Поздравляю, кто выдержал и прошёл через распил этим летом.
Теперь привлечение
Помню, что после $100к, риск в прогрессии повышается.
Помню, что $BTC - цифровое золото, и возможно перешло в разряд мирового индекса и будет идти спокойно, но выше. С нужными коррекциями на 30%-40%, чтобы остыть. Потом с новой силой вверх.
С этого года уже официально, правительство США и BlackRock на долго пришли в крипу, то работать с этим рынком станет проще. Крипто рынок постепенно станет следовать учебнику фонды США.
ETF $SOL - бумаги подписаны. Либо увидим Solana на фонде до 25 декабря, либо в январе после праздников.
Хотя, с 25г. фонда США станет ещё ближе к крипте. SEC одобрила запуск 24X National Exchange - фондовая биржа США работает с 20:00 до 19:00 т.е. 23 часа, 5 дней в неделю с воскресенья по пятницу. Мой рабочий день теперь совсем смещается в сторону 24/7/365
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3
😊Временно оставлю это здесь.
Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть
Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал.
Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику ПАРТНЁР. Скидка работает вместе с рефкой.
Послушайте вебинар. А кто лично спрашивал про Женю, ссылка выше.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть
Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал.
Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику ПАРТНЁР. Скидка работает вместе с рефкой.
Послушайте вебинар. А кто лично спрашивал про Женю, ссылка выше.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
👍8🔥2❤1
Practeg / Практика финансов
😊Временно оставлю это здесь. Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал. Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику…
В продолжение по менторству Жени.
От себя, теперь могу добавить. Есть дополнительный бонус, кроме скидки выше⬆️
Буду куратором И на этом менторстве. Все кураторы отличные специалисты с высокими результатами.
При желании поработать именно со мной. Можно получить моё время и помощь в рамках менторства. Просто, попроси саппорт, добавить меня из кураторов.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
От себя, теперь могу добавить. Есть дополнительный бонус, кроме скидки выше
Буду куратором И на этом менторстве. Все кураторы отличные специалисты с высокими результатами.
При желании поработать именно со мной. Можно получить моё время и помощь в рамках менторства. Просто, попроси саппорт, добавить меня из кураторов.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4👍2
Оставлю прилетевшие мысли здесь.
Риск х10. Это было бы слишком из разряда тайн, символизмов Илона Маска, и круглых чисел.
Однако, что если? ...🤔 ... Если пропушат в этом цикле, до сентября 25 года?
Ещё символичнее если успеют - 20 апреля (4/20 по US написанию) - к Дню DOGE и другого символа.
Тогда связь этих двух монет будет максимальной.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Риск х10. Это было бы слишком из разряда тайн, символизмов Илона Маска, и круглых чисел.
Однако, что если? ...
Ещё символичнее если успеют - 20 апреля (4/20 по US написанию) - к Дню DOGE и другого символа.
Тогда связь этих двух монет будет максимальной.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4
Подробно рассказал про Дивидендных "аристократов". РФ акции использую для портфелей - долгосрочный, потоковый доход, ИИС.
Табличка к ролику. Со всеми бумагами о которых рассказываю в роликах.
Полезного просмотра/прослушивания.
Лайк. Подписка на канал. Делитесь с друзьями.
🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
6+1 Top РФ акции пассивного дохода покупаю в декабре 2024 (поток). В ожидании повышения ставки.
Мой скромный Топ акций Российского рынка на конец декабря 2024.
Стратегия дивидендных аристократов. Подходит для ИИС.
Подборка с потенциалом приносить +15% годовых прибыли на дивидендах. В ролике рассказываю почему в РФ нет див. аристократов и что выбираю…
Стратегия дивидендных аристократов. Подходит для ИИС.
Подборка с потенциалом приносить +15% годовых прибыли на дивидендах. В ролике рассказываю почему в РФ нет див. аристократов и что выбираю…
❤4🔥2
Приветствую👋
Сегодня возможно поднимут ставку ЦБ на 2%, будет 23%.
Однако меня держит подозрение в манипуляции рынком перед НГ.
Перед прошлыми выступлениями Набиуллина держала в секрете свои прогнозы. Перед этой ставкой, в СМИ много раз писали, что она говорит о ужесточении ДКП, и вероятном повышении ставки.
