Я знаю только, что каждую минуту в этом мире кто-то в чём-то становиться умнее, лучше, успешнее меня.
Обогнать специалиста в его целеустремлённости стать лучшим в своём пути - возможно, только если моя цель = его цели.
Однако цели, желания, способности и возможности разные. При этом переживать, что у соседа бамбук вырос за 72 часа высотой с дом - бессмысленно. Сосед на это реализовал много времени и сил, он добился своего мастерства и теперь собирает урожай.
Переживать, завидовать или хейтить успех соседа - трата энергии. Как только увидели результат - сразу захотелось, причём здесь и сейчас.
Обогнать специалиста в его целеустремлённости стать лучшим в своём пути - возможно, только если моя цель = его цели.
Однако цели, желания, способности и возможности разные. При этом переживать, что у соседа бамбук вырос за 72 часа высотой с дом - бессмысленно. Сосед на это реализовал много времени и сил, он добился своего мастерства и теперь собирает урожай.
Переживать, завидовать или хейтить успех соседа - трата энергии. Как только увидели результат - сразу захотелось, причём здесь и сейчас.
❤2
В какой-то момент мы стали кочевниками. Психологическое давление, нагнетание обстановки. Решили уехать в Алматы.
Мы тут были летом. Понравилось. Более приятный Сочи, и дешевле чем Москва. Очень интересные люди и есть план развития бизнесов.
Однако третью неделю ищу квартиру на долгосрочную аренду. И с этим нюансы. Цены взлетели, что стоило $200 сейчас сдают за $1200. Причём истерия похожа на времена чемпа по футболу в РФ, когда людей выселяли или сами съезжали с квартир, что бы за конский ценник сдать фанатам. Тут похожая ситуация, по фото новых объявлений видно, что квартира прям в ней живут, повседневные вещи, игрушки. Пока снимаем в краткосрочку и ездим с места на место. Выматывает, бесит.
Вспомнил о базовых потребностях и уровнях финансовой свободы. Это простая табличка помогала найти цель и понимать где я нахожусь при текущем уровне дохода.
Мы тут были летом. Понравилось. Более приятный Сочи, и дешевле чем Москва. Очень интересные люди и есть план развития бизнесов.
Однако третью неделю ищу квартиру на долгосрочную аренду. И с этим нюансы. Цены взлетели, что стоило $200 сейчас сдают за $1200. Причём истерия похожа на времена чемпа по футболу в РФ, когда людей выселяли или сами съезжали с квартир, что бы за конский ценник сдать фанатам. Тут похожая ситуация, по фото новых объявлений видно, что квартира прям в ней живут, повседневные вещи, игрушки. Пока снимаем в краткосрочку и ездим с места на место. Выматывает, бесит.
Вспомнил о базовых потребностях и уровнях финансовой свободы. Это простая табличка помогала найти цель и понимать где я нахожусь при текущем уровне дохода.
🤓FOMO - Страх упустить что-то интересное, выгодное, важное. Сложнее, wiki - Тревожное психическое состояние, когда человек боится пропустить интересное или важное событие.
Как любая вариация страха с ней можно точнее, нужно работать. В инвестициях FOMO преследует постоянно и на каждом шагу.
Как на росте рынка = "бумага" за пару часов выросла +44% => опоздал, а вот хотел утром купить, и начинаю себя корить или в спешке залетать в "уходящий вагон".
Как на падении = моя инвестиция сделала +30%. Йееес, посижу ещё она идёт ту-де-мун, сейчас сделает +150% = вдруг новость и "бумага" падает на -66% => здравствуй FOMO. Надо было продавать, ведь было +30%, теперь снова ждать или фиксить убыток, ай яяяй, как плохо.
Хотел купить билет на событие - они подорожали.
... сделать домашку, вчера было время - через час сдавать, теперь асап.
