать Ai в инструменты и стратегии.

Так же Ai применяется в медицине. Чип от Neuralink (компания Илона Маска) помогающий парализованным управлять компьютерным интерфейсом, т.е. управлять компьютером с помощью мозга. Впереди тесты зрительных чипов. Люди смогу видеть, слышать, при наличии экзоскелета двигаться. Программа обучается человеком и дополнительно обогащается Ai. К Neuralink можно отнести отдельное развитие медицины в сторону Бионического человека. Сейчас технология помогает парализованным. Однако перспектива ускорение человека.
И вот персонажи Бато(бионически-протезированный человек, ещё не Киборг) и Мотоко Кусанаги(Киборг) из "Ghost in the Shell" становиться всё ближе к реальности.
Подробно о Neuralink в подкасте у Lex Fridman да, почти 9 часов - ролик того стоит. Этот подкаст помог мне принять решение, войти в VC компании.

Далее ч9️⃣👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54💯2
🚀Космос:
- в пределах 20 лет, начиная с года так 2018. Благодаря амбициям Маска и поддержки NASA. Частные компании, детские мечты десятки миллиардеров, инвестиции в этот бизнес дали второе рождение - освоению космоса. Будет усиливаться внимание к освоению космоса. Конкуренция между странами усиливается ежегодно. Роскосмос - обидно.
Касался этой и темы выше тутЬ9. Илон хочет быть тем кого впишут в историю, как покорившего Марс. И он сделал лучшую ставку для своих целей и бизнесов - выиграв выборы для 47 президента, Дональда Трампа.

Планы SpaceX - 26 год, миссия на луну. Тесты и подробности о миссии на Марс в 29 году. Космические базы на луне. С Луны проще отправлять миссии в глубокий космос, и можно строить межгалактические корабли.
На луне ещё залежи Гелия-3, который может стать космическим топливом номер 1. Пока о топливе из Гелия-3 рано, там больше фантастики, нужны прикладные разработки. Ждём.

Ричард Брэнсон хоть и отошёл от управления компанией Virgin Galactic - освоение космического туризма. Продолжается продвижение SpaceShipTwo - многоразовый суборбитальный самолет, летающий на высоте 80-100 км на границе с космосом. Именно аналог самолёта, т.е. ближе к привычным нам перелётам, только быстрее раз в 10 и выше.
Джефф Безос и Blue Origin - многоразовая суборбитальная ракета New Shepard - развитие космического туризма. Прямой конкурент ракетам SpaceX.
В плане нового, быстрого транспорта ближе всех был Virgin Galactic, к сожалению Брэнсон перестал инвестировать в проект. Однако в планах компании с 26г. начать коммерческие рейсы. Главное чтобы учли судьбу Конкорда.
Ладно. В общем космос, направление огромного скачка для человечества и огромных бюджетов.


🙃Инфлюенсеры:
- YouTube, Inst, Tik-Tok - всё больше веса будут забирать на себя Инфлюенсеры. Отдельные личности теперь представляют отдельный продакшн. Обладая большим влиянием на миллионные аудитории. Инфлы выходят за рамки просто роликов, фото, текстов, аудио.
Мобильный, адаптивный, полезный и/или развлекательный контент вовлекает сильнее чем ТВ.
Инфлы строят публичность вокруг своего бизнеса - Жекич Дубровский, Ильдар Авто-Побор, Асафьев Стас (выбирал уж из тех кого смотрю). Инфлы делают свои офлайн продукты - рестораны, мерч, одежда, продукты питания, туризм, техника. Как показала практика их продукты получаются значительно лучше. Т.к. продукт отвечает лицом инфла, и продукт реагирует на обратную связь через инфла. Так же они лучше продвигают сторонние бренды из-за большего доверия аудитории - MrBeast, Logan Paul, AcademeG, Влад A4, Друже Oblomoff, Wylsacom.
Так же Инфлы дают лучший развлекательный контент уровня платных стримингов как Netflix и выше телика - MrBeast, Дуэйн Джонсон, Терри Крюс, Кевин Харт, Мамикс, Руслан Усачев, Даня Крастер.

Далее ч🔟 финал👇
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3
📎Думаю, это хорошее завершение поста-прогноза.
Итоги подведу позже, это проще. Мне очень хотелось успеть с прогнозом до 20 января, т.к. там действительно возможно развилка истории человечества, как, когда были выборы в США.
Получился лонгрид в много частей. Понимаю такое сложно читать. Подсмотрел у коллеги формат, сделаю на предстоящей неделе Лонгрид в аудио с доп. размышлениями, раскапал интересный видео ряд для сопровождения монолога.