Если взять, что РФ рынок - это рынок ресурсов и манипуляций. А он именно такой. То получается следующая картина.
Месяц всем говорить - будет повышение ставки. Все ждут 23%. Рынок на этих слухах падает. В цены уже заложен отрицательный прогноз.
И вот он "хвост виляет собакой" - на официальном выступлении сказать противоположность слухам.
Получается - Фактическая ставка 21% без изменений и 22% повышена на 1% - будет воспринято рынком, как положительный исход. Это вполне укладывается в манипуляцию на разворот рынка малыми действиями. По сути изменений 0, а рынок отреагирует ростом.
Если ставку повысят до 23% - ну ок, уже ждали. Рынок либо зависнет в боковике, либо продолжит своё медленное падение.
Однако, что мешает шейкануть рынок и объявить больше 2%. Во время прошлой ставки ходили слухи что будет ещё хуже в следуюзий раз ждём 25%.
Наблюдаем, сегодня будет ответ.
Однако пока ждал. Т.к. угадать будущее сложно. Я разделил пакет декабрьских покупок на 2 части. 1 купил на этой неделе до стаки. 2 куплю после ставки сегодня или на следующей неделе. В любом варианте будут хорошие цены на, в том числе безопасные активы.
Обновил и расширил таблицу по Облигациям. Сейчас есть доходности 26% на 9лет, 42% на 3 года, и варианты до 90% годовых. Добавил Замещайки в $, есть на 3 года под 31% в $. И облиги в Юанях, как альтернатива доллару. Есть варианты до 45%. Там же список РФ акций о которых рассказывал выше, по ним хорошие цены на Долгосрок, ИИС, див стратегии. И, основные ETF США, которые имеет смысл покупать в текущей обстановке.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Топ бумаги
Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍6❤2
Ставка осталась - 21%. Логично - взлетаем.
РФ рынок во всей красе. Когда понимаешь, что он работает далеко от учебников становиться смешно.
Становиться смешно, и грустно. Вот из-за таких манипуляций трудно убедить - что стоит инвестировать, вместо хранить деньги под подушкой.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
РФ рынок во всей красе. Когда понимаешь, что он работает далеко от учебников становиться смешно.
Становиться смешно, и грустно. Вот из-за таких манипуляций трудно убедить - что стоит инвестировать, вместо хранить деньги под подушкой.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
👍12❤4
🙉 Налоги.
Приветствую👋
Есть одна старая стратегия о которой 10 лет назад брокеры говорили всем клиентам. Сейчас молчат.
Ежегодно сокращаю налоговую базу благодаря моим убыточным позициям. Даже убыточные позиции могут принести пользу.
Стратегия простая. Есть убыточные позиции. Я выбираю:
🔵 активы упавшие более чем на -5%-10%.
🔵 доля от 5% в портфеле.
🔵 перепокупка в 4 квартале года - октябрь, ноябрь, декабрь.
🔵 в основном на акциях.
Что делаю:
Продаю отрицательные бумаги и сразу покупаю. Убыток сокращает налоговую базу. По факту актив оставляю держать дальше, до получения прибыли от первоначальной цены.
Да возникает ситуация, что в будущем придётся заплатить налог больше, т.к. точка входа получается ниже. Однако есть года когда подобная рокировка выгодна.
Дополнительно в этот период принимаю решения фиксировать убытки, по бумагам которые нет смысла держать дальше. Продаю их, закупаю другие менее рисковые и перспективные по доходу, в данный момент.
Плохо подходят под стратегию:
ЗПИФы Парус, Рентал. Облигации. ОФЗ. Активы ради ЛДВ (льгота долгосрочного владения).
Т.к. убыток по налогам можно перенести на следующий год. То возможна ситуация сократить налог за текущий год полностью, а сверх убыток переносится на следующий год.
В ролике рассказал подробнее.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Приветствую👋
Есть одна старая стратегия о которой 10 лет назад брокеры говорили всем клиентам. Сейчас молчат.
Ежегодно сокращаю налоговую базу благодаря моим убыточным позициям. Даже убыточные позиции могут принести пользу.
Стратегия простая. Есть убыточные позиции. Я выбираю:
Что делаю:
Продаю отрицательные бумаги и сразу покупаю. Убыток сокращает налоговую базу. По факту актив оставляю держать дальше, до получения прибыли от первоначальной цены.
