Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
😭На всякий случай у кого Notion, как основной ресурс базы знаний.

С 8 сентября Notion перестаёт поддерживать РФ аккаунты. Из-за новых санкций США.

😔 Печально, для меня это был самый удобный и оптимизированный и мультиплатформенный инструмент для построения моей истории и огромной базы знаний. Знаний которые собирал более 20 лет в финансах, и только 5 лет как
Продукт над которым команда Notion постоянно работает и развивает. Было реально видно новинки и оптимизацию после каждого апдейта. И там самая лучшая текстовая Ai с которой работал, можно было отредактировать, дополнить, сократить, оптимизировать, и тд хоть всю страницу. Я начал там писать альманах, как быстро стать инвестором, стабильно быть в прибыли, избежав моих и ошибок других богатых людей.

Хочется верить, что они передумают. Однако молодцы, предупредили за 2 недели. Будет удаление аккаунтов и всей базы или просто закрытие доступа по гео и потребуется VPN - не известно.

❗️ Я пока перестраховался и всё экспортировал в HTML, вёрстку и структуру сохраняет. И CSV вариант для будущего импорта в альтернативную замену.
Пока выгружаю, после буду думать над альтернативой.

Обидно, публикация и возможность купить мои структурированные знания, инструменты и стратегии инвестиций придётся пока отложить. А хотелось выпустить продукт к 1 сентября на базе Notion👻

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6😨32🔥1🥰1
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
😍Быстро набрали огонёчки. Молодцы🔥

Хорошо. Готовлю инструкцию по стратегии с дополнительным доходом в сделке с продажей $AAPL.

Там всё просто, это всё было, есть во множестве книг про финансы или словах финансовых youtube блогеров.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
🌟 Как получилась сверх доходность +7% по сезонной сделке $AAPL?

Подобные спекуляции провожу в долгосрочном портфеле.
Стандартно такие позиции держат 3-5-10 лет без продаж, в лучшем случае докупая.
Я совмещаю проверенные, успешные спекуляции внутри долгого портфеля.

✍️ Всё просто - в долгосрочных позициях продаю частями максимум до 80% портфеля.
Оставшиеся 20% продолжают работать.
Соответственно моя средняя цена покупки всегда ниже точки входа.
Вот и получилось. Летом к остатку акций докупил. Остаток размыл среднюю цену входа.
Так и получилось - просто сезонность даёт 17%, а с остатком акций доходность получается 24%.
▫️Минутка грубой Математики:
Было 2 акции по 70.
Докупил 8 по 100.
Средняя цена 94.
Продаю по 117. Профит +24% от средней цены.

Да, верно. Если брать сезонную сделку в вакууме, и учитывать раздельно, конечно докупленные 17% получаются. А это у остатка 67% доходность. Однако идеальные сделки по учебнику в инвестициях - это магия или везение.

При этом 20% остатка всегда разные т.к. докупаю на разные суммы. Пример:
Было 100 акций, продал 80. Осталось 20.
Докупил ещё 200, стало 220. Продал 176. Осталось 44...

▪️Стратегию остатка 20% использую только на фундаментальных компаниях, которые растут на дистанцию 5+ лет вперёд.
Психо-плюс - даже на просадках у меня есть зелёные бумаги.
Фин-плюс - кампании продолжают приносят мне хорошие дивиденды.
Момент-плюс - моя точка входа всегда лучше рыночной.

Кстати презентация Apple будет 9 сентября. После ожидаю падение и новый докуп.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

🤔Читал о таком в книжках, не применял
👍Да, использую остаток

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔1
🙈$NBIS новый тикер Nebius Group, он же в прошлом Yandex N.V. Заявка на перелистинг оформлена. Дата ожидается.

Приветствую👋

У меня весит позиция в сделке с адр Яндекса. То, как прошла редомициляция оставим в прошлом, на совести консорциума РФ Яндекса.

Сделка вместо 4 месяце тянется на 6.
Вместо, как у остальных компаний бесшовно продать бумаги, приходится идти путём приключений.