Вот и версия для браузера, Алиса прочитай.

Весь лонгрид. Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю, что прочли🫰
iloveyou, до встречи 🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥152👍2💯1🏆1
🙈Настырная история, всплывает в голове.

Из сериала - оставлю это здесь.

🤔Экономики живут циклами. Да вообще всё циклично. И текущий бум крипто рынка. С декабря напоминает, что-то знакомое. Что-то, что уже было.

Хоть я и оптимистично сейчас торгую в Лонг на крипте и US фонде. Меня начинает преследовать мысль повторения похожего бума в конце прошлого века. Ответ на скрине. Бум . ...

Пожалуйста ставьте Стопы даже на споте если уж зашли или залетели в этот рынок. И забирайте выигрышные фишки со стола.

🧞‍♂Неизвестно на сколько я могу быть прав со скрином. Однако держу такую картину в текущей стратегии, что в любой момент лето 2000г.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
t.me/PractEg
👍6❤‍🔥3
🤡deep seek и рынок. Фотка нашла применение😂.

Приветствую👋

Ai модель - из-за которой косвенно упал рынок в начале недели - в первый популярный день, модель зависла, уже в середине дня. При том, что проекту больше года. На сколько модель работоспособна, сколько там по факту потрачено ярдов, трудно узнать - это Китай. А Китай тоже поставил на Ai сектор, как и Россия. Стоит изучить обе стороны ситуации, и на поверхности причины бума, как бы новой Ai модели. За которой стоит очень многое.
О, направлении Ai и куда оно приведёт человечество рассказывал, видимо стоит поделиться тут. Попозже. Основная мысль - "слепо верить всему, что выдаёт Ai - путь в пропасть".

🇨🇳Китай и 🇺🇸США ближайшие годы будут активно друг в друга кидаться 💩. У них свои интересы дропать друг другу цены.
Момент посмотреть шире, в США у руля одни из лучших игроков(манипуляторов) и бизнесменов. Весь инфо мув падения США в понедельник, разгоняется в СМИ США. А кто сейчас имеет давление на СМИ?

Однако уже рассказывал. 25 год - Ai сектор может активно перформить. Разные инфоповоды только в плюс рынку. Основным техническим драйвером для ИИ сектора был и является $NVDA.
🟢 Аналоги асиков Nvidia DGX, IGX, облачные OVX, EGX, плюс софтверные готовые решения для Ai платформ вне конкуренции. Nvidia снова (времена крипты) застолбила за собой сегмент рынка, где будет доминировать годами. Готовых - хардвейр, софт, облачного решения для Ai - нет аналогов. Тут Nvidia почти монополист.
То что затраты на Ai будут снижаться - логично. Технология развивается, популяризируется и становиться дешевле, мобильнее.
Плюс, текущая администрация движима мыслью - "Made in USA". OpenAi и Nvidia - USA. Что в минус ставили OpenAi - Ai моделям нужно много вычислительных мощностей, больше чем $BTC. Этот минус является огромным плюсом для той же Nvidia.
-Нужны мощности, вот решение, платите доллары. Однако хоть разработка в США, производство и сборка всё ещё - Тайвань, Япония и Китай. Построить аналог $TSMC - при любых подсчётах экономически не выгодно. Да, и построить последнюю версию производства TSMC параллельно с TSMC почти невозможно даже для USA.
Ещё новый плюс за Nvidia, жаль только сегодня покупаю акции - "deep seek работает на чипах Nvidia, со слов Илона Маска". А, с той стороны Партия, и открыто признать использование US технологий запрещено.
Так, что отличные игры получились. Аналоги для понимания сражения Ai моделей. Подумать - выход ETH убил BTC? Дешёвые смартфоны убили iPhone? Мобильный гейминг уничтожил PS? Дешёвый Li сместил продажи Tesla? Есть драйверы рынков, Мастодонты - а есть следующие за ним, кто тихо, кто-то кусая.

📌Если длинный горизонт. Стратегия именно инвестиций - сейчас хорошие цены на многие фундаментальные компании, крипта с ними. Они упали за компанию с сектором Ai и техов. А техи напрямую связаны с Ai (ниже⬇️).

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
🤔В горизонте 3 года вперёд таже Nvidia точно будет расти. Продукция компании без Ai и Крипты востребована рынком. Если добавить, что они пока единственные поставщики чипов для Ai. То совсем гуд. Тем более у США своя гонка за Ai и AGi, и тут им нужны made in USA чипы. А это NVDA (по слухам, AGI уже есть в США).

