Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Practeg / Практика финансов
👻На рынках паника В крипте продолжают вытряхивать слабые руки. За выходные индекс Fear & Greed падал к 26 пунктам. На глобально восходящем тренде это очень сильный сигнал покупать. Кругом паника и ликвидации. Биток в пятницу поставил перелоу за 4 месяца.…
😰Снова паника

Чуть вздохнули и снова, опять.

Это рынок. Тут всегда весело. Слабые руки продают. Из новых трейдеров остаются единицы. Терпеливые и diamond hands забирают всю прибыль и становятся ещё богаче.

🍸 Только на днях выступал с моим видением будущего рынка США и РФ. С обоими всё будет хорошо. США - ждём выборов, дальше вопросики. РФ - много внешних факторов прилетели с мая и пролили рынок. Однако он будет расти, основной фактор нужно решить западный конфликт.

🫣 Нападение на Трампа. Перенос приговора на сентябрь и сняли самое серьёзного обвинения в хранении секретных документов. - Кто знал, что ситуация развернётся именно так. Моё предсказание глобально держится, по отдельным моментам промахнулся, столько новых факторов.
Глобально - Трамп будет президентом. В этих выборах будет сильное шоу для избирателей. Я конечно говорил, что его посадят, потом изберут и он сам себя амнистирует будучи президентом. Однако так тоже интересно.
Байден скорее всего сойдёт ближе к сентябрю по здоровью, о чём он начал намекать.

✈️ И вот он чёрный лебедь, из-за $CRWD и $MSFT. "Синие экраны смерти" сильно затронули авиа сектор. Много самолётов не могут сесть и взлететь. $MSFT упала на -2%, $CRWD на -5% это вчерашние данные. В 16:30 по МСК начнутся торги на восточном побережье, эта парочка прокатиться ещё вниз. Забрав с собой авиа компании и коснётся рынка. Точно будет много шортовых позиций. Я буду наблюдать и покупать $MSFT в долгосрочный портфель, т.к. пока глобально мало, что случилось с компанией. По всем новостям проблему скинули на антивирус CrowdStrike.

💸 Крипта сегодня чувствует себя стабильно. Возможно лучше чем фонда и фиат. За 2 недели было много положительных новостей за крипту - Трамп за крипту, подтвердил выступление на конфе Bitcoin 2024, 25-27 июля. Маск, Акман, Кук поддержали Трампа в президенты. после покушения. CEO BlackRock Ларри Финк признался в симпаnии к $BTC. BR это серый кардинал финансов и огромный капитал США. Сооснователь a16z Марк Андриссен поддержал Трампа. a16z влиятельные фонд в крипто мире. Кандидат в вице-президенты от Трампа за крипту. Трамп намекает на создание резерва BTC для США по аналогии с золотом. В золоте сейчас $579 ярдов.
Жертвы Mt. Gox и FTX получают компенсации при этом BTC продолжает расти.
Почти одобренные $ETH ETF, осталась бумажная волокита. И уже подходят заявки на $SOL ETF.

⭐️ Личная психология и опыт, важнее любой теории и книг про трейдинг, экономику и инвестиции. + щепотка удачи. Тут дикий запад. Держитесь. Если в позах сейчас очень тяжело удержаться от продажи. Если есть свободный кэш, снова отличное время добавить активы в портфель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🦅SEC одобрил

🔹Cпотовый Ethereum ETF. Как рассказывал тутЪ, что примут было решено. Бумажные вопросики затянулись на 2,5 недели. Вчера стартовали торги 9 ETF на Эфир. Пару дней накачают ликвидность.
Жду Финам добавит возможность покупки (ребята запустили новый спец. тариф с 0% комиссии навсегда за покупки на Мос. бирже. Звучит классно, однако читайте условия).

Как будет доступен добавлю в долгосрочный и спекулятивный портфели. В среднем все получились +- в районе $30. Все от надёжных, больших фондов. Разница в комиссии:
$EZET - Franklin, fee 0,19%.
$ETHV - VanEck, 0,20%.
$ETHW - Bitwise, 0,20%.
$CETH - 21Shares, 0,21%.
$FETH - Fidelity, 0,25%.
$ETHA - iShares(BlackRock), 0,25%.
$ETH - Grayscale, 0,25%.
$QETH - Invesco, 0,25%.
$ETHE - Grayscale, 2,5%.
?? - ProShares Ethereum ETF - пока нет подробностей. Как будет инфа дополню пост.