Да возникает ситуация, что в будущем придётся заплатить налог больше, т.к. точка входа получается ниже. Однако есть года когда подобная рокировка выгодна.
Дополнительно в этот период принимаю решения фиксировать убытки, по бумагам которые нет смысла держать дальше. Продаю их, закупаю другие менее рисковые и перспективные по доходу, в данный момент.
Плохо подходят под стратегию:
ЗПИФы Парус, Рентал. Облигации. ОФЗ. Активы ради ЛДВ (льгота долгосрочного владения).
Т.к. убыток по налогам можно перенести на следующий год. То возможна ситуация сократить налог за текущий год полностью, а сверх убыток переносится на следующий год.
В ролике рассказал подробнее.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как ежегодно зарабатываю на своих налогах. Рокировка бумаг для сокращения налоговой базы.
Стратегия которая была популярна 10 лет назад. Рокировка бумаг для сокращения налоговой базы.
=======
ⓒ t.me/PractEg
=======
Поддержать канал -👍и подписка.
=======
По вопросам рекламы, партнёрства, приглашения, подарки - practeg@yandex.ru
=======
…
=======
ⓒ t.me/PractEg
=======
Поддержать канал -👍и подписка.
=======
По вопросам рекламы, партнёрства, приглашения, подарки - practeg@yandex.ru
=======
…
👍5🔥3
Всех с наступающим Новым Годом!!!🥳 🎅
Отпуск совершенно выбил из привычного ритма. Вернусь 10 января. Фото с видом на Манхэттен NY. Рад В этот момент понял что исполнять мечты очень важно и даёт новый взгляд на - что дальше?
Отдохните. Заработать успеем. 2025 будет отличный год,я узнавал☺️ .
Всем счастья, любви, здоровья, завершения конфликта, успехов, исполнения мечтаний🤶🧞♂️🧙
В крипте боковик. Планирую ещё увидеть BTC выше 100к. Впереди время ETH, SOL и альтов.
Фонда США. Биржи будут закрыты пару дней. После ориентир на 20 января. Самое безопасное индексный ETF.
Фонда РФ. Биржа будет закрыта много дней на праздниках. Пока план, как выше, облиги и основные компании.
Итоги года и прогноз, видение рынка будет в середине января. Очень хочется вернуться в рабочий процесс.
В этом году, Мы встречаем новый год почти последними, в Лос-Анджелесе - UTC-8. -11 часов в прошлое (буквально и фигурально) от Москвы.
ЛюблюВас, до встречи 🫶🫶 🫰
ⓒ t.me/PractEg
Отпуск совершенно выбил из привычного ритма. Вернусь 10 января. Фото с видом на Манхэттен NY. Рад В этот момент понял что исполнять мечты очень важно и даёт новый взгляд на - что дальше?
Отдохните. Заработать успеем. 2025 будет отличный год,
Всем счастья, любви, здоровья, завершения конфликта, успехов, исполнения мечтаний🤶🧞♂️🧙
В крипте боковик. Планирую ещё увидеть BTC выше 100к. Впереди время ETH, SOL и альтов.
Фонда США. Биржи будут закрыты пару дней. После ориентир на 20 января. Самое безопасное индексный ETF.
Фонда РФ. Биржа будет закрыта много дней на праздниках. Пока план, как выше, облиги и основные компании.
Итоги года и прогноз, видение рынка будет в середине января. Очень хочется вернуться в рабочий процесс.
В этом году, Мы встречаем новый год почти последними, в Лос-Анджелесе - UTC-8. -11 часов в прошлое (буквально и фигурально) от Москвы.
ЛюблюВас, до встречи 🫶
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤9
Приветствую
На этой неделе выходят данные по инфляции США. Плюс стартует сезонность отчётностей в США. 20 января Инаугурация 47 президента США. С Трампа, на прошлой неделе, сняли все обвинения.
Ряд событий в крипто мире.
В РФ основное, слухи про окончание конфликта.
Будет трясти первый квартал. Однако... Как сказал один таксист в LA - "Damn man, you're an optimist".
$SPLG - SPDR Portfolio S&P 500 ETF. Индекс S&P 500 - $72(6%) - $100(48%).
$QQQ - Invesco QQQ Trust Series I. Индекс NASDAQ-100 - $690(30%) - $900(77%).