Однако ситуация с иностранными акциями Yandex N.V. = Nebius Group движется.

Если есть АДРки Яндекса застрявшие у других брокеров, есть возможность их вывести в зарубежный контур для дальнейшей продажи на Nasdaq, для клиента всё пройдёт быстро, удобно, дистанционно. Как? - Пиши отвечу только в лс.

Вчера подтвердили перевод бумаг во внешний депозитарий. Чтобы можно было торговать бумагами на Nasdaq.

🕺🏻В сентябре ожидаем листинг. Предварительно по цене $25.1. Хорошая цена, выше точки входа, и предложенной оферты летом.

В активах Nebius group - ИИ технологии, облачный сервис и разметка данных для ИИ. It-образовательная платформа США и Латинской Америки. Технологии беспилотного транспорта. Крупнейший дата-центр ЕС в Финляндии.
На балансе компании $2,5 млрд кэша без долгов и заёмных средств.
Аркадий Волож планирует полностью контролировать Nebius Group, как было с Яндексом в лучшие годы. Тем самым подтвердил, что будет увеличивать долю владения через байбек. Но нужно понимать что байбек будет по $10.50, до листинга Nebius. Байбек направлен на панически настроенных держателей акций/адр.

🔵Моя стратегия - дождаться листинга и действовать по ситуации. Свою долю буду продавать часть в день листинга остальное по ситуации и оставлю на пик рынка в 25 году, там как раз IPO многих ИИ стартапов. Общая шумиха про ИИ будет подгонят рост акций $NBIS.

Осень обещает быть успешной. Пока ждём, следующих действий.

Если нужна помощь с переводом Yandex для продажи на Nasdaq - пишите.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

Бывает, что сделки идут по новому плану. Отлично. Новый опыт.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
🕹 6 месяцев принимал участие в создании крипто игрушки...

Приветствую.👋

Пример, как криптаны инсайдеры участвуют в развитии проектов.

Это был интересный опыт тестирования игры, которая менялась и адаптировалась под рыночные реалии. От мобильной версии до много форматной mini apps в телеграм.

👻Для любителей гейминга или тапалок - тут кстати вместо тапания, достаточно нажать и держать. Интересный крипто файтинг с развитием доги и элементами современных тапалок в удобной тележке https://t.me/Dogiators_bot/game?startapp=2nfKKiuQNqNL9BOy фоновая музыка заразительна.

Проект знакомых разработчиков. Игрушку сделали для дополнительной раскрутки проекта. В современных реалиях крипто рынка. По фану. Потому-что могут. Публичная презентация будет в ближайшие дни в тг каналах. Однако, уже можно присоединиться к официальному релизу по ссылке выше.
Дорожная карта у проекта очень насыщенная, скоро всё расскажут в публичном поле.
Как любой проект на ранней стадии у первых участников лучшие условия.

❗️Ни в коем случае не заливайте реальные деньги в крипто игры. И не увлекаетесь. Это фан и развлечение.
Мне интересно поделиться хорошим продуктом к созданию которого приложил очень маленькое, но участие.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
☕️Какой портфель лучше?

Собираю инвестиционный портфель - что бы купил и как (точки входа, выхода) если на руках в данный момент - 100к.₽, 500к.₽, 1кк.₽.

Какой портфель больше подойдёт вам. Тот опубликую первым, т.е. он будет максимально актуальным.
У меня к вам опрос ниже, пройдите пожалуйста 🤝
2
Какой капитал вы можете инвестировать? Эквивалент в рублях. Опрос анонимный🤫
Final Results
38%
100 000₽🧐
28%
500 000₽😎
43%
1 000 000₽+🤩
🤔5 число на Биткоине.

Капался сейчас в графиках и, в памяти всплыло.
- Да нееет... нет..., ан нет действительно.