🏛Подумать. Основные драйверы США - $AAPL, $AMZN, $GOOG, $TSLA, $FB, $MSFT, $NVDA - с 23 года активно развивают Ai направление.
Из личного декабрь 24г. В магазине Apple на 5 авеню NY. Основным рекламным посланием - был НЕ новый iPhone 16, а именно Ai модель в новом iPhone 16, и что она может. И за час пока были там, прошло 3 презентации для покупателей, все про Ai.

📈В понедельник S&P500 упал до 3%, 📈Nasdaq до 5% - это даже не коррекция. Коррекция это падение индекса на 10%-20% одним днём. "Чёрный лебедь", или здравствуй "чёрный четверг (29г.)" - падение 20%+. Сейчас ситуация очень похожа на новостной Гэп.
Почему многие любят оперировать фразами? - "когда на рынке паника - нужно покупать, когда эйфория - продавать". При этом действуют, как ритейл хомяки - против этой фразы.
Если стратегия Инвестор в диапазоне 5-10 лет вперёд, у меня такая, то - вчера был локальный дисконт, когда можно было хорошо закупиться.
Убедиться, что это локальный дисконт. Тренд сохранён? Подождать - 1-3 дня, ситуация стабилизировалась, гэп закрывается - подстраховка есть - могу заходить в позиции. Ещё лучше подождать минимум 3-4 дневных зелёных свечи подряд.

🧐Из предосторожностей - 29.01 - ставка ФРС + инфляция и ряд других отчётов. Первый квартал - отчётности, у большинства компаний США. Влияют на рынок - памп или дамп. Ещё конец месяца - на крипте особенно заметны падения.
Ставку скорее всего снизят. Т.к. Трамп в открытую давит на Пауэлла. Прогноз рынка - прошлые 4,5%, а если факт будет 4,25 = одной свечой пампанёт выше цен прошлой пятницы. После выйдут макро данные за 4 квартал. Ещё с начала февраля могут исполнить пожелания Трампа о новых пошлинах для соседних и конкурирующих стран.


📎Хайповые темы взлетают и сдуваются. Манипуляции, отвлечение внимания были, есть и будут. В рынке инвестиций и других сферах, знание истории, циклов и как действуют большие участники - даёт больше козырей обычному, ритейл участнику.
Примерно понять ситуацию понедельника посмотрите - "Wag The Dog", 97г ("Плутовство" или "Хвост виляет собакой"). Там на примере политики, но мысль схожая. Показаны приёмы "Теории игр". В далёкие университетские времена на нём разбирали приёмы в PR и Маркетинге.

Однако, субботний пост держу в уме. Пузырь доткомов очень похож на перфоманс Ai и Крипто секторов сейчас.
Однако, пока иду в лонгах, в тренде т.к. идти против тренда глупо.

И да, пока шум вокруг deep seek и OpenAi - тихо развивается GigaChat и Kandinsky от $SBER. По отзывам знакомых. C русским языком GigaChat работает адекватнее. Сам, пару лет назад, пытался работать с GigaChat, багов было много так и остался на chatgpt.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
⚡️ Обновил Табличку облигаций.

Внёс ряд изменений после обратной связи.
🟢 Все столбцы описаны в первой строке.
🟢ОФЗ. Облигации. ЗПИФы. Фонды ликвидности.
🟢$Долларовые замещайки - расчёт в $, но выплаты и торговля в ₽.
🟢¥Юань замещайки - расчёт, торговля в ¥.
🟢Зелёным выделены столбцы - основные критерии при выборе облигаций.
🟢Жирным выделен текст ячеек - приоритетные критерии, по которым выбираю именно эту бумагу.
🟢Скопировав табличку - достаточно менять цену (С) - всё остальное формулы.


💼Варианты сбора портфелей.
отталкиваясь от даты погашения (столбец K), освободиться вложенная сумма.
купонная доходность нужна в год (F), чтобы например сделать стратегию "Погашать ипотеку", лучше подойдут ежемесячные выплаты купонов это 12 в столбце (H).
ориентироваться на общую доходность на дату погашения это столбец (P) (проценты без учёта реинвестирования купонов).
гибрид. Выбирать под себя.