🤔 У многих дежавю? - ситуация повторяется, как было с $BTC ETF. Приняли и ладно. Пару дней тишины, потом возможно просадка, т.к. в цену ETH уже заложено принятие ETF. После, приход ликвидности и резкий рост. Хотя может и без просадки. Объём торгов за вчера почти в 8 раз больше чем было по $BTC, что играет в пользу роста. Снова Grayscale с огромной комиссией и последующее переливание ликвидности в BlackRock.

🟢Очень жду тикер от приоритетного для меня ProShares.
Следующий $SOL ETF. До конца года думаю увидим.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Крипта пришла в фонду, интересно
🔥Буду покупать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
😎 Сегодня сделал виртуальную карту ByBit. Теперь часть зарубежных счетов оплачиваю напрямую с крипто биржи)

📈 С пластиком веселее. Карту заказал. Очень интересная идея пришла, как получить карточку в Москве.
Как придёт, будет новый кейс для моих презентаций, как получить карту крипто биржи на РФ паспорт, без внж, паспортов других стран.

Торгую на ByBit c 2018 года. С 22 года основная биржа для крипто транзакций. Полностью доволен и отличная VIP поддержка. Моя рефка даёт бонусы для новых клиентов, однако не настаиваю.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Полезно
🔥Есть крипто, иностранные карты
🙏Хочу карту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏3🐳1
2 квартал. Доволен на 40%.

📱$YDEX - провал с адр. Сделка пошла сложным путём. Хотя, новости хорошие, позже, но закрою сделку.

🏠Недвижимость - сделка длинною 14 месяцев. Доход до налога +57% (+49% годовых). Квартира на продажу в ЖК Soul. Ипотека с субсидией, первый год % по ипотеке платил застройщик.
План - продать в течении года, до полных платежей. Продажа затянулась на 5 месяцев. %% ипотеки за 2 месяца пришлось платить.
Желания самостоятельно заниматься квартирами - нет.
Купить - есть отличное агентство по подбору крутой недвижимости Москвы. Контакты в личку.
Продажа. Самостоятельно - много времени и сил. Кто приходил и обещал, легко продать квартиру, либо - хотели х2(выше рынка) % комиссии; были очень медленны; переливали клиентов из привлекательного моего объекта в свои менее привлекательные, но с большей комиссией. При этом все делали одно и тоже.
Продажи - этим надо заниматься и любить. Я, умею, могу продавать дорого но, не люблю.

1️⃣ - убыточные или зависли $IVAT, $VSEH. ВИ.ру вообще расстроили сменой плана в день листинга, что плохо отразилось на цене акций и отношении рынка.
$ZAYM +2%.
$MBNK +2%.

🏢ЗПИФ "Рентал ПРО" - +3,4% рост актива и +0,88% ежемесячный поток. Доход получается лучше чем у Паруса. Буду увеличивать объём актива в долгосрочном портфеле.

РФ фонда +64% к 1 кварталу.
$ фонда +78% в долгосрочном портфеле.
Крипта +7% к 1 кварталу. Халвинг прошёл отлично. $BTC сделал ATH. Майнинг стал в 2 раза дороже.

Насыщенный квартал на выступления:
9 консультаций.
14 выступлений в финансовых клубах, 14 разных интересных возможностей заработка в фонде и крипте. Основная тема всегда про финансовую грамотность.
Провожу разборы среди коллег по финансовым клубам либо за дорог из холодных контактов.
😮‍💨 Раньше мог часами рассказывать, любому постучавшемуся, как всё устроено, +/-, на что обратить внимание, как сделать легко и просто.
Учусь ценить своё время. Для одноклубников всегда найду время, консультация по минимальной цене. Холодные контакты - отсеиваю пустые разговоры и "мне просто спросить".