... купить 10 Биткоинов в 2016 по $500 - здравствуй 2021 и Биткоин по $40000
... начать своё дело - как хорошо на диване думать, а ведь была же возможность пару лет назад.
Друг предлагал вместе потрудиться переписать поисковый код RankDex - теперь с гордостью или укором говорю, что знал Брина лично и он предлагал написать часть кода на заре Google.
Был молод и мог летать за границу отдыхать - а вот, как-то всё потом, некогда = теперь "отличное" время то *овид, то *приключения в Европе.
И таких примеров множество, большинство проходят мимо. Заметные имеют психологические, финансовые последствия.
👍Хорошо понятно. Карл, ну есть такая проблема.
- Как перестать переживать?
- А, ни как😘. Всем спасибо🥳
Ладно. Я не психолог, конечно прочитал кучу книг, статей, ещё множество курсов прошёл. Что понял для себя?
Самое простое:
1 - Осознать, что FOMO существует и выносит мою психику. Да, такое бывает. Да, оно влияет на мои действия. Да, больно, тяжело.
2 - Останавливаюсь. Выдыхаю. На пару минут переключаюсь на другое действие. Именно действие. Бездействие, раскрутить мысли в голове и создадут хаос. Успокоился. Снова смотрю на событие.
3 - Смотрю, какие варианты возможны и что будет. Фиксировать убытки, переложить остаток, и снова зарабатывать? Падение временное, кто-то играет с “хомяками” или действительно проблемы у компании, промедление увеличит убыток?
4 - Принять положительное или отрицательное решение. Моя ответственность - действую так.
5 - Тут может всплыть FOMO на FOMO. Ошибся. Смотрю предыдущий пункт, виноват сам, моя ответственность. Возвращаюсь к 1 пункту и снова по кругу.
6 - Решение отработало. Результат устраивает. Анализирую что произошло, как в будущем избежать таких событий. Иду дальше.
🟢Анализ произошедшего, даёт важные данные. Имея новую информацию в будущем легко принимаю решения на подобных событиях. А они точно будут. Законы циклов в инвестициях успешно работают. В настоящем стало проще принимать решения и предвидеть, что будет если… или соглашаться на риск.
Есть, ещё рабочий инструмент, как устоять перед FOMO - наличие чёткого плана. О, это в другой раз.
🟡Что если…? - свесить ножки, опустить ручки и ждать?! - всё само пройдёт, всё плохо, как-то, когда-то исправиться, я не я и не хочу смотреть. То же вариант. Принял ответственность = жду результат.
- Это печальная идея. ? - такое событие повториться 100% и если оно плохое/убыточное = плохо/убыток снова. Психика с каждым разом сильнее будет страдать = в какой-то момент малейший раздражитель будет порождать глобальную проблему в голове.
Способностей мало, есть желание забить, переложить ответственность. Было такое - пошёл к психологу. Работа с ним подсветила проблемные места с которыми работал.
Хотя... кого-то устроит вариант забить, продолжить обвинять всех вокруг, виноват кто-то другой. К сожалению рост возможен при работе с материалом, само по себе ничего не растёт.
Обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор - уже другая история, которая может породить FOMO.
🥺В инвестициях бывают взлёты, падения, в право, старты, остановки, многое. Однако, всё уже было, все успешные инвесторы проходили те же события по многу раз. Работа над собой также важна, как технические, проф.навыки.
Как любая вариация страха с ней можно точнее, нужно работать. В инвестициях FOMO преследует постоянно и на каждом шагу.
Как на росте рынка = "бумага" за пару часов выросла +44% => опоздал, а вот хотел утром купить, и начинаю себя корить или в спешке залетать в "уходящий вагон".
Как на падении = моя инвестиция сделала +30%. Йееес, посижу ещё она идёт ту-де-мун, сейчас сделает +150% = вдруг новость и "бумага" падает на -66% => здравствуй FOMO. Надо было продавать, ведь было +30%, теперь снова ждать или фиксить убыток, ай яяяй, как плохо.