$YINN - Direxion Daily FTSE China Bull 3X Shares. Индекс Китая c Плечом 3x - $420(1384%) - $1261(5100%).
$DRN - Direxion Daily Real Estate Bull 3x Shares. REiT недвижимость c Плечом 3x - $24(176%) - $36(313%).
$TMF - Direxion Daily 20+ Year Treasury Bull 3X Shares. 20+ лет гос. облигации США c Плечом 3x - $190(110%) - $500(1162%).
$BND - Vanguard Total Bond Market ETF. Все облигации США - $80(13%) - $95(33%).
$OZON - OZON. Маркетплейсы. - 5200₽(62%) - 6450₽(101%).
$SBER - Сбер. Банки и iT. - 388₽(38%) - 500₽(78%).
$TATN - Татнефть. Нефтянка. - 850₽(26%) - 1090₽(63%).
$T - Т Банк. Банки. - 8050₽(174%) - 10400₽(250%).
$YDEX - Яндекс. iT. - 6217₽(56%) - 9000₽(125%).
$Фонды Паруса и Рентал Про - Коммерческая REiT недвижимость. В зависимости от доходности докупаю один из фондов - (22%) - (85%).
$BTC - Bitcoin. Цифровое золото. - $140k(54%) - $292k(224%).
$ETH - Ethereum. Смартконтракты и DeFi. - $7000(129%) - $11380(224%).
$SOL - Solana. GameFi, множество отдельных проектов. - $500(180%) - $702(294%).
$AVAX - Avalanche. L2 Эфира, DeFi. - $65(92%) - $215(533%).
$PEPE - Pepe. Мемкоин 47го президента США. - $0,0000420(157%) - $0.000169(938%).
$TON - Toncoin. Лучший Масс адопшен блокчейн. - $10(97%) - $20(295%).
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 🫶
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4
Сегодня докупаю на часть портфеля облиг для формирования потоковой доходности на 10 лет вперёд.
Заодно обновил таблицу и оставил только лучшие варианты в разрезе по годам.
Столбец F(Купон текущий) - это % годовых, который можно зафиксировать если сейчас купить облигу. Например для себя собираю отдельный портфель, который приносит мне нужную сумму для покрытия расходов.
Столбец Q(Годовых Итого) - это % годовых, который можно получить с учётом купонов и спекуляции на цене. Доходность по закрытию в годовых.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 🫶
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Инаугурация 47го президента США.
Trump Tower в NY. Кстати, самый качественный мерч, именно мерч, который встретили в США был в магазине Trump Tower.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1❤🔥1
Привет
Я начал 2025 очень активно, устно уже многим рассказал, то о чём будет текст ниже. Мои фантазии и футурология. Сразу признаюсь - я не вижу будущего, сорян. У меня нет кнопки бабло. Я не могу влиять на ход истории. Однако я люблю цифры, эстимацию, исторические данные, теории, слухи, прогнозы коллег.
Всё, что будет идти нескольких блоках ниже, их много - Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
В конце будет вариант по ссылке прочитать в одном месте. Т.к. сайт можно попросить Алису прочитать всё разом в Яндекс браузере.
Чтобы не было подозрений, что это реклама. Яндекс браузер дешёвая копия прекрасного Google Chrome
Однако Яндекс - здесь могла быть ваша реклама, пишите в лс договоримся😊
Голосовая версия, будет на неделе. Нашёл интересный видео ряд для монолога.
Дальше к эссе ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4🔥3❤2👍1
Так сложилось, что США снова в центре глобального внимания.
В понедельник будет важный день для многих. В 20:00 по Мск. Инаугурация 47го президента США. Трамп наобещал много. Что-то точно выполнит.
Однако сохраняется две глобальных ветки событий:
На прошлой неделе с Трампа сняли все уголовные преследования, обвинения - свободный человек.
1 - Трамп наш, народный пацан - за крипту, поднимет экономику США, реально поможет остановить конфликт на западе. Поставит/ил своих людей везде, включая главного судью, FRS, SEC, CFTC. Без рецессии - скажет да есть проблемы, мы Трамп+Маск+Ко придумали решение, всё будет оК. Собирают в резервный фонд криптовалюты. Отказываются/снижают поддержку конфликта на западе. Или отказываются помогать ЕС с этим вопросом - типа разбирайтесь сами.