☹️Было пару ребят кто предъявил - "а почему за деньги? Инфа ж доступна на youtube, пулсе, в сети все бесплатно рассказывают". Так и есть, вот только инфу нужно переработать, изучить, прожить доходный и убыточный опыт. Протестировать множество стратегий. В общем - Правило 10 000 часов работает и в трейдинге/инвестициях.
Почему, когда заболели - идут к врачу, платят (налоги тоже оплата), потом ещё покупают, что сказал врач.
Почему считают, что по финансам должны помогать просто так, должно быть бесплатно, что трейдеры бесплатно делятся опытом, что в сигнальных чатиках только альтруисты. Этот блогер, кого читаю, обязан отдать время, когда пишу ему, рассказать все секреты, ещё и сделать всё сам потому, что подписан на него.
И после ответа на 5й вопрос или текст "подбери мне портфель", удивляются - час консультации стоит... .

Мне интересно разбирать портфели инвесторов. С одноклубниками легко работать, они в финансовой грамотности, ценят своё и время эксперта.

🤔Думаю, сделать несколько разборов портфелей Цена будет, однако будет ниже чем консультация для одноклубников. Бесплатно, мой разбор бесполезен (проверено потраченным временем), его забудут, как только прочтут, если прочтут.
В августе, только в этом канале, опубликую тест на 3 разбора портфелей. ❗️Я не пишу первым и не предлагаю своих услуги в личных сообщениях❗️

Квартал интересный. Дальше интересней и больше доход.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍
🔥Хочу разбор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥6🐳1
Результаты по двум публичным портфелям.

В августе 2023 запустил 3 счёта. Цель - к сентябрю 26 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя 450₽.

Приветствую друзья👋

1️⃣ Портфель РФ рынок - 180₽/д.
Золото. Фонды облигаций, акций. ЗПИФ коммерческой недвижки. ОФЗ.
💰 Размер - 44 949,14₽.

Профит -0,53%. Дивиденды 4,47% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +6,61%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $1 222,89.

Профит 19,41%. Дивиденды 1,43% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +23,17% и S&P500 на +6,69%.

24г. Закрыn 1 портфель.
Оставляю два портфеля
и $.
Сумма увеличена +7,8% (инфляция).


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной из книг про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
😔Страшно, очень.

5 августа в Японии назвали - чёрный понедельник. Индекс Nikkei открылся -12%.
Много неприятных новостей. Новые зоны конфликта. Были очень "весёлые" выходные. Много отрицательного инфо шума и криков - всё пропало, рецессии, кризисы и тд.
📈S&P500 -? ждём открытия в 16:30мск. Fear & Greed 27 - это очень страшно. Падение думаю будет на -5% -10%.
🏛IMOEX -2,2% - РФ держится молодцом. Идёт своим путём, с мая -19%. Похоже мировая ситуация будет в пользу РФ рынка. Посмотрим.
🇨🇳HangSeng -2,6%. Китай. Вообще в соей вселенной. Реакция около 0. Идёт своей дорогой. Пока вниз, но, по своему плану.

Фонда закрыта на выходных. В это время крипта с пятницы отрабатывала дно - второе - третье - четвёртое в подарок. За сутки ликвидировало $882.63M лонги трейдеров.
BTC -24%
ETH -34%
Fear & Greed 31 - как-то мало для такого распила. Большие кошельки вытрясают последние бумажные ручки.

🤔Размышляю. 3 сценария если бы:

1️⃣ Я только захожу в рынок.
🇺🇸США - покупаю ETF и сильные компании. Портфель делю на 3 шага. 1 - куплю через час после открытия. 2 - если S&P500 упадёт к 5000. 3 - держу на всякий случай или куплю в конце августа.
🇷🇺РФ - рынок хорошо упал. Буду покупать дивидендные и акции сильных компаний, фонды недвижки, облигации. Портфель делю на 2 шага. 1 - сегодня. 2 - держу или куплю в конце августа.
💰Крипта - сильное падение перед осенним взлётом. Похоже на уходящий вагон. Все монеты с дисконтом 10% - 85%. Куплю спот.
1 - 50% портфеля BTC, ETH, SOL.
2 - 40% в ARB, AVAX, TON, MNT, APEX, PEPE, DOGE.
3 - 10% в SHIB, FLOKI, BONK, WIF, BNB.