Хотел купить билет на событие - они подорожали.
... сделать домашку, вчера было время - через час сдавать, теперь асап.
... купить 10 Биткоинов в 2016 по $500 - здравствуй 2021 и Биткоин по $40000
... начать своё дело - как хорошо на диване думать, а ведь была же возможность пару лет назад.
Друг предлагал вместе потрудиться переписать поисковый код RankDex - теперь с гордостью или укором говорю, что знал Брина лично и он предлагал написать часть кода на заре Google.
Был молод и мог летать за границу отдыхать - а вот, как-то всё потом, некогда = теперь "отличное" время то *овид, то *приключения в Европе.
И таких примеров множество, большинство проходят мимо. Заметные имеют психологические, финансовые последствия.
👍Хорошо понятно. Карл, ну есть такая проблема.
- Как перестать переживать?
- А, ни как😘. Всем спасибо🥳
Ладно. Я не психолог, конечно прочитал кучу книг, статей, ещё множество курсов прошёл. Что понял для себя?
Самое простое:
1 - Осознать, что FOMO существует и выносит мою психику. Да, такое бывает. Да, оно влияет на мои действия. Да, больно, тяжело.
2 - Останавливаюсь. Выдыхаю. На пару минут переключаюсь на другое действие. Именно действие. Бездействие, раскрутить мысли в голове и создадут хаос. Успокоился. Снова смотрю на событие.
3 - Смотрю, какие варианты возможны и что будет. Фиксировать убытки, переложить остаток, и снова зарабатывать? Падение временное, кто-то играет с “хомяками” или действительно проблемы у компании, промедление увеличит убыток?
4 - Принять положительное или отрицательное решение. Моя ответственность - действую так.
5 - Тут может всплыть FOMO на FOMO. Ошибся. Смотрю предыдущий пункт, виноват сам, моя ответственность. Возвращаюсь к 1 пункту и снова по кругу.
6 - Решение отработало. Результат устраивает. Анализирую что произошло, как в будущем избежать таких событий. Иду дальше.
🟢Анализ произошедшего, даёт важные данные. Имея новую информацию в будущем легко принимаю решения на подобных событиях. А они точно будут. Законы циклов в инвестициях успешно работают. В настоящем стало проще принимать решения и предвидеть, что будет если… или соглашаться на риск.
Есть, ещё рабочий инструмент, как устоять перед FOMO - наличие чёткого плана. О, это в другой раз.
🟡Что если…? - свесить ножки, опустить ручки и ждать?! - всё само пройдёт, всё плохо, как-то, когда-то исправиться, я не я и не хочу смотреть. То же вариант. Принял ответственность = жду результат.
- Это печальная идея. ? - такое событие повториться 100% и если оно плохое/убыточное = плохо/убыток снова. Психика с каждым разом сильнее будет страдать = в какой-то момент малейший раздражитель будет порождать глобальную проблему в голове.
Способностей мало, есть желание забить, переложить ответственность. Было такое - пошёл к психологу. Работа с ним подсветила проблемные места с которыми работал.
Хотя... кого-то устроит вариант забить, продолжить обвинять всех вокруг, виноват кто-то другой. К сожалению рост возможен при работе с материалом, само по себе ничего не растёт.
Обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор - уже другая история, которая может породить FOMO.
🥺В инвестициях бывают взлёты, падения, в право, старты, остановки, многое. Однако, всё уже было, все успешные инвесторы проходили те же события по многу раз. Работа над собой также важна, как технические, проф.навыки.
👍4
Очень боюсь моментов падения биткоина или других активов.
Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.
Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.
Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
Однако на сколько я счастлив, когда изначально держал наличные в ожидании повышенного страха на рынке.
Иметь наличность для докупа в моменты повышенного страха - это инструмент, который позволил многих китам, как Уоррен Баффетт собрать миллиардный капитал.