А вот Израиль, Африка и Аравийский полуостров там нужна "помощь", внимание США. Первые просили помочь, а вот вторые два вообще не просили соваться, этих ребят, в свои дела.
2 - Ребята Сорян - скажет 47 президент. Трамп поддерживает тайное правительство. Крипта пока на стопе. Посмотрели, что оставила администрация Байдена. Всё плохо, затягиваем пояса. Вероятность рецессии 99%. Экономики летят вниз. Израиль, Украина, Африка и Аравийский полуостров там нужна "помощь", внимание США.
Под предлогом - конфликт России и Украины нужно прекращать. Может предложить максимально жёсткие санкции, ультиматумы против России, на подобии железного занавеса. В плоть до обострения и расширения конфликта в Европе.
Однако. Трамп и Маск - бизнесмены в первую очередь. Оба с огромным ЧСВ у Трампа конечно сильно больше. У них задача решить все свои приоритеты. Развить свои и бизнесы друзей. Расширить свои Империи. У Трампа есть опыт первого срока. Многие уже подмечают, что выводы он, и его администрация сделали правильные. После выборов начали делать всё, чтобы Трамп оставил след в истории. След - как тот кто "Make America Great Again". А для этого, как минимум нужно сохранить планету от WW3.
Бизнесы и Друзья 47 президента - Недвижимость, Банки, Нефтянка, металлургическая промышленность, Космос, Курорты и Туризм, Соц.Сети, Ai.
Безос (Amazon), после выборов уже пожертвовал $1млн в инаугурацию Трампа, ему тоже нужно развивать космическую программу. $1млн на инаугурацию дали - Google, Сэм Альтман (OpenAI), Цукерберг (Meta), Тим Кук (Apple), а ещё Ford, GM, Stellanis, Toyota (все авто на ДВС) и ряд других бизнесов. Когда начал копать в этом направлении, с трудом себя остановил. Это прям дорожная карта, в кого инвестировать ближайшие 2 года. Все пришли с поклоном к Трампу.
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2
Я? Cклонен смотреть оптимистично. Да - Крипте, росту экономик, Ai, Космосу, добывающей промышленности. Однако смотря что происходит. К сожалению, конфликтов на планете будет в лучшем случае столько же, с временным затуханием. Неприятно в это верить, это моё личное наблюдение за окружающим. Но самый большой скачок развития происходит со дна, после разрушения, в борьбе. Когда тихо и спокойно, напрягаться мало причин. "Из углерода, на огромной глубине под давлением, в разрушающей всё магме, за много лет образуется - Алмаз(Бриллиант). Самый твёрдый минерал. Однако антихрупкие субстанции более полезны, а бизнес часто пример антихрупкости.
😎 Люблю американскую фонду. Ей 230+ лет. Огромная аудитория торгует постоянно. От огромных фондов, как BlackRock до просто домохозяек и студентов с парой баксов на счету. Все торгуют по одинаковым, старым учебникам. Рынок жёстко регламентирован и ограничен правилами и надзорными органами SEC, CFTC и FRS. Отсюда и лёгкость прогнозов, простота Тех.Анализа. Если есть своя стратегия, чуть больше внимания к деталям, понимать экономические циклы, то можно зарабатывать на длинной дистанции. Если играть в фонду бездумно или, а вдруг повезёт - в казино хотя бы наливают бесплатно. Однако на фонде есть стратегии и в поиграть бездумно при этом и зарабатывать.
Выше уже коснулся. US Фонда зависит от 47 президента. Либо это будут 5 лет роста США создавая огромный пузырь, либо рост через сильную коррекцию, но более стабильное будущее. А возможно они смогу преобразовать пузырь во, что-то новое, как в 1933г. (отмена золотого стандарта в США).
IT сектор по прежнему будет драйвить экономику. Т.к. компании давно выходят за пределы просто It гигантов. Они теперь имеют дочки во всех секторах.
Плюс огромное преимущества получат друзья Трампа и Маска.
S&P500 и Nasdaq - продолжат быть лучшими активами на US фонде. Индексные ETF самый удобный, и безопасный инструмент обгонять инфляцию в долларе. Повышая риск можно использовать плечевые ETF. Очень люблю эти активы и буду переливать из крипто ETF в индексные. Так же сейчас хорошее время входа в облигации, пока ставка высокая. А значит хороший потенциал возвращения к ATH у ETF на bonds 20+, 7, 3 летние.