5 Июля, 5 Августа - были сильные падения $BTC. Основное падение в 7 и 9 утра по мск, и блуждания днём в районе 15-19.
Если правило трЁх работает то сегодня утром должно быть падение. Т.е. да, оно было.
Однако, что-то пошло по новому. Сильное падение было 4го в 4 утра. Ночью отскочили, но 5го снова падение в 6, 9 и сейчас в 15 часов.

Очень похоже на работу больших фондов:
1. Крипта сейчас заметно волатильнее во время торговой сессии фонды в США.
2. Фонды живут месячными циклами, фиксации, ребалансировки и тд.

Очень интересно. Наблюдаю🤓

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
🔌Рынок электричек. Продолжая тему сезонности.

Приветствую.

Сегодня презентация Apple. Посмотрим куда двинется цена с выступления Тима Кука. Пока расскажу про интересного манипулятора рынком, за которым замечена молодая сезонность.

🚘$TSLA. Компания Илона Маска, действия которого отражаются на стоимости акций.

1️⃣Часть первая. Что заметил с 20 года?

С мая по октябрь-ноябрь рост цены. Есть конечно погрешность. Доходности были от 19% до 197%. 24 год повторяет закономерность. Ближе к октябрю буду фиксировать оставшиеся 80% портфеля.
Рост обычно начинается сразу после "зарплаты" Маска от Теслы. В этом году 16 июня.

❗️ Повторюсь - электромобили, как бизнес ждёт падение. Что подтверждают отчёты авто гигантов - Volkswagen (+группа), Mercedes, Ford, BMW и другие. И "задняя с хрустом" - план возвращения к развитию ДВС. Гиганты провалились на рынке электричек. Тут главенствуют китайские бренды однодневки и Tesla. Потому старички сменили внимание на гибриды, синтетическое топливо, водород и другие технологии для развития ДВС.

🚊Рынок электромобилей:
Инфраструктура, не успевает развиваться под электрички. Что ограничивает масс адопшен. Отсутствие/работа и долгота зарядок.
Нормы безопасности дорог устарели. Электрички тяжелее и ещё ряд нюансов. Аварии с ними опаснее, ущерб больше. Страховые отказывают в КАСКО, или по сверх высокому тарифу. Проблемы с запчастями и как это чинить. При пожаре сейчас, основное решение, ждать пока батарея полностью сгорит, т.к. тушить очень сложно.
Динамика торпеды, весом под 3 тонны, особенности управление электричек - у 90% водителей нет опыта вождения таких автомобилей. Отсюда часто причина аварий - не справился с управлением.
Косвенное влиянию на экологию - производство и утилизация батарей. Грязное электричество во многих регионах. Больший расход шин и колодок.
Сейчас ДВС с Евро 5-6 создаёт меньше загрязнения чем тормозные колодки или шины электричек, и куда меньше чем захоронение батарей.
Более подробный разбор на эту тему лучше посмотреть у Стаса Асафьева - это его территория.

Как коммерческая техника - доставки, обслуживание предприятий - у электричек перспективное будущее.

Как инвестиции. В этом году постепенно продавал акции компаний, основа которых электромобили.

2️⃣Продолжаю. Сезонность Теслы. Часть вторая.

Работа с инсайдерскими отчётами и закономерность - Илон Маск в определённых числах декабря, продаёт акции. В этот день цена активно падала. Однако в короткий срок отскакивала возвращая цену до падения. В среднем падение было на 20%.
В этом году рассматриваю двойную сделку. Шорт перед точной датой, т.к. дата всегда повторяется. Фиксирую падение и перекладываю в лонг. В теории ~40% в пределах 1-2 недель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Отличная сделка
🐳Больше тайных сделок

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥1
Вот и официальные новости

В Финам брокере доступна торговля долларом.

Это отличная новость. С прошлого месяца вместе с ними тестировал этот инструмент. Было весело 😂

На следующей неделе будет анонс совместного с Финам продукта.
Многие просили (так принято говорить у блогеров 🤣) "кнопку деньги". Как раз закончили тестировать автоматизированную стратегию основанную на долларе.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71
The time is now - Bitcoin🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81💯1
Practeg / Практика финансов
Какой капитал вы можете инвестировать? Эквивалент в рублях. Опрос анонимный🤫
💼3 дня публикую портфели.