Осталось ещё научиться в моменты наивысшего страха следовать своей цели, избегать эмоций и ждать.
👍1
Сейчас в кафе, далеко от дома, в другой стране. Пишу текст про успешный успех. А сам думаю, как решить свою задачку и какие шаги в моём плане.
Запутано, не понятно, таинственно.
Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Запутано, не понятно, таинственно.
Просто, хочу поделиться. Сегодня тишина на бирже и штиль в крипте. Утром заработал $1000. Завтра переезд. И вопрос - что делать через 3 недели?
Пойду, пока покушаю. Остаток вечера субботы развлеку себя просмотром чего-то смешного из подборки YouTube.
Почему прислушиваюсь к своему опыту и закономерностям?
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.
Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.
🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅
Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
В трейдинге особенно дейтрейд всё упирается в работу с цифрами, аналитику, поиск закономерностей.
Так вот за года трейдинга у меня накопилась большая экселька записей моих трейдов. Которая показала, где допускаю ошибки на что обратить внимание. Через все трейды повторялась одна связка.
🟢Покупки, которые совершал в пятницу в 60% убыточны, часть превратились в долгосрочные инвестиции или их приходилось усреднять.
Отсюда сделал вывод, что пятница для анализа, других задач. Без покупок. Однако с дейтрейдом продолжаю работать в пятницу😅
Анализируйте свои действия особенно на длинной дистанции. Можно очень хорошо оптимизировать свой мастерство.
👍1
Обсуждали на днях - плохо или хорошо кредиты?
О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.
Однако, есть хОрошие кредиты✅. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.
Вариант Рассрочки - беру!:
1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.
Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.
За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.
2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.
Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.
Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.
3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
О том что плохие кредиты зло🔴, и лучше от них избавиться - позже.
Однако, есть хОрошие кредиты✅. Использую, для получения доп. скидки, на курсы и товары, где есть рассрочка.
Вариант Рассрочки - беру!:
1. оформляю Рассрочку на курс, плачу первый платёж и на следующий день полностью закрываю Рассрочку.
Т.к. это всё равно Кредит. Только %% на себя берёт продавец. То досрочное закрытие проходит, как с обычным кредитом - отрезает лишние % и просит вернуть тело.
За 22 год средняя доп.скидка - 20%, на курсах, что проходил.
2. пользуюсь, как рассрочкой на максимальный срок.
Тут сохраню оборот капитала. Т.е. у меня есть сумма на полную оплату. Из неё ежемесячно отдаю платёж.
Остаток, использую в депозитах или других безопасных инвестициях. Пользуюсь продуктом, при этом деньги у меня, и они зарабатывают деньги.
3. Рассрочка с переплатой, на плохих условиях, становиться кредитором, а продукт мне нужен - плачу сразу полностью.
🔥1
Т.е. что учитываю в Рассрочках:
+ закрытие досрочно - даёт скидку.
+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.
Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.
Через год продукт подорожает, особенно в образовании.
+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.
🙊Примеры:
* Образование, описал выше.
* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.
Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.
Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.
Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.
Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.
Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
+ закрытие досрочно - даёт скидку.
+ деньги, отданные сразу и частями через 11 месяце это разные деньги. Инфляция удешевляет деньги.
Рассрочка позволит деньгам работать в течение 11 месяцев и приносить деньги.
Через год продукт подорожает, особенно в образовании.
+ Продуктом можно пользоваться сейчас, по факту полная стоимость будет потом.
🙊Примеры:
* Образование, описал выше.
* Парковочное место в ЖК.
Кайфово зимой зайти в подземный паркинг, сесть в тёплую машину и сразу ехать. Наблюдая, как люди на улице откапывают машины.
Рассрочка 5 лет. Кайфую сейчас. Плачу раз в квартал. Свободные деньги работают.
Передумаю ставить машину, могу сдавать место в аренду за 50-80% от платежа по рассрочке.