2️⃣ Есть свободный кеш, пополнить портфели.
🇺🇸США - подожду, как отреагирует рынок. В течении дня куплю ETF и просевшие акции. Приоритет AAPL, AMZN, ARM, BAC, BRK.B, COIN, GOOG, KO, MSFT, MSTR, NFLX, NVDA, O, OXY, BITB, ETHW, YINN, TQQQ, URTY, UPRO, BLCN, DRN.
🇷🇺РФ - в течении дня докуплю текущие акции в портфель. Приоритет SBER, LKOH, ROSN, TCSG, YDEX, MTSS, OZON, MGNT, CHMF, GMKN, NVTK, POSI, облигации, фонды недвижки, индексные и дивидендные.
💰Крипта. Аналог выше.
1 - 20%. 2 - 50%. 3 - 10%.
4 - 20% деривативы на 1 и 2 монеты.

3️⃣ Нет кеша - жду, наблюдаю. Ищу варианты на 2 сценарий.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥2🐳1
🤔Х2

🇺🇸 В момент открытия США. И мгновенным выкупом -4% падения по S&P500. Обсуждением прошлого в крипто чатиках. Картина снова сложилась.

На сколько BlackRock и Co. гениально крутят фондой, а теперь и криптой, при этом делая это в открытую оставляя заранее пасхалки(скрин). На Риа обложку Time опубликовали 5 недель назад, 29 июня.
Ладно это другой чатик, в чатике криптанов уже полностью разобрали.

Итак. С открытием фонды пришла мысль спекуляции на моих любимых инструментах - ETF.

У меня 3й сценарий. Кеш весь в рынке😂. Однако активы $ портфеля в плюсе +50%. Взял на маржиналке ETF на основные активы этого распила:

$BKCH Global X Blockchain ETF - фонд на крипто кампании. Они растут сами по себе и с задержкой следуют за BTC.
$BITU ProShares Ultra Bitcoin ETF x2 - плечевой фонд на BTC.
$TQQQ ProShares UltraPro QQQ x3 - плечевой фонд индекса Nasdaq.
$UPRO ProShares UltraPro S&P500 x3 - проверенный плечевой фонд индекса S&P500. Я купил другой чрезвычайно рисковый. Ему 8 месяцев, он Канадский, огромная комиссия 3% годовых, зато плечо X4.

💪 Плечевые ETF? - хочу из манипуляции забрать максимум прибыли. Пока индекс растёт на 10%, плечевой растёт на 20%, 30%, 40%. Профит $1000 с индекса или $2000 с плечевого индекса. ❗️Падают они логично так же на х2, х3, х4.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3😎21🔥1
🤫Чуть покажусь из офлайна.

Приветствую🙃

Что ещё делать перед закрытием американской биржи, работая в Катаре. Скупаю крипто ETF.

На неделе прошло много положительных новостей помогающих росту крипто индустрии.
Из самых важных - Роберт Ф. Кеннеди-младший снял свою кандидатуру в президенты и поддержал Трампа. Именно выступление Кеннеди-мл. на конфе Bitcoin 24 было самым мощным и экспертным про крипту. И одно из понравившихся мне.
Для меня это положительная динамика и подтверждение осеннего ATH. Отскок крипты подтверждает идею.

Купил большой объём, кеш весь в рынке:
$BITU ProShares Ultra Bitcoin ETF x2 - плечевой фонд на BTC.
$BITX Bitcoin Strategy ETF 2x.
$ETHW Bitwise Ethereum ETF.
$MSTR MicroStrategy - компания лучше сильнее всех растёт при росте биткоина.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
📱Продал 50% портфеля $AAPL.

Приветствую👋

В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL.

🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в компаниях/отрасли. На проверенных годами событиях успешно торгую спекулятивно.

Задача найти стабильные повторения, проверенные годами. Ежегодные, сезонные, евенты, конференции...

Почему продаю $AAPL? - сезонный рост от летней WWDC до осенней презентацией. Логика - после одного события подождать, просадку акций. Купить. Продать перед осенней презентацией.
От презентаций Apple мало зависит, падение или рост. Инвесторы отлично используют и спекулируют новостной фон. Плюс последние презентации роняли стоимость акций.