Если будет рецессия - повод закупиться ниже. Если полёт вверх продолжится, ставку продолжат снижать - повод закупаться на тренде роста.
По прежнему ждём понедельника, и пару недель после, там станет ясно какой будет тренд.
Какие компании у меня в интересе, чуть позже буду рассказывать, глобальное направление рассказал тутЬ1. По прежнему основной брокер для меня Финам.
Далее ч3️⃣ 👇
ⓒ t.me/PractEg
Выше уже коснулся. US Фонда зависит от 47 президента. Либо это будут 5 лет роста США создавая огромный пузырь, либо рост через сильную коррекцию, но более стабильное будущее. А возможно они смогу преобразовать пузырь во, что-то новое, как в 1933г. (отмена золотого стандарта в США).
IT сектор по прежнему будет драйвить экономику. Т.к. компании давно выходят за пределы просто It гигантов. Они теперь имеют дочки во всех секторах.
Плюс огромное преимущества получат друзья Трампа и Маска.
S&P500 и Nasdaq - продолжат быть лучшими активами на US фонде. Индексные ETF самый удобный, и безопасный инструмент обгонять инфляцию в долларе. Повышая риск можно использовать плечевые ETF. Очень люблю эти активы и буду переливать из крипто ETF в индексные. Так же сейчас хорошее время входа в облигации, пока ставка высокая. А значит хороший потенциал возвращения к ATH у ETF на bonds 20+, 7, 3 летние.
Если будет рецессия - повод закупиться ниже. Если полёт вверх продолжится, ставку продолжат снижать - повод закупаться на тренде роста.
По прежнему ждём понедельника, и пару недель после, там станет ясно какой будет тренд.
Какие компании у меня в интересе, чуть позже буду рассказывать, глобальное направление рассказал тутЬ1. По прежнему основной брокер для меня Финам.
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4❤2
Централизация. Всё больший уход в разделение свой-чужой. Всё большее значение будет за - Compliance, AML, CTF, KYC, KYT и крипто гигиеной.
CEX биржи официально приходят в страны. Занимая нишу наравне с Фондовыми биржами. А это сотрудничество с правительствами и Налоговыми стран. Со стороны государств ограничения или законы и правила по которым можно работать. Кошельки вроде MetaMask, Trust W. уже предлагают по желанию пройти KYC. Где предложение, там и в скором времени обязательства. Там и протоколы подтянутся. И DeFi тоже пойдёт в частичное обеление. Протоколы и кошельки это бизнес, а как любой бизнес нужно выжить и расширяться. А с серыми пассажирами на борту расширяться сложно. Тут и придёт KYC и обеление.
При этом, именно DeFi будет максимально, активно развиваться, как альтернатива белой крипте. Тру децентрализация, обезличенная и тд. именно за это борется DeFi и предлагают DEX биржи.
Однако помним Arkham всем доказал, что всё видно, и все связи можно построить и найти даже обезличенных персонажей в децентрализованной системе. Есть уязвимое звено - централизация вокруг объектов, кошелька, человека, обменника... На этом фоне и развиваются конторы, которые могут найти похищенную крипту, вплоть до конкретного человека в офлайне.
$BTC по $1кк - возможно, когда-нибудь. Одно знаю, что BTC уже точно забрал статус цифрового золота, а значит безопасного актива.
Слухи, что в этом году увидим - $150к. Теория $190к-$280k - по модели ETF на золото. После выхода ETF, Золото за 6,8 лет +347% и за 20 лет +553%. Если учесть, что сейчас всё значительно быстрее происходит, то возможно модель золота сработает на BTC в 2 раза быстрее и это отлично ложится на правление Трампа. И $190к (28г.), $280k (34г.).
Black Rock и другие исторические фонды превратят крипто рынок и BTC по подобию US фондового. BTC станет чем-то вроде индекса S&P500/Nasdaq. А это значит прощай сверх прибыли, огромная волатильность, здравствуй 27% годовых.
Всё больше новостей, что страны добавляют BTC в качестве резервного фонда. Разрешают оплаты криптой. Запускают свои стейблы.