Через 5 лет: продать +20%; или пользоваться без платежей; доход от аренды.
Плюс, машина в большем сохране, чем на улице. Использовать, как склад. Доход от продажи/аренды.
Минус - пассив, требует внимания и денег. Нет аренды, не пользуюсь/продаю - висяк который кушает деньги.
🔥1
* Недвижка. Есть 10млн.
Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.
Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.
2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.
Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.
1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.
2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.
Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.
🤦🏽♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
Вариант 1 - Квартира в новостройке за 10кк, через 2 года продать за 13кк.
2й - Вторичка под сдачу, 10кк, доход от сдачи 50к/м, через 2 года продать за 11кк.
Зайти на всю сумму. Через 2 года:
1.1. Новостройка. Профит - 3кк.
Минус, 2г деньги заморожены.
2.1. Вторичка. Профит - 1,2кк.
Плюс, 2 года есть доход 50к от сдачи.
Минус, заморочки аренды. Время. Доп. расходы.
Ипотека даёт 2 объекта. 50% и 50% кредит. 83к платёж.
1.2. Новостройка. Продажа 26кк. Вычесть 10кк и 2кк %%. Профит - 14кк.
Минус, деньги заморожены. Доп. расходы ипотеки. Подходит - есть источник, оплаты ипотеки.
2.2. Вторичка. Продажа 22кк. Доход 2,4к от сдачи.
Вычесть 10кк и 2кк %%.
Профит - 12,4кк.
Плюс, доход 100к от сдачи, перекрывает платёж ипотеки.
Минус, аренда. Время.
Вариантов/примеров много, каждый решает какой выгоден. Взвесив риски и возможности.
🤦🏽♂️Из моего опыта и окружения. Подчёркнуто из финансовых книг.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот квартал было много переездов.
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
🥱И да, я сильно обленился, что-то постить. Дейтрейд остановился 20 декабря.
🫠Ещё солнышко Пхукета размазало.
Однако смог собрать интересный пост из 5 пунктов, которые в основе моей финансовой стратегии.
30го декабря поделюсь 🤓
❤2
Обширные стратегии в инвестициях, которые подсмотрел и применяю:
1️⃣ - HODL/Копить/Депозит - Стратегия купил и забыл.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
HODL - из крипто мира. История слова HODL легко гуглится.
Суть - купил актив. Через ** лет продал значительно дороже.
Работает с фундаментальными активами.
Применяю с BTC, ETH, индексными ETF. Пенсионный и детский портфели. Инвестиционное страхование жизни.
Хорошо докупать актив, увеличивая его количество. Сложный процент.
Про, положить подальше и забыть до получения сверх результата или страховой случай.
Копить, откладывать, коллекционировать... - "деньги под подушкой" положить и когда-то превратить в другой или продать.
Применяю с золотом, наличными, валютой, эйджинг пива (как с вином, только про пиво).
Финансовая подушка от 3 месяцев, валюта для туризма, наличные на случай блокировок, физические активы. Золото в слитках и пиво, как вариация коллекционирования и собирательства.
Про, финансы под рукой, в прямом доступе, подстраховаться, использовать в возможностях тут и сейчас. Активы пункта можно потрогать, вспоминаем мультик Утиные истории и Дядю Скруджа, ныряющего в монеты.
Доходность минимальна и возможно отрицательная из-за инфляции. Хранение связано с риском потери физического актива.
Депозит, накопительный счёт - вариант денеги в доступе, при этом они генерят новые деньги.
Копилка на случай покупок в пределах - до года.
Январь, пришла ЗП и бонусы за год. Хочу летом в отпуск, а деньги есть сейчас. Что бы не спорить со своими мимолётными хотелками - кладу сумму на отпуск под %% на депозит (когда знаю, через сколько понадобятся) или накопительный счёт (не знаю когда понадобятся).