📎2018 - Рост в диапазоне сезонной стратегии +17%
2019 +19%
2020 +34%
2021 +20%
2022 +8%.
2023 +2%.
2024 предварительно +17% с июня.

📱AAPL входит в мой долгосрочный портфель.
50% продал.
20% оставил на долгосрок.
30% буду продавать по ситуации, ближе к презентации новых iPhone.

❗️В моём поле внимания по стратегии сезонности
$KO, ежегодно можно забирать +5-20%.
Нефтяные компании РФ и США. +10%-80%
$TSLA. +2%-90%
$MTSS. +10%-50%
$BTC. -30%-+100%
и ряд других фундаментальных компаний.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

Моя доходность сделки +24%. Почему выше прогнозной за 24г, что указал выше? - Совместил с другой надёжной стратегией роста активов. Интересно узнать, как получилось больше на 7% ставь 🔥, 10 огонёчков и опубликую полную версию сделки.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19
😭На всякий случай у кого Notion, как основной ресурс базы знаний.

С 8 сентября Notion перестаёт поддерживать РФ аккаунты. Из-за новых санкций США.

😔 Печально, для меня это был самый удобный и оптимизированный и мультиплатформенный инструмент для построения моей истории и огромной базы знаний. Знаний которые собирал более 20 лет в финансах, и только 5 лет как
Продукт над которым команда Notion постоянно работает и развивает. Было реально видно новинки и оптимизацию после каждого апдейта. И там самая лучшая текстовая Ai с которой работал, можно было отредактировать, дополнить, сократить, оптимизировать, и тд хоть всю страницу. Я начал там писать альманах, как быстро стать инвестором, стабильно быть в прибыли, избежав моих и ошибок других богатых людей.

Хочется верить, что они передумают. Однако молодцы, предупредили за 2 недели. Будет удаление аккаунтов и всей базы или просто закрытие доступа по гео и потребуется VPN - не известно.

❗️ Я пока перестраховался и всё экспортировал в HTML, вёрстку и структуру сохраняет. И CSV вариант для будущего импорта в альтернативную замену.
Пока выгружаю, после буду думать над альтернативой.

Обидно, публикация и возможность купить мои структурированные знания, инструменты и стратегии инвестиций придётся пока отложить. А хотелось выпустить продукт к 1 сентября на базе Notion👻

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6😨32🔥1🥰1
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
😍Быстро набрали огонёчки. Молодцы🔥

Хорошо. Готовлю инструкцию по стратегии с дополнительным доходом в сделке с продажей $AAPL.

Там всё просто, это всё было, есть во множестве книг про финансы или словах финансовых youtube блогеров.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
🌟 Как получилась сверх доходность +7% по сезонной сделке $AAPL?

Подобные спекуляции провожу в долгосрочном портфеле.
Стандартно такие позиции держат 3-5-10 лет без продаж, в лучшем случае докупая.
Я совмещаю проверенные, успешные спекуляции внутри долгого портфеля.

✍️ Всё просто - в долгосрочных позициях продаю частями максимум до 80% портфеля.
Оставшиеся 20% продолжают работать.
Соответственно моя средняя цена покупки всегда ниже точки входа.
Вот и получилось. Летом к остатку акций докупил. Остаток размыл среднюю цену входа.
Так и получилось - просто сезонность даёт 17%, а с остатком акций доходность получается 24%.
▫️Минутка грубой Математики:
Было 2 акции по 70.
Докупил 8 по 100.
Средняя цена 94.
Продаю по 117. Профит +24% от средней цены.

Да, верно. Если брать сезонную сделку в вакууме, и учитывать раздельно, конечно докупленные 17% получаются. А это у остатка 67% доходность. Однако идеальные сделки по учебнику в инвестициях - это магия или везение.

При этом 20% остатка всегда разные т.к. докупаю на разные суммы. Пример:
Было 100 акций, продал 80. Осталось 20.
Докупил ещё 200, стало 220. Продал 176. Осталось 44...