В опросе самый популярный вариант - портфель на 1кк инвестиций. Второй 100к. и третий - 500к.

Как бывает в инвестициях - реальность и прогноз чуть отличаются от ожиданий.

Потому первый портфель будет: 🔤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42👍1😱1
📈Портфель на 500 000₽ или $5,500.

Что бы купил Я, сейчас, по текущим ценам.
Сумма позволяет инвестировать в долларах.
Можно легко сделать статус квалифицированного инвестора.
"Я предпочитаю инвестировать в долларовые активы напрямую на NYSE и Nasdaq, через брокера Финам". (как любая рефералка - бонус за регистрацию и отличный личный менеджер).

▫️Вариант первый. Портфель из двух частей 140 000₽ и $4,000.
140 000₽:
50% - портфеля - ЗПИФ недвижимости Рентал Про (23,06% годовых) и Парус-Логистика (31,9% годовых).
50% - акции основных представителей РФ рынка.
⛽️$LKOH (возможно +30% в течении 3 лет),
📦$OZON (возможно +70%),
🏦$TCSG (возможно +300%),
📱$YDEX (возможно +70%).

$4,000:
30% - Index ETF - $SPY, $QQQ возможно +30% и REiT $IYR возможно +30%.
30% - Leverage x2 index ETF - $SSO, $QLD возможно +40%.
15% - Spot ETF на $BTC и $ETH, возможно +100% в течении года.
+Крипта:
5% - $SOL, возможно +300%.
15% - $APEX, $TON, $PEPE, возможно +600%.
5% - мемкоины, топ алькоины появившиеся после 2021 года, возможно +1000%+.

Лучший доход в течении 2 лет +195% к рублю.
Ниже среднего +93%.


▪️Второй вариант выше риск. Весь портфель $5,500:
💸30% - Spot ETF на $BTC и $ETH.
📈10% - Leverage x2 index ETF - $SSO, $QLD.
📈10% - Index ETF - $SPY, $QQQ и REiT $IYR.
+Крипта:
20% - $APEX, $TON, $PEPE.
20% - мемкоины, топ алькоины.
10% - $SOL.

Лучший +394% в $ или 438% к рублю.
Ниже среднего +101% или 156%.


Капитал позволяет купить разные активы. С приоритетом на высокую доходность. С упором на крипту. При минимальном вовлечении в процесс инвестиций.

🗓По хорошему. Добавить себе привычку - каждый месяц инвестировать, комфортную сумму. Lивиденды и доход ежемесячно Реинвестировать. За счёт сложного процента наступит момент - портфель будет расти в прогрессии.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94💯2
🗿Портфель на 100 000₽.

Объективно сумма в 100к мала для инвестиций - лучше эту сумму инвестировать в своё образование. И повышать свою ценность, как профессионала.

Однако если это начало пути то какие бы я использовал инструменты в данной ситуации в текущем рынке?

▫️Вариант первый. Депозит.
100 000₽:
Газпромбанк под 20,5% на 2 месяца. Или.
На долго Сбер под 20% на 3 года. Или.
Для экстремалов МКБ под 23% на 3 года.

Для новичка отличный способ начать инвестировать, параллельно изучать другие инструменты. Риск низкий.
23% кажется привлекательным, однако морозить деньги на 3 года - плохая идея. Вдруг понадобятся. Или вдруг через пару месяцев будут выше проценты.

Лучший исход в течении 2 лет +40%.
Ниже среднего +30%.


▪️Второй вариант. Спекуляция, на случай если повезёт.
$1100:
По 15% - $BTC и $ETH, возможно +100% в течении года.
20% - $SOL, возможно +300%.
25% - $APEX, $TON, $PEPE, возможно +600%.
25% - мемкоины, топ алькоины появившиеся после 2021 года, возможно +1000%+.

Лучший +490% или 549% к рублю.
Ниже среднего +123% или 138%.