Да, остаётся вероятность, что крипта это промежуточное звено для развития чего-то большего. Как DVD и Blu-ray диски с фильмамb, перед бумом Стриминговых сервисов и подписок. Удобный, полезный, простой, индивидуальный и масштабный продукт всегда будет лучшей версией. А вот, что будет с криптой после прихода аналога крипто стриминга - вопрос? Может это Ai. Но, точно это будет в инвестициях.
Мои цели по конкретным ценам были раньше тутЬ2 и будут позже. Сейчас больше мысли по монетам.
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4👍3
Из всех CEX бирж мне симпатично модель развития ByBit. Они во многом перестраховываются, чтобы избежать зависимости, как у Binance и ситуации FTX. Отсюда проекты которые косвенно или напрямую связаны с биржей имеют все шансы огромного развития. Ещё они учатся на чужом опыте, потому действую тихо, спокойно, без fфиширования, а спокойно расставляя своих людей в нужyых секторах.
$APEX - DEX биржа. C УТП - торговлей с баланса на аккаунте биржи без постоянных комиcсий и тайм лагов за каждую транзакцию, т.е. как на привычной BB бирже. Основана одним из создателей BB. В своём начале она полностью использовала движки, мощности и сотрудников BB. Сейчас, это самостоятельная единица. И альтернатива CEX финансам. Однако юзабильность привычная всем пользователям BB. Плюс они сделали ставку на отличную команду маркетинга и ближайшие 3 месяца будет много новостей. Таким образом BB имеет возможность работать с серой и белой криптой.
$MNT - сеть в которую было вложено много инвестиций BB. Так же многим сотрудникам выплачивали и продолжают платить опционы, бонусы в MNT. Сеть и монета - боль и возможный успех биржи.
$ETH и $SOL - ждём, когда Виталик нагуляется с подружками и возьмётся за работу (это прикол прошлого года - "у Эфира всё так плохо, потому что Виталик нашёл себе девушку"). У Эфира перспектива забрать звание цифрового Серебра. И будет ли это круглое число $10к или остановиться на круглом $5к - ждём. Однако этот цикл больше внимания уходит Solana. Даже 47 президент сделал свой выбор в пользу SOL. Листинг мема TRUMP прошёл именно в сети Solana. А это косвенная ставка на всю сеть и поддержка, т.к. за вчера сеть заработала огромные суммы всего за один твит Трампа. SOL в этом году может повторить памп ETH 21 года. А это +1995% через 1,5 года с Халвинга. А это SOL $3138 к 20 октября. Даже если сделает памп в 2 раза меньше это $1500. Консервативно смотрю на $500. Однако вот редактирую текст после твита Трампа, и как-то $1000 за SOL уже смотрится вполне реальной ценой.
$AVAX, $ARB, $TON - получат своё внимание и развитие. Всё чаще, как более дешёвые сети и L2 решения для транзакций и DeFi. TON будет взлетать вместе с Телеграм, чем больше в Телегу приходит сервисов из реального сектора тем больше развития у сети TON. Зависимость от Павла Дурова, как плюс, так и минус.
Ждём в этом году ETF на - SOL, $LTC, $XRP, DOGE. Я верю в эти. Одна прямой заместитель ETH, а троица старейшие представители сфер применения блокчейна, мамонты крипты. И слухи ходят вокруг ряда других монет. Посмотрим. Лучшей тайминг для ETF - этот 2025 год.
По прежнему будет выходить огромное количество новых проектов, монет, сетей. Наблюдаю. Предпочитаю работать с теми, кто имеет какой-то вес, продукт и работает. Ввязываться в какой-то нонейм проект, потому что кто-то, где-то, что-то сказал было, проходил, лучше бы просто BTC купил. Теперь подход более Про.
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3❤1
Государства активнее идут к CBDC. В РФ запустили ЦФА (тутЬ3), планировали одно пока выглядит, как аналог облигаций. В США скорее признают один из стейблов в роли CBDC, претенденты usdC (скорее всего, т.к. это Circle - с деньгами Goldman Sachs), потом usdT (скорее останется DeFi стейблом). Вполне возможно поглощение одного стейбла другим. Инфа чуть устарела, однако парочка актуальна рассказывал тутЬ4.