Лежат - зарабатывают. Понадобились - оплатил то, что касается отпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Филип Фишер "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы" - Фишер предложил клиенту купить акции компании "N" за $50.
- Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Актив стоит $46. Фишер предложил купить. Клиент отказался - буду ждать $45 точка.
- Через пару лет актив стоит по $460. К цене $45 акция не спустилась.
Жадность. Скупердяйство. Сверхуверенность. Отказ смотреть по сторонам, изучать мнения рынка. Что мешало купить - частями, лесенкой, прислушаться к фин. управляющему?
- В трейде, покупаю/продаю лесенкой.
- Да, бывает также делаю. Ловлю себя на попытке схватить лучшую цены.
Если успех - записываю в пользу "казино" и удачи.
Если провал - принимаю, что сам принял такое решение ловить лучший вариант.
Если ситуация позволяет, по моей стратегии, войти в сделку - захожу на чуть худших условиях. Если поезд резко уезжает отказываюсь влетать в уходящий вагон.
- Во всех лаки и туманных ситуациях через пару дней после сделки смотрю, что делал и почему получилось так. На что опирался, когда принимал решение.
В начале дейтрейдства - была привычка ставить заявки ниже рынка, ожидая, цена дойдёт, успею. Потом влетал в вагон повышенной цены, переживал, попадал в волну ошибочных решений. Сейчас стратегия и покупка от текущих цен.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Джордж Сэмюэль Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне" – в тонкой, простой по тексту книге собрано много инструментов мира финансов.
Пирог — это доход за месяц (как пример).
Как с ним поступить? - Подарить/Съесть/Заморозить/Обменять.
Одна из историй книги - человек с долгами хочет быть богатым. Ростовщик рассказывает историю, в основе которой управление финансами на базовом уровне.
Есть долги, хочешь свой дом, работаешь всё больше и больше, а денег всё меньше и меньше? Что делать с этой кучкой долгов — другая история. Ты зарабатываешь в месяц сумму.
Представь, что сумма — это пирог. Разделить пирог на 10 частей.
7 частей или 70% - используй сейчас пока молод. Важно - хорошо питаться, высыпаться и быть здоровыми. Эти 7 кусочков пирога позволят чувствовать уверенность в текущем дне. Будет энергия двигаться и развиваться. Будут силы и желание зарабатывать больше. Наслаждайся доходом труда, сейчас.
2 части или 20% - отдай долги. По текущим долгам можешь договориться. Собери все долги и выдели на их оплату 2 части. Получишь срок когда выплатишь последний долг.
2 части из 10, легче отдавать чем 9 и жить на одну. Как собрать свои долги — отдельная история. Поверь, когда предложишь кредитору вернуть долг к точной дате, с ежемесячной выплатой. Хотя будет позже. Он скорее согласиться на новые условия, чем покалечит тебя, что приведёт к потере всей суммы. Да, будут те, кто потребуют вернуть весь долг сразу, найдёшь что им предложить.
Что делать с двумя кусочками, когда все долги отдашь. Добавь их к одному кусочку, что остался.
1 часть или 10% - инвестируй. «Золото» должно работать, золото любит работать, золота приводит с собой больше золота.
Этот 1 кусочек сделает тебя богатым. Как уже говорил, Золото любит работать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Погружаясь в изучение финансов, сталкиваешься с интерпретацией вопроса - сколько хотите денег для счастья?
Фильм '85 года - Brewster's Millions. Комедийная история, как научиться тратить деньги, чтобы ими управлять. К чему может привести безумное потребление.
Хорошая предыстория посчитать - а, сколько действительно нужно денег для счастья. Чаще всего слышу цифры с воздуха. Миллион, 100 миллионов, ярд долларов и будет счастье!
- хорошо. Представь, сейчас подойдёт Уоррен Баффет/ Санта-Клаус / Илон Маск и предложит ярд $$.