"В рублёвые активы мне удобно инвестировать через Т-Инвестиции". (как любая рефералка - бонус за регистрацию акциями).

Для - молодого студента, всё только впереди. Допускаю высокий риск, вплоть до обнуления ставки. Смысл использовать консервативные инструменты. Тут как в казино, ставка, чтобы быстро и кратно потерять депозит или увеличить минимум в двое. Единственный прогнозируемый инструмент - крипта. Причём портфель из рисковых монет.


🗓По хорошему. Добавить себе привычку - каждый месяц инвестировать, комфортную сумму. За счёт сложного процента наступит момент - портфель будет расти в прогрессии.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81
💸Портфель на 1 000 000₽ или $11,100.

На самом деле - это средняя сумма для инвестиций. Однако её уже легко масштабировать.
В данном цикле приоритет на крипту.
"Я предпочитаю работать через CEX биржу ByBit и DEX биржу APEX". (как любая рефералка - дают бонус за регистрацию).


▫️Вариант первый. Портфель 500 000₽ и $5,550.
500 000₽:
Недвижимость. От 500к можно совместно (через кого-то), участвовать в сделках с недвижимостью. Самым масштабным и менее рисковым инструментом.
Средне-годовая доходность +35%, в проектах где участвую.
Это спекуляции и ГАБы - коммерческая, ритейл недвижка, флиппинг, отели в том числе загородные парк отели. и другое.
С июня у меня прямой доступ к постоянному потоку сделок с недвижимостью. Рад, что со мной, могут инвестировать мои клиенты на сумму от 500к.р.
Недвижка надёжнее, стабильнее, меньше нервов. В дальнейшем, доход от рисковых сделок перекладываю в Недвижку.

$5,550:
40% - Leverage x2 ETF - $SSO, $QLD возможно +40% в течении года.
20% - Spot ETF на $BTC и $ETH, возможно +100%.
15% - REiT ETF $IYR возможно +30%.
10% - Index ETF - $SPY, $QQQ возможно +30%.
+Крипта:
5% - $SOL, возможно +300%.
10% - $APEX, $TON, $PEPE, возможно +600%. И мемкоины, топ альткоины возможно +1000%+.

Лучший доход в течении 2 лет +120% к рублю.
Ниже среднего +82%.


▪️Второй вариант. Выше риск. Спекуляция.
$11,100:
30% - Spot ETF на $BTC и $ETH.
20% - Leverage x2 ETF - $SSO, $QLD.
5% - REiT ETF $IYR.
+Крипта:
20% - $APEX, $TON, $PEPE.
10% - мемкоины, топ алькоины.
10% - $SOL.
5% - $BTC и $ETH.

Лучший +304% в $ или 341% к рублю.
Ниже среднего +111% или 124%.


Чем больше капитал, тем сложнее удерживать высокую доходность. На первый план выходит - сохранить. Потеря большой суммы может трагично закончится для инвестора. Как раз недвижка инструмент больших капиталов. От складчины до самостоятельной покупки заводов, островов на Мальдивах под отель.

🗓По хорошему. Добавить себе привычку - каждый месяц инвестировать, комфортную сумму. Доход ежемесячно Реинвестировать. За счёт сложного процента наступит момент - портфель будет расти в прогрессии. Приносить спекулятивный и потоковый доход.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥51
Practeg / Практика финансов
😱Всё падает! Надо всё продавать. Именно это вижу во входящих сообщениях пару недель. Приветствую друзья. 🇺🇸Доллар упал. У США огромный долг. Будет дефолт. США отменили договоров о двойном налогообложении с РФ. Маск запрещает ИИ. ФРС оставил ставку... 🇷🇺В…
🫢Все уже рассказали и раскрыли тему. Теперь могу дополнить.

Про снижение ставки ФРС. Вспоминая пост от 21 июня...