❓ Что же рынок крипты? Похоже, что прогнозы прошлого года ещё работают. До апреля или первое полугодие будет сильный перформ и рост может и $10т капы рынка увидим. Возможно булран продлиться до сентября, в крайнем случае конца года. После этих сроков, ещё больше рисков, чем когда BTC выше $110к. Как говорил с официальным приходом инвест фондов крипта превратиться в подобие американской фонда. Индексом в виде BTC, рост которого будет в районе 30% годовых, без разрывной волатильности. Это нормально, рынок к этому шёл самостоятельно.
Далее ч6️⃣ 👇
ⓒ t.me/PractEg
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🔥3
Сильная зависимость от внешних факторов. Цен на нефть. Санкции. Политика. Частично закрытая экономика. Сложности для бизнесов. Налоговая реформа. Прогрессирующий НДФЛ.
Запугивание населения, что ЦБ отберёт активы граждан в банках, на депозитах и брокерских счетах, чтобы решить проблемы государства. 27 лет уже прошло. Сейчас у ЦБ и банков больше и проще инструменты, как забрать деньги у населения. Самый простой - Депозиты с большими процентами. Пример ДомРФ депозит на 6м., под 22%, на эти средства они выдают ипотеку лет на 15 под 24,5%. Ипотека так и будет приносить 24,5%, а депозиты со временем будут дешеветь. Ещё выпустили облиги на 8лет под 18% годовых. На этой разнице и зарабатывают банки. Общаясь с разными людьми, далёкими от инвестиций - все несут деньги, из под дивана, в депозиты начиная с 17%. Теперь ещё и боятся, что отнимут как в 98г.
Ещё у многих обидки, что с депозитов теперь налоги нужно платить. "Как это с моих доходов берут налоги?" Дальше куча возмущений.
Налоговая реформа. Было ожидаемо года с 14. При этом и с новыми налогами, РФ по прежнему выгодное резидентство.
ИИС жду когда ФНС, автоматизирует переход со старого на ИИС3, после буду менять. И открывать последовательно три ИИСа. Глобальная идея у авторов ИИС, сделать из ИИС3, что-то вроде долгосрочного займа. 10 лет нельзя забрать средства. А если ещё и пенсионный продукт прикрутят к ИИС, то становиться совсем опасный инструмент в руках неподготовленной публики.
Всё больше рекламы и пушей от банков в сторону загнать капиталы людей в бестолковые ДУ продукты в том числе странный новый пенсионный план. Доход от которого мало вероятно забрать. Всё что пробовал, тестил и видел в виде Доверительного Управления от банков, брокеров - очень плохо. Очень плохо. Из последних приколов, от клиентов. ИИС с ДУ за 3 года доходность +10%, т.е. 3.33% годовых. Другой пример. Очень сложный продукт от брокера, что даже менеджеры брокера не могли спрогнозировать доходность, но красиво оформленный. В итоге оказалось продукт - это взять деньги клиента под видом ДУ, положить на Депозит в одноимённом банке. После окончания срока продукта, с задержкой в Неделю вернуть клиенту только с доходностью на 5% меньше чем депозит на который он и сам мог положить.
Облигации и ОФЗ - выглядят намного перспективнее, проще и безопаснее для инвесторов без опыта. Идеальный инструмент в текущем рынке. Сейчас они ещё и высокодоходные получились, что бывает редко. Если ставку ЦБ подниму, облиги будут ещё выгоднее. Если ставку снизят, портфель из облигаций будет приносить точную доходность, хоть 19% годовых на 16 лет вперёд. Такое бывает очень редко. - А если ещё выбрать облиги с Ежемесячными купонами. - А если ещё Реинвестировать купонную доходность. Здравствуй Сложный Процент. То доходность облигаций можно увеличить на значительную доп. прибыль, примерно ещё +20%. До лета прошлого года я держался подальше от облигаций. Не нравились мне. Сейчас у них большое преимущество.
Акции - основные "див.аристократы" в поле моего внимания. Рассказывал на youtube и расширенный пост тутЬ5.
🙏Если в этом году решится конфликт на западе. РФ экономика получит очень сильный рост, даже если снятие санкций затянется на года.
Закономерность ставок США и РФ, о которой писал ранее тутЬ6. Может ещё отработать. В США начали снижать в сентябре, в РФ могут получается снижать, с задержкой в пол года - это февраль-март.
Далее ч
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🔥3❤🔥2