- хочешь ярд $$,? Дам при одном условии. За 5 минут расскажи/покажи зачем он? Это должно быть рационально, и дать тебе счастье. Ответы ну, вот на 100к, а на 999кк куплю акции, золото, положу на депозит - сори так не работает.
В фильме персонаж хотел миллионы $$, когда увидел сколько это в наличных впал в ступор. Он не понимал, что делать с таким количеством. Без плана, опыта и учителей.
История фильма учит от обратного. Задача персонажа потратить большую сумму за 30 дней, чтобы получить огромную. Научиться грамотно тратить, чтобы в будущем эффективно распорядится огромным капиталом. Как тратить – отдельная история.
Знание точной суммы и на что она идёт, помогает мне строить план действий заработка и меньше отвлекаться на импульсивные покупки.
И конечно, когда ко мне подойдут с таким вопросом. У меня есть точный ответ и список куда идёт каждый цент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Искать новую информацию и чужой опыт. Модно, популярно.
Учатся, покупаю бюджетные/дорогие курсы и у блогеров. В надежде получить волшебную кнопку "бабло", "успех", "фигура". За прошедшие 3 года наблюдаю повышенный "синдром ученика". Вокруг много упакованных знаний. Есть мусор, есть полезная выжимка и опыт автора.
Для кого-то образование лишь статус в соц. сетях. В это время полное игнорирование тезисов обучения в реальности.
Знакомый ест мороженное, запивая колой классик, выкладывает пост про дорогой курс похудения, ПП, ЗОЖ.
Другой купил дорогой годовой курс успешного успеха у говорящего прямо дядьки. Тексты и видео которого он наблюдал пару лет. В феврале жалуется, что сложно, ещё ДЗ делать нужно, а ещё он грубый. Деньги в трубу, плохой курс.
Покупка курса, как ачивка. Сам материал брошен в пространстве интернета. Считают информация сама ляжет в их голову, опускают руки, канючат не понятно, сложно, курс плохой. Свесив ножки ждут, когда автор сделает работу за них.
Знакомая отказалась от кофе пройдя курс. Месяц сторисов, акцент внимания - ** день без кофе. В это время встречаю её с 0,5л энергетика (кофеин, таурин, сахар и тд.)
- что плохого в кофе? Много пить, кофеин, фенольные вещества, седативный/возбуждающий эффект, повышение давления, мочегонное, нет витаминов, как на банке с энергетиком. Ответ был — вот на курсе... кофе зло.
- понятно. Вкусный энергетик?
- Да.
В это время, всё больше окружает людей, для которых образование - это путь применения новых инструментов, перенять чужой опыт, избежать начальных ошибок. Экономить время. Тестировать на себе. И плохой курс ценен, как опыт. Делиться знаниями тоже нужно уметь. Это позволяет быстрее развиваться самому.
Благодарю, что прочитали лонгрид.
iloveyou, до встречи👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь частичкой плана инвестиций в '23! 💵
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
⠀
$, HK$, индексные ETF, американские акции, ОФЗ от 2 лет, РФ ЗПИФы и REiT. BTC, ETH, криптомир. Недвижимость.
Больше делиться в соц сетях. Делиться знаниями и опытом на постоянном графике.
Открыть этот аккаунт для всех на 2 недели? Бизнес-проекты? Запустить второй Youtube канал?
⠀
😶🌫️'22 заканчивается. Интересный получился год, каждый сам его оценит.
Зелёного портфеля, больше счастья. Нервные клетки важнее, а переживать о тех или иных событиях пустое, они были, есть и будут.
⠀
☺️Как по мне, лучше провести это время с близкими и родными людьми. Наслаждаться пару дней, быть в реальности, разрешить себе отдых и быть в моменте.
Предлагаю отвлечься от рынка акций и крипты на пару выходных дней. Однако помнить про инвестиции.
⠀
С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи в '23 году, обнял 🎄🎅🫶
❤4👍1