🏛В постах, презентациях, выступая говорил - ФРС начнёт снижать ставку осенью, возможно в сентябре = мой Прогноз точный получился. 18 сентября снизили ставку на 0.5. Многих беспокоит резкое снижение, все ждали плавное снижение на 0,25. Однако, в текущих обстоятельствах, булран крипты, выборы... резкое снижение осознанный и правильный выбор. Экономика и деньги на руках устали ждать. Пришло время расти и дальше развиваться.

🔖Из летнего прогноза - ещё получилось.
Лето получилось сложным, особенно август. Коррекции пришли. Вытрясли с рынка слабые руки. Многие разочаровались в рынках, перешли в стан медведей. Новости снова хоронят рынок США и крипту. Страх заставил многих продать на дне, когда я, каждый раз, говорил - покупаю.

Илон Маск, для меня отражение текущего мира. Придя во власть с Трампом (моя ставка на Трампа) - все больше шансов растрясти экономику США. Маск, тот кто реально может привнести новое и сдвинуть махину.

🍁Осень - люди вернулись к работе. Больше внимания отдано заработкам, рост вовлечения до середины декабря, до НГ состояния.

💵Доллар - летние новые санкции. Опять нашли решение. Дайте уже спокойно работать. В любом случае бизнес найдёт способ выжить.
МинФин РФ снова, закупает доллары и ещё золото. В этом году сделали очень тихо с минимальным освещением в СМИ. Что логично дало мягкий/медленный/спокойный рост валюты. Опыт прошлого года был учтён, когда они резко решили скупать доллары, ещё все СМИ об этом кричали.
Плюс открыто говорят о привлечении иностранных инвесторов - это хорошее движение. Бизнесу нужно развиваться и иностранный капитал лучший помощник, исключение капитал Индии и Китая.
Как и говорил - зимой снова будет доллар близкий к 95₽+. Как и прошлые года лучшее время из валютных активов вытаскивать профит в рубли, на расходы.

🏛Брокеры и банки отлично адаптируются во всех ситуациях года

А вот снижение ставки ЦБ РФ теперь смещается на - весну. Есть легкая закономерность, где-то через пол года после смены движения в США, меняют направление в РФ.

🛢Как каждый год - ожидаю рост нефтянки. Буду спекулировать на акциях. С января, как обычно, бензин подорожает.

🏛$IMOEX закончил своё падение с мая -29%. Лето, как и в прошлом, хорошая возможностью закупиться на дне. РФ рынок пробудился. Компании начали свой рост. Однако ещё есть возможность сформировать отличный долгосрочный портфель из Облигаций с доходностью более 20%. И конечно акций, ведь Индекс точно отскочит и это потенциальные +40% со дна.
Ждём, когда ситуация на западе решится.

Аккуратнее. Начинается сезон жадности сначала на Крипте. Потом на фонде. Зимой-Весной ещё начнётся сезон IPO в США.

📎Следующий прогноз, итоги сделаю в декабре. Интересно, в общем, посмотреть, как мои догадки и действия сработали.
Осень будет очень жаркой, новостей и событий будет очень много.
И конечно было бы очень интересно встретиться с Илоном Маском.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR. #прогноз

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥2
Долгосрочный портфель под 19% годовых в рубле до 2041 года.

Приветствую👋

Неделю назад снова подняли ставку ЦБ. На рынке облигаций РФ сформировалась редкая ситуация. Когда облигации стали выгодными. В США аналогичная ситуация только была летом, облиги успели отскочить вверх.
Сейчас хороший пример Цикличности рынка для портфеля из ОФЗ. Летом рассказывал, что покупаю короткие корпоративные облигации. Теперь есть хорошие варианты безопасных ОФЗ, корпоративные тоже собрал.
В табличке пример. На YouTube залил развернутый ролик про минимально рисковые инвестиции в Фонде.

Стратегии на портфеле облигаций:
🟡Hodl. Купить, желательно ниже цены номинала - держать до конца срока, получать купоны.
🟡Спекуляция, сейчас на высокой ставка ЦБ. Купить с ценой сильно ниже номинала. Продать у номинала.
🟣Гибрид - спекуляция на длинных и Hodl на коротких облигациях🔁.
*️⃣Реинвестировать полученные купоны, обратно покупая актуальные высокодоходные бумаги. Работает сложный процент и доходность портфеля увеличивается.