▪️Стратегию остатка 20% использую только на фундаментальных компаниях, которые растут на дистанцию 5+ лет вперёд.
Психо-плюс - даже на просадках у меня есть зелёные бумаги.
Фин-плюс - кампании продолжают приносят мне хорошие дивиденды.
Момент-плюс - моя точка входа всегда лучше рыночной.

Кстати презентация Apple будет 9 сентября. После ожидаю падение и новый докуп.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

🤔Читал о таком в книжках, не применял
👍Да, использую остаток

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔1
🙈$NBIS новый тикер Nebius Group, он же в прошлом Yandex N.V. Заявка на перелистинг оформлена. Дата ожидается.

Приветствую👋

У меня весит позиция в сделке с адр Яндекса. То, как прошла редомициляция оставим в прошлом, на совести консорциума РФ Яндекса.

Сделка вместо 4 месяце тянется на 6.
Вместо, как у остальных компаний бесшовно продать бумаги, приходится идти путём приключений.

Однако ситуация с иностранными акциями Yandex N.V. = Nebius Group движется.

Если есть АДРки Яндекса застрявшие у других брокеров, есть возможность их вывести в зарубежный контур для дальнейшей продажи на Nasdaq, для клиента всё пройдёт быстро, удобно, дистанционно. Как? - Пиши отвечу только в лс.

Вчера подтвердили перевод бумаг во внешний депозитарий. Чтобы можно было торговать бумагами на Nasdaq.

🕺🏻В сентябре ожидаем листинг. Предварительно по цене $25.1. Хорошая цена, выше точки входа, и предложенной оферты летом.

В активах Nebius group - ИИ технологии, облачный сервис и разметка данных для ИИ. It-образовательная платформа США и Латинской Америки. Технологии беспилотного транспорта. Крупнейший дата-центр ЕС в Финляндии.
На балансе компании $2,5 млрд кэша без долгов и заёмных средств.
Аркадий Волож планирует полностью контролировать Nebius Group, как было с Яндексом в лучшие годы. Тем самым подтвердил, что будет увеличивать долю владения через байбек. Но нужно понимать что байбек будет по $10.50, до листинга Nebius. Байбек направлен на панически настроенных держателей акций/адр.

🔵Моя стратегия - дождаться листинга и действовать по ситуации. Свою долю буду продавать часть в день листинга остальное по ситуации и оставлю на пик рынка в 25 году, там как раз IPO многих ИИ стартапов. Общая шумиха про ИИ будет подгонят рост акций $NBIS.

Осень обещает быть успешной. Пока ждём, следующих действий.

Если нужна помощь с переводом Yandex для продажи на Nasdaq - пишите.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

Бывает, что сделки идут по новому плану. Отлично. Новый опыт.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
🕹 6 месяцев принимал участие в создании крипто игрушки...

Приветствую.👋

Пример, как криптаны инсайдеры участвуют в развитии проектов.

Это был интересный опыт тестирования игры, которая менялась и адаптировалась под рыночные реалии. От мобильной версии до много форматной mini apps в телеграм.

👻Для любителей гейминга или тапалок - тут кстати вместо тапания, достаточно нажать и держать. Интересный крипто файтинг с развитием доги и элементами современных тапалок в удобной тележке https://t.me/Dogiators_bot/game?startapp=2nfKKiuQNqNL9BOy фоновая музыка заразительна.

Проект знакомых разработчиков. Игрушку сделали для дополнительной раскрутки проекта. В современных реалиях крипто рынка. По фану. Потому-что могут. Публичная презентация будет в ближайшие дни в тг каналах. Однако, уже можно присоединиться к официальному релизу по ссылке выше.
Дорожная карта у проекта очень насыщенная, скоро всё расскажут в публичном поле.
Как любой проект на ранней стадии у первых участников лучшие условия.

❗️Ни в коем случае не заливайте реальные деньги в крипто игры. И не увлекаетесь. Это фан и развлечение.
Мне интересно поделиться хорошим продуктом к созданию которого приложил очень маленькое, но участие.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
☕️Какой портфель лучше?

Собираю инвестиционный портфель - что бы купил и как (точки входа, выхода) если на руках в данный момент - 100к.₽, 500к.₽, 1кк.₽.