❗️Безопасность - самые надёжные облигации - ОФЗ. И фонды ликвидности.
Далее внимание на столбец (Q). Кредитный рейтинг, ещё рейтинг надёжности компаний.
1 - надёжные корпоративные облиги.
2 - выше риск, много лизинговых компаний.
2,5 - ещё рисковее. Много МФО.
По факту Лизинги и МФО - отличный бизнес, который умеет выживать, и перестраховывать риски.
2,8 - опасно. Лучше выбрать другое.
При этом, в подборке отсутствуют опасные, 3 уровень, облиги.
Пустые ячейки - нет рейтинга. По другим бумагам, там компании до 2,5.
Замещайки и Валютные облигации - нужно учитывать валютный риск.
Именно облигации компаний застройщиков (Пик, Самолёт) - лучше выбрать что-то другое.

В таблички есть варианты:
💰 Прибыль купонами:
25% годовых, до 2028 года.
6% годовых в $, до 2031 года.
18% годовых, до 2034 года.

📈 Общая доходность:
24% годовых на дату погашения в 2035 году.
13% годовых в ¥, в 2027 году.
35% годовых, в 2027 году.


🆕 На днях листинг облигаций. Стоят внимания:
ГТЛК - лизинг от РФ, для госкомпаний в первую очередь.
Сбор поручений до 5 февраля, листинг 10го.
23,5%-24% - ориентир фиксированного купона от номинала.
Срок облигации - 1,5 года.
12 купонов в год - ежемесячные.

Делимобиль - #1 каршеринг РФ.
Сбор поручений до 7 февраля, листинг 11го.
26%-26,5% - ориентир фикс. купона.
Срок облигации - 1 год и 3 месяца.
12 купонов - ежемесячные.

$Новатэк - крупнейший независимый производитель СПГ в РФ.
$Замещайка - номинал облигации $100 (обычно номинал $1000 для замещаек).
Сбор поручений до 6 февраля, листинг 12го.
8%-10% - ориентир фикс. $ купона.
Срок облигации - 3 года.
12 купонов - ежемесячные.
Можно для ИИС.

Ещё хорошее время формировать потоковую прибыль на низкорисковом портфеле Облигаций.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2
📺 Новый ролик уже на YouTube канале Practeg.

Видео версия поста выше "Все любят прогнозы".


Полезного просмотра/прослушивания.
Лайк. Подписка на канал. Делитесь с друзьями.

🫶

Благодарю 👋
iloveyou🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
☀️Новостной ГЭП.

Приветствую👋

Основной критерий ГЭПов - большинство ГЭПов стремится закрыться и вернуть цену туда откуда был прыжок.

Есть актив. Выходит отличная новость актив мгновенно взлетает вверх. Или выходит плохая новость актив мгновенно падает вниз.

Если компания фундаментальная, сильная, у неё всё хорошо внутри.

🔴ГЭПы на плохих новостях в отражают панику ритейл покупателей на бирже. Они не разобравшись в ситуации продают актив, плохие новости о котором окружают инвестора. Однако новости могли использовать в качестве манипуляции, чтобы с дисконтом выкупить просадку актива, либо как-то повляють на компанию в интересах другой стороны.
Когда рынок разбирается в новости, и оказывается что всё с компанией хорошо. Цена компании плавно возвращается на свои прежние цровни. Обычно половину такого падения, цена восстанавливает в пределах месяца.
Да, есть исключения, если новость вышла и там реально всё плохо, то это уже разворотный ГЭП на смену тренда, и тут компания скорее уходит в затяжное падения. И восстановление будет долгим. Либо падения ещё связано с падением всего рынка, тогда восстанавливаться компании будет сложнее.

🟢ГЭП на хороших новостях показывают жадность и эйфорию. Мгновенно компания становиться интересной и все пытаются вскочить в последний вагон.
Цена летит вверх. Потом компания, может скорректировать, плавно снижаясь на половину роста и может прийти к цене откуда скакнула.
При этом может продолжится рост. Новость это разворот или подстёгивание тренда и компания продолжит идти вверх через лёгкую коррекцию (на 1/4, 1/2).

Вчерашние новости. И зелёный РФ рынок. Ранее рассказывал и писал, что на новостях он может очень хорошо пойти вверх. Облигации логично стали менее прибыльными. На сколько зелень РФ рынка продержится сказать трудно, коррекция может быть. Однако, как рассказывал в большом посте тутЬ1 и ролике тутЬ2.

РФ рынок по прежнему интересен и сейчас более логичен и понятен к прогнозу чем... . Рынок США, ещё штормит, однако в нём будет значительно больше профита.

Благодарю 👋
iloveyou🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74