Пример применения:
🟡Ежемесячная/квартальная точная сумма приходит, как дополнительная ЗП. Тратить на себя, покупать подарки, реинвестировать. Тот самый пассивный доход.
🟡Зная точную сумму поступления купонов, можно собрать портфель который будет оплачивать ежемесячные платежи - на расходы, кредиты, ипотеку.

Интерактив, распределение, доли моего портфеля тутъ. Собрал себе - 60% длинные бумаги от 8 лет. 40% бумаги до 8 лет с доходностью более 20%.
Бюджет купить однократно на 1 млн.₽.
Консервативный, Безопасный, Страховка с защитой от рыночных колебаний на длинную дистанцию до 2041 года.
Добавить сложный процент - ежемесячное пополнение и реинвестировать доходность. Получаемые Купоны и закрытия облигаций перекладывать в длинные ОФЗ, актуальные короткие корпоративные облиги, фонды и ЗПИФы.
Ребалансировка 2 раза в год - март и сентябрь.

В таблице все офз, облигации, фонды, ЗПИФы и ETF о которых рассказывал в ролике. Ролик в следующем посте⬇️

🏛 ОФЗ:
26238 - на 16 лет, 19% годовых, 31% годовых с реинвестированием.
26230 - 14 лет, 19%/29% годовых.
26225 - 9 лет, 20%/25%.
26221 - 8 лет, 20%/23%.
26228 - 5 лет, 20%/23%.
26237 - 4 года, 21%/22%.
26232 - 3 года, 20%.
26207 - 2 года, 21%.

🏛 Корпоративные:
РЖД БО-17 (RU000A0JWHU2) - 16 лет, 16%/35% годовых.
ДОМРФ 1P-7R (RU000A101590) - 15 лет, 16%/35% годовых.
ФСК Россети РС1Р4 (RU000A101CL5) - 10 лет, 17%/21%.
О'КЕЙ Б1Р5 (RU000A106AH6) - 8 лет, 17%/27%.
О'КЕЙ Б1Р6 (RU000A1084E6) - 9 лет, 21%/37%.
РЕСОЛиБП25 (RU000A108C74) - 9 лет, 18%/35%.
ГТЛК 1P-07 (RU000A0ZYNY4) - 8 лет, 17%/24%.
АЛЬФА БО40 (RU000A0ZYU21) - 8 лет, 16%/26%.

О'КЕЙ Б1Р4 (RU000A102BK7) - 6 лет, 21%/25%.
АФК Система 1P-11 (RU000A100N12) - 4 года, 21%/25%.
Россети Урал БО-03 (RU000A100ZF0) - 5 лет, 23%/26%.
ТЕХНО Лизинг 1P6 (RU000A107FN1) - 4 года, 25%/29%.
РОСНАНО 8 (RU000A1008V9) - 3 года, 24%/26%.
Автодор3Р2 (RU000A104XR2) - 2 года, 24%/27%.
Лизинг-Трейд 001P-05 (RU000A1053H4) - 2 года, 31%/38%.
Мэйл.Ру Б1Р1 (RU000A103QK3) - 1 года, 33%.
МФК Быстроденьги 002Р-03 (RU000A1070G0) - 2 года, 34%/36%.

🥉 С квал. инвестором. ЗПИФы:
Рентал ПРО (RU000A108157) - 9 лет, 19%/27% годовых.
Парус Макс (RU000A108VR7) - 14 лет, 8%/20%.
Парус Логистик (RU000A105328) - 12 лет, 10%/21%.

📈 Свободные средства в фонд:
🏦 $LQDT. И/Или 🏦$TPAY (в Т-инвест нет комиссии за покупку).

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍31
❗️Отключил временно комментарии.

Завалили спамом и рекламой.

На этой неделе опубликую пост связанный сезонностью.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42