Какой портфель больше подойдёт вам. Тот опубликую первым, т.е. он будет максимально актуальным.
У меня к вам опрос ниже, пройдите пожалуйста 🤝
2
Какой капитал вы можете инвестировать? Эквивалент в рублях. Опрос анонимный🤫
Final Results
38%
100 000₽🧐
28%
500 000₽😎
43%
1 000 000₽+🤩
🤔5 число на Биткоине.

Капался сейчас в графиках и, в памяти всплыло.
- Да нееет... нет..., ан нет действительно.

5 Июля, 5 Августа - были сильные падения $BTC. Основное падение в 7 и 9 утра по мск, и блуждания днём в районе 15-19.
Если правило трЁх работает то сегодня утром должно быть падение. Т.е. да, оно было.
Однако, что-то пошло по новому. Сильное падение было 4го в 4 утра. Ночью отскочили, но 5го снова падение в 6, 9 и сейчас в 15 часов.

Очень похоже на работу больших фондов:
1. Крипта сейчас заметно волатильнее во время торговой сессии фонды в США.
2. Фонды живут месячными циклами, фиксации, ребалансировки и тд.

Очень интересно. Наблюдаю🤓

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
🔌Рынок электричек. Продолжая тему сезонности.

Приветствую.

Сегодня презентация Apple. Посмотрим куда двинется цена с выступления Тима Кука. Пока расскажу про интересного манипулятора рынком, за которым замечена молодая сезонность.

🚘$TSLA. Компания Илона Маска, действия которого отражаются на стоимости акций.

1️⃣Часть первая. Что заметил с 20 года?

С мая по октябрь-ноябрь рост цены. Есть конечно погрешность. Доходности были от 19% до 197%. 24 год повторяет закономерность. Ближе к октябрю буду фиксировать оставшиеся 80% портфеля.
Рост обычно начинается сразу после "зарплаты" Маска от Теслы. В этом году 16 июня.

❗️ Повторюсь - электромобили, как бизнес ждёт падение. Что подтверждают отчёты авто гигантов - Volkswagen (+группа), Mercedes, Ford, BMW и другие. И "задняя с хрустом" - план возвращения к развитию ДВС. Гиганты провалились на рынке электричек. Тут главенствуют китайские бренды однодневки и Tesla. Потому старички сменили внимание на гибриды, синтетическое топливо, водород и другие технологии для развития ДВС.

🚊Рынок электромобилей:
Инфраструктура, не успевает развиваться под электрички. Что ограничивает масс адопшен. Отсутствие/работа и долгота зарядок.
Нормы безопасности дорог устарели. Электрички тяжелее и ещё ряд нюансов. Аварии с ними опаснее, ущерб больше. Страховые отказывают в КАСКО, или по сверх высокому тарифу. Проблемы с запчастями и как это чинить. При пожаре сейчас, основное решение, ждать пока батарея полностью сгорит, т.к. тушить очень сложно.
Динамика торпеды, весом под 3 тонны, особенности управление электричек - у 90% водителей нет опыта вождения таких автомобилей. Отсюда часто причина аварий - не справился с управлением.
Косвенное влиянию на экологию - производство и утилизация батарей. Грязное электричество во многих регионах. Больший расход шин и колодок.
Сейчас ДВС с Евро 5-6 создаёт меньше загрязнения чем тормозные колодки или шины электричек, и куда меньше чем захоронение батарей.
Более подробный разбор на эту тему лучше посмотреть у Стаса Асафьева - это его территория.

Как коммерческая техника - доставки, обслуживание предприятий - у электричек перспективное будущее.

Как инвестиции. В этом году постепенно продавал акции компаний, основа которых электромобили.

2️⃣Продолжаю. Сезонность Теслы. Часть вторая.

Работа с инсайдерскими отчётами и закономерность - Илон Маск в определённых числах декабря, продаёт акции. В этот день цена активно падала. Однако в короткий срок отскакивала возвращая цену до падения. В среднем падение было на 20%.
В этом году рассматриваю двойную сделку. Шорт перед точной датой, т.к. дата всегда повторяется. Фиксирую падение и перекладываю в лонг. В теории ~40% в пределах 1-2 недель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Отличная сделка
🐳Больше тайных сделок

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥1